Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Старикова, Мария Александровна

  • Старикова, Мария Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 262
Старикова, Мария Александровна. Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Воронеж. 2009. 262 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Старикова, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. Становление и эволюция городского журнала как типа СМИ

1.1. Российский журнал XVIII - первой половины XX вв.стр.

1.2. Российский журнал второй половины XX - начала XXI вв.стр.

1.3. История развития провинциального городского журнала.стр.

ГЛАВА 2. Типология и классификация в теории журналистики

2.1. Типология и классификация: определение и корреляция понятий в теории журналистики.стр.

2.2. Эволюция взглядов на типологию. Построение классификаций городского журнала.стр.

ГЛАВА 3. Современная практика провинциального городского журнала

3.1. Влияние объективных типологических факторов на современное состояние провинциального городского журнала.стр.

3.2. Анализ городских журналов с точки зрения субъективно-объективных типологических факторов

3.2.1. Социальная природа городского журнала.стр.

3.2.2. Организация выпуска городского журнала в современных условиях.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-типологическое исследование провинциального городского журнала»

Принципиальная необходимость журналоведческих изысканий осознавалась уже в 20-е гг. XX в. Один из крупных исследователей журналистики того времени Н.М. Сомов выделял четыре раздела журналистской науки: 1) теорию журнализма; 2) газетоведение; 3) журналоведение; 4) историю журналистики.1 В чем-то это деление справедливо до сих пор. Журнал остается особым типом СМИ, обладающим своими отличительными признаками и свойствами, которые конкретизировались учеными, журналистами-практиками, общественными и политическими деятелями с момента выхода в 1665 г. первого в мире журнала «Journal des scavans». Данный тип периодического издания продолжает трансформироваться как на общероссийском, так и на местном уровне.

Так было не всегда. Долгое время Россия оставалась жестко централизованным государством с ярко выраженной разницей между «столицами» и провинцией. Именно в Москве и Санкт-Петербурге вершилась история прессы. Важность СМИ «на местах» еще до революции, а в современных условиях региональные и городские издания приобретают решающее значение. Исследователи утверждают, что именно местные печатные органы могут особенно успешно учитывать специфику аудитории, и, действуя «точечно», — наиболее полно реализовывать основные функции журналистики: коммуникативную, идеологическую, непосредственно организаторскую, просветительскую. Важнейшую роль в этом процессе играет журнал как более обстоятельное средство массовой информации, обладающее панорамностью, аналитичностью, публицистичностью и, как следствие, более долговременным и глубоким влиянием на аудиторию.

В местном издании конструируются все виды групповых и межличностных отношений. Именно в городском журнале, наиболее полно

1 См.: Сомов Н.М. Систематический указатель книг и статей по журналистике. М., 1924. 86 с. учитывающем особенности ареала, содержится оптимальное количество нормативной информации для населения конкретной местности.

При этом городской журнал часто сталкивается с проблемами, связанными с конфликтами с местными властями и аудиторией, с зависимостью от позиции издателя, с экономическим неблагополучием, с непрофессионализмом. А ведь проблема популярности во многом типологическая, считает В.В. Тулупов. В условиях потери доверия к прессе особенно важно «угадать», «вычислить» тип своего журнала, создать о выверенную, четкую концепцию. Это обусловливает актуальность предпринятого исследования. Она очевидна и на фоне продолжающихся дискуссий о понятиях типологии и классификации в теории журналистики, хотя первые попытки построения классификаций печатных изданий, относятся к XIX в.

Говоря о степени научной разработанности истории и типологии городского журнала, необходимо подчеркнуть, что обстоятельных работ по данной теме не так уж много. Однако различные аспекты, представленные в данной работе, безусловно, освещались. История журнала рассматривалась А.И. Акоповым (эволюцию его мысли можно проследить на примере книги «Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика (публикации разных лет)»)3. История провинциальной прессы нашла отражение в сборнике «Российская провинциальная частная газета»4, в статьях Г.В. Антюхина, Л.Е. Кройчика, Ю.Л. Мандрики и др., в книге Г.В. Жиркова «История цензуры в России Х1Х-ХХ вв.»5. История первых городских журналов отражена, например, в статье В. Павлова6, нынешнее состояние — в

2 Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // Relga.ru. № 09 (154). ("http://relga.ru/EnvironAVebObiects/tguvw\v.\уоа/\уа/Мат?1970&1еуе11 =тат&1еуе12=агис1е5) (25.06.2007).

