Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Беговатов Дмитрий Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 279
Оглавление диссертации кандидат наук Беговатов Дмитрий Александрович
Введение
Глава 1. Городское духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века
§ 1.1. Количественные характеристики
§ 1.2. Правовой статус городского клира
§ 1.3. Служебная деятельность: предписания и практики
Глава 2. Городское духовенство Тверской епархии в профессиональном дискурсе
§ 2.1. Образование и подготовка к служению
§ 2.2. Доходы и материальная обеспеченность
§ 2.3. Городское духовенство и социальные гарантии
§ 2.4. Проступки духовенства и церковный суд
Глава 3. Повседневная жизнь городского духовенства Тверской епархии
§ 3.1. Женитьба и внутрисемейные отношения
§ 3.2. Жилищные условия, рацион питания и одежда
§ 3.3. Досуг в семьях городского духовенства
Заключение
Список источников и литературы
Приложение А
Таблица № 1. Численность городского «отряда» духовенства Тверской
епархии в конце XVIII - середине XIX вв
Таблица № 2. Изменение численности категорий духовенства в конце
XVIII - середине XIX вв. в отдельных городах Тверской епархии
Таблица № 3. Анализ образовательного уровня городского духовенства
Тверской епархии в начале 1850-х гг
Таблица № 4. Численность инославных, единоверцев и старообрядцев среди
постоянного городского населения Тверской губернии в середине XIX в
Таблица № 5. Контингент прихожан в расчёте на одного священника в городах Тверской епархии в 1841 г
Таблица № 6. Состав Тверской духовной консистории в первой половине
XIX в
Таблица № 7. Анализ образовательного уровня городского духовенства
Тверской епархии в 1791-1796 гг
Таблица № 8. Жилищные условия духовенства г. Твери в 1837 г
Таблица № 9. Жилищные условия городского духовенства Тверской епархии в середине XIX в
Таблица № 10. Классификация личной жилой недвижимости духовенства
г. Твери в 1837 г
Таблица № 11. Классификация личной жилой недвижимости городского духовенства Тверской епархии в середине XIX в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Городское православное духовенство Тверской епархии в первой половине XIX века: профессиональная деятельность и повседневная жизнь.»
Введение
На рубеже ХУШ-Х1Х вв. в духовном сословии произошли существенные перемены, связанные с реализацией ряда указов императоров Павла I и Александра I. Духовенство освободилось от некоторых повинностей, получило право на светские награды, в его распоряжении появилась стройная система духовного образования, обозначались меры по социальному призрению заштатных членов причта и их семей. Данное сословие оказалось в фокусе внимания светской власти и стало рассматриваться ею как один из инструментов реализации внутренней политики.
К началу XIX в. православное духовенство не являлось гомогенной социальной группой, и при единообразии основных функций и общественного положения характер взаимоотношений с паствой зависел от различных факторов, и прежде всего - от места служения (императорский двор, армия, заграничные посольства, город, село). Городские священно- и церковнослужители составляли относительно небольшую долю в общей численности духовенства епархиального ведомства, при этом состав их паствы отличался профессиональной, имущественной и социальной пестротой. В исследовательской литературе городское духовенство практически не обозначается как самостоятельный «отряд», что значительно затрудняет формирование целостного представления о духовном сословии в рассматриваемый период. Следует учитывать и тот факт, что приходская жизнь и деятельность духовенства в различных частях Российской империи зависели от местных условий, что требует проведения исследований прежде всего на региональном уровне. В этой связи изучение профессиональной деятельности и повседневной жизни городского духовенства на материалах Тверской губернии представляется актуальным.
Объектом данного исследования является городское духовенство Тверской епархии Русской православной церкви (далее - РПЦ); предметом - социально-правовой статус городских священно- и церковнослужителей, их повседневная жизнь, служебная деятельность и материальное положение.
Историография духовного сословия начинает формироваться практически одновременно с изучаемыми событиями. Дискуссия на церковные темы в светских кругах возникла после публикации Н.В. Гоголем в 1847 г. публицистического сборника «Выбранные места из переписки с друзьями»1. Сочинение вызвало неоднозначную реакцию интеллигенции. Точку зрения «прогрессивной» части общества высказал В.Г. Белинский, который в известном письме раскритиковал труд Н.В. Гоголя и вступил с писателем в дискуссию2. Мнения разошлись в оценке идеологических функций церкви, места православия в жизни народа, нравственных и интеллектуальных качеств белого духовенства, в определении содержания его миссии и социального статуса духовных лиц. Многие из перечисленных вопросов поднимались впервые.
