Приходское духовенство Пензенской епархии в 1799–1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Колпакова Ольга Васильевна

  • Колпакова Ольга Васильевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 248
Колпакова Ольга Васильевна. Приходское духовенство Пензенской епархии в 1799–1917 гг.: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва». 2022. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колпакова Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ПЕНЗЕНСКАЯ ЕПАРХИЯ В 1799-1917 ГГ

1.1. Становление и развитие епархиального управления в 1799-1860-е гг

1.2. Реформирование церковной организации в 60-70-х гг. XIX в. и его последствия

2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЕНЗЕНСКОГО ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА

2.1. Социальный облик и служебная карьера пензенского приходского духовенства

2.2. Образовательный уровень приходского духовенства Пензенской епархии

2.3. Материальное положение приходского духовенства Пензенской епархии

3. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРИХОДСКОГО ДУХОВЕНСТВА ПЕНЗЕНСКОЙ ЕПАРХИИ

3.1. Основные служебные функции

3.2. Миссионерская деятельность приходского духовенства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ . 204 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приходское духовенство Пензенской епархии в 1799–1917 гг.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с несколькими важными моментами. Во-первых, на современном этапе в исторической науке возрастает интерес к региональной истории и, в частности, к изучению комплекса проблем, связанных с религиозной жизнью. Изучение данных вопросов помогает исследовать политическую, экономическую и социальную сферы деятельности человека. Многие процессы рассматриваются на уровне низшего звена церковной организации - прихода. В данный момент исследователи уделяют большое внимание социальной истории. Диссертация посвящена одному из аспектов социальной истории нашей страны - истории духовенства РПЦ на примере Пензенской епархии в 1799-1917 гг.

Во-вторых, церковь на протяжении веков играла ведущую роль в духовной жизни общества. Именно приходское духовенство занимало особое место во взаимодействии государства и населения, а также являлось духовным ориентиром для населения, выполняя важные культурно-просветительские задачи. Священник Н. Осипов отмечал, что любые беды, которые переживало население, всегда отражались на священнике, даже война и мир, столь чувствительные для сельского населения1.

В-третьих, недостаточно изучено прошлое российского духовенства, прежде всего на региональном уровне. Следует подчеркнуть, что многие аспекты относительно прошлого Пензенской епархии, связанные с экономическим, социальным и правовым положением православного духовенства, а также его деятельности, не исследованы. Между тем региональный материал позволяет проследить особенности формирования приходского духовенства, материальное положение, духовное образование, функции приходского духовенства, взаимоотношения с прихожанами.

Для того, чтобы понимать, какую роль сыграло православие в истории Российской империи, необходимо всесторонне изучить православное

1 Осипов Н.О. О причинах упадка влияния духовенства на народ. СПб., 1900. С. 9.

3

духовенство, которое отвечало за духовное состояние своей паствы и часто выступало связующим звеном между властью и населением.

Объектом исследования является приходское духовенство Пензенской епархии в 1799-1917 гг.

Предметом исследования является характеристика социального облика пензенского приходского духовенства, его материальное и правовое положение, а также особенности деятельности.

Территориальные рамки исследования определяются границами Пензенской епархии. Самостоятельная епархия с местопребыванием правящего архиерея в Пензе была образована в 1799 г. как Саратовская и Пензенская. С 1803 г. епархия именовалась Пензенской и Саратовской.

В 1828 г. из состава Пензенской и Саратовской епархии была выделена самостоятельная Саратовская и Царицынская епархия, с данного момента произошло разделение на две самостоятельные епархии -Пензенскую и Саратовскую. После получения статуса самостоятельной, Пензенская епархия стала территориально совпадать с границами Пензенской губернии и включать десять уездов: Пензенский, Нижнеломовский, Керенский, Наровчатский, Краснослободский, Инсарский, Чембарский, Мокшанский, Городищенский, Саранский.

Хронологические рамки исследования включают период с 1799 г. до 1917 г. В соответствии с потребностями исследования нижним временным рубежом выбран год возникновения Пензенской епархии, верхней -революционные события 1917 г., ознаменовавшие начало качественных изменений в отношении Русской Православной Церкви и положения приходского духовенства.