3 См.: Акопов А.И. Некоторые вопросы журналистики: история, теория, практика. Ростов н/Д, 2002. 368 с.

4 См.: Российская провинциальная частная газета. / сост. Л.Е. Кройчик; под ред. Л.Е. Кройчика и Ю.Л. Мандрики. Тюмень, 2004. 432 с.

5 См.: Жирков Г.В. История цензуры в России XIX -XX вв. М., 2001. 367 с.

6 Павлов В. Повесть о Панкратии Сумарокове. // Урал. 2004, № 5. (http://magazines.russ.rU/ural/2004/5/pavl 19.htm П (1.12.08.). у работе В.И. Стяжкина , но исследований, посвященных развитию данного типа до сегодняшнего дня, еще не предпринималось.

Теория информационных потоков и раскрытие важной для нас просветительской функции прессы, развитие массовых изданий, изданий для народа широко описаны Г.В. Жирковым8.

Проблема типологии местных изданий начала активно ставиться в 7080-е гг. XX в. (см., например, сборник «Типология местной прессы»9 и прочие труды10). При этом в вопросах типологии и классификации до сих пор существует терминологическая путаница. В поиске пути решения мы опираемся на работы А.И. Акопова, Е.А. Корнилова, С.С. Розовой и др.11 Создавая рабочие классификации для дальнейшего исследования городского журнала, мы используем исследования вышеуказанных ученых, а также Л.Л.

1 л

Реснянской, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина .

Феномену городской прессы посвятила свое исследование Л.В. Иванова13, подробно рассмотревшая в том числе понятие «город» (об этом

7 Стяжкин В.Е. Региональная и локальная периодика. / под ред. Я.Н. Засурского. М., 1996.43с.

8 См.: Жирков Г.В. Журналистика: исторические этюды и портреты. СПб., 2007. 662 с.

9 Типология местной прессы. Советский Союз - Польша: сборник: под ред. Е.А. Корнилова. Ростов н/Д, 1991. 144 с.

10 Андреева A.A., Худякова Э.А. Деловая пресса Черноземья: учеб. пособие. / Под. ред. В.В. Тулупова. Воронеж, 1998. 159 е.; Грабельников A.A. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы. М., 2001. 336 е.; Золотухин A.A. Федерально-региональные газеты в России (1990-2000 гг.): автореф. дисс. канд. филол. наук. Воронеж, 2006. 22 е.; Кажикин A.A. Типология отечественной региональной прессы рубежа XX-XXI веков (на примере печатной периодики Воронежской области): автореф. дисс. канд. филол. наук. Воронеж, 2004. 22 с.

11 Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий (на примере специальных журналов). Иркутск, 1985. 96 е.; Ахмадулин Е.В. Основы теории журналистики. М., Ростов н/Д, 2008. 320 е.; Есин Б.И. Еще раз о типологии. // Вестн. Моск. Ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2005, № 6; С. 65-70; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Классификация в теории и практике журналистики. // Филологические этюды. Сер.: Журналистика. Ростов н/Д, 1975. С. 22-29; Корнилов Е.А., Акопов А.И. Типология в современной науке о печати. // Методы исследования журналистики. Ростов н/Д, 1979. С. 72-80; Розова С.С. Классификационная проблема в современной науке. Новосибирск, 1986. 223 с. и т.д.

12 Реснянская Л.Л. Двусторонняя коммуникация: методика организации общественного диалога.: учеб. пособие. М., 2001. 22 е.; Типология периодической печати: учеб. пособие для студентов вузов. / под ред. М.В. Шкондина, ЛЛ. Реснянской. М., 2007. 236 е.; Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий. // Relga.ru. № 09 (154), 25.06.2007. (http://relga.ru/Environ/WebObiects/tgu-www.woa/wa/Main?textid= 1970&level l=mam&level2=articles) (20.05.08).

