Вексель и вексельное право в Советской России: 1921-1930 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Терещенко, Елена Анатольевна

  • Терещенко, Елена Анатольевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2000, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 192
Терещенко, Елена Анатольевна. Вексель и вексельное право в Советской России: 1921-1930 гг.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Ставрополь. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Терещенко, Елена Анатольевна

Введение.

Глава I. Проблема дуализма права и определение места вексельного права в системе права.

§ 1. Очерк истории возникновения и развития векселя и вексельного права.

§ 2. Соотношение вексельного, торгового и гражданского права.

Глава II. Особенности правового регулирования вексельного оборота в период новой экономической политики.

§ 1. Влияние хозяйственно-правовой мысли на развитие вексельного права в 20-е годы XX века.

§ 2. Разработка и утверждение Положения о векселях 1922 года.

Глава III. Правовая природа векселя периода 20-х гг. XX века.

§ 1. Основание возникновения вексельного правоотношения.

§ 2. Вексельная строгость как основной отличительный признак векселя.

§ 3. Передаваемость векселя и отличия индоссамента от поручительства, цессии и учета.

§ 4. Преимущества Положения о векселях 1922 г. в регулировании акцепта векселя в сравнении с действующим законодательством.

§ 5. Платеж по векселю и особенности опротестования векселя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вексель и вексельное право в Советской России: 1921-1930 гг.»

Актуальность темы исследования. Актуальность выбранной темы исследования предопределена следующими обстоятельствами:

- Во-первых, в гражданском обороте возросло значение ценных бумаг, в том числе векселей. Но запрет использования вексельного обращения внутри СССР в течение шести последних десятилетий привел к утрате традиций применения этого уникального инструмента, к неграмотности участников правоотношений. Без солидной вексельно-правовой подготовки знакомство с Положением о переводном и простом векселе недостаточно для понимания вексельного права и решения проблемы введения грамотного вексельного обращения в России. Именно поэтому закономерным процессом является возрастающий интерес к истории вексельного права.

- Во-вторых, актуальным видится историко-правовой аспект изучения вексельного права в России именно в период новой экономической политики, так как масштабные преобразования, происходящие в настоящее время в России, также нацелены на возрождение рыночной экономики и финансового рынка. Глубокий экономический кризис, разразившийся в 1920 году, требовал разработки и проведения реформ, предусматривающих, в том числе узаконение частной торговли. Двадцатые годы - переломная эпоха в жизни страны. Происходит становление экономического механизма, разрабатываются принципиально новые методы хозяйствования, основанные на товарно-денежных отношениях. По мере развития товарообмена государственные торговые предприятия первыми стали ощущать потребность в специфической форме обязательств в виде векселей, обеспечивающих быстрое взыскание долга. В хозяйственном обороте вексель успешно использовался как средство расчета, обеспечения и кредита. Значение векселя как инструмента финансового рынка трудно переоценить. Безусловность его как долгового обязательства, строгость взысканий по нему, возможность использования векселя как средства коммерческого кредита обусловили его широкое применение.

- В-третьих, в настоящем диссертационном исследовании доказывается единство гражданского и вексельного права в 20-е годы, что актуально для российской юридической науки. Дело в том, что специфические особенности векселя, отличные от общегражданских положений, вызывают не утихающий до сих пор спор о соотношении вексельного и гражданского права, о возможности выделения вексельного права в самостоятельную отрасль. В силу исторического возникновения векселя законодательство о векселях развивалось параллельно с торговым правом, а в отдельные периоды являлось даже частью последнего. Хозяйственная функция векселя в 20-е годы обусловила специфику вексельного права, заключавшуюся в тяготении вексельного права к хозяйственному.

- В-четвертых, вопросы истории развития вексельного права, в частности в 20-е годы в России, не получили достаточной систематической и комплексной разработки и освещения в современной юридической науке.

