Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Фалин, Алексей Петрович

  • Фалин, Алексей Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 182
Фалин, Алексей Петрович. Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фалин, Алексей Петрович

Введение

Содержание

Глава I. Криминальное насилие как способ разрешения социальных, бытовых и межличностных конфликтов.

§ 1. Криминальные формы насильственного разрешения конфликтов.

§ 2. Характеристика насильственной преступности в Российской Федерации.

§ 3. Убийство человека как уголовно-наказуемое деяние.

Глава II. Криминологическая оценка кризисных явлений в сфере семьи и семейных отношений.

§ 1. Кризис семьи и его криминальные последствия для детей и других членов семьи.

§ 2. Характеристика различных форм криминального насилия в семье.

Глава III. Убийства детей, совершаемые в семье.

§ 1. Детоубийство как правовое понятие.

§ 2. Криминологическая и уголовно-правовая оценка убийств детей, совершаемых в семье.

Глава IV. Предупреждение преступлений против жизни детей, совершаемых в семье.

§ 1. Совершенствование социальных мер предупреждения преступлений против жизни детей, совершаемых в семье.

§ 2. Совершенствование специально-криминологических мер предупреждения преступлений против жизни детей, совершаемых в семье.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против жизни несовершеннолетних, совершаемые в семье, как социальная и криминологическая проблема»

Актуальность темы исследования. В центре внимания борьбы за охрану личности стоит всемерная защита жизни человека. В связи с этим особую актуальность приобретают проблемы искоренения тягчайших преступлений против личности, решение которых зависит как от эффективности работы правоохранительных органов, так и от действующего законодательства, призванного дать должную юридическую оценку деянию и установить с учетом общественной опасности содеянного объективные размеры наказания.

Разработка наиболее эффективных мер, направленных на борьбу с различными видами убийств, к которым относится и убийство детей, одинаково важно, поскольку означает возможность сохранения каждой человеческой жизни.

Проблема смертности детского населения граждан или детская смертность в последние годы стала приобретать чрезвычайно актуальное значение по следующим причинам:

Во-первых, в стране сложилось кризисное демографическое положение, когда депопуляция населения приняла устойчивый характер. Поэтому сохранение каждой состоявшейся жизни приобретает государственное, а то и стратегическое для выживания народа значение.

Во-вторых, каждая потерянная детская жизнь, особенно от такой причины, как убийство, всегда являлась свидетельством неумения, а в значительной степени и нежелания государства и общества обеспечить здоровье и жизнь своему будущему - детям.

В-третьих, из-за смерти, гибели ребенка общество в будущем недополучает значительный объем валового национального продукта. В результате оно должным образом не развивается и, как следствие этого, нищает.

Наконец, актуальность темы подтверждается той законопроектной деятельностью, которую осуществляют Президент, Правительство и Государственная Дума Российской Федерации.

Основной целью исследования является изучение содержания и механизма развития межличностных отношений в сфере семьи и быта, приводящих к семейно-бытовым конфликтам, которые в отдельных случаях разрешаются путем умышленного лишения жизни ребенка.

Работа направлена на изучение особенностей данного вида преступлений, криминологических проблем его детерминации и причинности, получение для практического использования новой информации об убийствах детей, совершаемых в семье, на разработку соответствующих теоретических и прикладных вопросов.

Вытекающие из этого другие цели и задачи ориентированы на реализацию полученных в ходе исследования научных выводов в деятельность государственных органов, направленную на снижение числа детоубийств, усиление социального контроля за решением проблем охраны материнства и детства.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные труды отечественных исследователей, посвященные проблемам межличностных отношений, общих проблем социологии, криминологии, психологии, уголовного права, уголовного процесса А.И. Алексеева, С.Б. Алимова, Г.В. Антонова-Романовского, А.Д. Бойкова, C.B. Бородина, Л.Д. Гаухмана, А.И. Долговой, Э.Н. Жевлакова, Н.Г. Иванова, И.И. Карпе-ца, В.Е. Квашиса, С.И. Кириллова, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева, A.B. Наумова, В.Н. Панкратова, Э.Ф. Побегайло, Е.В. По-брызгаевой, О.В. Пристанской, Б.В. Яцеленко и других ученых.

Изучению состояния, причин, условий убийства несовершеннолетних в семье и личности виновных в этом преступлении в разное время были посвящены работы М.К Анинянц, Ю.М. Антоняна, М.Н. Гернета,

A.К. Звирбуль, Е.Б. Кургузкиной, О.В. Лукичева, Е.В.Середы , Н.С. Та-ранцева, П.Н. Тарновского и ряда других авторов.

