Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (уголовно-правовой и криминологический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Никишин, Дмитрий Леонидович

  • Никишин, Дмитрий Леонидович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Рязань
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 208
Никишин, Дмитрий Леонидович. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (уголовно-правовой и криминологический аспекты): дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Рязань. 2001. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Никишин, Дмитрий Леонидович

jfj стр. Введение. 3

ГЛАВА I Уголовно-правовая характеристика причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 12

§ 1 Российское законодательство о преступлениях, содержащих обман или злоупотребление доверием как способы совершения преступления, и выделение из них причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 12

§ 2 Юридический анализ основного состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и особенности предмета данного преступления. 33

ГЛАВА II Квалифицирующие обстоятельства при причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием и его отграничение от смежных составов. 82

§ 1 Квалифицирующие признаки причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 82

§ 2 Вопросы отграничения причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения от смежных составов преступлений. 98

ГЛАВА III Криминологические аспекты причинения имущественного ^ ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 114

§ 1 Криминологическая характеристика деяний, причиняющих имущественный ущерб путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 114

§ 2 Характеристика личности преступника, причинившего имущественный ущерб путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. 127

§ 3 Причины и условия, способствующие совершению причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и меры по его предупреждению. 143

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием (уголовно-правовой и криминологический аспекты)»

Актуальность темы диссертационного исследования. Политические, социальные, экономические и правовые реформы, проводимые в российском государстве, направлены на стабилизацию жизни в обществе. Весь исторический опыт говорит о том, что проведение социальных преобразований всегда связано с ростом преступности, который естественно сопровождается потребностью в разработке и применении адекватных мер противодействия данному явлению.

Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый в 1996 году и вступивший в действие с 1 января 1997 года, по сравнению с УК РСФСР 1960 года, отличается существенной новизной. Последнее объясняется потребностью определенной переоценки объема криминализации деяний и их пенализации в свете указанных изменений в обществе, а также стремлением к повышению эффективности уголовно-правовых средств противостояния преступности, которая серьезно отличается по уровню, структуре и динамике от преступности дореформенного периода. Задача обеспечения надежной защищенности права собственности в настоящее время определена в числе общегосударственных приоритетов. На наш взгляд, в интересах проводимых демократических преобразований необходимо на деле доказать гражданам России, что нынешняя государственная власть способна надежно обеспечить их имущественную безопасность.

В Конституции Российской Федерации закреплена и гарантируется равная защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (ч. 2 ст. 8). Данное положение также отражено и в Гражданском кодексе России (ч. 1 ст. 209). Эти законодательные новеллы дают возможность собственникам использовать свое имущество для незапрещенной законом экономической деятельности, обязывая правоприменительные органы принимать предусмотренные законом меры по эффективной защите всех форм собственности от преступных посягательств.

В настоящее время в структуре преступности наблюдается резкий рост корыстных, корыстно-насильственных преступлений против собственности, одним из которых является - "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения" (ст. 165 УК РФ).

В частности, по статистическим данным ГИЦ МВД России, в исследованный нами период на территории Российской Федерации было зарегистрировано следующее количество преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ и привлечено к уголовной ответственности лиц, их совершивших: в 1994 г. - 3314 преступлений, привлечено лиц - 2769; в 1995 г. - 4760 и 3982; в 1996 г. - 8982 и 7396; в 1997 г. - 17317 и 12129; в 1998 г. - 26035 и 20776; в 1999 г. - 30942 и 25242; в 2000 г. - 35121 и 29779. Количество совершенных преступлений в 1994-2000 гг. возросло в 10,6 раза, а лиц привлеченных к уголовной ответственности - в 10,7 раза. От абсолютного количества всех зарегистрированных преступлений в России, причинение имущественного ущерба в 1994 году составило 0,12%, а от количества всех преступлений против собственности - 0,19%, тогда как в 2000 году соответственно - 1,18 и 2,04%.

Согласно официальной статистике1 в Москве, Рязанской и Тюменской областях произошел существенный рост данного вида преступлений против собственности.