Теоретическая база и источники. Истории советского гражданского и хозяйственного права в 20-е годы посвящено достаточно большое количество исследований. Работы прошлых лет, отражавшие этот этап развития науки, нередко содержат ошибочные положения и субъективные оценки, которые, оставленные без должного критического анализа, могут породить неправильные представления о состоянии науки и влиянии ее достижений на последующее развитие. В настоящее время особую значимость приобретают отдельные вопросы, ранее не вызывавшие у исследователей интерес. Данный вывод вполне относится и к вексельному праву 20-х гг.

Когда дело касается вексельных отношений, ученый попадает в какую-то «новую, не вполне еще изведанную стихию, которая не имеет ничего общего с системой традиционных понятий и правил, унаследованных новым временем от римских юристов и разработанных до крайней щепетильности новейшими романистами. Здесь нет проторенной тропы, нет путеводителя римских юристов; здесь все ново, неожиданно, оригинально; здесь сомнения напрашиваются на каждом шагу», - так с некоторым пафосом начал свое исследование истории векселя экстраординарный профессор Императорского Новороссийского университета ИГ. Табашников1. Работа эта вызвала резкую критику со стороны П.П.Цитовича, крупнейшего цивилиста2. Вся Российская наука наблюдала за своеобразной дуэлью величайших ученых, развернувшейся на страницах их книг3. Истории векселя посвящены работа А.Ф.Федорова и отдельные главы работ С.М.Бараца, Д.И.Мейера, Г.Ф.Шершеневича и др.4.

Устав о векселях 1903 года вызвал к жизни массу комментариев. Среди них следует выделить труды Д.А.Носенко, А.И.Каминки, А.Добровольского,

A.М.Нолькена5.

Ряд выводов А.И.Каминки не утратил значения и по настоящее время. К таковым относятся суждения о принципах толкования вексельного текста, возможности определения особых условий ответственности по векселям в специальных соглашениях, возможности и порядке заявления вексельным должником вне вексельных возражений, самостоятельности вексельных обязательств и особом характере вексельной ответственности.

Экономическая важность векселя вызвала к нему особое внимание. Успешное выполнение предписываемой ему роли потребовало освещения некоторых его особенностей. Эта задача была положена в основу исследования

B.Д.Каткова «Общее учение о векселе». Фундаментальный труд основан на лингвистическом толковании основных институтов вексельного права и анализе всех существовавших к тому времени теорий векселя6.

Почти все элементы вексельного права вызывали сложные теоретические и практические проблемы. Поэтому учеными изучаются отдельно вопросы

1 Табашников И Г. Прошлое векселя. Историко-юридическое исследование. - Одесса, 1891.

С. 3.

2 Цитович П.П. К истории векселя. (Рецензия проф. Цитовича на историко-юридическое исследование Табашникова. Прошлое векселя ). - Киев, 1891.

3 Табашников И Г. По поводу прошлого векселя. (Ответ на рецензию проф. Цитовича). -Одесса, 1892.

4 Федоров А Ф. История векселя. Историко-юридическое исследование. - Одесса, 1895; Ба-рац С М. Курс вексельного права - СПб., 1893; Мейер Д.И. Очерк русского вексельного права. - СПб., 1868; Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. - М., 1912.

5 Носенко ДА. Вексельные уставы 1902 и 1893 гг. с разъяснениями. - М., 1902; Каминка

А.И. Устав о векселях. Закон 27 мая 1902 г. с разъяснениями. - СПб., 1902; Добровольский А. Устав о векселях 27 мая 1902 г. - СПб., 1912; Нолькен A.M. Устав о векселях. Практическое руководство. - СПб., 1903.

6 Катков В.Д Общее учение о векселе - Харьков, 1904. юридической природы вексельных бланков (А.Э.Вормс), валюта переводных векселей (И.Г.Тайнов), вексельный протест (И.Григорьев)1.

Все работы по вексельному праву 20-х гг. писались в то время, когда действовало Положение о векселях 1922 г. Многие авторы были свидетелями его разработки и применения. Исследования по данному вопросу носили в основном цивилистический, а не историко-правовой характер.