Степень изученности темы. В историографическом наследии, относящемся к данной теме, традиционно можно выделить три этапа: дореволюционный, советский и постсоветский. На первом этапе изучение различных аспектов относительно церкви было связано с обобщающими

трудами Амвросия2 - епископа Пензенского и Саранского, архиепископа Московского Филарета, митрополита Московского3. Пристальное изучение духовенства Русской Православной Церкви началось с конца 1850-х гг., именно в конце 1850-х - начале 1860-х гг. зарождается церковно-общественная публицистика. Представители духовенства стали критически высказываться на страницах книг и журналов о своих церковных проблемах. К тому же импульс к началу изучения социального положения приходского духовенства в 60-е г. XIX в. в России был связан с начавшимися преобразованиями императора Александра II.

К тем, кто критиковал положение церкви и духовное сословие, относились И. С. Беллюстин4 и А. И. Розанов5. Священник И. С. Беллюстин в «Описании сельского духовенства» старается показать низкий моральный, интеллектуальный и бытовой облик служителей церкви, а также недостатки в системе управления. Разумеется, книга «Описание сельского духовенства» была крайне враждебно встречена официальной церковью. Противоположной точки зрения относительно положения духовенства придерживались Н. В. Елагин6, С. И. Ширский7, А. Н. Муравьев8, священник Г. Греков9, а также другие авторы, анонимно издававшиеся в основном под редакцией Н. В. Елагина.

Своего рода ответом на критику духовного сословия стал изданный в Берлине в 1859 г. сборник «Русское духовенство»10, а в России - «Мысли светского человека о книге «Описание сельского духовенства». Священник

2 Амвросий (Орнатский А.А.) История российской иерархии. Ч.1. М., 1807.

3 Филарет (Гумилевский). История Русской церкви. М., 1848-1859.

4 Беллюстин И.С. Описание сельского священника. Лейпциг, 1858.

5 Розанов Н. История Московского епархиального управления со времени учреждения Св. Синода (1721-1821). М., 1870.

6 Елагин Н.В. Белое духовенство и его интересы. Берлин, 1859.

7 Ширский С.И. Белое духовенство и его «интересы» СПб., 1881; Чего надо желать для нашей церкви: по поводу отзывов на кн. «Белое духовенство и его интересы». Вып. 1-2. СПб., 1882-1885.

8 Муравьев А.Н. Мысли светского человека о книге: «Описание сельского духовенства». СПб., 1859.

9 Греков Г. Духовное звание в России // Русское духовенство. 1859. С. 141-175.

10 Елагин Н.В. Русское духовенство. Берлин, 1859.

5

Харьковской губернии Г. Греков в статье «Духовное звание в России»11 выступил в защиту сельского духовенства, отмечая, что именно духовенство распространяет и поддерживает грамотность в народе. Попытка реабилитировать духовенство была предпринята А. Н. Муравьевым, размышления которого также были помещены в сборнике «Русское духовенство»12. Подобной позиции придерживался и А. И. Предтеченский, опубликовавший статьи под заглавием «Русское православное

13

духовенство»13.

Методологическую основу для изучения Русской Православной Церкви заложил П. В. Знаменский14, который являлся одним из первых историографов александровских церковных реформ. Особое внимание автор уделял способам содержания приходского духовенства, отмечая, что в 1860-е гг. вопрос подвергся новой разработке при участии самого духовенства путем гласного обсуждения дела.

К вопросу о мерах правительства по преобразованию быта православного белого духовенства обращался профессор В. В. Миротворцев15, которому была близка позиция П. В. Знаменского. Уделял внимание данному вопросу И. Г. Айвазов16, который считал, что «нет государства в Европе, где бы национальное духовенство было так брошено на произвол судьбы, как у нас в России. Особенно горьким оно было в царствование императора Александра II»17.

Попытка осмысления реформ предпринята Н. П. Руновским, который защитил магистерскую диссертацию на тему «Церковно-гражданские

11 Греков Г. Духовное звание в России // Русское духовенство. 1859. С. 141-175.

12 Елагин Н.В. Русское духовенство. Берлин, 1859. С. 354-355.

13 Предтеченский А.И. В защиту русского православного духовенства от современных обвинений. Спб., 1863.

14 Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873.

15 Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовенства в царствование государя императора Александра II. Казань, 1880. С. 21-22.

16 Айвазов И.Г. Законодательство по церковным вопросам в царствование императора Александра III. М., 1913.

17 Айвазов И.Г. Церковные вопросы в царствование Александра III. М., 1914. С. 10.

6

законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II»18. По мнению С. В. Римского, это была первая серьезная попытка изучения реформ, несмотря на то, что автор не касался некоторых вопросов церковной реформы, например, преобразований в духовной сфере19.

