Превращение смеси CO2 и H2 в горючие газы на катализаторах металл - углеродный носитель тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.07, кандидат химических наук Тишкова, Любовь Александровна

  • Тишкова, Любовь Александровна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.07
  • Количество страниц 164
Тишкова, Любовь Александровна. Превращение смеси CO2 и H2 в горючие газы на катализаторах металл - углеродный носитель: дис. кандидат химических наук: 05.17.07 - Химия и технология топлив и специальных продуктов. Москва. 2003. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Тишкова, Любовь Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы каталитических превращений смеси С02 и Н2 (литературный обзор)

1.1. Общие сведения

1.2. Адсорбция водорода и диоксида углерода на металлах

1.3. Механизм взаимодействия С02 и Н

1.4. Катализаторы превращения смеси С02 и Н

1.4.1. Катализаторы гидрирования С02 до метана при атмосферном давлении

1.4.2. Катализаторы восстановления С02 до монооксида углерода при атмосферном давлении

1.5. Углеродные волокнистые материалы

1.5.1. Общие сведения

1.5.2. Свойства и классификация углеродных волокон

1.5.3. Получение углеродных волокон из гидратцеллюлозы

1.5.4. Применение углеродных волокон

ГЛАВА 2. Экспериментальная часть

2.1. Характеристика носителей, примененных в эксперименте

2.2. Методы приготовления катализаторов

2.3. Лабораторная установка для проведения эксперимента

2.4. Анализ исходных веществ и продуктов реакций

2.5. Кинетические исследования

2.6. Физико-химические методы исследования катализаторов

2.6.1. Адсорбция кислорода

2.6.2. Термопрограммированная десорбция С

2.6.3. Термопрограммированное разложение,

Термопрограммированное восстановление,

Термопрограммированная поверхностная реакция

2.7. Основные обозначения

ГЛАВА 3. Результаты и обсуждение

3.1. Влияние носителя

3.2. Влияние активного компонента

3.3. Восстановление диоксида углерода до монооксида углерода

3.3.1. Влияние температуры восстановления

3.3.2. Влияние предварительной обработки 69 s 3.3.3. Влияние концентрации активного компонента

3.3.4. Биметаллические Cu-содержащие катализаторы

3.3.4.1. Влияние Zn и La

3.3.4.2. Влияние благородных металлов (Pt, Pd)

3.3.5. Влияние мольного отношения СО2/Н

3.3.6. Кинетические закономерности восстановления СО2 в СО

3.4. Гидрирование диоксида углерода в метан

3.4.1. Влияние концентрации активного компонента

3.4.2. Влияние мольного отношения СО2/Н

3.4.3. Влияние объемной скорости 104 й 3.4.4. Кинетические закономерности гидрирования С02 в СН

3.5. Физико-химические свойства катализаторов М/АНМ

3.5.1. Исследование носителя

3.5.2. Термопрограммированное разложение

3.5.3. Термопрограммированное восстановление

3.5.4. Адсорбция кислорода и термопрограммированная десорбция СО

3.5.5. Термопрограммированная поверхностная реакция v, 3.6. Стабильность катализаторов

3.7. Воспроизводимость полученных результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Превращение смеси CO2 и H2 в горючие газы на катализаторах металл - углеродный носитель»

Актуальность темы. В настоящее время углеродные волокна и волокнистые материалы находят широкое применение в различных отраслях промышленности. Область применения этих материалов очень многообразна и определяется их специфическими свойствами, в частности, высокой прочностью, низкой плотностью, химической и термической стойкостью. Около 90% мирового выпуска углеродных волокон используется в производстве композиционных материалов для ракетно-космической техники и автомобилестроения. В последнее время в нашей стране возникла тенденция к снижению потребления углеродных волокнистых материалов (УВМ) в специальных областях. Поэтому весьма важной проблемой является поиск нетрадиционных путей применения УВМ.

Для приготовления катализаторов в качестве носителей обычно применяют оксиды (А12Оз, БЮг, цеолиты). Недостатками этих катализаторов являются значительное гидравлическое сопротивление, ^ низкая теплопроводность, а также их истирание и разрушение в процессе работы. Поэтому, представляет большой интерес использование углеродных материалов (волокон, тканей войлоков) в качестве носителей для катализаторов.

Углеродные носители характеризуются высокой удельной поверхностью, обеспечивающей возможность высокого диспергирования металла, хорошей теплопроводностью и прочностью. Следует отметить, что УВМ по сравнению с активированными углями обладают рядом преимуществ: высокой сорбционной емкостью по газам, высокой скоростью сорбционных процессов и возможностью оригинального аппаратурного оформления процессов на их основе. Так, использование в качестве носителей углеродных волокон или углеродных тканей позволяет создавать новый тип катализаторов, способных, в отличие от насыпных контактов, полностью заполняя реактор, не создавать высокого сопротивления потоку. Кроме того, катализаторы на основе этих материалов могут быть л использованы при создании реакторов новых конструкций, поскольку катализатору можно придавать любую желаемую форму (сферы, трубки, пластины и т.д.).

