Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Левин, Павел Николаевич

  • Левин, Павел Николаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 150
Левин, Павел Николаевич. Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2006. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Левин, Павел Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ ОБУСЛОВЛЕННОСТЬ И СРАВНИТЕЛЬНО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА УГРОЗУ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА

ЗДОРОВЬЮ.

§ 1. История развития законодательства об ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

§ 2. Социальная обусловленность уголовно-правового запрета на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

§ 3. Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью по законодательству зарубежных стран.

Глава II. УГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УГРОЗЫ УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.

§ 1. Объект угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

§ 2. Объективная сторона угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

§ 3. Субъективные признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

§ 4. Особенности квалификации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

Актуальность темы диссертационного исследования. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является преступлением, имеющим многовековую историю, к предупреждению которого обращались все памятники российского уголовного права, начиная с Русской Правды. УК РФ 1996 г. внес существенные коррективы в представления об общественной опасности этого деяния, его социальной направленности, в основания ответственности за него. Реформирование закона в совокупности с изменениями криминологической обстановки в стране отразилось на статистической характеристике угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. За период действия УК РФ с 1997 по 2005 годы абсолютное число зарегистрированных по ст. 119 УК РФ преступлений возросло на 69% - с 61018 до 103322; а удельный вес в общей структуре преступности -с 2,5% до 2,9%. В январе-августе 2006 года было зарегистрировано 77115 таких преступлений, что на 9,2% выше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В то же время, практика применения ст. 119 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, сопровождается значительным количеством ошибок, которые нередко становятся предметом рассмотрения Верховного Суда РФ. Одна из причин этого кроется в недостаточной теоретической разработанности проблем квалификации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. Так, несмотря на возрастающий в последние годы интерес к проблемам психической неприкосновенности личности, психического насилия, состав преступления, предусмотренный ст. 119 УК РФ, зачастую остаётся за рамками монографических исследований. Существующие научные труды, как правило, посвящаются либо психическому насилию в целом, либо вопросам категориального понимания угрозы в уголовном праве, или региональным аспектам практики применения уголовноправовой нормы, предусмотренной ст. 119 УК РФ. Комплексный и всесторонний анализ состава угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в разрезе действующего уголовного законодательства проведён не был.

В науке уголовного права до сих пор остается без должного внимания вопрос о юридической природе угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, является ли,она самостоятельным преступлением или же таковая представляет собой обнаружение умысла на совершение соответствующих деяний? Вызывает полемику законодательная конструкция состава данного преступления. Высказываются противоречивые мнения об обязательных юридических признаках угрозы в указанном преступлении. Множество вопросов возникает при квалификации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также по поводу её соотношении с рядом иных преступлений против жизни и здоровья (например, убийством, умышленным причинением тяжкого вреда здоровью).

Указанные проблемы в совокупности определяют актуальность и социальную значимость проведения специального исследования проблем установления и реализации уголовной ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является комплексная и всесторонняя разработка проблем криминализации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, дифференциации ответственности за это преступление; определение путей дальнейшего совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и практики его применения.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1) изучение истории развития законодательства об ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

2) исследование социальной обусловленности уголовно-правового запрета на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

3) проведение сравнительно-правового анализа зарубежного уголовного законодательства об ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

4) исследование объекта угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

5) изучение объективной стороны данного преступления;

6) рассмотрение субъективных признаков угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью;

7) исследование проблем квалификации преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ.

Объектом диссертационного исследования выступил комплекс общественных отношений, возникающих по поводу криминализации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и дифференциации ответственности за нее.

Предметом исследования явились объективные и субъективные признаки угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, установление которых необходимо для наступления уголовной ответственности пост. 119 УК РФ.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования является диалектико-материалистический метод научного познания. В диссертации использованы историко-правовой, формально-логический, сравнительно-правовой, системно-структурный, социологический (анкетирование) и некоторые другие методы исследования.

Нормативная база диссертационного исследования представлена международными и национальными нормативными актами, ориентированными на защиту прав и свобод личности, в частности, Всеобщей декларацией прав человека от 10 декабря 1948 г., Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 г., Конституцией РФ, Уголовным кодексом РФ, Гражданским кодексом РФ, Основами законодательства об охране здоровья граждан, законом «Об оружии» и иными федеральными законами. Диссертация основана на действующем в РФ законодательстве. В целях исследования историко-правовых и сравнительно-правовых аспектов темы было привлечено уголовное законодательство России X - XX веков, а также законодательство ряда зарубежных стран (Швеции, США, Польши, Болгарии, Турции, Австралии, Японии и др.).

