Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.04, кандидат ветеринарных наук Щедров, Иван Николаевич

  • Щедров, Иван Николаевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.04
  • Количество страниц 110
Щедров, Иван Николаевич. Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.04 - Ветеринарная фармакология с токсикологией. Воронеж. 2005. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Щедров, Иван Николаевич

1.Введение.

1.1 Актуальность темы.

1.2 Цель работы.

1.3 Научная новизна.

1.4 Практическая значимость.

1.5 Апробация материалов.

1.6 Публикации.

1.7 Основные положения, выносимые на защиту.

II. Обзор литературы.

2.1 Желудочно-кишечные болезни животных с диарейным синдромом.

2.2 Желудочно-кишечные болезни птиц с диарейным синдромом.

2.3 Способы реабилитации животных и птиц с диарейным синдромом.

III. Материалы и методы исследования.

IV. Результаты исследований.

4.1 Технология производства.

4.2 Изучение антимикробной активности.

4.3 Экспериментальная фармако-токсикология препарата фосбек.

4.3.1 Острая токсичность и определение класса токсичности.

4.3.2 Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства препарата.

4.3.3 Эмбриотоксическое и тератогенное действие.

4.3.4 Изучение кумулятивных свойств и отдаленных последствий. 4.3.5 Оценка экологической безопасности использования препарата фосбек.

4.4 Эффективность препарата фосбек для лечения и профилактики диарейного синдрома цыплят-бройлеров.

4.4.1 Изучение микроклимата и анализ результатов.

4.4.2 Химико-токсикологическое исследование воды и кормов.

4.4.3 Определение клинико-биохимического статуса организма цыплят.

4.4.4 Изучение эпизоотической ситуации.

4.4.5 Лечение диарейного синдрома цыплят.

4.4.6 Профилактика диарейного синдрома у цыплят.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Препарат "Фосбек" в эксперименте и клинике при диарейном синдроме цыплят-бройлеров»

1.1. Актуальность темы

Животные, как и любой живой организм, для существования, самовоспроизводства и реализации продуктивных качеств потребляют через пищеварительный тракт разнообразные корма, воду и, в том числе, низкого качества.

Как и любая система, интенсивно работающая, а в особенности желудочно-кишечный тракт наиболее уязвим и подвержен воздействию неблагоприятных факторов, возникновению заболеваний, в том числе с диарейным синдромом, как у животных, так и у птиц.

Важную роль в возникновении указанной патологии играет безопасность и безвредность среды обитания животных, контаминация экосистемы села токсинами, нарушение эволюционно сложившегося равновесия между организмом и окружающей средой (Аргунов М.Н. 1999, 2000; Шахов А.Г., Бузлама B.C., 2003).

При возникновении желудочно-кишечных болезней в начале отсутствует патогенная микрофлора, и патогенез протекает без осложнений, затем при развитии диареи, происходят значительные сдвиги в сторону количественного увеличения микробов сахаропротеолитической флоры и резкого уменьшения микробов молочнокислой группы (Шишков В.П., Шитый А.Г., 1996).

Тяжелые формы желудочно-кишечных заболеваний с диарейным синдромом сопровождаются развитием токсико-септического состояния, в проявлении клинических симптомов которого ведущую роль играет система простогландинов и их метаболитов (Абидов М.Т., Караулов А.В., 2002).

Желудочно-кишечные заболевания, особенно в первые дни жизни, носят в хозяйствах массовый характер с 80-100% охватом поголовья, летальность достигает 40-75% (Карпуть И.М., 1984; Сулейманов С.М., 1998; Кузнецов Н.И., 1998; Середа С.В., 2004), в том числе и у птиц (Щедров И.Н., 2003).

Экономический ущерб возникает за счет гибели, отставании в росте и потере продуктивности переболевших животных, лечебно-профилактических мероприятий, ослабления резистентности и повышения восприимчивости к другим болезням (Шабунин С.В., 1998; Рецкий М.И., 2003).

Для лечения массовых желудочно-кишечных заболеваний применяются антибиотики, сульфаниламиды и препараты нитрофуранового ряда. Арсенал этих препаратов не всегда эффективен, поскольку штаммы микроорганизмов, вызывающих энзоотию, разнообразны и подвержены качественному и количественному изменению. Противомикробные препараты неэффективны в тех случаях, когда желудочно-кишечные заболевания вызваны токсинами, попавшими в полость желудочно-кишечного тракта с молозивом или другими кормами и водой. Кроме того, использование таких лекарственных средств антимикробного действия имеет ряд негативных последствий: загрязняют получаемую продукцию и окружающую среду остаточными количествами, снижают качество продукции (Антипов В.А., 2000).

