Соучастие в организованных группах и преступных сообществах: Преступных организациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Литовченко, Оксана Николаевна

  • Литовченко, Оксана Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 187
Литовченко, Оксана Николаевна. Соучастие в организованных группах и преступных сообществах: Преступных организациях: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2000. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Литовченко, Оксана Николаевна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика соучастия в организованных группах и преступных сообществах * (преступных организациях).

§ 1. Ретроспективный анализ института соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях ).

§ 2, Институт соучастия в организованных группах и преступных сообществах по уголовному законодательству некоторых зарубежных стран.

§ 3. Понятие и сущность соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях).

Глава 2. Совершенствование уголовно-правовых мер борьбы с соучастием в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях)

§ 1. Состояние, динамика, структура и тенденции преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

§ 2. Проблемы квалификации соучастия в организованной группе и преступном сообществе (преступной организации).

§ 3. Основные направления совершенствования уголовного законодательства, регламентирующего борьбу с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соучастие в организованных группах и преступных сообществах: Преступных организациях»

Актуальность темы исследования. Институт соучастия в российском уголовном законодательстве является определяющим при >толовно-правовой оценке деяний субъектов в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Он позволяет с учетом всех законодательных признаков квалифицировать деяния, определять вид и размер наказания лиц, виновных в совершении преступлений в составе организованной группы или преступного сообщества (преступной организации). Однако, как показывает практика, в ходе следствия не всегда принимаются меры к выявлению всех участников преступления, с недостаточной полнотой выясняется роль соучастников, суды нередко ограничиваются осуждением только непосредственных исполнителей преступлений и не в полной мере - к выявлению и наказанию организаторов, подстрекателей и пособников этих преступлений. На указанные обстоятельства неоднократно обращалось внимание в разъяснениях Пленумов Верховного суда РФ1, Определениях Судебной коллегии по уголовным делам.

Статистика также показывает негативные изменения в динамике, структуре и тенденциях преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями). Так, если в 1993 г. было окончено расследованием и направлено в суд 3981 уголовное дело (по преступлениям, совершенным членами организованных групп и преступных сообществ), то в 1998 г. таких уголовных дел направлено в суд уже 26 285. Таким образом, в течение последних пяти лет количество преступлений, совершенных членами организованных преступных формирований, возросло в 6,7 раза. Более 70% всех совершаемых преступлений членами организованных преступных структур приходится на посягательства в сфере экономики. Кроме того, отмечаемые в настоящее время негативные изменения количественных и качественных показателей организованной преступности свиде

О практике применения судами законодательства об ответственности за бандитизм: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 17 января 1997 .No 1 //БВС РФ. 1997. № 1; О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ).: Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999 г. - Российская газета. 1999. 4 февраля. С 4, и др. тельствует о неблагоприятных тенденциях ее дальнейшего развития в будущем.

Проблема борьбы с организованной преступностью усугубляется нестабильностью политической и экономической сторон жизни российского общества. Появляются новые, не имевшие ранее места в структуре преступности формы, виды и способы совершения преступлений. Организованные группы и пре ступные сообщества (преступные организации) активно используют в своей противоправной деятельности существующие пробелы в действующем уголовном законодательстве.

Активизация и появление новых качественных черт преступной деятельности требуют от правоохранительных органов адекватного реагирования в плане своевременного предупреждения, выявления, пресечения и привлечения виновных к уголовной ответственности по делам организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций). Но борьба с организованной преступной деятельностью не может достаточно эффективно осуществляться на основе действующей системы уголовно-правовых норм противодействия соучастию, ибо данный уголовно-правовой институт в современных условиях не * может в полной мере обеспечивать противодействие сложным и масштабным проявлениям организованных форм преступной деятельности. Это обусловливает необходимость дальнейшей научной разработки и поиска мер по оптимизации уголовного законодательства в правоприменительной практике по борьбе с преступной деятельностью организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).

Особое внимание в ходе проведения исследования уделялось проблемам повышения эффективности уголовного законодательства, организационно-правовых и профилактических мер борьбы с организованными формами преступной деятельности, что позволило разработать рекомендации, предложения, а также сформулировать некоторые выводы, представляющие интерес для уго-ф ловного права и криминологии.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность настоящего комплексного анализа криминологических особенностей, специфики и уголовноправовой оценки норм, направленных на борьбу с организованными формами преступной деятельности.