Эту проблему в своих трудах по судебной медицине и психиатрии исследовали: М.И. Авдеев, Н.С. Бокариус, B.C. Груздев, И.Д. Жданов,

B.JI. Попов, Н.В. Райский, В.П. Сербский, К.К. Скробанский, В.М. Смоля-нинов и другие. Их выводы, теоретические обобщения были также учтены в ходе настоящей работы, особенно при оценке причин и условий, способствующих криминальным конфликтам в семейной сфере и насильственному их разрешению.

Диссертационное исследование базируется на положениях и выводах общей теории познания, на диалектическом, междисциплинарном, конкретно-историческом и системном подходах изучения социальных явлений, общественных отношений и криминологических закономерностей.

В работе использован комплекс частных методик, интерпретированных к характеру исследовательских задач: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики, методы опроса, экспертных оценок, изучения профилактических материалов, интервьюирование, беседы, применялись методики обобщения независимых характеристик и некоторые другие. В качестве эмпирической базы автором широко использовались опубликованные материалы следственной практики по делам об убийствах несовершеннолетних в семье, а также уголовных дел этой категории преступлений, расследование которых проведено в Московской области в период 1995-2000 годов.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования при дальнейшей разработке наиболее сложных теоретических проблем уголовной ответственности за убийство ребенка и предотвращения иного насилия в семье, снижения конфликтности межличностных отношений граждан, а также в целях совершенствования уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, регламентирующего процедуры расследования, следственной и судебной оценки такого рода преступлений и наказание виновных в их совершении.

Проведенные исследования, по мнению диссертанта, расширяют и углубляют представления о характере и социальной сущности такого вида преступлений, причинах его совершения. Результаты его создают предпосылки для дальнейшего научного поиска и развития теории в этой области, более эффективного применения имеющихся у правоохранительных органов и социальных служб профилактических средств.

Выводы и предложения, представленные в работе, могут быть использованы при подготовке законодательных и иных нормативно-правовых документов, при рассмотрении органами следствия и правосудия уголовных дел, связанных с убийством детей, предотвращением конфликтов и насилия в семейно-бытовой сфере. Они направлены на то, чтобы способствовать дальнейшему улучшению положения женщины в обществе, помочь практическим работникам правоохранительных и социальных органов улучшить охрану материнства и детства в стране, выявить и устранить причины и условия, толкающие женщину на отказ от собственного ребенка, криминальные аборты и детоубийство.

Материалы диссертации представляют интерес для лиц, изучающих криминологию и уголовное право. Они могут быть использованы в учебном процессе в юридических учебных заведениях, при подготовке соответствующих лекционных курсов, учебных пособий.

Научная новизна исследования состоит в том, что убийства детей в семье рассмотрены автором как социальная проблема, причины которой коренятся в распространении насильственных способов решения конфликтов на всех уровнях и во всех сферах жизни общества и функционирования государства. В работе отрицается ее локальный сугубо криминальный характер и приводятся многочисленные аргументы, которые обосновывают наличие вины государства за неисполнение обязательств по защите и поддержке семьи как социального института, составляющих основу жизнедеятельности любого цивилизованного общества.

Впервые проблемы убийства матерью новорожденного ребенка рассмотрены в криминологическом аспекте на нормативно-правовой базе Уголовного кодекса Российской Федерации 1996 года. Они проанализированы и в историческом аспекте, что позволило по-новому оценить характер данного вида преступлений, внести предложения, направленные на изменения принятых законодателем оценок его опасности для общества и государства1.

В работе научно обосновано разграничение таких понятий, как лишение человека жизни; лишение жизни матерью своего ребенка; убийство ребенка в семье; убийство матерью несовершеннолетнего ребенка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Насилие - один из древнейших наиболее примитивных и широко распространенных способов разрешения различных экономических, политических, социальных, межличностных и иных конфликтов. В последние годы повсеместно происходит эскалация насилия в наиболее крайних криминальных его формах (войны, геноцид, террор, массовые убийства людей и др.).

2. Многие формы насилия, в том числе и лишение жизни человека, при определенных условиях, не только не наказываются, но и поощряются обществом и государством. Эти формы в правовом отношении регламентируются, как правило, различными подзаконными нормативными актами, нарушающими основные права человека. Принудительные авторитарные

1 Уголовно-правовые вопросы детоубийства после принятия Уголовного кодекса РФ 1996 г. исследовались ранее в рамках кандидатской диссертации О.В. Лукичева «Уголовно-правовая и криминологическая характеристика детоубийства», Санкт-Петербург, 1997. Это позволило нам сосредоточиться главным образом на криминологической стороне проблемы. формы и методы обучения, воспитания, бытовых межличностных отношений преобладают сегодня повсеместно. Они часто создают психологические и иные предпосылки для криминального насилия.

