Способы и средства управления тиристорными компенсационными преобразователями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.12, кандидат технических наук Немацалюк, Игорь Нестерович

  • Немацалюк, Игорь Нестерович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.09.12
  • Количество страниц 232
Немацалюк, Игорь Нестерович. Способы и средства управления тиристорными компенсационными преобразователями: дис. кандидат технических наук: 05.09.12 - Силовая электроника. Киев. 1984. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Немацалюк, Игорь Нестерович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ ИМПУЛЬСНО-ФАЗОВОГО УПРАВЛЕНИЯ ТИРИСТОРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯМИ .II

1.1. Требования, предъявляемые к системам управления

1.2. Способы управления тиристорными преобразователями

1.3. Элементная база СУ, значение и перспективы развития СУ на интегральной электронике

1.4. Структура много канальных СУ.

1.5. Причины появления асимметрии

1.6. Одноканальные системы управления

Выводы.35;

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ

КСУ/ И ИХ СХЕМОТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.

2.1. Сущность комбинированного способа управления

2.2. Функциональные элементы КСУ на тиристорах

2.3. КСУ на тиристорных одновибраторах.

2.4. Диоднотиристорный распределитель импульсов

2.5. КСУ с двумя времязадающими элементами

2.6. КСУ с генератором опорной частоты и ее логический синтез.

2.7. Кольцевой сдвигающий регистр в качестве распределителя-формирователя КСУ

2.8. Тиристорный одновибратор в СУ преобразователей различного назначения

Выводы.'.

3. ПРИМЕНЕНИЕ КСУ В КОМПЕНСАЦИОННЫХ ТИРИСТОРНЫХ

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЯХ.

3.1. Особенности работы компенсационных преобразователей .' . Ю

3.2. Расширение регулировочных способностей компенсационного преобразователя

3.3. Реализация оптимального алгоритма регулирования компенсационного преобразователя

3.4. Ограничение напряжений на коммутирующих конденсаторах компенсационного преобразователя в управляемом режиме

3.5. Компенсационный преобразователь с повышенными энергетическими показателями в широком диапазоне регулирования выходного напряжения.

Выводы

4. ЦИФРОВЫЕ КОМБИНИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ.

4.1. Цифровые СУ автономных инверторов с широтным регулированием выходного напряжения

4.2. Цифровой регулятор для стабилизации выходного напряжения тиристорного преобразователя

4.3. Особенности цифровых КСУ для зависимых преобразователей

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы и средства управления тиристорными компенсационными преобразователями»

Принятые на ХХУ1 съезде "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусматривают совершенствование методов преобразования электрической энергии. Большое значение для преобразовательных устройств приобретает проблема улучшения технико-экономических показателей, которые во многом определяются качеством регулирования. Создание систем управления тиристорными преобразователями, в которых сочетались бы наряду с простотой исполнения и требуемой помехоустойчивостью высокая симметрия управляющих импульсов и большое быстродействие является актуальной задачей преобразовательной техники. Особенно существенны эти качества для компенсационных тиристорных преобразователей, обладающих рядом преимуществ перед обычными.

Специфика работы компенсационных преобразователей предопределяет более высокие требования к надежности и симметрии СУ. Это объясняется тем, что коммутация в таких преобразователях производится с помощью напряжений конденсаторов, периодически перезаряжаемых током нагрузки. Наличие несимметрии управления приводит к несимметрии коммутирующих напряжений на конденсаторах, что отрицательно сказывается на надежности коммутации и может вызвать перенапряжение на коммутирующих конденсаторах.

Современные разработки систем управления как для компенсационных так и для обычных тиристорных преобразователей ведутся по двум основным направлениям:

1. Совершенствование аналоговых СУ за счет реализации новых способов их построения.

2. Переход к цифровым СУ, реализующим эти способы, на базе интегральных схем и микропроцессоров.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности разработки и исследования простых, по надежности не уступающих силовой части преобразователя, систем управления, которые обеспечивают необходимое качество регулирования выходных параметров преобразователя в заданном диапазоне. Тема диссертации связана с госбюджетными и хоздоговорными научно-исследовательскими работами, проводимыми на кафедре теоретических основ электротехники Киевского политехнического института по координационным планам АН УССР.

