Моментный электропривод систем управления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, доктор технических наук Афанасьев, Анатолий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 422
Оглавление диссертации доктор технических наук Афанасьев, Анатолий Юрьевич
1. МОМЕНТНЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ В СИСТЕМАХ УПРАВЛЕНИЯ, АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.16
1.1. Современные МД и МЭП, теория и практика.16
1.2. Совершенствование характеристик МД.26
1.3. Оптимальное управление токами ЭМП.30
1.4. Управление в МЭП с промежуточным моментным сигналом 32
1.5. Оптимальное управление моментом в МЭП.36
2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ МОМЕНТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ.41
2.1. Математические модели МД с ограниченным углом поворота ротора.42
2.2. Математические модели моментных вентильных двигателей . . 47
2.3. Математические модели коллекторного МД постоянного тока.58
2.4. Математические модели асинхронного МД.62
2.5. Соотношения подобия в моментных двигателях . 67
3. МОМЕНТНЫЕ ДВИГАТЕЛИ СО СТАБИЛЬНЫМ МОМЕНТОМ И МИНИМАЛЬНЫМИ ПОТЕРЯМИ.80
3.1. Управление токами в моментном вентильном двигателе 81
3.2. Управление токами в МД постоянного тока.99
3.3. Управление токами в асинхронном двигателе.103
3.4. Разгрузка опор МД с ограниченным углом поворота ротора.109
3.5. Разгрузка опор МД с двумя ЭМП.116
3.6. Разгрузка опор МД с неограниченным углом поворота ротора.125
3.7. Расчетные "соотношения. 132
3.8. Устойчивость системы формирования оптимальных значений фазных токов ЭМП.137
4. СИНТЕЗ МОМЕНТНЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С ОПТИМАЛЬНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ .143
4.1. Синтез МЭП при непрерывном описании линейного объекта и квадратическом показателе качества.143
4.2. Синтез МЭП при дискретном описании объекта управления .158
4.3. МЭП с оптимальной фильтрацией при случайных воздействиях .169
4.4. Моментный электропривод в режиме наведения при гармонических колебаниях цели.187
4.5. Моментный электропривод многомассовой системы . . .193
4.6. Механическая часть трехосного МЭП.203
4.7 Синтез системы управления трехдвигательного МЭП . . 217
5. СИСТЕМНЫЕ СВОЙСТВА М0МЕНТН0Г0 ЭЛЕКТРОПРИВОДА.230
5.1. Управляемость МЭП.230
5.2. Наблюдаемость МЭП .237
5.3. Чувствительность МЭП.241
5.4. Погрешности МЭП. . 249
5.5. Модальное управление в МЭП.251
5.6. Математические модели МЭП.256
6. КОМПЛЕКС ЭЛЕКТРОННЫХ ЗВЕНЬЕВ М0МЕНТН0Г0 ЭЛЕКТРОПРИВОДА 265
6.1. Общие принципы построения звеньев.265
6.2. Цифровой датчик угла.267
6.3. Цифровой датчик частоты вращения и углового ускорения . .274
6.4. Двухканальный фазочувствительный выпрямитель . . . 281
6.5. Трехфазный усилитель мощности.285
6.6. Двухканальные фильтры . . . . . 289
6.7. Преобразователи координат.295
7. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МОМЕНТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА И НАСТРОЙКА МОМЕНТНЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ . . 300
7 Л. Идентификация входных сигналов следящих МЭП . 300
7.2. Идентификация параметров движения прямолинейно летящей цели.304
7.3. Идентификация параметров движения с колебательной составляющей скорости.3i0
7.4. Идентификация параметров МЭП постоянного тока . . .314
7.5. Идентификация параметров МЭП с синхронным ЭМП . . . 327
7.6. Настройка датчиков положения ротора ЭМП.335
7.7. Настройка информационной части МВД.338
8. МОДЕЛИРОВАНИЕ МОМЕНТНОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА.350
8.1. Моделирование процессов в МВД.350
8.2. Моделирование МЭП с угловой пульсацией момента . . 357
8.3. Моделирование МЭП с учетом сухого трения и люфта . 367
8.4. Моделирование следящих МЭП с оптимальным управлением .377
8.5. Макетирование и внедрение результатов.383
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моментный электропривод систем управления»
Актуальность проблемы. В наше время в промышленности, на транспорте и в научных исследованиях широко используются системы управления (СУ). Это системы регулирования, программного управления, сканирования, наведения, слежения и пространственной стабилизации объектов и рабочих органов машин. В качестве исполнительных элементов этих систем широко применяются электрические двигатели, образуя вместе с управляющим, преобразовательным и передаточным устройствами электропривод [185]. СУ с пневматическими и гидравлическими исполнительными устройствами тоже имеют электромеханические узлы.
