Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Горбушин, Анатолий Евгеньевич

  • Горбушин, Анатолий Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1993, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 122
Горбушин, Анатолий Евгеньевич. Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1993. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Горбушин, Анатолий Евгеньевич

Введение.

ГЛАВА I. Теоретическое исследование понятия и явления отчуждения детей. X. Отчуждение как предмет философского осмысления. Педагогический анализ причин социально-психологической отчужденности воспитанников интернатного учреж дения.

3. Анализ истории попыток предотвращения социально психологической отчужденности воспитанников учреждений интернатного типа.

ГЛАВА П. Возможности преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников общеобразовательной школы-интерната. I. Изучение воспитателем личностных особенностей их воспитанников,

Z, Организация деятельности воспитанников, отвечающей их особенностям (монографическое описание),

3. Анализ условий преодоления отчужденности, воспитанников школы-интерната. Заключение. Библиография.

- 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната»

Актуальность проблемы. Наше общество находится сегодня в сложной ситуации: нарастают кризисные явления в экономике, социальной жизни; происходит ухудшение условий жизни большинства людей, расслоение на богатых и бедных, противостояние одной части населения другой и др. Всё это усиливает и делает чрезвычайно острым и наглядным процесс отчужденности многих людей от позитивных ценностей общества; отчужденность становится ведущей тенденцией их индивидуального бытия, преобладающим психологическим состоянием.

Такое состояние человека делает его зачастую опасным для других людей и самого себя, так как стимулирует правовой и нравственный нигилизм, лишает стимулов к самосовершенствованию, а иногда и желания жить. Объективно усиление процесса отчуящения проявляется, в частности, в росте числа заключенных, психически больных и т.д. Наличие большого числа физически и психологически отчужденных граждан приносит в жизнь общества дополнительное напряжение и нестабильность.

Особенно тревожит педагогическую общественность отчуждение детей (от традиционных ценностей, взрослых, друг от друга), проявляющееся в их возросшей конфликтности, агрессивности, падении у школьников интереса к обучению и др. Наиболее остро проблема отчужденности детей стоит на сегодняшний день в учреждениях интернатного типа, поскольку именно в них ребенок объективно в большей степени отчужден от источников удовлетворения своих потребностей и от многообразной культурной жизни общества.

Социально-психологическая отчужденность ребенка является важной педагогической проблемой еще и потому, что значительно затрудняет педагогическое влияние на него. Не меньшие трудности она создает и самому ребенку, так как он чувствует себя оторванным от других людей, обезличенным, одиноким, затрудняется в освоении позитивного социального опыта, а в конечном счете и в реализации своего личностного потенциала.

Необходимо отметить, что при всем своем социально«педагогическом значении проблема отпущения в настоящее время является педагогически слабо разработанной, термины, описывающие явления отчуждения детей, не освоены педагогикой. Педагогический анализ явлений, связанных с социально-психологической отчужденностью в школьной среде, ведется без учета и понимания феномена отчуждение.

В педагогической литературе, посвященной проблеме воспитания детей в учреждениях интернатного типа, содержится описание многообразных проявлений отчузвденности (без употребления этого термина). В качестве путей и условий, объективно способствующих в определенной мере, её преодолению, рассматриваются регламентация жизни и быта детей, тщательная организация учебно-воспитательного процесса, создание и работа различных детских объединений (Ю.В.Гербеев, А.А. Католиков, М.М.Плоткин, В.Г.Цыпурский Б.Е.Мирвиндт и др.).

Игнорирование факта детской отчужденности в учебно-воспитатель ных учреждениях, отсутствие интереса к явлению отчуждения со всеми его плюсами и минусами, недооценка его сложности как социально-педагогического и психолого-педагогического явления обуславливает неадекватность научных выводов и снижает эффективность практических рекомендаций в адрес педагогов-практиков.

Между тем, объективно существующее в любом обществе явление социально-психологического отчуждения, издавна интересовало представителей разных наук и анализировалось в различных гносеологических аспектах. В работах отечественных и зарубежных философов значительное внимание уделялось теоретическому осмыслению явления отчуждения, определению места понятия "отчуждение" в системе философских категорий, источникам и причинам отчуждения, выявлению его характера и форм, условиям преодоления, значению отчуждения в жизни личности. Данной проблемой в разное время занимались такие философы, как Н.Бердяев, Г.Гегель, А.Камю, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гас-сет, Жг-П.Сартр, В.Соловьёв, Л.Фейербах, С.Франк, М.Хайдеггер, Г.Шпет, О.Шпенглер и др.

В отечественной социологии и политэкономии явление отчуждения преимущественно рассматривалось в аспекте взаимодействия работника с процессом, условиями, средствами и результатами его трудовой деятельности; анализировались последствия отчуждения труда для работника, механизм и условия преодоления наиболее острых форм отчужденного труда. Здесь большое значение имели работы К.Маркса.

