Повышение биоресурсного потенциала сортов мягкой яровой пшеницы разных групп спелости в условиях северной лесостепи Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Дымина, Елена Владимировна

  • Дымина, Елена Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 301
Дымина, Елена Владимировна. Повышение биоресурсного потенциала сортов мягкой яровой пшеницы разных групп спелости в условиях северной лесостепи Приобья: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. Новосибирск. 2013. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дымина, Елена Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ 4

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 11

2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ 60

2.1. Объекты исследований 60

2.2. Погодные условия лет исследований 61

2.3. Методы исследований 73

3. ВЛИЯНИЕ УСЛОВИИ ВЕГЕТАЦИОННОГО ПЕРИОДА НА РЕАЛИЗАЦИЮ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ КЛИМАТА РЕГИОНА ЗА ДВАДЦАТЬ ЛЕТ 81

3.1. Влияние гидротермического режима вегетационного периода на реализацию биоресурсного потенциала сортов яровой пшеницы разных групп спелости 81

3.1.1. Реализация биоресурсного потенциала сортов яровой пшеницы от условий вегетационного периода 81

3.1.2. Влияние осадков и температуры на структуру урожайности сортов яровой пшеницы разных групп спелости 95

3.1.3. Влияние гидротермического режима вегетационного периода (ГТК) на структуру урожайности сортов яровой пшеницы разных групп спелости 105

3.2. Роль физиологических особенностей сортов яровой пшеницы разных групп спелости в реализации их биоресурсного потенциала 113

3.3. Гидротермические условия вегетационных периодов за 20 лет, включая годы исследований 120

4. ПОВЫШЕНИЕ БИОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА СОРТОВ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ В УСЛОВИЯХ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ИХ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ 125

4.1. Влияние средств химизации на изменение физиологических параметров растений различных по скороспелости сортов яровой пшеницы 125

4.2. Влияние приемов интенсификации на повышение биоресурсного потенциала раннеспелого сорта Новосибирская 22 207

4.3. Влияние приемов интенсификации на повышение биоресурсного потенциала среднеспелого сорта Кантегирская 89 222

5. ВЛИЯНИЕ ПОГОДНЫХ ФАКТОРОВ И СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЗЕРНА СОРТОВ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ 242

5.1. Влияние средств химизации на качество зерна мягкой яровой пшеницы сорта Новосибирская 22 242

5.2. Влияние средств химизации на качество зерна мягкой яровой 253

пшеницы сорта Кантегирская 89

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВ ХИМИЗАЦИИ НА СОРТАХ МЯГКОЙ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ РАЗНЫХ ГРУПП СПЕЛОСТИ 265

ВЫВОДЫ 268

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ 272

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 273

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение биоресурсного потенциала сортов мягкой яровой пшеницы разных групп спелости в условиях северной лесостепи Приобья»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Пшеница - наиболее распространенное культурное растение на земном шаре. Посевная площадь ее превышает 210 млн. га. Большая часть населения земли питается пшеничным хлебом. До сих пор, благодаря исключительной способности синтезировать клейковинные белки, обеспечивающие высокие хлебопекарные качества муки, пшеница занимает монопольное положение среди других зерновых культур. Пшеницу возделывают повсеместно и в знойной Африке, и в тропической Индии, а так же в самых холодных приполярных районах Европы, Азии, Америки. Основные массивы посевов в России сосредоточены в степных и лесостепных районах. Это - Поволжье, Южный Урал и Западная Сибирь. Одной из важнейших проблем сельского хозяйства является более полное использование биоресурсов этой культуры.

