Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Рыжаков, Сергей Семенович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 309
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рыжаков, Сергей Семенович
Введение.
Глава 1. Криминологическая характеристика преступности несовершеннолетних на современном этапе.
§ 1. Общая характеристика преступности несовершеннолетних в России и Республике Бурятия (сравнительный анализ).
§ 2. Личностные особенности несовершеннолетних преступников и их специфика применительно к Республике Бурятия.
§ 3. Причины и условия преступности несовершеннолетних как объект профилактического воздействия.
Глава 2. Предупреждение преступлений и противоправных действий несовершеннолетних путем формирования правопослушного поведения в процессе семейного и религиозного воспитания.
§ 1. Влияние социальной среды на поведение несовершеннолетних.
§ 2. Значение и место учебно-воспитательной работы в формировании общей и правовой культуры несовершеннолетних.
§ 3. Буд дизм и его роль в семейном воспитании несовершеннолетних.
§ 4. Национальные бурятские обычаи и традиции, их профилактическое значение в целях недопущения совершения преступлений несовершеннолетними.
§ 5. Эффективность религиозного воспитания в предупреждении совершения преступлений несовершеннолетних.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия)»
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в России сложилась кризисная криминальная ситуация, которая рельефно проявляется в подростковой преступности. Положение дел с подростковой преступностью, тенденции и перспективы ее развития определяют в значительной мере будущую криминогенную ситуацию в России. За совершением каждого преступления стоит личность конкретного подростка, формирование которой является результатом действия целого комплекса криминогенных факторов, имеющих социально-демографическую, нравственно-психологическую и правовую природу. Еще до начала 90-х годов к их числу криминологи относили лишь отдельные недостатки, имевшие место в системе семейного, школьного, трудового воспитания, некоторые упущения в организации досуговой деятельности, влияющие на криминализацию несовершеннолетних. В настоящее время серьезную обеспокоенность вызывают иные проблемы - гораздо большей масштабности и криминогенной значимости: кризис школьного и профессионального образования, длительная трудовая незанятость, неорганизованность досуга несовершеннолетних, наркотизация и в особенности - прогрессирует семейное неблагополучие.
Происходящие в российском обществе изменения серьезно влияют на функционирование семьи, что выражается в депопуляционных процессах, в увеличении числа неполных и проблемных семей, росте детской безнадзорности и других негативных проявлениях.
В современном российском обществе остро встали вопросы преодоления прогрессирующей малодетности, решения проблем социальной дезадаптации большинства семей, стабилизации семейных отношений, имеющих большое влияние на воспитание трудовых и нравственных качеств ребенка. Разрешение этих и других вопросов требует разработки конкретных мер, создания необходимых условий для реализации семьей ее функций.
При рассмотрении возможности использования тех или иных уже разработанных концепций, рекомендаций, программ, направленных на оздоровление семьи, тем более - разработке новых. Крайне важно учитывать специфические, национальные, демографические и структурные особенности региона, во многом определяющие его специфику. В этой связи определяется значимость выявления региональных особенностей, изучения современных условий функционирования семьи и брака, исследования тенденций их развития. С учетом этих обстоятельств, поэтому так важно обратиться к криминологической характеристике преступности несовершеннолетних такого региона, как Бурятия, тем более что региональные, территориальные, национальные и религиозные различия преступности давно привлекают внимание криминологов.
Наряду с приведенными доводами актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что меры, принимаемые государством и обществом в отношении криминогенных факторов и общественных противоречий, не дают ощутимых результатов. К тому же новая система профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на сегодняшний день пока мало эффективна.
Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования являются закономерности, определяющие состояние, структуру и динамику преступности несовершеннолетних применительно к условиям республики Бурятия.
Предмет исследования составили: а) преступность несовершеннолетних в республике Бурятия; б) социокультурная функция современной семьи, состоящей из лиц не только коренной национальности, исповедующих буддизм и христианство, национальные обычаи и традиции, и их место в предупреждении преступности и противоправных действий несовершеннолетних.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Предлагаемое диссертационное исследование имеет своей целью; проанализировать криминологическую характеристику преступности несовершеннолетних по России и Республике Бурятии. Поставленная цель предопределила задачи:
1. Изучить состояние и динамику преступности несовершеннолетних в Бурятии, в сравнении с ее показателями по России.
