Преступления против собственности по уголовному законодательству России: Историко-теоретическое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Елисеев, Сергей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 337
Оглавление диссертации доктор юридических наук Елисеев, Сергей Александрович
Введение. Преступления против собственности в истории уголовного законодательства России.
1.1. Преступления против собственности по древнерусскому праву и законодательству Русского централизованного государства.
1.2. Виды преступлений против собственности по законодательству Российской империи.
1.3. Преступления против собственности по советскому уголовному праву.
2. Преступления против собственности по УК РФ 1996 г.
2.1. Понятие преступления против собственности.
2.2. Виды преступлений против собственности.
2.3. Место норм о преступлениях против собственности в Особенной части уголовного законодательства.
3. Направления совершенствования законодательного построения составов преступлений против собственности
3.1. Совершенствование законодательного описания объективной стороны преступлений.
3.2. Совершенствование законодательного определения субъективной стороны преступлений.
3.3. Совершенствование системы квалифицирующих признаков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступления против собственности по уголовному законодательству России: Историко-теоретическое исследование»
Актуальность темы исследования. Статистика свидетельствует, что в Российской Федерации преступления против собственности на протяжении многих лет имеют наибольший удельный вес в структуре зарегистрированных преступлений. Так, в 1996г. преступления против собственности составили 60,8% от общего числа зарегистрированных преступлений, в том числе кражи, грабежи, разбои— 51,9 %. В 1997г. на долю краж, грабежей, разбоев пришлось 50 % от общего числа зарегистрированных преступлений1. Преступления против собственности в связи с их большой распространенностью определяют общий облик всей преступности. Они наносят ущерб государству, гражданам, иным собственникам, дестабилизируют социальные отношения, отрицательно влияют на нравственное состояние общества.
Уголовный кодекс РФ, действующий в России с 1 января 1997г., преступлениям против собственности посвятил 11 статей (158-168), составляющих гл.21. Предусмотренные этими статьями составы преступлений образуют нормативно-правовую основу выполнения стоящей перед УК РФ задачи охраны собственности. УК РФ, как известно, отличает ряд законодательных новелл: в нем закреплено общее понятие хищения, изменен порядок расположения правовых норм, устанавливающих ответственность за посягательства на собственность, унифицированы определения ряда преступлений прочив собственности, уточнены некоторые признаки составов преступлений, предусмотрены единообразные квалифицирующие признаки. Надо сказать, что новый законодательный материал получил освещение в юридической литературе, преимущественно в комментариях УК РФ, учебниках, учебных пособиях. Вместе с тем многие важные вопросы, в том числе и общетеоретиче
1 Российский статистический сборник. М., 1997. С.269; Россия в цифрах. М., 1998. С. 119. с кого характера, еще недостаточно исследованы. В теории, по сути, не разработано понятие преступления против собственности, нет единства в понимании объекта этого преступления. Детально не исследованы закономерности формирования в законодательстве России системы преступлений против собственности. Должным образом не изучены правовые конструкции и юридические понятия, предусмотренные гл.21 УК РФ. В литературе отсутствует единая трактовка объективных и субъективных признаков преступлений против собственности. Hei должной ясности в определении существа некоторых квалифицирующих признаков ряда составов преступлений. Между тем практика применения УК РФ 1996г. показывает, что законодательные предписания гл.21 не свободны от недостатков, затрудняющих как уяснение их смысла, так и практическую реализацию. Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель U задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в историко-теоретическом анализе юридических норм, определяющих преступления против собственности, разработке концептуальных основ дальнейшего совершенствования законодательного построения составов преступлений против собственности. В связи с этим в ходе исследования были поставлены задачи:
- проследить закономерности развития уголовного законодательства России и российской научной мысли о преступлениях против собственности; выявить социально-экономическую и правовую сущность преступлений против собственности;
- разработать понятие этих преступлений;
- определить виды преступлений против собственности;
- уточнить их систему; определить порядок и место расположения норм о преступлениях против собственности в системе Особенной части УК РФ; проанализировать конструкции составов преступлений против собственности, предусмотренных УК РФ; определить содержание основных и некоторых квалифицирующих признаков отдельных преступлений против собственности; обосновать и сформулировать предложения по совершенствованию законодательства РФ о преступлениях против собственности.
