Преодоление политического отчуждения личности в процессе социалистичеоского преобразования общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Нагуманова, Светлана Фарвазовна

  • Нагуманова, Светлана Фарвазовна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Казань
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 174
Нагуманова, Светлана Фарвазовна. Преодоление политического отчуждения личности в процессе социалистичеоского преобразования общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Казань. 1984. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нагуманова, Светлана Фарвазовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ОТЧУЖДЕНИЯ В МАРКСИСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ

ТЕОРИИ .Ю

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И ПРИЧИНЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТЧУЖДЕНИЯ

ПРИ КАПИТАЛИЗМЕ

ГЛАВА 3. ДИКТАТУРА ПРОЛЕТАРИАТА - ОСНОВА ПРЕОДОЛЕНИЯ

ПОЛИТИЧЕСКОГО ОТЧУЖДЕНИЯ ТРУДЯЩИХСЯ

ГЛАВА 4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПСС ПО

ПОВЫШЕНИЮ ПОЛИТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ТРУДЯЩИХСЯ . ИЗ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление политического отчуждения личности в процессе социалистичеоского преобразования общества»

Актуальностьиссле5ова™я^ По мере роста производства и усложнения общественных отношений возрастает роль сознательной деятельности масс, повышается их ответственность за судьбы истории. Этот открытый К.Марксом закон возрастания роли народных масс в истории проявляется в практике социализма, он лежит в основе научного руководства Коммунистической партией социалистическим обществом.

Работу по совершенствованию развитого социализма нельзя выполнить "без широкого развертывания инициативы и творчества масс, без самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни".^ Апрельский (1984г.) Пленум Центрального Комитета КПСС поставил перед коммунистами важнейшую общепартийную задачу - шире привлекать миллионы трудящихся к заинтересованному управлению делами государства.

Марксистским идеалом общественного устройства является коммунистическое общественное самоуправление, "когда все научатся управлять и будут на самом деле управлять самостоятельно общественр ным производством, самостоятельно осуществлять учет и контроль". Требуя привлечения к управлению общественными делами всех трудящихся, "учить народ до самого низу искусству государственного управления не только книжкой, а немедленным повсеместным переходом о к практике, к применению опыта масс", В.И.Ленин неоднократно указывал на отчуждение масс трудящихся от аппарата управления в обществе буржуазной демократии, о выталкивании, вытеснении их из политической жизни, предупреждал о том, что преодоление ненависти и недоверия масс ко всему государственному требует от Советской

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 10 апреля 1984 года. - М.: Политиздат, 1984, с.6.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.97.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.273. власти продолжительного времени и громадной настойчивости.^"

Развитие социалистической демократии - перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство - явилось свидетельством успешного преодоления политического отчуждения. В своей речи на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отмечал, что задача превращения Советов в такие органы государственного руководства, которые работали бы не только для трудящихся, но и через трудящихся, ныне решена в основном. Теоретическое осмысление и обобщение опыта строительства социализма позволило партии сделать вывод о том, что в повестку дня встают качественные сдвиги в развитии производительных сил, в системе управления экономикой, в народном благосостоянии, подготовленные всем предццу-щим развитием страны. Необходим и соответствующий качественный сдвиг в общественно-политической активности советских людей. Поставленная партией проблема, как лучше использовать те резервы активизации масс, которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества, делает актуальной дальнейшую теоретическую разработку в теории научного коммунизма концепции участия масс в управлении обществом при социализме.

Обострение идеологической борьбы на современном этапе привело к тому, что марксистам сегодня приходится отстаивать теоретическое наследие К.Маркса, пресекать всякие попытки использовать идеи Маркса для дискредитации практики реального социализма. Идеологи антикоммунизма утверждают, что социализм не только не смог преодолеть политического отчуждения личности, но и еще более усугубил его. "Обоснование" таких выводов совершается с помощью двух приемов. Во-первых, фальсифицируется теория, сама суть Марксова учения о политическом отчуждении личности.Во-вторых, при примене

I. Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.36, с.184. нии этой фальсификации к жизни стран социализма искажается практика реального социализма. Все это делает необходимым показ научной несостоятельности буржуазных и ревизионистских концепций политического отчуждения.