13 См., например: Иванова Л.В. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества (на примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти): автореф. дисс. . канд. филол. наук. Воронеж, 2005. 22 с. также писали Н.А. Аитов, С. Бартер, К. Линч14). Современные проблемы и тенденции развития городских и региональных провинциальных изданий отражались в самых различных источниках15. Отдельное внимание уделялось и их типоформирующим признакам и факторам (объективным и объективносубъективным типологическим признакам): дизайну16, менеджменту17,

18 правовому и этическому регулированию и пр.

Перечисленные выше работы стали основой теоретико-методологической базы диссертации.

Новизна данной научной работы заключается в том, что автор попытался объединить достижения реакционных и прогрессивных СМИ и сквозь их призму проследить историю журнала. Также в данном исследовании предпринята попытка историко-типологического анализа городского журнала. По-прежнему идут споры о типологии журналистики. Рассмотрев существующие подходы, мы описали тип городского журнала с учетом традиций и современных типологических тенденций. Объектом исследования выбран городской журнал. Предметом исследования являются типологические характеристики провинциального городского журнала в их развитии.

14 Аитов H.A. Социальное развитие городов: сущность и перспективы. М., 1979. 287 е.; Бартер С. Как сделать город успешным? // Муниципальная власть. 2003, № 5. С. 104-107; Линч К. Образ города. / под ред. A.B. Иконникова. М., 1982. 328 с.

15 Вайонен Н. .Пулеметная районка, все четыре полосы. // Журналист. 2004, № 9. С. 16-18; Григо А. Воронеж - уже не «заповедник». // Журналист. 1993, № 5. С. 16-20; Дунаева И. Региональные СМИ как зеркало: реформы местного самоуправления. // Муниципальная власть. 2003. Сент-окт. С. 110-115; Российский рынок периодической печати: состояние, тенденции и перспективы развития: доклад / Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям. Управление периодической печати, книгоиздания и полиграфии. 2008 и др.

16 Галкин С.И. Техника и технология СМИ. Художественное конструирование газеты и журнала. М., 2008. 213 е.; Табашников И.Н. Газета делается по модели (теория и опыт композиционно-графического моделирования): учеб.-метод. пособие. М., 1980. 95 с.

17 Иваннцкий В.Л. Практические методы достижения экономической стабильности независимых СМИ. М., 2000.48 е.; Руденко В. Способы повышения конкурентоспособности печатных СМИ на региональном рынке. II Акценты: новое в массовой коммуникации. № 1-2, 2008. С. 24-25; Самолетов С.А. Факторы повышения эффективности финансово-экономической деятельности местных газет в современных условиях. // Вестн. Ленингр. ун-та. Сер. 2, История, языкознанне, литературоведение. 1990. Вып. 4. С. 115-120; Тулупов В.В. Газета: маркетинг, дизайн, реклама. Новые тенденции в издании газет. Воронеж, 2001. 320 е.; Шкондин M.B. Редакционная сфера и современные коммуникативные стратегии. // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10, Журналистика. 2005, № 1. С. 9-17 и др.

18 Кумылганова И.А. Перспективы саморегулирования отечественных СМИ. // Вестн. Моск. ун-та, Сер. 10, Журналистика. № 3,2005. С. 7-19; Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. М., 2000.208 е.; Саморегулирование журналистского сообщества. Опыт. Проблемы. Перспективы становления в России. / Фонд защиты гласности; под ред. Ю.В. Казакова. M., 2004. 399 с.

Целью нашего исследования стало изучение городского журнала, предпосылок к его возникновению, его формирования и описание данного типа издания при помощи системы типологических признаков.

Для достижения исследовательской цели поставлены следующие задачи:

1. Проследить тенденции эволюции журнала как типа издания.

2. Определить специфику городского журнала.

3. Изучить предпосылки возникновения и развитие провинциального городского журнала.

4. Уточнить категориально-понятийный аппарат, который будет использоваться в данной работе, в частности, цепочки «типологизация — типология - типизация», «построение классификации - классификация — классифицирование».

5. Выявить наиболее важные для городского журнала типоформирующие признаки.

6. Провести контент-анализ городских журналов г. Воронежа по тематическому признаку.

7. Исследовать потребности и предпочтения жителей Воронежа, в том числе представителей бизнеса и власти, в журнальной сфере.

