Приемы повышения продуктивности озимого чеснока в степной зоне РСО-Алания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Айлярова, Зита Таймуразовна

  • Айлярова, Зита Таймуразовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2010, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 228
Айлярова, Зита Таймуразовна. Приемы повышения продуктивности озимого чеснока в степной зоне РСО-Алания: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Владикавказ. 2010. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Айлярова, Зита Таймуразовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. История чеснока как культурного растения.

1.2. Лечебное и пищевое значение чеснока.

1.3. Морфологические и биологические особенности чесно

1.4. Сорта и особенности технологии выращивания чеснока.

Глава 2 ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Схемы опытов.

2.3. Условия поведения исследований.

2.4. Агрохимические и водно-физические показатели почв опытного участка.

2.5. Методика проведения исследований.

2.6. Технология выращивания озимого чеснока на опытных делянках.

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЦИ КЛЕВЕРОМ И МУЛЬЧИРОВАНИЯ

ВСХОДОВ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛУКОВИЦ ОЗИМОГО

ЧЕСНОКА.

3.1. Физические и агрохимические свойства почвы опытного участка.

3.2. Рост и развитие растений.

3.3. Площадь листьев.

3.4. Фотосинтетический потенциал.

3.5. Чистая продуктивность фотосинтеза.

3.6. Продуктивность и качество луковиц озимого чеснока.

Глава 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СРОКОВ ПОСАДКИ ЗУБКОВ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ НАИБОЛЬШУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ.

4.1. Особенности роста и развития растений.

4.2 Динамика нарастания фотосинтетического потенциала.

4.3. Урожайность и качество луковиц в зависимости от сроков посадки.

Глава 5 ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ВСХОДОВ ОПИЛКАМИ, АГРОРУДАМИ И ПЕРЕГНОЕМ.

5.1. Влияние мульчирования всходов на физические свойства почвы и зимостойкость растений.

5.2. Рост и развитие растений в зависимости от мульчирования всходов.

5.3. Урожайность и качество луковиц.

Глава б ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ СХЕМ ПОСАДКИ И ГУСТОТЫ СТОЯНИЯ РАСТЕНИЙ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА.

6.1. Зимостойкость растений и особенности роста и развития в весенне-летний период.

6.2. Продуктивность и качество урожая в зависимости от густоты посадки растений.

Глава 7 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫРАЩИВАНИЯ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Приемы повышения продуктивности озимого чеснока в степной зоне РСО-Алания»

Овощеводство - одна из наиболее сложных и разноплановых отраслей сельского хозяйства, производящая ценные продукты питания, спрос на которые постоянно растет, а современные технологии позволяют круглый год обеспечивать потребителей свежими овощами.

Здоровое питание предполагает ежедневное употребление овощей, многие из которых обладают целебными и диетическими свойствами, предупреждают возникновение хронических заболеваний и являются источниками минеральных солей, витаминов, органических кислот и углеводов, необходимых организму человека для обмена веществ. Рационы с большим количеством овощей улучшают самочувствие, повышают работоспособность и продолжительность жизни человека.

Однако, несмотря на социальную значимость отрасли овощеводства, ее развитие в РСО — Алания на современном этапе позволяет лишь на половину удовлетворять спрос населения. Это объясняется тем, что обеспечение конечного потребителя овощами подвержено влиянию многих конъюнктурных факторов и не имеет стабильной основы. Более 80 % овощной продукции производится в личных подсобных, крестьянских и фермерских хозяйствах, где значительно выше затраты труда, ниже урожайность, меньше разнообразие возделываемых культур по сравнению с промышленным овощеводством. Стесненные в оборотных средствах, крестьянско-фермерские хозяйства вынуждены сократить использование удобрений, средств защиты растений, не соблюдают севообороты, ограничиваясь лишь чередованием культур, не проводят некоторые агротехнические мероприятия из-за отсутствия сельскохозяйственной техники. Все это снижает экономические показатели овощеводства республики, приводит к активному завозу овощей из других регионов России и импорту из зарубежных стран.

