Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Ожерельева, Надежда Робертовна

  • Ожерельева, Надежда Робертовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 144
Ожерельева, Надежда Робертовна. Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Краснодар. 2005. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ожерельева, Надежда Робертовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ.

1.1. Понятие экономической безопасности.

1.2. Система экономической безопасности.

1.3. Особенности обеспечения экономической безопасности России.

2. ПРОБЛЕМА БЕДНОСТИ ПОД УГЛОМ ЗРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

БЕЗОПАСНОСТИ.

2.1 Понятие бедности в экономической теории.

2.2. Анализ проблемы бедности в современной России.

2.3. Преодоление бедности в процессе укрепления экономической безопасности России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преодоление бедности как инструмент обеспечения экономической безопасности России»

Актуальность темы исследования. Экономическая безопасность, являясь основой национальной безопасности, в современных геополитических условиях, становится одним из главных факторов устойчивого развития России.

Обеспечение экономической безопасности относится к числу важнейших задач, стоящих перед современной Россией. Завершение рыночных преобразований, ускорение социально-экономического развития, вхождение страны в систему мирохозяйства существенно увеличивает количество и масштабы рисков и угроз национальной экономике. Серьезными угрозами дальнейшему развитию России стали сырьевая ориентация экспорта, дискриминация в торговле, высокий уровень внешнего долга, отставание экономической инфраструктуры, низкий уровень жизни населения большей части населения.

За последние годы бедность превратилась в главную угрозу для общества и государства. Бедность ведет к социальной и экономической стагнации общества (населения), разрушая устойчивость национальной экономики изнутри. Бедность, являясь следствием экономических и социальных проблем, стала генератором угроз и опасностей национальной экономике. Недооценка проблемы бедности может дорого стоить России, потому что ведет к потере самого ценного экономического ресурса — человеческого.

Правильное определение стратегических ориентиров и практических инструментов решения данной проблемы зависит в первую очередь от применения корректных методологических подходов к исследованию проблем бедности и экономической безопасности, глубины теоретического анализа, умения устанавливать взаимосвязи и разрешать сложившиеся в данной сфере противоречия.

Степень изученности темы исследования. Различные аспекты взаимосвязи проблем экономической безопасности и бедности разработаны в научных трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Общеметодологические и методологические основы исследования экономической безопасности установлены в фундаментальных трудах таких философов, экономистов, социологов, как О. Конт, А. Гидденс, Ф. Найт, Г. Спенсер, А. Маршалл, А. Хлопьев, Д. Мидоуз, Й. Рандерс, Н. Кондратьев, С. Булгаков и др.

Существенный вклад в разработку проблемы экономической безопасности применительно к специфическим условиям развития национальной экономики России внесли работы J1. Абалкина, Е. Бухвальда, С. Глазьева, А. Городецкого, В. Загашвили, Н. Петракова, Т. Ромащенко, К. Самсонова, В. Сенчагова, С. Степашина, В. Тамбовцева, Н. Моисеева, И. Шургалиной. Определенным итогом их исследования стала «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации» (1996 г.), которая в дальнейшем была развернута в «Концепцию экономической безопасности РФ (2000 г.).

Концептуальными исследованиями бедности занимались С. Буш, Г. Мюрдаль, М. Оршански, А. Печчеи, J1. Рейнвотер, В. Роунти, А. Сен, П. Таунсенд, О. Уильямсон.

Изучению явления бедности, столь актуального для современного состояния экономического развитии России, посвящены работы Е. Антосенкова, JL Гордон, В. Жеребкина, Т. Заславской, А. Кируты, М. Можиной, J1. Ниворожкиной, J1. Овчаровой, J1. Ржанициной, Н. Римашевской, А. Романова, Р. Черняевой, А. Шевякова, и др.