В северной лесостепи Приобья климатическими факторами, затрудняющими реализацию биоресурсного потенциала пшеницы, являются недостаток влаги и высокие температуры в наиболее важные для развития растений периоды, а также краткость вегетационного периода (Альтергот В.Ф., Коваль С.Ф., Мордкович С.С. Физиолого-морфологическая модель интенсивного сорта пшениц для Сибири // Сиб. вестн .с.-х. науки. 1974. Вып. 65. С. 94-101; Андрианова Ю.Е., Тарчевский И.А. Хлорофилл и продуктивность растений //М.: Наука, 2000. 135с; Garciu Gh., Manea D., Lazureanu A., Alda S. L'influence de la reserve d'eau sur la production de ble d'autome // Bul. Univ. sti. agr. si med. vet., Cluj-Napoca. Ser. Agr.. 2004. Vol. 60. P. 199-204; Каличкин B.K., Понько В.A., Павлова A.И. К вопросу о климатически обеспеченной урожайности с-х культур//Сиб. Вестн. с.-х. науки. 2009. №5.С.13-21; Костюков В.В, Старостина Т.В., Черникова М.И. Агроклиматические ресурсы и динамика урожайности ранних яровых зерновых культур Западной Сибири. Новосибирск. 2009. 183с). Радикальным способом преодоления или ослабления действия неблагоприятных факторов может служить селекция устойчивых сортов

(Патуринский A.B. Комплексный подход к оценке исходного селекционного материала яровой пшеницы на высокую потенциальную продуктивность и засухоустойчивость // Вестник КгасГАУ. 2007. С.11-16.). Однако высокая их устойчивость приходит в этом случае в противоречие с потенциальной продуктивностью (Третьяков H.H., Кузнецов В.В., Холодова В.П. и др.. Устойчивость сортов яровой пшеницы к абиотическим стрессам (комплексная оценка) // Изв. ТСХА. 2003. № 4. С. 71-86). Отсюда и возникает необходимость поиска других путей преодоления данного препятствия, например, регуляция устойчивости растений в процессе онтогенеза с помощью физиологически активных веществ.

Посевные площади под раннеспелыми сортами мягкой яровой пшеницы не увеличиваются из-за более низкого биоресурсного потенциала и большей уязвимости к засухе в первой половине вегетации по сравнению со среднеспелыми. Однако более ранние сроки их созревания побуждают к разработке приемов, направленных на сглаживание тех отрицательных последствий, которые возникают при взаимодействии биологической специфики раннеспелых сортов с конкретно складывающимися неблагоприятными погодными условиями. В северной лесостепи Приобья эти приемы должны быть направлены на повышение устойчивости к июньской засухе и повышению биологического ресурса раннеспелого сорта за счет увеличения продолжительности вегетационного периода. Среднеспелые сорта в увлажненные годы развиваются по типу среднепоздних и поздних сортов, что приводит к поздними сроками уборки урожая и другим негативными явлениям (Яхтенфельд П.А. Культура яровой пшеницы в Сибири. М.: Колос. 1961. 359с; Иванов П.К. Яровая пшеница. Изд. 3-е, перераб. и доп. М:. Колос., 1971. 32 е.).

В качестве факторов, регулирующих устойчивость растений и продолжительность их вегетационного периода, использовался ретардант ЦеЦеЦе, фосфорные, азотные удобрения и фунгицид (Журбицкий З.И. Физиологические и агрономические основы применения удобрений. М.:

Изд-во АН СССР. 1963. 295с; Фадеева Л.Г., Дымина Е.В. Влияние фунгицида на физиологические процессы и продуктивность яровой пшеницы //Сиб. вестн. с.-х. науки. 1989. №4. С. 13-17; Muurinen S., Kleemova J., Peltonen-Sainio P. Accumulation and translocation of nitrogen in spring cereal cultivars differently in nitrogen use efficiency//Agronomy Journal. 2006. Vol.99. No.2. P. 441^49; Шаповал O.A., Вакуленко B.B. , Прусакова Л.Д. и др. Регуляторы роста растений в практике сельского хозяйства // М: ВНИИА, 2009. 60с). Предположительно, использование этих средств химизации могло вызвать различный эффект в зависимости от конкретно складывающихся погодных условий, для чего требовалось постановка экспериментов в течение ряда лет.

Цель исследований. Выявить способы повышения биоресурсного потенциала сортов мягкой яровой пшеницы разных групп спелости в условиях северной лесостепи Приобья.

Задачи исследований:

1. Выявить влияние динамики климатических и погодных параметров на элементы продуктивности сортов мягкой яровой пшеницы.

