Научное обоснование параметров и режимов междурядной обработки почвы комбинированным агрегатом в условиях предгорного садоводства Республики Ингушетия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Аушев Магомет Карымсултанович

  • Аушев Магомет Карымсултанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 188
Аушев Магомет Карымсултанович. Научное обоснование параметров и режимов междурядной обработки почвы комбинированным агрегатом в условиях предгорного садоводства Республики Ингушетия: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2017. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аушев Магомет Карымсултанович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные агроприемы, технологии, системы и способы содержания почвы в междурядьях сада

1.2. Минимизация обработки почвы, техника и условия эффективного

ее применения

1.3. Основные факторы, причины возникновения, условия развития и последствия влияния водной эрозии на склоновые земли

Краткие выводы по главе

2. УСЛОВИЯ, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Почвы Республики Ингушетии и краткая климатическая характеристика

2.2. Наблюдаемые неблагоприятные явления природы в Ингушетии

2.3. Производственные условия экспериментальных исследований

2.4.Методика определения влажности почвы

2.5. Методика определения твердости почвы

2.6. Методика определения плотности почвы

2.7.Методика определения водопроницаемости почвы

2.8. Методика определения глубины залегания и развития корневой системы молодых деревьев

2.9. Подготовка участка для исследований

2.10. Подготовка машинно-тракторного агрегата к работе

2.11. Анализ и обработка результатов экспериментальных исследований

Краткие выводы по главе

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1.Лабораторно-экспериментальные исследования использования агрегата с активными рабочими органами в саду при реализации ускоренного способа создания гумусового слоя почвы в приствольной зоне молодых многолетних плодовых насаждений

3.2. Агротехнологическое и агроэкологическое обоснование рациональной технологии ухода за почвой на предгорьях Республики Ингушетия

3.3. Исследование физико-механических свойств почв в междурядьях сада при проведении экспериментальных исследований

3.4. Агроэкологическое, агротехнологическое и агротехническое обоснование разработки комбинированного почвообрабатывающего агрегата

с целью реализации рационального способа сохранения плодородия почвы и защиты от влияния совместной эрозии в предгорном садоводстве Ингушетии

3.5. Исследование влияния параметров и режимов работы почвообрабатывающего агрегата на свойства и плодородие почвы

3.6. Исследование факторов и результатов для проведения четырехфакторного плана экспериментов

3.7. Обоснование, оптимизация параметров и режимов работы активных почвообрабатывающих фрезерных рабочих органов комбинированного агрегата

3.8. Исследование крошения почвы и ее влияние на агрофизические свойства почвы, микрорельеф обработанных приствольных полос после процессов фрезерования и мульчирования почвы

3.9. Влияние параметров и режимов работы агрегата на свойства и плодородие почвы

Краткие выводы по главе

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМБИНИРОВАННОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО АГРЕГАТА С МЕТОДОЛОГИЕЙ РАСЧЕТА ЧИСТОГО ДИСКОНТИРОВАННОГО ДОХОДА

Краткие выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научное обоснование параметров и режимов междурядной обработки почвы комбинированным агрегатом в условиях предгорного садоводства Республики Ингушетия»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одним из наиболее эффективных направлений земледелия при освоении склоновых земель является садоводство. Однако практика освоения склоновых земель под плодовые насаждения часто приводит к таким нежелательным, отрицательно влияющим на плодородие, последствиям, как эрозия почвы (Лучков П.Г., 1985; Шомахов Л.А., Балкаров Х.Ж., 2000; Бакуев Ж.Х. 2015 и др.). Большинство садоводческих хозяйств Ингушетии располагают в основном отечественной техникой для обработки почвы, состоящей из старых, малопроизводительных однооперационных машин. На практике их использование не позволяет в полной мере выполнять операции по междурядной обработке в установленные агротехнические сроки, с высоким качеством, при сохранении плодородия и защиты почвы от эрозии. В последнее время набирает темп своего развития в предгорной зоне Республики Ингушетия суперинтенсивное садоводство, где заложено свыше 900 гектаров таких садов. В отдельных хозяйствах работает небольшое количество зарубежных почвообрабатывающих агрегатов для междурядной обработки почвы. Однако в силу высокой стоимости приобрести такие агрегаты способны не все хозяйства. Кроме того, совершенно отсутствуют фрезерные агрегаты для приствольной культивации в садах при наличии в междурядьях пожнивных остатков и растительности.

