Причинная интерпретация в процессе социального восприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Юревич, Андрей Владиславович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юревич, Андрей Владиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ КАУЗАЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ В АМЕРИКАНСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ. .♦. II
§ I. Предпосылки оформления исследований каузальной атрибуции в качестве самостоятельного исследовательского направления. II
§ 2. Возникновение и развитие исследований каузальной атрибуции.
Глава П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗУЧЕНИЯ КАУЗАЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ.
§ I. Исследования каузальной атрибуции, включенной в процесс межличностного восприятия.
§ 2. Исследования каузальной атрибуции, включенной в процесс самовосприятия. бЛ
§ 3. Исследования общих закономерностей причинной интерпретации социальных объектов.
Глава Ш. КРИТИЧЕСКОЕ ПЕРЕОСМЫСЛЕНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ КАУЗАЛЬНОЙ АТРИБУЦИИ.
§ I. Функции каузальной атрибуции.
§ 2. Механизмы каузальной атрибуции.
§ 3. Формы каузальной атрибуции и перспективы ее изучения.
§ 4. Перспективы практического использования механизмов каузальной атрибуции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинная интерпретация в процессе социального восприятия»
Социальное восприятие представляет собой в настоящее время центральную область социально-психологической проблематики, подвергающуюся наиболее активному изучению, что является естественным следствием крайне высокой теоретической и практической значимости этой проблемы и её особого места в структуре других социально-психологических проблем. Большинство видов совместной деятельности и общения людей обнаруживают зависимость от восприятия ими друг друга и других социальных объектов, и оптимизация совместной деятельности и межличностных отношений требует изучения закономерностей социальной перцепции. Социальное восприятие влияет црактически на все социально-психологические процессы и включено в их структуру, проблематика социальной перцепции пронизывает другие области социально-психологической проблематики и имеет первостепенное значение для прогресса социальной психологии в целом. Однако изучение социальной перцепции, достигшее впечатляющего количественного размаха, долгое время имело довольно низкую результативность, и большое количество экспериментальных исследований сочеталось с отсутствием знаний о механизмах этого процесса. Ситуация существенным образом изменилась после того,как началось широкое изучение каузальной атрибуции - причинной интерпретации социальных объектов в процессе их восприятия, существенно повлиявшее и на результативность исследований социальной перцепции, и на статус этой проблематики.
Актуальность проблемы каузальной атрибуции определяется тем, что этот процесс является основным содержанием социальной перцепции, определяет характер восприятия социальных объектов и существенным образом влияет на поведение по отношению к ним. Соответственно, проблематика каузальной атрибуции актуальна и в плане изучения социального восприятия, имеет большое значение для социальной психологии в целом и в плане выявления средств целенаправленного воздействия на эффективность деятельности и характер межличностных отношений.
Каузальная атрибуция составляет специфику социального восприятия и его основное отличие от восприятия физических объектов, и только на пути изучения этой цроблематики возможно объяснение наиболее фундаментальных закономерностей социальной перцепции. ХОТ съезд КПСС нацелил на творческое развитие научной теории (2,с.77). Изучение каузальной атрибуции открывает перспективы создания общей теории социальной перцепции, которая позволила бы существенно повысить результативность исследования этой проблематики и разработать основные направления практического использования закономерностей перцептивного процесса.
Исследования атрибуции с убедительностью продемонстрировали, что оценка поведения и, соответственно, отношение к его субъекту определяется не самим по себе поведением, а объяснением его причин. Одно и то же поведение и одни и те же установки могут вызывать существенно различную реакцию в зависимости от их цри-чинной интерпретации. Каузальная атрибуция является основным опосредующим звеном между непосредственным восприятием объектов и поведением по отношению к ним. Она представляет собой центральный аспект социальной перцепции, оказывающий влияние на эффективность деятельности и характер межличностных отношений. Выявление средств их оптимизации предполагает исследование механизмов атрибуции в качестве одной из наиболее актуальных задач.