8. Описать тип провинциального городского журнала, сочетая полученные эмпирические данные с теоретическими данными.

Цель и описанный круг задач определили положения, выносимые на защиту:

1. Городской журнал в широком смысле — журнал, издающийся и распространяющийся в городе; в узком смысле — универсальное массовое издание, посвященное городу и его жителям, выпускающееся и распространяющееся в данном городе.

2. Наиболее важными типологическими признаками для городского журнала являются территориальный (ареал распространения и место издания) и функционально-тематический.

3. Основные функции городского журнала - просветительская, социальная, интеграционная, коммуникативная и функция формирования образа городской среды19.

4. Городской журнал призван играть роль посредника между народом, властью, бизнесом и научным сообществом, являясь социальным, социально ответственным по своей природе. Современный городской журнал объединяет элитарный и народный инфорлшционные потоки.

5. Тематика городского журнала связана с бизнесом, политикой, экономикой, культурой и искусством в рамках городской жизни', основными чертами городского журнала являются аналитичность как способ интерпретации информации, объективность, плюралистичность, достоверность, точность, нормативность информации как профессионально-этические стандарты.

Положения, выносимые на защиту, помогли сформировать исходную гипотезу исследования: городской журнал исторически складывался как просветительский, народный тип издания. Вследствие урбанизации и технологического прогресса просветительская функция приобретает дополнительный смысл: адаптация к условиям города и быстро изменяющейся жизни. Отсюда вытекает принадлежность городского журнала к органам социальной журналистики, в связи с чем целесообразно вспомнить опыт народной, массовой журналистики дореволюционного и советского времени. Слияние народного и элитарного информационных потоков всегда происходило в переломные моменты истории. Учитывая кризисную ситуацию в стране и мире (внешний кризис) и проблему адаптации населения к новым, постоянно меняющимся условиям (|внутренний кризис), можно предположить, что момент слияния настал. При этом следует не забывать о принципиально иных условиях жизни в XXI в. по сравнению с ХУШ-ХХ вв. Одним из важнейших инструментов эффективного

19 Эта функция впервые была выделена Л.В. Ивановой в отношении к городской прессе в целом. См.: Иванова Л.В. Пресса как фактор формирования городской среды и городского сообщества (на примере газетной периодики г. Ставрополя-на-Волге - Тольятти): автореф. дисс. . канд. филол. наук. Воронеж, 2005.22 с. функционирования городского журнала в условиях рыночной экономики является редакционно-издательский менеджмент и социально-этичный маркетинг.

Эмпирическими источниками диссертационного исследования являются городские журналы Воронежа — «De Facto», «Правильное решение», «Воронежское обозрение», «Воронеж. Время. События. Люди», архивы журналов «Лучший город» и «Русский провинциальный журнал -Воронеж»; Тольятти - «Город», «Новое мировоззрение», архив журнала «Город. Планета Тольятти»; Ростова-на-Дону - «Кто главный», «Pro Rostov»; Самары — «Самарский молодежный вестник», «СамаРа», «Наши регионы», «Самара и губерния»; Костромы — «Город дорогой»; Курска - «Актуальный диалог»; Старого Оскола - «Мой город». Помимо этого автор работал с архивами первых провинциальных журналов России «Уединенный пошехонец» и «Библиотека ученая.»; провел контент-анализ по тематическому признаку подшивок воронежских журналов (с начала выхода до декабря 2008 г.) «De Facto», «Воронежское обозрение», «Воронеж. Время.

События. Люди» . В период с 20 по 30 января 2009 г. было проведено анкетирование среди людей на улицах города и «первых лиц» (представителей социально активных слоев населения) - руководителей предприятий, чиновников и т.д.21

Хронологические рамки исследования, учитывая его историческую составляющую, охватывают период с середины XVII (время появления первого в мире журнала) по начало XXI вв.

В методологическом плане исследование опирается, прежде всего, по на методику типологического анализа СМИ А.И. Акопова . Историко-типологический анализ периодических изданий включает их изучение с точки зрения возникновения и развития типов. Его мы использовали в первой

20 См. Приложение 5, пункт 5.1.

21 Там же, пункт 5.2.