Объектом исследования является проблема совершенствования законодательства России о преступлениях против собственности. Предметом исследования выступают диспозиции уголовно-правовых норм о преступлениях против собственности, теоретические представления о видах этих преступлений, о конструкции их составов. Санкции уголовно-правовых норм о преступлениях против собственности в диссертации не рассматриваются, поскольку проблема наказания за посягательства на собственность по мнению автора является предметом самостоятельного научного исследования. Теоретическая основа и методология исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов по общей теории права, уголовному праву, криминологии, гражданскому праву, а также по философии, экономической теории, психологии, логике. В частности, в своих поисках автор опирается на работы С.С. Алексеева, Л.С. Белогриц-Котляревского, Г.Н. Борзенкова, В.А. Владимирова, М.Ф. Владимирского-Буданова, М.А. Гельфера, М.Н. Гернета, A.A. Герцензона, В.В. Есипова, A.A. Жижиленко, М.И. Ковалева, И.Я. Коза-ченко, Г.А. Кригера, Н.Ф. Кузнецовой, В.Н. Кудрявцева, A.B. Лохвицкого, Ю.И. Ляпунова, H.A. Неклюдова, Б.С. Никифорова, A.A. Пионтковского, C.B. Познышева, П.П. Пусторослева, Н.С. Таганцева, В.Д. Филимонова, И.Я. Фойницкого, и др. Положения и выводы диссертации основаны на изучении: уголовного законодательства России XI — начала XX веков, УК РСФСР
1922, 1926 и 1960 гг., УК РФ 1996 г.; зарубежного уголовного законодательства (Германии, Франции, США).
При написании работы автор использовал как общий диалектический метод познания, так и специальные - сравнительно-правовой, конкретно-социологический, системно-структурный, формально-логический, исторический.
Эмпирическую основу диссертации составили: опубликованная практика Верховных Судов СССР, РСФСР, России по делам о преступлениях против собственности с 1961 по 1999г.; статистические данные о состоянии преступности в РСФСР и России с 1989 по 1998г.; материалы 920 уголовных дел о преступлениях против собственности, рассмотренных судами Западной Сибири (Томской, Кемеровской, Новосибирской областей) в 1980-1998гг., по которым осуждено 1580 человек.
Научная новизна исследования и основные положения, выносимые на защиту. Настоящая диссертация характеризуется новизной постановки задач, выдвижения и обоснования основных положений. Она является первым теоретическим исследованием уголовно-правовых норм о преступлениях против собственности, предусмотренных УК РФ 1996г., выполненным в историко-правовом, сравнительно-правовом, логико-юридическом аспектах.
В диссертации исследованы закономерности развития законодательства России о преступлениях против собственности (от Русской Правды до УК РФ 1996г.), детально изучены прототипы юридических конструкций, легальных терминов и определений, содержащихся в гл.21 действующего Уголовного кодекса РФ, прослежена эволюция представлений российских юристов о системе преступлений против собственности, проанализированы действующие уголовно-правовые нормы о преступлениях против собственности, обоснованы предложения по совершенствованию как системы этих норм, так и законодательных определений преступлений против собственности.
Научная новизна исследования находит свое выражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Анализ российских законодательных источников показывает, что нормативно-правовые предписания о посягательствах на собственность в своей основе отличаются устойчивостью и преемственностью. В своем развитии они последовательно прошли два этапа детализации и унификации. Начало первому положила Русская Правда, в которой содержались достаточно разработанные для своего времени постановления о преступлениях против собственности. К середине XVII в. нормативно-правовые предписания о посягательствах на собственность приобрели большую конкретизацию. Они отличались сравнительно четкой дифференциацией простых и квалифицированных составов преступлений, устойчивостью, преемственностью. Преемственность выражалась как в определении круга деяний, образующих основные виды преступлений против собственности, так и в правилах, приемах изложения уголовно-правовых запретов. Завершило этап детализации Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845г., в котором была представлена достаточно сложная система норм о преступлениях против собственности. Постановления Уголовного уложения 1903г. о преступлениях против собственности представляли образец унификации законодательных предписаний. Уложение отличалось тщательно разработанной терминологией, логически согласованными юридическими конструкциями, широтой обобщения уголовно-правовых запретов. Тенденция к унификации уголовно-правовых норм о преступлениях против собственности проявилась и в советском уголовном законодательстве.
