Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Налетова, Наталья Юрьевна

  • Налетова, Наталья Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 410
Налетова, Наталья Юрьевна. Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2014. 410 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Налетова, Наталья Юрьевна

Введение................................................................................. 4

Глава I. Теоретико-методологическая основа изучения православного образования....................................................... 22

1.1. Сущность, цель и ценности образования в контексте отечественного религиозно-философского дискурса............................................... 22

1.2. Антропологические основания теории и практики православного образования.............................................................................. 45

1.3. Методологические основания исследования развития православного образования в российском культурно-историческом процессе ............................................................................................... 65

Выводы по главе I...................................................................... 90

ГЛАВА II. Становление и развитие православных традиций просвещения в доинституциализированный период (X-XVTI вв.)... 95

2.1. Своеобразие исторического становления и развития православного образования в период Киевской Руси (Х-начало XIII вв.).................Л 95

2.2. Диалектичность православного просвещения в период Монгольской Руси (XIII-середина XV вв.).......................................................... 118

2.3. Православное образование и воспитание на Руси в московский период (середина XV-XVI вв.)..................................................... 139

2.4. Православное образование в период культурно-мировоззренческих трансформаций. Эпоха Нового времени (XVII в.).............................. 164

Выводы по главе II.................................................................... 186

ГЛАВА III. Православное образование в период светских и духовных образовательных институтов (XVIII - начало XX вв.)....... 190

3.1. Православное образование и воспитание в России в период петровских преобразований (петровская Россия первая треть XVIII в.)... 191

3.2. Амбивалентный характер развития православного образования в эпоху Просвещенного абсолютизма (императорская Россия вторая половина XVIII в.)...................................................................... 215

3.3. Православные традиции просвещения в условиях либерального универсализма (императорская Россия первая четверть XIX в.)............ 238

3.4. Проблема сохранения традиций православного образования в рамках политического консерватизма (императорская Россия вторая четверть Х1Хв.)......................................................................... 259

3.5. Развитие православного образования в условиях революционной динамики (императорская Россия вторая половина Х1Х-начало XX вв.)......................................................................................... 281

Выводы по главе III...................................................................... 303

ГЛАВА IV. Православное образование в период духовных образовательных институтов (1917-1991 гг.) и в период светских и духовных образовательных институтов (1991г. - начало XXI в)....... 310

4.1. Пути сохранения православного образования в период Советской России (1917-1991 гг.)................................................................. 310

4.2. Православное образование в социокультурных условиях современной России (1991г. - начало XXI в.)................................... 330

Выводы по главе IV................................................................... 351

Заключение.............................................................................. 353

Список литературы

368

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В эпоху глобализации важнейшей задачей педагогической науки является создание образовательных стратегий и систем, основанных на ментальности и традициях национальной общности, что позволяет обратиться к проблеме Православия.

Становление и развитие нашего национального бытия происходило под влиянием православного религиозного начала1 при существенной роли Русской Православной Церкви, проявившей способность преображать общественную жизнь на этом универсальном основании, обогащая им сознание, культурное пространство и образ жизнедеятельности людей. Значительное влияние Православие оказало на образовательную сферу. Православное образование есть отечественный феномен, сформировавшийся на основе православных религиозных представлений, традиций, ценностей и смыслов. С нашей точки зрения, актуализация этих содержаний православного образования, репрезентация их как востребованных народом России сегодня является необходимым условием рождения образовательных инициатив, гармонично сопрягающих в себе национальный духовный ресурс с ключевыми трендами современного развития, такими как открытость, инновационность и технологичность.

Одним из возможных способов актуализации потенциала, присущего православному образованию, является изучение опыта его практической реализации, который традиционно связан в России с деятельностью Русской Православной Церкви. На протяжении всей истории нашего государства Русская Православная Церковь являлась просветителем, различными путями выполнявшим функции сохранения, накопления, ретрансляции в мир универсальных ценностей и опыта православной духовности. Изучение

1 Россия от самых истоков - многоконфессиональная держава. Русскую Православную Церковь и традиционные конфессии России объединяет опыт многовекового взаимного выживания и согласия. И только на основе их духовных ценностей, культурных достижений, сотрудничества возможно сегодня построение нравственно ответственного гражданского общества.