Такое положение с внедрением технологии минимальной обработки почвы при возделывании плодовых культур с сохранением на поверхности растительных остатков с последующим мульчированием потребовало разработки отечественного комбинированного почвообрабатывающего агрегата и дополнительных рабочих фрезерных органов к нему роторного типа. Применение современных комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, приспособленных для проведения садовых работ в сложных предгорных и горных условиях, с помощью которых можно совместить различные технологические операции в одном агроприеме, открывает широкие возможности. Таким образом решение проблемы минимизации

обработки почвы, использование растительности в качестве мульчи с тем, чтобы ускоренно создать гумусовый слой в приствольных полосах, особенно для молодых деревьев в интенсивных садах, сохранение от эрозии и воспроизводство почвенного плодородия является актуальной не только для садоводческих хозяйств Республики Ингушетия, но и всего Северного Кавказа.

Степень разработанности проблемы. В разработку технологических основ повышения плодородия почв в садах в нашей стране большой вклад внесли П.Г. Лучков(1976); М.М. Мурсалов(1984); А.М. Умиров(1987); К.Х. Ибрагимов( 1996); А.А.Олисаев(1997); Р.Х. Кудаев(1997); Н.Г. Загиров(1997); Ю.В. Трунов(2003); Н.М. Круглов(2004); С.А. Бекузарова(2005); Э. Д. Адиньяев(2007); Т.Г.-Г. Алиев(2007); Л.А. Шомахов(2000); Е.М. Самойленко(2008); В.Н. Бербеков(2010); Ж.Х. Бакуев(2015); М.А. Варквасова(2016) и другие. Однако в условиях предгорного садоводства Республики Ингушетия исследования по совершенствованию технологии повышения плодородия почвы в приствольных полосах молодых садов интенсивного типа на клоновых подвоях не проводились.

Целью исследований является разработка адаптивной, почвозащитной, энергоресурсосберегающей технологии междурядной обработки почвы в молодых садах интенсивного типа, обеспечивающей оптимизацию почвенных условий и повышение продуктивности плодовых культур путем внедрения комбинированного почвообрабатывающего агрегата с фрезерными активными рабочими органами и изучение эффективности его использования.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

- установить оптимальные параметры и режимы работы почво -обрабатывающего рабочего органа фрезы комбинированного агрегата;

- изучить влияние и определить оптимальные параметры почво -обрабатывающего рабочего органа фрезы роторного типа на свойства почвы

с совмещением ряда технологических операций и агроприемов в одном цикле для минимизации обработок почвы;

- обосновать агротребования к почвообрабатывающему фрезерному рабочему органу комбинированного агрегата;

- определить агротехнологические, агрофизические, биологические, агротехнические, агроэкологические, экономические и энергетические показатели использования комбинированного почвообрабатывающего агрегата и фрезерного рабочего органа фрезы роторного типа;

- определить влияние способов междурядной обработки почвы на агрофизические и механические свойства почвы, на баланс гумуса почвы, и на биологические факторы плодородия почвы;

- установить оптимальный угол резания и крошения почвы с одновременным совмещением процесса резания и смешивания с почвой растительной мульчируемой массы с целью минимизации обработок почвы и снижения значений сопротивлений резанию почвы и растительной мульчируемой массы;

- изучить влияние мульчи на развитие и распределение корневой системы яблони в зависимости от способов обработки почвы;

- изучить влияние мульчи на рост и продуктивность плодовых деревьев;

- дать технико-экономическую оценку эффективности изучаемых способов междурядной обработки почвы и использования комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях предгорного садоводства Ингушетии:

- обоснован новый способ обработки и содержания почвы, позволяющий использовать в междурядьях комбинированный агрегат;

- выявлены закономерности взаимодействия фрезерного рабочего органа с обрабатываемой почвой заданной ширины захвата;

- определена зависимость глубины обработки и крошимости почвы фрезерным активным рабочим органом от его конструктивно - режимных параметров;

