Новогреческие загадки в сопоставлении с балканославянскими: семантика и структура тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Тунин, Антон Евгеньевич

  • Тунин, Антон Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 299
Тунин, Антон Евгеньевич. Новогреческие загадки в сопоставлении с балканославянскими: семантика и структура: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Москва. 2012. 299 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тунин, Антон Евгеньевич

СОДЕРЖАНИЕ

Содержание

Введение

Глава 1. История вопроса. Загадка как жанр. Терминологические замечания

1. Публикация фольклорной загадки в балканских странах

2. Теоретическое исследование загадки

3. Определение загадки

4. Генезис загадки и её функции

4.1. Происхождение загадки

4.2. Бытование загадки

4.3. Функции загадки

5. Загадка и код. Термин «кодон»

5.1. Языковая картина мира и загадка

5.2. Понятие код. Кодон. Коды в загадке

5.2.1. Параметрические коды

5.2.2. Природные коды

5.2.3. Культурные коды

5.2.4. Выводы по функционированию кодов в загадке

6. Выводы первой главы

Глава 2. Структура новогреческой загадки

0.Введени е

1. Понятие Исходной Ситуации

2. Инструментарий загадывания: неметафорические преобразования ИС

2.1. Кадрирование ИС

2.2. Пересмотр границ в ИС

2.3. Изменение связей в ИС

3. Языковое кодирование. Вторичная номинация

3.1. Языковое кодирование. Прямая (первичная) номинация и вторичная номинация

3.2. Первичная номинация: использование в загадке

3.2.1. Прямое описание

3.2.2. Антитетическое описание/отнесение к классу

3.2.3. Субъективные оценочные описания

3.3. Вторичная номинация

3.3.1. Метафора, мотивировка метафоры

3.3.2. Синтаксически обусловленная вторичная номинация

3.3.3. Дополнительные мотивировки вторичной номинации

3.3.4. Окказионализмы

3.3.5. Парадокс и метафора

4. Организация текста загадки

4.1. Организация вопросной части

4.2. Связь вопросной части с отгадкой

5. Универсальность энигматической структуры

6. Выводы второй главы

Глава 3. Семантика новогреческой загадки

0. Введение

1 .Космологические загадки

1.1. Астрономические загадки

1.1.1. Загадки о солнце

1.1.2. Загадки о луне

1.1.3. Сопоставляющие загадки о солнце и луне

1.1.4. Загадки о звёздном небе. «Обобщающие» астрономические загадки

1.1.5. Общие выводы по астрономическим загадкам

1.2. Календарные загадки

2. Загадки о явлениях природы и географических объектах

2.1. Загадки о «воздушной стихии»

2.2. Загадки о тени

2.3. Загадки о «земляной стихии»

2.4. Загадки о «водной стихии»

2.5. Загадки об осадках

2.6. Загадки об «огненной стихии»

2.7. Общие выводы по загадкам о неживой природе

3. Загадки о растениях

3.1. Словник растительных загадок

3.2. Стратегии загадывания растительных денотатов

3.3. Балканизмы в растительных загадках

3.3.1. Грецкий орех

3.3.2. Каштан. Лесной орех

3.3.3. Гриб. Капуста

3.3.4. Кизил. Шиповник

3.3.5. Арбуз, тыква, дыня

3.3.6. Лук, чеснок, лук-порей

3.3.7. Виноград, вино, изюм

3.3.8. Некоторые другие денотаты

3.4. Общие выводы по растительным загадкам

4. Выводы третьей главы

Глава 4. Ареальный анализ новогреческих загадок

0. Введение

1. Загадки как материал для картографирования

1.1. Дономинативный уровень

1.2. Языковая вариативность

2. Основные ареалы

3. Северные загадки

3.1. Границы и специфика региона

3.2. Особые денотаты и трактовки

3.3. Балканизмы

3.4. Внутреннее разграничение

4. Южный ареал и загадки островов Эгейского моря

4.1. Южный ареал

4.2. Загадки островов Эгейского моря

4.3. Кипрский энигматический ареал

5. Понтийские загадки

5.1. Границы региона. Понтийский диалект

5.2. Понтийские загадки

6. Выводы четвёртой главы

Заключение

Библиография

Приложение I. Краткий балканский энигматический словарь

Приложение II. Картографический материал

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Новогреческие загадки в сопоставлении с балканославянскими: семантика и структура»

Введение

Загадки являются одним из самых интересных жанров устного народного творчества, зародившимся на заре формирования языка и развивавшимся вместе с ним, впитывая в себя сотни и даже тысячи лет развития человеческого мировоззрения, народных верований, системы ценностей, материальной культуры. В загадках, столь богатых метафорами и мифологическими образами, с одной стороны отражается история развития культуры народа, с другой - проявляется традиционная мировоззренческая специфика. Именно поэтому изучение загадок представляет интерес не только для филологов и лингвистов, но и социологов, антропологов, историков, этнологов и культурологов - т.е. гуманитариев вообще. Особую значимость в качестве предмета исследования загадки представляют для учёных, чьи научные интересы лежат в области лингвистики, семиотики и реконструкции архаичных верований, поскольку в загадках не только отражена архаичная картина мира, но и архаичная поэтика языка, древнейшие семантические связи, сформировавшиеся ещё в момент зарождения самого языка.

Настоящее исследование посвящено анализу новогреческой энигматической традиции в балканской перспективе с акцентом на греческо-славянские параллели. В центре внимания находятся новогреческие загадки, которые последовательно рассматриваются в балканском, славянском и неславянском контексте с привлечением загадок македонской, болгарской, албанской и турецкой традиций.

Предметом исследования являются структура, лексика, семантика и образная система новогреческих загадок, а также ареальная дистрибуция новогреческого энигматического массива. В качестве сопоставительного материала широко привлекаются сопредельные славянские энигматические традиции, в первую очередь македонская и болгарская, составляющие sub specie типологии ядро балканского языкового союза.

Выбор объекта исследования продиктован в первую очередь малоизученностью новогреческой загадки, что предопределило цели исследования: анализ семантики и структуры новогреческих загадок, ранее не вводившихся в научный оборот, в неславянском и славянском балканском контексте с привлечением загадок македонской, болгарской и турецкой традиций.

Особым вниманием к языку загадки, её прагматике и происхождению отличается направление в изучении загадки, сформировавшееся в рамках московско-тартуской семиотической школы и представленное работами В.Н. Топорова, Вяч.Вс. Иванова, Т.В. Цивьян, З.М. Волоцкой, Т.М. Судник, A.B. Головачевой, И.А. Седаковой, Т.Н. Свешниковой, Т.Н. Молошной. Важными для сопоставительных исследований балканской загадки являются работы московской школы этнолингвистики, в первую очередь Т.А. Агапкиной, О.В. Беловой, E.JI. Березович, A.B. Гуры, А.Ф. Журавлева, Д. Младеновой, А.Б. Мороза, A.A. Плотниковой, В.В. Усачевой.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• Анализ энигматической структуры и принципов загадывания в новогреческой загадке (апробация существующих теорий на греческом материале).

• Структурно-семантический анализ основных тематических групп новогреческих загадок (космология, неживая природа, флора) с привлечением в качестве сопоставительного балканославянского и турецкого материалов. Выявление греческо-славянских параллелей, в том числе лексических.

• Выявление и интерпретация элементов балканской картины мира (БКМ) в выделенных тематических группах загадок, определение «балканских» денотатов.

• Ареальный анализ греческого энигматического корпуса.

Решение сформулированных задач предопределило структуру диссертации, состоящей из введения, четырёх глав, выводов и приложений. Первая глава представляет собой обзор терминологического аппарата диссертации, а также рассматривает особенности загадки как жанра. Вторая глава посвящена структуре новогреческой загадки и проверке тезиса об универсальности энигматической структуры. Третья глава диссертации, анализирующая семантику и образы загадки, посвящена решению нескольких задач: объяснению генезиса энигматических образов и их мотиваций, вычленение балканских денотатов и лексических балканизмов. Четвёртая глава содержит ареальный анализ новогреческого энигматического корпуса. В приложение включён лексикографический материал, полученный в результате сопоставительного анализа балканский энигматический словарь, а также картографический материал, иллюстрирующий положения четвёртой главы.

В качестве основных источников, из которых проводилась эксцерпция материала, были использованы три фундаментальных и репрезентативных сборника загадок: греческих (Каусоцеуои 2004), болгарских (Стойкова 1984) и турецких (Ва8§бг, 1973). Эти

сборники необходимо описать подробнее.

«0т|сси)ро<; убоеХХцужюу атуцатюу». X. Хат^такт^-Каушцеуо!).

НракЫо, 2004

Греческий сборник, озаглавленный «Сокровищница новогреческих загадок» («0г|ат)р6<; У80£ААг|У1кал/ аппуцатсоу») вышел в 2000 году и с этого момента выдержал уже два переиздания, в данной работе использовано 3-е издание 2004 года. Этот сборник, как пишет во

вступлении его составитель X. Хатзитаки-Капсомену, был подготовлен, с одной стороны, с целью систематизировать и объединить под одной обложкой новогреческие загадки, собиравшиеся и публиковавшиеся в течение многих лет в различных и по большей части труднодоступных изданиях, с другой стороны - обратить внимание исследователей на этот малый жанр фольклора, остававшийся и остающийся в тени. При составлении сборника был учтён положительный опыт создания подобных сборников для других традиций, в том числе сборника А. Тейлора (Taylor 1951) и фундаментального сборника турецких загадок, составленного Башгёзом и Титце в 1973 году (Basgöz, Tietze 1973).

В сборник вошло всего около 6 500 текстов загадок из более чем 100 опубликованных фольклорных источников XIX-XX веков и из материалов фольклорных архивов Салоникского Университета и Центра Исследования Греческого Фольклора (Kévxpo Epei3vr|c; xr|ç EMoivikiîç Aaoypacpiaç). Территориально этот своего рода тезаурус охватывает всю Грецию, а также Понт, Кипр и части Македонии, Фракии и Эпира, входящие в настоящее время в состав других государств.

Такая широта территориального и временного охвата использованных при составлении «Сокровищницы» сборников позволяет уже при беглом просмотре издания получить ценные данные. Например, интересный и перспективный материал для исследований могут предложить два сборника с загадками с острова Самос (Е. Стаматиадиса 1887 года и Н. Димитриу 1983 года) и два сборника с загадками с острова Карпатос, авторами которых были М. Михаилидис-Нуару (1932 г.) и М. Алексиадис (1981 г.)1. Уже при первом взгляде на тексты, записанные в разные годы, становится, очевидно, что традиция постепенно угасает, репертуар загадок беднеет, а локальные диалектные и образные особенности нивелируются.

1 Материал всех этих четырёх сборников вошёл в "Сокровищницу".

Старейший сборник, использованный в настоящем издании -сборник 1836 года Д. Гузелиса, однако он разделяет типичные недостатки большинства ранних сборников загадок, в первую очередь стремление собирателя привести тексты к нормам принятого тогда новогреческого литературного языка кафаревусы, существенно отличавшегося от языка разговорного, а также редактура текстов с целью исключить «неприличные» мотивы и образы. С другой стороны, ранние сборники, также как сборники с периферии греческой ойкумены (Понт, Кипр) показывают особое разнообразие текстов, в них можно встретить уникальные, редкие тексты, как особо архаичные, так и новые, но составленные ещё по традиционным, работавшим в тот период моделям.

Загадки сгруппированы по отгадкам, в сборнике всего 772 таких тематических раздела. Варианты загадок расположены в соответствии с годом фиксации, от самых ранних до позднейших записей. Хотя в научном сообществе нет единого мнения, как лучше всего располагать загадки в сборниках, о чём уже шла речь, стоит отметить преимущества подобной организации текстов, позволяющей исследователю быстро найти и проанализировать различные способы кодирования одного денотата, региональные изводы того или иного мотива, диалектные варианты обозначения того или иного понятия, или же проследить изменения, происходящие в энигматической традиции с течением времени. В конце такой статьи приведены перекрёстные ссылки на тексты, которые имеют аналогичную вопросную часть, но другую отгадку, или же, по мнению X. Хатзитаки-Капсомену, содержат родственные мотивы и образы. Автор отдельно отмечает, что «вполне вероятно, что читатель отметит пробелы или не согласится с некоторыми предложенными связями» (Ka\|/co|isvou 2004: 117), однако в действительности система оказывается очень удобной и полезной на этапе первоначального анализа материала.

и

В сборник были включены только «настоящие загадки» (riddle proper) по классификации Башгёза и Титце, «загадки на знание» (knowledge test riddles), «загадки-пародии» (mock riddles) и «загадки на части слов» (word components riddles)2 в сборник не вошли. Также были исключены книжные загадки. В то же время загадки по происхождению книжные, но записанные непосредственно от носителей, в сборник были включены, поскольку с одной стороны они в действительности входили в народный загадочный репертуар, с другой в данном случае чёткую границу между книжными и не книжными загадками провести нельзя.

В орфографии X. Хатзитаки-Капсомену придерживается принципа невмешательства, за исключением исправления орфографических ошибок, если только они, как кажется, не являются попыткой собирателя передать особенности говора информанта. Таким образом, орфография в сборнике

не является унифицированной, что учитывая разнообразие

з

использованных источников, является только плюсом .

Сборник предваряется обширной вводной статьёй, в которой составитель касается многих актуальных и до сих пор нерешённых вопросов энигматологии: природе загадки как фольклорного жанра, терминологии загадки, её контекстуального существования в народной культуре, типологии загадки, её структуры. Богатая библиография, проанализированная X. Хатзитаки-Капсомену, и тщательно подобранные примеры из новогреческого материала, которыми автор подтверждает свои наблюдения и тезисы, делают эту работу ценной не только для исследователей греческой или балканской загадки, но и исследователей загадки вообще.

2 То есть загадки, предметом загадывания которых оказываются слова или части слов, а не понятия.

3 Однако в данной работе тексты из данного сборника приводятся в упрощённой современной графике, без использования знаков придыхания и только с одним типом ударения.

В конце настоящего сборника приведён список денотатов, сгруппированных по темам: Человек (Ау0рсо7то<;), Абстрактные понятия (Аср'ПртщёУбд еууошд), Религиозная жизнь (©рцсткеинкп ^сот|), Каждодневная деятельность и занятия (Ka0r||Ieplvfi £руао(а ка1 алаахо^ат]), Мир животных (Коацо*; тсоу ^сосоу), Музыкальные инструменты (Моисяка орусгуа), Новейшие технологии (Ме6терг| т8ХуоХ,оу(а), Школа (Ххо^ею - Граццата), Части дома и мебель (Итст -Мерг| каг е^олАлорхк; той аягаотЗ), Сверхъестественные существа (Уттерфиогка СК>та), Природные явления и небесные тела (Фиспка фаиюцеуа - Етогхе(а хг\с; фтЗатц; ка1 Оирауш аюцата), Растительный мир (Фгтко<; кбацо^). И хотя каждое подобное деление остаётся в некоторой степени условным (например, схожие по образной структуре загадки о Солнце и Луне и загадки о дне и ночи оказываются в разных группах), оно значительно упрощает поиск загадок на заданную тему. После каждой отгадки в скобках указаны статистические данные, сколько зафиксировано текстов загадок с этой отгадкой и сколько всего вариантов. Однако это разграничение остаётся субъективным, а количество опубликованных вариантов зависит не только от актуальности текста, но и от такого экстралингвистического фактора, как интерес издателей к загадкам того или иного региона, к подобной статистике следует относиться осторожно, хотя она может дать примерное понимание, загадок с какими отгадками очевидно много, а с какими меньше.

Также приведён общий алфавитный список всех регионов и мест, из которых происходят включённые в сборник загадки, и подробная библиография использованной литературы и источников.

Помимо этого сборник сопровождён Глоссарием, словариком, в который включены диалектизмы и окказионализмы, не понятные греческому читателю. В словарик включены также слова, значение которых так и не удалось установить.

Таким образом, данный сборник является уникальным источником для исследователей греческой загадки, он не имеет себе равных по репрезентативности и широте охвата материала. В сборнике полноценно представлены региональные и диалектные варианты текстов, в том числе незначительно отличающиеся друг от друга разные варианты из одной и той же местности (например, среди загадок с отгадкой «осроиууарг» 'губка' мы видим два текста из Северной Эвбеи: «Х(Ад,е<; тртЗтиес; гугх то Ыт\\х, га, ахаХш уеро 5е 'Тысяча дыр у глиняного сосуда, капли воды не

уронит' (641.1 к') и «Х&ютргшуо \ayr\V кал уеро огаАла 5е '«Тысячедырный» глиняный сосуд, воды капли не уронит' (641.1г8')). Крайне важным решением является указание на регион происхождения загадки рядом с каждым текстом, что выгодно отличает этот сборник от упоминавшегося выше сборника турецких загадок (Basgбz, Т1е1ге 1973), в котором даётся только библиографическая ссылка на источник, а соотнесение источника и территорий происхождения текстов приведены отдельным списком в начале. Однако стоит отметить, что приведены только греческие названия населённых пунктов, при чём актуальные на момент записи текста, что затрудняет идентификацию бывших греческих поселений в Турции и Болгарии.

Полезной оказывается и система перекрёстных ссылок между текстами, которые пусть и являются порой спорными, но помогают исследователю быстрее увидеть очевидные текстуальные параллели.

Из недостатков сборника можно отметить отсутствие английского перевода к текстам загадок, что было бы крайне полезным для привлечения греческого материала в своих компаративистских исследованиях не-неоэллинистами, не владеющими в должной степени новогреческим языком. Также (но уже скорее по не зависящим от автора причинам) диалектные варианты текстов редко сопровождаются отгадками на диалекте же, что могло бы быть крайне полезным не только для более

точного объяснения использованных в тексте самой загадки образов и метафор, но и быть дополнительным источником, например, по диалектной фитонимике. Чаще всего причиной этому служит отсутствием соответствующих данных, поскольку первые собиратели фольклора не считали отгадку частью текста загадки. С другой стороны, автором проделана огромная работа по определению и «приведению к общему знаменателю» текстов в тех случаях, когда отгадка собирателем сообщалась на диалекте (например, в случае отгадки «ибророес;» 'водосток', которая на Кипре принимает вид ретЗтед, в Македонии «отрехес;», на Крите «коихсогп'арес;»).

Не менее полезным были бы данные об информантах, сообщившим тот или иной текст, однако их отсутствие также обусловлено тем, что первые фольклористы не придавали им должного значения. По той же самой причине вместе с текстом загадки редко записывались вопросные вводные формулы, такие как «и г^си;» ('что это?') в греческой традиции (Ка\]яо|1£Уог)2004: 51).

Подводя итоги, можно сказать, что этот сборник является не только практически единственным доступным, но и в высокой степени репрезентативным и в то же время удобным для использования сборником греческих загадок, что делает его незаменимым в работе исследователя греческой и, шире, балканской загадки.

«Български пародии гатанки». Ст. Стойкова. София, 1984

Фундаментальный сборник болгарских загадок вышел в свет в 1970 году, в 1984 году был переиздан. Именно второе издание, дополненное по сравнению с первым более чем 200 загадками и вариантами (Стойкова 1984: 9), было использовано в данной работе.

В сборник вошла 3751 загадка из более чем 50 печатных источников и сборников XIX и XX веков, а также из богатейших рукописных архивов (Кафедры болгарского языка Филологического факультета Софийского

университета, Этнографического Института и Музея и целого ряда частных экспедиционных архивов, в том числе и авторских). В сборник включался славянский материал, как записанный на территории Болгарии, так и на территории Респ. Македония, в соответствии со сложившейся в болгарской науке традицией.

Загадки в сборнике сгруппированы по предметно-тематическим группам (подобно тому, как это принято в восточнославянской научной традиции, ср. (Садовников 1875), (Митрофанова 1968), (Березовськи 1962)), поскольку болгарская фольклористика во многом следовала русским традициям. Таким образом, энигматический материал оказывается разделён на 5 больших групп (природа, человек, трудовая деятельность, материальный быт, духовная культура), каждая из которых разделена на меньшие (такие, как "небо и небесные тела", "воздух и вода, атмосферные явления"). Существенным недостатком такой организации материала является относительность и неочевидность подобных делений4, а также невозможность провести чёткие границы между группами. Внутри подгрупп загадки расположены, как кажется, в случайном порядке, что делает практически невозможным для исследователя сразу найти загадки с необходимой отгадкой без обращения к алфавитному указателю отгадок, расположенному в конце сборника.

Тексты загадок приведены в их диалектной форме, так, как в использованных источниках, однако же некоторые фонетические особенности были нормализованы и приведены в соответствие с литературной болгарской нормой, в случае если они "графически неудобны и затрудняют чтение" (Стойкова 1984: 6). Лексические и

4 Напр., в рассматриваемом сборнике загадки о тени отнесены к подгруппе "день и ночь, год, месяцы и недели".

морфологические диалектизмы оставлены без изменений. К каждой загадке приведена отгадка, так, как она была записана в источнике5.

Сборник сопровождён вступительной статьёй, представляющей отдельный интерес как комплексный анализ болгарской энигматической традиции. В статье исследуются тематика и образы загадок, рассматривается как в загадках отражается общественная среда и старинные народные представления, отмечаются языковые особенности, анализируются организация тестов посредством рифмы и ритма, а также связи загадок с другими фольклорными жанрами.

В конце сборника приведены списки использованных источников, изменённых географических названий, алфавитный указатель отгадок, словарь малоизвестных и диалектных слов, а также предметный указатель понятий, использованных в вопросной части.

Очевидными достоинствами сборника является точная запись отгадок согласно источнику, именной указатель образов вопросной части (крайне полезный при анализе материала в традициях А. Тейлора) и словарь трудных для понимания слов.

«Bilmece: А Corpus of Turkish Riddles». I. Basgöz, A. Tietze.

Berkeley - Los Angeles - London, 1973

Корпус турецкой загадки был издан в 1973 году и стал итогом более чем двадцатилетней работы целого ряда видных учёных (Basgöz, Tietze 1973: V). Сборник был задуман как «твёрдый фундамент, на котором может быть основано дальнейшее исследование» (ibid.), и как кажется, таким фундаментом этот сборник стал.

Всего в сборник было включено около 12200 текстов загадок (из которых 7200 являются вариантами) (Basgöz, Tietze 1973: 13),

5 К сожалению, по понятным причинам это не может гарантировать точную передачу отгадки на диалекте, так как нередко в самих источниках отгадка приводится на литературной норме, нередко из-за недопонимания диалогичности структуры загадки и равной важности обоих её компонентов, свойственного ранним собирателям и издателям загадок.

эксцерпированных из порядка 200 опубликованных ранее источников. Также существенная доля загадок была опубликована впервые (эти загадки были взяты из рукописных архивных материалов И. Башгёза). Территория, охваченная сборником, была намеренно ограничена территориями бытования турецкого языка современной Турции и его диалектов. Не включены материалы других тюркских языков, в том числе и наиболее родственных собственно турецкому (гагаузского, азербайджанского, крымскотатарского6), но оставлены материалы на балканских диалектах турецкого. Таким образом, помимо Турции, в сборнике представлены материалы, собранные на территории современных Кипра, Болгарии, Грузии, Греции (Фракия и о. Кастеллоризо), Ирака (Киркук) и Респ. Македонии.

Так же, как и в вышеописанном новогреческом сборнике, составлявшегося по примеру настоящего сборника, загадки сгруппированы по отгадкам (точнее, их переводам на английский язык). Всего таких групп 1089. Каждая такая группа разделена на подгруппы, в каждой из которых сгруппированы текст и его варианты, расположенные в случайном порядке (Basgбz, Т1егге 1973: 12). Ради экономии печатного места, «основные» тексты разделены на части с помощью косой черты, и в вариантах текста, при совпадении соответствующей части, она обозначается только арабской цифрой. Вариант текста, выбранный основным, сопровождается переводом на английский язык, который «стремился к буквальности» (Ваз§02, Т1е1ге 1973: 12).

