Зависимость эффективности педагогической деятельности от каузальных атрибуций достижений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тагаева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тагаева, Наталья Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ проблемы каузальных атрибуций и эффективности педагогической деятельности.
1.1. Каузальные атрибуции как процесс интерпретации собственного поведения.
1.1.1. Теории каузальной атрибуции.
1.1.2. Типы и стили каузальных атрибуций.
1.2. Проблема факторов эффективности педагогической деятельности в психологии.
1.2.1. Теоретические подходы к определению эффективности педагогической деятельности.
1.2.2. Психологические факторы эффективности педагогической деятельности.
1.3. Проблема влияния каузальных атрибуций на поведение и деятельность. Постановка проблемы исследования.
Глава 2. Эмпирическое исследование влияния каузальных атрибуций на эффективность педагогической деятельности, мотивацию и тревожность педагогов.
2.1. Организация эмпирического исследования.
2.1.1. Планирование эмпирического исследования.
2.1.2. Методы и методики эмпирического исследования.
2.2. Результаты исследования зависимости эффективности педагогической деятельности от каузальных атрибуций достижений педагогов.
2.2.1. Особенности проявлений типов каузальной атрибуции у педагогов.
2.2.2. Зависимость успешности профессиональной деятельности от каузальных атрибуций педагогов.
2.2.3. Связь каузальных атрибуций педагогов и мотивации педагогической деятельности.
2.2.4. Каузальные атрибуции достижений и профессиональная тревожность педагогов.
2.3. Обсуждение результатов эмпирического исследования зависимости эффективности и мотивации профессиональной деятельности педагогов от каузальных атрибуций достижений.
2.4. Выводы эмпирического исследования, практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость эффективности педагогической деятельности от каузальных атрибуций достижений»
Актуальность исследования. Система образования, несмотря на имеющиеся сложности в ее реформировании, в последнее время начинает реагировать на социальный заказ общества, связанный с повышением качества педагогической деятельности. В психолого-педагогической литературе все чаще ставится проблема факторов педагогического профессионализма и в этой связи особый интерес приобретают личностные свойства субъекта педагогической деятельности.
К личностным свойствам педагога в контексте успешности педагогической деятельности обращались многие авторы (Маркова А.К., 1993, 1996; Митина Л.М., 1994, 1998; Кузьмина Н.В., 1993; Климов Е.А., 1993, 2004; Шадриков В.Д., 2004; Клюева Н.В., 1999 и др.). Исследовались профессионально-педагогические компетентности учителя, рассматриваемые как свойства личности (Кузьмина Н.В., 1993); личность учителя выделялась как базовый компонент его деятельности (Маркова А.К., 1993; 1996); направленность личности и эмоциональная гибкость учителя изучались как детерминанты эффективности педагогической деятельности (Митина Л.М., 1994; 1998) и т.д. В то же время такая личностная характеристика как каузальная атрибуция достижений в контексте успешности педагогической деятельности не изучалась.
В отечественной психологии проблема каузальной атрибуции до недавнего времени рассматривалась преимущественно в рамках социальной психологии (Андреева Г.М., 1979, Трусов В.П., 1981, Стефаненко Т.Г., 1999). Отдельные исследования выполнены в русле общепсихологической теории, отчасти они касаются и прикладных проблем педагогической психологии (Гордеева Т.О., 2002; Далгатов М.М., 2001, 2006; Батурин Н.А., 1999; Янчук В.А., 2001; Циринг Д.А., 2001).
Связь каузальной атрибуции с мотивацией деятельности, эмоциональными проявлениями личности и эффективностью ее поведения подтверждена в ряде исследований (Weiner В.,1982, 1986; Peterson С., Seligman М.3 1984; Seligman ML, 1988; Graham S, 1991; Dweck C., 1986, 1999; Bandura A., 1995, 1997, 2001; Skinner E. 1988, 1995; Wilson Т., Linville P. , 1985; Хекхаузен X, 1986, 2003; Френкин P., 2003; Гордеева Т., 2002; Капрара Дж., Сервон Д., 2003; Такман У., 2002; Зелигман М., 1997 и др.). Вместе с тем в работах, посвященных изучению факторов эффективности педагогической деятельности, взаимосвязи каузальной атрибуции с успешностью педагогической деятельности не исследовались. Хотя такие исследования проведены применительно к другим видам деятельности (Seligman М., 1990; Seligman М., ShulmanP., 1986).