- установлена математическая модель процесса обработки почвы с определением оптимальных параметров и режимов работы фрезерного рабочего органа для обработки почвы у приствольных полос молодых многолетних плодовых насаждений в суперинтенсивных садах обеспечивающих повышение агрофизических свойств почвы;

- исследованы агротехнологические и технические условия работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата в молодых многолетних плодовых садах суперинтенсивного типа;

- разработана новая конструктивно-технологическая схема агрегата для обработки приствольных полос;

- определены теоретические зависимости степени однородности почвенно-растительной массы при заделке растительной массы в почву;

- предложена методика оценки и новый способ ускоренного создания гумусового слоя за счет мульчирования растительной массы по ширине обрабатываемых приствольных полос;

- предложена новая конструктивно - технологическая схема фрезы, исключающая огрехи в приствольной полосе и образующую взрыхленную почву в зоне приствольных полос;

- предложен рациональный способ защиты почвы от влияний совместной эрозии почвы;

- установлены оптимальные закономерности работы ротационного режущего аппарата, который обеспечивает перемещение скашиваемой массы в междурядьях по обе стороны приствольных полос;

- на основании изученных аналитических зависимостей обоснованы новые оптимальные параметры и новые режимы работы фрезы, предложена улучшенная конструктивно-технологическая схема комбинированного

агрегата, для мульчирования приствольных полос за счет травы, скашиваемой из междурядий садов. Положения выносимые на защиту:

1.Условия работы комбинированного почвообрабатывающего агрегата в интенсивных плодовых насаждениях предгорной и горной зоны.

2. Энерго- и ресурсосберегающий способ междурядной обработки почвы в интенсивных плодородных насаждениях с использованием комбинированного почвообрабатывающего агрегата.

3.Влияние способов междурядной обработки почвы и ее содержания на агрофизические, биологические условия плодородия карбонатных черноземов Сунжа-Ассинского междуречья Республики Ингушетия, на рост, развитие и урожайность плодовых культур.

4.Экономическая оценка изучаемых агроприемов возделывания садовых плодовых культур.

Теоретическую и практическую значимость работы имеют:

- технологические операции, которые обеспечивают значительное снижение энерго - и трудозатрат на содержание почвы, путем повышения плодородия, улучшения свойств почвы и совмещение технологических операций в интенсивном садоводстве;

- рекомендации и предложения по инновационному, рациональному и эффективному использованию сельскохозяйственных машин, орудий и технологий для обработки почвы;

- новый комбинированный агрегат для механизированной обработки междурядий, и мульчирования зон приствольных полос, плодовых насаждений суперинтенсивного садоводства;

- новый способ ускоренной гумификации почвы за счет мульчматериала в зоне приствольных полос молодых плодовых деревьев;

- новый способ содержания и защиты почвы от эрозии.

В результате комплексных исследований выявлена и рекомендована сельскохозяйственному производству высокоэффективная и инновационная

для предгорного и горного садоводства технология междурядной обработки почвы и содержания почвы в междурядьях с использованием высокоэффективного комбинированного агрегата с активными фрезерными рабочими органами. Внедрение разработанной и предложенной технологии позволило увеличить валовую урожайность плодовых на 13,4 %.

Методология и методы исследований. Теоретико - методологической основой при совершенствовании технологии и проведения исследований являлся комплекс методов, включающих лабораторные и полевые исследования, которые проводились в соответствии с требованиями методик.

Реализация результатов научных исследований. Настоящие научные исследования послужили основой для разработки:

- научно - методических рекомендаций «Инновационная технология повышения плодородия в горном садоводстве». Представленная инновационная технология по разработке комбинированного агрегата для обработки почвы была удостоена: дипломом на 13-ой специализированной агропромышленной выставке «Агроуниверсал - 2011» в г. Ставрополь (Приложение 4); дипломом на 14-ой Российской агропромышленной выставке 11-14 октября 2012г., г.Москва «Золотая Осень» (Приложение 2 и 3). В настоящее время налажен выпуск образцов комбинированного агрегата в опытных мастерских ФГБНУ СКНИИГПС КБР, г. Нальчик, РФ. По материалам научных исследований издано пособие «Инновационно -энергосберегающие технологии в садоводстве"(в 2 частях), допущенная УМС Инг.ГУ Республики Ингушетия в качестве учебно - методического пособия.