свойственной Русской Православной Церкви просветительской деятельности актуально в плане поиска режима диалога с Церковью сегодня, общения, необходимого для культурного, духовного развития нашей страны.

Нужная сегодня для России разработка органичной стратегии развития образования должна опираться на педагогическое знание, которое включало бы в себя изучение движущих сил, закономерностей, тенденций существования и развития образования в контексте динамики многогранной социокультурной действительности. Культурный концентр в комплексной программе исследования православного образования с позиции автора потенциально может содействовать выявлению причин преемственности и, наоборот, дискретности в развитии образования и тем самым способствовать прогнозированию и решению его проблем в условиях современных трансформационных процессов.

Основные дефиниции исследования

Генезис — происхождение, становление и развитие, результатом которого является определенное состояние изучаемого объекта.

Православное образование - отечественный культурно-исторический феномен, несущий в себе определенный целеценностный потенциал, который раскрывается в соответствующих образовательных институтах (системе российского духовного образования и системе российского светского образования), а также во внеинституциализированной форме.

Культурно-историческое развитие России - развертывающееся во времени духовное своеобразие российского народа, проявляемое через менталитет, самосознание, веру, ценностные ориентации, жизненный уклад, олицетворяющееся в национальных культурных формах: обычаях, языке, идеях, образовании, воспитании, педагогической мысли, литературе, философии, социальных, политических институтах и др.

Хронологические рамки исследования рефлексии генезиса православного образования включают период X - начало XXI вв. Начало периода рассматриваемого процесса связано с принятием Русью христианства, временем возникновения православного образования, этапом формирования ценностных

приоритетов изучаемого феномена. Окончание периода исследования отнесено к 2010 году. В этом году исполнилось десять лет с момента принятия документа «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви» (2000г.), определяющего нравственное, культурное и патриотическое образование областью практического взаимодействия государства - Церкви - образовательных институтов - общественности. Завершающий этап исследования приближен к современности, что позволяет показать результаты проделанной за это десятилетие работы, определить перспективы развития православного образования в нашей стране.

Степень разработанности проблемы

В отечественных историко-педагогических исследованиях накоплены данные, которые могут стать основой изучения генезиса православного образования в России.

Первый блок исследований посвящен проблеме становления и развития

православных традиций в отечественном образовании. О глубоком и

«

всестороннем изучении проблемы Православия как онтологической основы, источника смысловых, ценностных приоритетов, оказавшего системообразующее влияние на российское образование, школу, педагогику, свидетельствуют исследования последнего десятилетия. Большим вкладом в разработку проблемы является труд Е.П. Белозерцева, представляющий философию национального образования, построенную на триединстве: три урока, три константы, три ценности, три идеи, три условия развития образования; в основании триединства религиозный догмат о Пресвятой Троице - архетип национальной ментальности [28]. В исследовании П.А. Гагаева предлагается метод субстратного осмысления философско-педагогических реалий. В поле русского православного мировидения, мирочувствия автором выстраивается инвариантная модель отечественной школы, определяются ее социокультурные (антропо-, аксио-, гносео-, онто-, психологические) основания [67].

Следует выделить ряд монографий и докторских диссертаций по педагогике, раскрывающих роль Православия в формировании и развитии

традиций отечественного воспитания (А.Ю. Бутов [54], Н.В. Маслов [200]); российской школы (З.В. Видякова [56], В.М. Меньшиков [207], В.Ю.Троицкий [330]); православной и светской педагогики (И.А.Соловцова [298], прот. Е. Шестун [369]); антропологических концепций представителей отечественной духовно-академической науки (Е.А. Плеханов [258]); русских философов (В.И. Сиземская [282])

Как показал историографический обзор, при всем многообразии подходов к изучению проблемы научная общественность осознает, что фундаментальное основание православных традиций в отечественном просвещении объясняется тем, что история России в течение тысячелетия была связана с историей Русской Православной Церкви