Оценивая итоги церковной реформы, Н. П. Руновский пришел к выводу, что вопрос об обеспечении белого духовенства не получил окончательного разрешения, в последние годы царствования Александра II в обществе и в среде духовенства выражалось сомнение в изменении ситуации. Работа Д. И. Ростиславова20 отражает критическое отношение к представителям духовенства. Обращаясь к вопросу о материальном положении причта, автор акцентировал внимание на том, что дело об улучшении быта духовенства в Петербурге и в губернских городах приняло бюрократический характер и что о данном деле стали судить не те, кто непосредственно в нем заинтересован.

В 1905 г. вышел в свет сборник статей духовной и светской печати по вопросу церковной реформы, составленный И. В. Преображенским21. Книга И. В. Преображенского представляла собой перепечатку, а в некоторых случаях пересказ статей периодической печати относительно предстоящей церковной реформы. Автор использовал сведения не менее шестидесяти периодических изданий, из которых 4 являлись духовными, остальные -светскими. Историк церкви Н. Ф. Каптерев считал, что из 4 встречающихся у И. В. Преображенского духовных изданий вопрос о церковной реформе

18 Руновский Н.П. Церковно-гражданские законоположения относительно православного духовенства в царствование императора Александра II. Казань, 1898.

19 Римский С.В. Церковные реформы 60-70-х годов XIX столетия : автореф. дис. ... д-ра ист. наук. М., 1998. С. 15.

20 Ростиславов Д.И. О православном белом и черном духовенстве в России. Т. 1. Лейпциг, 1866.

21 Преображенский И.В. Церковная реформа. Сборник статей духовной и светской периодической печати по вопросу о реформе. СПб., 1905.

правильно поставлен только в двух - Церковном вестнике и Богословском вестнике .

Касался положения и роли духовенства Е. Е. Голубинский. Церковный историк, говоря о функциях приходского духовенства, отмечал, что приходские священники в первую очередь являются пастырями, при этом огромное значение отводится приходским училищам23. Автор уделяет внимание ряду актуальных вопросов во время реформирования Русской Православной Церкви - системе управления, образованию духовенства, миссионерству, вопросу улучшения быта.

Задача описать движение в литературе и журналистике 60-х гг. XIX в., которое было бы направлено на возрождение православного прихода и восстановление его значения, была поставлена А. Папковым в работе «Церковно-общественные вопросы в эпоху Царя-освободителя»24. В своих работах А. А. Папков заявлял о необходимости возрождения прихода. Вопросы об участии православного прихода через свои органы в управлении церковными вопросами и упорядочение этого управления он считал наиболее

25

важными25.

Представителем консервативного направления в вопросе реформирования прихода стал И. С. Бердников26, который вступил в дискуссию с А. А. Папковым. П. Петрушевский в работе «Значение царствования благочестивейшего государя императора Александра III для

22 Каптерев Н.Ф. К вопросу о церковной реформе [рец. на:] Преображенский И. В. Церковная реформа : Сборник статей // Богословский вестник. 1905. Т. 3. №11. С. 501— 524.

23 Голубинский Е.Е. О реформе в быте Русской Церкви. М., 1913. С. 7.

24 Папков А.А. Церковно-общественные вопросы в эпоху Царя-освободителя. СПб., 1902. С. 6.

25 Папков А.А. О благоустройстве православного прихода с приложением проекта приходского устава. СПб., 1907; Упадок православного прихода (XVIII — XIX вв.): историческая справка. М., 1899.

26 Бердников И.С. К вопросу о реформе епархиального управления и суда. Казань, 1906.

нашей церкви и пастырства»27 признавал пагубность либеральных реформ 60-70-х гг. XIX в. для церкви.

В 1897 г. вышла в свет работа П. Милюкова «Очерки по истории русской культуры»28, посвященная культурной роли церкви и школы, где были отмечены некоторые аспекты взаимодействия церкви с обществом, православного духовенства с паствой. К различным вопросам истории приходского духовенства в дореволюционный период обращались А. Ф. Лавров-Платонов, Ф. Титов, Н. О. Осипов, Н. Я. Виноградов, Е. К. Стратонов, П. Николаевский, Н. С. Суворов29. Н. О. Осипов попытался

30

ответить на вопрос о причинах упадка влияния духовенства на народ30.