В конце 50-х - начале 60-х гг. XIX в. обсуждение «церковного вопроса» началось и в церковной среде. Его спровоцировали громкие заявления священника И.С. Белюстина (Тверская губерния) и профессора Санкт-Петербургской духовной академии Д.И. Ростиславова. В трудах, изданных в 1858 и 1866 гг., они обозначили практически весь спектр проблем, накопившихся в среде белого духовенства ко второй половине XIX в.: приниженное социальное положение служителей церкви, произвол епископата, бедность подавляющего числа причтов, неразвитость сферы духовного призрения, недостатки профессионального образования, специфика брачных традиций и пр. Прямота и резкость высказываний не могли быть одобрены цензурой, поэтому данные сочинения вышли за рубежом без указания авторства3. Пользуясь анонимностью, И.С. Белюстин и Д.И. Ростиславов впервые смогли публично указать на многие аспекты и тем самым «подсказать» темы для исследований профессиональным историкам.
1 Гоголь Н.В. Выбранные места из переписки с друзьями // Полное собрание сочинений и писем. В 17 т. Т. 6. Выбранные места из переписки с друзьями / Сост., подгот. текстов и коммент. И.А. Виноградова, В.А. Воропаева. М., 2009. С. 7-204.
2 В.Г. Белинский - Н.В. Гоголю. 15 июля (н. ст.). Зальцбрунн // Гоголь Н.В. Полное собрание сочинений и писем. В 17 т. Т. 14. Переписка 1847. С. 367-375.
3 [Белюстин И.С.] Описание сельского духовенства // Русский заграничный сборник. Т. 4. Berlin, 1858; [Ростиславов Д.И.] О православном белом и чёрном духовенстве в России: в 2 т. Лейпциг, 1866.
Иначе данные вопросы раскрываются в «Письмах отца к сыну» протоиерея Н.Г. Богословского, которые были опубликованы в России в это же время4. Сочинение представляет «официальный» взгляд на актуальные проблемы, с которыми сталкивалось духовное сословие накануне Великих реформ. Автор попытался сгладить остроту многих проблем, а все сложности духовного служения предлагал решать силой христианской любви и посредством добросовестного отношения к своему делу. Сочинение проникнуто наставительно-морализаторским тоном и рисует идеальную картину жизни и деятельности приходского иерея. Сопоставление этого «стандарта» с фактами из привлечённых источников позволяет выявить уровень девиации поведения в среде городского «отряда» духовенства Тверской епархии.
Вклад в общественное обсуждение «церковного вопроса» внёс известный публицист Н.Г. Помяловский. В начале 60-х гг. XIX в. в печати появились «Очерки бурсы» - скандальное и резонансное сочинение, в котором представлено состояние духовной школы5. Работа привлекла внимание общественности к проблемам финансирования духовных училищ и профессиональной подготовки духовенства и стимулировала интерес дореволюционных исследователей к изучению системы духовного образования. Сравнение информации из данного «Очерка» со свидетельствами, касающимися духовных школ Тверской епархии, позволяет сделать вывод о степени универсальности описываемых практик и коррелируемо-сти этих источников между собой.
Таким образом, публицистика 40-60-х гг. XIX в. инициировала общественную дискуссию и привлекла внимание историков из церковной среды к целому ряду актуальных проблем. Преимущество дореволюционных исследователей состояло в знании ситуации «изнутри» и стремлении обозначить наиболее острые проблемы духовного сословия. Создавая целостную историю РПЦ, они затрагивали проблемы духовенства, в том числе и его городского «отряда». Так, П.В. Знаменский и А.П. Доброклонский рассматривали вопросы материального обес-
4 Богословский Н.Г. Взгляд с практической стороны на жизнь священника: [в 2 отд.]: Письма отца к сыну. СПб., 1860.
5 Помяловский Н.Г. Очерки бурсы // Сочинения. М., 1949. С. 213-354.
печения и социально-правового статуса служителей церкви, меры правительства по повышению качества церковного служения и превращению его из сословной обязанности в профессию. Менее глубоко эти аспекты раскрыты в работах архиепископа Филарета (Гумилевского), И.Е. Преображенского и Н.Ф. Дубровина6.