Также, как и в сборнике X. Хатзитаки-Капсомену, в сборник включались только фольклорные загадки. Богатая традиция османской литературной загадки сборником осталась не охвачена. Авторы включили в собрание только те литературные по происхождению загадки, которые были записаны непосредственно от информантов. Также были исключены

6 Считается, что огузские говоры крымскотатарского языка близки турецкому, но не являются продуктом османизации (Моллова 1968: 93).

так называемые «тестовые вопросы», т.е. традиционные вопросы, чаще всего на религиозные темы использовавшиеся для испытания членов в некоторых сектах (Basgoz, Tietze 1973: 10). Однако между двумя сборниками есть и существенное различие в отборе материала: если в новогреческий сборник вошли только «настоящие загадки» (riddle proper) по классификации Башгёза и Титце, то в турецком сборнике мы видим и остальные категории: «загадки на знание» (knowledge test riddles), «загадки-пародии» (mock riddles) и «загадки на части слов» (word components riddles)7. По этой причине сам корпус разделён на соответствующие главы, при этом «настоящие загадки» распределены по двум главам: «загадки с одной отгадкой» и «загадки с множественной отгадкой». Такое разделение видится нам не очень удачным, так как оказываются разведены близкие загадки, описывающие одну и ту же исходную ситуацию, например с отгадками 'огонь' и 'огонь и дым'.

Сборник дополнен рядом индексов-списков: отгадок по-турецки в алфавитном порядке, последних слов текстов загадок и индекс-указатель энигматических идей (по Тейлору). Завершает сборник глоссарий трудных для перевода и непереводимых слов с комментариями.

Таким образом, данный сборник является исключительно репрезентативным, по-настоящему фундаментальным, доступным не только специалисту-тюркологу, но и исследователю, не знакомому с турецким языком. Из незначительных недостатков сборника стоит отметить, что отгадки не приводятся рядом с текстом загадки, а включены в отдельный указатель в конце издания. Географическое происхождение

7 «Загадки на знание» требуют для ответа обладания экстралингвистическими знаниями и похожи, например, на вопросы, задаваемые учителем в школе. «Загадки на части слов» посвящены не сколько понятию, но форме его выражения, то есть непосредственно языковой форме слова, буквам, с помощью которых оно записывается и т.п. «Загадки-пародии», как следует из названия, пародируют жанр и не требуют отгадки.

текста даётся в качестве комментария к соответствующему сборнику в библиографии, а не рядом с самим текстом загадки, как в новогреческом сборнике.

Дополнительные источники

В качестве дополнительных источников были использованы некоторые региональные сборники македонских загадок (Пенушлиски 1969, Каваев 1961, Цепенков 1972)), а также сборник албанских загадок (Трнавци, Чета 1981), не являющийся репрезентативным для всей албанской традиции, но позволяющий выделить ряд энигматических параллелей.

Особо следует отметить сборник Пенушлиского (Пенушлиски 1969). И хотя в данном небольшом издании загадкам выделена всего лишь одна из глав, в него вошло около 1200 текстов собственно македонских загадок из десятков опубликованных и архивных источников. Загадки приведены в алфавитном порядке, то есть по первым буквам вопросной части, что приводит к тому, что даже варианты одного текста, отличающиеся весьма незначительно, оказываются разнесены на десятки страниц. Тексты загадок не пронумерованы, что крайне затрудняет точную ссылку на конкретный текст. Происхождение текстов также не указывается (источники приведены в виде списка в конце издания). Однако данный сборник остаётся непревзойдённым по охвату собственно македонских

загадок и их вариантов.

В ходе исследования применялись методы структурно-типологического, ареально-типологического, этнолингвистического анализа, разрабатываемые московской школой этнолингвистики и московско-тартуской семиотической школой.