22 См.: Акопов А.И. Типология советских научно-технических журналов: автореф. дисс. . канд. филол. наук. Ростов-н/Д, 1979.22 е.; Акопов А.И. Специальные журналы. Методология. История. Типология: автореф. дисс. докт. филол. наук. Киев, 1991. 22 с. главе, посвященной истории журнала и месту в ней одного из его типов, объекта нашего исследования — городского журнала. Теоретико-типологический анализ периодических изданий является продолжением историко-типологического анализа в комплексе типологического исследования. Первой, основной частью типологического анализа является классификация или классификации. Определив в ней место предмета исследования, можно приступить к анализу с использованием типоформирующих факторов и признаков. Анализ проводился нами на основании систем типологических признаков, в первую очередь, А.И. Акопова, В.В. Тулупова, М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской . Социотипологический метод - это метод социологического исследования, основанный на изучении общественного мнения относительно типологических аспектов исследуемого явления. В соответствии с этим было проведено анкетирование (опрос и экспертные интервью) населения Воронежа. Помимо этого в исследовании используются общенаучные методы, а также прикладные, в частности, контент-анализ.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования очевидна. Проблема типологии издания всегда имела практический смысл: ведь типологический анализ в процессе позиционирования периодического издания является обязательным условием создания эффективной модели, а затем и выпуска информационного продукта. Исторический аспект предлагает опираться на традиции, теоретический — смоделировать процесс, уточнить терминологию, а практический - использовать достижения теории для оптимизации результатов профессиональной деятельности. В диссертации на примере российских городских журналов выявлены проблемы и недочеты в их типологии, предложены пути их преодоления.

Апробация основных положений исследования. Промежуточные результаты работы были изложены в докладах, сделанных на научно

23 См.: Тулупов В.В. Теоретический и практический аспекты типологии печатных периодических изданий // Relga.ru, № 09 (154), 25.06.2007. (Ьпр7/ге1еа ш/Епу1гоп/\УеЬОЫес15Лриу\у\улуоа/ууа/ма1п?1ех11ё=1970&1еуе11=ша1п&1еуе12=аг11с1е5) (20.05.08); Типология периодической печати: учеб. пособие / под ред. М.В. Шкондина, Л.Л. Реснянской. М., 2007. 236 с. практических конференциях в Воронежском, Санкт-Петербургском государственных университетах и зафиксированных в следующих научных публикациях: «Журнал как средство РК» (сборник тезисов V межвузовской конференции студентов и аспирантов «Средства массовой информации в современном мире. Молодые исследователи», г. Санкт-Петербург, март 2006 г.); «Понятия «типология» и «классификация» в журналистской науке» (Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 10-12 мая 2007 г.); «Словари и энциклопедии: кому верить (на примере понятий классификации и типологии)» (Коммуникация в современном мире: материалы Всероссийской научно-практической конференции аспирантов и студентов «Проблемы массовой коммуникации: новые подходы», 29-31 октября 2007 г., ч. 1).

Были также опубликованы три статьи в журналах: «Типология; и классификация: к вопросу о терминологии в журналистике» («Акценты: новое в массовой коммуникации», 2007, № 1-2); «Проблема энциклопедического освещения терминологии: типология и классификация» («Вестник ВГУ. Филология. Журналистика», 2007 г., № 2); «Журнал как тип издания: историко-типологический подход» («Акценты: новое в массовой коммуникации», 2008, № 7-8).

Структура диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Старикова, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С момента зарождения и до начала XXI в. журнал прошел сложный путь. Не только передовые деятели культуры и политики, и не только элитарные, качественные, но и массовые издания участвовали в процессе демократизации журналистики, в формировании запросов аудитории, в реализации просветительской функции журналистики, а, значит, так или иначе, и в становлении журнала как типа. Доказательством этого может служить четырехкратное слияние официального, творческого (элитарного) и самодеятельного (народного) информационных потоков: в 1880-е, в годы капитализации и расцвета книгоиздательства; в революционное время начала XX в.; в течение Великой Отечественной войны и в «эпоху» перестройки 1985-1990 гг. В эти периоды журналы приобретали особенно сильное социальное звучание, на первый план выходила функция посредничества между слоями населения и участия в его жизни, вследствие чего возрастали действенность и эффективность изданий.