В то же время системное исследование взаимосвязей экономической безопасности развития национальной экономики и бедности, как специфического феномена, обострившегося в условиях рыночной трансформации, посвящено недостаточно много работ. Эта проблема во многих аспектах остается неизученной. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Не смотря на глубокую научную разработку проблем бедности и экономической безопасности, малоизученной остается взаимосвязь бедности и экономической безопасности. Наименее исследованной (и на практике, и в теории) оказалось изучение аспектов преодоления бедности, в результате реализации которых укрепляется национальная экономическая безопасность страны.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является раскрытие существенных взаимосвязей между бедностью как фактором и экономической безопасностью как системной характеристикой социально-экономического процесса современной России, обоснование преодоления бедности как эффективного инструмента обеспечения экономической безопасности национальной экономики России.

Реализация поставленной цели потребовала последовательного решения комплекса взаимосвязанных задач:

- обосновать системный и воспроизводственный подходы к исследованию проблемы, раскрыть сущность экономической безопасности в рамках данных подходов; уточнить понятие экономической безопасности в рамках воспроизводственного подхода к ее исследованию;

- определить основные элементы, входящие в систему экономической безопасности;

- раскрыть наиболее типичные для современной экономики России факторы, продуцирующие риски и угрозы системе экономической безопасности;

- раскрыть сущность взаимосвязей между фактором бедности и основными элементами системы экономической безопасности;

- выявить специфические причины устойчивости проблемы бедности в национальной экономике России; определить основные направления преодоления бедности, способствующие укреплению экономической безопасности России.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступают взаимосвязи, складывающиеся между экономической безопасностью и фактором бедности в социально-экономической системе современной России.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе взаимодействия экономической безопасности и бедности на современном этапе развития экономики России.

Область исследования: политическая экономия (теоретические проблемы экономической безопасности); институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем; социально-экономические альтернативы).

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, подходы, представленные в теории экономической безопасности, в теории воспроизводства; в теории переходной экономики; новой институциональной теории.

При реализации цели и задач исследования были применены методы общенаучного познания: системный подход, функциональный и структурный анализ, институциональный подход, а также специальные методы экономического исследования: статистический анализ, графический анализ, финансовый анализ и другие. В рамках системного подхода использованы субъектно-объектный, структурно-функциональный, историко-логический, компаративный и статистический методы.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют статистические данные Госкомстата РФ, экспертные оценки независимых исследований, а также материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе и периодической печати. Нормативную базу исследования составили правовые акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты населения.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что фактор бедности является одним из ведущих, формирующих проблему экономической безопасности России. Специфика российской бедности состоит в ее глубокой исторической преемственности, а также в наличии многих слоев бедности различного происхождения. Влияние фактора бедности на экономическую безопасность России может быть исследовано в рамках применения воспроизводственного подхода. Ведущим инструментом преодоления бедности в целях упрочения экономической безопасности России становится в условиях перехода к постиндустриальной экономике развитие человеческого капитала.

Положения диссертации, выносимые на защиту. Наиболее существенные, обладающие научной новизной, положения, разработанные в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Основными научными предпосылками формирования концепции экономической безопасности стали понимание экономического равновесия как частного случая безопасного состояния экономической системы; анализ кризисных и тупиковых ситуаций в хозяйственной жизни; теория катастроф; теория риска; гуманистический подход к безопасному развитию.

Существенными элементами содержания экономической безопасности являются: экономическая независимость страны; защищенность национально-государственных экономических интересов от масштабных внутренних и внешних угроз; устойчивость национальной экономики.

Наиболее востребованы к проблеме экономической безопасности воспроизводственный и системный подходы. Сущность экономической безопасности состоит в защите связанной совокупности экономических интересов основных участников хозяйственной деятельности в условиях нестабильной среды, формирующей риски и угрозы устойчивому существованию указанных субъектов.

