Прецизионные позиционные электроприводы с двигателями двойного питания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, доктор технических наук Бронов, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 402
Оглавление диссертации доктор технических наук Бронов, Сергей Александрович
Введение.
1. Проблематика прецизионных позиционных электроприводов.
1.1. Прецизионные позиционные электроприводы как особый класс электромеханических систем.
1.2. Режимы работы прецизионных позиционных электроприводов.
1.3. Элементы прецизионных позиционных электроприводов.
1.3.1. Элементная база прецизионных позиционных электроприводов.
1.3.2. Передаточные устройства и механическая нагрузка в прецизионных позиционных электроприводах.
1.3.3. Электродвигатели и способы управления ими в прецизионных позиционных электроприводах.
1.3.4. Принципы двойного питания и электромагнитной редукции.
1.3.5. Сравнительная оценка двигателей для прецизионных позиционных электроприводов.
1.3.6. Способы управления двигателями двойного питания.
1.3.7. Измерительные устройства в прецизионных позиционных электроприводах
1.3.8. Преобразовательные устройства в прецизионных позиционных электроприводах.
1.3.9. Тенденции развития элементной базы прецизионных позиционных электроприводов.
1.4. Математическое описание прецизионных позиционных электроприводов.
1.5. Проблемы анализа прецизионных позиционных электроприводов.
1.6. Принципы построения и методы синтеза систем управления прецизионных позиционных электроприводов.
1.7. Управляющие устройства прецизионных позиционных электроприводов.
1.8. Направления совершенствования прецизионных позиционных электроприводов.
1.9. Основные направления и задачи исследований.
Выводы по разделу 1.
2. Запатентованные авторские разработки в области прецизионных позиционных электроприводов с двигателями двойного питания.
2.1. Общая характеристика запатентованных технических решений.
2.2. Запатентованные системы электропривода с двигателем двойного питания.
2.3. Запатентованные функционально необходимые элементы электропривода двойного питания.
Выводы по разделу 2.
3. Математическое описание двигателя двойного питания.
3.1. Общая характеристика разработанного математического описания двигателя двойного питания.
3.2. Математическая модель двигателя двойного питания в собственных осях обмоток.
3.3. Математическая модель двигателя двойного питания в единой системе вращающихся координат.
3.4. Упрощённая нелинейная модель ДДП.
3.5. Линеаризация математической модели ДДП.
3.6. Передаточные функции ДДП.
Выводы по разделу 3.
4. Математические модели функционально необходимых устройств прецизионных позиционных электроприводов с двигателями двойного питания
4.1. Математические модели преобразовательного устройства ППЭП.
4.1.1. Виды моделей преобразовательного устройства.
4.1.2. Математические модели системы управления преобразовательного устройства.
4.1.3. Гармоническая модель преобразовательного устройства.
4.1.4. Импульсная модель преобразовательного устройства.
4.1.5. Модели силовой части преобразовательных устройств.
4.2. Математическая модель источника питания.
4.3. Модель прецизионного датчика углового положения.
4.4. Модель датчика угла нагрузки.
4.5. Математические модели датчиков угловой скорости.
Выводы по разделу 3.
5. Способы управления и принципы построения прецизионных позиционных электроприводов с двигателями двойного питания.
5.1. Управляющие воздействия двигателя двойного питания.
5.1.1. Управление ДДП изменением частот питающих напряжений.
5.1.2. Управление ДДП изменением амплитуд питающих напряжений.
5.1.3. Оптимизация пропорционального закона частотного управления.
5.1.4. Управление ДДП изменением фазовых сдвигов питающих напряжений.
5.1.5. Управление ДДП изменением формы питающих напряжений.
5.2. Системы управления ППЭП с двигателем двойного питания.
5.3. Синтез ППЭП с обратной связью по вектору выходных координат.
5.4. Режим частотно-зависимого управления ДДП.
Выводы по разделу 5.
6. Программное обеспечение для исследования и проектирования прецизионных позиционных электроприводов с двигателями двойного питания
6.1. Принципы разработки программного обеспечения.
6.2. Структура разработанного программного обеспечения.
Выводы по разделу 6.
7. Реализация результатов исследований.