Определяя место вексельного права в правовой системе, следует отметить, что данный правовой институт ярчайшим образом отразил те противоречия, которые были характерны для юридической науки первых лет НЭПа. Речь идет о соотношении гражданского и хозяйственного права. Термин «хозяйственное право» иногда как равнозначный термину «гражданское право», а иногда как отличный от него, весьма широко употреблялся в литературе 20-х гг. Советское вексельное право не вошло в состав Гражданского кодекса и рассматривалось авторами учебников как составная часть хозяйственного права2. В рассматриваемый период можно встретить отдельные случаи использования термина «хозяйственное право» для механического переноса западноевропейской концепции торгового права на советскую почву3.

Среди первых советских ученых, занимавшихся проблемой дуализма права вообще и дуализма частного права, можно назвать М.А.Рейслер, А.Г.Гойхбарг, П.И.Стучка4. В их работах освещались важнейшие проблемы теории советского права. Однако многие мысли П.И.Стучки, а также в какой-то мере и Е.Б.Пашуканиса были преданы забвению вместе с их ошибками и заблуждениями (например, право как форма выражения экономического содержания). В монографиях юристов старой школы интересен юридико

1 Вормс А.Э. Вексельные бланки // Сборник статей по гражданскому и торговому праву. -М., 1915, Тайное И Г. Международные расчеты с основанными на золоте и переводных векселях арбитражами и паритетами. - СПб., 1907; Григорьев И. Вексельный протест в России. -М., 1913

2 Вольф В.Ю. Основы хозяйственного права. - М., 1928.

3 Шретер В. Советское хозяйственное право (право торгово-промышленное). -М.-Л., 1928, Гордон В.М. Система советского торгового права. - М , 1924.

4 Рейслер М.А. Право. Наше право. Чужое право Общее право. - Л., 1925; Гойхбарг А.Г. Несколько замечаний о праве // Советское право. 1924. № 1; Стучка П.И. Избранные произведения по марксистско-ленинской теории права. - Рига, 1964. догматический анализ отдельных норм1. Статьи и заметки этих ученых в 20-е годы вызывали мало интереса: для практики революционной России не представляло важности юридическая природа векселя по Положению о векселях 1922 года2.

Фундаментальным трудом по вексельному праву 20-х гг. явилась работа В.М.Гордона «Вексельное право», в которой комментируемый институт освещен в целом, выявлены его общие теоретические основания и тем самым созданы предпосылки, при наличии которых обеспечивается правильный подход к тексту закона.

Со времени исчезновения векселя из оборота его значение, его отличительные черты, техника вексельных операций в большей мере забылись, следствием чего явились различные затруднения в обращении векселей. Повышенный спрос появился на работы таких авторов, которые, не вдаваясь в теоретические рассуждения, предоставляли читателю лишь самые необходимые сведения (И.Т.Бубнов, С.Зайцев, В.Лебедев, Б.Ф.Мовчановский, В.А.Селиванкин, И.Спиридонов, Г.Р.Шмидт)3.

Историографический обзор будет не полным, если не уделить внимания работам, пусть прямо не посвященным Положению о векселях и ГК 1922 г., но освещающим проблемы, близко связанные с темой вексельного права 20-х гг. Прежде всего здесь нужно назвать работы по истории правовых учений и примыкающие к ним исследования о творчестве крупнейших ученых-юристов 20-х годов. Это, в первую очередь работы О.С.Иоффе, И.А.Исаева, И.Б.Новицкого4.

Изучение вексельного права как составной части гражданского не воз

1 Вавин Н.Г. Положение о векселях. Научно-практический комментарий. - М., 1927.

2 Черепахин Б.Б. Юридическая природа векселя и Положение о векселях 1922 г. // Право и жизнь. 1923. № 9-10.