2. Преступление против собственности, в любой его форме, предусмотренной уголовным законом, является деянием, причиняющим ущерб как экономическим отношениям собственности (субъектно-объектным, субъектно-субъектным), так и правомочиям собственника. Оно нарушает как фактическую сторону отношений, характеризующих принадлежность объекта собственности определенному субъекту, так и юридическое содержание этих отношений.
3. С объективной стороны преступление против собственности характеризуется противоправным изъятием имущества из обладания собственника. Поскольку собственность многогранна как социальное явление, следует различать фактический и юридический аспекты изъятия имущества. С фактической стороны изъятие имущества представляет собой его исключение из сферы вещественного, имущественного обладания потерпевшего. Юридический аспект изъятия означает, что в результате преступления происходит умаление меры юридической власти, правового господства, закрепленной за собственником того или иного имущества. С учетом сказанного преступление против собственности определяется как виновное общественно опасное деяние, нарушающее посредством противозаконного изъятия имущества из обладания собственника его правомочия по владению, пользованию, распоряжению имуществом, лишающее собственника блага извлечения полезных свойств из принадлежащего ему объекта собственности.
4. В тексте УК РФ «хищение» является излишней законодательной конструкцией, производной по своему происхождению и усложняющей, в конечном счете, как сами уголовно-правовые нормы, так и процесс их применения. Поэтому необходимо отказаться от его употребления в гл.21 УК РФ.
5. Дифференциация в УК РФ насильственного завладения чужим имуществом на виды (грабеж с насилием, разбой) не имеет убедительных, рациональных оснований. Целесообразно объединить в УК РФ насильственный грабеж и разбой в один состав преступления — «разбой». Завладение чужим имуществом посредством насилия или с угрозой его применения должно представлять собой основной состав преступления, а завладение с применением средней тяжести, тяжкого вреда здоровью — квалифицированные виды разбоя.
6. Из УК РФ необходимо исключить нормы, предусматривающие ответственность за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения; за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Система преступлений против собственности в УК РФ должна включать в себя такие посягательства — кража, присвоение, мошенничество, грабеж, разбой, завладение чужим имуществом, имеющим особую ценность, вымогательство, уничтожение или повреждение чужого имущества.
7. В УК РФ преступлениям против собственности (при сохранении принятой в нем рубрики нормативного материала) должен быть посвящен отдельный раздел. Этот раздел — «Преступления против собственности» — следует подразделить на две главы: завладение чужим имуществом; повреждение, уничтожение чужого имущества. Его необходимо расположить вслед за разделом о преступлениях против личности. Необходимо изменить и принятый УК РФ порядок расположения норм о преступлениях против собственности.
8. Следует разграничивать криминологический и уголовно-правовой аспекты исследования корыстного мотива и корыстной цели преступлений. В уголовном праве для оценки тех или иных преступлений как кражи, присвоения, мошенничества, грабежа, разбоя, вымогательства значимо лишь стремление преступника изъять имущество из чужого владения и противоправно присвоить его, чтобы распорядиться им как своим собственным. Именно этот момент является общим для всех конкретных целей преступного изъятия чужого имущества и характеризует кражи, присвоения, мошенничества, грабежи, разбои, вымогательства как преступления, доставляющие виновному имущественную выгоду. Криминологическое понятие корысти, в отличие от уголовно-правового, шире по объему; оно акцентирует внимание на выгоде как на личностной детерминанте преступного поведения и результате не столько преступления, сколько последующих за ним действий. В то же время уголовно-правовое понятие корысти в определенном смысле объемнее криминологического. Последнее предполагает, так или иначе, корыстность, корыстолюбие как субъективное качество преступника и желание противозаконно обогатиться в какой-либо форме. Корысть как уголовно-правовая категория в значительной мере абстрагируется от этого личностного качества, она ограничивается стремлением виновного завладеть чужим имуществом и присоединить его к своему. Поэтому понятие «корыстная цель» необходимо исключить из законодательного описания субъективной стороны преступлений против собственности. Вместо него следует использовать формулу «с целью присвоения».