Актуальность обращения к проблеме взаимосвязи профессиональной успешности педагога и каузальных атрибуций достижений определяется также запросами образовательной практики. Отсутствие эмпирического материала, указывающего на прямую связь между результативными характеристиками и эмоциональной, а также мотивационной составляющими труда учителя обуславливает необходимость проведения данного исследования.
Объект исследования: каузальная атрибуция достижений педагога. Предмет: зависимость эффективности педагогической деятельности от каузальных атрибуций достижений педагогов — учителей общеобразовательной школы и преподавателей вуза.
Основная гипотеза исследования: эффективность педагогической деятельности зависит от каузальной атрибуции достижений педагогов. Частные гипотезы:
1. Педагоги с благоприятным типом и стилем атрибуции характеризуются преобладанием внутренней мотивации педагогической деятельности над внешней, оптимальным эмоциональным уровнем (средней степенью тревожности) и более высокой профессиональной успешностью;
2. Педагоги с неблагоприятным типом и стилем атрибуции характеризуются преобладанием внешней отрицательной мотивации педагогической деятельности, неоптимально высоким эмоциональным уровнем (высокой степенью тревожности) и низкой профессиональной успешностью.
Цель исследования: выявить связь эффективности педагогической деятельности с типом и стилем каузальной атрибуции достижений, а также с мотивацией и уровнем тревожности педагогов - учителей общеобразовательной школы и преподавателей вуза. Задачи исследования:
1. Выявить основные подходы к проблеме каузальной атрибуции и эффективности педагогической деятельности. .
2. Определить стратегию, выбрать методы и методики эмпирического исследования, разработать методику оценки эффективности педагогической деятельности.
3. Исследовать эмпирически каузальную атрибуцию достижений педагогов, ее связь с мотивацией и эффективностью педагогической деятельности, а также с профессиональной тревожностью учителей общеобразовательных школ и преподавателей вуза.
4. Провести анализ влияния каузальной атрибуции достижений на эффективность педагогической деятельности, а также мотивацию и профессиональную тревожность педагогов.
Экспериментальная база. В исследовании приняли участие 128 преподавателей: 79 учителей общеобразовательных школ г.г. Махачкалы, Избербаша, и 49 преподавателей вузов (Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета).
Методологическим основанием исследования выступают:
1. Теория деятельности, разработанная в отечественной психологии, которая отражена в работах Т.В. Габай, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, И.И. Ильясова, А.В.Карпова, Е.А.Климова, А.Н.Леонтьева, А.К. Марковой, Л.М. Митиной, Ю.П. Поваренкова, С.Л.Рубинштейна, С.Д.Смирнова, Н.Ф.Талызиной, В.Д. Шадрикова.
2. Атрибутивные теории мотивации поведения и деятельности, отраженные в работах Б.Вайнера, К.Двек, Дж.Капрары, М.Селигмана, Д.Сервона,
Б.У.Такмана, Ф.Хайдера, Х.Хекхаузена, Р.Френкина и др. Методы исследования. Методы получения информации: аналитический обзор литературы по проблеме исследования, наблюдение, анкетный опрос, тестирование, анализ документов, экспертные оценки. Методы обработки эмпирических данных: описательная статистика, статистические критерии, корреляционный и дисперсионный анализ. При обработке данных использовались статистическая система SPSS 12.
Методики исследования. Методика измерения типов атрибуции Бугенталя-Уейлена-Ханекера (модификация М.М.Далгатова, И.И.Ильясова); модифицированный опросник атрибутивного стиля М.Селигмана; методика К. Мюллер и К.Двек для определения имплицитных представлений об интеллекте; опросник мотивации профессиональной (педагогической) деятельности К. Замфир в модификации А.Реана; опросник диагностики профессиональной тревожности A.M. Прихожан; анкета «Учитель - глазами учеников» для оценки профессиональных качеств педагога (разработана нами в соавторстве с П.Ш. Магомедовым); методика экспертной оценки профессиональной компетентности и успешности учителя (Н.В. Клюева). Положения, выносимые па защиту.
1. Каузальная атрибуция достижений выступает в качестве фактора эффективности педагогической деятельности.
2. Влияние каузальной атрибуции на эффективность педагогической деятельности носит целостный и взаимосвязанный характер и проявляется в изменениях в эмоциональном, мотивационном и результативном компонентах деятельности.
