Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Дубовой, Илья Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дубовой, Илья Павлович
Введение.
Глава I. Криминологический анализ преступности на железнодорожном транспорте
1.1. Преступность на железнодорожном транспорте как объект криминологического исследования.
1.2. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, обусловленных его спецификой.
1.3. Криминологическая характеристика преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, не обусловленных его спецификой.
1.4. Криминологическая характеристика лиц, совершающих преступления на железнодорожном транспорте.
Глава II. Особенности причинного комплекса и предупреждения преступности на железнодорожном транспорте
2.1. Причины и условия преступности на железнодорожном транспорте.
2.2. Система предупреждения преступности на железнодорожном транспорте.
2.3. Предупреждение преступлений, обусловленных спецификой железнодорожного транспорта.
2.4. Предупреждение преступлений, не обусловленных спецификой железнодорожного транспорта.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность на железнодорожном транспорте и ее предупреждение»
Актуальность темы диссертационного исследования.
Негативные социально-экономические процессы, происходящие в обществе в последние десятилетия, обусловили резкий рост преступности во всех ее проявлениях. Преступность приобрела организованный, сплоченный характер, проникла во все сферы общественной жизни, стала фактором, дестабилизирующим социально-политическую обстановку в обществе и препятствующим демократическим преобразованиям в стране.
Транспортный комплекс страны, прежде всего его железнодорожный транспорт, как наиболее распространенный и развитой в экономическом отношении вид транспорта, не могли не затронуть криминальные процессы, характерные в целом для страны. Преступность на данном виде транспорта в последние годы неуклонно растет. Например, в 2006 г. на железнодорожном транспорте было зарегистрировано 80,8 тыс. преступлений, что на 8,4% больше, чем в 2005 г. При этом увеличивается количество тяжких и особо тяжких преступлений, а сами преступления приобретают все более спланированный и организованный характер. В силу этого ими причиняется огромный материальный ущерб, и увеличиваются их иные негативные последствия.
Кроме того, многие преступления, совершаемые на данном виде транспорта, имеют ярко выраженную специфику, обусловленную особенностями самого железнодорожного транспорта, что, в свою очередь, затрудняет их выявление, раскрытие и предупреждение. В подобных условиях требуются криминологические исследования преступности на данном виде транспорта с целью выявления ее структуры и иных показателей; выделения ее криминологических особенностей; определения причинного комплекса преступности на названном виде транспорта и причин индивидуального преступного поведения лиц, совершающих преступления; изучения характерных признаков личности таких преступников с целью разработки мер снижения преступности и предупреждения конкретных преступлений, совершаемых на данном виде транспорта.
Сказанное подчеркивает актуальность избранной темы диссертации.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Отдельные аспекты преступности на железнодорожном транспорте рассматривали такие ученые, как Н.Н. Баранов, А.Н. Варыгин, С.И. Винокуров, Ю.Л. Каверин, А.И. Коробеев, М.И. Курбатова, А.В. Матыцин, В.М. Юрин, Ю.В. Степаненко, А.И. Чучаев, В.П. Петрунев, Е.М. Чеботарев, Б.А. Утевский, Е.П. Фирсов и некоторые другие. Однако их работы были посвящены анализу и предупреждению отдельных видов преступлений, совершаемых на данном виде транспорта, или методике их раскрытия и расследования. Криминологических же исследований, посвященных анализу всей массы преступлений (преступности) на железнодорожном транспорте до настоящего времени нет, и данная работа является одним из первых монографических исследований такой важной и малоизученной проблемы, как преступность на железнодорожном транспорте.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка на основе комплексного анализа преступности на железнодорожном транспорте страны и выявленных ее криминологических особенностей, эффективных мер, направленных на снижение, как всей преступности, так и на предупреждение конкретных уголовно наказуемых деяний, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Цель диссертационного исследования определила его задачи, которые заключаются в следующем:
- изучение криминологически значимых особенностей железнодорожного транспорта, делающих его объекты «привлекательными» для преступников;
- анализ состояния, структуры и иных показателей преступности на данном виде транспорта;
- определение криминологических особенностей преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и их классификация;
- анализ личностных особенностей преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте;
- изучение причин и условий преступности на данном виде транспорта;
- определение основных направлений и конкретных мер предупреждения наиболее опасных и распространенных видов преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте;
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, связанные с существованием и изменениями преступности на железнодорожном транспорте. Предметом исследования являются отдельные стороны обозначенного объекта исследования, а именно:
- преступность на железнодорожном транспорте и ее особенности;
- криминологические особенности различных видов преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте;
- особенности личности преступника, совершающего преступления на данном виде транспорта;
- причины и условия рассматриваемого вида преступности и конкретных преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте;
- деятельность правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, по предупреждению преступлений, совершаемых на объектах железнодорожного транспорта.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость данного исследования заключается в том, что в нем впервые в криминологии осуществлен комплексный анализ преступности в такой специфической отрасли общественного производства, как железнодорожный транспорт. В работе выделены и рассмотрены различные виды преступлений, совершаемых на названном виде транспорта, определены их криминологические особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта. Также в ней проанализированы причины и условия данного вида преступности, личностные особенности преступников, совершающих преступления на железнодорожном транспорте. Полученные данные могут быть использованы для развития теории криминологии и уголовного права, а также в дальнейших исследованиях проблемы преступности на железнодорожном транспорте и отдельных преступлений, совершаемых на данном виде транспорта.
Работа отличается и практической направленностью. Это связано с тем, что предложения, выводы и рекомендации, сделанные автором в ходе исследования, могут быть использованы в практической деятельности правоохранительных органов, прежде всего органов внутренних дел на транспорте, а именно в их работе по предупреждению уголовно наказуемых деяний, совершаемых на железнодорожном транспорте.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертационное исследование отличается научной новизной, так как представляет собой одно из первых монографических исследований такой малоизученной криминологической проблемы, как преступность на железнодорожном транспорте.
В ходе исследования получены новые данные, касающиеся состояния, структуры и иных показателей преступности на железнодорожном транспорте, выделены криминологически значимые факторы, определяющие «привлекательность» данного вида транспорта для преступников; дана криминологическая классификация преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, выявлены их особенности. На основе проведенного анализа в работе определены наиболее характерные причины и условия преступлений на железнодорожном транспорте и предложены основные направления и конкретные меры их предупреждения, которые также отличаются определенной научной новизной.
Научной новизной характеризуются и основные положения диссертационного исследования, выносимые автором на защиту:
1. Железнодорожный транспорт имеет некоторые криминологически значимые особенности, накладывающие отпечаток на состояние и структуру преступности на данном виде транспорта и обусловливающие его «привлекательность» для преступников. Они заключаются в следующем:
- сосредоточение на объектах железнодорожного транспорта большого количества товарно-материальных ценностей - грузов и багажа;
- нахождение на станциях и вокзалах, в пассажирских поездах большого количества пассажиров, имеющих при себе определенные, порой значительные суммы денежных средств и другого имущества;
- достаточно быстрое перемещение грузов, багажа и пассажиров в пространстве, что затрудняет выявление лиц, совершивших преступление, и привлечение их к уголовной ответственности;
- подвижной состав железнодорожного транспорта весьма удобен для перевозки предметов, изъятых из гражданского оборота (наркотические средства, огнестрельное оружие, взрывчатые вещества, радиоактивные материалы и другие предметы);
- подвижной состав железнодорожного транспорта и ряд перевозимых им грузов являются источниками повышенной опасности и в случае взрыва, поджога могут привести к гибели большого количества людей и значительному материальному ущербу.
2. Преступность на железнодорожном транспорте представляет собой достаточно массовое, негативное, исторически изменчивое социальное явление уголовно-правового характера, имеющее характерные особенности, определяемые спецификой железнодорожного транспорта, складывающееся из совокупности всех преступлений, совершенных на его объектах за определенный промежуток времени.
Особенности преступности на данном виде транспорта проявляются, прежде всего, в ее структуре, а именно, в наличии преступлений, характерных лишь для данного вида транспорта, преобладании преступлений против собственности; преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, преступлений против общественной безопасности, а также в ее высоком уровне латентности.
3. Выделены две группы преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, и определены их криминологические особенности:
1) преступления, характерные для железнодорожного транспорта (обусловленные его спецификой):
- железнодорожно-транспортные преступления (ст. 263, 266-268, 211 УК РФ);
- хищения грузов из подвижного состава;
2) преступления, не обусловленные спецификой железнодорожного транспорта (против собственности, личности, против экономической деятельности, общественной безопасности и другие).
4. Определены характерные особенности лиц, совершающих преступления на железнодорожном транспорте (молодой возраст; наличие гражданства других стран; высокий уровень рецидива; занятость на железнодорожном транспорте и другие), и приведена их классификация и типология.
5. Определен причинный комплекс преступности на железнодорожном транспорте. Выделены и подвергнуты анализу две группы причин и условий преступности данного вида, а именно:
- общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и для преступности на железнодорожном транспорте в частности;
- специфические причины и условия, характерные лишь для преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте.
6. Дано авторское определение и характеристика системы предупреждения преступности на железнодорожном транспорте.
Предупреждение преступности на железнодорожном транспорте - это специфическая деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, взаимосвязанная с предупреждением преступности в стране в целом, но имеющая свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, и направленная на выявление, устранение или нейтрализацию ее причин и условий.
Выделены основные направления и конкретные меры предупреждения двух групп преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте (обусловленных и необусловленных спецификой данного вида транспорта), среди которых особое внимание уделяется совершенствованию деятельности предприятий самого железнодорожного транспорта и органов внутренних дел на транспорте.
Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов, предложений и рекомендаций, сделанных в диссертации, опираются на обширную эмпирическую базу исследования. Автором были изучены статистические данные за 2000-2006гг. о преступности в стране в целом и на железнодорожном транспорте в частности, данные о состоянии преступности на отдельных железных дорогах, полученные в различных управлениях внутренних дел на транспорте
Приволжском, Средневолжском, Московском, Юго-Восточном). В ходе исследования изучены 205 уголовных дел по различным видам преступлений, совершенным на железнодорожном транспорте, опрошено 240 лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы за совершение преступлений на объектах железнодорожного транспорта. В качестве экспертов опрошено 112 сотрудников различных служб и подразделений органов внутренних дел на транспорте.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования рассматривались и были одобрены на заседании кафедры уголовного права и криминологии Саратовского юридического института МВД РФ; используются в учебном процессе Самарского филиала Саратовского юридического института МВД РФ при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Криминология и профилактика преступлений»; внедрены в практическую деятельность Средневолжского УВД на транспорте. Отдельные положения диссертационного исследования излагались автором на научно-практических конференциях, выступлениях перед сотрудниками Средневолжского УВД на транспорте и отражены в опубликованных им работах.
Структура диссертационного исследования определена ее целями и задачами. Оно состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы. Исследование выполнено в объеме, отвечающем требованиям ВАК России для диссертаций на соискание ученой степени кандидата юридических наук.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Дубовой, Илья Павлович
Заключение
Проведенное исследование такой многогранной и важной криминологической проблемы, как преступность на железнодорожном транспорте позволила сформулировать некоторые выводы и предложения, которые, в том числе, могут быть использованы в деятельности правоохранительных органов по предупреждению названного вида преступности. Они заключаются в следующем:
1. Железнодорожный транспорт представляет собой важную отрасль общественного производства, имеющую ярко выраженную специфику и особенности. Эти «отраслевые» особенности железнодорожного транспорта и определяют некоторые криминологически значимые факторы, которые откладывают отпечаток на структуру и иные показатели преступности на данном виде транспорта и делают его достаточно «привлекательным» для преступников. К числу таких факторов относятся: сосредоточение на его объектах большого количества товарно-материальных ценностей (грузов и багажа), пассажиров, имеющих при себе определенные, порой значительные, суммы денег и иное имущество; достаточно быстрое перемещение грузов, багажа и пассажиров в пространстве, что затрудняет определение места совершения преступления и его следов, что, в свою очередь, способствует преступникам избежать уголовной ответственности; подвижной состав железнодорожного транспорта удобен для перевозки предметов, изъятых из гражданского оборота; сам подвижной состав и ряд перевозимых им грузов являются источником повышенной опасности, что в случае их взрыва, поджога может привести к гибели большого количества людей и крупному материальному ущербу, чего порой и добиваются преступники-террористы. Преступность на железнодорожном транспорте представляет собой негативное достаточно массовое, исторически изменчивое социальное явление уголовно-правового характера, имеющее определенные особенности, определяемые спецификой железнодорожного транспорта, и складывающиеся из совокупности всех преступлений, совершенных на его объектах за определенный период времени. В последние годы для преступности на данном виде транспорта характерны негативные тенденции, заключающиеся в изменении ее состояния (в увеличении количества совершаемых преступлений) и ее структуры, проявляющиеся в росте ранее не традиционных для транспорта преступлений, значительное количество из которых носят организованный характер и относятся к категории тяжких и особо тяжких преступлений.