Для данного этапа было характерно частое обращение к вопросу о материальном обеспечении приходского духовенства. Одной из первых работ, связанной с попыткой систематического изучения данной проблемы, стала книга Н. Григоровича31. Также данному вопросу были посвящены работы В. И. Кедрова32, В. А. Кильчевского33. Многие работы в XIX - начале XX вв. носили социально-полемическую окраску, авторы размышляли о современном состоянии духовного сословия, пытаясь ответить на такие волнующие общество проблемы, как образованность духовных лиц, взаимодействие причта с прихожанами, материальное обеспечение и т. д.

27 Петрушевский П.П. Значение царствования благочестивейшего государя императора Александра III для нашей церкви и пастырства. Киев, 1895.

28 Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. Т. 2. СПб., 1897.

29 Лавров-Платонов А.Ф. Предполагаемая реформа церковного суда. Вып. 1. СПб., 1873; Титов Ф. Император Александр III и Русская Православная Церковь в его время. Киев, 1902; Осипов Н.О. О причинах упадка влияния духовенства на народ. СПб., 1900; Виноградов Н.Я. Исторический очерк древнерусского сельского прихода. Тамбов., 1868; Стратонов Е.К. К установлению соборной и приходской жизни русской церкви. М, 1906; Николаевский П.Ф. Русская церковь в царствование государя императора Александра III. СПб., 1894; Суворов Н.С. О церковных наказаниях: опыт исследования по церковному праву Н. Суворова. СПб., 1876.

30 Осипов Н.О. О причинах упадка влияния духовенства на народ. СПб.,1900.

31 Григорович Н.И. Обзор общих законоположений о содержании православного приходского духовенства в России со времени введения штатов по Духовному ведомству (1764-1863). СПб., 1867.

32 Кедров В.И. О способах материального обеспечения духовенства // Богословский вестник. 1908. Январь. Т. 1. С. 191-211.

33 Кильчевский В.А. Богатства и доходы духовенства. Спб., 1908.

На дореволюционном этапе многие авторы пытались обратить внимание общественности на проблемы приходского духовенства. Авторов дореволюционного периода волновали вопросы о деятельности духовенства в народном образовании, а также о системе духовного образования. Так, Ф. Благовидов34рассмотрел деятельность духовенства по отношению к народному образованию в 60-х гг. XIX в. Автор отмечал, что духовенству принадлежало первоначальное обучение грамоте и элементарным наукам, но, несмотря на значительное влияние духовенства на религиозно-нравственную жизнь народа, успехов от его учительской деятельности по отношению к умственному образованию народа до 60-х гг. было немного35.

Н. А. Заозерский36 обращался к вопросу о деятельности церковноприходских школ, считая их «весьма важным явлением церковной жизни». Объектом изучения автора стала деятельность церковно-приходских школ на примере Екатеринбургской, Пермской, Самарской, Полтавской, Пензенской губерний.

В 1900 г. вышла работа И. В. Преображенского «Духовенство и народное образование»37. В ней автор пришел к выводу, что духовенство играло важную роль в открытии и деятельности церковных школ, отмечая, что до 1860-х гг. дело начального народного образования находилось именно в руках духовенства.

П. В. Знаменский38 рассмотрел духовные школы России до реформы 1808 г. В 1908 г. к столетию духовно-учебной реформы 1808 г. вышел труд Б. В. Титлинова «Духовная школа в России в XIX столетии»39. Главным

34 Благовидов Ф.В. Деятельность русского духовенства в отношении к народному образованию в царствование императора Александра II. Казань, 1891.

35 Там же. С. 4.

36 Заозерский Н.А. Церковно-приходские школы // Богословский вестник. 1893. Т. 2. №4. С. 148—171.

37 Преображенский И.В. Духовенство и народное образование: по поводу сообщения, сделанного в Собр. экономистов г. Соколовым «Земство и народное образование». Спб., 1900.

38 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881.

39 Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Время комиссии Духовных училищ. Вып. 2. Вильно, 1909.

образом было обращено внимание на состояние духовных училищ до реформы 1808 г. и общий ход развития духовно-учебного дела в 18091839 гг. Также к данному вопросу обращались Ф. Н. Белявский40, И. А. Чистович41, Н. Н. Глубоковский42.

В дореволюционный период стали появляться работы, касающиеся Пензенской епархии. Видное место в описании интересующей нас проблемы занял епископ Пензенский и Саратовский - Амвросий Орнатский. Ценной является работа Амвросия «История российской иерархии», состоящая из 6 частей. Амвросий был епископом Пензенской епархии в период с 1819-1825 гг. Несмотря на то, что исторический материал не разработан, данное произведение занимает важное место в описании истории русской церкви. Первый том посвящен возникновению епархий на территории российского государства, в том числе епархии Пензенской и Саратовской.

