Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Косова, Светлана Алексеевна

  • Косова, Светлана Алексеевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.09
  • Количество страниц 226
Косова, Светлана Алексеевна. Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.09 - Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность. Омск. 2002. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Косова, Светлана Алексеевна

Введение.

Глава 1. Правовая природа института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

§ 1. Социальная обусловленность и развитие уголовно-процессуального института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

§ 2. Сущность и значение института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Глава 2. Основания и порядок прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

§ 1. Основания прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

§ 2. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему на стадии предварительного расследования.

§ 3. Производство в суде по применению к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия.

§ 4. Процессуальные особенности применения принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему по уголовному делу, направленному в суд с обвинительным заключением.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия»

Актуальность темы исследования. Вступление человечества в XXI век и третье тысячелетие еще предметнее обозначило проблему контроля преступности как на узконациональном, так и общемировом уровне. Особенно настораживают криминологические характеристики преступных проявлений среди несовершеннолетних и молодежи1, в связи с чем мировое сообщество постоянно озабочено поиском и выработкой адекватных, но, в свою очередь, гуманно-эффективных мер воздействия и борьбы с указанным опасным явлением.

Практически все государства, для которых актуальность этой проблемы очевидна, при совершенствовании уголовного и уголовно-процессуального законодательства исходят из общепризнанного положения о том, что предоставляемые несовершеннолетним преступникам права и гарантии должны предусматривать более высокую, чем для взрослых, степень защиты от уголовного преследования. В правовых системах большинства государств в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах ребенка, Пекинских правил, Руководящих принципов ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних2 созданы специальные институты уголовного и уголовно-процессуального права, предусматривающие особый порядок правосудия по делам несовершеннолетних.

Вступление Российской Федерации в Совет Европы, ее ориентация на построение правового государства потребовали приведения всего отечественного законодательства в соответствие с общепринятыми международно-правовыми положениями и установками. С учетом этого в ходе реализации судебно-правовой реформы российское правосудие по делам несовершеннолетних стало ориентироваться на приоритетное положение п. 18.1 Пекинских правил, рекомендующее

1 В Российской Федерации в 2001 г. удельный вес несовершеннолетних, совершивших преступления, в общем числе выявленных лиц, причастных к преступлениям, составил 10,5 %. В 2000 г. он достигал 13,3 % (См.: Состояние преступности в России за 2001 год. — М.: ГИЦ МВД России, 2002. —С. 18).

2 См.: Конвенция ООН о правах ребенка // Сборник стандартов и норм ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия. — Нью-Йорк: ООН, 1992. — С. 324-334; Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних (Пекинские правила) (Резолюция 40/33 Генеральной Ассамблеи ООН от 29 ноября 1985 г.) // Там же.— С. 195-207; Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних (Руководящие принципы, принятые в Эр-Риярде) (Резолюция 45/112 от 14 декабря 1990г.) // Там же. — С. 210-211. применять к несовершеннолетним правонарушителям весь диапазон альтернативных мер ответственности, расширение и использование которых одобряется и поощряется мировым сообществом.

Созданием подобного порядка разрешения уголовно-правовых конфликтов законодательство России продолжает сближаться с западным правом, склонным к более гибким формам реакции государства на преступление, особенно совершенное несовершеннолетним.

Производство по делам несовершеннолетних всегда находилось в зоне внимания ученых (Г.Н. Ветрова, В.К. Вуколова, Н.И. Гуковской, А.И. Долговой, JI.JI. Каневского, А.С. Ландо, Е.Д. Лукьянчикова, Э.Б. Мельниковой, Г.М. Минь-ковского, В.В. Николюка, В.Т. Очередина, Д.П. Письменного, Е.В. Ремизовой, В.Я. Рыбальской, В.В.Шимановского и других). Проблемы института прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в разные годы рассматривались в работах Г.Б. Виттенберга, И.М. Гуткина, Ю.М. Грошевого, Т.Н. Добровольской,

A.Я. Дубинского, В.А. Дунина, Н.Ф. Кузнецовой, С.Г. Келиной, Л.М. Карнеевой,

B.И. Курляндского, A.M. Ларина, В.А. Михайлова, О.В. Мичуриной, Я.О. Мотови-ловкера, Ю.Б. Некрасова, И.С. Ноя, И.Л. Петрухина, В.М. Савицкого, Н.К. Семер-невой, М.С. Строговича, Н.В. Угольниковой, Г.П. Химичевой, О.В. Химичевой, А.А. Чувилева А.Е. Якубова и других, где основной идеей выступали предложения о его совершенствовании.