В отличие от марксисткого подхода к отчуждению, трактовавшему его в основном как политэкономическую категорию, в зарубежной психологии большое внимание уделялось его антропологическому рассмотрению. Характеризовались особенности отчужденной личности, различные состояния отчужденности человека. В этом отношении для нас наи -больший интерес представляли работы Э.Фромма.

Особый интерес для педагогики представляют психологические исследования последних лет, проведенные Н.В.Дубровиной, В.С.Мухиной, A.M.Прихожан, Н.Н.Толстых и др., которые рассматривают вопросы деп-ривации детских потребностей в школе-интернате, показывают отличия личностных проявлений детей, растущих в семье и без неё, особенности психологического развития воспитанников школы-интерната, размышляют об адекватной этим особенностям системе педагогической деятельности и т.д. Однако педагогический анализ наиболее эффективных путей преодоления отчужденности пока никем не предпринят.

Неразработанность проблемы отчуждения в педагогике как на теоретическом, так я на методическом уровнях, социальная и научная значимость анализа возможностей преодоления социально-психологической отчужденности детей в школе-интернате определили выбор темы нашего диссертационного исследования: "Преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната".

Объект нашего исследования - отчуждение воспитанников школы-интерната.

Предмет исследования - процесс преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната.

Цель исследования - определить педагогические пути преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников школы-интерната.

Задачи: I. Выявить педагогический смысл явлений отчуждение и отчужденность.

2. Проанализировать исторический опыт преодоления отчужденности в учреждениях интернатного типа Европы и России (18-20 вв).

3. Обосновать условия преодоления социально-психологической отчужденности подростков в школе-интернате.

Гипотеза: приступая к исследованию,мы исходили из следующих предположений.

Онтогенетическое развитие ребенка сопровождается автономизаци-ей его от взрослых, обособлением от сверстников, индивидуализацией его личности и др. Всё это, на наш взгляд, характеризует явление отчуждения личности. Оно может привести к интериоризации культуры и формированию личности независимой, самостоятельно мыслящей, высоконравственной, уважающей себя и других, с развитой эмпатией. А может привести к отрицанию культуры, к формированию личности конформной, конфликтной, агрессивной по отношению к другим и себе самой, с деформированной структурой потребностей. Мы считаем возможным называть этот отрицательный результат отчуждения личности в процессе ее развития социально-психологической отчужденностью. И предполагаем, что педагогический смысл анализа явления отчуждения состоит в поиске путей преодоления или ослабления социально-психо

- 7 логической отчужденности.

Мы полагаем также, что если проанализировать исторический опыт интернатных учреждений в России и за рубежом в интересующем нас аспекте, то это поможет найти наиболее продуктивные пути, условия и методы преодоления социально-психологической отчужденности детей.

По нашему мнению, преодоление социально-психологической отчужденности воспитанников современной школы-интерната возможно, если педагоги четко представляют особенности отчужденности своих воспитанников; цели и метода деятельности педагогов адекватны потребностям их воспитанников и направлены на их оздоровление и развитие способности к самоконтролю, чувства собственного достоинства, эмпатии, интереса к культурным ценностям. Этому наиболее соответствуют, как нам представляется, такие виды совместной деятельности, как спортивная, туристическая, трудовая, если они насыщены творчеством, коммуникацией и игрой.

Методологической основой нашего исследования явились работы советских и зарубежных философов о сущности взаимодействия в процессе деятельности и общения, педагогические исследования процесса воспитания в учреждениях интернатного типа, Конвенция ООН о правах ребенка, Закон об образовании Российской #едерации.

В процессе изучения проблемы мы использовали комплекс методов исследования. Для выявления педагогического смысла интересующего нас явления и уточнения понятий, относящихся к нему, мы изучали, анализировали и сопоставляли позиции, выраженные в социологической, психологической (отечественной и зарубежной) научной литературе.

Для того, чтобы понять специфику отчужденности воспитанников школы-интерната, возможности, конкретные пути и условия её преодоления, мы предприняли изучение и обобщение передового и массового педагогического опыта, ретроспективный анализ собственной педагоги ческой деятельности, а также изучение теоретических работ по педагогике, детской психологии и истории учреждений интернатного типа

Ведущим методом исследования была организация опытно-экспериментальной работы в школе-интернате №2 г. Кирова, которая состояла в создании разновозрастного отряда мальчиков-подростков с индивидуализированной средой обитания и режимом дня; в особой организации спортивной, трудовой и туристической деятельности отряда; в насыщении её игрой, творчеством, коллективной и индивидуальной реф лексией, внешними связями; в проведении срезов психологического состояния воспитанников с помощью конкретных методик: социометрии, ассоциативных и проективных тестов, наблюдения, в том числе и отсроченного, за поведением и взаимоотношениями воспитанников с окружающими людьми и др.

