Аномальные режимы работы синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой в приводе мелиоративных насосов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Трубин, Александр Николаевич

  • Трубин, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 124
Трубин, Александр Николаевич. Аномальные режимы работы синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой в приводе мелиоративных насосов: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Краснодар. 2006. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Трубин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СИНХРОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ НА ОБЪЕКТАХ ОРОШАЕМОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ.

1.1 Электрооборудование орошаемого земледелия.

1.2 Особенности электроснабжения стационарных и мобильных объектов орошаемого земледелия.

1.3 Электропривод оросительных насосов.

1.4 Повышение надежности электропривода мелиоративных насосов использованием защитных устройств.

1.5 Краткие выводы, цель и задачи исследования.

2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С ДВОЙНОЙ ЯКОРНОЙ ОБМОТКОЙ (СДДЯ).

2.1 Особенности применения математического описания СДДЯ в различных режимах работы.

2.2 Объект математического описания и принятые допущения и ограничения.

2.3 Уравнения СДДЯ в фазных координатах.

2.4 Потокосцепления и индуктивности обмоток в а, Ь, с координатах.

2.5 Полная система дифференциальных уравнений СДДЯ в фазных координатах.

Выводы по главе.

Щ 3 ПУСКОВЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И НЕСИММЕТРИЧНЫЕ РЕЖИМЫ

СДДЯ.

3.1 Математическая модель и параметры СДДЯ при пуске переключением статорной обмотки.

3.2 Пусковые характеристики СДДЯ при переключении обмоток.

3.3 Синхронизация СДДЯ.

3.4 Установившийся режим СДДЯ при неисправностях выпрямительного моста.

3.5 Установившийся режим при неисправностях в обмотках.

Выводы по главе.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНОМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ СДДЯ И ТРЕБОВАНИЯ К УСТРОЙСТВУ УПРАВЛЕНИЯ И ЗАЩИТЫ (УУЗ).

4.1 Методика и результаты экспериментального исследования пуска и синхронизации СДДЯ.

4.2 Динамические процессы при аномальных режимах работы выпрямительного моста.

4.3 Статические несимметричные аномальные режимы работы выпрямительного моста.

4.4 Требования к устройству управления и защиты.

4.5 Предложения по реализации УУЗ.

4.6 Функционально-стоимостной анализ синхронного двигателя и устройства управления и защиты.

4.7 Экономические показатели СДДЯ и УУЗ.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномальные режимы работы синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой в приводе мелиоративных насосов»

По условиям ведения сельскохозяйственного производства Россия относится к зоне неустойчивого увлажнения, характерной особенностью которой является недостаток естественных осадков. Поэтому применение искусственного орошения является высокоэффективным средством развития сельскохозяйственного производства.

В 1990 году в Российской Федерации имелось 6,1 млн. га орошаемых и 5,1 млн. га осушенных земель. Мелиорируемые земли, занимая 5% земельных угодий, давали до 15% валового производства продукции растениеводства. За счет орошаемых земель в ряде регионов Северного Кавказа, Поволжья и Сибири была решена проблема производства кормов для животноводства. В стоимостном выражении отдача мелиорируемого гектара была в 1,5-4 раза выше, чем богарного. Вследствие возросшей стоимости электрической энергии и оросительной воды большинство сельскохозяйственных предприятий Кубани значительно сократили площади орошаемых земель. Вместе с тем, собственный опыт ведения полеводства и опыт зарубежных стран с высокоразвитым сельским хозяйством, прогнозы специалистов сельского хозяйства, определяют неизбежность возрождения и дальнейшего развития орошаемого земледелия в России.

В новых экономических условиях хозяйствования в аграрном секторе России этому должно способствовать решение ряда технических и технико-экономических проблем, среди которых видное место занимают проблемы повышения эффективности электроэнергетического комплекса орошаемого земледелия. Решению этой комплексной проблемы способствуют как совершенствование электрооборудования и его эксплуатации, так и снижение непроизводительных потерь электроэнергии. Значительный вклад в её решение может внести разработка рационального электропривода оросительных насосов с улучшенными энергетическими и эксплуатационными показателями.

В диссертации приведены результаты исследований режимов работы синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой конструкции КубГАУ, позволяющие сформулировать требования к проектированию его устройства управления и защиты, что делает возможным обоснованный выбор рациональных устройств управления и защиты электропривода оросительных насосов.

Цель исследования - разработать требования к устройствам управления и защиты электропривода оросительных насосов на базе синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой, позволяющие производить обоснованный выбор его аппаратов управления и защиты.

Объект исследования - устройство управления и защиты синхронного двигателя с двойной якорной обмоткой.

Предмет исследования - процесс пуска СДДЯ с увеличением числа последовательно соединенных витков статорной обмотки; электромагнитные и электромеханические процессы при синхронизации; закономерности распределения токов в электрических цепях СДДЯ при неисправностях обмоток и выпрямительного моста.

