Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Григорьева, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 218
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Григорьева, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КАУЗАЛЬНЫХ АТРИБУЦИЯХ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
1.1 Понятие субъекта и субъектности в психологии.
1.2 Понятие отраженной субъектности и темпоральная организация модусов активности субъекта.
1.3 Анализ исследований каузальной атрибуции в социальной психологии образования.
1.4 Психологический аспект каузальных атрибуций в структуре педагогического сознания.
Выводы.
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТРАЖЕННОЙ СУБЪЕКТНОСТИ ШКОЛЬНИКОВ В КАУЗАЛЬНЫХ АТРИБУЦИЯХ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА.
2.1. Организация эмпирического исследования. Описание методик и хода эксперимента. Обработка диагностических данных.
2.2. Исследование типов причин поведения школьников в каузальных атрибуциях студентов в зависимости от образовательного профиля студентов и их тендерной принадлежности.
2.3. Исследование направленности и типов реакций студентов в ситуации фрустрации в зависимости от их образовательного профиля и тендерной принадлежности.
2.4. Исследование экстраверсии и нейротизма студентов в зависимости от их образовательного профиля и тендерной принадлежности.
2.5. Сравнительный анализ результатов исследования.
2.6. Обсуждение результатов эмпирического исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета»
Актуальность исследования. Общение в педагогической работе выступает и как средство решения учебных задач, и как социально-психологическое обеспечение воспитательного процесса, и как способ организации взаимоотношений воспитателя и детей, обеспечивающих успешность обучения и воспитания. Педагог в своей деятельности должен реализовать все функции общения - выступать и как источник информации, и как человек, познающий другого человека или группу людей, и как организатор коллективной деятельности и взаимоотношений. В реализацию этих функций в педагогическом общении включены каузально-атрибутивные действия учителей. Это касается той информации, которую они получают для установления причинно-следственных связей, и того, что делают с этой информацией для ответа на вопросы о причинах отклонения от норм при выполнении учебных задач учащимися и в поведении воспитуемых. Этот процесс связан с проблемами восприятия самого себя и с той общей областью, которую назыV вают «психологической эпистемологией» (Г. Келли).
Социальное познание у педагогов приобретает специфику в профес сиональном мышлении, «приписывающем» (атрибутирующем) видимым феноменам «невидимую», скрытую причину и организующем (на основании собственных атрибуций) педагогическое воздействие (П.Я. Гальперин, B.JI. Данилова, Н.В. Кузьмина). Установление причинно-следственных отношений, рассматривается как центральный момент всякого мышления (Дж. Дьюи, O.K. Тихомиров). От того, в чем усматривает человек причину наблюдаемых явлений, зависит и его отношение к этим явлениям, и его понимание того, как можно их изменить. Это относится и к педагогическому мышлению, анализирующему причины ошибок в выполнении учебных заданий, причины девиантного или преддевиантного поведения детей и принимающему решения о необходимости тех или иных педагогических воздействий в каждой конкретной ситуации (Р. Берне, К.Д.Ушинский). В каузальных атрибуциях педагогов находит отражение их понятие субъектности, представле3 ния о том, что человек является (или не является!) причиной собственного поведения. От того, относится ли педагог к ребенку, как к субъекту собственных действий, или рассматривает его поведение, как функцию независящих от субъекта факторов, зависит специфика каузального атрибутирования и характер взаимодействия между педагогом и ребенком.
На особенности субъектности ребенка, отраженной в каузальных атрибуциях педагога, могут оказывать влияние такие социально-психологические факторы, как образовательный профиль (Е.И. Исаев, В.А. Сластенин), тендерная принадлежность педагога, типологические свойства его личности, индивидуальные способы его реагирования в разных коммуникативных ситуациях, общепринятые коммуникативные нормы и корпоративные нормы, принятые коллегами по месту работы, или в референтной группе. Проблема каузального атрибутирования педагогов актуальна как для профессиональной и рефлексии, развития самопознания педагогов, так и для методического обеспечения учебно-воспитательного процесса. Психолог В.И. Загвязинский исследовал роль и место предвидения в профессиональной деятельности учителя. Он выявил функции педагогического предвидения (побудительная, познавательная, управляющая) и обосновал в качестве критерия профессионального мастерства способность учителя предвидеть «потребное» будущее в своей деятельности и деятельности воспитанников. Сравнительный анализ сознания и мышления показывает, что существует взаимосвязь уровней педагогического мышления и педагогического сознания, что последнее не только отражает бытие, но и имеет прогностическую функцию в развитии педагогической деятельности и системы образования.