Исследования проводились на базе школ-интернатов г. Кирова №2 и №6, Вятско-Полянской школы-интерната №2 Кировской области. Иссле дованием охвачено 50 педагогов, 280 детей.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом - 1985 -1987 г.г.-накапливался опыт собственной работы в школе-интернате, осуществлялось знакомство с передовым и массовым педагогическим опытом (современным и прошлым, отечественным и зарубежным). На вто ром - 1988 г.-изучалась теоретическая и методическая литература, На третьем - I989-I99I г.г. - осуществлялась опытно-эксперименталь ная работа. На четвертом - I991-1993 г.г.-оформлялись результаты проведенной работы в виде диссертационного исследования.

Положения, выносимые на защиту.

В массовой воспитательной практике современной школы-интерната отчуждение личности идет зачастую по негативному варианту, приводя ребенка к состоянию социально-психологической отчужденности от мира культуры, процесса и результата собственной деятельности, от других людей и себя самого. Это происходит в силу обедаенности пространства жизни личности ребенка в интернатном учреждении.

Отчуждённая личность испытывает чувства одиночества, отверженности, изолированности, бессмысленности своего существования и др., т.е. состояние социально-психологической отчужденности. Социально-психологическая отчужденность в свою очередь обуславливает негативные поведенческие реакции ребенка. Всё это затрудняет жизнь самому ребенку, его товарищам, делает малоэффективным педагогический процесс.

Для преодоления социально-психологической отчужденности воспитанников интернатного учреждения педагогам целесообразно отказаться от традиционной акцентированное™ на учебных задачах, так как учебная деятельность труднодоступна для данного контингента детей, не является для них значимой и поэтов дополнительно усиливает их отчужденность; занять психотерапевтическую позицию и овладеть соответствующими технологиями. Важно также, чтобы жизненное пространство бытия детей отвечало их ведущим потребностям (в любви и защищенности, во впечатлениях, в социальных контактах, в общении, в двигательной активности, в неприкасаемом персонализованном пространстве) ; было комфортным и динамичным, открытым для позитивных влияний широкой социальной среды.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем раскрывается специфика проявления социально-психологической отчужденности подростков в воспитательных учреждениях интернатного типа; вводится в научно-педагогический оборот термины "отчуждение" и "отчужденность"; рассматривается педагогический смысл этих понятий, раскрывается специфика проявления социально-психологической отчужденности подростков в воспитательных учреждениях интернатного типа; с учетом исторического анализа опыта деятельности подобных учреждений обосновываются пути и условия, способствующие преодолению

- 10 отчужденности воспитанников современной школы-интерната.

Практическая значимость исследования определяется тем, что в нем на опыте работы разновозрастного отряда спортивного профиля описываются нетрадиционные для педагогики методы изучения социально -педагогической отчужденности воспитанников школ-интернатщ дано описание типичных ситуаций проявления социально-психологической от чужденности подростков в интернатном учреждении, конкретных совместных дел, которые могут быть использованы педагогами для её преодоления.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на научное знание, применением комплекса взаимодополняющих методов адекватных поставленным задачам исследования, предмету и цели; дли тельностью монографического изучения процесса воспитания в школе-интернате, проверкой теоретических выводов и практических рекомендаций в ряде школ-интернатов г, Кирова и Кировской области, ото-ро ченным наблюдением за бывшими воспитанниками.

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась в процессе знакомства с ними педагогической общественности и студентов: читался курс лекций по проблемам воспитания в интерна те на отделении "Воспитатели детских домов и школ-интернатов" факультета начальных классов Кировского пединститута (1990-199I уч. год); проводились семинарные занятия с педагогами школ-интернатов г. Кирова на базе городского института усовершенствования учителей (1989-1990). Промежуточные результаты исследования обсуждались на заседаниях лабораторий воспитания личности в коллективе ШИ теории и методов воспитания АПН СССР (I990-1993), на кафедре педагогики Кировского педагогического института (I989-I99I гг.), на научно-практической конференции по проблемам развития личности на базе 825 СШ г. Москвы (1989), на научной конференции по проблемам обучения целеполаганию студентов педвузов (г, Киров, 1990 г.)гна аспиранской конференции НИИ теории и методов воспитания АПН СССР (1991 г.).

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,библиографии. В первой главе осмысливаются явления и понятия "отчуждение" и "отчужденность" с позиций различных наук, даётся их педагогическая характеристика, анализируется история преодоления отчужденности воспитанников в отечественных и зарубежных учреждениях интернатного типа. Во второй главе раскрыты специфика проявления социально-психологической отчужденности современных подростков, воспитывающихся в школе-интернате, и методы их изучения; дано монографическое описание опыта преодоления отчужденности воспитанников учреждений интернатного типа; охарактеризованы пути и условия, способствующие этому процессу.