Теоретическую основу исследования составили основные положения отечественной доктрины уголовного права, а также относящиеся к объекту исследования труды в области теории права и государства, истории государства и права, уголовной политики, философии права, социологии, медицины, психологии.

В диссертации использовались работы таких авторов, как С.В. Бородин, А.В. Галахова, Л.Д. Гаухман, Ф.И. Гребенкин, Р.В. Дягилев, В.В. Иванова, Н.Г. Кадников, О.И. Коростылёв, Г.К. Костров, А.А. Крашенинников, В.Н. Кудрявцев, Р.А. Левертова, В.В. Меркурьев, А.В. Наумов, В.П. Петру-нев, Э.Ф. Побегайло, Л.А. Попова, А.И. Рарог, Л.В. Сердюк, Н.В. Стерехов, В.Д. Филимонов, Р.Д. Шарапов, М.Д. Шаргородский и др.

Эмпирической базой диссертационного исследования являются статистические данные ГИАЦ МВД РФ и Судебного департамента при Верховном Суде РФ о практике применения нормы об ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; материалы опубликованной практики применения нормы об ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью Верховным судом РФ (РСФСР, СССР), материалы изучения 100 уголовных дел, рассмотренных судами Ставропольского края, Карачаево-Черкесии и Дагестана по ст. 119 УК РФ. В указанных регионах по специально разработанной анкете было опрошено 200 сотрудников правоохранительных органов.

При подготовке диссертации также использовались результаты исследований, проводимых другими авторами.

Научная новизна работы обусловлена тем, что она представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований состава угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, выполненных на основе действующего уголовного законодательства и современной судебной практики.

В диссертации с новых позиций приоритетной охраны личности обоснована социальная необходимость уголовно-правового запрета на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; предложено авторское понимание объекта угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, дифференцированное в зависимости от содержания угрозы; дано определение понятия угрозы в рассматриваемом преступлении; аргументировано наличие у данного общественно опасного деяния последствия и предложено его включение в диспозицию ст. 119 УК РФ; приводятся конкретные научно обоснованные рекомендации по отграничению угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью от убийства, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и их стадий; внесены предложения по законодательной регламентации дифференциации ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью посредством сконструированных автором квалифицирующих признаков.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Определение оснований криминализации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которая обусловлена, прежде всего, сложившейся исторической традицией существования уголовно-правового запрета на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; значительной общественной опасностью данного деяния, которое посягает на личность, конституционно признанную высшей ценностью; невозможностью эффективного противодействия этому деянию иными правовыми средствами; способностью уголовно-правового запрета угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предупреждать совершение убийств и умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

2. Решение вопроса об объекте преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, является дифференцированным в зависимости от содержания угрозы. При совершении угрозы убийством преступление одновременно посягает на два основных непосредственных объекта - жизнь, которая ставится под угрозу причинения вреда и здоровье, которому причиняется реальный ущерб в результате психического воздействия. При совершении угрозы причинением тяжкого вреда здоровью преступление посягает только на здоровье, которое, во-первых, оказывается поставленным под угрозу, а, во-вторых, страдает от психического воздействия.

3. Дефиниция угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью как рассчитанного на запугивание информационного воздействия на психику потерпевшего, выражающего субъективную решимость причинения смерти или тяжкого вреда здоровью.

4. Определение обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, общественно опасного последствия, возникающего у потерпевшего состояния опасения за свои жизнь и здоровье, которое следует рассматривать как реально причиняемый вред его психическому здоровью. Исходя из этого, предлагается считать состав угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью материальным и изложить диспозицию ч. 1 ст. 119 УК РФ в следующей редакции:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться ее осуществления, вызвавшая у потерпевшего состояние опасения за свои жизнь или здоровье».

5. Рекомендации по отграничению угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью от смежных составов преступлений. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью поглощается составом соответствующего более тяжкого преступления (убийства или умышленного причинения тяжкого вреда здоровью) лишь в том случае, еели она непосредственно предшествовала их совершению; в остальных ситуациях, когда имеется разрыв во времени между угрозой и ее реальным исполнением, она требует самостоятельной уголовно-правовой оценки.

6. Предложение по дифференциации ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью посредством квалифицирующих признаков. Обоснована необходимость дополнения ст. 119 УК РФ частью второй в следующей редакции.

2. То же деяние, совершённое: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) в целях принуждения к каким-либо действиям (бездействию) или к отказу от их совершения; в) из хулиганских побуждений,

- наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет».

