Приименные и приглагольные атрибуты в тувинском языке: к проблеме членов предложения и частей речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат филологических наук Сюрюн, Аржаана Александровна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 270
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сюрюн, Аржаана Александровна
Введение
0.1. Предмет, объект, цель и задачи исследования 6 0.2. Актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость
0.3. Материал и методы исследования
0.4. Положения, выносимые на защиту
0.5. Апробация и структура работы
0.6. Модель «Грамматики словоформы»
0.7. Термины
Глава I. К проблеме частей речи качественной семантики в тюркских языках
1.0. Общие положения
1.1. Недифференцированные части речи
1.2. Слова качественной семантики в тюркских языках
Сибири и сформировавшиеся подходы к их описанию
1.2.1. Якутский язык
1.2.2-5. Тувинский язык
1.2.6. Тофаларский язык
1.2.7. Хакасский язык
1.3. Типологический экскурс: слова качественной семантики в монгольских и тунгусо-маньчжурских языках
1.3.1-3. Монгольские языки
1.3.4-6. Тунгусо-маньчжурские языки
1.4. Полифункциональные слова качественной семантики в общетюркской перспективе
1.5. Выводы по I главе
Глава П. Квалитатив в тувинском языке
2.0. Общие положения
2.1. Прилагательное в тувинском языке
2.1.1. Словообразование прилагательных в тувинском языке
2.1.2. Суффикс обладания -лыг
2.1.3. Отрицательные частицы чок и эвес 'не'
2.1.4. Изафет в тувинском языке
2.2. Наречие в тувинском языке
2.3. Полифункциональные квалитативы тувинского языка
2.3.1. Семантические разряды в грамматиках тюркских языков
2.3.2. Семантические разряды тувинских полифункциональных квалитативов
2.4. Синтаксические характеристики полифункциональных квалитативов
2.4.1. Атрибутивная реализация
2.4.1.1. Позиция атрибута актанта
2.4.1.2. Позиция атрибута предиката
2.4.1.3. Адвербиализующий суффикс -дыр, служебное слово кылдыр
2.4.1.4. Вопросительные местоимения
2.4.1.5. Фиксированная и свободная позиции приглагольных атрибутов
2.4.2. Предикативная реализация
2.4.2.1. Независимый предикат
2.4.2.2. Маркеры сказуемости -дыр, местоименные клитики
2.4.3. Актантная реализация 97 2.4.3.1. Носитель признака 98 2.4.3.2-3. Выражение абстрактного качества 99 2.4.3.4. Выбор из множества
2.5. Классификационная таблица полифункциональных квалитативов
2.6. Выводы по II главе
Глава III. Категория эстиматива в тувинском языке
3.0. Общие положения
3.1. Эстиматив в тувинском языке
3.1.1. Аттенуатив
3.1.2. Интенсив
3.1.3. Экватив
3.2. Редупликация и выражение превосходной степени качества в тувинском языке
3.2.1. Редупликация 130 Таблица 2. Редупликация полифункциональных квалитативов тувинского языка и выражение категории эстиматива
3.2.2. Суперлатив
3.3. Компаратив
3.3.1. Сравнительные конструкции
3.3.2. Аттенуативный компаратив и интенсивный компаратив
3.4. Выводы по III главе 150 Заключение 152 Литература 154 Приложение 1. Полифункциональные квалитативы тувинского языка 172 Приложение 2. Полифункциональные квалитативы с суффиксом обладания -лыг 237 Приложение За. Лексемы темпоральной семантики, которые в позиции атрибута актанта принимают суффикс -кы, атрибута предиката — -ын
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приименные и приглагольные атрибуты в тувинском языке: к проблеме членов предложения и частей речи»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
ПРЕДМЕТ, ОБЪЕКТ, ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
0.1. Диссертационная работа посвящена синхронному описанию грамматических особенностей приглагольных и приименных атрибутов качественной семантики в тувинском языке.
Объектом исследования выступают слова со значением качества, выполняющие более двух синтаксических функций без изменения своей формы. В диссертации для обозначения данного класса слов вводится термин «полифункциональный квалитатив».
Предметом исследования является определение места полифункциональных квалитативов в системе частей речи тувинского языка.
Цель работы заключается в изучении тувинских полифункциональных квалитативов, а также их соотношения с прилагательными и наречиями. Достижение намеченной цели предполагает решение следующих задач:
1) определение методов сбора и принципов систематизации языкового материала с учетом его специфики;
2) семантическая классификация тувинских полифункциональных квалитативов;
3) выявление всех синтаксических позиций, занимаемых исследуемыми словами без изменения своего экспонента;
4) изучение морфологических особенностей исследуемых слов в различных синтаксических позициях;
5) описание и классификация способов выражения степеней проявления качества полифункциональных квалитативов тувинского языка.