Разработанность проблемы. Проблема участия широких масс трудящихся в управлении обществом при социализме анализируется в исследованиях, предметом которых является общественно-политическая активность трудящихся при социализме,^ социалистическая политичес

2 3 кая культура, политическое сознание, политическая деятельность

4 5 личности, политическая организация общества при социализме. Содержание и формы политического участия, его соотношение с профессиональным управлением, эмпирические показатели интенсивности,

1. Общественно-политическая активность трудящихся: Проблемы методологии, методики и техники социологического исследования.-Свердловск, 1970; Клюев A.B. Политическая активность личности при социализме: сущность и факторы ее повышения. - Л.: изд-во ЛГУ, 1980; Красин Ю.А. Участие трудящихся в управлении и профессионализм. - Вопросы философии, 1982, № 4; Демидов А.И. Политика и социальная активность. - Философские науки, 1983, № 2; Дашдами-ров А.Ф. Возрастание общественно-политической активности как закономерность совершенствования советского образа жизни.- Социологические исследования, 1984, № 2 и др.

2. Коган Л.Н. Политическая культура социализма. - Научный коммунизм,1979,№ 5;Кейзеров Н.М. Политическая культура социалистического общества.-М.:Мысль,1982;Блинов Н., Ожегов Ю., Шереги Ф. Политическая культура и молодежь.- М.:Молодая гвардия,1982;Белов Г.А.Общественно-политическая активность как проявление политической культуры. - Советское государство и право, 1984,№ б и др.

3. Яновский Р.Г. Политическое сознание личности в условиях развитого социализма. - В кн.: Проблемы политических наук: К итогам XI Всемирного конгресса Международной ассоциации политических наук. - М.: Наука, 1980; и др.

4. Морозов И.К. Политическая деятельность как социальное явление и ее функции. - В кн.: Социальная активность, Челябинск, 1981.

5. Шахназаров Г.Х. Социалистическая демогфатия. Некоторые вопросы теории.-М.Политиздат,1974;Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. - М.: Мысль, 1981 и многие другие. ценностно-мотивационная сторона общественно-политической деятельности личности, способы активизации этой деятельности - эти вопросы волнуют многих обществоведов и активно ими разрабатываются.

По мнению диссертанта, исследование участия трудящихся в управлении при социализме важно расширить и восполнить рассмотрением его в процессе становления, преодоления внутренней противоречивости, присущей политическому участию масс при капитализме. Понятие "политическое отчуждение" отражает эту внутреннюю противоречивость.

Ученые-марксисты используют понятие "отчуждение" в связи с проблемами гуманизма, преимущественно в онтологическом, аксиологическом, мировоззренческом аспектах.^" Представляется возможной и необходимой конкретизация этого понятия для социологии личности. Можно ввделить три общих момента в большинстве определений отчуждения, которые встречаются в нашей литературе:

1) отчуждение определяется через деятельность;

2) отчуждение неизменно связывается с негативным восприятием человеком результатов собственной деятельности;

3) подчеркивается разрушающее воздействие на личность результатов отчужденной деятельности.

В данном исследовании понятие отчуждения используется для характеристики политической деятельности личности в условиях классово антагонистического общества.

Специальных работ, посвященных анализу политического отчуждения, в марксистской литературе нет. Однако есть необходимость отметить тех авторов, которые так или иначе рассматривают эту

I. См. Проблема человека в современной философии. - М.: Наука, 1969; Кешелава В.В. Гуманизм действительный и мнимый.-М.: Политиздат, 1973; Ойзерман Т.И. Формирование философии марксизма. - М.: Мысль, 1974; Бережной Н.М. Проблема человека в трудах К.Маркса. - М.: Высшая школа, 1981; Нарский Н.С. Отчуждение и труд.По страницам произведений К.Маркса. - М.: Мысль,1983 и др. проблему: С.М.Ковалев, философы ГДР М.Банашек и Й.Форхольцер, А.Курелла.* Они подробно проанализировали идеи К.Маркса о политическом отчуждении и первыми дали отпор попыткам наших идейных противников отождествить социалистическое государство с политическим отчуждением.