Степень достоверности и апробация результатов исследований.

Основные результаты диссертационной работы подтверждаются результатами трехлетних исследований, проведенных в соответствии с основными методами закладки и проведения опытов, необходимым объемом сопутствующих наблюдений и учетов, достоверностью статистической обработки полученных экспериментальных данных и положительными результатами производственной проверки.

Основные результаты научных и практических исследований диссертации доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: ФГБОУ ВПО Ингушский государственный университет, г. Магас (1997-2015), ГНУ Ингушский НИИСХ, г. Магас (2009 -2014), Ингушский ИЭП, г. Магас (2009 -2012), Северо-Кавказский ТЭК, г.Магас (2010 - 2014), ФГБОУ ВПО Кабардино-Балкарский ГУ, г.Нальчик (2012), ФГНУ СКНИИ ГПС, г.Нальчик (2009 - 2013), ФГБНУ Дагестанский НИИСХ, г. Махачкала (2013). ГНУ КБНИИСХ г. Нальчик (2013), ГНУ ВТСИСП, г. Москва (2014); Дагестанский ГАУ им. М.М. Джамбулатова, г.Махачкала (2016).

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современные агроприемы, технологии, системы и способы содержания почвы в междурядьях сада.

Возделывание плодовых с применением комбинированных почвообрабатывающих агрегатов обеспечивает возможность значительно повысить плодородие почв, сокращать агросроки междурядной обработки, значительно обеспечить экономию ГСМ, сократить затраты труда, осуществлять междурядную обработку почвы без какой-либо предварительной обработки почвы с одновременным внесением удобрений с последующим скашиванием растительности из междурядий. Совмещение или объединение этих технологических операций приведет к значительному уменьшению уплотнения почвы, обеспечивается сохранность структуры почвы, эрозия почвы исключается, повышается запас влаги в почве, улучшается тепловоздушный баланс, что в конечном счете оказывает влияние на получение высоких урожаев. Следует заметить, что уменьшенная ширина захвата комбинированного агрегата дает возможность обработки почвы на одинаковой по всей ширине захвата глубине за счет точного копирования рельефа участка. Многие ученые - агрономы считают, что такая обработка почвы позволяет обеспечить дружные всходы растений, способствует равномерному распределению влаги в почве и наилучшей ее накопляемости. Е.М. Самойленко (2008) в своих трудах отмечает, что экономический эффект современных энерго - и ресурсосберегающих сельскохозяйственных технологий, по сравнению с базовой общепринятой, приводится в теоретических расчетах, основываясь на материалы наблюдений (2002 - 2006 гг.) Куб. ГАУ по внедрению "Нулевой технологии обработки почвы", в опытно-передовых хозяйств ЮФО, что также подтверждается проверенными экономическими исследованиями других исследователей (Методичка МСХ и П РФ, 1998). Основная цель ухода за почвой сада, особенно при суперинтенсивном садоводстве (схема посадки

деревьев 3x1м), заключается в создании самых благоприятных условий жизнедеятельности саженцев в период роста и развития для того, чтобы они хорошо приживались и давали максимальное количество урожая с высоким качеством плодов. Черный пар при суперинтенсивном садоводстве (В.А, Федотов, А.Ф. Сафонов, С.В. Кадыров, Д.И. Щедрина, Р.Г. Ноздрачева, С.Я. Мухортов, 2010) обеспечивает содержание почвы в рыхлом и чистом от растительности состояний. Это система содержания почвы в садах, которая достаточна распространена в зонах, где увлажнения недостаточное, так как хорошо накапливается и сохраняется влага, улучшается аэрация почвы, активизируется жизнедеятельность микроорганизмов и обеспечивается уничтожение сорняков. Основными недостатками являются: уменьшение плодородия, снижение содержания гумуса, распыление почвы. Ветровая и водная эрозии усиливаются, деревья поражаются хлорозом, что приводит к увеличению затрат более чем на 33,4 %. Перечисленные недостатки компенсируются за счет внесения органических удобрений, сочетая их с другими системами обработки почвы. В молодых садах при отсутствии орошения, почву под черным паром необходимо держать в условиях недостаточного увлажнения (В.А. Федотов 2010). Система содержания почвы в саду «паросидеральная» включает выращивание различных трав (сидератов) в междурядьях и запашку их в качестве удобрений в зеленом виде. Эту систему рекомендуют в молодых садах обеспеченных влагой, и в плодоносящих садах с широкими междурядьями. В качестве преимуществ можно отметить создание оптимальных условий для роста деревьев и увеличения размеров плодов весной и в первой половине лета. По эффективности сидераты почти не уступают внесению навоза. Недостатки: дополнительные затраты на посев, измельчение и прикатывание зеленой массы, увеличение потребностей насаждений в воде и элементах питания. При весенней запашке нужно внести 60 кг. д. в. на 1 га азота, что способствует лучшему разложению зеленой массы (В.А. Федотов, 2010; А.П. Тарасенко, 2003; З.А. Метлицкий, 1956). При дерново-перегнойной системе