Бубнов Т.И. Простой вексель и операции с ним: практическое руководство. - М., 1925; Зайцев С., Лебедев В. Вексель. - М., 1929; Мовчановский Б.Ф. Вексель. - М., 1927, Селиван-кин В.А. Вексель. Изложение законодательства о векселях с приложениями. - Л., 1925; Шмидт Г.Р. Простой вексель. - Л., 1925.

4 Иоффе О.С. Избранные труды по гражданскому праву: Из истории цивилистической мысли. Гражданское правоотношение. «Критика теории хозяйственного права». - М.: «Статут», 2000; Исаев И. А. Становление хозяйственно-правовой мысли в СССР (20-е годы). -М., 1986; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. - М.: Госюриздат, 1957. можно без обзора литературы по ГК РСФСР 1922 г. Литература о нем обширна. Теме посвящены работы современников ГК РСФСР (Н.Вавин, А.Г.Гойхбарг), статьи крупных советских цивилистов (С.Н.Братусь, А.В.Венедиктов, Г.М.Свердлов), коллективная монография «История советского гражданского права», учебное пособие Т.Е.Новицкой1.

Теоретическую основу исследования составляют также труды, отражающие результаты исследования проблем вексельного права и ценных бумаг в современной России, в частности, В.А.Белова, А.А.Вишневского, Л.Ю.Добрыниной, Л.Г.Ефимовой, Ю.О.Кремер, Е.А.Крашенинникова, А.А.Новоселовой, Е.А.Павлодского, И.Н.Рукавишниковой, А.М.Сумина, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.Н.Урукова.

Источники по истории Положения о векселях 1922 г. многочисленны. Значение их для работы различно: одни вызывают больший интерес, поскольку бесспорны и содержат много ценных сведений, другие - меньший, так как отрывочны и противоречивы.

Огромный интерес представляют такие источники, как протоколы Совнаркома, Президиума ВЦИК, в которых нашли отражение стадии процесса создания Положения о векселях. Неопубликованные и хранящиеся в фондах Государственного Архива Российской Федерации протоколы СНК и ВЦИК ранее не привлекались для изучения хода разработки и принятия Положения о векселях 1922 г.

Начальный этап разработки Положения должен был бы найти отражение в материалах Наркомата Юстиции. Однако в фонде НКЮ в ГА РФ этот этап отражен слабо. Протоколы заседаний НКЮ - источник довольно скудный.

1 Вавин Н. Договор купли-продажи по гражданскому кодексу // Еженедельник советской юстиции. 1923. №№ 1-3, 7-8, 10; Гойхбарг А.Г. В.И.Ленин и советское право // Советское право. 1924. № 2(8); Братусь С.Н. О некоторых чертах истории советского гражданского права // Советское государство и право. 1957. №11; Венедиктов A.B. Советское гражданское право в период проведения Октябрьской социалистической революции // Уч. записки ЛГУ. № 187. - Л., 1955; Свердлов Г Н К истории гражданского и хозяйственного законодательства // Советское государство и право. 1959. № 9; Новицкий И.Б. История советского гражданского права. - М. Госюриздат, 1957 ; Новицкая Т.Е. Кодификация гражданского права в Советской России 1920-1922. - М : Изд МГУ, 1989.

Для изучения смысла отдельных положений, а также истории создания документа важен такой источник, как проект данного документа. Поправки к проекту, вносимые в него изменения и дополнения являются интересным источником. Проект Положения с вносимыми в него поправками, изменениями и дополнениями хранится в подлинных материалах заседаний СНК в ГА РФ. Важно знать не только принятые предложения, но и отвергнутые по каким-либо причинам, а также - кто именно их внес и как шло обсуждение.

Одним из важнейших источников по изучаемой теме является судебная и арбитражная практика. Анализ закона без практики его применения не может создать полного представления о нем, так как только практика показывает действенность норм закона или их несовершенство. В юридических журналах в эти годы публиковалось большое количество отчетов о гражданских процессах. Например, в Еженедельнике советской юстиции полные обзоры судебной и арбитражной практики давались каждую неделю.