Таким образом, углеродные материалы могут являться перспективными носителями для катализаторов ряда химических процессов.

Представляет интерес использование углеродных материалов в химических реакциях диоксида углерода, позволяющих вовлекать СОг в превращения с целью синтеза практически важных соединений.

Некоторые гетерогенно-каталитические' реакции С02, например, его гидрирование до метана, имеют важное практическое значение. Этот процесс может быть использован для осуществления жизненного цикла в замкнутых пространствах. В этих случаях выдыхаемый людьми диоксид углерода улавливается поглотительной системой и подается в реактор вместе с водородом — получаемым (с кислородом) электролизом воды. Образующийся метан может быть использован как топливо.

Превращение СОг и Н2 в ценные химические продукты может способствовать решению актуальной в настоящее время проблемы утилизации С02, который в больших количествах выбрасывается в атмосферу рядом крупнотоннажных химических, нефтехимических и коксохимических производств, образуется при сжигании угля, торфа, сланцев на ТЭЦ. Возрастающее внимание к использованию С02 в качестве сырья для основного органического синтеза связано с истощением запасов нефти и природного газа. Разработка процессов, обеспечивающих крупномасштабную его утилизацию, имеет значительную экологическую ценность.

Кроме того, гидрирование С02 до метана может быть использовано для получения синтетического заменителя природного газа в странах, где запасы природного газа незначительны. Исследование гидрирования С02 позволяет глубже понять механизм процессов на основе синтез-газа.

К перспективным направлениям относится также превращение смеси

С02 и Н2 в монооксид углерода, который, в свою очередь, является ценным сырьем для органического синтеза, в частности, для карбонилирования органических соединений.

Однако вышеописанные процессы с участием С02 в технологическом и экономическом отношении уступают современным процессам переработки углеводородного сырья, прежде всего, вследствие низкой реакционной способности диоксида углерода, а также отсутствия высокоэффективных катализаторов, позволяющих с максимальными выходами и селективно ^ проводить эти превращения.

Следует отметить, что данные относительно механизма взаимодействия С02 и Н2 весьма противоречивы, и, несмотря на значительное количество работ в области гидрирования диоксида углерода, единого мнения о механизме взаимодействия С02 и Н2 пока не существует.

Целью настоящей работы явилось создание эффективных катализаторов на основе углеродного носителя — активированного нетканого материала (AHM) — для превращения смеси С02 и Н2 в СО и СН4, а также установление основных закономерностей протекания этих процессов.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое изучение ^ превращения смеси С02 и Н2 в метан и монооксид углерода в присутствии катализаторов М/АНМ (где М= Со, Ni, Fe, Си) на основе нового типа углеродного носителя — AHM.

Установлено влияние типа носителя, природы активного компонента и его концентрации в катализаторах М/АНМ, а также некоторых модифицирующих добавок к Cu-содержащим катализаторам на взаимодействие С02 и Н2. Изучены физико-химические свойства систем М/АНМ.

На основании проведенных нами кинетических исследований ^ предложены механизмы гидрирования С02 до метана на катализаторе

10%Ni/AHM и восстановления С02 до монооксида углерода на катализаторе 10%Си/АНМ, рассчитаны энергии активации этих реакций.

Практическая ценность. Разработаны высокоэффективные №-катализаторы, содержащие активированный нетканый углеродный материал (AHM), на которых С02 селективно гидрируется с образованием метана и Cu-катализаторы, позволяющие восстанавливать диоксид углерода до СО с селективностью 100%.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на Российской конференции «Актуальные проблемы нефтехимии» (Москва, 2001 г); IV Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 2001 г); VII Международной научно-технической конференции «Наукоемкие химические технологии — 2001» (Ярославль, 2001 г); VI Российской конференции «Механизмы каталитических реакций» (Москва, 2002 г); VI Международном форуме "Europacat - VI" (Innsbruck, 2003 г).

На защиту выносится:

1. Основные закономерности протекания гидрирования С02 на катализаторах металл-активированный нетканый материал (М/АНМ).

2. Оптимальные составы катализаторов металл-активированный нетканый материал для осуществления селективных превращений С02 в СО или СН4.

3. Физико-химические свойства (ТПР, ТПВ, адсорбция 02, ТПД С02, ТППР) катализаторов металл - активированный нетканый материал.

4. Кинетика взаимодействия С02 и Н2 на катализаторах 10%Си/АНМ и 10%Ni/AHM.

5. Механизм образования оксида углерода на катализаторе 10%Си/АНМ и метана на катализаторе 10%Ni/AHM.