В советской социальной психологии прочно утвердилась трактовка социального восприятия как процесса когнитивной интерпретации непосредственно воспринимаемой информации и выведения на её основе информации о личностных характеристиках другого человека. В исследованиях А.А.Бодалёва . (9, 10), Г.В.Репиной (50), В.Н.Панферова (38, 39), В.Н.Куницыной (24, 25), В.А.Лабунекой (27), Л.В.Петрова (42), З.Ф. Семёновой (54), М.Л.Гомелаури (17), А.С.Золотниковой (23) и других подвергнуты изучению характеристики интерпретации, осуществляющейся в процессе социального восприятия. Однако включённая в этот процесс интерпретация причинности воспринимаемых объектов является новой для советской социальной психологии темой.
В то же время в американской социальной психологии причинная интерпретация объектов социального восприятия подвергается активному изучению, и исследования каузальной атрибуции являются одним из центральных нацравлений социально-психологического исследования. В зарубежных исследованиях атрибуции выявлены имеющие большое практическое значение факты и разработаны продуктивные теоретические модели этого процесса. Однако перспективы, открывающиеся изучением каузальной атрибуции,в американской социальной психологии ограничиваются её методологическими недостатками, приводящими к неверному пониманию атрибуции и неадекватной ориентации её экспериментальных исследований.
В советской социальной психологии, базирующейся на адекватной методологии, дана общая характеристика американских исследований каузальной атрибуции (7, 33, 57), подвергнуты экспериментальному изучению отдельные аспекты этого процесса (3, 41). Однако единичный характер советских работ, направленных на изучение атрибуции, явно непропорционален значимости этой проблематики. Изучение каузальной атрибуции в советской социальной психологии только начинается, отсутствует развёрнутый критический анализ зарубежных исследований этой проблемы, не разработан собственный подход к её исследованию, базирующийся на методологических принципах советской психологической науки.
Основной целью данной работы является переосмысление проблематики каузальной атрибуции и разработка подхода к её изучению на основе методологических принципов советской социальной психологии.
Достижение этой цели предполагает решение ряда задач, соответствующих основным этапам логически целостного переосмысления проблематики каузальной атрибуции и имеющих самостоятельное значение.
1. Анализ общеметодологического контекста изучения атрибуции в американской социальной психологии, выявление оснований этого исследовательского направления и причин его превращения в одно из ведущих.
2. Развёрнутый критический анализ экспериментальных исследований атрибуции и её теорий, разработанных в американской психологии, выявление наиболее значительных результатов, основных трудностей в изучении этого процесса и их причин.
3. Переосмысление общего понимания каузальной атрибуции -представлений о её статусе, функциях и месте в структуре социальной перцепции.
4. Объяснение общей организации и основных механизмов атрибутивного процесса.
5. Формулировка принципов экспериментального изучения атрибуции, определение основных направлений исследования и наиболее значимых проблем.
6, Разработка основании практического использования механизмов каузальной атрибуции.
Теоретической и методологической основой работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы партии и правительства, теоретико-методологические работы советских психологов.
Научная новизна. В настоящей работе впервые в советской социальной психологии даётся развёрнутый критический анализ американских исследований каузальной атрибуции, претендующий на более или менее полное рассмотрение основных направлений исследования. Этот анализ осуществлён цреимущественно на материале, новом для советской социальной психологии; анализируются новые тенденции в изучении этой проблематики, не получившие отражения в советской психологической литературе.
Даётся принципиально новая трактовка фактов, выявленных в экспериментальных исследованиях атрибуции и имеющих наибольшее значение для понимания механизмов этого процесса.
Разработано принципиально новое понимание функций каузальной атрибуции, её места в системе социальной перцепции и связи с другими процессами, объяснение механизмов атрибуции, ориентация изу-. чения этой проблемы. В ходе осуществлённого анализа значительно расширена сфера рассмотрения атрибутивной проблематики, введён ряд новых категорий.