Среди овощных культур чеснок является одним из ценных продуктов питания и увеличение его производства связано с возрастающими потребностями населения, перерабатывающей промышленности и медицины.

Однако, несмотря на большой спрос, в структуре посевных площадей овощных культур чеснок занимает лишь незначительное место. Связано это с тем, что не подобраны высокопродуктивные сорта, не разработаны основные элементы технологии получения высоких урожаев с хорошими хозяйственно-биологическими качествами луковиц.

В связи с этим, исследования направленные на разработку технологии возделывания чеснока в РСО — Алания являются актуальными и вызваны производственной необходимостью.

В предлагаемой работе была поставлена цель - изучить особенности роста, развития и формирования урожая растениями чеснока, определить оптимальные сроки посадки, схемы размещения и густоту стояния растений, установить влияние сидерации почвы бобовыми культурами и мульчирования всходов местными органическими материалами на продуктивность растений, дать экономическую оценку результатам исследований и их целесообразности при выращивании озимого чеснока в условиях РСО — Алания и рекомендовать производству технологию получения высоких урожаев озимого чеснока.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Айлярова, Зита Таймуразовна

Выводы:

1. Сохраняемость озимого чеснока после перезимовки зависит от сроков посадки. При посадке 25 и 30 октября к началу весенней вегетации растений выпады составляют 15,1-6,4 %, на более ранних 21,5 %, поздних-23,8-28,6 % от числа высаженных зубков.

2. Наиболее усиленный рост и развития озимого чеснока наблюдается со второй декады апреля до середины мая. Фаза начала пожелтения листьев наступает 1-5 июня однако динамика нарастания ассимиляционного аппарата более интенсивно проходит у растений, высаженных 25 и 30 октября. На 30 мая площадь листьев 1 растения составляет здесь 620,8-624,0 см", что достоверно больше, в сравнении как- с более ранними, так и поздними посадками.

3 .Вегетационный период озимого чеснока сорта Широколистный не зависит от сроков посадки с 25 октября по 10 ноября и составляет 122-125 дней от весенних всходов.

4. Оптимальный срок посадки зубков озимого чеснока для степной зоны РСО — Алания с 25 по 30 октября, обеспечивающий получение с 1 га

12,9-13,5 тонн с хорошими товарными качествами луковиц. Как более ранние, так и поздние посадки достоверно снижают урожайность.

ГЛАВА 5. ПРОДУКТИВНОСТЬ ОЗИМОГО ЧЕСНОКА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МУЛЬЧИРОВАНИЯ ВСХОДОВ МЕСТНЫМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ МАТЕРИАЛАМИ.

За последние годы в РСО — Алания объемы применения органических и минеральных удобрений сократились более чем в 16 раз в сравнении с 1990 годом. В результате этого повсеместно происходит снижение продуктивности сельскохозяйственных культур за счет понижения плодородия почв. Особенно отчетливо это проявляется в отношении гумуса, который является основным источником питательных элементов. Ежегодные потери гумуса из неудобрявшейся почвы за 20-летний период составили в зависимости от типа почв 743-1086 кг/га или 0,65-1,23 % (С.Х. Дзанагов, 2008). Кроме того, все районы республики признаны потенциально опасными для развития эрозийных процессов, которые широко представлены в виде водной, ветровой, пастбищной эрозии - факторов существенного снижения естественного плодородия почв.

В системе мер, для предотвращения деградации почв, наряду с широким применением удобрений и противоэрозийными мероприятиями, видное место занимает разработка различных приемов обработки почвы, базирующихся на минимальной (безотвальной) и поверхностной мульчирующей обработках, а также мульчирующих технологиях возделывания сельскохозяйственных культур.

Мульчирование - покрытие поверхности почвы слоем органических материалов, направленное на сохранение почвенной структуры, уменьшение испарения влаги и снижения резких колебаний температуры в пахотном слое почвы (Ю.В. Абрахина, 1973, П.Х. Цаболов, 1988).