Выше изложенные обстоятельства ведут к необходимости разработки и внедрению в практику животноводства фармакологических средств, обладающих комплексным действием, высокой эффективностью и, самое главное, безопасных для здоровья животных, человека и окружающей среды.

В этом плане, перспективным может быть препарат фосбек, соответствующий всем этим требованиям, что явилось причиной более детального и глубокого его изучения с целью использования в ветеринарной практике.

Диссертационная работа выполнена в рамках плана НИР ВНИВИП-ФиТ, по заданию 0.4 «Разработать общую теорию патологии животных и на ее основе создать экологически чистую систему их ветеринарной защиты»

РАСХН в 1996-2004гг. №№ час. per. 01.7.90001255; 01.9.90001257 и кафедры фармакологии, токсикологии и паразитологии ФВМ Воронежского ГАУ им К. Д. Глинки.

1.2. Цель и задачи исследования

Основная цель - разработка и фармако-токсикологическое изучение препарата фосбек в эксперименте и клинике при диарейном синдроме птиц.

Для этого были решены следующие задачи: а) разработана технология получения препарата; б) изучены физико-химические свойства препарата; в) дана фармако-токсикологическая характеристика и оценка экологической безопасности; г) изучена эффективность фосбека при желудочно-кишечных заболеваниях цыплят-бройлеров с диарейным синдромом, в том числе и в сочетании с антимикробным средством.

1.3. Научная новизна

Впервые разработан отечественный экологически безопасный препарат на основе использования дешевого, доступного природного сырья, а также отходов химической и мясоперерабатывающей промышленности. Определена оптимальная технология получения препарата, изучены его физико-химические и фармако-токсикологические свойства. Разработаны показания к применению и оптимальная доза, изучена эффективность фосбека при желудочно-кишечных болезнях цыплят-бройлеров, в том числе и в сочета-* нии с антимикробными средствами. Получен патент на изобретение №

2237481. Приоритет от 13 сентября 2002 г.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная фармакология с токсикологией», Щедров, Иван Николаевич

б.Выводы

6.1. Фосбек является новым отечественным препаратом, основными источниками сырья для которого являются отходы птицеперерабатывающей и химической промышленности, запасы которой составляют сотни тысяч тонн и ежегодно пополняются, загрязняя экосистему. Для производства препарата не требуются сложные технологические линии, дорогостоящее оборудование и приборы.

6.2.Фосбек в своем составе содержит в оптимальных соотношениях, адсорбент, источники макро- и микроэлементов (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, цинк, натрий, калий и др., пепсин A, D, S) и биологически активное вещество.

6.3. Препарат фосбек является малотоксичным, относится к четвертому классу токсичности, не обладает раздражающими, кожно-резорбтивными, аллергическими, эмбриотоксическими, тератогенными свойствами, не обладает отдаленными последствиями и является экологически безопасным.

6.4. Механизм действия препарата заключается в том, что в желудке постепенно освобождается активная часть (ферменты) составляющего, которая способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, адсорбенты поглощают различные токсины, условно-патогенную микрофлору, тем самым препятствуя адгезивной, инвазивной и токсигенной функциям бактерий.

6.5. Лечебная эффективность препарата фосбек при диарейном синдроме цыплят-бройлеров без бактериальной контаминации, в первые дни жизни, составляет 92%.

При инфицировании Е. Coli и S. Enteridis наиболее эффективно использование фосбека в сочетании с антимикробным препаратом - энрофлоксацин.

6.6. Эффективность профилактики диарейного синдрома у цыплят-бройлеров до 10-дневного возраста, препаратом фосбек составляет 98%.

6.7. Фармакологическая стабильность препарата фосбек сохраняется в течение 12 месяцев с момента изготовления при условии хранения от — 4 °С до+ 23 °С.

7. Практические предложения

7.1. Препарат фосбек рекомендуется для лечения диарейного синдрома у цыплят-бройлеров в дозе 0,5 г/кг массы тела ежедневно в течение 5-ти дней, а при осложнении бактериальной инфекцией Е. Coli и S. Enteridis в сочетании с препаратом энрофлоксацин.