2. Определить социальные и национальные характеристики семьи в республике Бурятия. Для чего, необходимо изучить социальную структуру, национально-региональные особенности, традиции, уклад жизни, основные тенденции изменения роли и функций современной семьи.
3. Рассмотреть пути стимулирования социальной адаптации семьи к новым социально-экономическим условиям, определить в рамках адаптации возможности снижения криминализации несовершеннолетних в республике Бурятия.
4. Выявить основные тенденции осуществления семьей в республике Бурятия социокультурных функций в современных условиях и отношения к национально-религиозным корням.
5. Проанализировать факторы, затрудняющие функционирование семьи.
6. Проанализировать демографические, нравственно-психологические и правовые особенности личности несовершеннолетнего преступника (в республике Бурятия по сравнению с общими по России).
7. Выявить проблемы в сфере профилактики преступлений несовершеннолетних в процессе семейного и религиозного воспитания (применительно к республике Бурятии).
8. Сформулировать предложения по совершенствованию системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в современной Бурятии.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют базовые общенаучные положения диалектико-материалистического метода познания, различные методы научного исследования: историко-правовой, сравнительно-правовой, системный, формально-логический, статистический, анализ документов, интервьюирование, социологическое анкетирование, математические методы обработки анкетных данных и некоторые другие, успешно апробированные специалистами в области уголовного права и криминологии.
Теоретическую основу диссертации образуют научные труды ученых в области ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии, социальной и возрастной психологии, социологии, уголовного права, общей теории права и государства: Г. А. Аванесова, Б. Н. Алмазова, Ю. М. Антоняна, М. Бабаева, Р. А. Базарова, Н.А. Беляева, Ю.Д. Блувпггейна, В. Н. Бурлакова, Ю. В. Бышевского, Ю. И. Бытко, Н. И. Ветрова, И.В. Волгаревой, Б. В. Волженкина, М. Н. Гернета, А. А. Герцензона, Я. И. Гилинского, С.А. Денисова, Н. П. Добрынина, А. И. Долговой, Д. А. Дриля, В. Д. Ермакова, Г.И. Забрянского, К. Е. Игошева, И. И. Карпеца, Г. Л. Касторского, И. С. Кона, Е. А. Костыря, В. Н. Кудрявцева, Н. Ф. Кузнецовой, О. В. Лукичева, В.В. Лунеева, П. И. Люблинского, Г. М. Миньковского, Н. А. Окунева, С. С. Остроумова, В. В. Панкратова, Н. И. Пишикиной, С. В. Познышева, Д. В. Ривмана, В. Я. Рыбальской, В. П. Сальникова, А. Б. Сахарова, Н. С. Таганцева, Е. Н. Тарновского, B.C. Устинова, Д. А. Шестакова, Г.Й. Шнайдера В.Е. Эминова, А. М. Яковлева и др. Также использовались работы по философии, педагогике, культурологии, религиоведению, этнологии и т.д.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Конституция Республики Бурятия, законы Российской Федерации и ее субъектов, Указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты МВД России, Минимальные стандартные правила Организации Объединенных Наций, Конвенция о правах ребенка, программы борьбы с преступностью.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические данные характеризующие преступность несовершеннолетних в России и Республике Бурятия за период с 1991 — 2001 гг.; статистические данные Госкомстата России и Республики Бурятия; аналитические материалы ГИЦ МВД России и ИЦ МВД Республики Бурятия о состоянии преступности за 1991 - 2001 гг.; материалы практической деятельности государственных органов, общественных организаций и иных субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; аналитические материалы по проблемам положения детей Республике Бурятия за 1999-2000 гг.; результаты исследований, проводимые Научно-исследовательским институтом МВД России, вузами МВД России (по проблемам преступности несовершеннолетних); данные, полученные в результате анкетирования и интервьюирования 151 несовершеннолетний, осужденных за совершение преступлений и отбывающих наказание в Воспитательной колонии УИН МЮ РФ по Республике Бурятия, 192 законопослушных несовершеннолетних средних школ № 13, 40, 42 г.Улан-Удэ; 45 сотрудников органов внутренних дел Республики Бурятия; 40 родителей законопослушных несовершеннолетних; результаты аналогичных исследований, проводимых ранее другими авторами.