Предлагаются новые способы практического использования механизмов каузальной атрибуции, разработаны основы построения единой системы их применения.
Теоретическая значимость. Теоретическое значение имеют все основные этапы осуществлённого в работе переосмысления цробле-матики каузальной атрибуции, фактически являющегося новым теоретическим объяснением этого цроцесса: представления о его функциях, соотношении с другими психическими процессами, деятельностью, факторами группового взаимодействия, месте в структуре социальной перцепции; объяснение механизмов каузальной атрибуции и теоретико-методологические следствия этого объяснения.
Теоретической значимостью обладает и ряд более частных выводов о характере атрибутивного процесса, сформулированных в данной работе, в частности, выводы о его принципиальной нелокализу-емости в пределах индивидуального феноменального поля, детерминации категорий каузального анализа, органической включённости, деятельности и межличностного взаимодействия в его структуру.
Теоретически значим содержащийся в работе критический анализ разработанных в американской социальной психологии теорий каузальной атрибуции, имеющий также актуальность в плане критики буржуазных идеологических концепций. Проанализированы обусловленность цредставлений об атрибуции, сложившихся в американской социальной психологии, её методологическими основаниями, влияние общей методологии на решение конкретных проблем, что представляется важным в плане анализа генезиса теоретического знания в социальной психологии.
Практическая значимость. На основе разработанного объяснения каузальной атрибуции сформулированы принципы изучения этой проблематики, способные иметь практическое значение в плане ориентации её конкретных исследований. Практическое значение имеет и содержащаяся в работе критика методологических оснований американской социальной психологии и их преломления в разработке конкретных проблем.
Однако наиболее выраженное практическое значение имеет разработка способов практического использования механизмов каузальной атрибуции, которой посвящен один из разделов данной работы. Во-первых, существенно расширена сфера потенциального применения механизмов атрибуции, куда включены, помимо улучшения индивидуального психологического состояния и воздействия на индивидуальную мотивацию, целенаправленное воздействие на межличностные отношения и совместную деятельность. Во-вторых, сформулированы основания и предложены конкретные приёмы использования закономерностей атрибутивного процесса, ориентированные на создание целостной системы их применения, основанной на использовании центрального механизма атрибуции. В-третьих, разработаны средства использования механизмов атрибуции, направленные на достижение устойчивого и надситуативного эффекта, не ограниченного наличной ситуацией и затрагивающего стабильные личностные характеристики.
Обладают практической значимостью и намеченные перспективы использования закономерностей "житейской" атрибуции в сфере оптимизации причинной интерпретации, осуществляющейся в процессе црофессиональной деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
1. Сложившаяся в американской социальной психологии теоретическая трактовка каузальной атрибуции является следствием её методологических установок, неадекватна и оказывает влияние на разработку конкретных проблем.
2. Каузальная атрибуция является не средством обеспечения контроля, а полифункциональным процессом, обеспечивающим, с одной стороны, нормальную организацию социальной перцепции, с другой - информацию, необходимую человеку для адекватной организации взаимодействия с социальным окружением.
3. Основными функциями атрибуции являются: ограничение и стабилизация информации; включение воспринимаемых объектов в систему причинных связей; выведение информации о непосредственно не наблюдаемых характеристиках социальных объектов и их связях; создание возможностей прогнозирования и контроля.
4. Атрибуция, выполняющая "перцептивные" функции, является обязательным элементом социальной перцепции и иплицитно включена в её структуру. Атрибуция, выполняющая функции "поведенческие'; является, как правило, мыслительным процессом.
5. Центральным механизмом каузальной атрибуции является не установление ковариаций, а актуализация фиксированных схем причинности.
6. Существует единый атрибутивный процесс, специфику форм которого создают характер стоящих перед субъектом задач, значимость для него воспринимаемых объектов, наличие релевантных схем причинности.