7.1. Методика параметрического синтеза регулятора.
7.2. Расчет регулятора для электропривода с управлением по вектору выходных координат.
7.3. Экспериментальные исследования.
Выводы по разделу 7.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прецизионные позиционные электроприводы с двигателями двойного питания»
Позиционные электроприводы широко применяются в технических установках различных отраслей народного хозяйства: в станках, роботах-манипуляторах, системах поворота антенн, бортовых системах ориентации солнечных батарей и телескопов космических аппаратов и т. д. В таких системах механическая мощность на валу составляет от десятков до сотен ваттов, диапазон угловых скоростей — от 0 до нескольких оборотов в секунду при требованиях по точности позиционирования и слежения от 10 двоичных разрядов и выше. Системы, удовлетворяющие таким требованиям, часто называют прецизионными.
В данной работе предлагается считать прецизионными такие системы ЭП, в которых минимальные достигаемые и максимальные допустимые ошибки близки по величине при совместном использовании самых точных элементов и всех известных на данный момент системных методов повышения точности. Таким образом, сопоставляются желаемая точность ЭП и реальные возможности её достижения на данный момент. Прецизионными в смысле данного определения будут системы ЭП на пределе этих возможностей.
Иногда в таких системах дополнительно требуется отсутствие скользящих контактов (из условий надёжности или взрывобезопасности), хороший теплоотвод (при работе в вакууме), отсутствие механического редуктора.
Совершенствование отдельных элементов не всегда влияет на характеристики ЭП в целом, что ограничено несовершенством других элементов или свойствами системы. Поэтому задачу улучшения характеристик ЭП необходимо решать комплексно: с использованием новых элементов, новых способов управления двигателями и принципов построения ЭП, новых методов анализа и синтеза. Такой комплексный подход может раздвинуть рамки имеющихся ограничений и обеспечить улучшение характеристик всего ЭП.
Поэтому в данной работе выделена проблема улучшения характеристик прецизионных позиционных электроприводов за счёт повышения их точности, надёжности, функциональных возможностей и эффективности проектирования, имеющая важное народнохозяйственное значение, на основании которой сформулирована научно-техническая проблема разработки теоретических основ построения и средств реализации прецизионных позиционных ЭП на базе новых типов двигателей, новых способов управления и принципов построения ЭП с исследованием их динамических, статических и энергетических характеристик.
Одним из перспективных направлений в усовершенствовании прецизионных позиционных ЭП (ППЭП) является использование в них двигателей двойного питания (ДДП) на базе асинхронных двигателей с фазным ротором (АДДП) и индукторных (ИДДП), называемых в литературе также двигателями с электромагнитной редукцией. Принцип двойного питания заключается в запитывании обеих многофазных обмоток (статорной и роторной у АДДП, первичной и вторичной у ИДДП) многофазными напряжениями переменного тока, что обеспечивает двигателю и ЭП дополнительные функциональные свойства, а также возможность использования всех способов управления двигателями переменного тока — как традиционных, так и присущих только ДДП.
Начало исследованиям асинхронных двигателей в режиме двойного питания было положено работами С. М. Гохберга (1925 г.), В.Т.Касьянова (1931 г.), А. А. Горева, Н.Н.Щедрина (1934г.), получившими дальнейшее развитие в трудах М. П. Костенко, А. И. Важнова, М. М. Ботвинника и Ю. Г. Шакаряна. Фундаментальные исследования АДДП при частотно-векторном управлении выполнили А. А. Янко-Триницкий, А. С. Сандлер, Г. Б. Онищенко, И. Л. Локтева, Ю. А. Сабинин, В. В. Рудаков,
A. М. Вейнгер, Н. Н. Блоцкий и др. Частотно-токовый способ управления АДДП разработали В. Н. Бродовский и Е. С. Иванов. Эти исследования нашли продолжение в трудах других учёных, но касались машин двойного питания на основе асинхронного двигателя с фазным ротором средней и большой мощности преимущественно в скоростных ЭП и в режиме генератора.