Второй блок исследований включает в себя спектр вопросов, связанных с образовательной деятельностью Русской Православной Церкви. Наиболее полно образовательная деятельность Церкви представлена в поле исторического знания дореволюционных историков церкви: Е.Е. Голубинский [73; 74], П.В. Знаменский [116], A.B. Карташев [141; 142], Н.Д. Тальберг [317; 318], Б.В. Титлинов [322],

прот. Г. Флоровский [347]; современных историков церкви: игум. Петр [Еремеев]

%

[107], прот. Виктор Цыпин [361], прот. А. Шмеман [373]; светских историков, как дореволюционных: М.Ф. Владимирский-Буданов [59], так и советских: А.И. Клибанов [275], И.К. Смолич [294], Н.М. Никольский [230], а также современных: С.И. Реснянский [271], Н.Ю. Сухова [314]. В указанных трудах используются преимущественно социально-исторические критерии оценки образовательной деятельности Церкви.

Содержательна работа современного историка Н.В. Ляпуновой, в которой внимание сосредоточено на социально-экономических и политических аспектах развития системы профессионального церковного образования в дореволюционный период [193]. Автор подробно характеризует процесс реформирования образовательной сферы, раскрывает вопросы, связанные с финансированием, кадровой политикой, контингентом учащихся духовных учебных заведений.

Существенный вклад в исследование организации православного образования внесло педагогическое исследование М.Н. Костиковой, в котором впервые осуществлен комплексный анализ вероисповедной политики России периода реформ (XIX в.), определены место и функции православного духовенства в светских учебных учреждениях различных ведомств [161].

Имеется множество монографий и кандидатских диссертаций, изучающих развитие системы православного образования (воспитания) в отдельные периоды российской истории (преимущественно периода реформ XIX - начало XX вв.), причем не только на общероссийском уровне, но и на уровне отдельных губерний [6; 166; 217; 218; 220; 228].

Что касается православного образования, связанного в России с русским монашеством и старчеством, то до недавнего времени в педагогической сфере наблюдалась тенденция обращаться лишь к конкретным просветителям (свят. Тихон Задонский, Иннокентий, свят. Херсонский, преп. Сергий Радонежский, схиарх. Иоанн Маслов и др.) и включать их наследие в современный педагогический контекст [112; 118; 136; 143; 201]. Важную роль сыграло исследование С.Ю. Дивногорцевой, раскрывшее многогранную деятельность православных монастырей и приходов, их работу по сохранению традиций устроения, быта и жизни православной семьи [94]. Однако комплексное осмысление внеинституциализированных форм просвещения, как нам представляется, у науки еще впереди. Так, для нашего исследования перспективным видится выдвижение на первый план педагогического аспекта проблемы, изучение русского монашества-старчества-учительства как носителей универсального общечеловеческого содержания, обучающих своему духовному опыту мир.

Одной из тенденций современной педагогической науки является стремление уйти от линейно-поступательного ракурса рассмотрения генезиса образования (педагогических процессов).

Третий блок исследований включает работы, связывающие развитие образования со всем многообразием социальной, культурной жизни, а также с его собственными ценностями и традициями.

Концептуальное осмысление многогранного, вариативного характера развития российских образовательных процессов представлено в трудах историка педагогики М.В. Богуславского. Особенно важным для нас является заданный ученым дискурс о педагогических системах, способных «аккумулировать в себе, сохранять, транслировать историко-педагогический опыт («социокод»)» [41].

Проблеме генезиса педагогических явлений посвящена работа О.Л. Янушкявичене, в которой исследователь анализирует тенденции развития российского духовного воспитания (самобытного национального явления) в рамках «парадигмы христианства», «парадигмы модерна», «парадигмы постмодерна» - культурных этапов, которые в своем цивилизационном развитии проходит западный мир. В рамках этого внешнего влияния автор вычленяет противоречия духовного воспитания [382]. В работе исследователя В.А. Мосолова историческая динамика отечественного воспитания (парадигм воспитания) обусловлена, наоборот, внутренними факторами (гармоничным или дисгармоничным) соотношения присущих воспитанию глубинных ценностей. Выявляя тенденции очередной гипертрофии в данной области, автор показывает тяжелый и противоречивый процесс возвращения воспитания к «гармонии», «равновесию ценностей», своей «золотой середине» [216]. С точки зрения диссертанта, вкупе эти подходы вносят существенный вклад в методологию, направленную на изучение длительных тенденций в сфере отечественной педагогики.

