Приходское духовенство Воронежской епархии второй половины XIX – начала XX века. Социокультурная характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Иконников Сергей Анатольевич

  • Иконников Сергей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 416
Иконников Сергей Анатольевич. Приходское духовенство Воронежской епархии второй половины XIX – начала XX века. Социокультурная характеристика: дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет». 2016. 416 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иконников Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВОРОНЕЖСКОГО ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА

§1. Воронежская епархия во второй половине XIX - начале XX века

§2. Правовое положение приходского духовенства

§3. Материальное обеспечение приходского духовенства

§4. Пенсионное обеспечение приходского духовенства. Благотворительные

попечительства епархии

§5. Образование

ГЛАВА II. ПРОСВЕТИТЕЛЬСКОЕ СЛУЖЕНИЕ ДУХОВЕНСТВА ВОРОНЕЖСКОЙ ЕПАРХИИ

§1. Деятельность на поприще народного образования

§2. Борьба с сектами и социальными пороками

§3. Религиозное и духовно-нравственное состояние населения Воронежской губернии

ГЛАВА III. ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОРОНЕЖСКОГО ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА §1. Общественно-политическая тематика в проповедях воронежского духовенства

§2. Воронежское приходское духовенство и революционное движение начала XX века

§3. Участие детей духовенства в общественно-политическом движении. История волнений в Воронежской духовной семинарии

§4. Воронежское приходское духовенство и Государственная дума

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложения

Приложение 1. Сравнительная характеристика Воронежской епархии за 1913 г. и Воронежской и Борисоглебской епархии за 2013г

Приложение 2. Правила поведения для воспитанников Воронежской духовной семинарии за 1913 г

Приложение 3. Список тем письменных работ, предложенных воспитанникам Воронежской духовной семинарии в 1910-1911 учебном году

Приложение 4. Соображения Правления Воронежской духовной семинарии

по вопросу об изменениях в строе духовных семинарий

Приложение 5. Численность сектантов и старообрядцев в Воронежской

губернии

Приложение 6. Устав «Бюро забастовавших семинаристов» и требования воспитанников Воронежской духовной семинарии в ходе волнений в учебном заведении в 1905 и 1912 гг

Приложение 7. Список законодательных предположений, подписанных воронежскими депутатами-клириками в ходе работы Государственной думы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приходское духовенство Воронежской епархии второй половины XIX – начала XX века. Социокультурная характеристика»

Актуальность темы исследования

Выдающийся русский философ XX века, известный богослов и историк церкви протоиерей Георгий Флоровский в своем знаменитом сочинении «Пути русского богословия», резюмируя христианский взгляд на важность изучения исторического наследия, писал: «Прошлая судьба русского богословия была для меня всегда историей творимой современности, в которой нужно было найти самого себя»1. В этих словах выражена идея о неразрывной связи прошлого и настоящего, согласно которой изучение истории необходимо не только ради удовлетворения одному лишь любопытству и даже не потому, что в событиях минувших времен мы находим ключ к разгадке процессов, происходящих в настоящем. Прошлое представляет собой материал, формирующий образ современного человека, а значит, является не потерянным наследием, а прошлым и настоящим в одном лице, то есть вечным. Именно поэтому особенно важным представляется изучение не только определенных геополитических процессов, войн, катаклизмов и т. п., но и жизни тех, кто определяет собой историю, то есть обычных людей. В этой связи современные исследователи все большее внимание уделяют социальной истории, в задачу которой входит не столько изучение крупных внешнеполитических событий, определивших ход мировой истории, сколько рассмотрение скрытых за ними отдельных человеческих судеб. Данное исследование также посвящено изучению одного из аспектов социальной истории нашей страны, а именно истории духовенства Российской православной церкви на примере Воронежской епархии во второй половине XIX - начале XX века.

Актуальность выбранной темы обуславливается, прежде всего, тем, что, во-первых, церковь на протяжении веков играла важную роль в духовной жизни российского общества. Наша история неотделима от православия. Мысль о неразрывности светской и церковной истории для нашей страны замечательно выразил

1 Флоровский Г. В., прот. Пути русского богословия. Минск, 2006. С. 3.