2. Определить роль физиологических особенностей сортов разных групп спелости в реализации продукционного потенциала.

3. Исследовать возможности повышения биоресурсного потенциала сортов разных групп спелости в условиях интенсификации технологии их возделывания.

4. Определить степень влияния погодных факторов и элементов технологии выращивания на показатели качества зерна сортов мягкой яровой пшеницы.

Научная новизна. Впервые в условиях северной лесостепи Приобья установлены сортовые особенности реализации биоресурсного потенциала в зависимости от гидротермического режима вегетационного периода. Выявлено, что у раннеспелого сорта яровой пшеницы более выражена реакция по показателям продуктивности на засуху по сравнению со

среднеспелым сортом. Существуют различия в коэффициентах корреляции элементов структуры урожайности сортов разных групп спелости с декадными показателями температуры, суммой выпавших осадков и ГТК Селянинова. Определена роль физиологических особенностей сортов разных групп спелости в реализации продукционного потенциала. Выявлена разница в сроках затухания работы фотосинтезирующего аппарата и прохождения этапов органогенеза разных по скороспелости сортов мягкой яровой пшеницы в пределах одной фенологической фазы.

Экспериментально доказано регулирующее действие ретарданта ЦеЦеЦе (хлорхолинхлорид) и фосфорных удобрений на устойчивость растений мягкой яровой пшеницы к гидротермическим стрессам в условиях северной лесостепи Приобья по физиологическим показателям: водоудерживающей способности клеток листьев, вымываемости электролитов из них, соотношению концентраций форм хлорофилла «а»/«б». Определены статистически достоверные различия в действии средств химизации (ретардант, удобрения, фунгицид) на повышение биоресурсного потенциала, посевные и продовольственные показатели качества зерна сортов мягкой яровой пшеницы разных групп спелости в зависимости от гидротермических условий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Влияние гидротермического режима вегетационного периода на реализацию биоресурсного потенциала сортов дифференцировано по группам спелости.

2. Увеличение частоты засушливых периодов в течение вегетации растений яровой пшеницы за последние 20 лет препятствует повышению потенциала продуктивности яровой пшеницы.

3. Реакция яровой пшеницы на приемы интенсификации (ретардант, удобрения, фунгицид) определяется физиологическими особенностями сорта и гидротермическими условиями вегетации.

4. Посевные и продовольственные показатели качества зерна

определяются действием средств химизации и гидротермическими условиями вегетационного периода.

Практическая значимость. Результаты исследований позволяют дать практические рекомендации по рациональному использованию биоресурса мягкой яровой пшеницы разных групп спелости в условиях северной лесостепи Приобья при отсутствии долгосрочных гарантированных прогнозов погоды. Разработаны приемы повышения устойчивости растений мягкой яровой пшеницы к недостатку влаги с помощью ретарданта ЦеЦеЦе (хлорхолинхлорида) и фосфорных удобрений. Показана более полная реализация биоресурсного потенциала сортов яровой пшеницы разных групп спелости от ретарданта ЦеЦеЦе, а среднеспелого сорта и от предпосевного применения суперфосфата, при совпадении индуцированной ими повышенной устойчивости растений со временем воздействия засухи. Обоснована целесообразность сочетания этих приемов с азотным минеральным питанием и фунгицидом в условиях благоприятного водообеспечения. Экспериментально доказана необходимость сочетания некорневой подкормки мочевиной с обработкой растений фунгицидом, который способствует росту продуктивности сортов, увеличивая площадь листьев и содержание в них хлорофилла. Показано, что фунгицид и азотные удобрения улучшают качество сырой клейковины, лабораторную всхожесть семян и биометрические параметры проростков. Данные диссертационной работы могут быть использованы при разработке адаптивных технологий по повышению биоресурсного потенциала яровой пшеницы в экстремальных условиях зоны рискованного земледелия северной лесостепи Приобья. Результаты исследований используются при подготовки бакалавров и специалистов биологического и агрономического направлений.

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Физиология растения и экология на рубеже веков», Ярославль, 2003; Международной конференции «Совершенствование современных фитосанитарных

технологий», Новосибирск, 2005; Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию НГАУ «Проблемы аграрной науки в XXI веке», Новосибирск, 2006; III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов, посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН «Инновационные процессы в АПК», Москва, 2011; I Международной научной заочной конференции «Естественнонаучные вопросы технических и сельскохозяйственных исследований», Москва, 2011; IV Международной научно-практической конференции «Современное состояние естественных и технических наук», Москва, 2011; Годичное собрание Первой с Сибири научно-педагогической школы по защите растений, Новосибирск, 2013.

Публикации. Результаты исследований по теме диссертации и её основные положения изложены в журналах: «Аграрная наука», «Аграрная Россия», «Вестник НГАУ», «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки»; материалах международных конференций, трудах Новосибирского государственного аграрного университета. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 11 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Личный вклад соискателя. Соискатель Дымина Е.В. с 1997 г. лично проводила научный поиск, разрабатывала программы исследований, принимала непосредственное участие в проведении опытов и аналитических работ. Самостоятельно обобщила полученные результаты и оформила диссертационную работу. Рассматриваемый материал получен автором самостоятельно и в соавторстве с перечисленными в публикациях коллегами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству. Список литературы включает 217 наименований, из них 48 зарубежных авторов. Работа изложена на 301 странице, содержит 111 таблиц, 25 рисунков.

Автор выражает искреннюю благодарность научному консультанту

доктору сельскохозяйственных наук, профессору Вышегурову Султану Хаджибикаровичу, а также глубокую признательность за оказанную помощь доктору биологических наук Игнатьеву Льву Алексеевичу.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Ведущая роль среди зерновых культур во многих районах нашей планеты принадлежит яровой пшенице. Яровая пшеница — одна из основных продовольственных культур. Ее зерно характеризуется высоким содержанием белка и клейковины, отличными хлебопекарными качествами. Отходы мукомольной промышленности (отруби) — ценный концентрированный корм для животных. Соломой и половой также кормят скот.

Яровая пшеница — одна из древнейших и наиболее распространенных культур на земном шаре. Ее возделывают во всех частях света — от Полярного круга до Южной Америки и Африки. В Российской Федерации под яровую пшеницу отведены большие площади. Она занимает первое место среди других зерновых культур по валовому сбору зерна. Основные районы, где традиционно возделывается яровой пшеницы это Поволжье, Южный Урал, Западная и Восточная Сибирь. В этих регионах получают наиболее ценное зерно с высоким содержанием белка и клейковины. Выращивают яровую пшеницу в Центрально-Черноземной и Нечерноземной зонах. Там она дает хорошие урожаи, но качество зерна несколько ниже, чем в других регионах. Средняя урожайность яровой пшеницы сравнительно невысокая, что связано с особенностями почвенно-климатических условий в основных районах ее возделывания

Биологические особенности яровой пшеницы в связи с условиями возделывания довольно подробно описаны Кирюшиным В.И., Власенко А.Н., Чулкиной В.А. в книге «Яровая пшеница: прогрессивные технологии» (Кирюшин В.И., Власенко А.Н., Чулкина В.А. Яровая пшеница: прогрессивные технологии. Новосибирск: Новосибирское кн. из-во, 1988. С. 12—20). Ниже приводится их краткое описание из этой книги с уточнениями и дополнениями других авторов. Яровая пшеница является культурой длинного дня. Сумма активных температур за период всходы — созревание составляет 1500...1750°С. Ареал её выращивания довольно широк.

Северная граница для скороспелых сортов мягкой яровой пшеницы проходит по изолинии 1500°С. В северных районах получают зерно с низкими хлебопекарными качествами, поэтому возделывание ее там нерентабельно. Почвенно-климатические условия на севере больше подходят для выращивания серых хлебов, особенно овса. В южных регионах, при высоком качестве зерна, высока вероятность снижения урожайности из-за недостатка влаги, особенно в засушливые годы. Яровая пшеница умеренно засухоустойчива, у нее довольно высокий транспирационный коэффициент (450—600). Зерновая продуктивность яровой пшеницы зависит от условий прохождения фенологических фаз. Семена яровой пшеницы прорастают, когда количество воды в них достигнет 45-52%, а верхний слой почвы прогреется до температуры 3 - 4°С тепла. При прорастании зерновки трогается в рост главный зародышевый корешок. Через сутки-двое появляются зародышевые корни. Конус нарастания (точка роста) недифференцированный. Первый этап органогенеза завершается прорастанием семени и появлением всходов. Временной период от посева до полных всходов составляет в среднем две недели, хотя в зависимости от условий (аэрации, влажности, тепла) может колебаться от 8 до 18 дней. Наступление фазы полных всходов при посеве в оптимальные сроки зависит и от района произрастания: она быстрее наступает в степи и медленнее в подтайге. Хорошие дружные всходы обеспечивают оптимальное количество растений на единицу площади. Этого можно добиться соблюдая такие параметры, как глубина, способы и сроки посева, высокое качество семян, нормы высева. Этот показатель в дальнейшем имеет важное значение при формировании количества продуктивных стеблей.

В период всходов растут зародышевые листьев и корешки. В конусе нарастания происходит разделение на зачаточные узлы и междоузлия и стеблевые листья. Это второй этап органогенеза. На этом этапе закладываются новые конусы нарастания (точки роста будущих побегов кущения) и зачатки стеблевых листьев. С появлением третьего-четвертого листа начинается

формирование, вытягивание и сегментация конуса нарастания - зачаточной оси колоса. С началом кущения, третьего этапа органогенеза, образуются вторичные (узловые) корни. В этот критический период определяется объем будущего урожая. В колосе идет формирование колосков и определяется их количество, развивается вторичная корневая система. При недостатке влаги корни прекращают рост и остаются недоразвитыми, не успев «зацепиться» за уходящую влагу (Yang Gui-yu, Luo Yuan-pei, Li Bao-guo, Liu Xiao-ying. Ganhan diqu nongye yanjiu // Agr. Res. Arid Areas = Agr. Res. Arid Areas. 2003. Vol. 21. N3. P. 104-109).

Зерновая продуктивность яровой пшеницы при отсутствии вторичных корней снижается. В этом случае, даже при нормальном развитии зародышевых корней, урожайность яровой пшеницы составит около 15—18 ц/га. Для получения более высоких урожаев, растения должны сформировать хорошие первичные и вторичные корни. Пока пшеница кустится, идет образование новых узловых корней. Заканчивается этот процесс в фазу трубкования — колошения. Если во второй половине лета идут обильные осадки, на растениях могут формироваться новые узловые корни. Однако они не могут заменить вторичные корни и существенно повлиять на поглощение воды, питательных веществ, а следовательно на урожай. В целом в лесостепной зоне нашей области корни пшеницы проникают в слой почвы глубиной около 120 см, в степной зоне до 200 см (Шатохина Н.Г. Сравнительный анализ продукционного процесса в фитоценозе луговой степи и посевах пшеницы на обыкновенных черноземах Барабы // Почвоведение. 1979. №2. С. 15-23).

Яровая пшеница кустится хуже других зерновых злаков. Коэффициент продуктивного кущения составляет 1,1 - 2,0. Степень кущения зависит от различных факторов. При загущенных посевах кущение подавляется. При разреженных посевах кущение усиливается, таким образом регулируется площадь питания, сглаживается неравномерность стеблестоя. Однако