2. Экономическая безопасность представляет собой системную характеристику экономических отношений. В свою очередь она сама представляет некоторую систему. Такая система способна обеспечить нормальное функционирование и воспроизводство системы экономических отношений в условиях постоянных изменений во внешней и внутренней среде. Ее основными характеристиками являются гибкость, устойчивость и высокая адаптационная способность к изменениям при условии максимального соблюдения интересов экономических субъектов, являющихся ядром системы. Главное системное качество экономической безопасности заключается в способность регулировать возникающие противоречия и конфликты, не допускать их развития до уровня, угрожающего существованию системы, и разрешать их с наименьшими совокупными социально-экономическими издержками. Вследствие взаимодействия внутренней и внешней среды экономическая безопасность от внутренних рисков и угроз переходит в безопасность от внешних рисков и угроз. Во взаимосвязи указанных форм доминирует внутренняя безопасность - при ее отсутствии система просто обрушивается от любой угрозы.

3. Внутренней угрозой, представляющей серьезную опасность, является бедность. Бедность, как следствие финансово-экономических, социальных и институциональных проблем, в свою очередь формирует и (или) усугубляет угрозы экономической безопасности, нарушает гармоничность развития системы экономических отношений. Поэтому появляется необходимость в инструментах защиты, продуцируемых самой системой экономических отношений, адекватных возникающим внутренним и внешним рискам и угрозам, обеспечивающим воспроизводство внутрисистемного состояния безопасности.

4. Социально-экономическое явление бедности присуще любому обществу, однако необходимо принимать во внимание меру бедности общества. Из трех основных концепций бедности (абсолютной, относительной, субъективной) необходимо выбирать в качестве теоретической основы бедности как фактора экономической безопасности ту, которая наиболее отвечает реалиям современной России, а именно, концепцию относительной бедности.

5. Наиболее рискогенной формой бедности в современной России стала застойная бедность, которая ведет к экономической и социальной апатии населения, а также становится фактором развития субкультуры бедности; появления социальной напряженности в обществе; снижения качества трудовых ресурсов; торможения роста доходной базы потребительского рынка и, как следствие, торможения роста совокупного спроса; уменьшения инвестиционной активности населения; сокращения производительности труда.

Исходя из того, что экономические интересы, которые защищает система экономической безопасности, определяются потребностями экономических агентов, следует, что бедность, лишающая человека возможности удовлетворять минимальные потребности, ведет к появлению противоречий внутри системы экономических отношений.

6. Традиционными для России направлениями решения проблемы бедности являются меры пассивной компенсационной политики.

В отличие от них, активная политика инвестирования развития самих людей обеспечивает устойчивую и самовоспроизводящуюся в долгосрочной перспективе защищенность человека от бедности применительно к условиям, в которых он действует. В качестве такой стратегии следует рассматривать инвестирование самих людей, их работодателей, государства в здоровье, образование и культуру как элементы человеческого капитала. Стратегия инвестирования в человеческий капитал снижает уязвимость экономических субъектов, воспроизводит в достаточном количестве средства страхования и нейтрализации тех рисков и угроз, которые появляются перед системой экономической безопасности, минимизирует потери в условиях кризиса; создает условия получения рентных платежей на человеческий капитал.

Научная новизна работы заключается в обосновании методологического подхода к исследованию взаимосвязей между проблемой экономической безопасности и проблемой бедности, а также в обосновании механизма преодоления бедности путем инвестирования в человеческий капитал как значимого инструмента обеспечения экономической безопасности национальной экономики России. Конкретно элементы научной новизны состоят в следующем:

1. В рамках системного подхода определена сущность экономической безопасности, которая заключается в защите связанной совокупности экономических интересов основных участников хозяйственной деятельности в условиях нестабильной среды, формирующей риски и угрозы устойчивому существованию указанных субъектов.

2. На основании реализации воспроизводственного подхода установлено, что содержание обеспечения экономической безопасности состоит в продуцировании системой инструментов ее защиты, адекватных возникающим внутренним и внешним рискам и угрозам.

3. Классифицированы факторы риска применительно к трем основным сферам обеспечения экономической безопасности: финансово-экономической, социальной и институциональной.