Научная новизна. Научная новизна диссертации определена в значительной степени целями, характером поставленных и решаемых в ней задач. Автор проанализировал специфику мировоззренческих ориентаций несовершеннолетних в плане актуализации в них национальных и религиозных настроений на материалах сложного в поликонфессиональном плане многонационального региона, в новых социально-экономических и политико-идеологических условиях переживаемого российским обществом периода.
Выявлены особенности религиозных конфессий, влияющие на правосознание несовершеннолетних, оказывающие позитивное влияние на социальные процессы в исследуемом регионе, а также проанализированы возможности использования религиозных конфессий в коррекции мировоззрения лиц с деви-антным поведением и предложены меры профилактики. В ходе анализа детерминированности системы ценностей индивида территориальными, национальными, половозрастными, образовательными, профессиональными характеристиками, - выявлено отношение респондентов к национальным народным традициям, влияющим на поведение несовершеннолетних.
Выделены и рассмотрены условия и факторы, способствующие повышению роли национальных традиций и обычаев в формировании правопослушного поведения несовершеннолетних.
Новизну диссертации подчеркивают введенные в научный оборот результаты респондентов к дискутируемым в обществе процессам и явлениям современной религиозной ситуации. Показаны особенности мировоззренческих ориентации в отношении религии, исходя из анализа их детерминированности национальными, половозрастными, профессиональными характеристиками.
На основе этого анализа диссертантом выносятся конкретные предложения по совершенствованию организации и деятельности субъектов профилактики преступного поведения несовершеннолетних, а также сформулированы предложения по повышению эффективности применяемых к несовершеннолетним мер.
Положения диссертации выносимые на защиту:
1. Применительно к региональным особенностям Республики Бурятия, позитивное формирование личности несовершеннолетнего должно основываться на общественных ценностях в сочетании с устойчивым ментально-этническими нормами воспитательного процесса, учитывающего черты национального характера, традиции, обычаи, уклад жизни, особенности семейных отношений и традиций, позитивного воспитания в духе нравственных канонов буддизма и христианства.
2. Традиции и обычаи, являясь системообразующей категорией культуры, при условии соблюдения в семье из поколения в поколение, призваны превратиться в прочные основы поведения личности и предупреждения совершения преступлений несовершеннолетними. Формированию законопослушного поведения несовершеннолетних способствуют влияние буддизма и христианства в процессе семейного и религиозного воспитания посредством воздействия национальных традиций и обычаев.
3. Целесообразно активизировать духовно-нравственное обеспечение борьбы с преступностью несовершеннолетних с участием органов государства, осуществляющих культурно-воспитательную функцию, средств массовой информации, политических партий, общественных объединений, движений, с целью использования антикриминогенного потенциала религии, национальных обычаев и традиций.
4. Социальная ориентированность несовершеннолетних, совершивших преступление, существенно отличается от социальной ориентированности законопослушных несовершеннолетних. Негативные сдвиги в их социальной ориентированности имеют криминогенное значение. Противодействие этому процессу обеспечивается формированием ценностных ориентаций несовершеннолетних, которое приобретает целостность и более эффективно при использовании этно-педагогического материала, так как при этом учитывается сущность личности достигается оптимальным образом гармония взаимоотношений человека с окружающим миром. Равно значимую роль в формировании личности несовершеннолетнего выполняет и воспитательное взаимодействие семьи, школы, социокультурной среды, что позволяет осуществить личностно-гуманный подход в воспитании.