Вопросами проектирования и исследованиями ИДДП занимались научные коллективы в Санкт-Петербурге, Москве, Воронеже, Новосибирске, Красноярске — Г. И. Штурман, П. Ю. Каасик, Ф. М. Юферов, А. И. Вольдек, А. С. Куракин, А. В. Иванов-Смоленский, Е. В. Кононенко, С. В. Насонов, Б. X. Коник, И. Д. Урусов, Н. Н. Левин,
B. Н. Веселовский, В. В. Жуловян, В. В. Пастухов, В. В, Суханов и др.
Под руководством С. А. Ковчина в Санкт-Петербургском государственном техническом университете (ЛПИ им. М. И. Калинина) в 1960-70-е годы были разработаны одни из первых прецизионных ЭП на базе ИДДП и решены многие вопросы его применения в прецизионных скоростных ЭП. В этом направлении плодотворно работали
C. С. Проскуренко, В. А. Барков, А. Н. Кривцов и др.
Отдельными вопросами применения ИДДП в позиционных ЭП занимался научный коллектив Новосибирского государственного технического университета под руководством В. В. Жуловяна — В. В. Гапоненко, Г. В. Иванова, О. Н. Савилов, Е. И. Кутузов и ДР
В Красноярском государственном техническом университете исследования в области позиционного электропривода с ИДДП начались в конце 1970-х годов под руководством Б. П. Соустина по инициативе В. А. Забуги и В. И. Пантелеева.
Теория электропривода, в том числе применительно к ППЭП с ДДП, тесно связана с теорией управления и преобразовательной техникой.
В этой связи большое значение имеют новые принципы построения систем управления и методы их синтеза, в частности, работы новосибирской научной школы А. С. Вострикова, посвященные построению высоко динамичных и точных систем ЭП с разными типами двигателей на основе метода локализации.
В области преобразовательной техники, прежде всего в части теории транзисторных преобразователей, большое значение для разработки ППЭП имеют результаты, полученные в работах В. И. Иванчуры и его научной группы.
ДДП обладают рядом специфических свойств, наиболее полно отвечающих требованиям к исполнительных двигателям ППЭП. ДДП не имеют конкурентов в точном обеспечении низких мгновенных угловых скоростей, как угодно близких к нулю (тысячные доли оборота в секунду), при малых пульсациях. ДДП способны обеспечить режим синхронного стояния при нулевой скорости под нагрузкой и без нагрузки, бесконтактный реверс, разнообразные шаговые режимы, включая режим "дотягивания". Из-за наличия двух питаемых обмоток, поток регулируемой энергии разделяется и может составлять лишь половину общей величины (по сравнению с короткозамкнутым асинхронным двигателем). Конструктивные особенности ИДДП создают ему дополнительные преимущества. Благодаря расположению обеих обмоток на статоре, ИДДП является бесконтактной машиной с хорошим теплоотводом от обеих обмоток, а эффект электромагнитной редукции обеспечивает пониженную в десятки раз номинальную угловую скорость ротора при соответственно повышенном вращающем моменте. Это, совместно с допустимым увеличением токовых нагрузок по условиям нагрева и возможностью повышения частоты питания, позволяет иметь хорошие удельные показатели (выше 0,5 Н м/кг), сопоставимые с удельными показателями наилучших в этом отношении синхронных двигателей с постоянными магнитами. Но ИДДП, в отличие от последних, значительно дешевле, функционально полнее по управлению, технологичнее в изготовлении, конструктивно проще и надёжнее.
В ряде случаев совокупность положительных свойств АДДП или ИДДП может обеспечить позиционным ЭП на их основе существенные преимущества перед ЭП на базе других (традиционных) двигателей ■— постоянного тока, асинхронных короткозамкнутых, синхронных, шаговых.
Но большинство работ в рассматриваемой области были ориентированы на использование ДДП в скоростном ЭП, примеры позиционных ЭП с ДДП — единичны. Это связано с рядом обстоятельств. ДДП являются математически весьма сложными объектами — их известные модели плохо приспособлены для анализа и синтеза систем ЭП. Богатые возможности ДДП по управлению недостаточно изучены — они часто воспринимаются как избыточные и создающие проблемы их рационального использования. Двойное питание в простейшей реализации обеспечивает синхронный режим работы, из-за чего при глубоком регулировании скорости, характерном для позиционных систем, возникают колебания угла нагрузки, что создаёт проблему динамической устойчивости.