содержания почвы в междурядьях выращивают многолетние злаковые травы. На протяжении вегетации при достижении высоты 15 см., их 3-5 раз скашивают косилками ИКС-3, КИР-1.5 и оставляют в качестве мульчи. Высевают травы, которые развивают неглубокую корневую систему: овсяницу луговую, мятлик луговой, и т.д. Преимущества системы: мульчирующий слой предохраняет почву от перегрева и сильного промерзания, обогащает почву органическим веществом, что повышает урожайность плодовых деревьев, улучшает качество плодов. Недостатки: ухудшение влагообеспеченности плодовых деревьев в зоне недостаточного увлажнения, необходимость проведения подкормок и внесения азота (60 - 90 кг. д. в. на 1 га), распространение грызунов». «Эту систему В.А. Федотов (2010) рекомендует применять на склонах, чередуя задернение с чистым паром через междурядье. Для молодых садов и садов на карликовых подвоях она не подходит. Посев трав надо проводить через 5-7 лет после посадки, обеспечивая полив. Дерново-перегнойную систему применяют в обеспеченных влагой интенсивных садах на 4-5-й год после посадки сада. В условиях недостаточного увлажнения систему применяют через одно-три междурядья чередуя черным паром (В.А. Федотов, 2010)». При системе содержания почвы в саду многолетнее задернение (залужение) междурядья заняты естественным травостоем или многолетними периодическими скашиваемыми травами. Задернение - самая простая и дешевая система сохранения и повышения плодородия почвы. Оно уменьшает засоление почвы, устраняет повреждения корней орудиями труда, облегчает уход за садом. Задернение можно проводить через 5 лет после посадки сада, когда корни проникнут глубоко в почву» При этой системе следует усилить меры борьбы с мышами (В.А. Федотов, 2010). Для формирования урожая плодовых растений ежегодно вносят азота более 100 кг/га, калия-150 и фосфора-40. Низкий прирост побегов однолетних (менее 15-20 см.), малая урожайность и нездоровый цвет листьев - это все показатели недостатка в почве питательных веществ. В естественном круговороте все необходимые

для растения вещества поступают из почвы. Почву в садах удобряют с целью восполнения требуемого количества питательных элементов, чтобы обеспечить плоды в нужном количестве в оптимальный срок в легкоусвояемой форме. Удобрения применяют с учетом состояния растения, содержания питательных веществ в почве и результатов анализа листовой поверхности. Система удобрения складывается из внесения удобрений и разных подкормок перед посадкой в садах: молодом и плодоносящем. Перед закладкой сада вносят 40-60 т/га органических удобрений (навоз, компосты), а также минеральные - азотные 40-60 кг/га, фосфорные 120-180 и калийные -180 кг. д. в. на 1 га (Э.Д. Адиньяев, 2010; З.А. Метлицкий, 1956; В.А. Федотов, 2010). В первые годы после посадки молодой сад использует не более 20% предусмотренной площади питания (З.А. Метлицкий, 1956). Поэтому перед посадкой сада удобрения лучше вносить полосами (шириной до 1,5 м по линии будущих плодовых рядов деревьев. Для этого на рабочих органах разбрасывателя устанавливают щиты, ограничивающие разбрасывание удобрений (В.А. Федотов, 2010). На кислых почвах проводят известкование. Дозы извести зависят от кислотности почвы. При рН 5,5 - 6,0 вносят до 3-3,5 т/га извести (в пересчете на карбонат кальция), если рН ниже 5,5, то дозы увеличивают. В молодом саду вносят удобрения азотные - 90 кг/га, калийные - 90 кг, фосфорные - 60 кг д.в. на 1 га. В плодоносящем саду применяют более высокие дозы удобрений: 180 кг/га азота, 120 кг/га фосфора, 180 кг д. в. калия на 1 га. (В.А. Федотов, 2010). Эти нормы варьируются и изменяются в зависимости от содержания азота, фосфора и калия в почве и в листьях растений (таблица 1).