9. Анализ диспозиций норм, предусмотренных ст.ст. 158-162 УК РФ показывает, что в технико-юридическом отношении формулировки определений отдельных форм хищения далеко не безупречны. Через родовой признак и видовое отличие законодатель определил лишь понятие кражи и грабежа. В определениях присвоения или растраты, мошенничества, разбоя нарушена логика суждения. Законодательные определения преступлений против собственности не вполне отвечают требованиям адекватности отражения содержания понятия, смысловой однозначности, стилистической нейтральности, профессиональному уровню практического употребления. Предлагаются de lege ferenda следующие определения преступлений против собственности: 1) кража — тайное завладение чужим имуществом, с целью присвоения; 2) присвоение — удержание, передача другому лицу, растрата чужого имущества, вверенного виновному в силу его служебного положения, специального поручения организации, по договору (вариант: присвоение чужого имущества, вверенного виновному в силу его служебного положения, специального поручения организации, по договору, с целью обращения этого имущества в пользу виновного или других лиц); 3) мошенничество — завладение чужим имуществом посредством обмана, с целью присвоения; 4) грабеж — открытое завладение чужим имуществом, с целью присвоения; 5) разбой — завладение чужим имуществом, с целью присвоения, посредством насилия или с угрозой его применения; 6) вымогательство — принуждение к передаче чужого имущества в пользу виновного или иных лиц посредством угрозы применения насилия, либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно распространения сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких; 7) завладение предметами, имеющими особую ценность — завладение, любым способом, предметами или документами, имеющими особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, с целью присвоения.
10. В целях совершенствования уголовного законодательства необходимо: исключить из ст.ст.158-161 УК РФ значительный ущерб как квалифицирующий признак; квалифицирующий признак «проникновение» следует сформулировать следующим образом: «противоправное проникновение в жилое, нежилое строение, хранилище»; квалифицирующий признак совершение преступления «лицом с использованием своего служебного положения» изложить в УК РФ в следующей редакции: «служащим (государственным, муниципальным, государственного учреждения, негосударственных организаций) с использованием своих должностных полномочий».
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения диссертации способны послужить основой для дальнейшей научной разработки вопросов уголовной ответственности за преступления против собственности. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в законопроектной работе, для совершенствования нормативных положений гл.21 УК РФ 1996 г. Результаты исследования значимы для правоприменительной деятельности, они могут найти применение в процессе преподавания уголовного права в высших юридических учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах автора: монографиях, учебном пособии, статьях в сборниках научных работ общим объемом более 30 п.л. Результаты исследования доводились до сведения научной общественности и практических работников на региональных научных конференциях (Томск, 1976 — 1999), на Всесоюзной школе молодых ученых-юристов «Государство, право, социальный прогресс» (Нарва, 1985), на расширенном заседании Координационного бюро по криминологии (Ашхабад, 1986), на Российских научно-практических конференциях: «Проблемы кодификации исправительно-трудового (уголовно-исполнительного) законодательства РСФСР» Томск, 1991; «Современное российское право: федеральное и региональное измерение» -Барнаул, 1997. Вышедшие в свет монографии, учебное пособие, научные статьи, методические указания и задачи, подготовленные автором по теме: «Преступления против собственности», используются в процессе преподавания курсов Особенной части уголовного права, криминологии в Томском государственном университете.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Елисеев, Сергей Александрович
Заключение
Таким образом, проведенное исследование позволяет предложить следующую редакцию диспозиций уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления против собственности:
Раздел . Преступления против собственности
Глава. Завладение чужим имуществом.
Статья 158. Кража.
1. Тайное завладение чужим имуществом, с целью присвоения, -.
2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) неоднократно; в) с противоправным проникновением путем взлома, свободного доступа, использования специальных приспособлений и уловок в жилое, нежилое строение, хранилище, -.
3. Кража, совершенная: а) организованной группой; б) в крупном размере; в) лицом, ранее два или более раза судимым за -. преступление против собственности.