Установление авторов Положения позволяет использовать публикации в качестве своеобразного источника, так как они характеризуют взгляды по поводу создаваемого вексельного законодательства. Многие недочеты Положения и объясняются тем, что нормативный материал создавался по частям разными людьми.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является обобщение теоретических основ вексельного обращения, выявление тенденций и закономерностей развития истории вексельного права, российского вексельного и гражданского законодательства 20-х гг. с точки зрения предложенных диссертантом и имеющихся в литературе теоретических подходов.

Для достижения названной цели автором были поставлены следующие задачи:

1. Изучить историю вексельного права, провести сравнительный анализ дореволюционного, советского и действующего вексельного законодательства.

2. Определить сущность вексельного права и установить соотношение вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права.

3. Воссоздать по архивным материалам историю разработки и утверждения Положения о векселях 1922 года; установить имена авторов - составителей указанного нормативного акта.

4. Определить понятие и особенности вексельного правоотношения с точки зрения оснований возникновения по Положению о векселях 1922 г.

5. Выявить проблемы, пробелы и противоречия, имеющиеся в вексельном законодательстве 20-х гг., его достоинства и преимущества в сравнении с современным.

6. Дать рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства в области вексельного обращения на основе исследований вексельного законодательства 20-х гг. и действующего вексельного законодательства.

Объект исследования. Объектом исследования явилось вексельное обращение в России в период новой экономической политики.

Предмет исследования. Предметом исследования выступает правовое регулирование вексельного обращения в России в период новой экономической политики. Особое внимание в диссертации уделено истории разработки и принятия Положения о векселях 1922 года.

Кроме того, в диссертации рассматриваются общие положения вексельного права, определяется соотношение вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права, выявляются юридические особенности отношений между участниками вексельного обращения. Выделение в качестве предмета исследования вексельного законодательства периода 20-х гг. позволит выявить проблемы и современного законодательства в целях выработки предложений по их устранению.

Методология исследования. Методология написания диссертации основана на диалектическом методе познания действительности. Автором используются общенаучные методы познания (системный, социологический, сравнительный анализ), логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия) и специальные юридические методы исследования. Среди последних следует отметить сравнительно-правовой метод. Он использован в двух аспектах:

1. При сравнении дореволюционного, советского и современного вексельного законодательства.

2. При сравнении вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права.

Работа основана и на таком специальном методе как историко-правовой. Метод восхождения от абстрактного к конкретному положен в основе структуры работы и изложения материалов. Для выполнения работы были привлечены материалы судебной практики рассматриваемого периода.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 по 1930 годы. В 1921 году было положено начало осуществлению процесса преобразований в экономической сфере общества. В этом же году в наркомате юстиции разрабатывается проект Положения о векселях. Финансовая реформа 1930 года ликвидировала в СССР коммерческий кредит, а с ним и вексельную форму.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Настоящая работа является системным комплексным научным исследованием истории вексельного права в России в двадцатые годы XX века. Изучению правового регулирования вексельного оборота в этот период в литературе практически не уделялось внимания.

2. Впервые введены в научный оборот не опубликованные и не исследованные ранее архивные материалы, на основе которых определены имена авторов - составителей Положения о векселях 1922 г. и личный вклад каждого в разработку вексельного законодательства.

3. Обнаружены различные юридико-технические приемы описания реквизитов векселя, предложенные исследователями 20-х гг., выявлены причины, лежащие в основе исторического отбора приемлемого инструментария вексельного права рассматриваемого периода.

Практическая значимость исследования состоит в том, что выводы настоящего исследования смогут найти свое применение в концептуальных вопросах правотворческой деятельности по совершенствованию законодательства, регулирующего вексельный оборот, в практике преподавания гражданского права и специальных курсов, посвященным вексельному праву.

Отдельные аспекты исследования, полученные научные результаты могут послужить базой для дальнейшей научной разработки проблемы.