4. Обосновано, что доминирующим источником генерации угроз экономической безопасности России стала проблема бедности, которая, ухудшая потенциал здоровья, культуры и образования нации, ведет к снижению производительности труда, сокращению экономической активности населения, ухудшению общественного благосостояния, что существенно снижает устойчивость экономической системы.

5. Осуществлен сравнительный анализ концепций бедности. Классифицированы формы бедности, характерные для современной России.

Обосновано, что при оценке бедности следует сопоставлять удовлетворяемые потребности со способностями человека, потенциалом рабочей силы и человеческим капиталом индивида.

6. Выявлены специфические черты бедности в России: работающие бедные, бедность в селах и малых городах, застойная бедность. Установлены основные факторы бедности, типичные для современного этапа развития экономики России: снижение среднего уровня доходов, рост неравенства в распределении доходов, социально-правовая незащищенность наемных работников, снижение качества человеческого капитала, что дает возможность формировать стратегии и инструменты в преодолении бедности.

7. Обосновано, что инвестирование в человеческий капитал является эффективным способом преодоления бедности на современном этапе развития экономики России и обеспечивает расширенное воспроизводство национальной экономической безопасности страны, т.е. создавая человеческий капитал, формируется механизм защиты от угрозы бедности.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и положения обогащают теорию экономической безопасности, теорию воспроизводства, теорию переходной экономики положениями, развивающими понятие сущности экономической безопасности, обоснованием форм взаимосвязи экономической безопасности и проблемы бедности, раскрытием специфики проявления проблемы бедности в современной России.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Теория экономической безопасности», а также в спецкурсах, посвященных переходной экономике, теории воспроизводства, социально-экономической политике.

Практическая значимость исследования. Авторская концепция преодоления бедности, предполагающая формирование эффективных инструментов обеспечения экономической безопасности, может быть использована при разработке федеральных и региональных программ повышения уровня жизни населения; разработке стратегии инвестирования в человеческий капитал; при политэкономическом обосновании направлений развития социально-ориентированной рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы исследования докладывались автором на международных, краевых, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Анапе, где получили положительную оценку. Материалы диссертационного исследования использованы в преподавании курса «Экономическая теория», спецкурса «Преодоление бедности» в Южном институте менеджмента. Материалы диссертационного исследования были изучены и применены при составления Программы адресной социальной помощи населению г. Глазова Управлением социальной защиты населения администрации г. Глазова Удмуртской республики.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 7 публикациях, общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованных источников. Список литературы включает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Ожерельева, Надежда Робертовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обеспечение экономической безопасности - необходимое условие роста благосостояния населения и устойчивости экономической системы страны. Защищенность экономических интересов хозяйствующих субъектов создает условия для экономического роста национальной экономики.

Однако, современные геополитические условия и изменения, происходящие в экономике России, требуют новых подходов к проблеме экономической безопасности и особых инструментов ее обеспечения. Учитывая, что за годы экономических реформ бедность стала глобальной социально-экономической проблемой России, разрушающей систему экономической безопасности изнутри, ее преодоление в контексте воспроизводственного подхода, может стать инструментом защиты, создающим условия расширенного воспроизводства экономической безопасности.

В результате выполнения диссертационного исследования получены следующие выводы и рекомендации.

Сущность и основные факторы обеспечения экономической безопасности. Эволюция научных представлений об экономической безопасности подводит к обобщающему выводу о необходимости последовательной реализации системного и воспроизводственных подходов данной проблеме. Сущность экономической безопасности определена в контексте воспроизводственного подхода.

По нашему мнению, защищенность экономических отношений от угроз и опасностей становится одной из первоочередных и важнейших задач, стоящих перед современной Россией. Это обусловлено тем, что завершение рыночных преобразований, ускорение социально-экономического развития, вхождение страны в систему мирового хозяйства существенно увеличивает количество и масштабы рисков и угроз национальной экономике.