Вместе с тем практически все исследования в этом направлении проводились до введения в действие УК России (далее: УК) и внесения соответствующих изменений в УПК, за исключением кандидатской диссертации Н. В. Угольниковой "Прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия", в которой данный институт рассмотрен в рамках обычного производства как один из видов прекращения уголовных дел, без выделения его. Мы же исходим из того, что применение принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних представляет собой самостоятельный процессуальный институт, однородный с производством по применению принудительных мер медицинского характера, по своей природе ближе к особым производствам в уголовном процессе.

Как известно, принятие в 1996 г. нового уголовного законодательства существенно детерминировало реформирование действующего порядка производства по делам несовершеннолетних. В первую очередь изменения были направлены на создание оптимальных процессуальных правил применения соответствующих уголовно-правовых институтов, в том числе института освобождения от уголовной ответственности несовершеннолетних в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Кроме того, необходимо признать, что "модернизация" действующего законодательства не только не сняла теоретические и правоприменительные проблемы рассматриваемой сферы уголовного судопроизводства, но и добавила их: возникла конкуренция оснований при прекращении уголовных дел в отношении несовершеннолетних; закон нечетко определил порядок прекращения уголовных дел1 и применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия в судебном заседании; не урегулировал вопросы обращения к исполнению судебного решения о применении к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия и др. Соответственно это вызывает серьезные трудности в правоприменительной практике, и чаще всего они возникают в связи с необходимостью обеспечения прав и интересов несовершеннолетних участников судопроизводства, их законных представителей.

Названные проблемы не получили исчерпывающего решения в УПК РФ.

Указанные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования и в полной мере обусловливают его научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию законодательства, деятельности судей, прокуроров, следователей, дознавателей в связи с прекращением уголовных дел в отношении несовершеннолетних и применением к ним принудительных мер воспитательного воздействия на основании комплексно

1 Редакция ст. 427 УПК РФ, предусматривающая прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия, дает основание рассматривать выражение "уголовное преследование" как синонимичное выражению "уголовное дело". Далее в тексте во избежание повторений, именуя исследуемый институт "прекращение уголовного дела в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия", мы подразумеваем и прекращение уголовного преследования в отношении несовершеннолетнего с применением принудительных мер воспитательного воздействия. го анализа уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также судебно-следственной практики.

Целью определяется постановка следующих основных задач исследования:

- изучение эволюции отечественного института прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних и определение его сущности и места в системе уголовного судопроизводства;

- выявление и анализ основных тенденций в развитии и практическом действии аналогичных институтов за рубежом;

- характеристика оснований для принятия подобных процессуальных решений;

- определение основных особенностей реализации данного правового института на различных этапах производства по применению принудительных мер воспитательного воздействия в отношении несовершеннолетних.

Указанная цель и задачи обусловили объект и предмет исследования.

Объект исследования - комплекс теоретических, правовых и практических проблем, касающихся института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Предмет исследования - конституционные, уголовно-правовые и уголовно-процессуальные нормы института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия, а также судебно-следственная практика реализации соответствующих правовых норм.

Методологические основы и методика диссертационного исследования, научная достоверность содержащихся в диссертации выводов, предложений и рекомендаций. Теоретическую базу исследования составляют научные труды в области философии и социологии, уголовного права и процесса, теории государства и права, криминологии и криминалистики.

Достоверность результатов работы обеспечивается за счет комплексного использования исторического, логико-теоретического, сравнительно-правового, статистического и конкретно-социологического методов научного исследования. Выводы исследования также опираются на изучение и сравнительный анализ нормативно-правовых источников, включая международно-правовые пакты и рекомендации, российское историческое и современное уголовно-процессуальное законодательство, уголовно-процессуальные кодексы стран Европы. Широко использовалась специальная и научная литература отечественных и зарубежных авторов, а также данные статистических отчетов, меморандумов, сводок и обзоров, иных аналитических документов о результатах судебно-следственной и прокурорской практики, материалов ведомственного регулирования расследования преступлений, конкретных уголовных дел и наблюдательных производств прокуратуры. Специальному анализу подвергнуто дореволюционное законодательство России: Устав уголовного судопроизводства и Учреждение судебных установлений Российской Империи 1864 г.