Работа прошла апробацию в секторе проблем научного творчества ИИЕТ АН СССР в 1983 году, на конференциях аспирантов и младших научных сотрудников ИИЕТ АН СССР, в работе семинара по социально-психологическим проблемам науки в МИПИН в 1982-1983 годах. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социальной психологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова I ноября 1983 года.
- II
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Юревич, Андрей Владиславович
- 159 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проделанная работа имеет двоякое значение. С одной стороны, в ней даётся критический анализ исследований каузальной атрибуции - исследовательского направления, занимающего в американской и всей западной социальной психологии одно из центральных мест. С другой стороны, анализируется сама проблематика каузальной атрибуции, изучение которой в советской социально-психологической науке только начинается. Эти два аспекта анализа осуществлены в тесной связи друг с другом, - проблематика каузальной атрибуции подвергается осмыслению в соответствии с выводами из анализа общего контекста её изучения в американской социальной психологии.
Анализ исследований каузальной атрибуции в американской социальной психологии с самого начала бьот ориентирован таким образом, чтобы не просто дать информацию об исследованиях этой проблематики, но наметить перспективы её более эффективной разработки и найти пути разрешения не разрешимых в рамках американской социальной психологии проблем. Эта ориентация, предполагающая не просто констатацию определённых недостатков и трудностей изучения атрибуции в США, но и выявление их причин, на основе знания которых можно было бы эти трудности разрешить, определило и логику построения анализа. Поэтому сначала рассмотрены характеристики американской социальной психологии, оказавшие наибольшее влияние на развитие исследований каузальной атрибуции, методологические особенности когнитивизма, в рамках которого оформилось это исследовательское направление, и ситуация, сложившаяся в изучении социальной перцепции и предопределившая быстрое возрастание популярности атрибутивной проблематики. Анализ конкретных исследований позволил выявить ряд наиболее принципиальных недо
- 160 статков в изучении атрибуции, обусловленных методологическими основаниями американской социальной психологии, устранение которых способствовало бы существенному прогрессу в разработке этой проблематики. Было продемонстрировано, что общие установки американской социальной психологии детерминируют неадекватное общеметодологическое представление о каузальной атрибуции, а оно, в свою очередь, создаёт определённую модель этого процесса, не подвергаемую специальной рефлексии, однако, оказывающую крайне существенное влияние на конкретные исследования. Наиболее обстоятельному рассмотрению были подвергнуты сложившиеся в американской социальной психологии представления о функциональном назначении атрибуции и механизме установления причинно-следственных связей, являющиеся основными элементами общего понимания этого процесса. Продемонстрировано, что эти представления вызывают ряд общих возражений и противоречат конкретным фактам, выявленным самими же американскими исследователями атрибуции.
На основе анализа этих фактов и общеметодологических соображений разработано принципиально иное объяснение каузальной атрибуции, звенья которого органически взаимосвязаны. В центре этого объяснения лежит трактовка атрибуции как процесса, параллель- \ но выполняющего два блока функций - обеспечивающих организацию 1 социальной перцепции и снабжение человека необходимой информацией. Выступление на первый план одного из этих блоков - функциональная ассиметрия каузальной атрибуции - объясняет многие существенные особенности этого процесса. В тесной связи с представлением о функциях атрибуции разработано её объяснение функционированием схем причинности, альтернативное существующему пониманию атрибуции как установления ковариаций. На основе этих представлений о функциях атрибуции и ее механизмах решены наиболее принципиальные методологические вопросы взаимоотношения форм каузальной атрибуции, её места в структуре социальной перцепции и связи с другими психическими процессами. Таким образом, основные этапы осуществлённого в данной работе переосмысления проблематики каузальной атрибуции органически связаны между собой и образуют единую систему. Регулирующими основаниями этого переосмысления явились методологические принципы советской социальной психологии, которые, хотя и не всегда выступают в явной форме, реализованы на всех этапах разработки нового понимания каузальной атрибуции.