АКТУАЛЬНОСТЬ, НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
0.2. Актуальность исследования обусловлена тем, что данный класс слов с семантикой качества изучен недостаточно, в частности, до сих пор не установлен их частеречный статус. Эта же проблема актуальна и для других тюркских и — шире — алтайских языков.
К первым серьезным работам по грамматике тувинского языка относится «Опыт исследования урянхайского языка с указанием главнейших родственных отношений его к другим языкам тюркского корня» [Катанов 1903], — ценнейший источник лингвистического материала по фонетике, морфологии и синтаксису тувинского языка начала XX века. Существует миссионерское учебное пособие для изучения урянхайского языка [Суховский 1911]. В 1949 году была выпущена учебная грамматика на тувинском языке для семилетней школы [Биче-оол, Исхаков 1949], основанная на общих принципах русской грамматической традиции. Вслед за Н. Ф. Катановым в академической грамматике тувинского языка сохраняется принцип сопоставления грамматических явлений тувинского с данными других тюркских языков. Труд Ф. Г. Исхакова и А. А. Пальмбаха является единственным научным описанием фонетики и морфологии тувинского языка [Исхаков, Пальмбах 1961]. Существует также отдельная монография на тувинском языке Ш. Ч. Сата и Е. Б. Салзынмаа, посвященная литературному тувинскому языку [Сат, Салзынмаа 1980]. Проблемы развития тувинского языка, письменности и орфографии рассматриваются в [Монгуш, Сат 1967, Бичелдей 1993]. Отдельно описаны фонетические и грамматические характеристики диалектов тувинского языка [Кунаа 1958; Бабушкин 1960; Чадамба 1974, Сат 1987; Серен 1992; Доржу 1997; Кечил-оол 2004 и др.].
Фонетике и описанию специфических фонетических явлений тувинского языка посвящены работы [Кунаа 1957; Мартан-оол 1986, Татаринцев 1986, 2001; Сегленмей 1986, 2001 и др.], в частности, значительная часть работ К.А. Бичелдея по фарингализованным и назализованным гласным [Бичелдей 1979, 1985, 2001, 2002 и т.д.]. Синтаксис простого и сложного предложения тувинского языка исследуется в работах [Сат 1955, Бабушкин 1960, Кунаа 1970, Серээдар 1995], особо нужно упомянуть работы JI. А. Шаминой, посвященные полипредикативным конструкциям тувинского языка [Шамина 1987, 1988, 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2001], определительные конструкции описываются в работах М. В. Оюн, в том числе кандидатской диссертации [Оюн 1985, 1988]. Глагол и временная система тувинского языка рассматриваются в следующих трудах [Монгуш 1959, 1968, 1983, 1985, 1987, 1989; Черемисина, Монгуш, Шамина 1996; Сат 1960, 1961; Куулар 1987; Ондар 1999; 0оржак2002, Барыс-Хоо 2006].
Отдельным вопросам грамматики тувинского языка посвящены кандидатские диссертации H. М. Ондар «Парные слова в тувинском языке» (2004), У. А. Даржа «Наречие в тувинском языке» (2005), А. Б. Хертек «Значения локальных падежей в тувинском и хакасском языках» (2008) и др.
Из зарубежных лингвистов наиболее ярко выделяются американские исследователи Г. Андерсон и Д. Харрисон, посвятившие ряд работ тувинскому языку, в частности, грамматика тувинского языка «Туvan» (1999) и двуязычные словари [Харрисон, Андерсон 1999; Anderson, Harrison 2004]. vy
Д. Харрисон защитил диссертацию в Иельском университете по теме «Особенности фонологии и морфологии тувинского языка» [Harrison 2000], а также опубликовал большое количество работ [Harrison 2004, 2005, 2007]. Проблемой билингвизма, русско-тувинскими языковыми контактами в Республике Тыва занималась Дж. Шевалье [Chevalier 2010].
Составлением двуязычных словарей и учебных пособий по тувинскому языку известны также Дж. Крюгер (1977), М. Олмез, издавший «Tuvaca: Dilbilgisi, Metinler, Sözlük», Э. Арыкоглу издал совместный с К. Б. Куулар тувинско-турецкий словарь (2003). Изучением тувинского языка также занимается японский лингвист Н. Такасима, выпустивший на родном языке «Основы грамматики тувинского языка», «Учебник тувинского языка для японцев», а также в соавторстве с О. Дамбаа «Лексический словарь тувинского языка», «Тувинско-японский и японо-тувинский разговорник» (2008) [Монгуш 2010].
Таким образом, несмотря на значительное количество работ, посвященных разным вопросам тувинского языковедения, специальных работ, относящихся к исследованию атрибутивных слов тувинского языка, не существует.