Эмпирическую базу исследования составили сопоставления действующего законодательства с его реальным правоприменением в работе органов предварительного расследования, прокуратуры и судов отдельных регионов страны за 19972000 гг. Сбор эмпирического материала осуществлялся по специально разработанной программе. Для обоснования выводов, обеспечения должной репрезентативности результатов исследования автором изучены и обобщены материалы 127 уголовных дел, прекращенных следователями и судами Красноярского края, г. Омска и Омской области, проведено анкетирование и интервьюирование 122 следователей следственных подразделений при УВД Красноярского края, Омской и Пермской областей, специализирующихся на расследовании преступлений несовершеннолетних.

В подготовке работы диссертантом использовались результаты эмпирических исследований, полученные другими авторами по проблемам, имеющим отношение к теме, а также многолетний личный опыт практической деятельности в следственных подразделениях при органах внутренних дел.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном анализе социально-правовой обусловленности института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с назначением принудительных мер воспитательного воздействия, его теоретических и практических проблем, оснований и процессуального порядка применения.

В диссертации выявлены причины и предпосылки введения в уголовный процесс данного вида прекращения уголовных дел, показаны его служебная роль и назначение, установлено соотношение исследуемого уголовно-процессуального института с иными видами прекращения уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. Обоснован также ряд теоретических положений и выводов, которые определяют сущность института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия, с учетом современных новаций и изменений в уголовном и уголовно-процессуальном законодательстве.

Согласно традиционному взгляду институт прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия рассматривается как форма окончания предварительного расследования при отсутствии оснований привлечения лица к уголовной ответственности. В диссертации процессуальный порядок применения к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного воздействия, наряду с наказанием, рассматривается как самостоятельный вид уголовной ответственности.

На основе тщательно проведенного анализа нормативной базы, следственной и судебной практики, результатов интервьюирования следователей и высказанных в литературе предложений автором разработаны предложения по усовершенствованию процессуального порядка прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Введение в российский уголовный процесс института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия является одним из практических шагов законодателя по приведению порядка осуществления уголовного преследования несовершеннолетних в соответствие с международными правовыми стандартами.

2. Сущность предусмотренного ст. 427 УПК РФ (ст. 8 УПК РСФСР) института заключается в принятии управомоченными законом органами и должностными лицами решения об окончании предварительного расследования и завершении уголовно-процессуальной деятельность- пэ сюбирднию,- исследованию и оценке « • фактических данных уголовного дела, признании его разрешенным по существу и направлении материалов о несовершеннолетнем, освобождаемом от уголовной ответственности, в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Несмотря на своеобразие судебной деятельности по назначению принудительных мер воспитательного воздействия, содержащей признаки контрольного и особого производств, данный институт представляет дифференцированное (упрощенное) производство по уголовному делу.

3. Институт прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия образует совокупность специальных правовых норм уголовно-процессуального законодательства (ст. 427, чч. 4, 5, 7, 8, 10 ст. 108 УПК РФ; ст.ст. 8, 208, 209, 210, 234, 259 УПК РСФСР), он имеет сходство с прекращением уголовных дел в связи с изменением обстановки, деятельным раскаянием, примирением обвиняемого с потерпевшим, что влечет смешение, подмену оснований прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление впервые небольшой или средней тяжести, исправление которых возможно без применения наказания. Преодоление конкуренции данных правовых норм должно опираться на законодательное признание преимущества специальных норм, включенных в ст. 427 УПК РФ (ст. 8 УПК РСФСР), по отношению к общим нормам, содержащимся в ст.ст. 25, 26, 28 УПК РФ (ст.ст. 6, 7,9 УПК РСФСР).