Моментный электропривод (МЭП) содержит моментный двигатель (МД), обычно имеющий встраиваемую конструкцию и жесткую связь ротора с объектом управления (ОУ), а также качественную моментную характеристику и сравнительно малую частоту вращения. МЭП обладает сравнительно большой массой и потребляемой мощностью. Однако он имеет ряд свойств, выгодно выделяющих его среди других электроприводов .
Отсутствие передаточного устройства (редуктора) обеспечивает высокую жесткость передачи "двигатель - объект" и высокую частоту собственных колебаний. Качественная моментная характеристика, т.е. линейная зависимость электромагнитного момента (ЭММ) от управляющего сигнала и независимость от угла поворота ротора, а ташке возможность прямого управления моментом позволяют скомпенсировать статический момент нагрузки и получить широкий диапазон регулирования частоты вращения. Уникальными свойствами обладает МЭП при его работе на подвижном основании благодаря свойству естественной стабилизации или независимого движения ротора МД с ОУ при колебаниях статора МД вместе с основанием.
К МД и МЭП примыкают высокомоментные двигатели, имеющие сравнительно большой ЭММ при определенных габаритах, массе и мощности потерь, а также электроприводы с частотнотоковым и векторным управлением.
Моментным двигателям и моментному электроприводу посвящено большое число работ, в которых описаны конструкции, функциональные и принципиальные схемы МД и МЭП, даны рекомендации по синтезу и анализу МЭП. Решению задач синтеза и анализа электроприводов с непрерывными электронными усилительно-преобразовательными устройствами (УНУ) и электромеханическими преобразователями (ЭМП) постоянного и переменного тока посвящены труды Беленького Ю.М., Бе-седина И.М., Бояринова Г.И., Бродовского В.Н., Вейнгера A.M., Гале ева Ш.С., Германа-Галкина С. Г., Дацковского Л.Х., Жерлицына М.П., Зыкова Б.Н., Ключева В.И., Коськина Ю.П., Куликова В.Н., Микерова А.Г., Михалева A.C., Никулина В.Б., Новикова В.А., Рудакова В.В., Слежановского О.В., Столова Л.И., Чайковского Р.И. и других.
Однако ряд проблем остается нерешенным. Отсутствие редуктора приводит к увеличению массы, объема и мощности потерь в МД, и остро встает проблема энергосбережения в МЭП. Отсутствие редуктора исключает связанные с ним момент трения и люфты, однако остается статический момент в опорах объекта управления, возрастающий при работе на подвижном основании. В многоосных электромеханических системах наблюдается кинематическое и силовое влияние отдельных ступеней друг на друга.
Традиционные методы синтеза (например, аналитическое конструирование регуляторов, метод желаемых частотных характеристик или метод подчиненного управления) в отношении МЭП не всегда вполне эффективны. Применение глубокой обратной связи по току резко уменьшает естественное демпфирование МД, что требует соответствующих мер со стороны управляющего устройства (УУ). Применение традиционных электронных звеньев входит в противоречие с повышенными требованиями по динамике и точности МЭП. Эффективное управление в МЭП возможно лишь при наличии достаточной информации как о входных воздействиях, так и о параметрах самого МЭП. Получение высоких точностных показателей МЭП при серийном производстве требует индивидуальной настройки МД.
Появление новой элементной базы в электронике, в частности, цифровых элементов, а также применение новых материалов для МД, например, высококоэрцитивных постоянных магнитов, открывают новые возможности по повышению точности, плавности движения и динамических показателей МЭП. Наконец, необходима адаптация современных методов синтеза и анализа СУ к специфике МЭП.
В связи с этим возникает актуальная проблема, решаемая в диссертации.
Цель работы. Создание моментных электроприводов с повышенными энергетическими, динамическими и точностными показателями.
Проблема научного исследования. В работе решена научная проблема разработки методологии построения и анализа моментных электроприводов для прецизионных электромеханических систем управления, включающая теоретическое обобщение, разработку структур, алгоритмов управления, функциональных схем и расчетных соотношений, имитационное моделирование.
