Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования: На основе синергетического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сумина, Галина Алексеевна

  • Сумина, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 178
Сумина, Галина Алексеевна. Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования: На основе синергетического подхода: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2001. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сумина, Галина Алексеевна

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы преемственности компьютерного обучения в открытой модели образования

1.1. Теоретико-методологические принципы организации открытой модели образования.

1.2. Роль и место компьютерного обучения в открытой модели образования. ч 1.3. Влияние преемственности компьютерного обучения на качество подготовки специалистов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка влияния преемственности компьютерного обучения в открытой модели образования на подготовку специалиста.

2.1. Обоснование организации открытой додели образования и необходимости преемствейноети компьютерного обучения. j 2.2. Анализ результатов внедрения компьютерного обучения на подготовку специалиста.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования: На основе синергетического подхода»

Во всём мире идёт поиск новых систем образования, более демократичных и результативных с позиций интересов общества. Осознание глубины кризиса системы образования обусловило постановку вопроса об изменении парадигмы и даже модели образования. Модель образования XXI века должна претерпеть кардинальные трансформации и ориентироваться не на прошлое, а на будущее человеческой цивилизации, также меняющей свою парадигму (модель) развития [133].

Существующая ныне традиционная система образования представляет * собой структуру, ориентированную на дисциплинарное разграничение знания в виде относительно автономных, замкнутых систем хранения информации, которой надлежит быть «вложенной» в головы учащийся. Эта модель, является закрытой и близкой к равновесию и оказывается практически неспособной к развитию, неадекватной реальностям процесса глобальных изменений мира, вступающего, в эпоху бифуркации [4, 80].

Опора на синергетику, как науку о сложных, самоорганизующихся системах, позволяет скоординировать методы и цели образования с темпами развития науки и самой жизни в рамках устойчивого развития общества. Образование, имея фундаментальный характер, должно быть открытым для А внедрения новых информационных технологий, которые внесли бы не только устойчивость в развитие образования, но и главное - синхронизацию с темпами развития современного общества и науки.

В настоящее время одним из самых интенсивных процессов, протекающих в обществе, является процесс информатизации, которые кардинально меняет все сферы его жизни. В свою очередь информатизация общества ставит перед собой наиболее актуальной задачу информатизации образования как радикального изменения сущности и организации процессов обучения и развития человека. Информатизация образования выдвигает требования соответствия профессиональной подготовки специалистов современному уровню развития компьютерных и коммуникационных технологий. Поэтому одной из глобальных целей информатизации образования является подготовка специалистов, обладающих высокой информационной культурой, готовых и умеющих применять новые информационные технологии в процессе обучения и управления, активно участвующих в процессе информатизации науки и образования.

Образование становится способом постоянного, непрерывного обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные. Перестройка всей системы образования - это открытый преемственный процесс, обеспечивающий динамическое развитие каждой ее ступени, их взаимодействие и самодостраивание путем интегративного целостного (синергетического) подхода. Разработка и реализация преемственных связей для становления специалиста всегда была приоритетной педагогической задачей. Исследованию преемственности образовательного процесса и обучения посвящено значительное число работ, так как данная проблема носит междисциплинарный характер и рассматривается как педагогами, так и психологами, философами, социологами, физиологами.

Исследованием преемственного обучения в средней и высшей школы активно занимались К.А. Александров, Б.Г. Ананьев, М.П. Ашмутайт, А.К. Бушля, С.М. Годник, К.Г. Деликатный, М.Е. Дуранов, В.П. Жуковский, О.И. Коломок, А.П. Кондратюк, Ю.А Кустов, А.А. Кывырялг, A.M. Лушни-кова, А.Г. Мороз, М.М. Разладнова и многие другие. Однако, признавая разработанность преемственных связей в системе «лицей-вуз» следует отметить слабую разработанность преемственности компьютерного обучения, несмотря на интенсивность развития информатизации образования.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью непрерывной подготовки высококвалифицированных специалистов, умеющих жить и продуктивно работать в состоянии неопределенности, нестабильности, хаоса, конструктивно использовать неопределенность и нестабильность для построения целостной картины мира.

