Преобразователь частоты для электропитания судна с берега тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Коршунов, Алексей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 119
Оглавление диссертации кандидат технических наук Коршунов, Алексей Викторович
Введение
1. Способы преобразования частоты
1.1 Электромашинный преобразователь частоты
1.2 Непосредственный преобразователь частоты
1.3 Преобразователь частоты с автономным инвертором
1.4 Преобразователь частоты с ведомым инвертором
2. Определение параметров элементов преобразователя
2.1 Определение параметров элементов инвертора и выпрямителя
2.2 Реактивная мощность, потребляемая инвертором
2.3 Обоснование необходимости управляемого выпрямителя 31 2.4. Индуктивность сглаживающего реактора
2.5 Способы улучшения формы выходного напряжения
2.6 Запуск синхронного компенсатора
3. Система автоматического управления частотой выходного напряжения
3.1 Математическая модель преобразователя
3.2 Синтез регулятора внутреннего контура
3.3 Влияние вариации параметров объекта и регулятора на качество переходных процессов и устойчивость САУ
3.4 Синтез регулятора внешнего контура
3.5 Цифровая реализация регуляторов
3.6 Цифровая реализация системы импульсно-фазового управления
3.7 Измерение частоты выходного напряжения
4. Экспериментальное исследование макета преобразователя
4.1 Назначение макета преобразователя
4.2 Состав макета, конструктивные особенности, характеристики и параметры его элементов
4.3. Экспериментальное исследование системы автоматического управления частотой
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преобразователь частоты для электропитания судна с берега»
Появление в дальневосточном бассейне судов с электрооборудованием; имеющим частоту питания 60 Гц и напряжение 440 В (стандарт США, Японии, Ю. Кореи и некоторых других стран), ставит задачу обеспечения электропитания таких судов с берега при стоянке, техническом обслуживании и ремонте. Питание таких электроустановок от береговой сети 380 В, 50 Гц связано со снижением напряжения на 20% и приводит к резкому снижению мощности и производительности электромеханизмов судна, а также к неудовлетворительной работе освещения [30, 32, 85].
На сегодняшний день проблема питания судовых потребителей в таких ситуациях решается путем использования штатных судовых дизель-генераторов или мобильных дизель-генераторных установок. Такие решения имеют ряд недостатков:
1. Для эксплуатации штатного дизель-генератора во время стоянки в судна в доке необходим подвод воды для системы охлаждения дизеля.
2. Высокая цена электроэнергии по сравнению с береговой.
3. Высокий уровень шума;
4. Загрязнение окружающей среды.
5. Ограниченный моторесурс и необходимость частого технического обслуживания дизеля.
Создание береговых причальных сетей с частотой 60 Гц нецелесообразно и экономически невыгодно. Требуется мобильная преобразовательная установка, которую можно перемещать к месту стоянки судна. Потребляемая судном мощность для питания с берега обычно-составляет 100-г300 кВт.
В данном диапазоне нагрузок наиболее приемлемым вариантом является применение тиристорного статического преобразователя частоты со звеном постоянного тока, ведомого синхронным компенсатором. Преобразователи такого типа широко применяются для стабилизации частоты выходного напряжения в ветрогенерных и судовых валогенераторных установках. Они характеризуются высокими динамическими характеристиками, низким уровнем шума, высокой надежностью.
В упомянутых установках регулирование активной мощности осуществляется путем изменения напряжения синхронного генератора, т.е. изменения входного напряжения преобразователя. В случае питания преобразователя от береговой сети с неизменным напряжением такой способ регулирования невозможен. Наиболее целесообразным является регулирование активной мощности путем изменения углов управления инвертора или выпрямителя преобразователя.
Целью работы является исследование и анализ режимов работы предлагаемого преобразователя, разработка методик расчета отдельных его элементов, а также разработка системы автоматического регулирования частоты выходного напряжения преобразователя путем изменения угла управления инвертора.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и. решены следующие научно-технические задачи:
1. Формулировка требований, предъявляемых к синхронному компенсатору преобразователя.
2. Обоснование выбора индуктивности сглаживающего реактора звена постоянного тока.
3. Обоснование целесообразности регулирования активной мощности преобразователя изменением угла управления инвертора.
4. Разработка математической модели преобразователя.
5. Разработка и обоснование структуры регулятора частоты.
6. Синтез регулятора частоты для разработанной математической модели преобразователя.
В работе не ставится задача разработки регулятора выходного напряжения преобразователя.
При решении поставленных задач использованы основные положения теоретической электротехники, теории электроники, электропривода, теории автоматического управления, методы численного анализа и математической обработки результатов, а также натурные эксперименты. Расчетные данные получены путем математического моделирования на ПК.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Коршунов, Алексей Викторович
Выводы
1. Разработан и изготовлен экспериментальный макет мощностью 20 кВт, параметры которого соизмеримы с параметрами реального преобразователя.
2. Подтверждена работоспособность предлагаемого преобразователя.
3. Подтверждена достоверность и пригодность разработанных математических моделей.
4. Подтверждена пригодность предложенной методики синтеза системы автоматического управления частотой.
5. Подтверждена пригодность предложенного метода измерения частоты.
6. Подтверждена несущественность влияния инвертора на переходный процесс изменения напряжения синхронного компенсатора при набросе/сбросе нагрузки.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе диссертационной работы получены следующие научные и практические результаты:
1. Разработана структура преобразователя частоты для питания судна с берега в виде выпрямителя и инвертора, ведомого синхронным компенсатором, исследованы статические и динамические режимы этого преобразователя и определены параметры его силовой части и системы автоматического управления частотой.
2. Доказана целесообразность регулирования: частоты: путем изменения угла управления инвертора.
3. Разработаны методика расчета мощности синхронного компенсатора и минимальной индуктивности сглаживающего реактора в звене постоянного тока преобразователя частоты.
4. Проведена оценка качества электроэнергии на выходе преобразователя. Даны рекомендации по конструкции и настройке фильтров.
5. Обоснован способ начального запуска синхронного компенсатора с помощью маломощного асинхронного двигателя.
6. Получена линеаризованная математическая; модель преобразователя, позволяющая аналитически синтезировать регулятор частоты' и предложена структура регулятора частоты в виде двухконтурной системы подчиненного регулирования с внутренним контуром регулирования по постоянному току Ij.
7. Разработаны методики синтеза ПИ-регуляторов по критериям оптимального модуля и Г.С. Экслби для широкого ряда систем, имеющих передаточную функцию вида W(s) = —HiSt-l)— Найдены ограничения
Т0 s +2T0^s + l применения рассмотренных критериев.
8. Предложен алгоритм высокоточного цифрового бесконтактного измерения частоты. Разработана цифровая система управления.
9. Результаты экспериментальных исследований, выполненных на макете преобразователя частоты мощностью 18 кВт, подтвердили достоверность используемых математических моделей, а также методик синтеза регуляторов. Погрешность регулирования частоты в динамических режимах у разработанного преобразователя много меньше допустимой существующими нормами для установившихся режимов.
10. В диссертационной работе изложена научно обоснованная техническая раработка преобразователя частоты для электропитания судна с берега. Внедрение такого преобразователя имеет существенное значение для экономики и экологии портов, снижает стоимость электроэнергии, потребляемой судном при его стоянке или ремонте, расширяет возможности технического обслуживания судовых генераторов.