2. Преступность на железнодорожном транспорте представлена самыми разнообразными преступлениями, которые нами разделены на две большие группы:
1) преступления, характерные для железнодорожного транспорта, обусловленные его спецификой, среди которых выделяются железнодорожно-транспортные преступления и хищения грузов (занимающие наибольшую долю в данной группе);
2) преступления, не обусловленные спецификой железнодорожного транспорта.
Прослеживается рост преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте, их организованный характер, вовлечение большого количества работников железнодорожного транспорта в их совершение, увеличение причиняемого ущерба.
3. Можно выделить основные криминологически значимые свойства и качества, черты «портрета» преступника, совершающего преступления на железнодорожном транспорте. Как правило, это молодые лица мужского пола в возрасте до 30 лет, с полным средним образованием, жители городов, проживающие вблизи железной дороги. Это лица, совершившие преступление впервые, прежде всего против собственности или связанные с незаконным оборотом наркотиков, ранее не судимые, склонные к злоупотреблению спиртных напитков, реже -наркотических средств. Немало среди них иностранных граждан. Среди подобных лиц можно выделить пять основных типов личности, а именно: случайного, ситуационного, неустойчивого преступника, злостного и особо опасного преступника.
4. Полагаем возможным выделить две группы причин и условий преступности на железнодорожном транспорте, а именно:
1) общие причины и условия, характерные как для всей преступности в целом, так и для преступности на железнодорожном транспорте в частности. К ним относятся всевозможные недостатки, прежде всего экономического, политического, духовно-нравственного и правового характера;
2) специфические причины и условия, характерные лишь для преступлений, совершаемых на железнодорожном транспорте. Они заключаются, прежде всего в недостатках работы предприятий железнодорожного транспорта и органов внутренних дел на транспорте.
5. Предупреждение преступности на железнодорожном транспорте можно определить как специфическую деятельность государственных, коммерческих, общественных органов и организаций, отдельных граждан, взаимосвязанную с предупреждением преступности в стране в целом, но и имеющую свои особенности, обусловленные спецификой железнодорожного транспорта, направленную на выявление, устранение или нейтрализации ее причин и условий. Особенности предупреждения обусловлены и отчетливо проявляются в криминологической характеристике преступности на данном виде транспорта, характеристике лиц, совершающих преступления, в их причинах и условиях.
6. Основными направлениями современного предупреждения преступности на железнодорожном транспорте, на наш взгляд, должны быть:
- формирование государственной политики борьбы с преступностью в стране. Имеется в виду принятие соответствующих нормативных актов, определяющих цели, задачи, основные направления предупреждения преступности в стране и в различных сферах жизнедеятельности, в том числе на железнодорожном транспорте;
- совершенствование правовой базы деятельности субъектов предупреждения преступности на железнодорожном транспорте;
- устранение ряда наиболее существенных причин и условий преступности на железнодорожном транспорте, заключающихся в недостатках деятельности железнодорожного транспорта, прежде всего экономических, организационно-управленческих, воспитательных;
- профилактика наиболее распространенных и опасных форм преступных посягательств, таких как преступления против собственности, против экономической деятельности, связанных с незаконным оборотом наркотиков, против общественной безопасности;
- профилактика «фоновых» явлений преступности, таких как пьянство, наркомания, проституция, бродяжничество;
- своевременное пресечение совершаемых на железнодорожном транспорте преступлений, привлечение виновных к уголовной ответственности;
- совершенствование деятельности правоохранительных органов на железнодорожном транспорте, прежде всего органов внутренних дел, выполняющих наибольший круг предупредительных полномочий. Имеется в виду их должное финансирование, материально-техническое обеспечение, усиление контроля за их деятельностью со стороны государства и общества.
Таковы отдельные выводы и предложения проведенного исследования, которое нельзя считать законченным, так как такая важная и многогранная криминологическая проблема, как преступность на железнодорожном транспорте, требует дальнейшего изучения.