В процессе изучения и анализа различных источников, а также проведения педагогического эксперимента обнаружился ряд противоречий:

1. Сложность стоящих перед образованием задач и низкая эффективность традиционной системы образования заставляют ученых всего мира искать не только новые формы и методы обучения, но и новую образовательную парадигму.

2. Несогласованность между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющимся темпом появления новых знаний.

3. Недостаточная преемственность в содержании, формах и методах компьютерного обучения и непрерывность обучения в системе «лицей-вуз».

4. В отсутствии оптимальных учебно-методических пособий и учебников, составленных с учетом современных требований и многообразие компьютерной литературы по программным продуктам.

Применение компьютера в синергетике внесло существенные изменения в современную картину мира, позволило расширить и дополнить междисциплинарные связи. Поэтому учет современного состояния системы образования и новых информационных технологий позволил избрать следующую тему исследования: «Преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (на основе синергетического подхода)». Тема исследования вписывается в общую стратегию модернизации образования и рамки Федеральной программы развития образования «Федеральные экспериментальные площадки создания и развития университетских комплексов и исследовательских университетов, включая разработку сопряженных профессиональных программ различного уровня».

Объект исследования - открытая модель образования.

Предмет исследования - преемственность компьютерного обучения в открытой модели образования (на основе синергетического подхода).

Цель исследования - на основе синергетического подхода обосновать открытую модель образования, разработать и экспериментально проверить эффективность преемственности компьютерного обучения.

Гипотеза исследования основывается на реальной педагогической практике в системе «лицей-вуз» и заключается в следующем: профессионально-педагогическая подготовка специалистов в открытой модели образования будет эффективнее, если:

- в основу организации модели положить принцип преемственности и синергетический подход;

- условия организации и осуществления деятельности обучаемых будут обеспечивать интеграцию общеобразовательной и профессиональной подготовки учащихся и студентов;

- организация учебной деятельности будет осуществляться на основе реализации преемственных связей - управления, функционирования, развития;

- компьютерное обучение ориентировано на реализацию интегративных связей, способствующих количественно-качественному продвижению обучающегося в сфере учебного труда.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы организации открытой модели образования на основе синергетического подхода к компьютерному обучению школьников и студентов, разработать понятийно-терминологическое обеспечение.

2. Раскрыть сущность, содержание и механизм подготовки специалиста на основе использования технологии компьютерного обучения в открытой модели образования.

3. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих эффективной подготовке специалиста в открытой модели образования.

4. Разработать методологическое и технологическое обеспечение компьютерного обучения.

Теоретико-методологические основы исследования составляют фундаментальные труды отечественных и зарубежных исследователей, выступивших со специальной методологией: синергетика и синергетический подход (Е.Н. Князева, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий, И. Пригожин, Д.И.Трубецков, С.С. Шевелева, Г. Хакен и др.).

Синергетическая позиция переосмысления процесса обучения заложена в трудах таких ученых, как Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, Н.Ф. Талызина и др., системного анализа и моделирования целостного педагогического процесса: В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, К. Роджерс, 3. Грайф, Г. Шефер и др. Синергетика с позиций философии рассматривается в трудах В.И.Аршинова, В.Г. Буданова, В.Э. Войцехович, Ю.А. Данилова, М.С. Каган, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова и др.

Методологической основой исследования являются идеи интеграции образования, концепции информатизации образования, принципы и идеи преемственности непрерывного образования (А.В. Батаршев, Б.С. Гершунский, Р. Даве, И.А. Зимняя, К.К. Колин, Ю.А. Кустов, П. Ленгранд, A.M. Новиков, А.Н.Тихонов, А.Д. Урсул, А.Ю. Шеховцев и др.), системный подход (И.В. Блауберг, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, В.Н. Садовский, Д.Б. Эльконин, Э.Г. Юдин), а также использование информационной технологии обучения (компьютеризации обучения): А.П. Беляева, В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, В.М. Зеленин, В.А.Извозчиков, Е.И. Машбиц, Н.Н. Моисеев, А.Г. Мордкович, И.А. Румянцев, М.В. Швецкий и другие ученые.

Теоретической основой психолого-педагогического исследования являются: идеи личностно-ориентированного обучения (Г.М. Андреева, Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И. Железовская, Е.Г. Злобина, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.)

