Формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы под влиянием удобрений в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Строгонова Анна Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 181
Оглавление диссертации кандидат наук Строгонова Анна Васильевна
Введение
1 Обзор литературы
1.1 Биологические признаки и народнохозяйственное значение яровой мягкой пшеницы
1.2 Роль минеральных жидких и твердых форм комплексных минеральных удобрений в формировании урожая зерновых культур
1.3 Модификационная изменчивость растений яровой пшеницы
под влиянием удобрений
2 Условия и методика проведения исследований
2.1 Место и условия проведения исследований
2.2 Погодные условия в период проведения опытов
2.3 Объект и методы исследований
3 Динамика ростовых процессов и фотосинтетическая деятельность растений яровой пшеницы в зависимости
от применения минеральных удобрений
3.1 Продолжительность межфазных и вегетационных периодов
3.2 Плотность агроценоза
3.3 Рост и развитие корневой системы
3.4 Формирование площади листовой поверхности и нарастание биомассы
3.5 Фотосинтетическая деятельность посевов
4 Урожай зерна и посевные качества семян яровой пшеницы
4.1 Величина урожая и его структура
4.2 Биохимический состав зерна
4.3 Влияние посевных качеств семян на урожайность зерна
4.4 Урожайные свойства семян
5 Экономическая оценка применения минеральных удобре-
ний при возделывании яровой пшеницы
Заключение
Предложения производству
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование урожая, посевных качеств и урожайных свойств семян яровой пшеницы под влиянием удобрений в лесостепи Среднего Поволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Ценной продовольственной культурой с благоприятным сочетанием белка и углеводов является яровая пшеница. Селекционеры нашей страны постоянно работают над созданием сортов яровой мягкой пшеницы дающей стабильные и высокие урожаи даже при экстремальных условиях ее выращивания. Использование удобрений является важным фактором увеличения урожайности яровой пшеницы в связи с ее отзывчивостью на плодородие почвы.
Растения под влиянием внешних условий в их историческом развитии выработали потребность в определенных количественных соотношениях питательных веществ. В определенный период роста и развития растительного организма каждый из питательных элементов может стать востребованным не только в зависимости от его химической природы, но и оттого, насколько он доступен растению.
Яровая мягкая пшеница занимает ведущее место, как среди сельскохозяйственных культур, так и в зерновом балансе России. Высокие и стабильные урожаи данной культуры во многом зависят от использования семенного материала с определенными урожайными свойствами. При соблюдении правил агротехники возделывания, включающей подбор эффективных удобрений для данной зерновой культуры, можно решить проблему, связанную с получением качественных семян.
Поволжье входит в состав ведущих регионов страны, который по агроклиматическим ресурсам подходит для получения достаточно высокого урожая зерна яровой пшеницы.
Высокоэффективные жидкие минеральные удобрения, включающие концентрированный набор микро- и макроэлементов способствуют ускоренному развитию растений на первоначальных этапах и во время их вегетации, что активизирует работу фотосинтетического аппарата листьев, формирует стабильные и высокие урожаи и повышает качество семенного материала
зерновых культур. Быстрое проникновение в ткани семени и зеленой части растений удобрительные препараты в легкодоступной форме обеспечивают их полное минеральное питание, стимулируют ростовые процессы и повышают продуктивные показатели яровой пшеницы на этапах всего вегетационного периода.
Актуальность исследований заключается в применении разных способов воздействия на семена и растения комплексными жидкими минеральными удобрениями с необходимым составом микро- и макроэлементов на фонах естественного и минерального питания, их влияние на формирование урожая, посевные качества семян яровой пшеницы и их урожайные свойства. При исследовании были выявлены эффективные способы применения жидких минеральных удобрений из серии препаратов «Мегамикс».
Степень разработанности. Теоретическая значимость заключается в обосновании применения жидких минеральных удобрений при предпосевной обработке семян, некорневых подкормках в основные фазы вегетации на фонах естественного плодородия и внесения азофоски и их влияние на фотосинтетическую деятельность растений, плотность агроценоза, формирование урожая, посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы в условиях Среднего Поволжья.