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предпринятый автором догматический и социологический анализ проблем установления и реализации ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью вносит определенный вклад в развитие научного понимания проблемы борьбы с преступлениями против жизни и здоровья личности, а, следовательно, и в развитие уголовно-правовой науки в целом. Результаты исследования создают предпосылки развития перспективного направления дальнейших научных исследований в области уголовно-правового обеспечения психического здоровья и психологической безопасности личности. Выводы исследования позволяют также определить недочеты в правовом регулировании ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а подтвержденные научной аргументацией предложения по их устранению на законодательном и правоприменительном уровне можно рассматривать в качестве теоретической основы дальнейшей уголовно-правовой реформы.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы в правотворческой деятельности при совершенствовании уголовного законодательства; в правоприменительной деятельности судебных и иных правоохранительных органов при квалификации преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ; в научно-исследовательской работе при дальнейшем анализе проблем уголовно-правовой охраны жизни и здоровья личности; в учебном процессе юридических факультетов и вузов при преподавании курса уголовного права и связанных с ним спецкурсов, а также в системе служебной подготовки сотрудников правоохранительных органов.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования заслушивались на заседаниях НИЦ 1 ВНИИ МВД России, обсуждались на научно-практических конференциях, в том числе международных; внедрены в учебный процесс Академии экономической безопасности МВД России; нашли отражение в четырех научных публикациях.

Структура диссертации отвечает основной цели и предмету исследования. Работа состоит из введения, двух глав (семи параграфов), заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Левин, Павел Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги уголовно-правового анализа угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью представляется возможным сделать следующие основные выводы.

1. Изучение истории уголовно-правового запрета на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью свидетельствует о традиционности такого запрета для отечественного уголовного права. Вместе с тем, с момента появления данного запрета (в Древней Руси в XI-XII веках) и по сегодняшний день интенсивность криминализации угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью неоднократно изменялась. Так, в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. ответственность за анализируемое преступление регламентировалась с наибольшей полнотой, а в период зарождения советской власти оно практически полностью декриминализировано. УК РСФСР 1960 года вновь криминализирован широкий круг угроз убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и эта тенденция продолжена в действующем УК РФ.

2. Наличие и содержание уголовно-правового запрета на угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью в российском законодательстве социально обусловлено. Об этом свидетельствуют:

- распространённость исследуемого преступления;

- высокая степень общественной опасности угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, так как это преступление создаёт угрозу причинения вреда самым ценным (в конституционно-правовом и уголовно-правовом смысле) благам человека - жизни и здоровью;

- профилактирующее воздействие уголовно-правового запрета угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью на убийства и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью;

- количественные и качественные показатели общественной опасности угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, которые существенно отличают рассматриваемое преступление от иных правонарушений. В связи с чем, применение иных средств воздействия на изучаемое правонарушение представляется неэффективным.

3. Проведённое исследование продемонстрировало необходимость криминализации не только угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но и угрозы другими тяжкими и особо тяжкими преступлениями против личности (например, изнасилованием, насильственными действиями сексуального характера).

4. Социально обусловленной и соразмерной деянию представляется санкция ст. 119 УК РФ. Одновременно, нами предлагается расширить альтернативность санкции за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью посредством включения в неё таких видов наказания как обязательные и исправительные работы, что позволит суду более дифференцированно подходить к вопросу о назначении наказания за рассматриваемое преступление с учётом конкретных обстоятельств дела.

5. Уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью предусматривается во всех исследованных нами зарубежных уголовных кодексах, за исключением УК КНР. В одних УК нормы об ответственности за анализируемое преступление практически идентичны ст. 119 УК РФ, в других ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью регламентируется иным образом. Так, во многих европейских УК закреплена ответственность не только за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, но и за угрозу другими преступлениями, либо вообще за угрозу совершением преступления (например, УК Польши, УК Болгарии, УК Франции и др.). Во многих государствах криминализированы такие преступления как принуждение к совершению каких-либо действий (бездействия) или отказу от их совершения под угрозой совершением преступления (УК Дании, УК Швеции, УК Японии). В Англии и США установлена ответственность за, так называемое, «нападение», под которым, в большинстве случаев, понимается и угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. В некоторых штатах США нападение и угроза разделены и признаются самостоятельными преступлениями.

Предложенные результаты изучения зарубежного уголовного права в области ответственности за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, по нашему мнению, могут послужить предпосылками для переосмысления некоторых положений российского уголовного кодекса и разработке рекомендаций по его совершенствованию.