Для достижения цели необходимо провести исследования и решить следующие задачи:
-провести анализ функциональных схем питания и характеристик существующих МД, алгоритмов функционирования, структур и характеристик МЭП, исследовать современные методы их синтеза и анализа, сформулировать подлежащие решению задачи и наметить обшие пути их решения;
-разработать математическое описание МД и МЭП во временной, частотной и операторной областях как элементов и составных частей СУ, пригодное для решения задач синтеза и анализа МЭП;
-разработать методологию синтеза усилительно-преобразовательных устройств МД из условия получения требуемого момента при минимальных потерях в обмотке якоря (ОЯ), определения структуры УПУ, соответствующих функций и параметров;
- разработать МД с ограниченным и неограниченным углом поворота ротора с электромагнитной разгрузкой опор от радиальных сил гравитации и инерции;
-разработать общие алгоритмы непрерывного и дискретного оптимального управления в МЭП для наведения, слежения и стабилизации объекта управления;
- разработать идеологию построения многомассовых МЭП с несколькими МД, следящих за подвижной целью, при работе на подвижном основании;
-разработать принципы синтеза и функциональные схемы типовых звеньев МЭП на современной элементной базе, отвечающих структуре, алгоритмам управления и параметрам МЭП в целом;
-разработать методологию идентификации параметров входных воздействий, МД и объекта управления согласно основному алгоритму функционирования МЭП;
- установить общие системные свойства МЭП и его описание как составной части системы управления;
-разработать методы и устройства для индивидуальной настройки МД и МЭП по критерию получения требуемого электромагнитного момента при минимальных потерях в обмотке якоря;
-разработать математические модели МД и МЭП для ПЭВМ типа PC IBM, провести моделирование и анализ полученных результатов.
Методы исследований. При решении поставленных задач использовались аналитические методы (матричное исчисление, операционное исчисление, теория дифференциальных уравнений, теория устойчивости движения, вариационное исчисление, принцип максимума Л.С.Понт-рягина, математическое программирование) и методы численного моделирования (имитационное моделирование, метод Рунге-Кутта, метод Ньютона, система программирования и редактирования TurboPascal 5.5, графическая система Kasbad). Текст диссертации набран с помощью текстового редактора ChtWriter на ПЭВМ типа IBM PC.
Научная новизна.
В работе осуществлено теоретическое обобщение и решение научной проблемы создания методологии построения моментных электроприводов для прецизионных электромеханических систем управления, имеющей важное народно-хозяйственное значение.
В процессе исследований получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту.
1. Проведен анализ функциональных схем питания и характеристик существующих МД, алгоритмов функционирования, структур и характеристик МЭП, современных методов их синтеза и анализа, на основе которого сформулированы подлежащие решению задачи и намечены общие пути их решения. Сформулирован основной принцип синтеза МЭП, заключающийся в разделении общей задачи на проблемы определения требуемого электромагнитного момента в пространстве переменных состояния, получения момента при минимальных потерях и ограничениях, выбора силовых элементов МЭП (усилителя мощности (УМ) и ЭМП) по технико-экономическим показателям.
2. Описаны МД различных типов как элементы СУ во временной, частотной и операторной областях, построены векторные диаграммы, механические характеристики, установлены соотношения подобия и связи между технико-экономическими показателями МД.
3. Решены задачи оптимального управления токами обмотки якоря МД из условия получения требуемого электромагнитного момента при минимальных потерях мощности в якоре для синхронных, асинхронных ЭМП и коллекторных ЭМП постоянного тока.
Разработаны принципы совмещения в электромеханических преобразователях функций создания момента и радиальной силы требуемых величин и методология синтеза алгоритмов и схем формирования соответствующих фазных токов при минимальных потерях в якоре.
4. Разработаны алгоритмы оптимального управления, проведен синтез структуры и функциональных схем следящих МЭП с непрерывным и дискретным управлением при квадратическом показателе качества и входном воздействии, удовлетворяющем линейным дифференциальным или разностным уравнениям с известными коэффициентами. Получены передаточные функции следящего МЭП при стационарном входном воздействии и аддитивной помехе для типовых функций спектральной плотности случайных входных сигналов.
Разработана общая методологии построения электромеханической системы на подвижном основании с несколькими ступенями, каждая из которых приводится в движение своим моментным двигателем, предназначенной для совмещения оси последней ступени с направлением на подвижную цель при условии оптимального управления и полной развязки по силовому взаимодействию между ступенями.