В работе обосновано, что устойчивое развитие национальной экономики невозможно без обеспечения высокого уровня защищенности экономических отношений, проявляющейся в способности системы экономической безопасности как противостоять появляющимся во внешней и внутренней среде угрозам и опасностям, так и воспроизводить инструменты защиты. Именно в этом состоит сущность экономической безопасности, раскрытой автором в контексте воспроизводственного подхода, фундаментальное понятие которой удалось сформировать лишь в 90 — х гг. XX века в условиях глубокого системного кризиса экономики России, инициированного рыночными преобразованиями. Поэтому закономерно, что трансформационная экономика России воплотила в себе сгусток рисков, угроз и минимальный потенциал безопасности.

Представляется, что существенными элементами содержания экономической безопасности являются экономическая независимость страны; защищенность национально-государственных экономических интересов от масштабных внутренних и внешних угроз; устойчивость национальной экономики.

В диссертационной работе учтена многоуровневость экономической безопасности и обосновано, что защищенность экономических интересов экономических субъектов на микро- и мезо- уровнях невозможна без достижения состояния экономической безопасности на макроэкономическом уровне. Это представляется закономерным, потому что на макроэкономическом уровне разрабатываются инструменты защиты экономики страны в целом. Их всеобщее и сплошное применение, с учетом региональных особенностей, обеспечивает реализацию экономических интересов на микроуровне результатом которой является устойчивый экономический рост. Именно поэтому обеспечению экономической безопасности национального хозяйства следует отвести приоритетную роль.

Множественность элементов, форм и связей экономической безопасности предполагает необходимость реализации системного подхода в исследовании. Результатом исследования является построение системы экономической безопасности, обеспечивающей нормальное воспроизводство системы экономических отношений. Такая система способна обеспечить нормальное функционирование экономических отношений в условиях постоянных изменений во внешней и внутренней среде. Выявлено, что основными характеристиками данной системы являются гибкость, устойчивость и высокая адаптационная способность к изменениям при условии максимального соблюдения интересов экономических субъектов, являющихся составной частью системы. Взаимосвязи экономических интересов и инструментов обеспечения экономической безопасности в рамках системного и воспроизводственного подходов заключается в способность регулировать возникающие противоречия и конфликты, не допускать их развития до уровня, угрожающего существованию системы, и разрешать их с наименьшими совокупными социально-экономическими издержками.

Необходимо разграничивать внутренние и внешние источники угроз экономической безопасности. Продуцирование внешних рискообразующих факторов экономической безопасности происходит экзогенно, в то время как источником генерации внутренних рисков и угроз является сама национальная экономика России.

В работе показано, что рискообразующие факторы ряда внешних угроз (низкая конкурентоспособность экономики, зависимость экономики страны от цен на нефть, сильное влияние мировых финансовых и фондовых рынков на российские и др.) обусловлены в немалой степени внутренними проблемами российской экономики.

Сопоставление внутренних и внешних угроз экономической безопасности России показывает, что наибольшую опасность для нашей страны представляют внутренние угрозы, продуцируемые в финансово-экономической, социальной и институциональной сферах.

Установлено, что основными внутренними угрозами национальной экономической безопасности России являются: утрата производственного потенциала из-за высокого износа основных фондов; низкая инвестиционная активность; структурная деформированность национального хозяйства; криминализация экономики, сокрытие доходов и незаконный перевод финансовых средств за границу; утрата государством функций упорядочивания действий субъектов экономической деятельности; бюрократизация государственной власти и коррупция; рентоориентировнное поведение хозяйствующих субъектов; демографические проблемы.

В последнее десятилетие выделилась проблема высокого уровня бедности населения как особого фактора генерации угроз.

В диссертационном исследовании раскрыта взаимосвязь внутренней и внешней безопасности экономической системы (состояние защищенности от эндогенных угроз переходит в состояние защищенности от экзогенных угроз), поскольку экономически безопасная система страны в условиях глобализации представляет открытую экономическую систему.

Внутренняя безопасность, продуцируя способность противостоять внешним рискам и угрозам, является доминирующей. При ее отсутствии любая угроза может привести к системному кризису национальной экономики страны.