выдающийся отечественный богослов начала XX века архимандрит Иларион (Троицкий). В 1918 г. во время дискуссий по вопросу о восстановлении патриаршества на Поместном соборе Российской церкви он произнес следующие слова: «Зовут Москву сердцем России. Но где же в Москве бьется русское сердце? На бирже? В торговых рядах? На Кузнецком мосту? Оно бьется, конечно, в Кремле. Но где в Кремле? В окружном суде? Или в солдатских казармах? Нет, в Успенском соборе. Там, у переднего правого столпа должно биться русское православное сердце»2. Наше прошлое складывалось под непосредственным влиянием православия, которое во многом определило своеобразие культурного облика Российского государства. Изучение прошлого церкви позволяет понять многие вопросы не только религиозной жизни нашей страны, но и ее гражданской истории.

Во-вторых, актуальность темы связана и с недостаточной изученностью прошлого российского духовенства, прежде всего, на региональном уровне. Следует подчеркнуть, что применительно к территории Воронежской губернии рассматриваемого времени данная тема не являлась предметом самостоятельного исследования. Между тем, региональный материал позволяет проследить особенность жизни и уклада простых провинциальных священно-церковнослужителей и лучше понять процессы, происходившие в недрах сельского духовенства, наиболее тесно соприкасавшегося с крестьянским населением Российской империи.

В-третьих, необходимость исследования истории приходского духовенства обоснована также и той особой социальной ролью, которую оно играло в истории нашей страны, являясь одним из проводников государственной идеологии, а также выполняя важные культурно-просветительские задачи. Духовенство в процессе своего служения реализовывало целый ряд функций, зачастую не относящихся к священническому служению напрямую. Именно поэтому исследование его прошлого может пролить свет и на историю других, тесно связанных с ним сословий.

2

Цыпин Владислав, прот. История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды. 1700-2005 гг. Москва, 2006. С. 342.

Степень изученности темы

По истории приходского духовенства Воронежской епархии второй половины XIX - начала XX века не создано ни одного специального исследования. Тем не менее в отечественной исторической науке имеется немало работ, посвященных самым разным аспектам жизни Российской православной церкви в изучаемое время, в том числе и прошлому духовенства. В историографии темы следует выделить три четко выраженных периода: дореволюционный, советский и современный.

Начало пристальному изучению социального положения приходского духовенства в России положили преобразования императора Александра II. Реформы, инициированные правительством, явились импульсом к деятельному обсуждению целого ряда внутриполитических проблем. Не самое последнее место занимал вопрос о положении русского приходского духовенства, его правах и обязанностях, трудностях и необходимых изменениях в материальном и социальном статусе. Одним из первых, кто серьезно заговорил о необходимости перемен в жизни духовенства, был священник И. С. Беллюстин. В 1858 г. в Лейпциге вышла его книга (без разрешения автора, изданная М. П. Погодиным) под названием «Описание сельского духовенства»4. Появление данного сочинения не было случайным. Оно олицетворяло собой всю ту совокупность трудностей, с которой приходилось сталкиваться священно-церковнослужителям в своей ежедневной деятельности. Рефреном книги послужили слова И. С. Беллюстина: «Грустно и больно смотреть, до чего унижено и подавлено у нас сельское духовенство»5. По мнению автора, власти следовало обратить самое серьезное внимание на материальное и социальное положения священнослужителей, инициировать ряд существенных реформ. Появление сочинения И. С. Беллюстина вызвало значительный интерес к теме русского приходского духовенства. Многим казалось, что материал, представлен-

3 Федоров В. А. Беллюстин Иоанн Степанович // Православная энциклопедия. Т. 4. С. 531.

4 Беллюстин И. С. Описание сельского духовенства. Лейпциг, 1858.

5 Там же. С. 5.

ный автором, не вполне совпадал с действительным положением дел. Оппонировать священнику вызвался Н. В. Елагин, в 1859 г. опубликовавший свое сочинение о проблемах приходского духовенства6. С точки зрения Н. В. Елагина, И. С. Беллюстин чрезмерно сгущал краски. Положение духовенства действительно требовало изменений, но все-таки не было столь плачевным.

Однако ни книга И. С. Беллюстина, ни труд Н. В. Елагина не являлись полноценными исследовательскими работами. В данных сочинениях изучение актуальных тем сочеталось с описанием личного опыта, проблем, с которыми сталкивались в повседневной жизни сами авторы. Именно поэтому необходимо отметить не только исследовательский, но и источниковый характер обозначенных работ. Заслуга данных сочинений заключалась в том, что они явились своего рода толчком к изучению проблем приходского духовенства.