3. Семейно-бытовая сфера межличностных отношений наиболее подвержена проявлениям различных форм насильственного разрешения возникающих в ней конфликтов. Для общества и государства они являются в подавляющем большинстве латентными даже в криминальном своем проявлении. Страдают от этого прежде всего дети, жизнь и здоровье которых законодательно призвано защищать государство.

4. Убийства в семье детей по своей социальной значимости являются крайней формой проявления жестокости в обществе и государстве. Они обусловлены прежде всего общей криминализацией государственных и общественных отношений, правовым беспределом, беспомощностью социальной политики государства. Гибель людей в Российской Федерации стало привычным явлением. Так называемыми «громкими» преступлениями, с которыми тоже безуспешно борется правоохранительная система, являются не убийства детей, а тех общественных и политических деятелей, которые во многом сами повинны в создании криминальных структур нашего государства.

5. Убийства матерью новорожденного ребенка, как и иные формы лишения его жизни, являются в большинстве своем актами отчаяния в условиях определенного безразличия государства в лице его исполнительных и социальных служб к судьбам граждан, находящимся в состоянии социального и бытового неблагополучия. Замена карательных мер в отношении этих лиц на меры своевременной адресной и достаточной социальной помощи и поддержки должно быть приоритетным направлением в политике государства.

Апробация материалов исследования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были апробированы автором при проведении лекционных занятий по криминологии и уголовному праву в Государственной классической академии им. Маймонида, а также в ходе участия в областной конференции «Домашнему насилию нет места на Земле» (Ростов-на-Дону, 31 января 2001 г.). Материалы диссертационного исследовании представлены и в двух работах, опубликованных автором в 2001 году (объем 1,5 п. л.).

В 1998 г. диссертант принимал участие в работе над проектом закона «Об основах социально-правовой защиты от насилия в семье», подготовка которого велась по инициативе депутатов Комитета Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи и внес соответствующие рекомендации, основанные на материалах, проведенного диссертационного исследования.

Структура и объем диссертации определены целями, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных нормативных и литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Фалин, Алексей Петрович

Заключение

Убийства несовершеннолетних, совершаемые в сфере семьи, как мы попытались показать, имеют свои особенности, определяемые совокупностью экономических, идеологических, правовых, политических, организационных и иных факторов. Многие из них обладают свойствами долговременного действия, некоторые носят преходящий характер. Их изучение важно для определения государственной политики борьбы с преступностью, для совершенствования правовых регуляторов общественных отношений и эффективной работы правоохранительной системы.

Результаты представленного исследования позволили в этом направлении сделать различные по своей научной и практической значимости выводы, позволяющие двигаться в этом направлении. При этом определяющей мы считаем констатацию низкой результативности принимаемых российским государством мер по защите жизни своих детей. В работе приведены доказательства того, что:

- интересы детей не принимаются в должном объеме во внимание при разработке и принятии большинства законов экономического и социального характера, в том числе и тех, в которых закладываются основы жизнедеятельности граждан Российской Федерации на будущее. Эти законы чаще носят конъюнктурный, лоббистский, сиюминутный характер и при этом за их неисполнение никто не отвечает;

- проблемы улучшения положения детей законодателем и правоприменителем решаются фрагментарно от случая к случаю без системной основы;

- законодательные акты, регулирующие финансовые, налоговые, экономические, правовые решения, при разработке и принятии не учитывают негативных последствий их действия в сферах детства и семьи. Поэтому ни один из многочисленных законов, принятых за последнее десятилетие, не учитывает прогноза прямых и косвенных отрицательных результатов своего действия в сфере воспитания и материального содержания детей и иных лиц, относящихся к слабо защищенным категориям населения страны.

С учетом названных обстоятельств в работе сделана попытка определить на перспективу основные направления действий общества и государства по преодолению кризиса семьи, устранению в ней предпосылок для криминальных проявлений в отношении детей.

Автор исходит из того, что не усиление репрессивных мер, а стабильно позитивные изменения экономической и социальной жизни общества призваны лежать в основе главных факторов, которые должны способствовать снижению уровня насильственной преступности в семейно-бытовой сфере, включая убийства детей. Главным приоритетом цивилизованного государственного развития России в третьем тысячелетии должно стать создание материально благополучной, духовно и интеллектуально обеспеченной семьи, способной надежно защищать жизнь и здоровье каждого ребенка.

Автор далек от мысли, что в представленной работе удалось в полном объеме охватить все аспекты данной проблемы. Мы рассматриваем ее как импульс для дальнейших научных исследований. Жизнь на каждом своем витке выдвигает новые проблемы. Задача науки состоит в умении предвидеть их, своевременно объяснять и искать пути воздействия на те явления, которые препятствуют культурному прогрессу, нормальному функционированию личности, общества и государства.