В целом проведенный анализ научных работ показал, что, несмотря на значительную степень изученности проблемы православного образования, (воспитания), а также процессов его исторического становления и развития в России, за рамками системного научно-педагогического осмысления лежит несколько принципиальных для нее аспектов. Не представляется возможным утверждать, что существуют работы, разносторонне изучающие и

обосновывающие целеценностную основу, определяющую приоритеты в развитии православного образования, его собственный внутренний потенциал. Целостно не изучен вопрос, связанный с организационными формами и содержанием православной образовательной деятельности, в которых бы эти цели и ценности в отечественной истории соответствующим образом воплощались. В педагогической науке не представлена концепция, на основе которой возможно осмысление генезиса православного образования в контексте многоплановых социокультурных процессов России (X - начало XXI в.).

Проблема исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного историко-теоретического анализа данной проблемы разрешить противоречие между важностью осмысления генезиса православного образования в контексте культурно-исторического развития России и недостаточной изученностью этого процесса в соответствии с запросами отечественной педагогической науки.

Осознание необходимости разрешения данного противоречия определило тему исследования: «Генезис православного образования в контексте культурно-исторического развития России».

Объект исследования: православное образование в России (X - начало XXI в.).

Предмет исследования: процессы становления и развития православного образования в социокультурном контексте России (X - начало XXI в.).

Цель исследования: раскрыть целеценностную основу православного образования; выявить закономерности, тенденции и этапы развития православного образования в контексте многовекторных социокультурных процессов в России исследуемого периода.

Задачи исследования:

1. Обосновать целеценностную основу православного образования во взаимосвязи со спецификой понимания проблемы личности христианской историософией и антропологией.

2. Определить методологические основания изучения генезиса православного образования в российском культурно-историческом процессе и обосновать его периодизацию.

3. Охарактеризовать специфику и пути развития православного образования в доинституциализированный период (X-XVII вв.).

4. Раскрыть тенденции развития православного образования в период светских и духовных образовательных институтов (XVIII в.- 1917 г.).

5. Выявить особенности развития православного образования в период духовных образовательных институтов (1917-1991 гг.) и в период светских и духовных образовательных институтов (1991 г.- начало XXI в.).

6. Показать вклад подвижников Русской Православной Церкви в сохранение и трансляцию православных образовательных традиций.

Теоретическая основа исследования:

- теории, раскрывающие многогранность культурно-исторического развития России (A.C. Ахиезер, H.A. Бердяев, С.Н. Булгаков, Ю.Ю. Булычев И.В. Кондаков, Г.И. Курган, Г.П. Федотов);

- концепции, характеризующие проблемы образования в контексте диалога культур и межцивилизационных связей (С.Ф. Егоров, В.М. Меньшиков, O.JI. Янушкявичене);

- исследования, анализирующие историко-педагогический процесс как неотъемлемую часть историко-культурного развития страны (В.Г. Безрогов, JI.H. Беленчук, А.Ю. Бутов, A.B. Овчинников, В.Ю. Троицкий);

- концепции онтологических оснований образования (Е.П. Белозерцев, П.А. Гагаев, А.Е. Крикунов, C.B. Перевезенцев);

- работы, рефлексирующие педагогическую действительность сквозь призму аксиологии (В.А. Беляева, В.И. Додонов, Е.И. Исаев, В.М. Кларин, Н.Д. Никандров),

- труды по проблемам православной антропологии и духовного воспитания (прот. В. Зеньковский, С.Ю. Дивногорцева, Т.В. Склярова, Е.А. Плеханов);

- исследования синергийной антропологии, раскрывающие новое трансдисциплинарное направление в изучении феномена человека (С.С.Хоружий);

- положения, апеллирующие в изучении образования к парадигмальной идее, раскрывающие принципы построения периодизации историко-педагогического процесса (Е. В. Бондаревская, А.П. Булкин, В.А. Мосолов);

- концепции «культурно-образовательной среды», как средоточия общего, особенного и единичного в педагогических процессах (Е.П. Белозерцев, Ю.С. Мануйлов);

- труды по методологии педагогических и историко-педагогических исследований (М.В. Богуславский, Г.Б. Корнетов, З.И. Равкин).