Для успеха любых социальных взаимодействий важно правильно интерпретировать причины поведения, особенно когда это касается намерений и благожелательности, существенных для любого типа социального взаимодействия. Поэтому знания особенностей атрибуций важны для более полного понимания социально-культурных особенностей образовательного процесса.
Разрешение проблемы каузального атрибутирования зависит от состояния психолого-педагогических исследований как в более широкой проблемной области профессионального сознания, мышления и общения (Г.В. Акопов, B.JL Данилова, С.А. Днепров, Е.И. Исаев, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Ку-люткин, А.К Маркова, JI.M. Митина, В.И. Слободчиков, Г.А. Цукерман и др.), так и исследований, сфокусированных на социальной перцепции в процессе педагогического общения, в частности, знаний о каузальных атрибуциях педагогов, о том, различаются ли они у педагогов разных специальностей, связаны ли они с их тендерной принадлежностью и личностными особенностями. Следует признать, что в отечественной и зарубежной психологии таких исследований проводится очень мало. Анализ каузальных атрибуций и атрибутивного процесса в рамках психолого-педагогических исследований педагогического сознания и мышления позволил выявить ПРОТИВОРЕЧИЕ между важностью механизмов каузального атрибутирования в построении педагогической деятельности и отсутствием соответствующих исследований в социальной психологии образования.
Стремление найти пути разрешения этого противоречия определило проблему нашего исследования:
В теоретическом плане это проблема обоснования применимости понятий атрибуции и процесса каузального атрибутирования в рамках педагогической деятельности.
В практическом плане эта проблема, во-первых: выявления особенностей атрибуции поведения школьников в стимульных ситуациях у педагогов, студентов педагогических вузов и учащихся педучилищ; во-вторых, это проблема возможного определения отраженной субъ-ектности детей в каузальных атрибуциях родителей или опекунов.
Целью диссертационного исследования является изучение отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях будущих педагогов для совершенствования профессиональной подготовки учителей.
Объектом исследования являются каузальные атрибуции студентов педагогического университета.
Предметом исследования является отраженная субъектность школьников в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета.
Гипотеза исследования: Мы исходим из того, что различия в отраженной субъектности школьников в структуре каузальных атрибуций студентов педагогического вуза, при определении ими вероятной причины поведения учащихся в стимульных педагогических ситуациях, связаны с особенностями образовательного профиля студентов, их тендерной принадлежностью, некоторыми личностными особенностями студентов, включая экстраверсию, нейротизм, а также с особенностями их реакций в ситуации фрустрации.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать возможность изучения отраженной" субъектности в профессиональном педагогическом сознании и мышлении.
2. Проанализировать теории каузальной атрибуции и эмпирические исследования атрибуций в образовательном процессе.
3. Определить теоретические основания для выделения факторов атрибутивного процесса у студентов факультета физвоспитания и физико-математического факультета педагогического университета.
4. Провести эмпирическое исследование атрибуций поведения учащихся в стимульных педагогических ситуациях у студентов педагогического университета.
5. Выявить и проанализировать зависимость особенностей каузальных атрибуций будущих педагогов от их образовательного профиля, тендерной принадлежности и личностных особенностей, включая экстраверсию, нейротизм и особенности реагирования в ситуации фрустрации.
Теоретико-методологической основой исследования являются основные принципы культурно-исторического, системного и субъектно6 деятельностного подходов, современные психологические, биологические и педагогические теории и концепции, рассматривающие сущность, структуру и факторы атрибутивного процесса у педагогов.