Методы исследования - теоретические и экспериментальные. При решении поставленных задач использовались: методы теории дифференциальных уравнений - при разработке методики расчета узлов аналоговых систем управления, численный метод решения систем трансцендентных уравнений - при разработке методики определения алгоритма регулирования компенсационного преобразователя, теория конечных автоматов для синтеза и оптимизации узлов схемы комбинированной СУ. Достоверность основных теоретических положений и выводов диссертации подтверждена экспериментально в лаборатории и в промышленных условиях.

Научная новизна. Предложен для компенсационных тиристорных преобразователей комбинированный способ управления, позволяющий строить системы управления, которые отличаются повышенной помехоустойчивостью и высокой симметрией управляющих импульсов.

Разработаны основные функциональные узлы систем управления, на базе которых построены СУ для регулируемых автономных инверторов.

Предложена простая по структуре, надежная и экономичная комбинированная СУ для симметричного и несимметричного регулирования условношестифазного преобразователя, построенная на базе одного универсального элемента - тиристорного одновибратора.

Разработана логическая часть комбинированной СУ на базе теории конечных автоматов.

На^цено новое техническое решение применения кольцевого тиристорного сдвигающего регистра, существенно упростившее структуру и повысившее надежность комбинированной СУ.

Определен алгоритм регулирования тиристорного преобразователя "прямая-обратная звезда", обеспечивающий возможность его работы в компенсационном режиме при регулировании выходного напряжения в широких пределах - от максимального значения до нуля. Предложена автоматическая система управления для реализации алгоритма 8дтпгп .

Обоснована возможность создания компенсационного преобразователя с повышенными энергетическими показателями в широком диапазоне регулирования выходного напряжения.

Разработаны цифровые системы управления для однофазного и трехфазного автономных инверторов и цифровой регулятор для стабилизации их выходного, напряжения. На базе предложенного в работе комбинированного способа разработана быстродействующая цифровая СУ.

Практическая ценность. Проведенные исследования привели к разработке комбинированного способа управления и созданию на его основе систем управления тиристорны-ми преобразователями, реализующими этот способ. Основные узлы указанных систем и сами системы управления защищены авторскими свидетельствами. Комбинированные СУ разработаны для компенсационных преобразователей, но могут найти применение и в других преобразователях, поскольку они обладают повышенной помехоустойчивостью и высокой симметрией управляющих импульсов.

Разработана инженерная методика выбора средств реализации алгоритма регулирования управляемого компенсационного преобразователя для расширения диапазона регулирования его выходных параметров.

Разработаны цифровые системы управления автономными и зависимыми тиристорными преобразователями и цифровой регулятор для стабилизации выходного напряжения преобразователя. Приведенные в работе выводы, формулы и графики позволяют проектировать СУ с заданными техническими характеристиками. Предложен алгоритм синтеза комбинированной СУ, позволяющий снизить трудоемкость инженерных расчетов и осуществить оптимальный выбор элементов СУ.

Реализация результатов работы в промышленности. Результаты, выводы и рекомендации диссертационной работы использованы:

- при создании системы управления статического преобразователя частоты для питания электрооборудования почтовых вагонов типа 505;

- в системах управления преобразователей, разработанных для экспериментального МГД генератора отделения МГД генерирования электрической энергии Института проблем моделирования в энергетике АН УССР;

- в системах управления установок для усталостных испытаний материалов, разработанных Институтом проблем прочности АН УССР;

- в разработках систем управления статических преобразователей частоты, выпускаемых производственным объединением "Преобразователь" г.Запорожье.

Экономический эффект от внедрения составляет 81,96 тыс. рублей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались автором и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Устройства преобразовательной техники", Киев, 1969 г.; Второй республиканской научно-технической конференции по электротехнике, Днепропетровск, 1969 г.; Всесоюзном семинаре "Устройства передачи и преобразования энергии в автономных системах электропитания", Киев, 1982 г.; Шестой всесоюзной межвузовской конференции по теории и методам расчета нелинейных цепей и систем, Ташкент, 19-21 октября 1982 г.; на ежегодных отчетных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Киевского политехнического института, 1973-1983 г.г.