Данным вопросам изучения в научной литературе посвящается много работ следующих авторов: М.Я. Школьник, 1950, 1974; И.К. Дагис, Я.К. Кристутите 1956; Я.В. Пейве, 1960, 1961; Ф.Л. Калинин, Ю.Г. Мережский, 1965; Л.К. Тупикова, 1969; И.А. Чернавина, 1970; Л.И. Анспок, 1990; А.И. Меркис, 1982; И.К. Володько, 1983; Т.М. Евсторатьева, 1984; В.С. Шевелуха, А.В. Морозова, 1986; М.И. Кудашкин, 1989; Л.В. Матющенко, В.А. Весна, 1990; Е.В. Тонконоженко, 1990; В.В. Вакуленко, О.А. Шаповал, 2001; Л.В. Карпова, 2003; Л.Д. Прусакова, Н.Н. Малеваная, С.Л. Белопухов, В.В. Вакуленко, 2005; В.А. Исаенко, 2005; А.К. Злотников, 2007; Г.А. Карпова, 2009; А.Н. Есаулко, Ю.И. Гречишкина, А.Ю. Олейников, 2011; А.Н. Бурунов, 2011; Г.В. Ширяев, Р.И. Сафин, 2012; В.В. Сысоев, А.В. Долбилин, А.В. Лянден-
бургская, 2014; А.Н. Кшникаткина, И.Г. Русяев и др. 2015, 2016, 2017, 2018; Р.К. Жангельдина, 2015; И.И. Гуреев, 2016; В.А. Гущина, А.А. Володькин, 2016; Ю.М. Исаев, 2016; П.Г. Аленин, С.А. Кшникаткин, 2018; М.Ф. Амиров, Д.И. Толокнов и др. 2011, 2019.
Исследования по изучению твердых и жидких комплексных форм удобрений с определенным набором питательных элементов на яровой мягкой пшенице сорта Тулайковская Надежда не проводились.
Цель исследований и задачи. Цель исследований заключалась в научном обосновании выбора наиболее эффективного способа применения жидких минеральных удобрений на фонах естественного плодородия почвы и внесения К16Р16К16, их влияния на формирование урожая, посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы в лесостепи Среднего Поволжья.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить влияние способов применения удобрений на особенности роста и развития растений яровой мягкой пшеницы в основные фазы вегетации, а также определить динамику показателей фотосинтетической деятельности;
- выявить влияние удобрений на формирование плотности агроценоза яровой мягкой пшеницы;
- определить нарастание сырой и сухой биомассы растений, а также динамику увеличения площади листовой поверхности в зависимости от способов использования удобрений в основные фазы вегетации;
- определить эффективный способ применения удобрений, позволяющий получить наибольший урожай зерна и высокие посевные качества семенного материала;
- выявить связь урожайности зерна яровой пшеницы полученной от материнских растений с коэффициентом симметрии;
- определить влияние удобрений на биохимический состав зерна яровой пшеницы;
- изучить влияние удобрений на проявление положительных модификаций в потомстве яровой мягкой пшеницы;
- дать экономическую оценку изучаемым способам использования минеральных удобрений при выращивании яровой мягкой пшеницы.
Научная новизна. В условиях Среднего Поволжья выявлен наиболее эффективный способ применения жидких минеральных удобрений с определенным сочетанием микро - и макроэлементов при предпосевной обработке семян и по фазам вегетации яровой пшеницы на фонах естественного и минерального питания.
Изучено влияние жидких минеральных удобрений на фонах естественного и минерального питания на плотность агроценоза, формирование урожая, посевных качеств семян и их урожайных свойств.
При использовании твердых и жидких форм комплексных минеральных удобрений выявлены способы их применения, положительно влияющие на динамику роста растений, урожайность и качество семенного материала яровой мягкой пшеницы.
Корреляционно-регрессионным анализом определена зависимость урожайности семян потомства материнских растений от их посевных качеств.
Практическая значимость работы. В нестабильных почвенно-климатических условиях Среднего Поволжья установлено, что комплексные жидкие минеральные удобрения в легкодоступной форме при обработке семян перед посевом, а также фолиарных обработках в фазы «кущение», «колошение» способствуют повышению стрессоустойчивости растений яровой пшеницы в периоды недостаточной влагообеспеченности, как на фоне естественного плодородия, так и на фоне внесения азофоски. Применение жидких минеральных удобрений из серии препаратов «Мегамикс» на фоне внесения в предпосевную культивацию азофоски (1 ц/га) обеспечивают получение высокого урожая зерна.
Методология и методы исследований. Методология исследований по теме диссертационной работы основана на анализе научной литературы оте-
чественных и зарубежных авторов для определения цели, основных задач и планирования программы. Методы исследований включали закладку полевых опытов, проведение необходимых наблюдений, отбор образцов растений яровой мягкой пшеницы для проведения анализов в лабораторных условиях. Математическая обработка полученных результатов исследований проводилась при использовании дисперсионного и корреляционного анализов.