В 1860-е годы появляется одно из первых исследований, автор которого попытался сравнить положение мирского и монашествующего духовенства в рассматриваемое время. Речь идет о сочинении профессора Санкт-Петербургской духовной академии Д. И. Ростиславова , который хотел показать те «разные беспорядки», имевшие место в жизни духовного сословия России. Серьезной критике подвергались самые разнообразные стороны жизни церкви: начиная от быта духовенства, заканчивая вопросами образования и епархиального управления.

Первым полноценным сочинением, посвященным истории приходского духовенства в России, следует считать работу профессора Казанской духовной академии П. В. Знаменского (1836 - 1917) «Приходское духовенство в России со времени реформ Петра», изданную в Казани в 1872 г. В монографии рассматривается российское законодательство, касающееся церковной сферы, анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, а также освещаются основные аспекты жизни церковного клира и их семей в синодальную эпоху. Благодаря привлечению большого количества источников работа представляет зна-

6 Елагин Н. В. Белое духовенство и его интересы. Берлин. 1859.

7 Ростиславов Д. И. О православном белом и черном духовенстве в России. Т. 1. Лейпциг, 1866.

8 Знаменский П. В. Приходское духовенство в России со времени реформ Петра. Казань, 1872.

чительный интерес для современных исследователей, несмотря на то, что она доведена лишь до середины XIX века.

В 1873 г. в свет вышел труд, представляющий немалый интерес по истории церковных преобразований эпохи Александра II. Речь идет о сочинении священника А. Ф. Лаврова-Платонова9. В книге рассматривается проект церковно-судебной реформы, предложенный обер-прокурором Святейшего Синода Д. А. Толстым. Достаточно внимательному историческому и богословскому изучению подвергся вопрос о соотношении светского и церковного начал в духовном суде. В историографическом плане сочинение интересно рассмотрением текущего на тот момент положения дел в духовно-судебной сфере Российской православной церкви.

В 1880-е годы появились исследования, посвященные вопросам церковной политики императора Александра II. Предпринимались попытки обобщить и проанализировать завершенные или еще только начатые преобразования в ведомстве православного исповедания. Пристальное внимание уделялось вопросам законодательства и изменениям в материальном положении духовенства, произошедшим в результате деятельности Особого присутствия по делам православного духовенства. Из подобных работ следует упомянуть о труде экстраординарного профессора Казанской духовной академии В. В. Миротворцева10. Небольшая работа автора представляет собой речь, произнесенную в 1880 г. в Казани на годичном выпускном акте духовной академии. На наш взгляд, интересным в сочинении Миротворцева является не столько подробный анализ мероприятий, предпринятых правительством по отношению к церкви, сколько сравнительная характеристика положения духовенства до реформ Александра II и после них.

Не менее интересной работой, посвященной мероприятиям Александра II в деле преобразования различных сторон церковной жизни, является сочинение

9 Лавров-Платонов А. Ф., свящ. Предполагаемая реформа церковного суда. Санкт-Петербург Вып. 1. 1873.

10 Миротворцев В. В. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовенства в царствование государя императора Александра II. Казань, 1880.

Н. П. Руновского11. Данное исследование в целом посвящено тем же вопросам, что и труд В. В. Миротворцева, отличаясь от последнего более подробным анализом хода преобразований и предлагаемых в то время проектов реформы.

Существенное значение для понимания правового и материального положения духовенства во второй половине XIX - начале XX века имеет очень популяр-

12

ный среди дореволюционных священников труд П. П. Забелина . Работа состоит из трех частей и представляет собой подробный анализ всех прав и обязанностей священно-церковнослужителей по каноническому праву и светскому законодательству. Труд П. П. Забелина до революции использовался в качестве справочного пособия. Помимо сочинения П. П. Забелина вопросам гражданского и церковного законодательства, касающимся быта и правового положения духовенства, были посвящены работы Д. Андреева, Т. В. Барсова, А. М. Богословского, Я. И. Ивановского, И. О. Милованова, А. Е. Никольского, а также курсы церковного

13

права А. С. Павлова, Н. С. Суворова, И. С. Бердникова .

Ввиду того что вопросы материального благополучия духовенства стояли на первом месте в программе так называемой церковной реформы, проблемам

11 Руновский Н. П. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань, 1898.

12 Забелин. П. П. Права и обязанности пресвитеров по основным законам христианской Церкви и по церковно-гражданским постановлениям Русской Церкви. Часть 1. Киев, 1884.