Научная новизна работы определяется тем, что впервые в тувинском языке на основании формальных признаков выделяется полифункциональный квалитатив как самостоятельная часть речи. Установлено, что полифункциональным квалитативам, а также прилагательным и наречиям свойственна общая для них категория эстиматива, на основании чего все они могут быть объединены в класс квалитативов. В рамках категории эстиматива объединены различные формальные средства выражения степеней проявления качества. В диссертации впервые дается полный список полифункциональных квалитативов тувинского языка, предлагается их подробная семантическая классификация и описываются синтаксические и морфологические свойства исследуемой группы слов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагается решение проблемы частеречной принадлежности полифункциональных слов со значением качества в тувинском языке. Результаты исследования вносят вклад в разработку проблемы частей речи в алтайских языках, а также в типологию частей речи.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы при описании так называемых недифференцированных частей речи со значением качества в других тюркских языках и — шире — в алтайских.
Рекомендации по использованию результатов исследования. Полученные результаты могут найти применение в практике преподавания тувинского языка в специальных и высших учебных заведениях Республики Тыва, при составлении материалов учебно-методического характера, грамматик и словарей. Языковой материал, представленный в работе в глоссированном виде, может использоваться специалистами, занимающимися типологическими исследованиями.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по общему языкознанию — В. М. Жирмунского, А. Е. Кибрика, И. А. Мельчука, В. А. Плунгяна, JI. Теньера, Я. Г. Тестельца, а также по тюркологии, монголоведению и тунгусо-маньчжуроведению — В. А. Аврорина, Н. А. Баскакова, О. Н. Бетлингка, А. К. Боровкова, Н. К. Дмитриева, А. Н. Кононова, Н. Н. Поппе, Э. В. Севортяна, О. П. Суника, А. М. Щербака.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
0.3. Основной языковой материал исследования (тексты на тувинском языке, записи переводных анкет, фиксация диалогов и полилогов) был собран автором в Республике Тыва в 2006-2010 гг. в ходе пяти лингвистических экспедиций, организованных Институтом лингвистических исследований РАН. Полевая работа проходила в следующих населенных пунктах: г. Кызыл, Барун-Хемчикский кожуун (г. Ак-Довурак, с. Аянгаты, с. Барлык, с. Кызыл-Мажалык), Бай-Тайгинский кожуун (с. Тээли, с. Шуй), Овюрский кожуун (с. Хандагайты), Тоджинский кожуун (с. Тоора-Хем, с. Адыр-Кежиг, с. Ий); материал записывался также у тувинцев, проживающих в Москве и Санкт-Петербурге. Возраст информантов колеблется от 14 до 85 лет. Данные тофаларского языка были получены в пос. Нерха Нижнеудинского района Иркутской области. Дополнительными источниками материала явились выборки из двуязычных словарей и работ предшествующих исследователей тувинского языка (Н.Ф. Катанов, Ф.Г. Исхаков и A.A. Пальмбах, Ш.Ч. Сат, М.В. Оюн, Н.Ч. Серээдар, У.А. Даржа, Д. Харрисон), а также примеры из художественной литературы на тувинском языке.
Основные методы исследования метод наблюдения, метод моделирования и метод лингвистического эксперимента.
0.4. Положения, выносимые на защиту:
1. В тувинском языке в качестве самостоятельной части речи наряду с прилагательным и наречием может быть выделен полифункциональный квалитатив. Названные три части речи относятся к более широкому классу слов — квалитативу.
2. Полифункциональный квалитатив — это лексико-грамматический класс, в который входят слова качественной семантики, способные выполнять более двух синтаксических функций, причем, как правило, без изменения своей формы.
3. Морфологические изменения в словах, относящихся к этой части речи, наблюдаются только в актантных позициях (подлежащее, прямое и косвенное дополнения). Чаще всего полифункциональные квалитативы в данных позициях принимают посессивный показатель и выражают абстрактное качество или выбор из множества. Кроме того, они могут изменяться по числам и падежам.
4. Впервые на основании формальных признаков выделяется грамматическая категория «оценочности», свойственная всем квали-тативам тувинского языка и, в частности, полифункциональным квалитативам. Для обозначения этой категории вводится термин «эстиматив».
5. Категория эстиматива в тувинском языке выражает абсолютную (букв, 'чуть-чуть красивый', 'очень красивый') или относительную ('красивее, чем.', 'самый красивый', 'такой же красивый, как.') степень проявления качества.
6. При выражении сравнения в тувинском языке возможна контаминация абсолютного и относительного типов эстиматива (букв, 'чуть-чуть красивее, чем.', 'гораздо красивее, чем.').
АПРОБАЦИЯ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
0.5. Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях, включая 1 статью в рецензируемом научном издании, рекомендованном ВАК РФ (Acta Lingüistica Petropolitana. Труды Института лингвистических исследований Российской академии наук).