Основные положения, выносимые на защиту: - закономерности ростовых процессов агроценоза яровой мягкой пшеницы в зависимости от применения жидких минеральных удобрений на фонах естественного плодородия почвы и внесения К16Р16К16;
- фотосинтетическая деятельность агроценоза яровой мягкой пшеницы в зависимости от использования минеральных удобрений;
- влияние минеральных удобрений на посевные качества и урожайные свойства семян яровой пшеницы;
- связь урожайности яровой мягкой пшеницы с коэффициентом симметрии;
- проявление положительных модификаций в зависимости от использования минеральных удобрений;
- экономическая оценка технологии возделывания яровой мягкой пшеницы в зависимости от применения жидких минеральных удобрений на фонах естественного плодородия почвы и внесения К16Р16К16.
Степень достоверности. Период проведения исследований (2018 - 2020 гг.) подтверждает достоверность представленных в диссертационной работе результатов, использованных общепринятых методик и ГОСТов, разработанных для применения в сфере земледелия и растениеводства, методов математической обработки данных, публикации основных результатов в рецензируемых журналах ВАК РФ и апробация материалов на конференциях ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ.
Апробация результатов научных исследований. Основные результаты исследований представлены и получили положительную оценку на ка-
федре селекции, семеноводства и биологии растений ФГБОУ ВО Пензенский ГАУ в период обучения (2017 - 2021 гг.).
Результаты исследований и основные положения диссертации докладывались на конференциях и опубликованы в сборнике Международной научно-практической конференции «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России» (Пенза: 2018, 2019, 2020, 2021), опубликованы в аграрном научном журнале (Саратов, 2020), в журнале «Нива Поволжья» (Пенза: 2019, 2020).
Личный вклад соискателя. Подбор и изучение литературы, проведение полевых и лабораторных опытов, наблюдений и анализов, дисперсионная, корреляционно - регрессионная обработка данных выполнялись автором лично.
Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 8 научных статьях, из них 3 в изданиях по перечню, рекомендованному ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 181 странице компьютерного текста, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений производству, содержит 26 таблиц, 6 рисунков и 43 приложения. Список литературы включает 250 источников, в том числе 7 иностранных авторов.
Особая признательность выражается научному руководителю, доктору сельскохозяйственных наук, профессору Лидии Васильевне Карповой за ее непосредственное участие в разработке программы - методики, получении и обсуждении результатов научных исследований.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Биологические признаки и народнохозяйственное значение
яровой мягкой пшеницы
Яровая пшеница относится к числу зерновых сельскохозяйственных культур, возделываемых с древних времен на Земле. Её начало культивирования было заложено в Европе и Азии в доисторические времена. Безусловно, что пшеница относится к основным важнейшим продовольственным культурам, однако не все человечество обеспечено этим продуктом в полной мере (В.А. Иванов, 1995).
Данная культура имеет широкое эколого-географическое распространение на земном шаре. В мировом масштабе она занимает большие посевные площади. Пшеница обладает высокими хлебопекарными, кормовыми и другими технологическими достоинствами. Все важные процессы, происходящие в организме человека: обмен веществ, способность роста и развития, размножения связаны с белками (Калиновский, 1885; Р. Ретпо, О. Ьа§ИеШ, Ь.Б. АпШопо и др., 1996).
Основную часть зерна составляют углеводы, которые представлены в виде крахмала - 48 - 63 % и в питании человека играют большую энергетическую роль. Сахара сосредоточены в основном в зародыше семени - 2 - 7 %, а также 2 - 3 % клетчатки, которая не усваивается организмом, так как не растворяется в воде, однако в пищеварении она незаменима (В.Г. Конарев, 1980).
Пшеничные отруби в своем составе имеют ценный протеин, по содержанию которого зерно пшеницы превосходит все остальные виды зерновых культур. Солома является второстепенным продуктом переработки, но ее использование имеет огромный ассортимент: грубые корма и подстилка домашним животным; производство бумаги; упаковочного материала; картона, плетение корзин.
В севооборотах пшеницу высевают как сопутствующую культуру для бобовых и злаковых трав, ослабляющую эрозию почвы, подавляющую развитие сорняков, в качестве зеленого удобрения и как покровную культуру. Пшеница относится к семейству мятликовых (Роасеае), роду - Triticum. Примерно 90 % площади пахотных земель в нашей стране занято под посевами яровой мягкой пшеницы, объясняется это тем, что ее сорта более пластичны и адаптированы к почвенно-климатическим условиям. Сорта ценных и сильных пшениц с высоким содержанием белка (14...26 %) и клейковины (60...74 %) дают возможность получать муку с отличными хлебопекарными качествами (Ф.М. Куперман, 1982).