Таблица 1- Содержание фосфора и калия в почве, мг/100 г почвы по В.А.

Федотову (2010)

№ п/п Уровень обеспеченности Р2О5 К2О К2О по Ониани

1. Низкий 5 4 5

2. Средний 5-10 4-8 5-15

3. Высокий 10-15 8-12 15-25

4. Очень высокий >15 >12 >25

Для яблони и груши содержание элементов в листьях по В.А. Федотову (2010): N-1,8-2,5%; Р2 О5 -0,3-0,5%; К2О - 1,2-1,8% на сухую массу, по данным А.М. Цурова, (2013) : N-1,6-2,8%; Р2 О5 -0,2-0,6%; К2О -1,0-2,0% на сухую массу. В своих исследованиях А.М. Цуров (2007), М.М. Баркинхоев (2007) и В.А. Федотов (2010), считают целесообразным принимать поправочный коэффициент к количествам удобрений в зависимости от содержания питательных веществ в почве и листьях (таблица 4). Азотные удобрения В.А. Федотов (2010) рекомендует в два приема: 2/3 рано весной и 1/3 после июньского осыпания завязей и после внесения удобрений провести междурядную обработку почвы - культивацию на глубину 8-12 см., а при недостатке азота в листьях провести подкормку 0,4-0,5% раствором мочевины после цветения. А.М. Цуров (1984), В.А. Федотов (2010) и др. исследователи фосфорные и калийные удобрения рекомендуют применять осенью перед перепашкой или обработкой почвы садовыми дисковыми боронами БДТС-3 1 раз в 2-3 года в увеличенной дозе, что обеспечит сокращение затрат труда, средств на уход, обеспечит минимизацию междурядных обработок почвы саду.

Таблица 2 -Поправочный коэффициент к рекомендуемым дозам в зависимости от содержания подвижных элементов питания в листьях и

почве по В.А. Федотову (2010)

№ п/п Содержание подвижных элементов питания почвы Валовое содержание Р и К в листьях деревьев

недостаточное оптимальное

1. Низкое 2,0 1,0

2. Среднее 1,5 0,5

3. Высокое 1,0 -

4. Очень высокое 0,5 -

В своих трудах эти и другие исследователи отмечают, что совместное глубокое (15-35 см.) внесение N Р и К - важнейшая часть системы удобрений

садов на Северном Кавказе, а органику применять 1 раз в 3 - 4 года под основную обработку почвы осенью с Р, К и частично N удобрениями.

Республику Ингушетия и КБР относят к району недостаточного и неустойчивого увлажнения и получение высоких и устойчивых урожаев возможно лишь при правильном орошении. Оно благоприятствует фотосинтезу, изменяя микроклимат, повышая влажность воздуха, снижая температуру растения, улучшая использование удобрений и жизнедеятельность микроорганизмов, усиливая ростовые процессы. На фоне высокой агротехники орошение устраняет периодичность плодоношения яблони. Среди применяемых способов орошения -дождевание, капельное орошение и др. В.А. Федотов (2010), З.А. Метлицкий (1956) рекомендуют в первые 4 года после посадки молодые деревья поливать в приствольные чаши диаметром 1-1,5 м, а в последующие годы -по бороздам. Нормы, сроки и число поливов зависят от климатических и почвенных условий, породы, подвоя, конструкции насаждений, их возраста, урожайности и системы содержания почвы в саду. Поливать надо редко, но большими нормами, глубоко промачивая почву, иначе корни развиваются в поверхностном слое почвы и часто подвергаются действию засухи и мороза. Во второй половине лета полив прекращают, чтобы растения не затягивали в рост, древесина хорошо вызрела и стала устойчивой к морозу. В саду в первые 2-3 года поливают 2-3 раза, а в последующие годы 1-2 раза: первый -в середине июня, второй - во второй половине июля. В годы с высокими урожаями, в связи с большим потреблением пластических веществ на формирование плодов резко, падает морозоустойчивость деревьев, особенно при недостатке влаги в почве во второй половине лета. В этих условиях применяют третий полив (В.А. Федотов 2010; З.А. Метлицкий 1956).