усиленное кущение не всегда эффективно, поскольку оно замедляет развитие растений. Иногда наблюдается позднее кущение - подгон. Поздно появившиеся колоски, как правило, не вызревают. У ранне- и среднеспелых сортов яровой пшеницы формируется обычно 7—8 стеблевых листьев, у позднеспелых — до девяти. Если растения находятся в благоприятных условиях, то самую большую площадь поверхности имеет верхний лист — «флаг». Интенсивность фотосинтеза у него в несколько раз больше, чем у более нижних. От функционирования флагового листа зависит урожайность яровой пшеницы, так как он снабжает ассимилятами зерновки. В случае развития на нем болезней резко снижается зерновая продуктивность пшеницы. Рост флагового листа завершается примерно за неделю до наступления фазы колошения. Если в период формирования верхних листьев растения испытывают недостаток влаги или минерального питания, то размеры и площадь листьев уменьшаются, что ведет к снижению интенсивности фотосинтеза, а значит и продуктивномти (Shan Chng-juan, Нао Wen-jung, Zhung Hi-cheng . Hebei nongye daxue xuebao // J. Agr. Univ. Hebei = J. Agr. Univ. Hebei. 2006. Vol.29. N 4. P. 6-10; Зыкин В. А., Белан И. А., Россеева Л.П. и др. Повышение урожайности сортов яровой мягкой пшеницы селекции СибНИИСХ в засушливых условиях // Сиб. вестн. с.-х. науки . 2006. N 7. С. 21-26).

В фазу кущения у растений яровой пшеницы начинается закладка колоса в конусе нарастания. Формирование колосковых бугорков (конуса нарастания второго порядка) - это четвертый этап органогенеза. Растут нижние междоузлия. Начало выхода в трубку. При нормальном развитии колос яровой пшеницы имеет цилиндрическую форму. Количество колосков обычно определяет генотип, а количество зерен в колоске зависит от условий произрастания. При дефиците влаги, который часто наблюдается в степных районах, колоски в центре колоса развиваются нормально, а верхние и самые нижние колоски хуже. Колос становится веретеновидным, а зерновки

мелкими. Растения могут испытывать недостаток влаги и перегрев при позднем посеве. В этом случае колос развивается в условиях повышенных температур, что может неблагоприятно отразится на его продуктивности. В годы с холодной весной наблюдается торможение развитие пшеницы, в результате может сформироваться многоколосковый колос. Формирование цветков в колосках - это пятый этап органогенеза. Продолжается выход в трубку. Первыми начинают дифференцироваться колосковые бугорки в средней части колоса, а затем процесс идет вверх и вниз вдоль оси. На этом этапе окончательно определяется потенциально возможное для сорта число цветков в колосках. Если растения не испытывают стресса, то в каждом колоске закладывается пять-семь цветочных бугорков. Однако даже в самых благоприятных условиях фертильных цветков развивается меньше от 5 до 1. На шестом этапе органогенеза идет формирование пыльниковых мешков и завязи пестика. Идет рост тычинок, пестика и покровных органов цветка. Усиленно растут средние междоузлия. Стеблевание. На седьмом этапе органогенеза завершается процесс формирования пыльцы. Начинается интенсивный рост члеников соцветия и покровных органов цветка, а также верхних междоузлий. На восьмом этапе завершается процесс формирования всех органов соцветия и цветка. Усиленно растет самое длинное верхнее междоузлие. Идет выколашивание. В фазу цветения происходит опыление и оплодотворение - девятый этап органогенеза. Именно в это время может произойти снижение продуктивности связанное с недоразвитием части колосков и цветков в колосках. Причина чаще всего жара, недостаток влаги и другие неблагоприятные факторы (Wollenweber В., Porter J.R., Schellberg J. Lack of interaction between extreme high-temperature events at vegetative and reproductive growth stages in wheat // J. Agron. and Crop Sei. 2003. Vol. 189. N 3. P. 142-150.).

Десятый этап - формирование зерновки. Важнейшим элементом урожайности является число зерен в колосе. Одиннадцатый этап органогенеза