На фоне структурно-функциональной гиперболизации и расцвета журналов, пропагандирующих ценности эпохи потребления, попытки увеличить долю общественно-политических изданий, вернуть интерес к гражданской активности у населения пока не увенчиваются успехом. Отмечается деградация ряда сущностных функций СМИ: социально-ориентирующей, культурно-образовательной, коммуникативной (ее качественной стороны). Это происходит, в первую очередь, из-за отсутствия договора между государством, бизнесом, СМИ, аудиторией, иными словами, - из-за разобщенности, обособленности информационных потоков. Во-вторых, несформированность гражданского общества является причиной некоторой разобщенности в рядах интеллигенции, ее невозможности ощутимо влиять на жизнь города. В третьих, ущербны экономические модели современных журналов.

Однако-имеет место и противоположная тенденция: Просветительская функция продолжает быть востребованной, но в новых ипостасях — в отражении- избирательности предоставляемого знания, в разъяснении-населению социальной политики правительства. Полного слияния информационных потоков не происходит из-за их многокачественности, из-за потребности в нюансировке: Ведь вследствие научно-технической революции и демассификации их структура усложнилась, стала более многогранной. Городскому журналу под силу объединить представителей интеллигенции, что станет реализацией интеграционной функции,, а* также частью «антикризисной программы» по продолжению приспособления- к* условиям рынка. Историко-типологический подход, привнесенный в практику издания' журналов, поможет возрождению социальной журналистики, а, всеобщность просветительской функции- - повышению профессионализма в рядах журналистов и издателей. Ведь журнал как средство массовой коммуникации предполагает двустороннюю направленность информации,- и в процессе деятельности «обучаются»- как читатели, так- и создатели журнала. • '

Итак, на- основании историко-типологического взгляда на развитие журнала-в России можно вывести следующее: а) журнал - это периодическое издание в виде блока скрепленных в корешке листов печатного1 материала высокого уровня полиграфии, в обложке или переплете; б) журнал выпускается при участии одного или нескольких авторов; в) журнал — издание, как правило, еженедельное, ежемесячное или с большей периодичностью; г) журнал имеет постоянную рубрикацию и четкую редакционную' программу; д) журнал содержит текстовую (журналистские, беллетристические и др. тексты) и иллюстративную составляющие в разнообразных пропорциях (в зависимости от типа1 издания); е) журнал обладает большей степенью аналитичности и публицистичности, нежели, другие печатные СМИ, зависящей от социально-исторического контекста.

Долгое время по причине нерентабельности и отсутствия готовности аудитории и властей не существовало городского (провинциального) универсального массового журнала как типа. Первые провинциальные журналы характеризовались наличием местных новостей (вкупе с отражением «градообразующих черт»), просветительским характером и аморфностью идейно-политической платформы. Постепенно местный аспект информации приобрел решающее значение по причине появления* информационных интересов, связанных с микросредой, а также- по мере осознания того, что повышать значимость региона и города необходимо в том числе и с помощью местных изданий. Важной чертой для городского-журнала стало и тематическое разнообразие, а также нацеленность, на широкую- аудиторию. Еще1 одним проявлением просветительской функции становится- пропаганда городского образа жизни, городской культуры, в частности, для тех групп жителей, которые еще.не стали ее носителями.

Таким образом, городской" журнал в, широком- смысле - журнал, издающийся- и распространяющийся- в городе; в< узком смысле -универсальное массовое издание, посвященное городу и его жителям, выпускающееся и распространяющееся^ данном городе.

Городскому журналу как изданию- народному, на наш взгляд, не должны быть чужды указанные Л.Н. Толстым необходимые черты народной литературы. Необходимость издания для народа, для обычных горожан, сохраняется. Проблемы правдивости, качества иллюстраций и печати, универсальности, духовности, практической полезности (и конкретных путей решения проблем) важны для читателей до сих пор. С другой стороны, в настоящее время уменьшилась культурная и интеллектуальная пропасть между социальными, слоями, поэтому не противоречит народности и функция* взаимообогащения' социальных слоев. Она перекликается с идеей двунаправленности просветительской функции, реализуемой журналом-, которая была высказана нами в первом параграфе. Усиливается также функция посредничества между группами населения, что характерно для всех журналов, но для городских приобретает решающее значение.