4. Уголовные и уголовно-процессуальные нормы, регулирующие освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, недостаточно согласованы между собой. Ч. 1 ст. 90 УК, а также соответствующая ей ст. 431 УПК РФ (ст. 8 УПК РСФСР) применение принудительных мер воспитательного воздействия предусматривают исключительно в связи с освобождением несовершеннолетнего от уголовной ответственности. Вместе с тем, ч. 2 ст. 87 УК устанавливает две самостоятельные, независимые друг от друга формы уголовной ответственности несовершеннолетних: назначение наказания и применение к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

В случае необходимости освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности достигается путем прекращения уголовных дел по другим основаниям, не связанным с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

5. Порядок применения к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия имеет существенные особенности, которые касаются окончания предварительного расследования, направления дела в суд, судебного разбирательства, видов принимаемых решений, их исполнения и отмены в случае невыполнения соответствующих условий, что позволяет отнести данное производство к разряду особых. В этих целях в структуре уголовно-процессуального законодательства необходимо выделить самостоятельный раздел, посвященный производству по применению принудительных мер воспитательного воздействия (по аналогии с производством о применении принудительных мер медицинского характера) Прекращение уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия следует рассматривать как самостоятельную форму окончания предварительного расследования.

6. Основанием направления уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему является доказанная материалами дела возможность исправления несовершеннолетнего обвиняемого путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

7. Применение к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК, представляет собой алгоритм последовательных действий и решений органов предварительного расследования, прокурора и судьи, включающих в себя: ознакомление заинтересованных лиц с материалами уголовного дела, составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия; вручение копии постановления с приложениями несовершеннолетнему, его защитнику, законному представителю, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. Судебное разбирательство проводится в порядке, аналогичном производству о применении принудительных мер медицинского характера. В судебном заседании судья вправе вынести одно из следующих решений: 1) о применении принудительных мер воспитательного воздействия; 2) об отказе в применении принудительных мер воспитательного воздействия и прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным главой 4 УПК РФ; 3) об отказе в применении принудительных мер воспитательного воздействия и возвращении уголовного дела для составления обвинительного заключения или обвинительного акта; 4) об отложении судебного разбирательства по ходатайству сторон.

8. По уголовному делу, направленному в суд с обвинительным заключением, при наличии оснований применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, решение об их применении должно отражаться в обвинительном приговоре с освобождением несовершеннолетнего от наказания в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Изложенные в диссертации выводы, предложения и рекомендации могут способствовать совершенствованию уголовно-процессуального законодательства следственной и судебной практики в части применения законодательства, регулирующего институт прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия, использоваться в учебном процессе при подготовке и переподготовке судебно-следственных кадров, в ходе дальнейших научных изысканий по данной проблеме.

Апробация результатов исследования. Работа выполнена и обсуждена на кафедре уголовного процесса Омской академии МВД России. Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах автора общим объемом 2,3 пл. и выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах. Среди них: научно-практическая конференция в Московском юридическом институте МВД России "Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел" (Москва, ноябрь 1998 г.), Всероссийская научно-практическая конференция в Восточно-Сибирском юридическом институте МВД России "Перспективы деятельности органов внутренних дел и государственной противопожарной службы" (Иркутск, апрель 2000г.).

Подготовленные диссертантом обзоры следственной и судебной практики прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия используются в практической деятельности следственных подразделений при ОВД Красноярского и

Краснодарского краев, Омской, Пермской областей и Еврейской автономной области, что подтверждено соответствующими актами внедрения.

Структура и объем работы. Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и представлена введением, двумя главами, шестью параграфами, заключением и списком использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Косова, Светлана Алексеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование института прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия позволяет сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. Введение в российский уголовный процесс института прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия является одним из практических шагов законодателя по приведению порядка осуществления уголовного преследования несовершеннолетних в соответствие с международными правовыми стандартами.

2. Сущность предусмотренного ст. 427 УПК РФ (ст. 8 УПК РСФСР) института заключается в принятии управомоченными законом органами и должностными лицами решения об окончании предварительного расследования и завершении уголовно-процессуальной деятельности по собиранию, исследованию и оценке фактических данных уголовного дела, признании его разрешенным по существу и направлении материалов о несовершеннолетнем, освобождаемом от уголовной ответственности, в суд для решения вопроса о применении к нему принудительных мер воспитательного воздействия. Несмотря на своеобразие судебной деятельности по назначению принудительных мер воспитательного воздействия, содержащей признаки контрольного и особого производств, данный институт представляет дифференцированное (упрощенное) производство по уголовному делу.