Источниками исследования являются фундаментальные положения и идеи:
• теоретико-методологические подходы к пониманию сущности категории субъекта в отечественной психологии (С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, А.В.Брушлинский, А.В.Петровский, К.А.Абульханова-Славская)
• концепция отраженной субъектности А.В.Петровского
• концептуальные положения о категории субъекта, ее основополагающие принципы и характеристики (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, С.Л.Рубинштейн)
• концепция человека как активного деятеля (М.Я.Басов), а также положения о взаимосвязи категорий субъекта с психологическими категориями личности (Б.Г.Ананьев, В.А.Татенко), индивидуальности, индивида (В.А.Ганзен, В.П.Зин ченко,
A.В.Петровский)
• основные положения о временной принадлежности категории субъекта (Г.В.Акопов, Н.В.Богданович, М.Р.Гинзбург,
B.И.Слободчиков, Г.А.Цукерман, Г.П.Щедровицкий)
• теоретические основы определения сущности сознания (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, В.Н.Мясищев, Д.Б.Эльконин)
• теоретические основы профессионального педагогического сознания (Г.В.Акопов, В.В.Давыдов, Н.Н.Нечаев, Н.Б.Ханина)
• теоретические основы определения сущности мышления (А.В.Брушлинский, З.Ф.Есарева, А.А.Леонтьев), в том числе педагогического мышления (Т.В.Габбай, С.А.Днепров, Ю.Н.Кулюткин, А.С.Шафранова)
• современные концепции педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, Ф.Н.Гоноболин, В.А.Кан-Калик, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков, Л.А.Регуш)
• о соотношении педагогического мышления и педагогического ' сознания (Л.А.Беляева, Г.И.Виноградов, В.И.Загвязинский, О.К.Тихомиров, И.Я.Лернер)
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, соответствующий предмету: теоретический анализ научной философской и психологической литературы, констатирующий эксперимент, модифицированный вариант методики диагностики каузальных атрибуций педагогов, метод фокус-групп, тестирование, контент-анализ и методы математической статистики (вычисление линейной корреляции Пирсона, критерий Манна-Уитни)
Организация и этапы. Исследование проводилось в несколько этапов.
1 этап (2003-2004гг.) Изучена и проанализирована философская, социально-психологическая, психолого-педагогическая литература по проблеме; определены объект, предмет, цели и задачи, разработана рабочая гипотеза исследования.
2 этап (2004-2005гг.) Проведенный констатирующий эксперимент позволил выявить основные проблемы и различия в каузальном атрибутировании педагогов. Результатом этого этапа явилось уточнение рабочей гипотезы, создание концепции исследования механизмов каузального атрибутирования в педагогической деятельности.
3 этап (2005-2007гг.) Результаты исследования обрабатывались и обо-щались. Осуществлялись систематизация, обработка и интерпретация материалов, накопленных на протяжении всего исследования. Сформулированы практические выводы, результаты исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.
В исследовании принимало участие 113 человек - студентов 4 и 5 курсов факультета физической культуры и спорта и физико-математического факультета Самарского Государственного педагогического университета. Из них на факультете физвоспитания обучалось 42 человека, на физико-математическом факультете - 71 человек. Испытуемых мужского пола было 48 человек, женского пола - 65 человек. На факультете физвоспитания среди испытуемых было 24 мужчины и 18 женщин, на физико-математическом факультете - 24 мужчины и 47 женщин.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• раскрыт атрибутивный процесс как предмет психолого-педагогического исследования в структуре педагогического сознания и мышления
• конкретизировано научное представление об отраженной субъектности учащихся в каузальных атрибуциях педагогов
• разработана логическая классификация причин поведения, построенная на отношении причин ко времени '
• на основе классификации причин сформулирована классификация темпоральных модусов психической активности субъекта
• научно обоснованы и экспериментально проверены особенности каузального атрибутирования в педагогическом сознании и мышлении
• выявлена зависимость отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях будущих педагогов от образовательного профиля педагогов, их тендерной принадлежности и личностных особенностей, включая экстраверсию, нейротизм и особенности реагирования в ситуации фрустрации.
Теоретическая значимость состоит в том, что результаты исследования, во-первых, уточняют научные представления об особенностях отраженной субъектности в педагогическом мышлении; во-вторых, выявляют зависи9 мость особенностей каузальных атрибуций будущих педагогов от социально-психологических факторов, в-третьих, расширяют научные представления об отраженной субъектности учащихся в каузальных атрибуциях студентов педагогического университета для дальнейшего совершенствования профессиональной подготовки педагогов.
Практическая значимость состоит в том, что исследование направлено на совершенствование профессиональной деятельности педагогов и психологов в контексте повышения эффективности общения. В своей практической деятельности педагоги и практические психологи сталкиваются с тем, что ошибочное толкование причин поведения может привести к взаимонепониманию, конфликтам и барьерам в общении. Знание особенностей отраженной субъектности позволит педагогу, или психологу, верно определять причины девиантного или преддевиантного поведения детей и принимать решения о необходимости тех или иных педагогических воздействий в каждой конкретной ситуации.