Яровая мягкая пшеница - самоопыляющееся растение длинного дня. После появления дружных всходов ее развитие замедляется, что может способствовать угнетению сорняками.
Развитие корневой системы в начальные периоды роста слабое, что объясняется ее пониженной усвояющей способностью (С.И. Зинченко, 2014). В среднем продуктивная кустистость находится в пределах 1,22 - 2,0 шт. Зерно крупное при массе 1000 зерен - 35 - 45 г.
Яровая мягкая пшеница относится к определенно холодостойким растениям, первые всходы появляются при температуре от 5 до 7 оС. Также всходы могут выдерживать коротковременные заморозки до - 10 оС.
На этапе цветения и налива зерна растения данной культуры способны повреждаться при температуре от 1 до 2 оС. К высоким температурам яровая пшеница относительно толерантна, особенно если почва снабжена влагой. В фазы налива и созревания зерна в колосьях оптимальная температура воздуха составляет 22 - 25 оС. Если температура устанавливается в пределах 35 - 40 оС и преобладают суховеи, то происходит угнетение растений, что отражается на получении высокого урожая и качестве зерна. За вегетационный период яровой пшеницы сумма активных температур колеблется от 1500 до 1750 оС (Коломейченко В.В., 2007).
Наличие почвенной влаги для яровой пшеницы особо важно. На этапе набухания и прорастания семена поглощают в среднем 55 % воды в перерасчете на массу сухих веществ зерна. На протяжении всего вегетационного периода роста и развития растений яровой пшеницы потребность в воде неравномерная и распределяется следующим образом: в период всходов - 5 - 7 % от общего потребления воды за вегетационный период, в фазе «кущение» -15 - 20 %, в фазах «выход в трубку» и «колошение» - 50 - 60 %, на этапах молочного налива зерна - 20 - 30 % и восковой спелости - 3 - 5 %.
Выделяют критические периоды по отношению к влаге растений яровой пшеницы: выход в трубку - колошение. При отсутствии или недостатке влаги в почве увеличивается бесплодность колосков, а при формировании и наливе зерна уменьшается выполненность, что приводит к значительному снижению урожайности зерновых культур.
В сравнении с другими культурами яровая пшеница наиболее требовательна к гранулометрическому составу и плодородию почвы, что объясняется пониженным усвоением питательных веществ корневой системой. Структурные черноземные или каштановые, а также плодородные дерново - подзолистые почвы считаются лучшими для выращивания яровой мягкой пшеницы. При посеве данной культуры на тяжелых глинистых и легких песчаных почвах без внесения больших доз удобрений невозможно получить даже удовлетворительный урожай. Повышенная засоленность и кислотность почв не подходят для нормального развития растений пшеницы. Стабильные и высокие урожаи она дает на почвах, обладающих нейтральной или слабощелочной реакцией (pH = 6,0. 7,5) (В.Г. Васин, 2009).
Рассматривая особенности биологии яровой мягкой пшеницы можно отметить недружность и изреженность ее всходов, причинами которых являются недостаток влагообеспеченности почв, поверхностное высыхание слоев почвы, поражение проростков и всходов вредителями и болезнями (Г.С. По-сыпанов, 2006).
Задачей сельскохозяйственного производства является повышение урожайности зерновых культур на основе использования современных технологий (Д. Шпар, 1998).
Урожайность зерна в первую очередь зависит от качества посевного материала, поэтому проблемы улучшения посевных качеств семян и урожайности растений находятся на постоянном этапе изучения (А.К. Вершинин, 1980).
Обработка семян перед посевом заключается в применении биологических, физических и химических средств, а также способов их воздействия на семена, что способствует защите семян и растений от болезней и вредителей (Л.С. Колпина, 1961).
Протравливание (обработка) семян перед посевом входит в список основных агроприемов. В настоящее время в агропромышленном комплексе без дополнительных затрат на обработку, включение в протравочную смесь специального комплекса микро- и макроэлементов или стимуляторов корне-образования безусловно повышает эффективность данного агроприема (С.Г. Ефимова, 2017).