В историографическом обзоре по данной проблематике необходимо отметить работу К. Ф. Сталя «Материалы для статистики и географии России, собранные офицерами генерального штаба. Пензенская губерния»43. Во второй части работы содержатся подробные статистические данные, позволяющие сделать выводы о количественном составе учащихся семинарии в определенные годы, о средствах, выделявшихся на содержание духовных училищ, размерах отчислений начальникам губерний по Пензенской епархии. Работа К. Ф. Сталя дает простор для сравнительного анализа состояния дел в Пензенской духовной семинарии в различные годы ее существования, а также включает в себя сведения о количестве церквей на территории Пензенской епархии в 1846-1866 гг.

40 Белявский Ф.Н. О реформе духовной школы. Т. 1. СПб, 1907.

41 Чистович И.А. Очерки из истории духовных училищ и церковной иерархии в первой половине текущего столетия. СПб.,1886

42 Глубоковский Н.Н. По вопросам духовной школы средней и высшей и об Учебном комитете при Святейшем Синоде. СПб., 1907.

43 Сталь К.Ф. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами генерального штаба. Пензенская губерния. Ч. 2. СПб., 1867.

Касался некоторых аспектов истории Пензенской епархии и К. Н. Корольков44. В 1897 г. была издана «Памятная книжка Пензенской епархии»45 А. Е. Попова, содержащая сведения о пензенских архипастырях, системе управления Пензенской епархией. Сообщаемые в книге сведения не отличаются полнотой, как отмечает сам автор, но данная работа является ценным вкладом в изучение истории Пензенской епархии. Сведения справочного характера о церквях, причтах и приходах содержатся в работе А. Е. Попова «Церкви, причты и приходы Пензенской епархии»46, где присутствует описание храмов и состава причтов в конце XIX в., даются сведения о количестве церквей и церковно-приходских школ в уездах Пензенской епархии, условиях жизни и содержании членов причта.

В литературе, относящейся к данному этапу, примечательна работа А. Троицкого «Материалы для истории Пензенской духовной семинарии (1800-1818 г.)»47. Работа А. Троицкого базируется главным образом на архивных данных, в ней подробно описано возникновение Пензенской духовной семинарии. Автор отмечает документальный материал, содержащий сведения о Пензенской духовной семинарии, обращается к вопросу о времени ее возникновения, основываясь на данных епископа Амвросия в его «Истории российской иерархии» и К. Ф. Сталя в его труде «Материалы для географии и статистики России». А. Н. Троицкий предпринимает попытку проанализировать количественный состав учащихся семинарии в первые годы ее существования. В данном случае автор не опирается на документальный материал, делая предположения.

Автор сообщает, что данных относительно количественного состава обучающихся Пензенской семинарии в первые годы ее существования не

44 Корольков К.Н. Раскол и сектанство в Пензенской епархии. Пенза, 1897; Благотворители Пензенской духовной семинарии: по поводу открытия действий «Общества вспомоществования нуждающимся воспитанникам Пензенской духовной семинарии» 23 мая 1893 г. Пенза, 1893.

45 Попов А.Е. Памятная книжка Пензенской епархии. Пенза, 1897.

46 Попов А.Е. Церкви, причты и приходы Пензенской епархии. Пенза, 1896.

47 Троицкий А.Н. Материалы для истории Пензенской духовной семинарии (1800—1818). Пенза, 1896. С. 6.

сохранилось. В 1898 г. по поручению правления Пензенской духовной семинарии А. Троицкому было поручено создать исторический очерк о семинарии к ее 100-летнему юбилею. В 1901 г. вышла работа «Пензенская духовная семинария за истекший столетний период ее существования 1800-1900»48.

К вопросу духовного образования на территории Пензенской епархии обращались Я. Ильминский, М. Сацердотов, Н. Соколов, статьи которых были опубликованы в «Пензенских епархиальных ведомостях». Тема возникновения и становления Пензенского духовного училища получила освещение в ряде статей Я. Ильминского49.

Таким образом, дореволюционный этап характеризовался первыми попытками осмыслить положение приходского духовенства, ответить на актуальные проблемные вопросы о материальном состоянии, духовном образовании. Но в то же время этот период ознаменован разработкой общих вопросов по истории Русской Православной Церкви.