3. Влияние каузальных атрибуций на профессиональную педагогическую деятельность проявляется в том, что:
1) педагоги с оптимистическим объяснительным стилем и благоприятным типом атрибуции отличаются высоким уровнем успешности деятельности, выраженной профессиональной мотивацией и относительно низким уровнем тревожности;
2) педагоги с пессимистическим объяснительным стилем и неблагоприятным типом атрибуции характеризуются низким уровнем успешности, внешней мотивацией педагогической деятельности и относительно высоким уровнем профессиональной тревожности.
Достоверность и надёжность полученных результатов определяется методологическими принципами, положенными в основу исследования; теоретическим анализом поставленных проблем; адекватностью методов и методик исследования целям и задачам работы; обеспечением репрезентативности выборки; применением методов математической статистики для обработки полученных данных; сочетанием количественного и качественного анализа результатов эмпирического исследования.
Научная новизна. В диссертационном исследовании впервые в отечественной педагогической психологии применён атрибутивный подход к исследованию профессиональной успешности педагога. Впервые подвергнута всестороннему анализу взаимосвязь успешности педагогической деятельности с типом и стилем атрибуции ее субъекта. Установлено, что описанные в эмпирическом исследовании типы и стили атрибуции выступают в качестве значимого фактора эффективности педагогической деятельности. Выявлены и проанализированы связи между типом, стилем атрибуции и эмоциональными и мотивационными компонентами деятельности педагога. Показано влияние различных типов и стилей каузальной атрибуции на уровень и содержание мотивации, степень тревожности и эффективность профессиональной деятельности педагогов.
Теоретическое значение диссертационного исследования состоит в том, что каузальная атрибуция достижения педагогов впервые рассматривается в системе психологических детерминант эффективности педагогической деятельности. В работе сформулированы теоретические представления о психологических механизмах влияния каузальных атрибуций на успешность педагогической деятельности через эмоциональные и мотивационные процессы. Проведённое исследование расширяет современное представление о психологических факторах эффективности профессиональной деятельности педагога.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в психологическом сопровождении педагогической деятельности, в частности при разработке тренингов повышении мотивации педагогов, снижения негативного влияния неблагоприятной атрибуции на психические эмоциональные состояния учителей.
Предлагаемые в работе методики диагностики каузальных атрибуций достижений и оценки эффективности педагогической деятельности, а также профессиональной мотивации и тревожности могут быть применены в рамках мониторинга профессионального развития педагогов.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии и научных сессиях преподавателей и сотрудников Дагестанского госпедуниверситета (Махачкала, 2001-2006). Результаты исследования были представлены на региональных конференциях Республики Дагестан (Махачкала, 2003-2007), на Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (Ярославль, 2006), на методологическом семинаре кафедры общей и социальной психологии ЯрГПУ (2007), Международном конгрессе «Психология XXI века» (Ярославль, 2007, 2008). По теме исследования опубликовано 9 работ.
Структура диссертации отражает общую логику исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список (144 наименований, в том числе 51 - на английском и немецком языке), приложения. Общий объём работы 149 страниц, включая 8 рисунков и 43 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тагаева, Наталья Владимировна
2.4. Выводы эмпирического исследования, практические рекомендации
В результате проведенного эмпирического исследования получено подтверждение гипотезы о зависимости успешности педагогической деятельности, а также мотивации и уровня тревожности педагогов от каузальных атрибуций.
На основе результатов исследования можно сделать следующие выводы:
1. Педагоги с благоприятной атрибуцией достижений отличаются более высоким уровнем успешности деятельности по сравнению с преподавателями с неблагоприятной атрибуцией успеха и неуспеха.
2. Педагоги с благоприятной атрибуцией неуспеха характеризуются низкими показателями по всем шкалам измеряемой тревожности. Педагоги с неблагоприятной атрибуцией в ситуации неудачи обладают относительно высоким уровнем профессиональной тревожности и эмоционального неблагополучия.
3. Тип атрибуции педагога выступает в качестве психологического фактора, обусловливающего характер мотивации профессиональной деятельности. Педагоги с внутренней профессиональной мотивацией атрибутируют свой успех к способности и индивидуальному стилю, а свой неуспех объясняют отсутствием или недостаточностью усилий и настроением. В то же время педагоги с неблагоприятными атрибуциями характеризуются в целом внешней отрицательной мотивацией профессиональной деятельности.