5. Проведен анализ управляемости, наблюдаемости, чувствительности, модального управления МЭП с ЭМП постоянного и переменного тока. Дано описание МЭП как единого целого в СУ.
6. Разработаны принципы построения электронных звеньев, используемых в МЭП, методически точно выполняющих основные функции без побочных эффектов, имеющих малый уровень помех и высокое быстродействие при сравнительной простоте схем и унифицированном наборе элементов. Предложены их принципы действия.
- а
7. Разработаны алгоритмы определения значений параметров МЭП с ЭМП постоянного и переменного тока, его входных сигналов, удо-влетворящих дифференциальным или конечно-разностным уравнениям, в процессе нормального функционирования.
Разработаны алгоритмы индивидуальной настройки моментных вентильных двигателей по критерию получения требуемого электромагнитного момента при минимальных потерях в обмотке якоря путем разворота статора датчика положения ротора и экспериментального поиска зависимостей фазных токов от угла поворота ротора.
8. Разработаны математические модели МД и МЭП на ПЭВМ типа PC IBM, описаны программы в системе TurboPascal 5.5, проведено моделирование и анализ полученных результатов. Установлены явления резонанса и автоколебаний в МЭП с угловой пульсацией момента.
Практическая ценность состоит в создании, на основе предложенных алгоритмов управления и методов синтеза, конкретных функциональных схем усилительно-преобразовательных устройств МД для создания требуемого электромагнитного момента и радиальных сил разгрузки опор при минимальных потерях в обмотке якоря, функциональных схем МЭП для систем слежения и стабилизации объекта управления, а также перспективных звеньев МЭП с малым уровнем помех и высокими динамическими характеристиками.
Реализация результатов. Разработанные методы, алгоритмы и устройства использовались: в Казанском НИИ радиоэлектроники; в ЦКБ "Фотон" ПО Казанский оптико-механический завод; в НПО "Астрофизика", г. Москва; на проектно-производственном предприятии "Ди-зельавтоматика Лтд", г. Саратов; в Государственном институте прикладной оптики, г. Казань; в учебном процессе КГТУ им.А.Н.Туполева и Казанского государственного технологического университета.
Технические решения защищены 47 авторскими свидетельствами.
Работы проводились по госбюджетным и хоздоговорным темам, по договорам с Казанским НИИ радиоэлектроники, с НПО "Астрофизика", г.Москва, с ЦКБ "Фотон" ПО КОМЗ, по единому заказ-наряду по § 3.
Апробация работы. Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на 2-й Всесоюзной научно-технической конференции по бесконтактным машинам постоянного тока (Москва, 1975 г.), на 5-й Всесоюзной конференции по планированию и автоматизации эксперимента в научных исследованиях (Москва, 1976 г.), на 2-й Всесоюзной конференции по оптимальному управлению в механических системах (Казань, 1977 г.), на научном семинаре в ВЦ АН СССР (1983 г.), на 3-й Поволжской научно-технической конференции по автоматическому управлению (Волгоград, 1984 г.), на 5-й Всесоюзной конференции по управлению в механических системах (Казань, 1985 г.), на 1-й и 2-й Всесоюзных научно-технических конференциях по электромеханотронике (Ленинград, 1987, 1991 г.г.), на Всесоюзной научно-технической конференции "Вентильные электромеханические системы с постоянными магнитами" (Москва, 1989 г.), на научно-технических конференциях КГТУ им.А.Н.Туполева (Казань, 1994, 1996 г.г.), на Международной конференции "Модель-проект - 95" (Казань, 1995 г.), на Международной конференции по электрическим машинам ШЕМ'96 (Виго, Испания, 1996 г. заочно), на 1 Международной конференции по электромеханотронике (Санкт-Петербург, 1997 г.), на регулярных научно-технических конференциях в КГТУ им. А.Н.Туполева .
Публикации по работе. Результаты опубликованы в трех монографиях (две из них написаны в соавторстве), в 42 основных печатных работах, получены 47 авторских свидетельств на изобретения и патентов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, приложений, списка использованной литературы из 271 наименования. Объем работы: 3 74 с. основного машинописного
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Афанасьев, Анатолий Юрьевич
Выводы
По материалам главы можно сделать следующие выводы.