Следует выделить тот факт, что данные официальной статистики не в полной мере отражают объективную картину исследуемого преступления, так как для этого деяния характерен определенный, хотя и невысокий,

1 См.: Сведения ГИЦ МВД РФ за 1994 г., исх. №35/4/1-317 от 10.02.95 г.; Сведения ГИЦ МВД РФ за 1995 г., исх. № 34/4/1-194 от 29.01.96 г.; Сведения ГИЦ МВД РФ за 1996 г., исх. № 34/4/1-191 от 28.01.97 г.; Сведения ГИЦ МВД РФ за 1997 г., исх. № 34/4/1-192 от 27.01.98 г.; Сведения ГИЦ МВД РФ за 1998 г., исх. № 34/4/1-193 от 28.01.99 г.; Сведения ГИЦ МВД РФ за 1999 г., исх. № 34/4/1-194 от 28.01.2000 г.; Сведения ГИЦ МВД РФ за 2000 г., исх. 34/4/1-195 от 27.01.01 г. л уровень латентности, который составляет около 5-7% от общего количества всех совершенных преступлений, предусмотренных ст. 165 УК РФ. Поэтому количество зарегистрированных преступлений не соответствует их фактическому количеству.

Актуальность темы обусловлена необходимостью осмысления нормы о причинении имущественного ущерба без признаков хищения, содержащейся в ст. 165 УК РФ, и совершенствования практики ее применения.

Актуальным является также и то, что борьба с такого рода посягательствами против чужой собственности недостаточно детально разрабатывалась с позиции ее криминологической характеристики, выявления причин и условий, способствующих совершению данного преступления.

Нам представляется, что норма о причинении имущественного ущерба не вполне совершенна. Это предполагает возможность улучшения ее юридической конструкции.

Наряду с этим имеются определенные сложности и в правоприменительной практике, возникают затруднения относительно квалификации причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отграничении этого преступления от мошенничества, злоупотребления полномочиями, злоупотребления должностными полномочиями, от других смежных составов.

Существенный вклад в разработку вопросов данной проблемы внесли такие отечественные ученые, как Г.Н. Борзенков, В.А. Владимиров, Б.В. Волженкин, И.М. Гальперин, P.A. Галиакбаров, Л.Д. Гаухман, А.И. Долгова, Н.Д. Дурманов, И.И. Карпец, Г.А. Кригер, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, Ю.И. Ляпунов, C.B. Максимов, Б.С. Никифоров,

A.A. Пинаев, A.A. Пионтковский, Р.А Сабитов, С.И. Сирота, Э.С. Тенчов,

B.C. Устинов, И.Я. Фойницкий, Е.А. Фролов, М.Д. Шаргородский,

2 См.: Справочный бюллетень ГИЦ МВД РФ за 1997-1999 гг.

В.К. Ястребов и другие, чьи труды и послужили теоретической базой диссертационного исследования. >

Исследованием вопросов, касающихся непосредственной тематики нашего диссертационного исследования, занимались: А.Д. Горбуз, Л.А. Вайнер, С.М. Кочои, Ю.И. Ляпунов, Н.И. Панов, В.А. Романцов, Е.А. Сухарев и ряд других авторов.

Совокупность перечисленных обстоятельств обуславливает актуальность избранной темы, важность и значимость диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целями настоящего диссертационного исследования являются: теоретическое исследование уголовно-правовых признаков причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения на основе изучения отечественного уголовного законодательства и практики его применения в современных условиях;

- разработка мер, направленных на повышение эффективности деятельности судебно-следственных органов в борьбе с данным преступлением;

- исследование криминологических мер, направленных на борьбу с причинением имущественного ущерба;

- осмысление действующего в данной области законодательства Российской Федерации и разработка на этой основе рекомендаций и предложений по его совершенствованию.

Для реализации поставленных целей решались следующие исследовательские задачи: проанализировать отечественное законодательство об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения; провести юридический анализ признаков основного состава причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием; определить критерии отграничения данного преступления от смежных составов преступлений;

- изучить и обобщить практику уголовно-правовой борьбы с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения в Москве, Рязанской и Тюменской областях;

- определить современное состояние, структуру, динамику и тенденции указанного вида преступлений в России;

- дать криминологическую характеристику личности преступников, совершающих причинение имущественного ущерба.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования являются: проблемы становления и развития отечественного законодательства об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения; социальная обусловленность этого явления; правовые отношения, основанием возникновения которых является причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Предметом исследования являются уголовно-правовая и криминологическая характеристики причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и лиц, его совершающих; вопросы, связанные с квалификацией причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Методология и методика исследования. Исследование основывается на базовых положениях теории познания социальных явлений. В диссертации используются исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический методы познания, системный анализ, анализ уголовных дел и других документов, опросы, анкетирование.

Теоретическую основу исследования составили научные труды по философии, социологии, уголовному праву, криминологии, гражданскому праву и другим отраслям общественных наук.