3. Институт прекращения уголовного дела в отношении несовершеннолетнего в связи с применением принудительных мер воспитательного воздействия образует совокупность специальных правовых норм уголовно-процессуального законодательства (ст. 427, чч. 4, 5, 7, 8, 10 ст. 108 УПК РФ; ст.ст. 8, 208, 209, 210, 234, 259 УПК РСФСР), он имеет сходство с прекращением уголовных дел в связи с изменением обстановки, деятельным раскаянием, примирением обвиняемого с потерпевшим, что влечет смешение, подмену оснований прекращения уголовных дел в отношении несовершеннолетних, совершивших преступление впервые небольшой или средней тяжести, исправление которых возможно без применения наказания. Преодоление конкуренции данных правовых норм должно опираться на законодательное признание преимущества специальных норм, включенных в ст. 427 УПК РФ (ст. 8 УПК РСФСР), по отношению к общим нормам, содержащимся в ст.ст. 25, 26, 28 УПК РФ (ст.ст. 6, 7, 9 УПК РСФСР).

4. Уголовные и уголовно-процессуальные нормы, регулирующие освобождение от уголовной ответственности несовершеннолетнего в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, недостаточно согласованы между собой. Ч. 1 ст. 90 УК, а также соответствующая ей ст. 431 УПК РФ (ст. 8 УПК РСФСР) применение принудительных мер воспитательного воздействия предусматривают исключительно в связи с освобождением несовершеннолетнего от уголовной ответственности. Вместе с тем, ч. 2 ст. 87 УК устанавливает две самостоятельные, независимые друг от друга формы уголовной ответственности несовершеннолетних: назначение наказания и применение к ним принудительных мер воспитательного воздействия.

В случае необходимости освобождение несовершеннолетнего от уголовной ответственности достигается путем прекращения уголовных дел по другим основаниям, не связанным с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

5. Порядок применения к несовершеннолетнему обвиняемому принудительных мер воспитательного воздействия имеет существенные особенности, которые касаются окончания предварительного расследования, направления дела в суд, судебного разбирательства, видов принимаемых решений, их исполнения и отмены в случае невыполнения соответствующих условий, что позволяет отнести данное производство к разряду особых. В этих целях в структуре уголовно-процессуального законодательства необходимо выделить самостоятельный раздел, посвященный производству по применению принудительных мер воспитательного воздействия (по аналогии с производством о применении принудительных мер медицинского характера) Прекращение уголовного дела с применением принудительных мер воспитательного воздействия следует рассматривать как самостоятельную форму окончания предварительного расследован ия.

6. Основанием направления уголовного дела в суд для рассмотрения вопроса о применении принудительных мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему является доказанная материалами дела возможность исправления несовершеннолетнего обвиняемого путем применения к нему принудительных мер воспитательного воздействия.

7. Применение к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 90 УК, представляет собой алгоритм последовательных действий и решений органов предварительного расследования, прокурора и судьи, включающих в себя: ознакомление заинтересованных лиц с материалами уголовного дела, составление постановления о направлении дела в суд для применения принудительных мер воспитательного воздействия; вручение копии постановления с приложениями несовершеннолетнему, его защитнику, законному представителю, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и их представителям. Судебное разбирательство проводится в порядке, аналогичном производству о применении принудительных мер медицинского характера. В судебном заседании судья вправе вынести одно из следующих решений: 1) о применении принудительных мер воспитательного воздействия; 2) об отказе в применении принудительных мер воспитательного воздействия и прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным главой 4 УПК РФ; 3) об отказе в применении принудительных мер воспитательного воздействия и возвращении уголовного дела для составления обвинительного заключения или обвинительного акта; 4) об отложении судебного разбирательства по ходатайству сторон.

8. По уголовному делу, направленному в суд с обвинительным заключением, при наличии оснований применения к несовершеннолетнему принудительных мер воспитательного воздействия, решение об их применении должно отражаться в обвинительном приговоре с освобождением несовершеннолетнего от наказания в связи с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия.