Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Бахаев, Рамзан Балаевич

  • Бахаев, Рамзан Балаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 184
Бахаев, Рамзан Балаевич. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Саратов. 2008. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бахаев, Рамзан Балаевич

Введение.3

Глава X. Криминологический анализ преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.15

§ 1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее особенности.15

§ 2. Криминологическая характеристика личности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте.45

§ 3. Причины и условия преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.74

Глава 2. Проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.103

§ 1. Основные направления предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.103

§ 2. Деятельность органов внутренних дел по предупреждению преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее предупреждение»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Происходящие в российском обществе в последние десятилетия глобальные социально-экономические, политические и духовно-нравственные преобразования обусловили обострение общественных противоречий, привели к росту девиантного, в частности преступного, поведения различных групп и слоев населения страны, прежде всего несовершеннолетних и молодежи. Несовершеннолетние в настоящее время являются одной из наиболее криминогенно активных групп населения страны. На фоне постоянного снижения доли несовершеннолетних в структуре населения страны количество совершаемых ими преступлений снижается незначительно или остается в прежних размерах, что свидетельствует о высоком уровне преступности подростков. Например, в 2007 году в России было зарегистрировано 139099 преступлений, совершенных несовершеннолетними, что составляет 7,8 % от общего количества всех зарегистрированных преступлений1.

В последние годы преступность несовершеннолетних характеризуется рядом негативных тенденций, заключающихся в росте совершаемых ими тяжких и особо тяжких преступлений; преступлений, ранее не традиционных для несовершеннолетних, например, таких как убийство, причинение тяжкого вреда здоровью, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг, мошенничество, преступлений, связанных с незаконным оборотом

1 См.: Состояние преступности в России за 2007 год: Статист, сборник. М., 2008.

С. 36. наркотических средств; совершение преступлений в различных сферах экономики.

Несмотря на постоянное обращение ученых-криминологов и представителей других отраслей юридической науки к проблеме преступности несовершеннолетних, многие ее аспекты изучены недостаточно, что не может не сказываться на результативности борьбы с нею. В частности, до настоящего времени не являлась объектом криминологического исследования преступность несовершеннолетних на таком распространенном виде транспорта, как железнодорожный. Железнодорожный транспорт является достаточно специфической отраслью экономики, и его особенности не могут не накладывать отпечаток на состояние и структуру преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта. Например, в 2007 году подростками на железнодорожном транспорте было совершено 2176 преступлений. Кроме того, на железной дороге существуют преступления, которые несовершеннолетние не совершают в других отраслях экономики или на других видах транспорта. Это, в частности, кражи железнодорожных грузов, приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения и некоторые другие уголовно наказуемые деяния.

Несмотря на это, до сих пор учеными не представлена полная криминологическая картина преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, не определены ее особенности, специфические причины и условия, а также характерные особенности личности самих несовершеннолетних, совершающих преступления на данном виде транспорта. В силу этого правоохранительные органы испытывают определенные затруднения в выявлении, расследовании преступлений, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта, правоохранительные органы и общество в целом нуждаются в определении основных направлений и конкретных мер по предупреждению названных преступлений. Это требует от криминологов комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте с целью определения ее состояния, особенностей и тенденций развития, а также разработки для правоохранительных органов основных направлений и конкретных мер, направленных на снижение уровня данного вида преступности. Сказанное подчеркивает актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Преступность несовершеннолетних в целом достаточно глубоко и полно изучена в работах таких ученых-криминологов, как Абызов P.M., Антонян Ю.М., Бабаев М.М., Бааль Е.Г., Бакаев A.A., Бурлаков В.Н., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Жигарев Е.С., Забрянский Г.И., Ильяшенко А.Н., Лелеков В.А., Миньковский Г.М., Карпец И.И., Кириллов С.И., Кобзарь И.А., Кормщиков В.М., Косевич Н.Р., Крутер М.С, Крюкова Н.И., Самоделкин С.М., Сибиряков C.JI. и многих других.

Отдельные аспекты преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте рассматривали Баранов H.H., Варыгин А.Н., Гаврилишин А.П., Дубовой И.П., Дымов Г.А., Павлова Л.В., Тарасов А.Н., Фирсов Е.П. и некоторые другие.

Названные ученые исследовали конкретные преступления, совершаемые несовершеннолетними на данном виде транспорта, прежде всего преступления против собственности. Однако специальных криминологических исследований, посвященных анализу преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте в целом, определению ее особенностей и мер предупреждения, до настоящего времени нет, и представляемая работа является одним из первых комплексных исследований преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте страны.

Цели и задачи исследования. Цель данного диссертационного исследования заключается в научной разработке (на основе проведенного комплексного анализа преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и выявленных ее криминологических особенностей) основных направлений и конкретных мер, нацеленных на снижение как всей преступности несовершеннолетних, так и на предупреждение конкретных уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на данном виде транспорта.

Цель диссертационного исследования предопределила его задачи, которые заключаются в следующем:

- определение состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

- выявление криминологических особенностей преступности данного вида и конкретных преступлений, совершаемых подростками на железнодорожном транспорте;

- анализ личностных особенностей несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте и их типология;

- изучение причин и условий преступности несовершеннолетних на данном виде транспорта и причин их индивидуального преступного поведения;

- рассмотрение и определение эффективности системы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте;

- разработка для органов внутренних дел на транспорте основных мероприятий по предупреждению преступности изученного вида.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и деятельностью по ее предупреждению.

Предметом исследования выступают отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:

- преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и ее криминологические особенности;

- особенности личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на данном виде транспорта;

- причины и условия рассматриваемого вида преступности и конкретных преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте;

- деятельность различных субъектов, в частности органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта;

- пути совершенствования такой деятельности в целях снижения преступности несовершеннолетних на названном виде транспорта.

Методологическую основу исследования составил общенаучный диалектический метод познания, наряду с которым применялись и другие общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формально-логический, статистический, а также специально-криминологические методы: опрос преступников, экспертный опрос сотрудников правоохранительных органов, изучение уголовных дел и некоторые другие методы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности несовершеннолетних в такой специфической отрасли общественного производства, как железнодорожный транспорт. В работе выделены и рассмотрены преступления, совершаемые подростками на названном виде транспорта, определены их криминологические особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Также в ней проанализированы причины и условия данного вида преступности, личностные особенности несовершеннолетних преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте. Полученные данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблем преступности, прежде всего преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и отдельных преступлений, совершаемых подростками на данном виде транспорта.

Работа отличается и практической направленностью. Предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а именно в их работе по предупреждению уголовно наказуемых деяний, совершаемых несовершеннолетними на объектах железнодорожного транспорта.

Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационное исследование отличается научной новизной, так как представляет собой одно из первых монографических исследований такой малоизученной криминологической проблемы, как преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте.

В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте, выделены криминологически значимые факторы, которые определяют «привлекательность» данного вида транспорта для несовершеннолетних преступников; дана классификация преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, выявлены их особенности. Также выявлены личностные особенности несовершеннолетних преступников, нарушающих уголовных закон на железнодорожном транспорте, представлена их типология.

На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной научной новизной.

Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:

1. Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности несовершеннолетнего преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенный промежуток времени. Основными разновидностями преступлений несовершеннолетних на данном виде транспорта являются преступления против собственности (76,3%); преступления против здоровья населения и общественной нравственности, прежде всего деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,7%); преступления против личности и хулиганство (3,7%), иные преступления (1,3%).

В последние годы в преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте наблюдается ряд негативных тенденций, заключающихся в следующем: рост тяжких и особо тяжких преступлений; совершение ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений (прежде всего связанных с незаконным оборотом наркотиков; посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и применения насилия в отношении них); рост количества преступлений, носящих организованный характер; увеличение количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

2. Определены наиболее характерные особенности несовершеннолетних, совершающих преступления на железнодорожном транспорте, и приведена их типология. Исследование показало, что среди названных преступников преобладают лица мужского пола, в возрасте 16-17 лет, с неполным средним образованием, обучающиеся в различных образовательных учреждениях, характеризующиеся негативными нравственно-психологическими свойствами и качествами, действующие, как правило, с корыстной мотивацией. Значительная доля таких несовершеннолетних (43,7%) проживают вблизи (1-2 км) от железной дороги, что особо важно в профилактическом плане. Среди них выделяются два основных типа личности преступника: «избирательный» (36,3%) и «случайный» (63,7%).