Цель данного исследования: определить сущность и выяснить причины политического отчуждения и необходимые условия его преодоления. Отсюда вытекают задачи исследования:

1) основываясь на марксистско-ленинской методологии анализа общественных явлений и соответствующих высказываниях классиков марксизма-ленинизма, определить метод исследования проблемы политического отчуждения;

2) проанализировать политическое участие при капитализме;

3) выяснить объективные и субъективные условия становления общественно-политической самодеятельности трудящихся масс в процессе социалистического преобразования общества;

4) раскрыть роль коммунистической партии в развитии политической активности трудящихся на этапе развитого социализма;

5) показать несостоятельность буржуазных и ревизионистских теорий политического отчуждения.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) Считая необходимым уточнить предметную область понятия отчуждения, диссертант сформулировал определение этого понятия, что позволило ему отграничить марксистское понимание отчуждения от антропологического и психологизаторского его толкований.

2) В диссертации определены сущность и причины политического отчуждения на этапе государственно-монополистического капитализма.

I. См. Ковалев С.М. О человеке, его порабощении и освобождении. -М.: Политиздат, 1970; Банашек М., Форхольцер Й.Человек и власть. М.: Прогресс, 1973; Курелла А. Свое и чужое.- М.: Прогресс,1970.

3) Раскрыты условия преодоления политического отчуждения трудящихся в процессе строительства социализма.

4) Вццелены основные направления деятельности КПСС по развитию политической активности масс на этапе развитого социализма.

5) Новизной диссертации является также критика антинаучных буржуазных и ревизионистских интерпретаций Марксового положения о политическом отчуждении, целью которых является стремление оправдать политическое отчуждение трудящихся, характерное для капиталистического общества, и опорочить практику реального социализма.

Методологической основой исследования явились работы К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, документы и материалы КПСС, труды руководителей КПСС. При написании диссертации автором использованы труды советских ученых, имеющие отношение к изучаемой проблеме.

Практическая значимость исследования. Исследование проблемы политического отчуждения имеет актуальное практическое значение для разоблачения ограниченности и антинародной сущности буржуазной демократии, для показа преимуществ и подлинно народного характера политической системы социализма, для работы в направлении лучшего использования возможностей социалистической демократии. Диссертация содержит положения, имеющие значение для деятельности партийных, советских и общественных организаций по устранению политической пассивности и инертности отдельных членов социалистического общества, по дальнейшему повышению политической активности масс. Материалы диссертации могут быть использованы в системе партийной и комсомольской учебы для углубленного изучения темы "Личность в системе социалистической демократии", при чтении курса научного коммунизма в высшей школе в разделах "Коммунистическое воспитание трудящихся" и "Социалистический образ жизни", а также при чтении спецкурса "Критика современного антикомь/гунизма".

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на: I) Научно-теоретической конференции молодых ученых кафедр общественных наук "Идеи К.Маркса и современность", Казань, 1983; 2) Всесоюзной научной конференции "Политика, политическое сознание и самосознание личности", Уфа, 1983; 3) 1У Всесоюзных философских чтениях молодых ученых "ХХУ1 съезд КПСС и актуальные проблемы марксистско-ленинской философии", Москва, 1984.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Нагуманова, Светлана Фарвазовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Марксистским идеалом общественного устройства является коммунистическое общественное самоуправление всесторонне развитых личностей. Достижением социализма как движения в направлении превращения этого идеала в действительность является участие широких масс трудящихся в управлении обществом. Развитие социализма требует постоянного расширения и углубления этого участия. При решении сегодняшних задач развертывания инициативы и творчества масс, достижения самого активного включения их в решение узловых проблем общественной жизни необходимо учитывать предшествовавший исторический опыт этапа становления нового общества, который свидетельствует о том, что противоречие между личным и общественным интересом, будучи неразрешимым в условиях антагонистического общества и приводящим к политическому отчуждению личности, разрешается в процессе социалистического преобразования общества путем создания объективной экономической основы для коллективистских отношений, а также путем организации и использования механизма выявления общественных и личных интересов, путем воспитания членов социалистического общества в качестве активных носителей общественных интересов, самой практикой участия в управлении.