4. Успешность профессиональной деятельности, тревожность и мотивация зависят от атрибутивного стиля личности педагога. Установлено, что педагогам с оптимистическим атрибутивным стилем по параметрам широты и универсальности, а также по общему показателю оптимизма и пессимизма свойственны высокая успешность, внутренняя профессиональная мотивация и относительно низкий уровень тревожности. Педагоги с пессимистическим атрибутивным стилем объяснения хороших успех) и плохих (неуспех) событий по этим же параметрам отличались относительно завышенным уровнем профессиональной тревожности и эмоционального неблагополучия, а также внешней отрицательной мотивацией и низкими показателями успешности деятельности.
5. В исследовании выявлены некоторые особенности проявления каузальной атрибуции и ее влияния на профессиональную деятельность педагогов. В отличие от школьников и студентов, определенное место в объяснении своих успехов и неудач в работе педагоги отводят индивидуальному стилю и методам работы, т.е., по Б. Вайнеру и его коллегами, атрибуции к стратегиям (Такман, 2002). Установлено также, что подавляющее большинство преподавателей придерживается имплицитной теории приращения интеллекта, что снижает отрицательные последствия атрибуции неуспеха к недостаточности способностей.
6. Анализ полученных результатов исследования каузальных атрибуций достижений как фактора эффективности педагогической деятельности дает основание заключить, что влияние каузальной атрибуции на успешность деятельности опосредовано эмоциональными и мотивационными процессами. Поэтому зависимость успешности деятельности, мотивации и уровня тревожности от каузальных атрибуций субъекта носит характер целостного и взаимосвязанного влияния когнитивного процесса атрибутирования свих успехов и неудач на деятельность достижения.
На основании проведённого анализа можно сформулировать следующие практические рекомендации, которые мы адресуем преподавателям вузов, школьным учителям и психологам:
1. Как установлено в психологических исследованиях, люди всегда прибегают к объяснению причин своего успеха или неудачи в значимой для себя деятельности. Это объяснение может быть как благоприятным по своим последствиям, так и неблагоприятным. Важное значение поэтому имееет то, к каким причинным объяснениям прибегает субъект деятельности в случае успеха, а каким - при неудаче, т.к. одни и те же причинные объяснения могут быть в этих случаях благоприятными или неблагоприятными. Например, в случае неудачи в значимой деятельности, желательно объяснять её причины внутренним, контролируемым, изменяемым фактором. Однако у людей складывается свойственный для них тип атрибуции, к которому они чаще всего прибегают. Он может сказываться на эмоциях, мотивации и результатах деятельности как положительно, так и отрицательно. Отсюда возникает необходимость формирования у личности благоприятного типа атрибуции. Имееет значение также стиль атрибуции, который проявляется в оптимистическом или пессимистическом объяснении своих успехов и неудач. Педагогам следует осознавать значимость этих фактов для своей деятельности. Методики, направленные на изменение неблагоприятного типа и стиля атрибуции, позволяют формировать благоприятную атрибуцию.
2. Школьному психологу следует проводить специальную работу по обучению педагогов благоприятному типу и стилю атрибуции.
3. Обучение новым атрибуциям и когнитивным стратегиям при помощи коррекционных и тренинговых программ, технологий и методик подтвердило свою эффективность. Благоприятная атрибуция приводит к приложению субъектом больших усилий в деятельности, снижению негативных эмоций, росту внутренней мотивации деятельности.
4. Практическим психологам следует уделять внимание как формированию благоприятной атрибуции, так и атрибутивной переориентировке, коррекции, изменению негативной атрибуции с использованием психологического инструментария. Свою эффективность в этом отношении показала когнитивно-бихевиоральная методика под названием «ABCDE» (Неприятность - Мнение - Последствие — Дискутирование — Эффективная философия), разработанная М.Селигманом совместно с С.Холлоном и А.Фрименом. Данная методика позволит обучать педагогов диагностике и изменению иррациональных убеждений и мнений, которые являются источником дезадаптивных чувств, переживаний и поступков человека (См.: Зелигман, 1997; Столц, 2003).
5. Следует учесть, что неблагоприятный тип и пессимистический стиль атрибутирования приводит часто к формированию выученной беспомощности, то есть состояния, когда субъект прекращает прилагать достаточные усилия к достижению результата, будучи ложно убеждённым в своей неспособности справиться с ситуацией, предстоящей задачей. Следовательно, учителям нужно самим избегать состояния выученной беспомощности в результате воспринимаемых ими собственных неудач и разочарований, испытанных в процессе своей педагогической деятельности, чтобы избежать механизма переноса неблагоприятной атрибуции на учащихся и формирования у них как пессимистического объяснительного стиля, так и неблагоприятного типа атрибуции, а также выученной беспомощности.