Известные примеры использования ДДП всегда связаны с применением традиционных способов управления двигателями переменного тока: частотно-независимого, частотно-векторного, частотно-токового и частотно-зависимого, т. е. с сознательным ограничением возможностей по управлению. В этом случае ДДП зачастую теряют многие свои преимущества, приобретая свойства традиционных двигателей. Кроме того, имеет место "порочный круг": наиболее перспективный для ППЭП двигатель— ИДДП, не используется в ЭП, так как не выпускается серийно, а серийно не выпускается из-за невостребованности для ЭП. В то же время, вопросы его проектирования хорошо проработаны и организовать его производство не представляет труда, так как технология практически идентична производству асинхронных двигателей.
Поэтому представляется актуальным проведение комплексных исследований для определения возможностей построения ППЭП на основе ДДП обеих модификаций. Полученные результаты должны привести к более интенсивному внедрению позиционных электроприводов с ДДП, соответствующему их потенциальным возможностям.
В диссертации обобщены результаты работы, проводившейся в течение ряда лет на кафедре "Системы автоматики, автоматизированного управления и проектирования" КГТУ и в НИИ информатики и процессов управления при КГТУ под руководством и при непосредственном участии автора. Основные результаты были получены в ходе исследований, выполнявшихся в соответствии с планами межвузовских научно-технических программ "Оптимум" Минвуза СССР в 1980-1996 гг., "САПР" Минвуза РСФСР, комплексных межотраслевых НИР в рамках специальных постановлений Правительства и проектов "Луч", "Меридиан" Минобщемаша СССР, по научно-технической программе Госкомвуза РФ "Прецизионные комплексы позиционирования и слежения на базе высокоточных универсальных полупроводниковых усилительно-преобразовательных устройств". В настоящее время работы продолжаются при госбюджетном финансировании со стороны Министерства образования РФ.
Объектом данных исследований являются прецизионные позиционные электроприводы на базе асинхронных и индукторных двигателей двойного питания и их элементы. Предмет исследований — способы управления ДДП, методы анализа и синтеза ППЭП с ДДП, а также их динамические, статические и энергетические характеристики.
Цель работы: разработка теоретических основ проектирования и средств реализации прецизионных позиционных электроприводов с двигателями двойного питания, включая новые способы управления двигателями, принципы построения электроприводов, математический аппарат для их анализа и синтеза, исследование их динамических, статических и энергетических характеристик.
Укрупнённые задачи исследования, поставленные и решённые для достижения указанной цели:
1) разработка математического аппарата для проектирования ППЭП с ДДП, включая развитие методов анализа и синтеза;
2) создание математического описания ДДП и функционально-необходимых элементов ЭП с учётом специфики ППЭП;
3) разработка и научное обоснование новых способов управления ДДП и принципов построения ППЭП;
4) создание программно-аналитических средств автоматизации проектирования ППЭП с Д ДП;
5) разработка устройств и элементов, обеспечивающих реализацию предложенных ППЭП с ДДП;
6) исследование динамических, статических и энергетических характеристик в разработанных ППЭП с ДДП;
7) создание и внедрение в промышленность образцов разработанных ППЭП с ДДП и средств их проектирования.
Методы исследований: теория дифференциальных уравнений, включая методы переменных состояния и операторный метод; численные методы; методы математической теории электрических машин, включая теорию обобщённого электромеханического преобразования энергии; методы теории цепей переменного тока; методы теории автоматического управления; программное обеспечение на базе МаШсас!, включая символьные вычисления; экспериментальные методы.
Достоверность основных теоретических положений подтверждена сопоставлением их с результатами экспериментальных исследований разработанных электроприводов.
Научная новизна полученных результатов заключается в том, что впервые сформулирована и решена научная проблема разработки теоретических основ построения и средств реализации прецизионных позиционных электроприводов на базе двигателей двойного питания.
В частности:
1. Разработан математический аппарат для проектирования ППЭП с ДДП, в рамках которого развиты программно-аналитические методы анализа и синтеза предложенных ППЭП с комбинированным частотным управлением.