Многие авторы (Б.В: Квасников, 1960; В.М. Марков, 1978; Г.И. Тараканов, 2003 и др.) считают, что под воздействием внешней среды (осадки, полив и т.д.) очень мелкие частицы мульчи хотя и опускаются вглубь, но в общей структуре мульчпокрова сохраняется влага, подавляется рост сорняков, исключается вероятность образования почвенной корки, препятствующей нормальному росту растений.

Приведенные выше высказывания авторов о роли мульчирования почвы в повышения плодородия почвы и продуктивности растений относятся к другим отраслям растениеводства. По овощеводству и, в частности, по культуре чеснока рекомендаций по использованию тех или иных материалов в качестве мульчи в доступной литературе очень мало. Поэтому для определения влияния мульчирования посадок на продуктивность растений озимого чеснока для каждой конкретной зоны возделывания — задача эксперимента. В связи с этим нами проведены исследования с использованием в качестве мульчи местные природные ресурсы — природные цеолиты (ирлит), древесные опилки и смесь ирлита 1 с перегноем.

Природные цеолиты бентонитового типа, названные ирлитами, были открыты на территории Северной Осетии в 1995 году. Первоначально были выведены две разновидности - ирлит-1 и ирлит-7; изучены они достаточно полно и хорошо себя зарекомендовали в качестве минеральных удобрений.

Ирлит 1, который был использован в наших опытах, отличается высокой ионообменной и адсорбционной способностью, большим содержанием валового фосфора (0,38%) и микроэлементов, имеет слабощелочную реакцию среды (рНн0Лн = 8,6; рНСОл= 7,4).

Благодаря своим биологически активным функциям, наличию макро -и микроэлементов, эта группа минералов, залежей которых в РСО - Алания очень много, может выполнять рольрегуляторов усвоения растениями питательных веществ, предотвращать накопление нитратов и пестицидов в растениеводческой продукции. Содержащиеся в этих минералах микроэлементы, соли калия и кальция способствуют снижению кислотности почвы, повышению природной устойчивости растений к болезням (М.Б. Ребезов, 2002; Т.Х. Ишкаев, Т.В. Николаева, 2003; М.Т. Татрова, 2009).

Мелкая фракция цеолита обладает хорошей порозностью, воздухо- и водопроницаемостью, высокой ионообменной и адсорбционной способностью (А.К. Шпаховцев, 1999; М.И. Кудаев, А.Х., Н.В. Елисаева, 2000).

Наши опыты по изучению продуктивности озимого чеснока в зависимости от мульчирования посадок местными органическими материалами включали следующие варианты: 1. Без мульчирования (контроль); 2. Мульчирование всходов опилками; 3. Мульчирование всходов перегноем; 4.Мульчирование всходов смесью перегноя и ирлита 1(5:1); 5. Мульчирование всходов смесью перегноя и ирлита1 (4:1); 6. Мульчирование всходов смесью перегноя и ирлита 1 (3:1).

Технология выращивания сорта Широколистный в опытах была общепринятой за исключением внесения мульчирующих материалов по всходам перед наступлением у растений периода относительного покоя (15.11). Слой мульчи 5 см.

5.1. Влияние мульчирования на физические свойства почвы и зимостойкость растений.

Ежегодно, в начале весенней вегетации растений нами проводились анализы с целью определения влияния мульчирования на изменение физических свойств почвы. Определяли плотность, плотность твердой фазы и общую по-розность. Установлено, что мульчирование всходов органическими материалами улучшает условия аэрации корнеобитаемого слоя почвы, снижает удельную массу и плотность , увеличивает порозность. Так, в среднем за о

2006-2008 гг. плотность на общем фоне составила 1,35 см , плотность тверо дой фазы - 2,65 см , общая порозность — 45,6 %, а на участках, где проводили

3 3 мульчирование соответственно 1,17-1,25 см ; 2,35-2,42 см и 49,3-51,5 %. (табл. 14).

По годам исследований физические свойства почвы также изменялись в лучшую сторону, но только в вариантах, где использовали мульчирование, а в контроле они оставались неименными или имели лишь незначительную разницу.