Одним из центральных элементов разработанного объяснения атрибуция является представление об актуализации фиксированных схем причинности как об основе причинной интерпретации каждого конкретного социального объекта. Это представление основано на ряде эмпирических фактов, носящих, однако, характер косвенных подтверждений, и нуждается в обстоятельной экспериментальной проверке. Его экспериментальная проверка представляется одной из основных задач дальнейшего изучения атрибуции, однако в этой связи возникают существенные методические проблемы, вызванные трудностями экспликации свёрнутых и локализованных в сфере бессознательного звеньев атрибутивного процесса. Разработка соответствующих методик, позволяющих эксплицировать неосознаваемые механизмы атрибуции, является одним из первостепенных условий эффективного экспериментального изучения этой проблематики.
Существенным итогом осуществлённого анализа является вывод о принципиальной нелокализуемости процесса каузальной атрибуции в рамках индивидуальной когнитивной сферы и его несводимости к отдельным актам причинного приписывания. В американской социальной психологии атрибуция рассматривается как процесс, полностью
- 162 сосредоточенный в рамках феноменального поля отдельного индивида, изолированный от социальных воздействий, практической деятельности, влияния других психических процессов и группового взаимодействия, все факторы детерминации которого представлены в наличной ситуации и в структуре отдельного акта приписывания причинности. Эта абстракция ведёт к искусственному рафинированию атрибутивного процесса от факторов, определяющих его характер и органически включенных в его структуру, рассмотрению атрибуции на уровне её поверхностного среза, что препятствует выявлению механизмов этого процесса. В то не время факты, выявленные в экспериментальных исследованиях, свидетельствуют о тш, что процесс каузальной атрибуции неотделим от практической деятельности, группового взаимодействия, социальных факторов и влияния других психических процессов, является функционированием целостной и развёрнутой во времени системы, в структуре которого каждая конкретная цричинная интерпретация детерминирована опытом предшествующих объяснений.
В связи с таким пониманием каузальной атрибуции и расширением сферы её анализа крайне существенное значение имеет выбор категории, на основе которой возможен был бы анализ многообразия проявлений и детерминации атрибутивного процесса. В качестве такой категории в работе введено понятие "схема причинности". Схеi мы причинности обобщают социальный и индивидуальный опыт, фиксируют влияние деятельности, группового взаимодействия, различных психических процессов, и, таким образом, являются пересечением и наиболее рельефным проявлением влияния на атрибуцию этих факторов. В результате, использование этой категории позволяет учесть всё реальное многообразие детерминации атрибутивного процесса.
Вообще проблема категорий, хотя и не имеет особой остроты
- 163 на современном этапе развития исследований каузальной атрибуции, в ближайшее время обещает превратиться в одну из основных. Понятийный аппарат этого исследовательского направления значительно расширился по мере его развития и сейчас уже далеко не сводится к набору категорий, введённых и определённых Ф.Хайдером. От уровня разработанности этого аппарата, как отмечалось, зависит качество добываемой информации, и сейчас уже назревает потребность нового определения и структурирования основных категорий, использующихся в исследованиях атрибуции. Оценивая наиболее принципиальные перспективы развития исследований атрибуции в будущем, следует отметить, что понимание роли атрибутивного процесса в организации взаимодействия человека с социальным окружением требует существенного расширения этой проблематики. Инвариантным содержанием различных трактовок атрибуции в американской социальной психологии и её понимания, развитого в данной работе, является видение смысла атрибуции в воссоздании информации о целостной динамике поведения социальных объектов, необходимой для организации адекватного поведения по отношению к ним, на основе информации об отдельных проявлениях этих объектов. Основной направленностью этого воссоздания является решение вопроса о том, чем объясняется поведение объектов, протекающее в настоящем, с целью обеспечения возможности прогнозирования, а иногда и контролирования их поведения в будущем. Явственно выступают два основных логических звена этого процесса -интерпретация причинности наблюдаемого поведения социальных объектов, и предсказание их поведения в будущем на основе этой интерпретации, которое, в свою очередь, является основой организации поведения индивида по отношению к этим объектам. Первое звено - интерпретация причинности, то есть некоторая ретроспек
- 164 тивная оценка воспринимаемых объектов, подвергается изучению в исследованиях каузальной атрибуции. Второе звено - построение прогнозов на основе причинной интерпретации, являющееся проспективной оценкой воспринимаемых объектов, трактуется как автоматическое следствие причинной интерпретации и до сих пор не изучалось.