При росте массовой прессы в регионах сохраняется потенциальный спрос и на качественную периодику, но общефедеральные медийные компании на этот сегмент пока не обращают серьезного внимания. Отчасти потому, что портрет регионального читателя не вписывается в идеальный образ любимой рекламодателем «социально активной аудитории» - молодой, обеспеченной, энергичной и активной в потреблении. Таким образом, живы обе составляющие информационного процесса, и обе необходимы.

Популярность — одна из важнейших целей городского журнала — во многом связана с типологической проблемой. Мы показали развитие типологии как научного направления, уточнив категориально-понятийный аппарат. Практический смысл типологии, классификации заключается и в том, что они представляют всю систему, каждый из ее элементов, благодаря чему читатель может осведомиться обо всех ячейках и выбрать нужное в связи с возникающими потребностями.

Ход развития научной мысли раскрыл многообразие систем типологических (типоформирующих, типообразующих и пр.) признаков, в результате чего автор осознанно выбрал наиболее подходящие, теоретически обоснованные и практически подтвержденные системы. Мы убедились в том, что классификация — один из важнейших инструментов типологии, уточнили понятие типа, аналогичность цепочек «типологизация — типология — типизация», «построение классификации - классификация — классифицирование». Мы создали две рабочие вспомогательные классификации по существенным для городского журнала признакам: территориальному (территория распространения и место издания) и функционально-тематическому.

Мировой экономический кризис осложнил условия функционирования городской прессы. С одной стороны, усилились консолидирующая и образовательная роли политической коммуникации: обсуждаются и объясняются новые законы, поощряется политкорректность, акцент ставится на общенациональные идеи и проекты, призванные объединить население. С другой стороны, эти тенденции пока не носят всеобщего характера, а многое существует только на словах. Вектор развития социальной журналистики, ментальная особенность россиян решать проблемы вместе — через СМИ, например, - вступают в противоречие с потерей доверия к СМИ, с небольшим количеством общественно-политических изданий, с зависимостью СМИ от властей и инвесторов. Разрешить эту проблему могут: образование группы независимых городских изданий; перемены в общественном сознании по отношению к СМИ, постепенно вводимые на уровне национальных и региональных идей, приоритетных направлений развития городской среды, соответствующих законодательных инициатив; соблюдение изданиями главных принципов качественной прессы: объективность, достоверность, независимость суждений, представительность мнений и т.д.

Однако, дело не только в преобразовании объективных факторов. Чтобы решить вопросы эффективности, действенности и популярности издания, важно «угадать» его тип. На основании разностороннего анализа городских журналов можно составить достаточно полную картину наполнения типологических признаков на примере журналов Воронежа и других городов. В результате мы выяснили, что основные функции городского журнала — просветительская, социальная, интеграционная, коммуникативная, формирования образа городской среды. А тематика городского журнала связана с бизнесом, политикой, экономикой, культурой и искусством в рамках городской жизни; основными чертами городского журнала являются аналитичность как способ интерпретации информации, объективность, плюралистичность, достоверность, точность, нормативность информации как профессионально-этические стандарты. Одними из важнейших инструментов эффективного функционирования городского журнала в условиях рыночной экономики являются редакционно-издательский менеджмент и социально-этичный маркетинг.

С одной стороны, происходит вытеснение социально ответственной журналистики паблик рилейшнз, заказными материалами и «желтой прессой», а также шоу-бизнесом. С другой стороны, эксперты предполагают, что журнальный «бум» на местах скоро закончится. Причем причина не только в том, что во время финансового кризиса бизнесмены, сокращая издержки, будут в первую очередь избавляться от непрофильных дотационных активов — руководители будут отдавать предпочтение социальным проектам. Таким образом, происходит «увязка» ответственности и качественности СМИ с финансовой выгодностью такого СМИ как самостоятельного бизнеса. В условиях набирающей обороты идеи социально-этичного маркетинга, возрождения социальной функции СМИ и осознания необходимости вновь стать активным участником диалога между властью, народом и бизнесом городской журнал становится как раз тем изданием, которое востребовано действительностью.