Основные результаты диссертации обсуждались на следующих конференциях: Международный конгресс по изучению Азии и Северной Африки «1СANAS 38» (Анкара, сентябрь 2007 г.), Международная научная конференция «XXV Дульзоновские чтения» (Томск, июнь 2008 г.), Международная конференция «Кочевое сообщество и диалог культур» (Улан-Батор, сентябрь 2008 г.), а также на заседаниях отдела языков народов России Института лингвистических исследований РАН (2006, 2008, 2010 гг.).
Объем и структура работы. Диссертация объемом 270 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения, четырех приложений, списка литературы (201 наименование, 23 — на иностранных языках), списка информантов, списка сокращений и условных обозначений.
Заключение диссертации по теме «Языки народов Российской Федерации (с указанием конкретного языка или языковой семьи)», Сюрюн, Аржаана Александровна
ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ
3.4. Таким образом, в тувинском языке категория эстиматива представляет собой шкалу выражения различных степеней проявления качества. Это собственно эстиматив в узком значении, состоящий из средств выражения ослабления качества (-зымаар, препозитив арай «немного, чуть-чуть»), усиления качества (-гыр, препозитивные модификаторы со значением «очень, сильно, весьма», редуплицированные формы), экватив (постпозитивы дег, ышкаш «подобно, как»), аттенуативный, или интенсивный типы компаратива (-гьг, -дыр); компаратив — конструкции с суффиксом исходного падежа -дан; суперлатив — препозитивная частица эц(-не), частичная редупликация. В случае выражения сравнения только объект сравнения может быть оформлен показателем аблатива, но параметр сравнения не меняет своей формы. Однако параметром сравнения могут выступать и эстимативные формы. Сравнение может выражаться как на уровне предиката, так и на уровне приглагольного и приименного определения. Местоимение в третьем лице в аблативе с усилительной частицей -даа может заменить сравниваемый предмет, оформленный суффиксом аблатива. Кроме описанных в тюркологической литературе средств выражения категории сравнения, в тувинском языке обнаружены суффиксы -кы и -дыр, которые можно охарактеризовать как показатели аттенуативного и интенсивного компаратива в тувинском языке. Редуплицированные формы играют очень важную роль в выражении эстимативных значений, поэтому результаты исследования, представленные в таблице, интересны тем, что предполагаемые варианты невозможны с конкретными полифункциональными квалитативами или крайне субъективны. Тувинский язык развил одни компаративные конструкции (аблативная конструкция в позициях Рге<5, А1Г], А\х2, «аттенуатив» -кы, -дыр), ослабил другие (эки-ден эки «самый хороший», эки-нщ эки-зи «самый хороший») и утратил третьи (показатель ослабления качества аарак, суффиксы -ыл, -ылдыр, -ыцгыр).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
4.0. В работе представлены данные синхронного описания грамматических особенностей приглагольных и приименных атрибутов качественной семантики в тувинском языке. Тувинский язык характеризуется наличием трех частей речи, обладающих качественной семантикой — полифункциональных квалитативов, прилагательных и наречий. Полифункциональные квалитативы отличаются от прилагательных и наречий тем, что способны выполнять функции атрибута предиката (Atria и Atrib), атрибута актанта (Atr2) и предиката (Pred) без изменения своего экспонента. Итогом проведенного исследования является выделение особой части речи, называемой полифункциональным квалитативом тувинского языка. Из 143 единиц 74 ПК выполняют функции атрибутов, предиката и актанта; 61 ПК отмечены в функциях Atr2, предиката и актанта, а также употребляются в качестве депиктивов; 2 ПК субстантивно не употребляются.
Квалитативам тувинского языка свойственна категория эстиматива, которая выражает различные степени проявления качества абсолютно (аттенуатив, интенсив) и относительно (экватив, компаратив, суперлатив). В тувинском языке сравнение выражается, как и во всех тюркских языках, с помощью аблативной конструкции. Показателем аблатива оформляется как конкретный сравниваемый предмет, так и замещающее его местоимение третьего лица.
В тувинском языке можно говорить о сравнительных конструкциях на уровне предиката и на уровне атрибута, причем как атрибута предиката, так и атрибута актанта.
Помимо форм аттенуатива и интенсива, в результате исследования были выявлены суффиксы, характерные для аттенуативного компаратива (-кы, -дыр). Это частный случай компаратива, представляющий собой наложение абсолютного и относительного типов эстиматива: выражение более или менее интенсивного качества относительно подразумеваемой точки отсчета. Редупликация остается продуктивным способом выражения усиления качества, а также суперлативных значений наравне с препозитивным показателем превосходной степени эц(-не). Значение усиления качества характерно также и для полной редуплицированной формы, при этом полная редупликация свойственна только тем словам, которые оформлены показателем множественного числа.