Нельзя говорить об объективном исследовании приходского духовенства в советское время, поскольку имело место влияние господствующего идеологического подхода к изучению Русской Православной Церкви. Уже в первые годы становления советской власти исследователи стали обращаться к вопросу взаимодействия государства и церкви50, для 1920-х гг. был характерен антирелигиозный импульс, который диктовал исторической науке «погромный» стиль51.

48 Троицкий А.Н. Пензенская духовная семинария за истекший столетний период ее существования 1800-1900. Пенза, 1901.

49 Сацердотов М. Нижнеломовские духовные - уездное и приходское училища // Пензенские епархиальные ведомости. 1884. №5. С. 11-29; №6. С. 1-14; №8. С. 1-31.

50 Сипейкин А.В. Политика советской власти в отношении Русской православной церкви в 1917 - 1921 гг.: на материалах Тверской губернии : автореф. дис. ... канд. ист. наук. Тверь, 2002.

51 Винокуров Д.А. К вопросу о механизмах восприятия истории русской церкви в работах историков «школы М.Н. Покровского» (Иосиф Волоцкий в исследованиях 1920-1930-х гг.) // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. 2011. №7. С. 163.

В 20-30-е гг. XX в. работы Е. Ф. Грекулова52, А. Д. Дмитрева53, В. И. Писарева54 были написаны в русле рассмотрения деятельности церкви как реакционной. Е. Ф. Грекулов отмечал, что духовенство не отличалось особыми достоинствами и что в духовное сословие шли те, кто желал легкого заработка. Необеспеченность и бесправность, по мнению автора, создали благоприятные предпосылки для дальнейшего разложения низшего духовенства55. Профессор В. И. Писарев акцентировал внимание на том, что православная церковь превращалась в важнейшее орудие угнетения, а само православное духовенство становилось эксплуататором56.

На данном этапе одной из основных задач историки видели в ослаблении авторитета церкви, обращалось внимание на ее деятельность, направленную против революции. Пытались продемонстрировать контрреволюционный дух православной церкви такие исследователи, как Б. П. Кандидов57и Н. М. Лукин58. Подобных позиций придерживались Г. Рыбкин59 и Д. Г. Венедиктов60, которые представляли духовенство в качестве угнетателей.

Важное значение в изучении данного этапа имеет возникновение в 2030 гг. XX в. историографии русской эмиграции. Так, С. Г. Пушкарев считал, что несправедливо рассматривать Русскую Православную Церковь в синодальный период «только как некую ведомственную, бюрократическую организацию, лишенную творческих сил и заслуг перед родиной». Автор

52 Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928; Русская церковь в роли помещика и капиталиста. М., 1930; Как российское духовенство душило печать. М., 1930.

53 Дмитрев А.Д. Церковь и идея самодержавия в России. Рязань, 1930.

54 Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М., 1930.

55 Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. М., 1928. С. 9.

56 Писарев В.И. Церковь и крепостное право в России. М., 1930.

57 Кандидов Б.П. Церковь и Октябрьская революция. М., 1929; Меньшевики и поповщина в борьбе против Октябрьской революции. М., 1931.

58 Лукин Н.М. Революция и церковь. М., 1923.

59 Рыбкин Г.Ф. Православие на службе самодержавия в России. М., 1930.

60 Венедиктов Д.Г. Палачи в рясах. Л., 1933.

пришел к выводу, что Русская Православная Церковь не стремилась к власти над государством, но и не стала его безвольным орудием61.

Значительным трудом является работа Н. М. Никольского «История русской церкви»62. Н. С. Гордиенко отмечал, что это «по-прежнему единственная марксистская монографическая работа по истории Русской Православной Церкви, старообрядчества и русского сектантства». Книга Н. М. Никольского отличалась от других работ и была написана на богатом фактическом материале.

Период «Оттепели» был связан с возможностью исследователей обращаться к вопросам истории русской церкви. Тенденция 1920-1930-х гг., связанная с критикой и негативной оценкой деятельности приходского духовенства, сохранялась. А. М. Самсонов63 обращает внимание на антинародный характер деятельности церкви. В 1960-е гг. выходят в свет новые работы Е. Ф. Грекулова64. В работе «Православная церковь - враг просвещения»65 автор демонстрирует примеры обскурантизма, приводит факты, отражающие отрицательную роль церкви в развитии образования и науки.