Проведенное исследование позволяет сформулировать и вынести на защиту следующие основные положения:

- Вексель в России имеет особый характер. Введенный искусственно в XVIII веке вексель постепенно потерял функции, характерные для переводного векселя, а приобрел в основном характер долгового документа.

- В своем развитии вексельное право шло параллельно с развитием торгового права, а в французский период (XVII в. - нач. XIX в.) являлось его составной частью. В отличие от итальянского, германского и французского вексельного права, российское вексельное право не имело аналогичных тенденций в силу отсутствия исторических предпосылок.

- Попытки конструирования в 20-е годы системы советского права отразились на определении в этой системе места вексельного права. Положение о векселях 1922 г. явилось результатом хозяйственно-организаторской функции государства, что позволило некоторым ученым выделить вексельное право в институт хозяйственного. Диссертант считает, что у вексельного права 20-х, как и у современного вексельного права, отсутствуют предмет и метод, отличные от предмета и метода гражданского права.

- Положение о векселях 1922 г. представляет собой по существу и по форме несовершенный законодательный памятник. Вексельное законодательство 20-х сохранило российскую историческую традицию приоритета простого векселя, в результате чего вторая часть Положения разработана крайне спешно и не приведена в органическую связь с первой частью. В Положении отсутствует целый ряд, безусловно, необходимых вспомогательных институтов вексельного права. Положение о векселях 1922 г. делает различие между условиями возникновения обязательства в отношении первого приобретателя векселя и в отношении лиц, к которым последний перешел по передаточным надписям. Поэтому креационная теория с поправкой о добросовестности держателя применима лишь к последующим (а не к первому) приобретателям.

Современное вексельное законодательство восприняло некоторые недостатки Положения о векселях 1922 г. Например, правила, касающиеся природы отклонений от содержания векселя в подписи о принятии. В диссертации сформулированы предложения о внесении изменений и дополнений в действующее вексельное законодательство: а) ст. 26 действующего Положения о переводном и простом векселе изложить в следующей редакции: «Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным: однако плательщик может ограничить его частью суммы. Сделавший такую надпись трассат отвечает согласно содержанию своего акцепта. Всякое иное изменение, проведенное акцептом в содержании переводного векселя, равносильно отказу в акцепте»; б) в целях устранения возможности поставить регрессата в безвыходное положение дополнить характеристику индоссанта, которого векселедержатель должен известить о неакцепте и о неплатеже словом «непосредственного» (ч. 1. ст. 45 Положения о переводном и простом векселе); в) с практической точки зрения, для трассата и для презентанта в отношении срока акцепта более удобен вариант Положения о векселях 1922 г., поэтому предлагаем в ст. 24 Положения о переводном и простом векселе указать «через день»; г) целесообразно расширить меры воздействия против «протестовавшихся», например, в виде отказа в разрешении использования открытых кредитов и в открытии новых кредитов, в приеме к учету их векселей.

Апробация результатов исследования велась автором по следующим направлениям:

1. Материалы диссертации использовались в учебном процессе при чтении лекции и проведении семинарских занятий по курсу «Гражданское право».

2. Результаты исследования были освещены в выступлениях на научных конференциях, организуемых ВУЗами г. Ставрополя, и в публикациях по теме диссертации.

Структура и объем диссертации определяются целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, восьми параграфов, заключения, списка использованной литературы, перечня нормативных актов и архивных документов.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Терещенко, Елена Анатольевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, автором в работе предприняты попытки выявить основные тенденции и закономерности истории вексельного права; провести сравнительный анализ дореволюционного, советского и современного вексельного законодательства; установить соотношение вексельного, гражданского, торгового и хозяйственного права; воссоздана по архивным материалам история разработки и утверждения Положения о векселях 1922 г., установлены имена авторов - составителей указанного нормативного акта; выявлены пробелы, проблемы и противоречия в вексельном законодательстве 20-х гг., его достоинства и преимущества в сравнении с современным; даны рекомендации по совершенствованию отечественного законодательства в области вексельного обращения на основе исследований вексельного законодательства 20-х гг. и действующего вексельного законодательства.