Представленная в исследовании диагностическая методика «Педагогические ситуации» позволяет изучать особенности атрибуций поведения учащихся в педагогических ситуациях у педагогов, студентов педагогического вуза, учащихся педучилищ. Небольшая модификация данной методики (замена стимульных педагогических ситуаций) позволит изучать отраженную субъектность детей в каузальных атрибуциях родителей или опекунов.
Основные выводы исследования могут быть использованы в профессионально-образовательном процессе педагогических вузов, в работе социально-психологических служб, практических психологов.
Кроме того, результаты эмпирической части исследования могут быть включены в соответствующие разделы лекционных и практических курсов социальной и педагогической психологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Апробация исследования способствует повышению теоретического и практического уровня подготовленности педагога к осуществлению профессиональной деятельно
10 сти. Результаты работы обогащают практику взаимодействия педагога и учащихся.
Полученные в диссертационном исследовании данные могут быть использованы для организации психолого-педагогического сопровождения процесса опекунства.
Представленная в исследовании диагностическая методика послужила основой для разработки спецкурса: «Влияние каузальной атрибуции на эффективность общения в профессиональной педагогической деятельности», способствующего повышению уровня теоретической и практической подготовки студентов по педагогическим и психологическим специальностям.
Основные выводы и положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях, методических семинарах кафедры психологии (межфак), кафедры социальной психологии, на Всероссийских научно-практических конференциях с 2003-2007гг. Основные результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором. Результаты исследования внедрены в практику работы СГПУ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Атрибутируя причину поведения учащихся, педагог в своем сознании может отражать ученика либо как объект, включенный в причинно-следственные ряды, либо как субъект, который сам полагает начало причинно-следственным рядам в различных сферах психического: в перцепции, переживании, воле и мышлении.
2. К анализу каузальных атрибуций в педагогическом сознании применимы четыре логических типа причин, выделенных по основанию их отнесенности ко времени (материальная, актуальная, финальная и формальная причины), и к модусам субъектной активности (перцепция - прошлое, аффект - настоящее, воля - будущее, мышление - вневременное). Выявление причин поведения, связанных с темпоральным модусом, влюченных в сложную каузальную структуру поведения, повышает эффективность педагогического воздействия в профессиональной деятельности учителя, психолога.
3. Различия в отраженной субъектности школьников в структуре каузальных атрибуций студентов педагогического вуза, при определении ими вероятной причины поведения учащихся в стимульных педагогических ситуациях, связаны с особенностями образовательного профиля студентов, их тендерной принадлежностью, а также некоторыми личностными особенностями, включая экстраверсию, нейротизм, особенности их реакций в ситуации фрустрации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровне; применением комплекса методов, адекватных цели, объекту и задачам исследования; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью полученных результатов.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, библиографический список (246 наименований, из них 26 иностранных) и приложения. Общий объем диссертации составляет 210 страниц. Работа содержит 7 схем, 20 диаграмм, 54 таблицы и 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Григорьева, Наталья Владимировна
Выводы:
1. Типы причин, которые испытуемые приписывают поведению учащихся в стимульных ситуациях, связаны с содержанием стимульных ситуаций, образовательным профилем испытуемых, с тендерной принадлежностью испытуемых и с их личностными особенностями, включая экстраверсию, нейротизм и особенности реагирования в ситуации фрустрации.
2. В атрибутивном процессе идентификация испытуемого с учащимися в стимульных ситуациях переходит либо в объективацию учащегося путем разотождествления (деидентификации) и приписывания поведению ученика причины типа Causa formalis, либо в субъективацию-проекцию посредством трех остальных типов причин.
3. На это процесс оказывают влияние значимость эмоциональных переживаний, отраженных в стимульной ситуации или спровоцированных стимульной ситуацией на фоне повышенной эмоциональной нестабильности (нейротизма) испытуемых. Негативные эмоции и склонность испытуемых к обвинительным реакциям в ситуациях фрустрации способствуют объективации испытуемыми учащихся из стимульных ситуаций в типе причины Causa formalis.
4. Склонность испытуемых к обвинительным реакциям, особенно к самооправданию в ситуациях обвинения, и их направленность - более интровертированная, чем у испытуемых, использующих Causa formalis, но более экстравертированная, чем у использующих типы причин Causa actualis и Causa finalis, способствует оправданию учащихся в типе причины Causa materialis,
5. Склонность испытуемых к безобвинительным реакциям и их интровертированная установка способствуют использованию испытуемыми типа причины Causa actualis.
6. Склонность испытуемых к фиксированности на удовлетворении потребности и интровертированная установка способствуют, а склонность к фиксации на препятствии и экстравертированная установка - препятствуют использованию ими типа причины Causa finalis.