В 2000 году исследователи Гайсин И.А., Юнусов Р.А. и Алиев Ш.А. сделали заключение, что легкоусвояемые комплексные формы микроудобрений являются перспективным направлением по обеспечению растений микроэлементами при их недостатке или отсутствии в почве. Микроудобрения в легкодоступной форме не опасны для окружающей среды и обладают высокой эффективностью при очень малой дозе использования (И.И. Гуреев, 2016).
1.2 Роль минеральных жидких и твердых форм комплексных
минеральных удобрений в формировании урожая зерновых культур
Исторические сведения об изучении микро- и макроэлементов определяются десятками лет. По своему значению эта проблема за последние годы
определенно вышла за пределы физиологии. Материалы, полученные при изучении физиолого - биохимического значения элементов питания для сельскохозяйственных культур, стали главным критерием дальнейшего прогресса в области физиологии растений. На современном этапе стало понятно, что все биохимические процессы, физиологические функции не осуществляются без участия того или иного микро- или макроэлемента в организмах. Механизм необходимых реакций можно изучить, а функции физиологических процессов до конца познать и раскрыть только при всестороннем и глубоком исследовании минеральных элементов питания растений (Чернавина И.А., 1970).
В последнее время в агротехнике зерновых культур широко используются микроудобрения, что связано с недостаточным количеством их в почвах нашей страны. Увеличение прибавки урожая происходит за счет основного и дополнительного применения удобрений, при этом улучшается режим поступления в растения микро- и макроэлементов из почвы. Очевидно, что чрезмерные дозы азота, фосфора и калия приводят к нарушению ионного равновесия в почвенном растворе в неблагоприятную сторону, что сказывается на корневом питании растений как отмечали М.И. Кудашкин (1986) и В.И. Панасин (2002 г.).
Правильно выбранная агротехника возделывания пшеницы способствует успешному усвоению макро- и микроэлементов (Кулешов К.Р., 1981; Фурсова А.Ю., 2015).
Применение микро- и макроудобрений в жидкой форме агропромышленными комплексами не сложный, удобный приём в агротехнике возделывания сельскохозяйственных культур, так как при малых дозах использования их можно комбинировать с протравителями семян. Кроме внесения твердых минеральных удобрений рекомендуется дополнительное использование микро- и макроэлементов в жидкой форме с целью обогащения питательными веществами семян перед посевом и по фазам вегетации, что обеспечивает
дополнительную прибавку урожая (10 - 12 %) и улучшает технологические показатели зерна (Ковалева Т.П., Чумаченко И.Н., 1989).
Решением теоретических и практических вопросов, связанных с питанием культур микроэлементами занимался ряд исследователей: О.К. Кедров -Зихман, Р.Е. Розенберг, Л.Н. Протащик (1956), Я.В. Пейве (1961), М.В. Ката-лымов (1965), П.А. Власюк (1976), В.А. Кошкин (1991), Л.В. Карпова (2003), О.И. Горбань (2011), В.И. Костин (2017) и др. Они утверждали, что положительное влияние микроэлементов обусловлено тем, что они принимают участие в окислительно-восстановительных процессах, углеводном и азотном обмене, повышают устойчивость растений к болезням и неблагоприятным факторам окружающей среды. Под влиянием микроэлементов в листьях увеличивается содержание хлорофилла, улучшается работа фотосинтеза, усиливается ассимилирующая деятельность всего растения. Многие микроэлементы входят в активные центры ферментов и витаминов.
Многими исследователями широко представлена информация о влиянии стимуляторов на рост и развитие растений, которые показывают необходимость непрерывного изучения экзогенного воздействия в динамике продукционного процесса на целенаправленность, скорость, объёмность росто- и формообразовательных функций при поставленной цели оптимизации и увеличения урожайности зерновых культур. В основную и незаменимую часть питания входят микро- и макроэлементы, способствующие оздоровлению иммунитета растительных организмов в критические фазы развития, облегчая стресс от пестицидов, наступления засух, поражения болезнями и вредителями. Повышая ферментативную активность клеток в растительном организме, микроэлементы ускоряют деятельность фотосинтеза и ассимилирующую работу листьев, вследствие чего уровень содержания белков, клетчатки, углеводов, аминокислот в выращиваемой продукции увеличивается, положительно влияют на получение урожая и его качество, что отмечают в своих работах многие авторы: М.Я. Школьник, 1957, 1974; И.К. Дагис, Я.К. Крис-тутите 1956; Я.В. Пейве 1961; Ф.Л. Калинин, Ю.Г. Мережский, 1965; Л.К.