В процессе социалистического преобразования общества преодолевается политическое отчуждение трудящихся, участие в управлении обществом приобретает для них личностный смысл в той мере, в какой это участие есть не мнимое, не формальное, не иллюзорное, а действительное, важное и объективно необходимое для прогресса социализма. Дальнейшее развитие политической активности предполагает такое расширение содержания политического участия, такие формы выражения этого содержания, которые будут отвечать возросшим потребностям трудящихся, будет соответствовать превращению власти в интересах трудящихся во власть самих трудящихся.*

К такому выводу автор пришел следующим образом. Анализ использования К.Марксом понятия отчуждения, начиная с ранних работ, кончая зрелыми, показал, что понятие "отчуждение" не является центральной категорией марксизма, как это представляют антикоммунисты и отдельные теоретики современного ревизионизма. Некоторые аспекты первоначально весьма широкого содержания этого понятия в становящемся марксизме нашли позже свое закрепление и конкретизацию в других научных понятиях марксизма. Но это не означает, что это понятие утратило значение инструмента научного познания. В работах Маркса хорошо прослеживается мысль, что отчуждение есть определенная характеристика деятельности индивидов, взятой в конкретных условиях и в зависимости от них, то есть одна из характеристик его образа жизни. Она указывает на противоречие между' целью и результатами деятельности, между стремлением индивида к удовлетворению и развитию своих потребностей и необходимостью действовать вопреки своим потребностям и интересам для того, чтобы добиться их удовлетворения хотя бы в ограниченном виде.

С целью отграничить марксистское понимание отчуждения от антропологического и психологизаторского его толкований был поставлен вопрос о критерии отчуждения. Критерием отчуждения, на наш взгляд, является противоречие между результатами деятельности индивида и преследуемыми им целями, обусловленными его объективными интересами. При этом объективные интересы индивида определяются его социально-классовой принадлежностью, а результаты его деятельности существующими в данном конкретном обществе социально-классовыми отношениями. Поэтому причины отчуждения невозможно выяснить, игнорируя классовый подход, что пытаются проделать

I. См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.38, с.170. американские "теоретики потребностей", что и обусловливает научную несостоятельность их концепции. Ценностный подход в политическом анализе, за который ратуют "теоретики потребностей", не противоречит объективности научного анализа, что пытаются доказать их американские оппоненты, но с этим можно согласиться, только имея в виду, что содержанием политических ценностей являются объективные интересы определенного класса.

На основе анализа идей Маркса о сути и причинах политического отчуждения человека было дано следующее определение политическому отчуждению. Политическое отчуждение есть характеристика политической деятельности личности в политической системе капитализма, это - такое взаимодействие гражданина с политической системой, при котором функционирование политической власти господствующего класса противоречит интересам гражданина, в результате чего личное политическое участие утрачивает смысл и развивается политическое самоотчуждение.

Система государственно-монополистического регулирования, вмешательство буржуазного государства в социальную жизнь общества служит созданию предпосылок для расширенного воспроизводства капитализма как общественной системы, это вмешательство не способно устранить или примирить классовые антагонизмы. Механизм осуществления политической власти буржуазии включает в себя различные организационные формы участия трудящихся масс, однако нацеленность, приспособленность буржуазной политической системы к обслуживанию капиталистического способа производства делает политическое участие трудящихся мнимым. Пока важнейшие рычаги государственной власти и реальная политическая власть находятся в руках господствующего класса и его представителей и пока сохраняются действующие в ней писаные и неписаные "правила игры", содержание деятельности государства будет противоречить коренным классовым интересам трудящихся, порождать их политическое отчуждение.

В механизм осуществления политической власти входит специальная система обработки сознания населения. Способность буржуазии манипулировать общественным политическим сознанием вступает в противоречие с бессилием манипуляторской машины против растущих политических потребностей и активности трудящихся, вызванных политизацией всей общественной жизни на этапе государственно-монополистического капитализма. Возросшая политическая потребность вызывает усиленное внимание личности к политической жизни, однако оценивать те или иные события она может лишь в тех понятиях о политических ценностях, которыми она располагает.