2. Разработано математическое оцисание ДДП для всех способов управления и режимов работы, в виде совокупности моделей — динамических и статических, нелинейных и линеаризованных, полных и редуцированных, с учётом и без учёта электрической и геометрической несимметрии.
3. Теоретически обоснованы запатентованные способы комбинированного частотного управления ППЭП с ДДП и основанные на них принципы построения систем управления.
4. Уточнено математическое описание функционально-необходимых элементов ЭП (ДДП, датчиков, транзисторных коммутаторов, регуляторов), обеспечивающее возможность структурного, функционального и поэлементного моделирования процессов в ЭП.
5. На основании аналитических, численных и экспериментальных исследований динамических, статических и энергетических характеристик выявлены основные закономерности процессов в предложенных ППЭП.
Практическая значимость полученных результатов связана с достигнутым улучшением характеристик ППЭП и созданием средств, достаточных для реализации теоретических положений:
1. Обеспечено повышение точности регулирования, расширение функциональных возможностей, уменьшение потерь и снижение установленной мощности источника питания ППЭП.
2. Повышена достоверность расчётов, благодаря разработанным детализированным моделям элементов ППЭП.
3. Созданы методики проектирования разработанных ППЭП.
4. Повышена производительность труда при проектировании и исследованиях ППЭП с ДДП, благодаря программной реализации разработанных методик.
5. Запатентовано 17 технических решений на устройства, способы управления и структуры ППЭП с комбинированным частотным управлением ДДП.
6. Разработаны функционально необходимые элементы, обеспечивающие реализацию предложенных ППЭП.
7. Внедрены в промышленность образцы разработанных ППЭП с ДДП и программное обеспечение для их проектирования.
Реализация результатов работы Основные результаты работ были получены и внедрены в ходе хоздоговорных НИР, выполнявшихся по заказам предприятий г. Красноярска и Красноярского края и связанных с разработкой бортовых космических систем и наземных антенных установок. Программное обеспечение на основе разработанного математического аппарата, внедрено также для использования при проектировании ППЭП динамических систем измерения углов развала и схождения колёс автомобиля.
Материалы диссертации, касающиеся математических моделей ДДП, принципов построения ЭП, программного обеспечения, используются в учебных дисциплинах для студентов специальности 21.01 Красноярского государственного технического университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработанный математический аппарат позволяет проектировать ППЭП с ДДП, обеспечивая анализ процессов и синтез систем управления по условиям воспроизведения заданных динамических характеристик.
2. Разработанные математические модели ДДП и функционально-необходимых элементов адекватно отражают их свойства с учётом специфики ППЭП.
3. Созданное программное обеспечение позволяет автоматизировать исследования ППЭП с ДДП во всех режимах работы.
4. Построение ППЭП на базе ДДП с предложенным комбинированным частотным управлением обеспечивает улучшение точностных и динамических характеристик, снижение потерь в ДДП и уменьшение установленной мощности источника питания.
5. Экспериментальные исследования подтверждают основные теоретические положения, адекватность математических моделей и эффективность предложенных процедур синтеза.
6. Выявлены основные закономерности режимов ППЭП с ДДП при различных способах управления и различных структурах ППЭП.
7. Разработанные и запатентованные технические решения по ЭП, способам управления и элементам ЭП (17 авторских свидетельств) обеспечивают реализацию разработанных ППЭП с ДДП.