1. Насыщение усилителей мощности, входящих в УПУ МВД, приводит к провалам в кривых токов ОЯ из-за ЭДС вращения. Введение токовой обратной связи приближает ток по фазе к напряжению до насыщения
УМ, а при насыщении практически не влияет на форму тока. ЭММ из-за насыщения имеет значительную пульсацию.
2. Механические характеристики МВД имеют два явно выраженных участка: крутой до насыщения при малой частоте вращения и пологий при большой частоте. Вторые участки лежат между механическими характеристиками бесконтактного двигателя постоянного тока и естественной при амплитуде напряжения, равной напряжению насыщения.
3. При пуске МВД наблюдается большой электромагнитный момент при малой частоте вращения. По мере разгона ЭДС вращения и требуемые напряжения растут, УМ периодически входят в насыщение и средний ЭММ резко снижается, а его пульсация возрастает.
4. Угловая пульсация коэффициента ЭДС с может сделать неустойчивой точку равновесия позиционной следящей системы. Зависимость коэффициента с от угла поворота ротора МД а обусловливает возможность возникновения автоколебаний в МЭП.
5. При моделировании процессов в МЭП с люфтом и сухим трением удобно пользоваться целочисленными кодами состояния. При интегрировании системы дифференциальных уравнений с разрывными правыми частями методом Рунге-Кутта предлагается каждый шаг выполнять с непрерывными правыми частями. При нарушении условий принадлежности к одной из областей непрерывности определяется момент переключения структуры методом Ньютона.
6. Процессы в оптимальных следящих МЭП при непрерывном и дискретном описаниях содержат принужденные и затухающие свободные составляющие. Они слабо зависят от аддитивных помех, однако корректирующие устройства к ним весьма чувствительны. Увеличение числа значений входного воздействия или его интегрирование с весовыми функциями резко снижает эту чувствительность.
7. При моделировании трехдвигательного МЭП на подвижном основании выявилось существенное влияние произведений частот вращения на значения угловых ускорений, не уменьшающееся при нулевой погрешности слежения. Колебания основания, моделируемые с помощью кинематических уравнений Эйлера, практически не влияют на процессы в каналах рамы и вилки благодаря кинематической и силовой развязке каналов.
8. Результаты макетирования отдельных технических решений подтвердили их работоспособность и эффективность, а также необходимость широкого макетирования и внедрения, что требует высокой культуры производства и применения современной элементной базы, а также прецизионных измерительных устройств. /
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе решена проблема теоретического обобщения и развития концепций и методологии синтеза и анализа моментных электроприводов с повышенными энергетическими, динамическими и точностными показателями, имеющая важное народно-хозяйственное значение.
1. Разработана общая концепция построения МЭП согласно иерархии "СУ - МЭП - МД - ЭМП" с промежуточным сигналом, пропорциональным требуемому моменту, с использованием всей доступной информации о параметрах МЭП и его входных сигналах, позволяющая строить экономичные прецизионные МЭП для электромеханических систем управления.
2. Предложены нелинейные и линеаризованные математические модели МД различных типов во временной, операторной и частотной областях с учетом инерционности усилительно-преобразовательных устройств, а также прямого и обратного преобразования координат, допускающие синтез и анализ МЭП.
3. Разработана методология построения усилительно-преобразовательных устройств для получения требуемого электромагнитного момента при минимальных потерях в обмотке якоря, позволяющая скомпенсировать не синусоидальность распределения магнитной индукции вдоль воздушного зазора, а также использовать реактивную составляющую ЭММ в явнополюсном ЭМП, допускающая электромагнитную разгрузку опор от радиальных сил инерции и гравитации при эксплуатации МЭП на подвижном основании.
4. Разработана методология построения следящих МЭП при линейном непрерывном и дискретном описании и квадратическом показателе качества, когда входные воздействия удовлетворяют дифференциальному или разностному уравнению либо имеют каноническое разложение по известной системе координатных функций. Получены оптимальные процессы в МЭП при нетривиальных входных воздействиях, дающие в четыре и в два раза меньшие значения показателя качества по сравнению с результатами классической оптимальной фильтрации при слежении по углу и по частоте вращения.
Проведен синтез МЭП с наведением на цель, двигающуюся с колебательной составляющей угловой скорости, за минимальное время при ограничении на модуль углового ускорения и произвольных параметрах движения цели. Общая концепция построения многоосного следящего МЭП на подвижном основании с моделированием кинематических и динамических величин в реальном времени обеспечивает инвариантность оптимальных процессов в каждом канале с учетом кинематического и силового взаимодействия ступеней МЭП.