1.2. Минимизация обработки почвы, техника и условия эффективного ее применения

В условиях предгорного суперинтенсивного садоводства ширина междурядий садов составляет 3м. Проезд по ним отечественной

одномарочной техники невозможен из-за несоответствия ширины захвата машин и орудий с шириной междурядья садов. Например, культиватор КПС-4.2, косилка роторная КРН-2.1, и т.п. Поэтому, учитывая еще и этот недостаток, появляется необходимость разработки техники, отвечающей этим требованиям. Из-за больших затрат труда и трудоемкости, плодоводы все чаще применяют поверхностную обработку почвы, что дает снижение прямых затрат до 40% по защите растений от болезней, вредителей и от сорняков, прямые эксплуатационные затраты возрастают в 1,8-2,0 раза, по сравнению с пахотой они уменьшаются до 17,0^17,8% (М.Б. Богатырев, 2014). Поверхностная обработка почвы способствует снижению затрат с 60,1% до 17,0%, а расход ГСМ с 4,6% до 52,5%, что оказывает большое влияние на фермеров при выборе той или иной технологии садоводства. По данным М.Б. Богатырева (2014) экономическая эффективность энерго - и ресурсосберегающих систем и технологий по сравнению с существующей технологией в последнее время выросло на 24,3%. Исследования РНИИ по испытанию техники и технологий РНИИТИМ в масштабах применяемых энергосберегающих технологий в плодоводстве провели испытания сельскохозяйственных комбинированных агрегатов, и исследования показали что они соответствуют нормам ресурсо - и энергосбережения (Г.Г. Маслов, Ш.Н. Богус, 2014). Первоначально минимальная обработка почвы сводилась к отказу от проведения некоторых технологических операций, направленных в основном на уничтожение сорняков. Это было обусловлено тем, что в результате многолетнего интенсивного использования почвы падало плодородие, ухудшалась ее физико-механическая структура. Совершенствование этих технологий происходит и поныне по мере получения новых экономических результатов и исследований, условий возделывания, новых материалов и высокопроизводительных комбинированных агрегатов (К.А. Сохт, 2001). Как отмечают Г.Г. Маслов, Ш.Н. Богус (2014) восстановление и поддержание плодородия почвы, повышение эффективности производства в сельском хозяйстве во многом

определяется почвосберегающими и ресурсосберегающими технологиями, основой которых являются многообразие способа минимальной обработки почвы. Как отмечает К.А. Сохт (2001) в целом в настоящее время под минимальной обработкой и "нулевой" обработками подразумевают такие, при которых обеспечиваются наименьшее механическое и эрозионное воздействие на почву и при этом создаются оптимальные условия для роста и развития растений, сохраняется плодородие почвы. Этого мнения придерживаются многие исследователи Л.А. Шомахов, Ю.А. Шекихачев, М.М. Кодзоев, М.М. Баркинхоев, А.Ю. Леймоева и др. Одним из путей минимальной обработки почвы является совмещение "лишних" технологических операций и агроприемов. Исследования и опыты, проведенные в целях выявления возможности сокращения числа операций при подготовке почвы показали, что почва, вспаханная на зябь весной имеет оптимальное или излишне рыхлое состояние и нет необходимости в дальнейшем рыхлении (П.Г. Семихненко, 1969). Весенняя обработка почвы состоит в большинстве случаев, из ранне-весеннего боронования, а на юге России из одного фрезерования приствольных полос. П.Г. Семихненко (1969), М.М. Кодзоев, М.М. Баркинхоев (2016). Заслуживают внимания результаты опытов по изучению влажности почвы и ее объемного веса в зависимости от количества обработок (таблица 3) и (таблица 4).