Кроме того, специальное исследование, посвященное проблеме вексельного обращения в России в период новой экономической политики хотя бы частично, но дополняет исследования в области новой экономической политики в современной юридической науке.

Одним из серьезных недостатков нашей юридической науки является то, что она очень мало занималась изучением своей собственной истории. Более того, иногда, в известные периоды её развития, когда возникала настоятельная необходимость решительно устранить ранее допущенные ошибки и наметить новые задачи научного исследования по вопросам права - необоснованно допускалось огульное отрицание всего того, что было сделано наукой права раньше, подчас отрицалось и то ценное, что было осуществлено и достигнуто.

Результатом проведенного исследования стало достижение поставленной перед нами цели, получены некоторые конкретные результаты в решении рассматриваемых задач.

Результаты полученного теоретического материала дают основание сформулировать общие выводы диссертационного исследования.

1. В то время как на Западе вексель развивается самостоятельно, путем обычая, идя впереди законодательства, которое, понимая и чувствуя могучую силу и автономию торгового сословия, шло за его юридическим самосознанием и было занято лишь регламентацией и кодификацией того, что было уже выдвинуто жизнью, в России замечается совершенно противоположное.

Вексель в России имеет особый характер. Введенный искусственно в XVIII веке вексель постепенно потерял функции, характерные для переводного векселя, а приобрел в основном характер долгового документа. Из всех особенностей векселя в России придавали значение лишь тому: а) что он - письменно удостоверенное денежное обязательство, похожее по своему содержанию с заемным письмом и отличается от последнего вексельной меткой; б) что он влечет особую быстроту и строгость взыскания, распространяющиеся не только на имущество, но и на личность должника.

2. Дуализм частного права имеет сугубо исторические корни и связан с появлением в средние века в Западной Европе особого купеческого или торгового права.

Анализ истории развития вексельного права позволил диссертанту выявить почти точное совпадение периодизации вексельного и торгового права в Западной Европе, тяготении вексельного права к торговому. Во французский период вексельное право входило в содержание первой книге торгового кодекса (Code de Commerce) и не имело соответствующих отделов в гражданском кодексе. Вместе с тем, этот факт не означает объективную обособленность торгового и вексельного права от гражданского, что особые требования торгового оборота не соответствуют принципам гражданского права. Появление особого торгового кодекса и включение в него вексельного законодательства обусловлено стремлением торгового класса противопоставить себя остальному гражданскому обществу.

В России не было исторических предпосылок к обособлению торгового права. Рассуждения об отсутствии у вексельного права предмета и метода, отличных от предмета и метода гражданского права, анализ гражданской и вексельной дееспособности привели диссертанта к выводу о невозможности выделения вексельного права в отдельную отрасль

3. На принятие Положение о векселях 1922 г., изменение законодательного подхода к отдельным основным вексельным институтам повлияли новые подходы в правовой науке. Попытки конструирования в 20-е годы системы советского права отразились на определении в этой системе места вексельного права.

Нигилистическое отношение к гражданскому праву накладывает отпечаток и на вексельное право, которое в исследуемый период все более приобретает характер одного из способов управления экономическими отношениями со стороны государства.

4. С проведением в жизнь начал новой экономической политики возродился вексельный оборот.

Первый проект вексельного Положения содержал всего 16 статей и допускал только простые векселя. В этом нашли свое отражение традиции российского вексельного права.

При создании Положения было создано две комиссии. Авторство главы о переводном векселе принадлежит проф. А.Э.Вормсу, участие которого сыграло роль в теоретическом определении юридической природы векселя.

Детальный анализ разработки Положения о векселях 1922 г. и его статей подвел автора к выявлению следующих особенностей Положения: а) Положение 1922 г. по существу и по форме несовершенный законодательный памятник; б) Положение усвоило обычную краткость и отрывочность русских вексельных законов; в) Вторая часть Положения разработана крайне спешно и не приведена в органическую связь с первой; г) В Положении отсутствует целый ряд, безусловно, необходимых вспомогательных институтов; д) Вместе с тем, Положение отвечало жизненной потребности и явилось серьезной попыткой на пути восстановления торгового оборота.