7. Образовательные профили физико-математического факультета (физмата) и факультета физвоспитания (спортфака) связаны с разными уровнями субъектности, отраженной в изучаемых на этих факультетах дисциплинах и применяемых подходах: на физмате уровень отраженной субъектности выше.
8. Экстравертированная и интровертированная направленность связана с разным уровнем субъектности, отраженной в каузальных атрибуциях студентов и в образовательном профиле факультета: интроверсия связана с более высоким уровнем отраженной субъектности в каузальных атрибуциях и образовательном профиле факультета.
9. Гипотеза о тендерных различиях в атрибутивном процессе получила экспериментальное подтверждение.
Студенты - мужчины в атрибутивном процессе чаще находят актуальную, действующую в настоящем времени причину поведения учащихся в стимульных ситуациях, чем женщины.
Студенты - женщины в атрибутивном процессе чаще находят материальную, предшествующую во времени причину поведения учащихся в стимульных ситуациях, чем мужчины.
10. Образовательный профиль студентов (факультет) в изучаемых показателях оказывается более значимым для женщин, чем для мужчин.
11. Тендерная принадлежность в изучаемых показателях оказывается более значимой для студентов физико-математического факультета, чем для студентов факультета физвоспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Целью нашего диссертационного исследования было изучение отраженной субъектности школьников в каузальных атрибуциях будущих педагогов для совершенствования профессиональной подготовки учителей.
В ходе работы мы провели анализ теоретических исследований педагогического сознания и мышления (Г.В. Акопов, Т.В. Габбай, С.А. Днепров, В.П. Зинченко, Ю.Н. Кулюткин, и др.), пола и мышления (В.А. Геодакян, Н.В. Дворянчиков, А.С. Кочарян, P.M. Масагутов и др.), а также теоретических и эмпирических исследований атрибутивного процесса (Г.Келли, Ф. Хайдер и др.). Кроме того, в первой главе диссертации мы проанализировали теоретические основания для выделения факторов атрибутивного процесса у студентов факультета физвоспитания и физико-математического факультета педагогического университета (В.Н. Мощанский, Т.К. Смыковская, Д.В. Со-чивко).
Логическая классификация причин служит основанием классификации модусов активности субъекта, так как субъектность представляет собой способность полагать начало причинно-следственных рядов.
Поведение человека имеет сложную каузальную структуру: человек может выступать как объект, поведение которого производно от внешних причин, и как субъект, активность которого проявляется в разных сферах психического - в перцепции, переживании, воле и мышлении - и служит причиной изменений в его поведении.
К области заранее незапланированных влияний одного человека на другого, относится, отраженная в каузальном атрибутировании одним человеком поведения другого человека, его (другого) способность быть субъектом психической активности. Таким образом, отраженная в каузальной атрибуции субъектность является генетически исходной формой отраженной субъектности.
Педагогическое сознание - одна из важнейших категорий педагогики и педагогической психологии; это образ мышления, волеизъявления, чувствования и мотивации педагогов, родителей и автодидактов, ставший ориентиром и инструментом отражения и осуществления педагогической деятельности. Отношение как, характеристика сознания, не всегда и не в полном объеме «осознаваема», и ее непосредственное исследование требует особых средств.
Педагогическое мышление раскрывает причинно-следственные связи между объектами и элементами ситуации в педагогическом сознании.
Атрибутивный процесс является деятельностью педагогического мышления, но в нем непременно участвуют и другие элементы педагогического сознания.
Каузальная атрибуция педагогом поведения учащихся может отражать на себе отношение педагога к ученику как субъекту психической активности.
Четыре логических типа причин, выделенных по основанию их отнесенности ко времени (материальная, актуальная, финальная и формальная причины), применимы к атрибутивному процессу в педагогическом сознании и отражают не всегда осознаваемое педагогом его отношение к ученику либо как к объекту, либо как к субъекту психической активности: перцепции, аффекта, воли и мышления.
Проведенный нами теоретический анализ атрибутивного процесса в рамках педагогической деятельности позволяет считать обоснованной гипотезу о том, что различия в структуре атрибутивного процесса студентов-педагогов связаны с образовательным профилем студентов, их тендерной принадлежностью, а также их личностными особенностями, включаяя экстраверсию, нейротизм и особенности реакций в ситуации фрустрации.