Однако переход от причин к следствиям - такой же не однозначный в логическом отношении процесс, как и переход от событий к их причинам, и, вероятно, имеет столь же существенные особенности и закономерности, как и процесс каузальной атрибуции. Таким образом, последовательная реализация логики, в рамках которой рассматривается каузальная атрибуция, требует признания самостоятельной значимости процесса, который является дополнением атрибуции причин и может быть условно обозначен как "атрибуция следствий". Этот процесс представляется, так же, как и каузальная атрибуция, одним из центральных элементов социальной перцепции, составляющих её специфику в отношении восприятия несоциальных объектов и требующим специального изучения. И такое расширение атрибутивной проблематики является закономерным следствием логики её понимания, инвариантной относительно отдельных трактовок.
1ксширение этой проблематики необходимо и в связи с более полной реализацией возможностей практического использования закономерностей атрибуции. Каузальная атрибуция традиционно трактуется как причинная интерпретация событий на "житейском" уровне, что предполагает противопоставление ей причинного объяснения на научном или профессиональном уровне. Связь каузальной атрибуции с интерпретацией причинности в структуре профессиональной деятельности обычно намечается очень осторожно. На общетеоретическом уровне атрибуция рассматривается как причинная интерпретация со
- 165 циальных событий вообще, однако отграничение от профессиональной деятельности приводит к тому, что практические следствия атрибуции при их обсуждении фактически сводятся только к межличностному восприятию. Утверждение о том, что нет таких ошибок логики дилетанта, которые не были бы представлены в профессиональной деятельности ученого (292), сомнению не подвергается, в то же время эта проблема не подвергается и специальному изучению. И всё же обычно предполагается, что в своей профессиональной деятельности человек следует профессиональной логике, менее подверженной ошибкам атрибуции. Однако достаточно явственно обнаруживается, что профессиональная деятельность не задаёт грамотной профессиональной логики и не гарантирует корректности причинно-следственного анализа. Набор знаний о фактах и их взаимосвязях является обязательным элементом профессиональной подготовки. Однако обучение принципам анализа этих фактов и установлению причинных зависимостей обычно вообще не входит в структуру-профессиональной подготовки, а если и входит, то либо сводится к обучению абстрактной формальной логике, либо формирует ошибочные принципы анализа причинности.
Примером проявления дилетантской логики в профессиональной деятельности, наиболее часто приводимым в американской социальной психологии, является деятельность врачей. Профессиональной подготовкой врачей задаются схемы причинности "симптом - болезнь", обучение правильной логике оперирования этими схемами отсутствует. Из четырёх логически возможных ситуаций связи симптома с причиной - болезнью в подавляющем большинстве случаев анализируется только одна. В результате, возникает характернейшая для медицинской практики ошибка, когда симптом без достаточных к тому оснований сразу же связывается с определённой болезнью,
- 166 хотя может быть следствием нескольких болезней. Именно в этом заключается основная причина постановки ошибочных диагнозов, на основе которых строится лечение, приводящее к соответствующим последствиям.