Степень разработанности темы исследования. Различные аспекты рассматриваемой проблемы нашли отражение в работах многих ученых. В частности, уголовно-правовые понятия и признаки соучастия в организованных группах и преступных сообществах в теории уголовного права разрабатывались в работах Ф.Г. Бурчака, П.И. Гришаева, М.И. Ковалева, Г.А. Кригера, А.А. Пи-онтковского, П.Ф. Тельнова, А.Н. Трайнина, М.А. Шнейдера и других криминалистов. Проблема борьбы с организованной преступностью в современной России раскрывается в трудах Ю.Н. Адашкевича, Д.И. Аминова, В.М. Атмажи-това, С.С. Бутенина, С.В. Ванюшкина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Гурова, У.С. Дже-кебаева, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, А.Э. Жалинского, В.А. Жбанкова, С.М. Иншакова, И.И. Карпеца, А.И. Коннова, И.Б Малиновского, Г.М. Миньковско-го, А.С. Никифорова, В.А. Номоконова, B.C. Овчинского, С.С. Овчинского, В.В. Осина, В.Д. Пахомова, Э.И. Петрова, Э.Ф. Побегайло, B.C. Разинкина, В.П. Ревина, А.Я. Терешенок, А. Ф. Токарева, В.Е. Эминова и других исследователей.

Работы названных авторов имеют несомненную теоретическую и практическую значимость. В трудах вышеуказанных ученых содержатся серьезные исследования уголовно-правовых и криминологических проблем сущности соучастия, критериев разграничения форм соучастия, в частности, специфики организованной группы и преступного сообщества (преступной организации) как форм (видов) соучастия. Многие положения, разработанные этими авторами, общепризнаны в науке уголовного права и криминологии, внедрены в законотворческую и правоприменительную практику. Однако следует отметить, что основная их часть опубликована до принятия Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 г. Вследствие этого вопросы квалификации, определения уголовной ответственности за преступления, совершенные в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), и ряд других актуальных вопросов остались за рамками указанных исследований или осуществлялись на базе уголовного законодательства I960 г., с других позиций регламентирующего институт соучастия.

Обьасшм диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе реализации уголовно-правовых норм, обеспечивающих предупреждение и борьбу с преступлениями, совершаемыми организованными группами, членами преступных сообществ (преступных органгоадий).

Предмете»* исследования являются положения уголовного законодательства и практические аспекты деятельности правоохранительных органов в части борьбы с преступлениями, совершаемыми организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), а также криминологические аспекты рассматриваемых преступлений, содержание и тенденции развитая отечественного и зарубежного законодательсгва, регламентирующего уголовную огветственноспгь за преступления организованных формирований.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования яатяется изучение социальных, уголовно-правовых и криминоло!~ических аспектов организованной преступной деятельности и разработка конкретных предложений и рекомендаций, направленных на совершенствование уголовного законодательства и практики его применения по делам о преступлениях организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).

Поставленная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

- изучение исторического опьпа регламентации в отечественном уголовном законодательстве норм об ответственности за преступления организованных формирований;

- изучение зарубежного опыта регулирования уголовно-правовых отношений, возникающих при совершении преступлений организованными преступными структурами;

- аначго современных проблем реализации уголовной ответственности за соучастие в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях) и совершаемых ими преступлениях;

- аншшз состояния, динамики, тендащий, причин и условий преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), и разработка на этой основе рекомендаций по их предупреждению;

- выявление проблемных ситуаций и разработка, рекомендаций, направленных на совершенствование правоприменительной ггракшки борьбы с организованными формами преступной деятельности;

- формулирование научно обоснованных предложений по совершенствованию уголовно-правовых норм, раскрывающих признаки соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях).

Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют положения диатектического метода познания, а также положения, содержащиеся в теоретических трутах по философии, уголовной политике, уголовному праву, криминологии, социальной психологии.

В процессе подготовки диссертацион* юго исследования применялись следующие методы социально-правового исследования:

- исгорико-правовой - при изучении исторического опыта регламентации уголовной ответственности за преступления организованных преступных формирований;

- сравнительно-правовой - при анатизе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм, а также зарубежного законодательства;

- статистический - при сборе и анатизе статистических данных о преступлениях, совершаемых организованными преступными объединениями;

- формально-логический и лингвистический - при анатизе понятий соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях) и толковании правовых норм, закрепляющих данные понятия.

Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, действующее уголовное, утатовно-гтроцессуапьное, уштовно-исполнительное законодательство. ведомственные нормативные акты, регулирующие вопросы организации правоприменения и обеспечения уголовной ответственности за преступления, совершенные организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), а также руководящие разъяснения Пленумов Верховных судов СССР, РСФСР, РФ по указанным правовым проблемам.

Теоретической основой исследования явились тучные труды в области социологии, теории уголовной политики, уголовного права и криминологии, а также уголовного процесса, оперативно-розыскной деятельности, относящиеся к теме диссертации.