Публикации .По результатам выполненных исследований опубликовано 9 статей и получены 4 авторских свидетельства и решение о выдаче одного авторского свидетельства.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 148 страницах машинописного текста. Содержит 95 рисунков на 63 страницах, список литературы, включающий 107 наименований, 4 приложения на 5 страницах. Общий объем работы составляет 227 страниц.

Заключение диссертации по теме «Силовая электроника», Немацалюк, Игорь Нестерович

Выводы

I. Исследованы особенности системы управления тиристорным преобразователем с независимым регулированием выходного напряжения и частоты. Показано, что создание такой системы возможно на основе цифровой обработки информации.

2. Разработаны цифровые СУ для однофазного и трехфазного автономных инверторов. Проведен структурный синтез элементов и узлов цифровых систем.

3. Для стабилизации выходных параметров /напряжения, тока/ преобразователя разработан цифровой регулятор. Основным преимуществом регулятора является то, что точность стабилизации обусловлена не тщательностью настройки и установкой прецизионных элементов, а определяется шириной зоны нечувствительности, которая зависит от частоты задающего генератора и количества пересчетных схем, и поэтому может быть выбрана достаточно малой.

4. Проанализирована работа СУ с многократной синхронизацией за период и аналоговой комбинированной системы в динамическом режиме, при котором максимальное запаздывание реакции комбинированной СУ на сигнал управления достигает одного периода напряжения сети. Показано, что создать гибкую комбинированную систему, в которой наряду с основными преимуществами достигаются такие же динамические характеристики как и у СУ с многократной синхронизацией за период, можно при переходе к цифровому способу обрабоТ' ки информации. Разработана быстродействующая цифровая комбинированная СУ, приведен расчет ее основных узлов. Для предотвращения асимметрии управляющих импульсов, возникающей при флуктуации час тоты сети в СУ применена автоподстройка частоты задающего генера тора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе показано, что выполнение основных требований по улучшению технических характеристик тиристорных преобразователей повышение надежности, улучшение энергетических показателей и динамических свойств, уменьшение искажений питающей сети во многом определяются системой, реализующей конкретный способ управления. Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

1. Предложен комбинированный способ управления, позволяющий строить системы управления компенсационными тиристорными преобразователями, которые отличаются повышенной помехоустойчивостью и высокой симметрией управляющих импульсов.

2. Разработаны для СУ основные узлы на переключающих диодах - генератор, фазосдвигающие устройства, распределитель импульсов. Предложены на базе разработанных узлов системы управления для регулируемых автономных инверторов.

3. Предложена простая по структуре, надежная и экономичная комбинированная СУ, построенная на базе универсального элемента - тиристорного одновибратора.

4. Проведен синтез логической части комбинированной СУ, в результате которого предложена комбинированная СУ с высокой симметрией управляющих импульсов, независимой от асимметрии сети. Для построения указанной системы найдено новое техническое решение применения кольцевого тиристорного сдвигающего регистра /рас пределителя/, существенно упростившее структуру СУ и повысившее ее надежность.

5. Разработана пригодная для инженерных расчетов методика выбора алгоритма регулирования тиристорного преобразователя "прямая-обратная звезда". Определен оптимальный алгоритм регулирования указанного преобразователя, обеспечивающий возможность его работы в компенсационном режиме при регулировании выходного т напряжения в широких пределах - от максимального значения до нуля.

6. Предложена автоматическая комбинированная СУ для реализации оптимального алгоритма регулирования компенсационного преобразователя. В результате ее применения устранены перенапряжения на коммутирующих конденсаторах и исключен режим повторного включения вентилей.

7. Обоснован принцип создания компенсационного преобразователя с повышенными энергетическими показателями в широком диапазоне регулирования выходного напряжения.

8. Разработаны цифровые системы управления для однофазного и трехфазного регулируемых автономных инверторов и цифровой регулятор для стабилизации их выходных параметров.

9. Предложена цифровая быстродействующая комбинированная СУ с улучшенными выходными параметрами за счет введения автоподстройки частоты генератора СУ в соответствии с частотой сети.

10. На основании проведенных теоретических исследований разработаны и внедрены функциональные узлы систем управления и сами системы, на которые выданы 4 авторских свидетельства.

11. Экономический эффект от внедрения указанных систем составляет 81960 рублей.