13 Андреев Д. Сборник правил о средствах содержания духовенства и о разделе их между членами причта. Санкт-Петербург, 1906; Барсов Т. В. О судопроизводстве по проступкам и преступлениям, подвергающим духовных лиц светскому суду // Христианское чтение. 1875. №. 6. С. 450-490; Он же: Сборник действующих и руководственных церковных и церковно-гражданских постановлений по Ведомству православного исповедания. Т. 1. Санкт-Петербург, 1885; Он же: О собрании духовных законов // Христианское чтение. 1897. № 12. С. 754-784. Он же: К вопросу о реформе церковного управления и суда. Казань, 1906; Богословский А. М. Сборник статей судебных уставов 20 ноября 1864 года, имеющих отношение к Ведомству православного исповедания. Санкт-Петербург, 1872; Ивановский Я. И. Обозрение церковно-гражданских узаконений по духовному ведомству. Санкт-Петербург, 1883; Милованов И. О преступлениях и наказаниях церковных // Христианское чтение. 1888. № 1. С. 110-140; Никольский А. Е. Новые духовные законы: полное руководство для православных священно-церковнослужителей, монашествующих, настоятелей монастырей благочинных, членов консисторий, архиереев и др. монашествующих лиц, с приложением подробных узаконений для церковных старост и попечительств. Москва, 1883; Павлов А. С. Курс церковного права. Сергиев Посад, 1902; Суворов Н. С. Курс церковного права Т. 1. Ярославль, 1899; Бердников И. С. Краткий курс церковного права Православной Греко-российской Церкви, с указанием главнейших особенностей католического и протестантского церковного права. Казань, 1888.

быта и финансового обеспечения клириков так же было посвящено немало сочинений. Среди таких работ интерес представляют исследования Н. И. Григоровича, свящ. Г. М. Любимова, А. И. Лотоцкого, прот. В. И. Кедрова14. В трудах этих авторов характеризовалось реальное положение материальной стороны жизни православных клириков, предлагались возможные варианты преодоления бедственного положения священно-церковнослужителей. В качестве панацеи от тяжелого финансового состояния клириков рекомендовались самые разные меры: от необходимости введения жалованья до законодательного закрепления обязательства за прихожанами обеспечивать существование своих пастырей. Немало внимания в обозначенных работах уделялось и несовершенству имперского законодательства в деле обеспечения духовенства.

Из обобщающих исследований по истории церкви синодального периода интерес представляет сочинение С. Г. Рункевича «Русская церковь в XIX веке»15. С. Г. Рункевич (1867-1924) был видным церковным деятелем рассматриваемого времени, занимал должность обер-секретаря Святейшего Синода, являлся членом Учебного комитета при все том же Синоде. Ввиду этого информация, собранная в книге С. Г. Рункевича носит не только исследовательский, но и источниковый характер (особенно когда речь идет о второй половине XIX века). Работа состоит из двух частей (посвященных первой и второй половинам XIX века соответственно) и рассматривает такие важные аспекты церковной истории, как материальное и социальное положение русского духовенства, основные мероприятия в законодательной сфере, просвещение и образование, ереси и расколы, миссионерское и социально-благотворительное служение. Работа позволяет проследить развитие государственного законодательства в сфере религиозной политики, основные со-

14 Григорович Н. И. Обзор общих законоположений о содержании православного духовенства в России, со времени введения штатов по духовному ведомству (1764-1863). Санкт-Петербург, 1867; Любимов Г. М., свящ. Историческое обозрение способов содержания христианского духовенства от времен апостольских до XVII-XVШ века. Санкт-Петербург. 1852; Лотоцкий А. И. На повороте. Санкт-Петербург, 1907; Кедров В. И. О способах материального обеспечения духовенства // Богословский Вестник. Январь. Т. 1. 1908. С. 191-211.

15 Рункевич С. Г. Русская церковь в XIX веке. Санкт-Петербург, 1901.

бытия, повлиявшие на жизнь православной церкви в пореформенной России, а также получить сведения о ходе церковной реформы Александра II.

При рассмотрении дореволюционной историографии приходского духовенства нельзя не упомянуть и об общем курсе по синодальной истории Российской православной церкви А. П. Доброклонского16. Сочинение А. П. Доброклонского -это популярное учебное пособие для духовных школ, достаточно кратко и емко передающее основные события церковной и гражданской отечественной истории, в том числе события XIX века.