Поэтому негативная оценка личностью функционирования политической системы зачастую ведет к действиям, не соответствующим ее объективным политическим интересам. Это - либо политическая апатия, либо буржуазный активизм. Причем, ни та, ни другая форма политического поведения не снимает раздвоенности, "разорванности" политического сознания личности, психологических явлений страха и тревоги, которыми она сопровождается. Сознание, формирующееся спонтанно, определяющееся материальными условиями существования определенного класса, вступает в противоречие с сознанием, которое является результатом идеологического влияния экономически господствующего класса. Существует и гносеологическая причина политического отчуждения - властные отношения в капиталистическом обществе выступают на поверхности явлений в превращенных формах.

Кризис буржуазной политической системы отразился на буржуазной науке и политической пропаганде. Апологеты современного капитализма пересматривают классическую демократическую модель с целью оправдания политического отчуждения большинства населения. Анализ буржуазных исследований политического отчуждения показывает, что в них сущность и причины этого явления остаются нераскрытыми.

Пока у власти стоит государственно-монополистическая буржуазия, политическое отчуждение большинства населения неизбежно. Объединение широких масс трудящихся в антимонополистический йронт с целью отстранения от власти государственно-монополистической олигархии и последующего лишения ее экономической власти является важнейшим шагом на пути преодоления политического отчуждения. Коммунистические партии могут использовать формы нетрадиционной политической активности трудящихся для подведения их к переходу от различных форм давления на государство, которое осуществляет волю господствующего класса, к борьбе за реальную альтернативу этой власти - за политическую власть рабочего класса.

Исходным методологическим принципом при анализе преодоления политического отчуждения является решение К.Марксом противоречия между тем, что осуществление социалистической революции невозможно без сознательного участия трудящихся масс, и тем, что социалистическое политическое сознание формируется в результате социалистических преобразований. Решение этого противоречия, совпадение изменения обстоятельств и человеческой деятельности Маркс видел в революционной практике пролетариата. Руководствуясь этим методологическим принципом, автор считает, что под преодолением политического отчуждения следует понимать изменение характера политической деятельности. Ликвидация антагонистических противоречий делает возможным и необходимым использование политической власти для управления в интересах трудящихся и через самих трудящихся. Цель политической деятельности не приходит в противоречие с ее результатами. Индивид, руководствуясь усвоенными социалистическими ценностями, собственным политическим опытом, использует формы политического участия, предлагаемые политической организацией для непосредственного участия в управлении обществом.

Опыт социалистических революций свидетельствует о том, что это достижимо лишь на основе установления и функционирования диктатуры пролетариата. Эта закономерность, открытая Марксом, отрицается современными теоретиками ревизионизма, чья научная несостоятельность коренится в исходном методологическом принципе. Отождествление политического отчуждения с государством является одним из приемов антропологического метода выведения общественных институтов из природы человека, метода - который призван заменить классовый анализ общественных процессов. Сравнительный анализ теоретических построений польского философа А.Шаффа и одного из руководителей югославской группы "Праксис" М.Марковича с идеями анархизма показал много общего между теми и другими. Сколько бы не писали Шафф и Маркович об объективности политического отчуждения, в конечном счете оказывается, что оно сводится к психологическому неприятию принуждения, отрицанию централизованной власти пролетариата.

Научная постановка вопроса о преодолении политического отчуждения требует анализа соотношения интересов классов и других социальных групп. Реальная возможность согласования интересов, без которой политическая деятельность теряет личностный смысл для представителей эксплуатируемых классов, возникает вследствие ликвидации социальных антагонизмов, когда один класс может удовлетворить свой интерес только за счет интереса другого класса. Чтобы создать такое положение, когда интересы людей имеют общую, а не противоположную направленность, необходимы глубокие социально-экономические преобразования. Они-то и составляют содержание деятельности диктатуры пролетариата. Интересы пролетариата являются общим знаменателем, к которому сводятся все политические решения, а воля и сознательность рабочих являются гарантом этого сведения.

Анализ соотношения интересов классов и других социальных групп в переходный период показал, что цели, в которых используется политическая власть рабочим классом, отвечают как насущным, так и долговременным интересам трудящихся. Следовательно, в процессе глубоких социально-экономических преобразований устраняется объективная основа, необходимо порождавшая противоречие между целью и результатами политической деятельности личности в антагонистическом обществе.

Ликвидация антагонистических противоречий между классами должна быть дополнена мерами по недопущению противопоставления особых интересов тех, кто профессионально занимается управлением, особым интересам других социальных групп. Ревизионисты считают, что такое недопущение возможно лишь путем ликвидации профессионального управления. Однако это противоречит объективной тенденции развития общественного разделения труда.