В практической части нашего исследования были определены показатели для изучения атрибутивного процесса у студентов-педагогов. Кроме четырех типов причин нами исследованы связанные с ними личностные особенности, специфика восприятия ситуаций разными испытуемыми. Методом фокус групп были выявлены ситуативные факторы восприятия студентами всей ситуации тестирования и отдельных заданий, повлиявшие на показатели атрибутивного процесса. Основными ситуативными смыслами ситуации тестирования, с точки зрения испытуемых, оказались: определение экспериментатором их «знаний о причинах плохого поведения учащихся» и готовности студентов-педагогов «оправдать или обвинить учащихся за их плохое поведение».
В связи с этим мы поставили задачу исследовать личностную диспозицию испытуемых, связанную с направленностью реакций (экстрапунитивные; интропунитивные и импунитивные реакции) и фиксацией (на препятствии, самозащите и удовлетворении потребности) в ситуациях фрустрации.
В ходе экспериментального исследования мы пришли к выводу о том, что введение в психологическое исследование атрибутивного процесса логической темпоральной классификации причин оказалось результативным.
Типы причин, которые испытуемые приписывают поведению учащихся в стимульных ситуациях, связаны с содержанием стимульных ситуаций, образовательным профилем испытуемых, с тендерной принадлежностью испытуемых и с их личностными особенностями, включая экстраверсию, нейро-тизм и особенности реагирования в ситуации фрустрации.
В атрибутивном процессе идентификация испытуемого с учащимися в симульных ситуациях переходит либо в объективацию учащегося путем ра-зотождествления (деидентификации) и приписывания поведению ученика причины типа Causa formalis, либо в субъективацию-проекцию посредством трех остальных типов причин.
На этот процесс оказывают влияние значимость эмоциональных переживаний, отраженных в стимульной ситуации или спровоцированных стимульной ситуацией на фоне повышенной эмоциональной нестабильности (нейротизма) испытуемых. Негативные эмоции и склонность испытуемых к обвинительным реакциям в ситуациях фрустрации способствуют объективации испытуемыми учащихся из стимульных ситуаций в типе причины Causa formalis.
Склонность испытуемых к обвинительным реакциям, особенно к самооправданию в ситуациях обвинения, и их направленность - более интровер-тированная, чем у испытуемых, использующих Causa formalis, но более экст-равертированная, чем у использующих типы причин Causa actualis и Causa finalis, способствует оправданию учащихся в типе причины Causa materialis.
Склонность испытуемых к безобвинительным реакциям и их интровер-тированная установка способствуют использованию испытуемыми типа причины Causa actualis.
Склонность испытуемых к фиксированности на удовлетворении потребности и интровертированная установка способствуют, а склонность к фиксации на препятствии и экстравертированная установка - препятствуют использованию ими типа причины Causa finalis.
Образовательные профили физико-математического факультета (физмата) и факультета физвоспитания (спортфака) связаны с разными уровнями субъектности, отраженной в изучаемых на этих факультетах дисциплинах и применяемых подходах к учащимся: на физмате уровень отраженной субъектности выше.
Экстравертированная и интровертированная направленность связана с разным уровнем субъектности, отраженной в каузальных атрибуциях студентов и в образовательном профиле факультета: интроверсия связана с более высоким уровнем отраженной субъектности в каузальных атрибуциях и образовательном профиле факультета.
Гипотеза о тендерных различиях в атрибутивном процессе получила экспериментальное подтверждение.
Студенты - мужчины в атрибутивном процессе чаще находят актуальную, действующую в настоящем времени причину поведения учащихся в стимульных ситуациях, чем женщины.
Студенты - женщины в атрибутивном процессе чаще находят материальную, предшествующую во времени причину поведения учащихся в сти-мульных ситуациях, чем мужчины.
Образовательный профиль студентов в изучаемых показателях оказывается более значимым для студентов - женщин, чем для мужчин.
Тендерная принадлежность в изучаемых показателях оказывается более значимой для студентов физико-математического факультета, чем для студентов факультета физвоспитания.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в разработку проблемы совершенствования профессиональной подготовки педагогов. Однако полученные результаты и выводы не претендуют на полное освещение всех аспектов этого сложного и многогранного объекта исследования.
Перспективным направлениям нашей работы может стать выявление теоретических и эмпирических связей между:
- особенностями атрибутивного процесса и готовностью к различным педагогическим воздействиям;
- особенностями атрибутивного процесса у студентов педагогического вуза и таковыми у педагогов, более и менее успешных в своей профессии.