5. Проведен анализ управляемости, наблюдаемости, чувствительности, погрешностей и модального управления в МЭП, приведены математические модели замкнутых МЭП, позволяющие оценить поведение МЭП при функционировании в составе системы управления и получить требуемое качество процессов. Комплексные матрицы упрощают анализ управляемости и наблюдаемости. Порядок управляемости дает качественную оценку переменным состояния. Синтез модального управления в МЭП с нелинейным синхронным ЭМП позволяет получить требуемые динамические свойства МЭП.
6. Разработаны принципы построения комплекса основных электронных звеньев МЭП, их уравнения и принцип действия, обеспечивающие выполнение основных функций без побочных эффектов и качественное изменение свойств и возможных структур МЭП. Решена задача динамического преобразования огибающих амплитудно-модулированных сигналов при переменной частоте модуляции, что расширяет возможности обработки сигналов МЭП в неподвижной системе координат.
7. Предложены методологии идентификации входных сигналов следящих МЭП согласно гипотезам дифференциальных или разностных уравнений командного генератора; идентификации параметров равномерного прямолинейного и колебательного движений цели с экстраполяцией выходных сигналов при отсутствии входных сигналов; идентификации параметров МЭП градиентным методом в режиме нормального функционирования, обеспечивающие адаптацию управляющих устройств к изменяющимся условиям функционирования МЭП.
Разработаны принципы построения устройств настройки информационной части МЭП с индивидуальными ЭМП по критерию получения требуемого ЭММ при минимальных потерях в обмотке якоря, позволяющих снизить точностные требования на силовую часть МЭП и на ДПР.
3. Разработан комплекс программ для ПЭВМ в системе ТигЪоРаа-со.1 5.5 по моделированию процессов в МЭП. Установлено явление резонанса при слежении за линейным по времени сигналом и явления автоколебаний и неустойчивости точки равновесия в МЭП с угловой пульсацией момента. Получена высокая точность при моделировании МЭП с переменной структурой. Установлена работоспособность и эффективность непрерывных и дискретных следящих МЭП с оптимальным управлением при сохранении экстраполирующей подсистемы.
Получены следующие практические результаты.
Разработаны подробные функциональные схемы для УПУ, обеспечивающие требуемый ЭММ при минимальных потерях в обмотке якоря; для управляющих устройств непрерывных и дискретных следящих МЭП с оптимальным управлением, в том числе для МЭП с полиномиальным входным сигналом и для многоосных МЭП на подвижном основании; для комплекса типовых электронных звеньев МЭП; для устройств идентификации сигналов и параметров МЭП, а также для их настройки по критерию минимальной мощности потерь. Функциональные схемы сопровождаются расчетными соотношениями и допускают схемную реализацию на однотипных серийно выпускаемых элементах.
Разработаны программы для моделирования МЭП для ПЭВМ типа PC IBM в системе TurboPascal 5.5, позволяющие рассчитать характеристики МД и МЭП, проанализировать переходные и установившиеся процессы в МЭП.
Многие методики синтеза и технические решения выходят далеко за пределы моментных электроприводов.
Алгоритмы и функциональные схемы усилительно-преобразовательных устройств, обеспечивающие требуемый электромагнитный момент при минимальных потерях, алгоритмы и устройства настройки моментных двигателей относятся к энергосберегающим технологиям и могут быть применены в широком классе электроприводов.
Математические модели электромеханических преобразователей пригодны для анализа электроприводов других типов с малой частотой вращения. Алгоритмы и структуры следящих МЭП с оптимальным управлением при квадратическом показателе качества пригодны для синтеза линейных следящих систем других типов. Это же касается комплекса электронных звеньев МЭП с универсальным характером.
Теоретические и практические результаты работы рекомендуется использовать в прецизионных электромеханических системах: в приборных системах наземных и морских транспортных средств, а также летательных аппаратов, в системах обнаружения, наведения и сопровождения подвижных целей, в навигационных системах, в оптико-электронных системах, в системах управления антеннами, в роботах и манипуляторах, в прецизионных технологических системах.
Дальнейшее развитие данного научного направления требует широкого макетирования и экспериментального исследования для выявления перспективных областей внедрения, а также для коррекции и совершенствования предложенных методологий и технических решений.