В качестве источниковедческой базы использовались документы, журналы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Internet: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации «Информика», материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.

Методы исследования включают: теоретический анализ научной и методической литературы, использование аналогий и моделирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта, прямое, включенное и косвенное наблюдение, беседа, анкетирование и тестирование, опытно-экспериментальная работа, качественная и количественная обработка полученных результатов.

Обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Лицей прикладных наук и факультет нелинейных процессов СГУ.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап исследования (1997-1998 гг.) - изучение зарубежной и отечественной практики преподавания курса информатики и новых информационных технологий в лицеях, вузах, выявление преемственности в формировании знаний, анализ и обобщение научной информации по проблеме исследования в психолого-педагогической и философско-методологической литературе. Особое внимание было уделено поиску синергетического подхода к обозначенной выше проблеме. В итоге был накоплен фактический материал, позволивший точнее определить тему исследования, его цели, задачи и рабочую гипотезу.

Второй этап исследования (1998-1999 гг.) - проведение констатирующего этапа эксперимента и обработка результатов, подготовка рабочих материалов для формирующего этапа эксперимента, включенное наблюдение, анализ положения дел и выявление возможностей усовершенствования подходов к компьютерному обучению.

Третий этап исследования (1999-2001 гг.) - обобщение результатов исследования, уточнение теоретических выводов, анализ проделанной работы, подготовка методических рекомендаций.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- проведена систематизация источников исследования синергетического подхода к образованию, а также по проблеме преемственности компьютерного обучения, разработан и составлен глоссарий по проблеме исследования;

- разработаны методологические принципы организации открытой модели образования; уровни владения компьютером, доработана адаптированная программа по информатике и информационным технологиям в Лицее прикладных наук;

- в рамках открытой модели образования разработаны теоретико-методологические основы преемственности компьютерного обучения будущего специалиста.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут существенно повысить эффективность профессиональной подготовки специалиста посредством реализации синергетического подхода к организации компьютерного обучения в открытой модели образования.

Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплексной совокупности методов, соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов математической обработки и статистической значимостью экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов на различных этапах исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в Лицее прикладных наук, на факультете нелинейных процессов Саратовского государственного университета, в гимназии № 3, в Лицее № 3 им. А.С. Пушкина, в лицее № 37, в Саратовском авиационном колледже, Саратовском филиале военно-артиллерийского университета.

Основные положения и выводы исследования обсуждались на: VIII(1998), 1Х(1999), Х(2000) Международных конференциях «Информационные технологии в образовании» г. Москва; IX (1998) и X (1999) Международных конференциях «Применение новых технологий в образовании» в г. Троицк; на съезде российских физиков-преподавателей «Физическое образование в XXI веке» в 2000 г. в МГУ им. М.В. Ломоносова; региональной конференции «Информатизация образования: опыт, проблемы, перспективы» в 2000 г., заседаниях кафедры педагогики СГУ и кафедрах факультета нелинейных процессов.

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в формах: программ по курсам «Основы информатики и вычислительной техники» и «Новые информационные технологии» для лицеев; программы по спецкурсу «Компьютерная верстка и редактирование» для студентов.

На защиту выносятся:

1. Принципы организации открытой модели образования.

2. Синергетический подход к организации компьютерного обучения в открытой модели образования.

3. Теоретико-методологические основы и механизм преемственности компьютерного обучения в открытой модели образования

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сумина, Галина Алексеевна

Основные результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования, подтверждают положения выдвинутой нами гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ научно-методической литературы и опытно-экспериментальная работа в лицее прикладных наук и на факультете нелинейных процессов подтвердили эффективность предложенного в исследовании синергетического подхода к процессу компьютерного обучения. Обучение только тогда будет эффективным, когда процесс получения знаний будет проходить в открытой системе образования, использующей новые современные технологии обучения и возможности их применения.

2. Подготовка специалиста в открытой модели образования происходит на высоком уровне, который позволяет выпускникам факультета нелинейных процессов не только стать высококвалифицированными, конкурентоспособными специалистами, но и грамотными профессиональными пользователями всего комплекса компьютерных наук, что подтверждается их дальнейшей работой и учебой в аспирантуре.