Заключение диссертации по теме «Химия и технология топлив и специальных продуктов», Тишкова, Любовь Александровна

ВЫВОДЫ

1. Впервые проведено систематическое изучение превращения смеси СОг и Н2 в присутствии катализаторов металл (Со, Ni, Fe, Си), нанесенный на углеродные материалы, и установлено, что направления превращений этой газовой смеси определяются природой металла.

2. Установлено, что на Со- и Ni- катализаторах, содержащих активированный нетканый углеродный материал (AHM), С02 селективно гидрируется водородом с образованием метана.

9 Оптимальная концентрация металла в них составляет 10 мас.%. Более эффективным является катализатор 10%Ni/AHM. При 350°С выход метана на нем составлял 88%, а селективность по СН» — 100%.

3. Показано, что на Fe- и Cu/AHM- катализаторах С02 селективно восстанавливается водородом до СО. Оптимальная концентрация железа в образце составляет 2,5 мас.%, меди - 10 мас.%. Более эффективным является катализатор 10%Си/АНМ. При 600°С выход СО на нем составлял 70%, а селективность по СО — 100%.

4. Впервые получены кинетические уравнения, описывающие образование СО и СН4 на Си- и Ni- катализаторах. Данные уравнения ф соответствуют протеканию реакции в области средних заполнений на неоднородной поверхности катализатора.

5. Впервые рассчитаны кажущиеся энергии активации для образования СО и СН4 на катализаторе 10%Ni/AHM, которые составляют 56 и 115 кДж/моль, соответственно. Кажущаяся энергия активации для образования СО на образце 10%Си/АНМ равна 99 кДж/моль.

6. На основании кинетических исследований предложены механизмы взаимодействия С02 и Н2 на катализаторах 10%Ni/AHM и 10%Си/АНМ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При исследовании каталитического взаимодействия смеси С02 и Н2 были выявлены следующие основные закономерности протекания процесса:

• Природа носителя оказывает существенное влияние на превращение смеси С02 и Н2. Наибольшей активностью обладают катализаторы на основе активированного нетканого углеродного материала (AHM).

• Выход и состав образующихся продуктов зависит от природы металла. Так, Со- и Ni-катализаторы на основе AHM селективно превращают смесь С02 и Н2 в метан, а Си- и Fe-системы катализируют восстановление С02 в монооксид углерода.

• Наиболее активными и селективными катализаторами гидрирования диоксида углерода являются образцы Ni/AHM.

• Катализаторы Cu/AHM активны и высокоселективны в восстановлении С02 до монооксида углерода.

• На катализаторах Cu/AHM диоксид углерода, ассоциативно адсорбированный на поверхности образца, взаимодействует с диссоциативно адсорбированным водородом с образованием формиатного комплекса, который затем восстанавливается до СО. Восстановление формиатного комплекса до монооксида углерода является лимитирующей стадией процесса.

• Гидрирование С02 до метана в присутствии катализаторов Ni/AHM протекает через стадию образования монооксида углерода, т.е. является последовательной реакцией. Образование СО при взаимодействии формиатного комплекса с водородом, адсорбированными на поверхности катализатора, является лимитирующей стадией процесса.

Нами было изучено влияние природы носителя катализаторов 10%Со/УН на взаимодействие смеси С02 и Н2. Для этих катализаторов можно построить следующие ряды:

• Для удельной активности катализаторов (мкмоль С02/гМ/с):

КН (5) < АР-3 (14) < ЦУМ (17) < КН-А (30) < МТ (36) < < ТУМ (37) < AHM (61).

• Для конверсии С02 в синтезе метана из С02 и Н2 (%):

КН (8) < ЦУМ (27) < КН-А (49) < МТ (60) <

ТУМ (64) < AHM (78) < АР-3 (88).

• Для выхода метана (%):

КН (1) < ЦУМ (25)< КН-А (39) < МТ (54) < <ТУМ (60) < AHM (76) < АР-3 (88).

• Для селективности в отношении образования метана (%):

КН (13) < КН-А (79) < ЦУМ (85) < МТ (89) <

ТУМ (94) < AHM (98) < АР-3 (100).

Как видно из приведенных выше результатов, катализатор на основе углеродного носителя AHM проявил наибольшую удельную активность в гидрировании диоксида углерода, поэтому в дальнейшем он был использован для изучения влияния природы металла на превращение смеси С02 + Н2.

При исследовании превращения смеси С02 и Н2 в присутствии катализаторов M/AHM (М= Со, Ni, Fe, Си) было установлено, что природа металла существенным образом влияет на протекание процесса. Так, было показано, что Со- и Ni- катализаторы высокоселективны в превращении смеси С02 и Н2 в метан. При этом никелевые образцы проявили большую активность по сравнению с кобальтовыми (табл. 25).

В присутствии образцов Cu/AHM и Fe/AHM С02 восстанавливался до монооксида углерода с селективностью 100%. Следует отметить, что медные образцы были более эффективны по сравнению с железными (табл. 25).