В 1884 г. духовенство высочайшим манифестом было призвано к энергичной деятельности на поприще народного просвещения. При приходских церквях начали в большом количестве открываться церковно-приходские школы. Светская печать, многие земские деятели обрушивались на церковные школы с критикой, отмечая их неосновательность. Православные авторы, в свою очередь, проводили исследования, в которых анализировали роль священно-церковнослужи-телей в повышении уровня народного образования. К таковым исследованиям

17

можно отнести работу Ф. В. Благовидова .

Применительно к теме данного диссертационного исследования важными являются сочинения воронежских деятелей, активно работавших на поприще цер-

ковно-просветительского служения - П. В. Никольского, священников И. Попова,

18

В. Васильева . В работах подводится итог двадцатилетних трудов воронежского приходского духовенства по открытию школ, ведению просветительской деятельности среди населения. Представленные в сочинениях материалы интересны не

16 Доброклонский А. П. Руководство по истории Русской Церкви. Вып. 4: 1700-1890. Санкт-Петербург, 1893.

17

Благовидов Ф. В. Деятельность русского приходского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань, 1891.

18 Никольский П. В. Церковно-приходские школы Воронежской епархии с 1884 года // Воронежские епархиальные ведомости. 1906. № 16. С. 750-768; № 18. С. 812-823; № 20. С. 876-890; № 23. С. 1006-1024; № 24. 1072-1088; 1907. № 5. С. 179-196; № 7. С. 229-251; № 10. С. 441456; № 15. С. 489-508; Попов И., свящ. Двадцатилетие церковно-приходских школ Воронежской епархии Нижнедевицкого уезда (1884-1909). Нижнедевицк, 1909; Васильев В., свящ. Сведения о церковных школах по Бобровскому уезду за 25-летний период времени их существования (1884-1909 г.). Бобров, 1909.

только как профессиональные исследования, но и как своеобразные исторические источники по теме, так как сами авторы стояли непосредственно у истоков школьного дела в губернии.

1890-е годы были ознаменованы выходом в свет сравнительного исследования по истории Российской православной церкви в синодальный период. Речь идет о сочинении И. В. Преображенского19. Работа наглядно демонстрирует, насколько существенно изменилась церковь за относительно небольшой отрезок времени в 50 лет. На основе широко используемого статистического материала И. В. Преображенский иллюстрирует основные вехи в истории церкви за указанное время. Автор пытался показать, как инициированные правительством во второй половине XIX века мероприятия сказались на состоянии церкви в целом и приходского духовенства в частности. Работа до сих пор представляет значительный интерес для исследователей истории синодального периода.

Следует заметить, что в дореволюционной историографии имеется совсем мало трудов, посвященных обзору и характеристике положения православного духовенства в годы правления императора Александра III. К подобного рода сочинениям следует отнести объемный коллективный труд под названием «Обзор

деятельности ведомства православного исповедания за время царствования импе-

20

ратора Александра III» , вышедший в свет в 1901 г. Книга является официальным изданием Святейшего Синода. Авторы предприняли попытку рассмотреть мероприятия правительства Александра III в области церковного управления, суда, материального обеспечения церквей, монастырей и православных священно-церковнослужителей. Данную работу сложно назвать полноценным исследованием ввиду отсутствия должного критического подхода к изучаемым источникам. Однако для современных ученых она, безусловно, представляет интерес, так как

19 Преображенский И. В. Отечественная церковь по статистическим данным (1840-1891). Санкт-Петербург, 1897.

20 Обзор деятельности ведомства православного исповедания за время царствования императора Александра III. Санкт-Петербург, 1901.

позволяет взглянуть на церковную политику Александра III целостно, в едином историческом контексте.

В 1902 г. священник Ф. Титов издал небольшую работу - реферат своего выступления в Киевской духовной академии по поводу выхода в свет «Обзора

деятельности ведомства православного исповедания за время царствования импе-

21

ратора Александра III» , в котором развивал мысли официального издания. Священнослужитель полагал, что время правления Александра III навсегда войдет в историю Российской церкви как период несомненно положительных достижений в самых разных областях жизни духовенства и мирян.

Вопросам церковной политики в годы правления Александра III посвящены

22

также труды И. Г. Айвазова , опубликованные в 1913 и 1914 гг. Автор внимательно рассматривал мероприятия, предпринятые в ведомстве православного исповедания в годы царствования царя-миротворца, уделяя внимание положению духовенства в указанное время. Особую ценность для современных исследователей имеет осуществленный И. Г. Айвазовым труд по систематизации и исторической интерпретации церковного законодательства эпохи Александра III, в том числе и по вопросам, связанным с жизнью приходских священно-церковнослужи-телей.