Основная проблема системы экономической безопасности современной России в том, что она не обеспечивает экономическую защиту субъектов и объектов национальной экономики.

Установлено что нынешнее состояние экономической безопасности России характеризуется рядом негативных черт, что было обусловлено игнорирование значимости социальной составляющей рыночных реформ и просчетами государства. Существующие в обществе проблемы ведут к снижению уровня защищенности экономической составляющей России и ставят под вопрос устойчивость экономического роста.

Новые экономические условия требуют новых инструментов защиты, продуцирующих на основе воспроизводственного подхода, состояние экономической безопасности адекватно появляющимся угрозам и опасностям.

Взаимосвязь проблемы бедности и экономической безопасности России и инструменты ее преодоления. В работе показано, что бедность является хронической проблемой всей истории России. Поэтому существует преемственность в проблеме бедности.

Это в первую очередь относится к уровню жизни сельского населения. Проблема бедности жителей села не была решена в годы советской власти. Сельская бедность типична и для современной России. До революции страна была аграрной и 85,3% населения проживало в селах. В 1939 удельный вес сельского население составил 66,5 % и только к 1959 году количество жителей городов превысило 50% рубеж (составило 52,4%). Прирост городских жителей во многом произошел за счет миграции сельского населения, которые принесли в город сельскую бедность и сформировавшуюся за века субкультуру бедности, характеризующуюся низким уровнем потребностей и социально-экономической апатией.

Проблема бедности в условиях рыночной трансформации была усугублена стремительностью преобразований, в ходе которых выбор между социальной справедливостью и экономической эффективностью был отдан в пользу последней, что привело к катастрофическому падению уровня жизни населения.

Исследование динамики основных показателей бедности российского населения выявило ухудшение общего уровня жизни на фоне снижения доли бедного населения.

Проведенное исследование позволяет заключить, что за годы экономических реформ в России, не смотря на сокращение доли бедного населения, произошло увеличение уровня неравенства в распределении совокупного дохода, уменьшение продолжительности жизни, рост безработицы; государство уменьшило объем социальных гарантий, что привело к снижению уровня жизни населения.

На фоне увеличения уровня среднего профессионального, неполного высшего и высшего образования происходит сокращение уровня начального общего и среднего полного образования, а значит, уменьшается потенциальное количество молодежи, т.е. в долгосрочной перспективе возможно снижение уровня образования населения России.

Анализ причин бедности в современной России позволяет констатировать, что помимо традиционных (нездоровье, увечье, многодетность, вынужденное переселение) причин бедность порождена следующими специфическими факторами:

1. Развал старой хозяйственной системы и ускоренная рыночной трансформация. Ускоренный переход к рынку привел к обесцениванию сбережений россиян, хроническим задержкам выплаты заработной платы, банкротству многих предприятий и как следствие — росту безработицы. В результате значительно снизился личный располагаемый доход населения.

2. Экономический спад. Произошло снижение доходной части государственного бюджета и отказ от ряда социальных гарантий советского периода: обеспечение полной занятости трудоспособных, всеобщая доступность здравоохранения и образования и др. Как следствие снижение качества человеческого капитала.

3. Монополизация экономики. Значительное сокращение фондов потребления и полная ликвидация социальной сферы предприятий усугубило бедственное положение россиян.

4. Слабость государственной власти. Скромные возможности правительства влиять на перераспределение доходов в ходе начавшейся приватизации привели к чрезмерной дифференциации доходов. Государственная власть продемонстрировала не способность создавать и применять инструменты преодоления бедности.

5. Слабость социальной структуры и как следствие - отсутствие эффективной системы социальной защиты.

6. Институциональные проблемы, проявившиеся в утрате партнерских отношений между профсоюзами, работодателями и работниками.

7. Снижение уровня образования населения страны.

К не менее значимым факторам бедности следует отнести кризис семьи и распад коллективных связей.

Автором проведена сравнительная характеристика концепций бедности: абсолютной, относительной, субъективной. На ее основе проведена классификация форм бедности, присущих современной России.