3. Определен причинный комплекс преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Выделены и подвергнуты анализу следующие группы причин и условий преступности данного вида:

1) общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и для преступности несовершеннолетних в частности (всевозможные криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества);

2) причины и условия, характерные для преступности несовершеннолетних (различные недостатки в воспитательной работе с несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а также в организации их досуга);

3) специфические причины и условия, характерные лишь для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта и правоохранительных органов на транспорте);

4) личностные недостатки несовершеннолетних (низкий уровень образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества несовершеннолетних).

4. Дано авторское определение и характеристика системы предупреждения преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Такое предупреждение должно осуществляться на двух уровнях -общесоциальном и специально-криминологическом, в форме профилактики и пресечения преступлений. Главенствующая роль при этом должна отводиться мерам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте.

5. Определены основные направления и конкретные меры предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, среди которых особое внимание уделяется правовым мерам, направленным на формирование в стране системы ювенальной юстиции, внесению изменений в уголовное законодательство, а также законодательство, направленное на охрану прав и свобод несовершеннолетних, защиту их интересов; мерам по совершенствованию работы предприятий железнодорожного транспорта и профилактической деятельности органов внутренних дел на транспорте.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, обеспечивается обширной эмпирической базой исследования. Автором были изучены статистические данные за 20002007 гг. о преступности несовершеннолетних в целом и на железнодорожном транспорте в частности, данные о преступности несовершеннолетних на отдельных железных дорогах, полученные в различных управлениях внутренних дел на транспорте (Средневолжском, Приволжском, Московском, Юго-Восточном). В ходе исследования изучены более 200 уголовных дел по различным видам преступлений, совершенным несовершеннолетними на железнодорожном транспорте, опрошено 190 несовершеннолетних, совершивших преступления на объектах железнодорожного транспорта. В качестве экспертов опрошено 118 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел на транспорте.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений» (акт о внедрении от 24 сентября 2008 года); внедрены в практическую деятельность Средневолжского УВД на транспорте (акт о внедрении от 22 октября 2008 года). Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях: («Проблемы совершенствования законодательства на современном этапе», Саратов, 14 апреля 2006 года; «Проблемы реализации и тенденции развития современного законодательства и права», Саратов, 19 апреля 2007 года; «Криминология: общетеоретические и прикладные проблемы», Саратов, 5 октября 2007 года; «Трансформационное общество: проблемы, их решение и перспективы», Саратов, 7 декабря 2007 года; «Проблемы совершенствования борьбы с преступностью в условиях новых криминальных реалий», Тольятти 26 августа 2008 года); выступлениях перед сотрудниками Средневолжского УВД на транспорте и отражены в опубликованных им работах.

Структура диссертационного исследования определена его целями и задачами. Оно состоит из двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Бахаев, Рамзан Балаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование такой важной криминологической проблемы, как преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте и особенности ее предупреждения, позволило сформулировать некоторые выводы и предложения, которые могут представлять определенный интерес как для теории, так и практики борьбы с преступностью. Они заключаются в следующем:

Преступность несовершеннолетних на железнодорожном транспорте является достаточно специфическим видом современной преступности, специфика которого определяется особенностями личности преступника, а также самого железнодорожного транспорта, и представляет собой совокупность всех преступлений, совершенных несовершеннолетними на его объектах за определенных промежуток времени. Исследование позволило выделить и определить криминологические особенности основных разновидностей преступлений несовершеннолетних на данном виде транспорта, а именно преступлений против собственности (76,3%); преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, прежде всего деяния, связанные с незаконным оборотом наркотиков (18,7%); преступлений против личности и хулиганство (3,7%). Все иные преступления, а это прежде всего приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения, а также применение насилия или оскорбление представителя власти, составили всего 1,3%.

В последние годы в преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте наблюдается ряд негативных тенденций, заключающихся в следующем:

- рост тяжких и особо тяжких преступлений;

- совершение ранее не характерных для несовершеннолетних преступлений (прежде всего связанных с незаконным оборотом наркотиков; посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и применение насилия в отношении них);

- рост количества преступлений, носящих организованный характер; увеличение количества общественно опасных деяний, совершаемых лицами, не достигшими возраста уголовной ответственности.

Личность несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, представляет собой совокупность негативных социально-значимых свойств и качеств подростка, которые в сочетании с внешними условиями и обстоятельствами (в том числе обусловленными спецификой самого железнодорожного транспорта) определили характер его преступного поведения. Среди таких подростков преобладают лица мужского пола, в возрасте 16-17 лет, с неполным средним образованием, обучающиеся в различных образовательных учреждениях, характеризующиеся негативными нравственно-психологическими свойствами и качествами, действующие, как правило, с корыстной мотивацией. Значительное количество таких лиц (43,7%) проживают вблизи (1-2 км) от железной дороги; ранее совершали преступления (47,3%), но избегали уголовной ответственности. Среди них выделяются два основных типа личности: избирательный (36,3%) и случайный (63,7%).

Знание криминологических особенностей личности несовершеннолетнего преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте, необходимо для того, чтобы понять причины его преступного поведения и разработать меры, направленные на его предупреждение.

На наш взгляд, можно выделить следующие группы причин и условий преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте:

I. Общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и преступности несовершеннолетних в частности (всевозможные криминогенные явления в сферах экономики, политики, социальных отношений, нравственном состоянии общества);

II. Причины и условия, характерные для преступности несовершеннолетних (различные недостатки в воспитательной работе с несовершеннолетними в семье, учебных, трудовых коллективах, а также в организации их досуга);

III. Специфические причины и условия, характерные лишь для преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте (недостатки в деятельности предприятий железнодорожного транспорта и правоохранительных органов на транспорте);

IV. Личностные недостатки несовершеннолетних (низкий уровень образования и отсутствие жизненного опыта, всевозможные отклонения в психике, пристрастие к спиртным напиткам и наркотикам и некоторые другие негативные свойства и качества несовершеннолетних).

Предупреждение преступности несовершеннолетних на железнодорожном транспорте можно определить как деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализацию причин негативного формирования личности несовершеннолетних и условий, способствующих совершению ими преступлений на объектах железнодорожного транспорта. Такое предупреждение должно осуществляться на двух уровнях - общесоциальном и специально-криминологическом, в форме профилактики и пресечения преступлений.

Главенствующая роль при этом должна отводиться мерам профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними. В ее рамках особо следует отметить правовые меры, направленные на совершенствование уголовного законодательства и законодательства по охране прав и свобод несовершеннолетних, защите их законных интересов. В частности, в целях предупреждения таких преступлений, как хулиганство, необходимо вернуться к старой редакции ст. 213 УК РФ (существовавшей до изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 8.12.2003 года), а также ужесточить уголовную ответственность за вандализм, установив за него кроме предусмотренных мер наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

Важную роль в профилактике преступлений несовершеннолетних на железнодорожном транспорте играют органы внутренних дел, в частности их подразделения по делам несовершеннолетних. В целях снижения уровня преступности несовершеннолетних названным подразделениям необходимо, кроме традиционных мер профилактики, использовать помощь общественности, прежде всего трудовых коллективов самого железнодорожного транспорта; возрождать институты шефов, наставников, общественных воспитателей несовершеннолетних; улучшать взаимодействие с территориальными органами внутренних дел и иными субъектами профилактики преступлений несовершеннолетних.

При этом мы полагаем, что проведенное исследование нельзя считать окончательно завершенным. Это объясняется тем, что такой вид преступности как преступность несовершеннолетних изменяется на протяжении времени и требует постоянных криминологических исследований.