5. Диссертант определил подход к разрешению спорного теоретико-конструктивного вопроса о юридической природе вексельного обязательства по Положению о векселях 1922 г. Выдачу долгового денежного обязательства объясняет креационная теория добросовестного приобретения. Вместе с тем анализ статей 1 и 10 Положения позволил применительно к Положению 1922 г. сделать вывод о применимости креационной теории с поправкой о добросовестности держателя лишь к последующим, а не к первому, приобретателям.

6. Преследуя цель не допустить абсолютного превалирования факта формального нахождения векселя в руках держателя над материальным основанием возникновения вексельного обязательства (либо отсутствием такого основания) диссертант предлагает разграничить возражения на две категории. Под возражениями, вытекающими из вексельного законодательства необходимо понимать такие, которые разрушают само существование вексельного обязательства, кто бы ни являлся его держателем. В то время как под возражениями, вытекающими из непосредственных отношений ответственного по векселю лица к векселедержателю, следует понимать такие, которые могут быть противопоставляемые одним держателям, но не могут быть противопоставляемым другим; само существование вексельного отношения ими не уничтожается, но только данное лицо или данные лица не могут осуществлять вексельные требования.

7. Автор присоединяется к теории, рассматривающей индоссамент как новую выдачу векселя. Изложенное находит подтверждение и в Положении 1922 г. Законодатель обосновывает самостоятельную, наряду с ответственностью векселедателя, ответственность каждого надписателя за уплату той суммы, которая обозначена в векселе.

Диссертант, обобщая материалы судебной практики исследуемого периода, полагает, что Положение отступает от мысли о недопустимости векселей на предъявителя, так как вексель с бланковым индоссаментом, передаваемый другому лицу без новой надписи простым вручением, является ничем иным как ценной бумагой на предъявителя.

8. Автор, рассмотрев систему обязательности предъявления векселя к акцепту по уставу о векселях 1832 г., систему факультативности по уставу 1902 г. определил, что система факультативности обладает большими достоинствами. Юридическое положение векселедержателя самостоятельно и независимо от правоотношений иных, участвующих в вексельном отношении лиц. Если векселедержатель считает, что трассант заслуживает большего доверия, чем трассат, он вправе воздержаться от предъявления тратты к акцепту; если же он придет к заключению, что большего доверия заслуживает трассат, он вправе предъявить ему тратту к акцепту.

В работе раскрываются юридические последствия акцепта векселя, равносильные выдаче нового простого векселя. Важное значение в вексельной практике имеет срок, в течении которого трассату принадлежит право, воздержавшись от немедленного ответа в данный момент, не опасаясь протеста, потребовать от презентанта вторичного предъявления тратты к акцепту. С практической точки зрения более удобен вариант « через день», закрепленный в Положении о векселях 1922 г., чем «на следующий день» согласно действующему Положению о переводном и простом векселе.

Диссертант предлагает ст. 26 действующего Положения о простом и переводном векселе изложить в следующей редакции: «Акцепт должен быть простым и ничем не обусловленным: однако плательщик может ограничить его частью суммы. Сделавший такую надпись трассат отвечает согласно содержанию своего акцепта. Всякое иное изменение, произведенное акцептом в содержании переводного векселя равносильно отказу в акцепте».

9. Достоинством вексельного законодательства 20-х гг. необходимо признать действующую тогда процедуру протеста и взыскания долга, заключающуюся в праве нотариальных контор учинять на опротестованном векселе исполнительную надпись, по своей силе заменяющую судебный приказ. Последствия протеста, считает автор, полностью соответствовали требованиям вексельной строгости.

Целесообразно расширить меры воздействия против «протестовавшихся» в виде отказа в разрешении использования открытых кредитов и в открытии новых кредитов, в приеме к учету их векселей.