Нормативную базу исследования составляют: Конституция Российской Федерации, действующие уголовное, уголовно-процессуальное, гражданское законодательства РФ, Указы Президента РФ, Постановления Пленумов Верховных Судов СССР, РСФСР, которые не утратили своей юридической силы, а также Верховного Суда РФ, ведомственные нормативные акты Генеральной прокуратуры, Минюста и МВД России, относящиеся к рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования были проанализированы и обобщены материалы судебной статистики за 1994-2000 гг., изучено 205 уголовных дел, рассмотренные судами Москвы, Рязанской и Тюменской областей, получены экспертные оценки 75 судей, следователей, оперативных работников уголовного розыска и аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел.

Кроме этого, при написании диссертации использовался 5-летний практический опыт работы автора в органах внутренних дел на оперативных должностях.

При подготовке диссертации использовались статистические данные ГИЦ МВД России, ИЦ УВД Рязанской и Тюменской областей, ГУУР МВД России, ГУЭП МВД России, Министерства юстиции Российской Федерации, практика Верховного Суда СССР, РСФСР, РФ, а также результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами.

Применение указанных методов исследования обеспечило репрезентативность и достоверность полученных в ходе работы над диссертацией результатов.

Научная новизна исследования. Настоящая работа представляет собой одно из первых монографических исследований, связанных со специальным уголовно-правовым и криминологическим изучением проблемы ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Научную новизну характеризуют следующие положения диссертационного исследования:

- раскрытие содержания объективных и субъективных признаков данного состава преступления;

- исследование впервые определенных в Уголовном кодексе РФ 1996 года квалифицирующих и особо квалифицирующих признаков;

- отграничение причинения имущественного ущерба от смежных составов преступлений;

- криминологическое исследование причинения имущественного ущерба и лиц, его совершающих;

- определение причин и условий, способствующих совершению данного преступления;

- предложения по совершенствованию уголовно-правовой нормы об ответственности за анализируемое преступление и ряд других положений диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения как историко-правовое явление не присутствовало в российском уголовном законодательстве до 1960 года. Это объясняется тем, что данный вид преступления традиционно рассматривался как разновидность мошенничества.

2. Особенностью предмета причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения является то, что виновный завладевает тем имуществом, которое вышло из фактического обладания одного собственника или иного владельца, но не поступило во владение того собственника, которому должно было бы поступить.

3. Криминологическая характеристика причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения и лиц, его совершающих, меры предупреждения данного преступления против собственности.

4. Предложения по совершенствованию уголовного законодательства РФ об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Взятые в совокупности, приведенные положения отражают содержание диссертационного исследования.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Данное исследование проводилось автором на основе Уголовного кодекса РФ 1996 года. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем предпринята попытка конкретизировать и уточнить положения теории Общей и Особенной частей уголовного права относительно уголовной ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. Кроме того, теоретическая значимость определяется тем, что выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования действующего уголовного законодательства в сфере борьбы с причинением имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней положения, рекомендации и выводы могут быть использованы в правоприменительной деятельности органов внутренних дел и судов. Научный материал диссертационного исследования может быть использован в учебном процессе вузов юридического профиля при изучении курса уголовного права.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были апробированы в форме доклада на заседании кафедры уголовного права Академии права и управления Минюста России. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования излагались на научно-практических конференциях, проходивших в Тюменском юридическом институте МВД России в январе-феврале 2000 года, и Рязанском институте права и экономики Минюста России в ноябре 2000 года, посвященной памяти профессоров Н.А. Огурцова и В.А. Елеонского. Основные положения диссертации изложены автором в пяти опубликованных научных статьях, общим объемом 1,6 п.л. Полученные результаты (положения, обобщения, выводы исследования) используются в процессе преподавания курса Особенной части уголовного права в Академии права и управления Минюста России и Тюменском юридическом институте МВД России, внедрены в деятельность УВД Рязанской и Тюменской областей.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, приложений и списка литературы. Работа выполнена в соответствии с требованиями ВАК.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Никишин, Дмитрий Леонидович

Заключение

На основе настоящего диссертационного исследования осуществлена попытка комплексного, междисциплинарного анализа такого социально-правового явления, как причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения. В основу работы, наряду с материалами теоретического порядка, включены и практические положения - анализ конкретных уголовных дел, опросы работников судов и правоохранительных органов. Сформулированные в работе выводы и предложения, в основе своей, продиктованы правоприменительной практикой и внедрены в деятельность правоохранительных органов. Разработаны предложения по совершенствованию действующего уголовного законодательства РФ об ответственности за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения.