Авторы фундаментальных трудов по истории Русской церкви неизбежно касались проблемы взаимоотношения церкви и государства. Помимо уже названных исследователей, следует упомянуть С.Г. Рункевича и Н.Н. Фиолетова7. Их работы раскрывают тесную связь светского и церковного ведомств, что особенно важно применительно к первой половине XIX в., когда духовенство становится объектом целенаправленного воздействия со стороны государства, а городской «отряд» служителей церкви оказывается в авангарде этих изменений.
Анализ дореволюционной историографии показывает, что в XIX в. наиболее острым для российского приходского духовенства являлся вопрос материального обеспечения. Архиепископ Филарет (Гумилевский), И.С. Знаменский, П.В. Знаменский и В.А. Кильчевский выявили и охарактеризовали основные источники доходов православных клиров, признав при этом невозможность точной их оценки в абсолютных величинах8. Между тем период первой половины XIX в. при освещении этой темы был представлен в историографии без привязки к географическим районам и «отрядам» духовенства, что актуализирует значимость региональных исследований. Суть проблемы виделась исследователям в бессистемности материального обеспечения служителей церкви, случайности и нерегулярно-
6 [Гумилевский] Филарет. История Русской церкви. Период пятый. Синодальное управление (1721-1826 г.). М., 1848; Знаменский П.В. Руководство к русской церковной истории. Казань, 1870; Его же. Чтения из истории русской церкви за время царствования Александра I. Казань, 1885; Доброклонский А.П. Руководство по истории русской церкви. 1700-1890. М., 1999; Преображенский И.Е. Отечественная церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 годы. СПб., 1901; Материалы для истории Православной церкви в царствование императора Николая I / под ред. Н.Ф. Дубровина: в 2 т. СПб., 1902.
п
Рункевич С.Г. Русская церковь в XIX веке. СПб., 1901; Фиолетов Н.Н. Государство и церковь. М., 1917.
[Гумилевский] Филарет. Указ. соч.; Знаменский П.В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра. Казань, 1873; Знаменский И.С. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I. М., 1880; Кильчевский В.А. Богатства и доходы духовенства. СПб., 1908.
сти их доходов, обременительных обязанностях приходов перед епархиальными властями.
Другая важная проблема, поднятая в дореволюционной историографии, -правовое положение представителей духовного сословия. Исследователи отмечали рост объёма привилегий духовных лиц на протяжении XVIII-XIX вв., эволюцию их статусов, беззащитность перед церковным начальством и приходом. Как очевидное отмечалась проблема дифференциации духовного сословия и специфический характер отношений между чёрным и белым духовенством9. Н.С. Суворов детально проанализировал сферу церковного суда и систематизировал типы и виды наказаний духовенства в рамках церковного и гражданского права10. Он акцентировал существенную разницу между достаточно высоким правовым статусом священнослужителей в светском обществе и ущемлённым положением внутри церковной структуры. Истинность этого утверждения нуждается в проверке применительно к городскому «отряду» духовенства.
Достижения дореволюционных авторов служат серьёзной базой для дальнейшего изучения социально-правового статуса служителей церкви в его связи с их повседневным служением и деятельностью.
Практически всеми крупными исследователями церковной истории в дореволюционной России изучалась система духовного образования. Особо следует отметить труды П.В. Знаменского и Б.В. Титлинова, которые обозначили недостатки сферы профессиональной подготовки пастырей и акцентировали вопрос воспитания будущих служителей церкви11. Рассматривая преобразования 18081814 гг. (создание единой и структурированной системы духовного образования, введение новых уставов духовных школ), исследователи указывали также на некоторые положительные стороны дореформенных учебных заведений - например, внимание к искусству ораторского чтения и публичного выступления. В целом,
9 Миротворцев В.В. Меры правительства к преобразованию быта православного белого духовенства, в царствование государя императора Александра II. Казань, 1880.
10 Суворов Н.С. О церковных наказаниях: Опыт исследования по церковному праву Н. Суворова. СПб., 1876.
11 Знаменский П.В. Духовные школы в России до реформы 1808 года. Казань, 1881; Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Вып. 1-2. Вильна, 1908.
они высоко оценивали духовную школу и её культурное значение для русского общества. Отдельные положения и выводы этих исследователей находят подтверждение в трудах историков А.П. Лебедева и П.Н. Милюкова, которые также касались проблем духовных учебных заведений12.