3. В результате проведенной опытно-экспериментальной работы: внедрены в учебный процесс - адаптированные программы по курсам

Основы информатики и вычислительной техники» и «Новые информационные технологии» в Лицее прикладных наук; программа по спецкурсу «Компьютерная верстка и редактирование» для студентов; разработаны глоссарий по теме исследования и следующие уровни владения компьютером в открытой модели:

Первый уровень - пользовательский (8 класс лицея или 1 семестр). Метод обучение на этом уровне - объяснительно-иллюстративный. Основная задача - привить необходимые навыки работы с компьютером и работы в локальной сети. Формируется мотивация обучения.

Второй уровень - производительный (8-9 класс - 1 курс). Метод обучения - репродуктивный. На этом уровне обучаемый уже использует в своей работе основные навыки и другие готовые знания, осваивает опыт деятельности по образцу. У него появляется интерес к получению знаний. Задача педагога - увлечь, закрепить и развить мотивацию обучения.

Третий уровень - исследовательский (9-10 класс -1-2 курс). На этом этапе обучаемый сам старается увеличить объем знаний, начинает заниматься самообучением. Интерес к знаниям становится личностным. Начинается активное использование сети Интернет.

Четвертый уровень - интеллектуально-поисковый (10-11 класс - 1-5 курс). Метод обучения - поисковый. На этом уровне обучаемый стремиться сам получить реальный законченный результат обучения. Обучение на этой ступени предметно-функциональное. Задача педагога - закрепить внутреннюю мотивацию обучения.

Пятый уровень - творческий (10-11 класс - 1-5 курс). Метод обучения -исследовательский. Интерес у учащихся становится творческим, появляется потребность создать что-то свое, причем не только интерес, но и знания становятся профессиональными.

Синергетический подход к процессу компьютерного обучения меняет традиционную методику обучения, так как она оказывается малоэффективной, не учитывает процесса творчества и мотивацию обучаемых. Деление компьютерного обучения на уровни имеет важное методологическое значение, так как позволяет развивать творческую деятельность учащихся и студентов, повышать эффективность компьютерного обучения на основе преемственных связей в открытой модели образования и перейти от линейно-дискретного (традиционного) характера преемственности компьютерного обучения к нелинейному (творческому).

4. В ходе исследования нами рассматривались следующие критерии эффективности: содержание обучения; организация учебного процесса; дидактические средства. Качественная оценка знаний как критерий эффективности результатов обучения осуществлялся по следующим показателям: участие лицеистов в смотрах-конкурсах, научных конференциях, олимпиадах; участие студентов в научных конференциях, Соросовских программах, разработках НОЦ СГУ.

5. В открытой модели образования ярко проявляется синергетический подход к системе образования как открытой системе, в которой осуществляются преемственные связи.

6. В открытой модели образования осуществляется целостных подход, состоящий из сквозных понятий, единых курсов, междисциплинарных и межцикловых связей, единства педагогических действий, что и подтверждается данным исследованием. Для совершенствования адаптационных процессов в вузе необходима специальная работа по управлению преемственным формированием знаний, умений и навыков, а также преемственностью на всех этапах обучения, что позволяет классифицировать ее как координирующую, выражающуюся во взаимодействии преподавателей и учащихся.

7. С позиций синергетики, осуществлен синергизм процесса обучения, внедрены в учебный процесс синергетика для образования - как учебная дисциплина и синергетика в образовании - как междисциплинарная наука и междисциплинарная связь.

Таким образом, опытно-экспериментальная работа подтвердила в целом правильность выдвинутой гипотезы и эффективность разработанной открытой модели образования, непрерывность и преемственность компьютерного обучения в ней. Эффективность продвижения лицеистов и студентов ФНП в учебной, научно-исследовательской деятельности, их участие в конференциях, смотрах-конкурсах, олимпиадах, в получении грантов, достоверность полученных результатов, подтвержденных данными качественной и количественной обработки материалов опытно-экспериментальной работы, позволили наметить пути дальнейших исследований по данной теме: разработка и апробация разных форм дистанционного обучения и web-технологий в открытой модели образования и разработка учебно-методического комплекса с использованием технологий дистанционного образования.