7.2. Для профилактики диарейного синдрома цыплят рекомендуется скармливать фосбек в дозе 0,3 г/кг массы тела в течение 5-ти дней, начиная с суточного возраста.

7.3. Полученные результаты исследования рекомендуется использовать при обучении студентов ветеринарного, биологического и технологического профиля. Они могут быть полезны для различных НИУ, и производителей лекарственных средств ветеринарного назначения.

5. Заключение

Диарейный синдром является одним из первых, ведущих признаков заболевания желудочно-кишечного тракта различной этиологии. Наукой и практикой признаны существование данной проблемы у животных на протяжении всей жизни, с момента рождения.

При возникновении желудочно-кишечных заболеваний, особенно в первые дни и часы жизни, отсутствует патогенная микрофлора и патогенез протекает без осложнений. Затем при развитии диареи, происходят значительные сдвиги в сторону количественного увеличения микробов сахаропро-теолитической флоры и резкого уменьшения микробов молочнокислой группы. Тяжелые формы кишечных заболеваний с диарейным синдромом сопровождаются развитием токсико-септического состояния в проявлении клинических признаков которого ведущую роль играет система простогландинов и их метаболитов.

Под действием токсинов в организме происходит активация фосфоли-паз с последующим высвобождением арахидиновой кислоты. Дальнейшая стимуляция токсинами системы простогландинобразования и, в частности, увеличение активности циклооксигеназы приводит к образованию простогландинов группы Е и их метаболитов.

Широкое распространение во внешней среде условно-патогенной микрофлоры, ее циркуляция и рециркуляция является одной из особенностей бактериальных болезней птицы на современном этапе развития отрасли.

При выработке стратегии защиты птиц от болезней следует учитывать характер патогенности, обусловленный разными функциями: адгезионной, инвазионной или токсигенной.

Первые две фонкции адгезивная (прикрепление) и инвазионная (внедрение и распространение) действуют в начале заболевания, а токсигенная функция обеспечивает клинических признаков и летальный исход (А.Н. Бо-рисенкова, 2004г.).

В настоящее время причины, вызывающее желудочно-кишечные заболевания с диарейным синдромом, значительно расширились. Так, к сложным комплексам этиологических причин возникновение данного заболевания добавились и экологические факторы, т.е. аномальные содержания токсикантов в объектах животноводства, сочетанное их влияние на качество кормов и состояние организма ( Аргунов М.Н., Бузлама B.C., Жуков И.В. и др., 2000).

В связи с этим, лечение и профилактика заболеваний желудочно-кишечного тракта с диарейным синдромом без учета всех слагаемых была бы не эффективна, и в этом вопросе необходимость комплексных подходов очевидна ( Шахов А.Г., Ануфриев А.И., Сулейманов С.М., 1995-2000г.; Аргунов М.Н., 1999-2003г.; Бузлама B.C., 2001-2002г.). На сегодняшний день существует множество способов и средств для лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний различной этиологии, в том числе и новорожденных животных.

Весьма актуальной является разработка и внедрение в практику ветеринарии экологически безопасных, менее агрессивных для организма новорожденных животных, новых лекарственных средств на основе побочных продуктов химической и перерабатывающей промышленности.

Препарат фосбек отвечает в этом смысле всем этим требованиям. Для его производства не требуются сложные технологические линии, дорогостоящие приборы и оборудование, имеются большие запасы сырья, которые постоянно восполняются.

Для решения поставленной цели и задач по теме диссертации были организованны и выполнены девять научно-эксперементальных и научно-производственных опытов с использованием различных животных (белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики, цыплята-бройлеры).

Объектами исследования были 117 показателей органов, систем и организма животных, ферментов.

Фосбек является комплексным, композиционным лекарственным средством, не содержит в своем составе компонентов агрессивного действия на организм. Составные препарата оказывают мягкое, щадящее влияние исти-мулируют генетически обусловленные физиологические функции организиа во взаимодействии с защитно-адаптационными функциями.

Механизм действия препарата заключается в том, что в желудке пот степенно освобождается активная часть (ферменты) состовляющего, которая способствует нормальному функционированию желудочно-кишечного тракта, адсорбенты поглощают различные токсины, условно-патогенную микрофлору и тем самым препятствуя адгезивной, инвазивной и токсигенной функции микроаргонизмов.