Институт причинения имущественного ущерба без признаков хищения в отечественном уголовном законодательстве не находит отражения вплоть до принятия Уголовного кодекса 1960 года. Вместе с тем, данное деяние входило в состав преступлений с различными формами обмана или злоупотребления доверием. Вычленение из состава мошенничества причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения произошло в ходе того, что в науке уголовного права советского периода широко разрабатывался и получил свое нормативное закрепление институт "хищения". В главе П УК РСФСР 1960 года, где были определены преступления против социалистической собственности, норма о причинении имущественного ущерба (ст. 94) получила свое законодательное закрепление, в тоже время в главе V "Преступления против личной собственности граждан" данный состав не нашел своего отражения. Это говорит о том, что на законодательном уровне того периода было предопределено неравноправие всех форм собственности перед законом. Предпочтение же отдавалось государственной или общественной собственности, тем самым, попирая права граждан, как собственников.

В связи с принятием в 1994 году Федерального закона № 10-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в УК РСФСР и УПК РСФСР", с 1 июля 1994 года из Особенной части УК РСФСР была исключена глава П "Преступления против социалистической собственности", тем самым окончательно решен вопрос о равнозначной уголовно-правовой охране всех форм собственности. При этом в главу V "Преступления против собственности" была введена ст. 148-3. Принципиальное отличие от ранее существовавшей ст. 94 УК РСФСР было заложено в диспозиции: причинение имущественного ущерба собственнику, а не государству или общественной организации. Исходя из этого, объектом преступления автоматически становились все формы собственности (частная, государственная, муниципальная, общественная и иные).

В связи с принятием Уголовного кодекса РФ 1996 года существенные изменения претерпела и норма о причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст. 165 УК РФ). Главной отличительной особенностью является указание в диспозиции на потерпевшего. Это не только непосредственно сам собственник, но и иной законный владелец имущества. Кроме простого состава предусмотрены квалифицированный и особо квалифицированный составы.

Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, связанные с правом владения, пользования и распоряжения имуществом конкретной формы собственности. Имущество, по поводу которого складываются отношения собственности, является предметом преступления. Особенностью предмета данного преступления является то, что он коренным образом отличается от предмета хищения, так как отсутствует признак безвозмездного изъятия, который всегда обязателен при хищении.

Предметом преступления являются товарно-денежные ценности, которые, и это их самая важная характеристика, на момент преступного воздействия на них, еще не поступили во владение собственника, но должны были поступить, если бы виновный не совершил рассматриваемое преступление.

Право собственности неразрывно связано с правом на определенное имущество, на те или иные материальные ценности. Поэтому нарушение данного права собственности всегда связано с причинением ущерба собственнику имущества.

По законодательной конструкции состав преступления материальный. Деяние признается оконченным с момента причинения ущерба.

На наш взгляд, в основу решения вопроса об уголовной ответственности за причинение ущерба собственнику при отсутствии признаков хищения должен быть положен способ, характер деяния виновного лица. Это требование и вытекает из самой диспозиции ст. 165 УК РФ, которая представляет собой, главным образом, совокупность элементов, характеризующих объективную сторону преступления.

Обман или злоупотребление доверием в данном преступлении служат способами причинения имущественного ущерба собственнику или иному законному владельцу вверенного имущества.

Разграничение обмана и злоупотребления доверием необходимо потому, что в каждом конкретном случае нужно выяснить, какой именно способ избрал виновный для причинения имущественного ущерба. Это во многом определяет степень общественной опасности совершенного преступления и имеет значение для индивидуализации наказания.

Субъект причинения имущественного ущерба общий. Это физическое, вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста. Если указанное деяние совершает должностное лицо с использованием своих служебных полномочий, то ответственность наступает по ст. 201 или ст. 285 УК РФ, субъект в данных случаях будет специальным. Субъективная сторона причинения имущественного ущерба характеризуется виной в виде прямого умысла, корыстными мотивом и целью, освещается каждый из данных признаков.

Опрос судей, следователей и оперативных работников, анализ следственно-судебной практики дает возможность высказать мнение о том, что норма о причинении имущественного ущерба имеет ряд недостатков. Указанное положение предполагает возможность внесения предложений по совершенствованию законодательства. В тексте работы были указаны моменты, на которые, по нашему мнению, может быть обращено внимание законодателя.

С учетом предложенных замечаний, предлагается следующая редакция ст. 165 УК РФ:

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества с корыстной целью путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, наказывается штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно, наказывается штрафом в размере от четырехсот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до восьми месяцев либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до пятидесяти минимальных размером оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два и более раза судимым за преступления против собственности, не являющиеся хищениями, наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет со штрафом в размере до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.