В дореволюционный период дополнялись истории епархиальных духовных учебных заведений г. Казани, Москвы, Санкт-Петербурга и Твери13. Для данного исследования интерес представляет труд В.И. Колосова, посвящённый истории Тверской духовной семинарии. В нём анализируется количественный и социальный состав учащихся, затрагиваются вопросы материального обеспечения и организации учебного процесса, акцентируются сложности дисциплинарного характера. Важность этой монографии для настоящего исследования обусловлена тесной связью проблем подготовки кадров с вопросами служебной деятельности и морального облика духовенства.
Дореволюционные авторы, изучавшие историю духовных учебных заведений, прямо или косвенно были вынуждены затрагивать вопрос социальной мобильности духовного сословия14. Для городского духовенства образовательный фактор имел ключевое значение, так как к кандидатам на места в уездные и губернские центры предъявлялись повышенные требования.
Изучение служебной деятельности духовенства (в том числе и городского) связано с проблемой религиозности православного населения и прихода. Наибольший вклад в разработку этой проблемы внёс А.А. Папков, который ввёл
12
Лебедев А.П. «Великий и в малом...»: Исследования по истории Русской Церкви и развития русской церковно-исторической науки. СПб., 2008; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 ч. Ч. 2. Церковь и школа (вера, творчество, образование). СПб., 1897.
История старой Казанской духовной академии. 1797-1818 г. / сост. А.А. Благовещенский. Казань, 1876; Смирнов С.К. История Московской духовной академии до её преобразования (1814-1870). М., 1879; История С.-Петербургской православной духовной семинарии, с обзором общих узаконений и мероприятий по части семинарского устройства. 1809-1884 / Сост. А.Н. Надеждин. СПб., 1885; Колосов В.И. История Тверской духовной семинарии. Тверь, 1889; Знаменский П.В. История Казанской духовной академии за первый (дореформенный) период её существования (1842-1870 годы): [вып. 1-3]. Казань, 1892.
14 Знаменский П.В. Духовные школы в России ... ; Его же. История Казанской духовной академии ... ; Титлинов Б.В. Указ. соч.
определение понятия «приход», выявил механизмы его функционирования, сформулировал вопрос о роли и функциях священника в жизни общества15.
Таким образом, в дореволюционный период начинается изучение духовного сословия в России и обозначаются его ключевые параметры, однако городская часть духовенства как специфическая группа практически никем не выделяется.
В 1920-е гг. происходит смена методологии, что повлияло на выбор тематики исследований, привело к изменению сюжетности и оценок. Приоритетной остаётся тема государственно-церковных отношений и идеологической функции духовенства, однако разделение «церковников» на профессиональные «отряды» в исследовательской литературе этого периода так и не состоялось16. Между тем для данной работы безусловно важными и значимыми представляются редкие труды, в которых освещаются сюжеты, имеющие отношение к жизни и деятельности городских священно- и церковнослужителей.
На основе концепции классовой борьбы разрабатывалась тема материального обеспечения приходского духовенства: ввиду идеологической значимости тезиса о паразитизме «клерикалов» этот вопрос затрагивался практически во всех трудах советского периода. Исследователи показали связь бытовой неустроенности, неудовлетворительного материального положения и радикализации настроений «церковников» на рубеже XIX и XX вв. Городское духовенство «замечает» лишь П.Н. Зырянов, который при этом отождествляет его со столичными служителями церкви. Его вывод о сближении городского духовенства с верхушкой буржуазной интеллигенции нельзя распространить на священно- и церковнослу-
15 См., напр.: Папков А.А. О благоустройстве православного прихода с приложением проекта приходского устава. СПб., 1907.
16 Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1988; Венедиктов Д.Г. Попы - провокаторы, тюремщики, погромщики М., 1930; Грекулов Е.Ф. Как российское духовенство душило печать. М., 1930; Дмитриев С.С. Православная церковь и государство в предреформенной России // История СССР. 1966. № 4. С. 20-54; Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг. М., 1984; Корзун М.С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов (X в. - 1917 г.). Минск, 1984; Рындзюнский П.Г. Церковь в дворянский империи (XVIII в.) // Русское православие: вехи истории / Науч. ред. А.И. Клибанов. М., 1989. С. 230-308.