6. Анализ эмпирических данных позволяет нам рекомендовать обучать применять в ситуациях успеха атрибутирование к внутренним стабильным факторам (атрибуция успеха к способности), а после неудачи к внутренним переменным (атрибуция неуспеха к усилию).
7. Реструктурирование пессимистического стиля атрибутирования педагога
- одно из важнейших звеньев в работе психолога-практика. Пессимистический атрибутивный объяснительный стиль также следует подвергать коррекции в сторону изменения иррациональных убеждений и мнений.
8. В профессиональном становлении учителя основное внимание следует уделять развитию внутренней мотивации педагогической деятельности, ибо внутренняя мотивация педагогической деятельности — важнейшая составляющая в механизме «благоприятная атрибуция - эффективность процесса преподавания». Развитию внутренней мотивации будет способствовать благоприятная атрибуция, связанная с ощущением субъектом своей способности влиять на ситуацию, пониманием преходящего характера неудач, оптимизм.
9. Нормальный (оптимальный) уровень тревожности является необходимым компонентом успешности деятельности. Однако высокая тревожность негативно сказывается на деятельности. Как отмечает К.Г. Юнг, «педагогу следует обращать внимание на собственное душевное состояние: таким образом он сможет увидеть, отчего работа с детьми идёт вкривь и вкось. Вполне вероятно, что он сам является бессознательным источником недуга» (цит.по: Н.В.Клюева, 2000, с.И). Вместе с тем благоприятная атрибуция способствует снижению тревожности, оптимизму.
10.Практическим психологам следует наряду с методиками атрибутивной переориентировки проводить с педагогами тренинги снижения профессиональной тревожности и развития внутренней мотивации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературы показывает, что проблема зависимости успешности педагогической деятельности от когнитивных процессов причинного объяснения успехов и неудач остается до конца нерешенной. Наше исследование было посвящено изучению влияния каузальной атрибуции достижений (успехов и неудач) на эмоциональные, мотивационные и результативные характеристики педагогической деятельности в их целостном и взаимосвязанном рассмотрении.
В нашем исследовании каузальная атрибуция рассматривается в качестве важнейшего фактора эффективности педагогической деятельности. В результате теоретического анализа и обобщения были выделены такие характеристики каузальной атрибуции как тип атрибуции, объяснительный стиль и имплицитная теория интеллекта. В их исследовании в контексте факторов эффективности педагогической деятельности нами сделана попытка интегрировано применить атрибутивные теории Б. Вайнера, М. Селигмана, К. Двек.
Проведенное нами эмпирическое исследование позволило обнаружить зависимость эффективности педагогической деятельности от каузальных атрибуций субъектов. Кроме того, были установлены различия в уровне тревожности и в характере мотивации педагогической деятельности индивидов, которые отличаются по типам и стилям объяснения успехов и неудач в деятельности. Выяснилось, что педагоги с благоприятной атрибуцией и оптимистическим объяснительным стилем характеризуются высоким уровнем успешности деятельности, внутренней мотивацией и относительно низким уровнем тревожности. И наоборот, педагогам с неблагоприятной атрибуцией и пессимистическим стилем свойственны низкая успешность деятельности, внешняя мотивация (чаще отрицательная) и относительно высокий уровень тревожности.
Вместе с тем у педагогов не было обнаружено статистически значимого различия в эффективности их деятельности, связанного с присущей им имплицитной теорией приращения интеллекта.
В работе показана деструктивная роль неблагоприятной атрибуции и пессимистического стиля атрибуции, состоящая не только в существенном снижении эффективности деятельности, ее мотивации, но и в свертывании общей активности личности, снижении самооценки, порождении выученной беспомощности, снижении самоэффективности. Все это в конечном итоге приводит к психоэмоциональным нарушениям и серьезным личностным проблемам.
Следует также констатировать, что применение атрибутивного подхода к изучению факторов эффективности учебной и педагогической деятельности оказалось весьма плодотворным не только в научно-теоретическом плане, но и в решении важных практических задач, связанных с обучением и воспитанием, а также с профессиональной подготовкой и профессиональным развитием педагогов.