6. Объектом угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является жизнь и здоровье человека. При угрозе убийством объектом будет жизнь и здоровье человека, а при угрозе причинением тяжкого вреда здоровью - только здоровье человека. Такое определение непосредственного объекта исследуемого преступления предлагается с учётом, во-первых, благ, которые поставлены под угрозу причинения вреда (жизнь или здоровье), и, во-вторых, с учётом того, что определённым образом страдает здоровье человека в результате психического воздействия.

7. Деяние как признак объективной стороны угрозы убийством или t причинением тяжкого вреда здоровью может быть выражено только в форме активных действий, выражающих угрозу.

8. Угрозу в исследуемом составе преступления представляется возможным определить как рассчитанное на запугивание информационное воздействие на психику потерпевшего, выражающее субъективную решимость причинения смерти или тяжкого вреда здоровью.

9. Обязательными признаками угрозы в данном преступлении является то, что такая угроза: является разновидностью психического насилия; носит информационный характер; рассчитана на запугивание. г

10. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может выражаться: устно; письменно; конклюдентно; определёнными действиями; смешанно (в сочетании нескольких перечисленных форм).

11. Реальность угрозы (наличие оснований опасаться её осуществления), по нашему мнению, не включается в понятие угрозы, это отдельный, самостоятельный признак.

12. Возникающее у потерпевшего состояние опасения за свои жизнь и здоровье, которое является обязательным признаком преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, представляет собой последствие этого преступления. Исходя из этого, состав угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является материальным. И в этой связи, предлагается дополнить диспозицию ст. 119 УК РФ признаком «вызвавшая у потерпевшего состояние опасения за свои жизнь или здоровье».

13. Критериями реальности угрозы, то есть обстоятельствами, с помощью которых устанавливается указанное последствие, являются: обстановка деяния; взаимоотношения виновного и потерпевшего; направленность, содержание и интенсивность угрозы; обстоятельства, характеризующие виновного и потерпевшего и др.

14. Преступление, предусмотренное ст. 119 УК РФ, следует считать оконченным с момента возникновения у потерпевшего состояния опасения за свои жизнь или здоровье.

15. Субъектом угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью может быть только физическое лицо, совершившее рассматриваемое общественно опасное деяние, вменяемое и достигшее шестнадцатилетнего возраста.

16. Квалификация по ст. 119 УК РФ возможна только при наличии прямого умысла виновного. Неосторожное выражение угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью не образовывает состав какого-либо преступления.

Мотивами угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью могут быть месть, ревность, хулиганские побуждения, личная неприязнь и т.п. Целью рассматриваемого преступления выступает устрашение потерпевшего (приведение его в состояние опасения за свою жизнь или здоровье).

17. Определение содержания угрозы в тех случаях, когда она носила неопределённый характер, производится с учётом всей совокупности объективных и субъективных обстоятельств дела.

18. Квалифицируя общественно опасное деяние при наличии конкуренции угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью с другими преступлениями, необходимо учитывать следующее:

- более специальными по отношению к ст. 119 УК РФ являются уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.ст. 296, 318, 321 УК РФ -при их конкуренции подлежит вменению более специальная норма;

- ст. 119 УК РФ соотносится как часть с целым со ст.ст. 120, 131, 132, 163 и т.п. - предпочтение, при отсутствии реальной совокупности преступлений, должно быть отдано норме-целому.

19. Деяние, запрещённое ст. 119 УК РФ, является самостоятельным преступлением, имеющим собственную юридическую природу, по отношению к убийству, умышленному причинению тяжкого вреда здоровью, а равно их стадиям. Предшествующая убийству или умышленному причинению тяжкого вреда здоровью угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью поглощается составом соответствующего более тяжкого преступления.

20. Составом преступления «Хулиганство» (ст. 213 УК РФ) не охватывается угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, последняя подлежит самостоятельному вменению. Однако на практике не исключена ситуация, представляющая собой идеальную совокупность угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью и хулиганства.

21. Необходимая оборона от угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, по общему правилу, возможна только в том случае, когда указанное преступление предшествует непосредственно неминуемому более опасному посягательству.

22. Обоснована необходимость изменения ст. 119 УК РФ. Диссертант предлагает следующую редакцию данной статьи:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. У гроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться ее осуществления, вызвавшая у потерпевшего состояние опасения за свои жизнь или здоровье,

- наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершённое: а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; б) в целях принуждения к каким-либо действиям (бездействию) или к отказу от их совершения; в) из хулиганских побуждений,

- наказывается ограничением свободы на срок до трёх лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трёх лет».