5. Рекомендации по организации взаимодействия субъектов по предупреждению правонарушений и преступлений несовершеннолетних: a) разработать единые межведомственные программы по усилению противодействия преступности несовершеннолетних; b) заключить соглашение между правоохранительными органами и священнослужителями религиозных конфессий с целью пропаганды духовно-нравственных ценностей религиозных учений православия и буддизма, в процессе индивидуальной предупредительной и массовой работы среди несовершеннолетних; c) разработать республиканский закон о профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних учитывающий специфику Республики Бурятии.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в его результате новые знания вносят вклад в развитие ювенальной, семейной, общей криминологии, виктимологии и уголовного права. Так как исследуемые в диссертации проблемы детерминации преступного поведения несовершеннолетних относятся к числу важных проблем современной науки, их анализ может быть использован для разработки теоретической и методологической основы профилактической деятельности государства в отношении преступности несовершеннолетних.
Практическая значимость исследования состоит в том, что собранный и обобщенный материал может быть использован в беседах, лекциях, на занятиях по уголовному праву, криминологии, социологии, религиоведению, теме мировоззрения Санкт-Петербургского Университета МВД России, Улан-Удэнского ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России и воспитательной колонии УИН Министерства юстиции по Республики Бурятия в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, а также результаты диссертационного исследования могут быть использованы в социологических, философских, религиоведческих работах, посвященных мировоззренческим вопросам современности, динамических изменений религиозности, анализа места религии в современном нестабильном обществе. Выводы и результаты, содержащиеся в данной работе, помогут в проведении дальнейших исследований проблемы изменений мировоззренческих ориентации несовершеннолетних в отношении религии.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены на заседании кафедры криминологии Санкт-Петербургского университета МВД России. Материалы диссертационного исследования были использованы при чтении лекций и ведении семинарских и практических занятий по криминологии и профилактике преступлений в Санкт-Петербургском университете МВД России, перед слушателями Улан-Удэнского ФЗО Восточно-Сибирского института МВД России и осужденными Воспитательной колонии УИН МЮ по Республики Бурятия. Результаты, полученные в ходе исследования, докладывались на 4-ой межрегиональной научно-практической конференции «Молодая семья в условиях трансформации Российского общества», которая проводилась 16-19 августа 2001 г., на базе Государственного комитета Республики Бурятия по делам молодежи, туризму, физической культуре и спорту.
Структура диссертации определяется целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав (восьми параграфов), заключения, списка источников и используемой литературы, двух таблиц, восьми приложений. Общий объем соответствует требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Рыжаков, Сергей Семенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Меры, принимаемые российским государством, по воспитанию нравственно-испорченных детей стимулировали правотворческую деятельность в этой области, а общественное движение направили на предупреждение преступности несовершеннолетних, организацию их воспитания в специальных заведениях. Осуществляемые реформы и общие гуманистические устремления, безусловно, отразились и на характере уголовно-правовой политики, и на содержании законов.
Под причинами совершения преступлений обычно понимают социальные отклонения, которые ее порождают. Выяснилось, что здесь действуют социальные, экономические, психологические, организационные, правовые и многие другие факторы, связанные практически со всеми сферами общественной жизни.
Таким образом, антисоциальное поведение несовершеннолетнего взаимообусловлено влиянием множества факторов, в первую очередь внешней социальной среды (в особенности микросреды), а так же индивидуальными особенностями личности подростка.
Несовершеннолетние в силу объективных причин полностью не включены в общественный процесс созидания, поэтому противоречия, существующие в обществе, влияют чаще всего опосредованно, через ближайшее окружение. Воздействие ближайшего окружения на несовершеннолетних осуществляется в многообразных формах, например, через семейное неблагополучие, сферу досуга и свободного времени.
Влияние семьи на детей должно быть продолжительно, поэтому стереотипы поведения, нормы общения, принятая в семейном окружении система ценностей усваиваются очень прочно, приобретая обычно личностный характер. Поэтому, при всем многообразии факторов семейного неблагополучия выделение обстоятельств, объективно затрудняющих воспитание (структурная неполнота семьи, материальные, жилищные проблемы и т.п.) и обусловленных личностной позицией родителей, их отношением к воспитанию (пьянство и наркомания, скандалы, безразличное отношение к детям, отказ от выполнения воспитательных функций, правонарушающее поведение в быту) показывает, что собственно криминогенное значение имеют субъективные факторы, а объективные - лишь способны усугубить их проявление.