Определено что наибольшую угрозу для России представляет застойная (привычная) бедность, которая, формируя субкультуру бедности, снижает уровень потребностей и ведет к социальной и экономической апатии.

В работе обоснована связь бедности с экономической безопасностью, а именно, бедность относится к числу основных факторов, продуцирующих риски и угрозы экономической безопасности России таких как низкая инвестиционная активность населения, ухудшение научно-технического потенциала страны, демографические проблемы, криминализация экономики и общества, расслоение и социальная нестабильность общества. Воспроизводственный подход к проблеме ЭБ обоснованный в первой главе предполагает нахождение таких инструментов преодоления бедности, которые позволят системно решить данную проблему и выйти стране за черту государств третьего мира.

Отметим, что в современной России основными направлениями борьбы с бедностью остаются меры компенсационного характера, которые не обеспечивают страхования от рисков, продуцируемых бедностью. В то время как в СССР методы предупреждения бедности принципиально базировались как на индивидуальной организации помощи семье и личности, так и на макрорегуляторах. В их числе: сбалансированность низкой заработной платы и низких потребительских цен, доступность культурных (образование, здравоохранение, отдых) услуг, основывающихся на весомых общественных фондах потребления, как централизованных, так и на уровне предприятия. Учитывая, что систему социальной ориентации распределения вряд ли можно рассматривать как идеальную, сама идея социальных гарантий адекватна общемировому цивилизованному процессу развития, направленному на построение социально ориентированных государств.

Исследование динамики структуры Федерального бюджета РФ выявило стабильно низкий уровень финансирования основных социальных отраслей, что способствовало резкому ухудшению качества человеческого капитала, наблюдающемуся в современной России.

Учитывая, что принятый Государственной Думой закон о монетизации льгот, есть продолжение пассивной компенсационной политики, в работе обоснована необходимость и предложены меры инвестиционной активной политики преодоления бедности.

Исходя из понимания того что бедность, ограничивая возможности раскрытия человеческого потенциала и разрушая человеческий капитал, подрывает долговременную основу роста экономики России, в диссертационном исследовании обоснованы возможные пути решения данной проблемы.

В работе показано, что обеспечение экономической безопасности в контексте преодоления бедности возможно лишь тогда, когда государство не будет решать для граждан все их проблемы, но даст им средства, при помощи которых они смогли бы в наибольшей мере реализовать свой жизненный потенциал.

В диссертации обоснованы следующие основные направления преодоления бедности в условиях современной России:

- формирование системы эффективной поддержки уязвимых групп населения и гарантий недискриминационного доступа к бесплатным или дотационным ресурсам;

- создание экономических и правовых условий для расширения источников самообеспечения - наемного труда и предпринимательства;

- создание институциональной основы обеспечения общей ответственности государства за социальную и экономическую безопасность населения, разграничения компетенции и взаимодействия всех уровней власти; разработка программы дифференцированной целевой адресной государственной помощи различным группам населения, имеющим доход ниже установленной черты бедности.

Цель развития национальной экономики - устойчивое развитие на основе экономического роста. Однако, как подчеркивал Т. Шульц, развитие надо понимать не просто как повышение темпов экономического роста, а как процесс инвестирования в человеческий капитал и ликвидацию бедности. Г. Мюрдаль считал, что рост, который не сопровождается улучшением положения большинства населения, нельзя рассматривать как развитие. Развитие, по его мнению, заключается в повышении степени удовлетворения потребностей всех членов общества и сокращения неравенства между богатыми и бедными.

Поэтому приоритетным и стратегическим направлением в борьбе с бедностью, согласно предложенному в работе подходу, выступает инвестирование в человеческий капитал. Учитывая, что в России пока еще сохранилась необходимая база сфере культуры, здравоохранения и образования, представляется возможным разработка долгосрочных федеральных, региональных и муниципальных программ, финансируемых из средств бюджетов соответствующих уровней, либо из альтернативных источников, обеспечивающих доступ всех слоев населении к данным видам ресурсов.