Методологическая основа исследования:

В диссертации использована система общенаучных принципов (научной объективности, целостности, системности, преемственности, историзма), а также комплекс методологических подходов (историософский, антропологический,-цивилизационный, синергетический, формационный, средовой). Предлагаемая методология позволяет соотнести процессы становления и развития православного образования с его собственными началами, с Россией, ее сложной1 исторической судьбой, ее культурой и духовной жизнью; объединить различные эпохи истории православного образования в осмысленную и целостную картину.

Методы исследования

В работе применен целый спектр общетеоретических (синтез, анализ, систематизация, моделирование) и историко-педагогических методов, направленных на изучение генезиса православного образования в контексте культурно-исторического развития России:

историко-структурный, позволяющий выявить цели, ценности православного образования, пути и формы его исторического развития;

историко-генетический, использующийся для анализа генезиса православного образования в реальной полноте и целостности на разных этапах российского культурно-исторического развития;

историко-компаративистский, направленный на сравнительно-сопоставительное изучение специфики целеценностных приоритетов православного образования, взаимосвязи реализующих его образовательных институтов на различных этапах рассматриваемого периода.

Источниковая база исследования:

- извлечения из отчетов обер-прокуроров по ведомству духовных дел, дающие представление о государственной и церковной политике в отношении системы православного образования дореволюционного периода;

- богословская литература (митр. Иларион, протопоп Аввакум, свят. Тихон (Задонский), свят. Игнатий (Брянчанинов);

- историческая и историко-педагогическая литература (С.А. Рачинский, В.В. Розанов, В.Н. Татищев, К.Д. Ушинский);

- архивные материалы - фонды 45, 47, 49, 761 Государственного архива Смоленской области (ГАСО), содержащие сведения об устройстве, финансировании, организации учебно-воспитательного процесса, учительском составе епархиальных школ и народных училищ. Фонды 802, 803, 808, 796, 1276 Российского государственного исторического архива (РГИА), содержащие многочисленные проекты академического Устава, делопроизводительную документацию, переписку официального характера;

- мемуарная литература о развитии духовных учебных заведений в России предреволюционного и советского периодов (митр. Филарет (Дроздов), митр. Евлогий (Георгиевский), митр. Вениамин (Федченков), Е.С. Скурат);

- периодика: дореволюционные издания «Вестник воспитания», «Православный собеседник», «Смоленские епархиальные ведомости» (1865-1904 гг.); современные издания «Педагогика», Aima mater (Вестник высшей школы).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В рамках историософского дискурса смысл образования состоит в преобразовании жизни личности (мира, нации, общества), в раскрытии их духовной сущности. Являясь условием и результатом культурного развития собственного цивилизационного мира, отечественное православное образование

формирует в себе и транслирует через себя комплекс присущих русской национальной общности целеценностных ориентиров (концепты «Божия правда», «соборность», «спасение»), определяющих внутреннюю программу (организацию и содержание образовательной деятельности) его развития в рамках соответствующих образовательных институтов.

В своем подходе к проблеме личности христианская антропология исходит из того, что отношения человека и Бога зависят от человека и его внутреннего духовного мира. Это представление выступает в качестве основания понимания православного образования как практики преобразования и совершенствования человека как целостного и многогранного существа. Приоритетной целью православного образования, воспитания, обучения выступает интеграция духовной жизни личности (фундамент ее дальнейшей разноплановой жизнедеятельности): ступенчатый процесс, включающий выработку способности человека к самопознанию и самокоррекции, ответственности и воздержанию, милосердию и любви. Ключевым звеном духовно-нравственного развития выступает пространство личностного общения «учитель - ученик», в рамках которого осуществляется обучение опыту духовной жизни.