Нарушение процесса социализации затрудняет у несовершеннолетнего формирование личностных качеств и мировоззрения в целом. Происходит смещение процесса социализации детей и подростков в нашем обществе с воспитательных моментов, т.е. с процессов формирования системы ценностей личности и ее личностных качеств к познавательным. На индивида обрушиваются потоки знаний о мире, людях, обществе и пр. Но не каждый подросток способен выловить в этих потоках сведения о тех или иных системах ценностей и правилах морали, самостоятельно сформировать эмоциональное, ценностное отношение к ним.
Федеральным законом от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» устанавливаются новые, более эффективные основы правового регулирования отношений, возникающих в связи с деятельностью субъектов по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Таким образом, правовая система, действуя, через субъекты системы профилактики, является воплощением нашего представления о ценности ребенка и детства, а приверженность государства к соблюдению общечеловеческих ценностей и уровень цивилизованности общества во многом определяется именно отношением к подрастающему поколению.
В период политического, экономического, социального кризиса, в стране крупномасштабный криминальный кризис был неизбежен, закономерен и предсказуем. И если оценивать природу, сущность и базовые признаки происходящие сегодня в стране процессов преступности в целом, то нет достаточных оснований говорить о них как о качественно новом феномене, какими бы тяжкими не оказались криминогенные «нагрузки» на общество и на граждан в период реформации, они не стали катастрофическими, не разрушили систему национальной безопасности, существенно не дестабилизировали систему правоохранения в стране, хотя шлейф криминальных событий будет тянуться еще достаточно долго, в будущем непременно произойдет долгожданная смена тенденций. Общество обязательно найдет выход, верх возьмет тенденция снижения преступности, подобная повторяемость неизбежна, поскольку единственно вечной закономерностью является закономерность смены тенденций динамики преступности.
Также немаловажно учесть, что игнорирование религиозного аспекта воспитания, недостаточность, а порой некорректность методических подходов в использовании воспитательного материала, содержащих ту или иную интерпретацию национального вопроса создают порой предпосылки будущего межнационального неблагополучия, становятся источником общественной нестабильности с разной степенью его выражения.
Затянувшаяся перестройка привела вместе с развалом экономики, ростом массовой безработицы и нищеты к духовному опустошению значительной части населения. Свидетельством этому является нарастающий вал преступности, пьянства, наркомании, самоубийства, снижение рождаемости, катастрофический рост смертности. Главным средством спасения нашего общества является духовно-нравственное оздоровление людей. Для этого необходимо возрождать и развивать традиционную культуру и быт нашего населения вместе с нравственными уроками православия и буддизма. Изучение великих сокровищ религиозных нравственных учений убеждает в том, что они, как и прежде, должны стать основой, духовным средоточием воспитания и образования. Все мировые религии высоко гуманистичны, вобрали в себя чаяния и светлые надежды, накопленные в течение всей человеческой истории.
В целом же, оценивая общую этнополитическую роль буддизма в современной Бурятии, можно заключить, что наряду с христианством он является одним из главных гарантов сохранения мира, стабильности и гражданского согласия многонационального народа республики.
Формированию законопослушного поведения несовершеннолетних способствуют влияние буддизма и христианства в процессе семейного и религиозного воспитания посредством воздействия национальных традиций и обычаев.
О том, что буддизм, его социальная этика и политическая культура содержат в себе огромные возможности для демократизации общественных структур, форм и методов политической деятельности, свидетельствует как история первого и второго этапов национально-культурного возрождения бурятского народа, так и модернистские течения во многих других строках Востока, которые начались значительно позже и тоже базировались на обязательных для всех буддийских школ принципах «ненасилия».
Позитивное формирование личности несовершеннолетнего определяется его правопослушным поведением, и должно основываться на общественных ценностях в сочетании с устойчивым ментально-этническими нормами воспитательного процесса, учитывающего черты национального характера, традиции, обычаи, уклад жизни, особенности семейных отношений и традиций, позитивного воспитания в духе нравственных канонов буддизма и христианства.