В переходный период от капитализма к социализму, в условиях становления новой политической организации, социалистической законности, усвоения широкими массами трудящихся политического переворота, борьба с бюрократизмом во многом зависит от того, насколько прочной будет связь коммунистической партии с народом. От правильного сочетания демократии и централизма, демократических и диктаторских способов осуществления власти зависит, будет ли это такая политическая организация, которая дает трудящемуся человеку средство выражать и отстаивать общественные и личные интересы.

Наличия объективных условий для преодоления политического V отчуждения еще недостаточно. Субъективной основой для преодоления политического отчуждения является изменение отношения к политическому участию.

Итак, только в результате установления диктатуры пролетариата создаются условия для ликвидации противоречия между интересами трудящегося человека и целями, в которых используется политическая власть в обществе. Только государство диктатуры пролетариата, проводя радикальные революционные преобразования, может преодолеть недоверие трудящихся к государству и положить начало привлечению их к управлению обществом, придав политическому участию тот самый смысл, который утрачен в системе буржуазной демократии.

Перерастание государства диктатуры пролетариата в общенародное государство ставит перед коммунистами новые задачи по развитию политической активности трудящихся.

Логике развития советской демократии на современном этапе соответствует переход от равенства возможностей участия трудящихся в управлении делами общества и государства ко все большему вовлечению людей в реальный процесс принятия и осуществления управленческих решений на различных уровнях нашей политической системы. Однако сохраняются еще недостаточная гражданская зрелость некото- Vх рой части людей, непонимание личной заинтересованности в соблюдении принципов социализма, безыдейность и аполитичность, социальная инертность, беспринципность и попустительству злу, безучастность к общественно-политическим событиям в стране и в коллективе. Преодоление явлений расхождения между политическим поведением некоторой части людей с социалистическими ценностями и нормами политической жизни является составной частью утверждения морально-политического единства общества. Включаясь в политические отношения социалистического общества, являясь полноправным членом этого общества, человек в силу определенных причин может не находить личностного смысла собственной политической деятельности и приспосабливается к предъявляемым обществом требованиям вместо того, чтобы сознательно строить свою политическую деятельность в соответствии с социалистическими политическими ценностями и нормами.

В развитом социалистическом обществе отсутствуют социальные антагонизмы, неизбежным следствием которых является политическое отчуждение. Сохраняющиеся противоречия между интересами тех или иных социальных групп последовательно и своевременно согласовываются, поскольку для этого имеется развитая экономическая база. Однако серьезные ошибки и просчеты в этом согласовании могут породить у личности представление о принципиальной невозможности такого согласования, вызвать недоверие по отношению к людям, занимающимся управлением, и посеять сомнение в эффективности собственного политического участия.

В диссертации политическое участие личности было рассмотрено по стадиям управленческого цикла с точки зрения условий политической деятельности, норм политического участия и в динамике достижения нормы (процесс политической социализации).

Этот анализ позволил выделить основные направления деятельности Коммунистической партии по повышению общественно-политической активности трудящихся: забота партии о совершенствовании политической организации и политических норм социалистического общества, о развитии структуры социального управления с целью максимизировать самодеятельность каждого гражданина, органически увязать интересы личности и общества; обеспечение функционирования всей структуры социального управления в полном соответствии с коренными интересами трудящихся, борьба с бюрократической "заорганизованностью", формализмом, злоупотреблениями служебным положением; воспитание социалистической политической ориентации в процессе политической социализации; совершенствование информирования населения, пропагандистской и агитационной работы, целенаправленное воздействие на общественное мнение.

Завершая подведение итогов исследования, можно отметить некоторые направления дальнейшего изучения данной проблемы. Дальнейшая разработка концепции политического участия масс при социализме требует всестороннего анализа интересов различных социальных групп, а также механизма их гармонического сочетания. Нуждаются в специальных исследованиях факторы политической социализации личности при социализме с целью повышения управляемости этого процесса. Необходимы широкие социологические исследования по всем формам участия граждан в управлении, которые помогли бы избавиться от надуманных, ведущих к распылению сил, растрате творческого потенциала форм.