- налив (фазы молочного и тестообразного состояния). Идет накопление питательных веществ в зерновках, их рост в толщину и ширину, развитие зародыша. Растения в этот период очень требовательны к наличию воды, азота и фосфора, в противном случае зерно будет мелким. Налив зерна - это увеличение его веса. Скорость налива зерна определяется в основном генетическими факторами, а продолжительность этого периода - факторами внешней среды. Ключевым фактором является скорость налива зерна. Очень многое зависит от количества углеводов в стеблях и листьях пшеницы до цветения, а также от скорости их транслокации в зерновки. На эффективность транслокации может повлиять обеспеченность водой и азотом (Li Shi-qing Shao Ming-an, Li Zi-yan ey all. Xibei zhiwu xuebao // Acta Bot. Boreali-Occident. Sin. = Acta Bot. Boreali-Occident. Sin. 2003. Vol. 23. N 11. P. 2031-2039). В фазу налива запасные вещества из листьев поступают в колос (Кравцова Б.Е. Исследование роли листьев отдельных ярусов в формировании органов плодоношения у яровой пшеницы. Докл. АН СССР, 1967. т. 115. № 4.- С. 822-825; Маренков А.Я., Сухарева В.Н. Роль листьев разных ярусов в росте, развитии и формировании урожая у яровой пшеницы // Тр. Курганский СХИ, 1970. Вып. 10. С. 13-19; Кириллов Ю.И. Формирование и продуктивность листовой поверхности у яровой пшеницы // Агрохимия, 1976. №7. С. 96-98; Патрушева Л.И. Ярусная изменчивость листьев яровой пшеницы и её влияние на продуктивность растений.- В кн.: Агротехнические приемы повышения урожайности сельскохозяйственных культур в условиях Алтайского края. Барнаул, 1980. С. 108-113). Важными факторами повышения продуктивности являются площадь листьев и содержание хлорофилла в них, интенсивность фотосинтеза (Дорохов Б.А., Бондаренко М.Л. Содержание хлорофилла и продуктивность озимой пшеницы // Материалы Конференции, посвященной 100-летию научной селекции в России, Москва, 9-11 дек., 2003. М., 2003. С. 63-64; Zhang Bao-jun, Feng Su-wei, Xie Hui-min et all. Xibei nonglin keji daxue xuebao. Ziran kexue ban. //J. Northwest Sci-Tech Univ. Agr. and Forest. Nat. Sei.

Ed. 2005. Vol. 33. N 12. P. 43-47; Bhutta W.M., Ibrahim M., Tahira. Association analysis of some morphological traits of wheat (Triticum aestivum L.) under field stress conditions // Plant, Soil and Environ. 2006. Vol. 52. N 4. P. 171-177; Гамбарова Н.Г. Быстрые перестройки в работе фотосинтетического аппарата в различных сортах пшеницы при тепловом шоке/ Вестник Московского государственного областного университета (МГОУ).- Серия «Естественные науки», 2009. М.:Изд-во МГОУ. № 2. С. 28-34).

В благоприятных гидротермических условиях и при отсутствии болезней верхние листья функционируют почти до полного созревания колоса, что способствует повышению массы 1000 зерен. В неблагоприятных условиях листья пшеницы желтеют, происходит разрушение хлорофилла, прекращается фотосинтез. В этом случае зерновки не дополучают питательные вещества. Для повышения продуктивности яровой пшеницы необходимо продлить функционирование листового аппарата в фазу налива зерна. Между временем функционирования листьев и урожайностью существует тесная связь (коэффициент корреляции г = 0,96). Вклад различных органов в формирование зерновок следующий: флаговый лист — 45%; подфлаговый лист — 8%; колосья, включая ости - 45%; нижняя часть растения —2%. Заморозки в конце молочной начале восковой спелости приводят к снижению массы зерновок, а значит и урожайности, их сморщиванию, снижению посевных и продовольственных качеств. Но все же повреждение зерна яровой пшеницы морозом наблюдается довольно редко. Однако для степной зоны довольно часто наблюдается понижение температуры ниже 12°С в период налива. В таких условиях сильно замедляются процессы созревания, что может привести в конечном итоге к снижению продуктивности. В начале восковой спелости (двенадцатый этап органогенеза) зерно начинает обезвоживаться. Если растения в фазе восковой спелости попадут под заморозки, то они могут выдерживать температуру до -3,0°С. При полной восковой спелости, когда влажность зерна ниже 25% заморозки не страшны. Влажность зерна ниже 35%

может служить критерием для начала уборки яровой пшеницы раздельным способом, так как дальнейшее поступление пластических веществ в него практически прекращается. Уборка прямым комбайнированием с биологической точки зрения предпочтительнее раздельной (Кирюшин В.И., Власенко А.Н., Чулкина В.А. Яровая пшеница: прогрессивные технологии. С. 18—20).