Описанную ситуацию можно было бы интерпретировать как применение врачом "сощзащённых эвристик" и функционирование его интуиции, с помощью которой происходит выбор из набора возможных причин одной. Однако, если бы в данном случае имело место именно решение задачи на интуитивном уровне, а не элементарная и систематическая ошибка в установлении причинных связей, интуитивный выбор одной из альтернатив сопровождался бы интуитивной уверенностью в меньшей вероятности отвергнутых вариантов при их экспликации. В подавляющем большинстве случаев это не так, о чем свидетельствуют многочисленные факты,и происходит не интуитивный выбор из нескольких альтернатив, а просто игнорирование этих альтернатив. И эта ошибка атрибуции является не просто распространенной, а фактически нормативной в медицинской практике, чему не только не препятствует, но в немалой степени содействует существующая система профессиональной подготовки в этой области.
Аналогичным образом строятся и другие виды профессиональной деятельности, в том числе и научной, за крайне редким исключением тех областей, где принципы анализа причинности чётко заданы. Большой распространенностью сейчас пользуются те виды деятельности, в структуре которых сама экспликация логики выведения причинности занимает значительное место. Зто - журналистика, пропаганда, публицистика, и др., где репрезентация определенной логики причинного анализа осуществляется для того,чтобы респендент принял эту логику, и является одним из центральных элементов воздействия на него. В этих сферах контент-анализ, направленный на сопоставление установившихся образцов выведения причинности с логически правильными,мог бы служить действенным средством оценки их эффективности. Однако уже и сейчас существует немало фактов, свидетельствующих о том, что способы интерпретации причинности, обычно использующиеся в этих областях, не выдерживают никакой критики.
Таким образом, логика анализа причинности в различных сферах профессиональной деятельности, несмотря на существование системы профессионального обучения, является по-существу "житейской" логикой и содержит её традиционные ошибки. Каузальная атрибуция является не только феноменом межличностного восцриятия, а включена в структуру профессиональной деятельности и играет в ней существенную роль. Анализ и целенаправленное контролирование атрибуции в различных видах профессиональной деятельности может быть действенным средством повышения их эффективности.
В настоящей работе этот аспект потенциального использования механизмов каузальной атрибуции специально не обсуждается, поскольку атрибуция в структуре профессиональной деятельности, если её не сводить к профессиональной обусловленности межличностной атрибуции, пока не изучается, и отсутствуют какие-либо данные о закономерностях её функционирования в этой области, на основе которых можно было бы строить практические рекомендации. Однако в перспективе оптимизация профессиональной деятельности с помощью целенаправленного воздействия на атрибуцию, включённую в её структуру, представляется одним из наиболее многообещающих и принципиально новым направлением практического использования механизмов атрибуции, что означает высокую актуальность исследований в этой области. 168 —
Следует подчеркнуть, что проделанная работа, хота и не является экспериментальной, носит ярко выраженную практическую направленность. Существующие средства практического применения различных тенденций атрибутивного процесса, основанные на результатах экспериментальных исследований, дают весьма незначительный и, как правило, ограниченный наличной ситуацией эффект. Проблема разработки средств использования инвариантных механизмов атрибуции, позволяющих достигать устойчивого и надситуативного эффекта, является в этой сфере наиболее актуальной. В таких условиях рассмотрение общих механизмов каузальной атрибуции и перспектив их применения имеет большее практическое значение, чем проведение конкретных эмпирических исследований и формулировка на их основе соответствующих ситуативных рекомендаций. Однако сформулированные конкретные приёмы и общая логика использования механизмов каузальной атрибуции находятся в прямой зависимости от справедливости общего объяснения этого процесса, развитого в данной работе, и лишь в случае его подтверждения могут служить основой построения системы практического применения механизмов атрибуции. Потенциальная сфера их практического использования фактически не ограничена и включает все ситуации, в которых осмысление воспринимаемых социальных объектов играет какую-то роль в организации деятельности и общения.
Таким образом, данная работа нацелена на переосмысление функций каузальной атрибуции и её места в системе психических процессов, предлагает объяснение механизмов атрибутивного процесса, формулировку принципов его изучения и конкретных оснований практического использования механизмов атрибуции, может содействовать прогрессу в разработке проблемы каузальной атрибуции в советской социальной психологии и решению многих практических задач.