Тупикова, 1969; И.А. Чернавина, 1970; Л.И. Анспок, 1990; А.И. Меркис, 1982; И.К. Володько, 1983; Т.М. Евсторатьева, 1984; В.С. Шевелуха, А.В. Морозова, 1986, 1992; М.И. Кудашкин, 1989; Л.В. Матющенко, В.А. Весна, 1990; Е.В. Тонконоженко, 1990; В.В. Вакуленко, О.А. Шаповал, 2001; Л.В. Карпова, 2003; Л.Д. Прусакова, Н.Н. Малеваная, С.Л. Белопухов, В.В. Вакуленко, 2005; В.А. Исаенко, 2005; А.К. Злотников, 2007; Г.А. Карпова, 2009; А.Н. Есаулко, Ю.И. Гречишкина, А.Ю. Олейников, 2011; А.Н. Бурунов, 2011; Г.В. Ширяев, Р.И. Сафин, 2012; В.В. Сысоев, А.В. Долбилин, А.В. Лянден-бургская, 2014; А.Н. Кшникаткина, 2015, 2016, 2017, 2018; Р.К. Жангельдина, 2015; И.И. Гуреев, 2016; В.А. Гущина, А.А. Володькин, 2016; Ю.М. Исаев, 2016; П.Г. Аленин, С.А. Кшникаткин, 2018; М.Ф. Амиров, Д.И. Толокнов и др. 2011, 2019.
Еще в 1983 году И.К. Володько отмечал: «Установлена роль отдельных макроэлементов в прохождении главных жизненных процессов: фотосинтеза и дыхания, в функционировании ферментов, в передаче генетической информации и др. Обеспечение растений микроэлементами в значительной степени определяет их физиологическое состояние, что открывает возможность путем регулирования их питания направленно воздействовать на определенные стороны обмена веществ, которые могут оказаться полезными в развитии устойчивости растений к неблагоприятным факторам среды».
Необходимость поглощения питательных элементов на первоначальной стадии развития растительного организма наиболее подробно раскрыта в исследованиях Д.А. Сабинина (1940), который указывал на явление обменной адсорбции в основе этого процесса.
М.Я. Школьник (1957) отмечал, что в будущем микроэлементы будут иметь определенное значение как необходимое и ценное удобрение, благодаря которому при определенно низких затратах возможно получить на неплодородных почвах значительную прибавку урожая.
Из-за дефицита микро- и макроэлементов в почвах на всей территории Поволжья исследователи Г.И. Попов и Б.В. Егоров в 1987 году установили
необходимость применения микро - и макроэлементов. Они указывали, что обеспечение культурных растений элементами минерального питания является залогом будущего здорового урожая и с помощью химизации земледелия можно получать стабильные и высокие урожаи сельскохозяйственных культур.
Яровая мягкая пшеница занимает первое место в мире по посевным площадям и сбору урожая зерна среди других зерновых культур. В основном практически все питательные вещества, необходимые для нормального развития организма человека и животных входят в состав ее зерна (П.П. Вавилов, 1986; Б.Я. Ягодин, 1995; А.И. Мартьянова, 2000).
Внесение удобрений под яровую пшеницу положительно влияет при условии их использования в оптимальных дозах, что в последствие сказывается на повышении урожая и улучшении качества зерна (Е.А. Загубина, 1973; Ф.А. Алиев, 1974; Р.А. Антрашкова 1980; Д.М. Аникст, 1986; М.Ф. Амиров, 2011; Р.Р. Абрашитов, 2014; В.Д. Абашев, 2017).
Многочисленные работы по влиянию влажности почвы на содержание белка показывают одинаковые результаты - при повышении влажности понижается содержание белка в зерне пшеницы (А. И. Ермаков, М.И. Княгичев, И.К. Мурри, 1958; П.М. Фокеев 1984; О.А. Комар, 1985; И.Ф. Каргин, 2001).
В агротехнике сельскохозяйственных культур уделяется внимание использованию посевного материала с высокими урожайными свойствами, которые достигаются с помощью внедрения специальных агроприёмов (И.В. Селицкая, 1985; В.А. Федотов, В.В. Коломейченко и др., 1996; А.М. Малько, 2005; С.А. Петуховский, 2013).
Прорастание семян, когда происходит развитие ростка из семени, определяется переходом семени от покоя к активной фазе роста и развития, а значит начальному этапу онтогенеза, на что влияют влага, тепло и воздух (И.П. Таланов, 2005; И.А. Рябова, 2017).