Основной целью проведенных исследований являлись изучение возможностей использования трех компонентов: кутикулы, бентонита и фосфо-гипса для создания нового композиционного препарата по совместимости, эффективности и безвредности.

Бентонит производится из залежей бентонитовых глин и запасы его в земной коре огромны.

Кутикулы - это отход птицеперерабатывающей промышленности, получаемые из слизистой железистого желудка.

Изучение физико-химического состава показало, что в него входят биологически активные вещества: пепсин A, D, S: набор жизненно необходимых аминокислот, микроэлементы (кальций, фосфор, сера, кремний, азот, марганец, железо, медь, цинк, натрий, калий и др.).

Препарат обладает высокой протеолитической активностью (по гидролизу гемоглолбина при рН 2,0 относительная активность 15%). Максимальную протеолитическую активность фосбек проявляет в интервале температур 40-50.

Слизистую железистого желудка собирали не позднее чем через один о час после убоя, промывали и хранили при температуре минус 20 С. Определение антимикробной активности проводили по ГОСТ 2511-82, чистый порошок кутикулы давал рост микрофлоры в разведениях 1:10, 1:50 и 1:100, а готовый препарат не давал роста. После 12-ти месяцев хранения препарата в обычных условиях бакобсемененность чистого порошка кутикулы составила 20 клеток микроорганизмов в 1г. порошка (общее содержание), что соответствует норме. Бакобсемененность препарата составила 0 клеток микроорганизмов в 1г. порошка.

Результаты исследований указывают на то, что фосбек обладает бактерицидной активностью.

Токсиколокические свойства препарата изучали в соответствии с требованиями Ветфармбиокомиссии Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ.

Остаточные количества вредных веществ определяли в сериях лабораторных исследований, и массовая доля (вес в %) ртути, мышьяка, свинца, кадмия, фтора не превышала ПДК.

Токсикологическую оценку фосбек проводили в остром эксперементе на белых мышах и белых крысах при внутрижелудочном введении. В результате было установлено, что препарат является малотоксичным и относится к четвертому классу токсичности.

Кожно-резорбтивные и аллергенные свойства изучали на белых крысах, морских свинках и кроликах, при этом не было установлено наличие этих свойств у препарата. Эмбриотоксикологические и тератогенные свойства изучали на белых крысах. В результате установлено, что фосбек не обладает этими качествами.

Возможное влияние препарата на функциональное состояние отдельных органов и систем определяли в подостром и хроническом опытах на белых крысах при скармливании в течение 2-8 месяцев в различных условиях и дозах. Установлено, что препарат является веществом со слабой кумуляцией.

В хроническом эксперементе, в начале (2-3 дня) регистрировали ухудшение поедаемости корма с препаратом, которое в дальнейшем не наблюдали.

В конце опытов анатомическое вскрытие убитых белых крыс не вы-явело изменений во внутренних органах и тканях, их коэфициентное соотношение по массе не имело существенных раличий и находилось в пределах нормы колебания. Морфо-биохимическими исследованиями не установлены достоверные различия, углеводо-белково-мочевинообразовательные функции не нарушены.

Изучение возможного отрицательного влияния фосбека на воспроизводительную функцию после 8-ми месячного скармливания белым крысам в различных дозах, не выявело существенных различий в количестве приплода между опытными и контрольными животными. В среднем плодовитость составила 9-11 особей на самку, у пометов не были зарегистрированы признаки классифицируемые как уродства.

Наиболее эффективным, при осложнении диарейного синдрома бактериальной инфекцией Е. Coli, S. Enteridis, оказалось сочетание препаратов энрофлоксацин и фосбек, а без бактериальной инфекции использование одного препарата фосбек.

Кроме этого, необходимо подчеркнуть, что при осложнении диарейного синдрома патогенной микрофлорой смертность птицы увеличивается с 18% до 57% в контрольной группе.

Прирост массы тела у опытных животных выше, чем у контрольных, но максимальный наблюдается у птиц, которым применяли один препарат фосбек (без осложнений инфекции) и которым применяли энрофлоксицин и фосбек (осложненная).

Препарат обладает 100% профилактической эффективностью диарейного синдрома цыплят.