Апробация результатов работы происходила в форме докладов и их обсуждения на следующих научных конференциях: Всесоюзное научно-техническое совещание "Проблемы управления промышленными электромеханическими системами" (г. Тольятти, 1982 г.); VI науч.-техн. конф. "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями" (Свердловск, 1983); Восьмая науч.-техн. конф. "Электроприводы переменного тока с полупроводниковыми преобразователями" (Свердловск, 1989); Всесоюз. науч.-техн. конф. "Микропроцессорные системы автоматизации технологических процессов" (Новосибирск, 1987); XIV науч.-техн. конф., посвященная 40-летию НИПКТИэлек-тромеханики НПО "Полюс" (Томск, 1990); 1-я Дальневосточ. регион, науч.-практ. конф. "Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий (Комсомольск-на-Амуре, 1986); II науч.-техн. конф. "Совершенствование электрооборудования и средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий" (Комсомольск-на-Амуре, 1989); Красноярская краевая конференция НТОиЭП "Автоматизация электроприводов и оптимизация режимов энергопотребления" (Красноярск, 1981); краевая науч.-техн. конф. "Устройства и системы автоматики автономных объектов" (Красноярск, 1987); 2-я науч.-техн. конф. "Устройства и системы автоматики автономных объектов" (Красноярск, 1990); науч.-тех. конф. "Организационные модели управления территориальными энергосистемами" (Красноярск, 1997); научно-технические совещания в НПО "Прикладная механика"; научные семинары НИИ ИПУ при КГТУ; научные семинары факультета информатики и процессов управления КГТУ.
Публикации по теме диссертации: 1 монография, 27 статей, получено 17 авторских свидетельств на изобретения, всего — 45 публикаций.
Личный вклад автора в совместно опубликованных работах заключается в той их части, которая представлена в настоящей диссертации, а именно: в разработке математических моделей, создании экспериментальных установок и проведении экспериментальных исследований, разработке программного обеспечения, разработки методик анализа и синтеза, аналитических и численных исследованиях ППЭП с Д ДП.
Структура и объём диссертации: диссертация содержит основной текст объёмом 284 е., включающий введение, семь разделов и заключение, 83 иллюстрации, список литературы из 349 наименований на 28 е., 5 приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Бронов, Сергей Александрович
Основные результаты диссертации:
1. Разработаны ППЭП с ДДП, обладающие такой совокупностью положительных свойств, которая снимает многие ограничения по повышению точности, присущие ЭП с другими типами двигателей— по пульсациям момента, движению на сверхнизких скоростях, погрешностям механических редукторов.
1. Научно обоснованы способы управления и принципы построения ППЭП с ДДП с комбинированным частотным управлением, заключающимся в комплексном использовании всех управляющих координат ДДП — частот, амплитуд, фаз и формы питающих напряжений по обеим обмоткам. При этом обеспечивается расширение функциональных возможностей по управлению скоростью, угловым положением и энергетическими процессами, снижение потерь и установленной мощности источника питания.
2. Разработано математическое описание ДДП в различных формах — нелинейное и линеаризованное, полное и редуцированное, с учётом и без учёта электромагнитных процессов в обмотках, для динамических и установившихся режимов, которое адекватно отражает процессы в них и позволяет выполнять синтез систем управления как численными, так и аналитическими методами.
3. Создан математический аппарат, включающий развитие прямых методов синтеза системы управления применительно к разработанным способам управления и структурам ППЭП с ДДП, обеспечивающих заданные динамические характеристики и оптимизацию энергетических характеристик с учётом ограничений, обусловленных составом измеряемых координат электропривода.
4. Предложенная и реализованная концепция программного сопровождения выполненных научных исследований на основе универсальных математических программ типа МаЙгсас! с созданием соответствующего программного обеспечения— позволяет автоматизировать процесс проектирования ППЭП с ДДП, обеспечивает наглядное
284 представление полученных теоретических результатов и преемственность в теоретических исследованиях.
5. Разработаны и запатентованы средства реализации (датчики, преобразовательные устройства), которые позволяют реализовать все предложенные структурные схемы ППЭП с ДДП, обеспечивая практическое использование полученных теоретических результатов.
6. Результаты экспериментальных исследований подтвердили адекватность разработанных математических моделей ДДП и функционально-необходимых устройств ППЭП, эффективность предложенных методов и конкретных методик синтеза систем управления и возможность применения разработанного математического аппарата для проектирования ППЭП с ДДП.
7. Значимость проведённых исследований подтверждается внедрением их основных результатов в промышленность.
Заключение
В результате проведённых исследований цель разработки теоретических основ проектирования и средств реализации прецизионных позиционных электроприводов с двигателями двойного питания, включая новые способы управления двигателями, принципы построения электроприводов, математический аппарат для их анализа и синтеза, исследование их динамических, статических и энергетических характеристик, достигнута.