Метод исследования. Использованы теория электромеханического преобразования энергии, математическое моделирование процессов в машинно-вентильной системе, адаптированное к использованию программы «МаЛаЬ», экспериментальные исследования статических и динамических электромагнитных процессов СДДЯ, функционально-стоимостный анализ конструкции двигателя и устройства управления и защиты.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

- математическая модель процесса асинхронного пуска СДДЯ при увеличении числа последовательно соединенных витков статорной обмотки;

- математическое описание несимметричных режимов работы СДДЯ в "а,Ъ,с" координатах на базе системы дифференциальных уравнений дискретных и непрерывных структур; результаты моделирования и экспериментального исследования электромагнитных и электромеханических процессов СДЦЯ при пуске с увеличением числа последовательно соединенных витков якорной обмотки; закономерности распределения токов в обмотках при несимметричных режимах работы СДЦЯ: при неполнофазном питании, при обрыве проводника в цепи обмотки статора, при разрывах в цепи выпрямительного моста, при коротком замыкании в вентилях выпрямительного моста; разработанные требования к устройствам управления и защиты СДЦЯ в электроустановках орошаемого земледелия.

Научную новизну работы составляют: математическая модель асинхронного пуска СДЦЯ на основании частной системы дифференциальных уравнений в "а,Ь,с" координатах; математическая модель несимметричных режимов работы СДЦЯ на основании общей системы дифференциальных уравнений дискретных структур в "а,Ь,с" координатах; закономерности распределения токов в обмотках при обрывах электрической цепи СДЦЯ; закономерности распределения токов в электрической схеме СДЦЯ при аномалиях в электрической цепи выпрямителя.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Трубин, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Приоритетным направлением усовершенствования электрооборудования орошаемого земледелия является разработка электропривода насосов, сочетающего высокие энергетические показатели, низкую стоимость и простоту эксплуатации. В наибольшей степени этим требованиям отвечает синхронный двигатель с двойной якорной обмоткой.

2. Для исследования динамических электромагнитных и электромеханических процессов при пуске с увеличением числа последовательно соединенных витков якорной обмотки целесообразно использование математической модели двигателя в системе с1,д координат. Такая модель разработана автором и представляет собой реализацию математического описания двигателя в программе МаЛаЬ, 81тиНпк.

3. Известные уравнения математического описания СДДЯ в координатах не позволяют проводить исследование несимметричных режимов его работы, вызванных возможными неисправностями. Такие исследования могут быть выполнены на основе предложенной автором методики описания несимметричных контуров в фазных "а,Ь,с" координатах, особенностью которой является раздельное представление и преобразование уравнений напряжений и токов всех электрических контуров.

4. На основании теоретического и экспериментального исследования аномальных несимметричных режимов работы СДДЯ выявлены аварийные режимы, требующие отключения двигателя без выдержки времени:

- обрыв цепи трех и более вентилей выпрямительного моста;

- обрыв фазного проводника опорной обмотки Ы.1;

- однофазный режим работы двигателя с нагрузкой не менее 0,7 Рн (обрыв фазы источника питания двигателя).

Выявлены аварийные режимы, требующие отключения двигателя с выдержкой времени до 3-5 минут, достаточной для запуска резервного насоса:

- однофазный режим двигателя с нагрузкой менее 0,7 номинальной;

- обрыв или короткое замыкание одного или двух вентилей выпрямительного моста;

- обрыв фазного проводника проходной обмотки;

- кратковременная (до 0,1 с) потеря возбуждения.

5. Известные устройства управления и защиты синхронных двигателей не в достаточной мере адаптированы к особенностям СДДЯ. Для проектирования электропривода насосов с СДДЯ для различных объектов сель-хозмелиорации необходима разработка технических требований к его устройству управления и защиты. На основании теоретических и экспериментальных исследований установлены основные требования к устройству управления и защиты СДДЯ. Устройство управления и защиты должно обеспечивать:

- переключение якорной обмотки для увеличения числа последовательно соединенных витков в начальном периоде пуска двигателя с последующим переключением обмотки в схему статического режима;

- синхронизацию СДДЯ с искусственным снижением степени компаундирования системы возбуждения, для чего может быть использован трехфазный дроссель;

- отключение двигателя без выдержки времени для аномальных режимов, указанных в п. 4;

- сигнализацию при появлении режимов, не требующих мгновенного отключения, а также аварийное отключение с регулируемой выдержкой времени 3-5 минут.

6. Устройство управления СДДЯ со снижением пускового тока требует использования трех коммутационных аппаратов: двух в цепи трехфазного тока и одного — в цепи выпрямленного тока. При этом трехфазные коммутационные аппараты должны выбираться по току не более 0,5 номинального тока двигателя и быть рассчитаны на 2,5 кратный пусковой ток; аппарат в цепи выпрямленного тока должен быть рассчитан на напряжение 0,2 номинального напряжения двигателя и номинальный ток возбуждения. Для ограничения величины пускового тока СДДЯ не требуется применения дополнительных аппаратов, таких как реактор, автотрансформатор и т.п.

7. Экономия капитальных затрат при использовании СДДЯ в качестве привода оросительного насоса составляет 112,8 тыс. рублей за счет исключения из конструкции привода устройства плавного пуска и статической системы возбуждения. В процессе эксплуатации появляется дополнительная экономия денежных средств за счет снижения потерь энергии в приводе и питающей сети. В результате расчетов чистый дисконтированный доход за расчетный срок эксплуатации двигателя составляет 563,6 тыс. рублей.