Начало XX века в истории России было ознаменовано оживленной дискуссией вокруг вопроса о необходимости проведения дальнейших преобразований не только в политической, но и в церковной сфере. Революционные события, всколыхнувшие страну в 1905-1906 гг., побудили мыслящую часть общества задуматься о причинах постепенного упадка авторитета духовенства не только среди интеллигенции, но и среди крестьянского населения. В прессе всерьез заговорили о необходимости серьезных изменений в положении духовенства и приходов как средоточия религиозной жизни церкви. 19 января 1906 г. было создано Предсо-

21 Титов Ф. И., свящ. (1864-1935). Император Александр III и Русская православная церковь в

его время. Киев, 1902.

22

Айвазов И. Г. Церковные вопросы в царствование императора Александра III. Москва, 1914. Он же: Законодательство по церковным делам в царствование императора Александра III-го. Москва, 1913.

борное присутствие - орган, в задачу которого входила подготовка проектов будущих реформ с целью их дальнейшего обсуждения на Всероссийском Поместном соборе. В богословской науке того времени появляются работы, изучавшие наиболее острые проблемы в жизни отечественной церкви и варианты их решений.

23

К числу такого рода сочинений можно отнести труды Н. Д. Кузнецова -известного в то время в России юриста. Они были специально подготовлены для прочтения на заседаниях Предсоборного присутствия. Автор внимательно рассмотрел вопросы материального и правового положения приходского духовенства, предложил возможные пути реализации предполагавшихся преобразований в этих сферах. Аналогичные цели преследовали В. А. Кильчевский и священник А. К. Рождественский, описывавшие в своих работах все положительные и отри-

24

цательные стороны в материальном положении клириков .

В начале XX века материальное и правовое положение приходского духовенства не являлось единственной проблемой, волновавшей исследователей. Еще одним обсуждаемым вопросом было состояние духовного образования. Многие известные церковные деятели, первоиерархи считали необходимым проведение очередной реформы в сфере духовного академического и среднего образования. Внимание исследователей обратилось на изучение прошлого духовных школ Российской православной церкви. Из опубликованных на эту тему работ немалый интерес представляют сочинения Ф. О. Белявского, Н. Н. Глубоковского, Б. В.

25

Титлинова . Ф. О. Белявский осуществил в своем сочинении краткое описание

23 Кузнецов Н. Д. Преобразования в Русской церкви: рассмотрение вопроса по официальным документам в связи с потребностями времени. Москва, 1906; Он же: К вопросу о церковном имуществе и отношении государства к церковным недвижимым имуществам в России: доклад присяжного поверенного Н. Д. Кузнецова IV отделу Предсоборного Присутствия. Москва, 1907.

24 Кильчевский В. А. Богатства и доходы духовенства. Санкт-Петербург, 1908; Рождественский А. К. Улучшение положения пастыря как одно из главнейших средств к оживлению приходской жизни // Богословский вестник. Москва. 1908. № 12. С. 362-385.

25 Белявский Ф. О. О реформе средней школы. Санкт-Петербург, 1907; Глубоковский Н. Н. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебной комитете при Святейшем Синоде.

прошлого средней духовной школы в России, Н. Н. Глубоковский представил интересные критические замечания по вопросу о необходимости будущих изменений, а достаточно объемный труд Б. В. Титлинова дает возможность на богатом иллюстративном материале подробно проследить историю духовного образования в империи на протяжении всего XIX века.

Проблемам истории духовного образования в Воронежской епархии уделяется внимание в хорошо известной работе П. В. Никольского «История Воронежской духовной семинарии»26. Свое исследование Никольский защитил в 1900 г. в Казанской духовной академии как магистерское сочинение по богословию. Работа состоит из двух частей и охватывает период с 1745 по 1874 г. Поскольку в годы Великой Отечественной войны фонд Воронежской духовной семинарии в областном архиве был уничтожен (осталось только две единицы хранения), книга П. В. Никольского стала фактически первоисточником по истории семинарии в Воронеже. До сегодняшнего дня работа П. В. Никольского является самым полным исследованием, посвященным истории Воронежской семинарии. В 2011 г. работа П. В. Никольского была переиздана с комментариями.