2. Православное образование является сложной динамической системой, развивающейся во времени и пространстве. Генезис отечественного' православного образования является не только процессом, опосредованным объективными социальными и политическими факторами, но и процессом, в котором ведущими силами выступают аттракторы его (образования) собственного существования, обновления и развития.

В рамках данного подхода сформулированы критерии (иерархия ценностной базы, изменения в организационно-функциональной сфере) и определена периодизация процесса его развития.

В развитии российского православного образования мы выделяем четыре периода:

- доинституциализированный период (Х-ХУП вв.), ведущей идеей-ценностью является «спасение»;

- период светских и духовных образовательных институтов (ХУШв.-начало XXвв.), основной идеей-ценностью выступает «соборность»;

- период духовных образовательных институтов (1917-1991 гг.), ключевой идеей-ценностью предстает «Божья правда»;

- период светских и духовных образовательных институтов (1991г.-начало XXI в.) — период возрождения идеи-ценности «соборность».

3. Являясь активным субъектом общехристианского культурного процесса, отечественная культура и неразрывно связанное с ней просвещение вырабатывают самобытные идеи и ценностные ориентации - Русь не противоречит интересам интеллектуального развития (фактор первичный для западно-христианского мира), но привносит свои цивилизационные потенции, в которых сфера вечного, абсолютного, духовного (идея спасения) является определяющей (Х-ХУП вв.). Отстаивая приоритет духовного начала, Церковь направляет свое воспитательное воздействие на внутренний мир человека, формируя у него целый комплекс черт, таких как нравственная чистота, высокая способность к аскетизму, жертвенности и милосердию. В условиях Киевской Руси (Х-начало XIII вв.) и Монгольской Руси (ХШ-середина XV вв.) данная концепция просвещения позволяла Церкви не только воспитывать, но и осуществлять функции образования и обучения, что подтверждают факты создания общесословных школ «на утверждение веры», библиотек, появления православных мыслителей-интеллектуалов своего времени.

В московский период в развитии православного образования прослеживаются бифуркационные тенденции. Главными в образовательном процессе признаются дисциплинарная и сакрально-обрядовая стороны, безусловно, важные элементы развития духовной сферы личности, но исходя из антропологических приоритетов христианства, вовсе не сущностные, а значит не первичные. Возможности для сохранения и упрочения традиционных принципов в образовании Церковь черпает в книжном предании. Русь (ХУ1-ХУП вв.) испытывает расцвет церковной, учительной книжности, плодотворно аккумулирующей православные культурные и духовные ценности.

4. Являющиеся частью государственной преобразовательной политики, европейские идеи секулярного рационализма и функциональности в образовании (петровская, императорская Россия XVIII в. - начало XX вв.) расходились с традиционной образовательной идеей примата духовного антропологического смысла, что порождало в православном образовании кризисные тенденции, дезорганизующие педагогическую деятельность. Однако в православном образовании непрерывно присутствовал встречный саморазвивающийся процесс, разрешающий возникающие противоречия. Православное образование выстраивает систему общения с внешней социокультурной средой: вступает в диалог - выявляет продуктивные элементы ее образовательного опыта -использует их в реализации целеценностной программы собственного развития.

С одной стороны, обостряющиеся социальные и культурные противоречия в стране, отсутствие единой и стабильной государственной образовательной политики (XIX - начало XX вв.) и единодушия в самих церковных кругах по вопросам, касающимся форм административной, образовательной и воспитательной деятельности, явились причинами кризисных явлений (формализм - нигилизм - социальный антагонизм) в школьной среде. С другой стороны, опираясь на глубинные архетипы национальной религии и культуру, православное образование стремилось к восстановлению и поступательному качественному развитию. Православное образование предстало в истории как система фундаментальной гуманитарной подготовки и духовного опыта (идея соборности) в которой формировались духовные, научные, культурные и педагогические кадры страны.

5. В Советской России (1917-1991гг.), в развитии православного образования отмечены разнонаправленные тенденции: дискретности и непрерывности.