Эмпирическую базу исследования составили статистические данные ГИЦ МВД России, Министерства юстиции России о состоянии и динамике преступлений организованных преступных формирований на территории РФ за период с 1993 по 1998 it., результаты анализа практической деятельности следственных подразделений г. Москвы и г. Калининграда Было изучено около 150 уголовных дел, возбужденных по факту совершения преступлений с признаками фуппы лиц, группы лиц по предварительному сговору, организованной группы, престу пного сообщества (преступной организации). В работе также использовались результаты эмпирических исследований, проведенных другими авторами, а также судебная практика Верховных судов СССР, РСФСР, РФ.

Осуществлено анкетирование 120 сотрудников ОВД, проведенное в Москве и Калининграде, что позволило осуществить репрезентативные заключения (выводы и предложения), а также выявить потребности практики и позиции сотрудников правоохранительных органов в сфере борьбы с проявлениями организованной преступности.

Комплексное использование указанных методов обеспечило достоверность и научную обоснованность полученных результатов.

Научная новизна диссертш «»о»»юп» исследования во многом связана с анализом новых подходов к уголовной ответственности за преступления организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), а также полученными автором данными о состоянии, динамике и тенденциях организованных форм преступной деятельности. Новизна обусловливается также подходом автора к исследованию проблем повышения эффективности борьбы с организованной преступностью и предложениями, предусматривающими совершенствование уголовно-правовых, организационно-практических и профилактических мер, направленных на оптимизацию борьбы с организованной преступной деятельностью.

Научная новизна определяется также полученными выводами исследования, часть которых сформулирована как положения, выносимые на защиту:

1. В качестве дополнительного критерия, позволяющего отграничить организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию) от иных форм соучастия в преступлении, предлагается рассматривать осуществление их участниками неоднократно совместно преступных деяний - преступной деятельности, причем в данном случае неоднократное совместное участие возможно в разнородных, тождественных и однородных преступлениях.

2. Предложена в целях упорядочения уголовного законодательства и правоприменительной практики следующая классификация:

- форм соучастия: а) простое соучастие (соисполнительство без распределения ролей); б) соисполнительство с распределением ролей, в) группа лиц, совершающих преступление по предварительному сговору;

- форм преступной деятельности: а) организованная группа с умыслом на преступную деятельность, включающую однородные составы преступлений; б) преступное сообщество (преступная организация) с умыслом на преступную деятельность, включающую разнородные составы преступлений.

3. Предложено в качестве важного уголовно-правового средства борьбы с преступной деятельностью организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций) включение в УК РФ норм, направленных на охрану участников уголовного процесса. В этих целях сформулированы нормы Особенной части УК РФ, предусматривающие ответственность за посягательства на жизнь, здоровье и собственность потерпевших, свидетелей, иных лиц, содействующих правоохранительным органам в борьбе с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями).

4. Разработаны соискателем рекомендации по назначению и исполнению наказания, а также порядку и условиям освобождения от наказания лиц, осужденных за преступления, совершенные в составе организованной группы, преступного сообщества (преступной организации).

5. Предложения по повышению эффективности борьбы с организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями) с учетом специфики объекта и субъектов профилактики, уровней профилактики, непосредственного предупреждения, пресечения, раскрытия организованной преступной деятельности этих преступных структур.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в исследовании положения теоретического и прикладного характера могут быть применены при подготовке законопроектов, разработке методик для правоохранительных органов, касающихся вопросов борьбы с организованной преступностью, а также при проведении служебной подготовки среди сотрудников заинтересованных правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования в виде выводов, положений и рекомендаций прошли апробацию на научно-практических конференциях, в частности на международной межведомственной научно-практической конференции, посвященной проблемам борьбы с организованной преступностью, которая проходила в мае 1998 г. в Академии управления МВД России; на межведомственной научно-практической конференции, посвященной организационно-правовым проблемам предупреждения преступности несовершеннолетних, которая проходила в ноябре 1997 г. в Академии управления МВД России, и др. Предложения по совершенствованию уголовно-правовых норм, направленных на борьбу с организованными формами преступной деятельности, были направлены в Государственную Думу Российской Федерации, апробированы при подготовке поручений МВД России.

По результатам диссертационного исследования подготовлены для внедрения в учебный процесс Академии управления МВД России научно-аналитический обзор "Анализ развития института соучастия в российском уголовном законодательстве" и Калининградского юридического института МВД России научно-аналитический обзор "Институт соучастия в организованных группах и преступных сообществах (преступных организациях) в уголовном законодательстве ряда зарубежных стран", результаты исследования отражены в трех опубликованных статьях и использованы в учебном процессе по учебным дисциплинам "Уголовное право" и "Криминология" в Академии управления МВД России и Калининградском юридическом институте МВД России.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Литовченко, Оксана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В рамках задач укрепления законности и правопорядка значительная роль отводится уголовно-правовым нормам, направленным на борьбу с организованными группами и преступными сообществами (преступными организациями), актуальность для практики которых будет возрастать. В этой связи автор основное внимание уделил совершенствованию уголовного законодательства и практики его применения, а также теоретической разработке основных положений уголовного права, характеризующих, в частности, организованную группу, преступное сообщество (преступную организацию).