жителей всех губернских и уездных центров Российской империи17. В этом отношении более взвешенной представляется оценка П.Г. Рындзюнского, который не разделял мнение о «чрезвычайной зажиточности» священнослужителей; аналогичный вывод прочитывается в исследовании Б.Г. Литвака18. Дискуссионность данного вопроса побуждает провести соответствующий анализ на материале Тверской епархии.
Моральный облик духовенства и степень его влияния на народные массы -ещё одна тема, которая разрабатывалась советской исторической наукой. Одна из ключевых работ в этой сфере была написана Е.Ф. Грекуловым. Автор подверг жёсткой критике нравственное состояние служителей церкви и констатировал отсутствие у них авторитета среди народа19. Примечательно, что позиция Б.Г. Лит-вака по данному вопросу более взвешенная - он положительно оценивал роль духовенства в войнах и других экстремальных событиях XIX в. и отмечал значительное влияние православного священника на паству20. В рамках настоящей работы оценка «ресурса влияния» служителя церкви на прихожан имеет важное значение, так как именно с его помощью, согласно исследовательской концепции, светская власть могла успешно провести масштабные преобразования в государстве.
Таким образом, советская историография демонстрирует частичную преемственность с дореволюционной в тематике изучения, однако обнаруживает серьёзные изменения в методологическом подходе и оценках. Проблемы городского духовенства как самостоятельного «отряда» в советской науке практически не обозначаются, но отдельные выводы историков задают направления поиска для современных учёных.
Зарубежная историография РПЦ складывается из двух составляющих: трудов отечественных учёных, эмигрировавших после революции 1917 г., и работ
17
Зырянов П.Н. Православная церковь в борьбе с революцией 1905-1907 гг.; Его же. Церковь в
период трёх российских революций // Русское православие: вехи истории. С. 383.
18
Рындзюнский П.Г. Указ. соч.; Литвак Б.Г. Русское православие в XIX в. // Русское православие: вехи истории. С. 309-379.
19 Грекулов Е.Ф. Нравы русского духовенства. СПб., 2011.
20 Литвак Б.Г. Указ. соч. С. 329-330.
иностранных исследователей. Из многообразия текстов 1920-1960-х гг. для данного исследования наиболее значимыми являются труды А.В. Карташёва и И.К. Смолича. В 1970-1980-е гг. появляются работы американского учёного Г.Л. Фриза, которые опираются преимущественно на достижения дореволюционной историографии21. Изучение материального обеспечения духовенства привело историков к выводу о несистемности, неоднородности и нестабильности экономической базы служителей церкви. Анализ социально-правовых характеристик духовного сословия, механизмов пополнения, регулирования численности, изменения объёма привилегий актуализировал вопрос о степени закрытости слоя церковных служителей, времени окончательного формирования сословных черт и начале их разрушения. Наибольший вклад в разработку данного спектра тем внёс Г.Л. Фриз, который отмечал, что на протяжении первой половины XIX в. закрепощённость сословия последовательно усиливалась. В рамках настоящего исследования этот аспект особенно актуален и возникает при рассмотрении духовенства (в том числе и его городского «отряда») как инструмента реформирования российского общества в XIX в.
Касаясь проблем духовного образования, И.К. Смолич и Г.Л. Фриз анализировали динамику образовательного уровня духовенства и обозначили рост взаимозависимости имущественного неравенства священно- и церковнослужителей, получаемого образования и снижающейся внутрисословной мобильности. Данный вывод помогает объяснить некоторые результаты, полученные в настоящей работе, а частично находит в них подтверждение.
Изучение служебной деятельности городского духовенства и некоторых черт его досуга актуализирует проблему внутрицерковной и внутрипричтовой напряжённости, которая достаточно ярко проявилась в первой половине XIX в. Если советские авторы освещали её как пример внутрисословной борьбы и использовали для дискредитации духовенства, то Г.Л. Фриз акцентирует деструктивное влияние такого противостояния на эффективность выполнения клиром
21
Карташёв А.В. Очерки по истории Русской церкви. В 2 т. Т. 2. Париж, 1959; Смолич И.К. История русской церкви. 1700-1917 гг.: в 2 ч. М., 1996; Freeze G.L. The Parish Clergy in Nineteenth-Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983.
своих задач . Данный вывод побуждает к анализу внутрипричтовых отношений в контексте оценки возможностей духовного сословия выступить эффективным инструментом внутренней государственной политики.
Менталитет духовенства - одна из новых тем, в разработку которой существенный вклад внёс Г.Л. Фриз. Исследователь выявил два типа профессионального мышления, характерных для духовенства в середине XIX в., а также частично затронул вопросы самосознания, самооценки и самопозиционирования служи-
23
телей церкви . Эти аспекты требуют анализа, так как они важны для изучения социального статуса городского духовенства и его готовности к выполнению государственных задач по преобразованию общества.
Таким образом, наблюдается преемственность зарубежной историографии с дореволюционной в тематике исследований, однако вместе с тем в научное поле включаются новые аспекты и проблемы, которые ранее не попадали в поле зрения исследователей.
В 1980-1990-е гг. в отечественной науке наблюдается рост интереса к истории РПЦ и начинается новый этап в развитии историографии. Проблемы городского духовенства просматриваются в трудах, посвящённых религиозной политике Александра I, реформам управления духовным ведомством и преобразованиям духовных школ в первой четверти XIX в.24
Главные изменения в отечественной науке в постсоветский период связаны с появлением нового направления - «социальной истории», что предельно расширило тематику исследований. Православное духовенство стало рассматриваться в системе социальных связей, анализируются источники его формирования и пополнения, юридический статус и стратификация, обозначаются основные демографические и культурные параметры сословия25.
22 Freeze G.L. Op. cit. P. 10-11, 37, 49-50, 100, 160-163.
23
Фриз Гр.Л. Менталитет приходского священника: «Мнения» об улучшении быта духовенства 1863 года (Владимирская епархия) // Провинциальное духовенство дореволюционной России: Сб. науч. тр. / Науч. ред. Т.Г. Леонтьева. Тверь, 2008. Вып. 3. С. 128-143.
24
Вишленкова Е.А. Заботясь о душах подданных: религиозная политика в России первой четверти XIX века. Саратов, 2002.
25
Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). В 2 т. Т. 1. СПб., 2000.
Первыми крупными исследованиями истории российского духовенства (после П.В. Знаменского), выполненными, однако, в рамках принципиально иных подходов, стали труды Т.Г. Леонтьевой и А.Н. Розова26. В центре внимания авторов - сельское приходское духовенство России, однако их выводы концептуально связаны с проблематикой настоящего исследования. Так, Т.Г. Леонтьева усматривает прямую связь неэффективности модернизационных процессов во второй половине XIX в. со слабостью влияния священника на православное население России. А.Н. Розов концентрирует внимание на исследовании роли и места сельского священника в повседневной жизни прихода и общества, что позволяет провести сравнительный анализ данных аспектов с городскими священнослужителями.
Единственная монография, в которой предпринята попытка комплексного
27
изучения православного городского духовенства, принадлежит А.В. Матисону . Используя преимущественно методы генеалогии, автор на материале г. Твери
XVIII в. исследует внутри- и межсословные связи служителей церкви, анализирует их образовательный уровень и особенности служения, останавливается на проблеме социального происхождения членов причтов, обозначает динамику изменения их численности. Этот труд позволяет сопоставить отдельные аспекты жизни городского духовенства Тверской епархии в XVIII и XIX вв., а также характеризует то состояние, в котором данная группа служителей церкви подошла к началу
XIX столетия.
Одна из тем, которая разрабатывается современными авторами, - место духовенства в сословной иерархии российского общества и изменение его положения во временной перспективе28. Рассмотрение церкви и её служителей как ору-
26 Леонтьева Т.Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX - начале XX вв. М., 2002; Розов А.Н. Священник в духовной жизни русской
деревни. СПб., 2003.
27
Матисон А.В. Православное духовенство русского города XVIII века: генеалогия священно-
церковнослужителей Твери. М., 2009.
28
Леонтьева Т.Г. Жил-был поп... // Родина. 1999. № 11. С. 42-47; Её же. Правовое положение приходского духовенства накануне и после «Великих реформ» // Из архива тверских историков: Сб. науч. тр. / Отв. ред. О.Г. Усенко. Тверь, 2000. Вып. 2. С. 129-135; Конюченко А.И. Православное белое духовенство России в социально-демографических измерениях (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Вестник ЮУрГУ. 2005. № 7 (47). Серия: «Социально-
дия внутренней государственной политики придаёт этому вопросу особую актуальность. Кроме того, данная проблема важна в контексте изучения служебной деятельности городских священнослужителей, которым приходилось тесно контактировать со слоями светской элиты и провинциальной интеллигенцией.