Диссертационное исследование позволило сделать ряд выводов, разработать некоторые предложения и рекомендации по изученным проблемам.

В качестве дополнительного критерия, позволяющего отграничить организованную группу и преступное сообщество (преступную организацию) от иных форм соучастия в преступления, предлагается рассматривать осуществление их участниками неоднократно совместно преступных деяний - преступной деятельности, причем в данном случае неоднократное совместное участие возможно в разнородных, тождественных и однородных преступлениях.

Автор выделяет следующие формы соучастия: 1) простое соучастие (соисполнительство, без распределения ролей), в данном случае каждый соучастник непосредственно выполняет деяния, составляющие объективную сторону состава преступления. Эта форма не предполагает распределения ролей, а умысел на совершение преступления возникает непосредственно перед началом совершения посягательства; 2) соисполнительство с распределением ролей, отличающееся от предыдущего лишь по признак}' распределения ролей при выполнении деяний, составляющих объективную сторону состава преступления; 3) группа лиц, совершающих преступление по предварительному сговору.

1 Предлагается следующая классификация форм преступной деятельности:

1) организованная фуппа с умыслом на преступную деятельность, включающую однородные составы преступлений; 2) преступное сообщество (преступная организация) с умыслом на преступную деятельность, включающую разнородные составы преступлений и целым рядом признаков, которые необходимо законодательно закрепить в соответствующих уголовно-правовых нормах.

В связи с ростом посягательств на жизнь потерпевших, свидетелей, иных лиц, содействующих правоохранительным органам в борьбе с организованными формами преступной деятельности, а также угроз в отношении указанных лиц, необходимо внести в Особенную часть Уголовного кодекса РФ нормы, предусматривающие повышенную уголовную ответственность за посягательства в отношении указанных лиц.

Поскольку нормы действующего УК РФ, регламентирующие порядок и условия назначения наказания, а также условно-досрочного освобождения от наказания, не в полной мере учитывают степень общественной опасности создания и совершения преступлений в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), необходимо дополнить соответствующие нормы положениями о неприменении условно-досрочного освобождения от отбывания наказания к таким категориям осужденных.

Сформулированы методические рекомендации правоприменительным органам, осуществляющим борьбу с организованной преступностью по повышению эффективности борьбы с данным видом преступности.

На стадии предварительного расследования при установлении признака организованной группы или преступного сообщества (преступной организации) необходимо фиксировать в материалах уголовного дела наличие следующих обстоятельств:

1) натичие группы в уголовно-правовом смысле (наличие двух или более лиц, подлежащих уголовной ответственности — достигших возраста, с которого может наступать уголовная ответственность за данный состав преступления к моменту его совершения, а также вменяемых);

2) наличие прямого умысла на совместное, как минимум, с одним лицом совершение данного преступления.

3) установить, количество совершенных, подготавливаемых преступных посягательств, участие в которых принимал обвиняемый в составе группы, в том числе, за которые он имел не снятую или не погашеную судимость; был освобожден от уголовной ответственности на основании ст. 75 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием), ст. 76 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим), ст. 77 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с изменением обстановки), ст. 78 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности); привлекался к уголовной ответственности и был осужден, но был освобожден от наказания на основании ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания), ст. 80 УК РФ (замена не отбытой части наказания более мягким видом наказания); имел снятую или погашеную судимость на основании ст. 86 УК РФ.

4) установить размер и характер преступного дохода для обеспечения максимального возмещения вреда, причиненного преступлением.

5) установить умысел субъекта на получение преступного дохода в ходе совместного, систематичного, неоднократного совершения преступлений с другими субъектами преступной деятельности.

На стадии осуществления правосудия в целях повышения эффективности борьбы с организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), представляется необходимым учитывать следующие моменты.

1) при определении вида и размера уголовной ответственности организаторов, активных участников организованных групп, преступных сообществ (преступных организаций), целесообразно рассматривать в каждом случае возможность назначения наказания в виде лишения свободы не менее двух третей срока, предусмотренного соответствующей санкцией статьи, а в качестве дополнительного наказания - конфискацию имущества.

2) при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания в отношении организаторов, активных участников организованных групп, преступных сообществ (преступных организаций), совершенных в их составе преступлений, нецелесообразным является применение к указанным категориям осужденных положений ст. 79 УК РФ (условно-досрочное освобождение от отбывания наказания).

3) при решении вопроса о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания в отношении указанных категорий осужденных, нецелесообразно применение положений ст. 80 УК РФ.

Приведенные методические рекомендации, как представляется, будут способствовать более точному толкованию и применению уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за преступную деятельность в составе организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций).