Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Абрамян, Геннадий Владимирович

  • Абрамян, Геннадий Владимирович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 511
Абрамян, Геннадий Владимирович. Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2001. 511 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Абрамян, Геннадий Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретические основы профессионального становления педагога в системе непрерывного образования.

1.1. Социально-педагогические принципы развития системы непрерывного образования и становления педагога в современных условиях.

1.2. Психолого-педагогические основы проектирования и содержание модели профессионального становления педагога.

1.3. Проблемы и трудности профессионального становления педагога в условиях информатизации.

Глава 2. Методологические принципы организации и способы описания развития педагога в информационной среде.

2.1. Основные понятия и принципы теории информации как методологии описания развития педагога.

2.2. Особенности организации и принципы описания профессионального развития и становления педагога в информационной среде.

2.2.1. Системный подход.

2.2.2. Теория открытых систем.

2.2.3. Синергетический подход.

2.3. Модель профессионального становления педагога в информационной среде.

0 2.4. Структура и функции средств информатизации в профессиональном становлении педагога.

Глава 3. Теоретико-экспериментальное обоснование модели становления педагога в информационной среде.

3.1. Исходные уровни подготовки педагога для профессионального становления в информационной среде.

3.2. Информационно-познавательные, контрольно-оценочные и проблемно-поисковые модели обучения педагога в информационной среде.

3.3. Информационные технологии поддержки практической деятельности педагога в информационной среде.

Глава 4. Эффективность профессионального становления педагога в информационной среде.

4.1. Критерии эффективности профессионального становления педагога

4.2. Технологии измерения эффективности профессионального становления и педагогической деятельности педагога.

4.3. Педагогический эксперимент по оценке эффективности модели профессионального становления педагога в информационной среде

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Информатизация общества является ведущим фактором, определяющим тенденции и динамику развития современной системы образования в России.

Профессиональное развитие и становление педагога в условиях информатизации должны опираться на новые междисциплинарные подходы, позволяющие выработать стратегии деятельности в сложных непрогнозируемых (нелинейных) условиях развития «распределенных» в информационной среде социальных систем, простые и доступные принципы согласованного поведения педагога и обучаемых для достижения практических результатов их совместного труда.

В этом смысле и сама профессиональная деятельность педагога по существу может рассматриваться как информационный процесс (приобретение новых знаний, передача знаний обучаемому, контролирование обучаемых на основе обратных связей).

В условиях активных темпов развития информационных средств и технологий наблюдается заметное отставание темпов развития методической помощи и поддержки деятельности педагога в информационной среде. Это обуславливает переход от традиционных «бумажных» циклов подготовки содержания обучения, которое зачастую теряет актуальность и устаревает еще на стадии разработки, к более мобильным «магнитным», «оптическим», открытым, дистанционным технологиям разработки и трансляции содержания обучения и деятельности педагога, обеспечивающих на практике непрерывность развития как педагога и обучаемых, так и самой информационной среды.

Сложившиеся в условиях традиционной системы профессионального развития педагога психолого-педагогические принципы и подходы недостаточно полно и адекватно отражают динамику становления педагога в новых условиях, что затрудняет прогнозирование результатов педагогической деятельности, принятие управленческих решений, способных компенсировать возникающие проблемы, мешает оперативно адаптировать педагога к информационным процессам в обществе.

Профессиональное становление педагога в условиях информационной среды не может считаться удовлетворительным и эффективным, если в педагогической науке не установлены закономерности, принципы, содержание, условия и организационные формы подготовки и деятельности педагога в информационной среде.

Анализ теории и практики профессиональной деятельности педагога позволил выявить следующие противоречия:

- между растущей потребностью системы образования в педагогических кадрах, готовых к применению современных достижений информационных технологий, и недостаточным притоком подготовленных молодых специалистов из вузов;

- между необходимостью использования информационных средств и отсутствием теории и практических способов интеграции информационных технологий в сложившиеся концепции профессионального развития и становления педагога;

- между объективной необходимостью в поддержке преемственности педагогических поколений, основанной на сложившихся теориях педагогической и психологической наук, и взрывным характером информационных процессов в обществе и технологиях передачи информации;

- между возрастающей необходимостью в гуманизации отношений учителей и учащихся в образовательном процессе и недостаточно развитой способностью молодых людей к рефлексии;

- между принятым пониманием гармонично развитой личности и современными способами описания развития личности (отсутствие положительных и отрицательных обратных связей, прогнозируемых (линейных) и непрогнозируемых нелинейных) фаз и критических точек развития).

В этих условиях особо важными становятся профессиональная квалификация и научный потенциал педагогических кадров, которые должны обеспечивать опережающее развитие обучаемых в соответствии с уровнем прогнозируемых социально-экономических и научно-технологических тенденций развития. Уже в ближайшее время профессиональная деятельность педагога не сможет считаться успешной, если учитель не обладает адекватными навыками работы в современной информационной среде, не владеет информационной культурой поведения, не может адаптироваться к новым информационным условиям существования.

Новые требования к профессиональной мобильности, образовательному уровню педагога и способностям осваивать новые технологии заметно активизировали исследования вопросов методологии, методик и технологий деятельности педагога в новых условиях (Ю.К.Бабанский, В.И.Гусев, В.И.Загвязинский, А.Н.Бойко, Н.В.Кухарев, М.М.Поташник, М.И.Скаткин, Н.М.Чегодаев, З.В.Михайлова, Т.В.Новикова, И.А.Колесникова, А.Е.Марон, В.Н.Максимова, Н.Р.Юсуфбекова). Результаты исследований позволяют определить современные подходы к пониманию профессионально-педагогической компетентности педагога, раскрывают сущность и принципы его практической деятельности в новых условиях, выявляют основные тенденции использования инноваций в непрерывном образовании взрослых.

Исследования В.А.Извозчикова, Е.И.Машбиц, И.А.Румянцева, И.В.Роберт, В.В.Шапкина, С.Р.Домановой, В.И.Воробьева, А.В.Копыльцова, Е.С.Полат, Р.Р.Фокина, Е.З.Власовой, Б.Я.Советова и др. определили теоретические основы создания и использования средств информатизации образования, педагогические основы новых информационных технологий в образовании, дидактические основы использования новых информационных технологий в системе непрерывного образования.

Методологические основы развития педагога рассматриваются в работах, посвященных: анализу психологической сущности формирования личностно-психологических качеств развития человека, основанных, с одной стороны, на гетерохронности, неравномерности процессов, а с другой стороны — на ритмичности, последовательности, линейности развития интеллектуальных качеств (Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Е.И.Степанова, Г.С.Сухобская, Л.С.Выготский,

A.В.Петровский, И.С.Кон); концептуальным основам системы непрерывного образования (Е.П.Белозерцев, А.В.Даринский, В.Г.Онушкин, В.И.Подобед, И.А.Колесникова, В.В.Горшкова, С.Г.Вершловский, Б.С.Гершунский, Л.Г.Брылева, Г.К.Зайцев, С.Б.Елканова, А.П.Тряпицына, А.А.Макареня, Л.Н.Лесохина, В.Н.Максимова, А.Е.Марон, В.Н.Скворцов, Е.П.Тонконогая); теоретико-методологическим принципам анализа профессиональной деятельности педагога (Ф.Н.Гоноблин, Т.А.Ильин, Н.В.Кузьмина,

B.А.Сластенин, А.И.Щербаков); концепции о принципах и технологиях развития и функционирования педагогических систем и их научно-методологическом обеспечении (В.П.Беспалько, В.М.Блинов, К.Я.Вазина, Н.И.Запрудский, А.Н.Землякова, В.А.Извозчиков, Г.Д.Кириллова, З.И.Калмыкова, В.В.Краевский, Е.А.Климов, Д.Г.Левитес, В.Г.Разумовский, Е.И.Рогов, Т.И.Шамова); рассмотрению процесса адаптации специалистов на разных этапах их жизни (С.Г.Вершловский, Н.В.Косенко, Ю.Л.Львова, В.Н.Никитенко, М.Т.Громкова, Р.М.Шерайзина); анализу закономерностей профессионально-методического становления педагога, развития уровней его профессиональной компетентности (Т.Г.Браже, А.Е.Марон, Н.Н.Лобанова).

Однако проблема использования новых информационных технологий

НИТ) в профессиональном становлении педагога является новым предметом исследований, а имеющиеся работы недостаточно широко и полно освещают отдельные её аспекты: моделирование информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей средних и профессиональных учебных заведений, технологий и методического обеспечения компьютерной подготовки будущих учителей (В.И.Пугач, И.Н.Антипов, Н.Б.Демидович и др.).

В то же время в ряде работ (А.И.Берг, В.М.Глушков, Б.С.Гершунский, Т.В.Габай, А.Е.Марон, А.А.Кузнецов, М.П.Лапчик, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, В.П.Беспалько, В.А.Извозчиков и др.) отмечается, что современный уровень квалификации педагогов-практиков недостаточен для эффективного внедрения педагогических инноваций на основе средств новых информационных технологий в связи с отсутствием у них научно обоснованной психолого-педагогической и специальной системы знаний, умений и навыков работы в условиях информационной технологии.

В работах Фокина P.P., Волковой JI.C., Кочуровой О.Н., Астафьевой Н.Е. рассматриваются некоторые подходы к организационно-педагогической системе развития компьютерной культуры педагога, системе обучения взрослых использованию компьютерных технологий в профессиональной деятельности, моделированию информационной технологии подготовки и повышения квалификации преподавателей профессиональных учебных заведений.

Однако, как показал анализ, практически отсутствуют исследования, посвященные методологии целостной системы развития педагога в условиях информационных технологий, рассматривающие закономерности его профессионального становления, механизмы совершенствования системы образования педагога, технологии и методики адаптации традиционной модели и принципов профессионального развития к условиям информационной среды.

Отсутствие фундаментальных, комплексных и междисциплинарных исследований в области профессионального развития педагога в условиях информатизации предопределило выбор темы исследования "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ПЕДАГОГА В ИНФОРМАЦИОННОЙ СРЕДЕ".

КОНЦЕПЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ базируется на теории непрерывного образования педагога, системном и синергетическом подходах, теории открытых систем, методах математического и информационного моделирования профессионального становления педагога как периодически непрогнозируемого (нелинейного), открытого (диссипативного), информационного процесса самоорганизации развития педагогической системы в информационной среде.

Объект исследования - профессиональное становление педагога как процесс непрерывного образования и деятельности педагога.

Предмет исследования - теоретические основы профессионального становления педагога в информационной среде.

Цель исследования состоит в разработке теоретических основ профессионального становления педагога в информационной среде.

Гипотеза исследования: профессиональное становление педагога в информационной среде как информационный процесс самоорганизации развития его педагогической системы будет эффективным и станет способствовать: повышению уровня освоения педагогом современного научного знания в условиях информатизации общества и образования, уровня его эрудиции и культуры (предметно-научный аспект);

- более эффективной адаптации педагога к профессиональной деятельности, которая будет направлена на существенное снижение затрат труда при возрастании его эффективности и качества (профессионально-технологический аспект);

- более эффективной реализации личностного потенциала педагога, который будет направлен на развитие творческого потенциала деятельности, педагогической рефлексии, способности к самоопределению, саморазвитию, самопроектированию и стремлению к самореализации (личностнопсихологический аспект).

Достижение этого результата возможно при условии: учета сложившихся социальных, психолого-педагогических теорий личностного и профессионального развития педагога; учета методологии системного и синергетического подходов, теории открытых систем с использованием методов математического и информационного моделирования для описания становления педагога как открытого (диссипативного) процесса нарушения устойчивости локальной упорядоченности педагогической системы (фазового перехода) при прогнозируемом (линейном) или непрогнозируемом (нелинейном) периоде развития; отражения структуры и функций средств информатизации в качестве образовательно-развивающего потенциала педагога; разработки процедуры использования информационной технологии как инструмента и средства диагностики, самооценки и самоаттестации педагога, возможностей использования информационно-развивающих средств в качестве инструментов прямой и обратной связи; описания и представления модели, форм и технологий профессионального становления учителя в информационной среде с учетом дидактических условий и возможностей использования средств информатизации в личностном становлении учителя; разработки модели использования возможностей информационных технологий в системе непрерывного повышения квалификации педагогических кадров, технологии поддержки деятельности педагога в информационной среде; разработки критериев и технологий измерения эффективности профессионального становления учителя в информационной среде. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: и

1. На основе анализа социально-педагогических принципов развития системы непрерывного образования, а также проблем и трудностей профессионального становления учителя в условиях информатизации обосновать проблему профессионального становления педагога.

2. Разработать психолого-педагогические основы проектирования и содержание модели профессионального становления педагога в информационной среде.

3. Разработать методологические принципы организации и способы описания развития педагога в информационной среде с точки зрения: теории информации, синергетического подхода, теории открытых систем и системного подхода.

4. Разработать систему повышения квалификации и переподготовки, включающую информационные технологии поддержки деятельности педагога в информационной среде.

5. Обосновать эффективность практического применения разработанной теории в профессиональном становлении педагога в информационной среде.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются фундаментальные работы в области теории и философии образования и методологии педагогики (Ю.К.Бабанский, В.В.Давыдов, М.А.Данилов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, Б.Г.Ананьев, Н.В.Кузьмина, Г.Д.Кириллова, Е.П.Тонконогая, А.А.Макареня); в области психологии (Л.С.Выготский, Рубинштейн С.Л., Гальперин П.Я.,

A.Н.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, А.Г.Маслоу, К.Роджерс Л.И.Божович Юнг К.Г., У.Майшел, Э. Фромм, Б.Г.Ананьев, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.Ф.Рыбалко); по проблеме профессионального становления педагога (А.В.Даринский,

B.Г.Онушкин, С.Г.Вершловский, Л.Н.Лесохина, В.А.Сластенин, А.И.Ходаков, В.Ф.Моргун, И.А.Колесникова, Н.Ю.Ткачева, Алексеева А.К., Никифоров Г.С.,

Дмитриева A.M., Корнеева JI.H, Б.М. Теплов, С.Б.Елканов, В.А.Сластенин, В.А.Кан-Калик, А.И.Щербаков, В.А.Бодров, Е.И.Головаха, Е.А.Климов, И.С.Кон, П.Г.Щедровицкий, Шерайзина P.M., Ягафарова Д.С., Е.Э. Смирнова, Н.Н.Суртаева, В.В.Горшкова, Волковыский Р.Ю., Л. Колберг, Дж. Левинджер, Р. Хант, Л. Шройдер, А. Чикеринг, Дж. Джойс, Б. Шауэрс); по современным педагогическим технологиям (Беспалько В.П., Давыдов В.В., Збаровский В.С.,Кларин М.Ф.,Монахов В.М., Полат Е.С., Селевко Г.К.); в области теории, методологии и практики информатизации образования (Борк А., Андреев A.A., Антипов И.Н., Ваграменко Я.А., Велихов Е.П., Кузнецов A.A., Кузнецов Э.И., Кларк М., Лапчик М.П., Тинкер Р.Ф., Роберт И.В., Филдман Т.); по использованию информационных средств в развитии и деятельности педагога (Я.А. Гершунский, В.В. Лаптев, В.В. Шапкин, А.П. Ершов, В.М. Монахов, Ю.Г. Татур, B.C. Леднев); в области принципов теории информации (К. Шеннон, Н. Винер, А. Тьюринг, фон Нейман); по синергетическому подходу к описанию непрогнозируемых (нелинейных), динамических и открытых (диссипативных) процессов (Л. И. Мандельштам, Г. Хакен, А. Пуанкаре, И. Пригожин, Николис Г., Гленсдорф П., Стен-герс И., Ф. Хаусдорф, А.А.Андронов, В.И. Арнольд, Р.Тома, Князева E.H., Кур-дюмов С.П., В.П.Бранский, Аршинов В.И., Войцехович В.Э., Буданов В.Г., Ю. А. Данилов, Б. Б. Кадомцев, В.В.Налимов, У. Ловер, М. Д. Корзухин, Жаботин-ский А. М., М.Фейгенбаум); в области общей теории систем (фон Берталанфи Л., Такахара Я. Клир Дж., Месарович М., К.Боулдинг, Гиг Дж. ван., Нечаев В.В.), теории открытых систем (Воробьев В.И., Олейников А.Я.); по системному подходу (Балашов Е.П., Богданов A.A., Винограй Э.Г., Волков Д., Ганзен В.А., Гик Дж., Квейд Э., Клир Дж., Перегудов Ф.И. и Тарасенко

Ф.П., Оптнер Ст.Л., Сагатовский В.Н., Садовский В.Н. и Юдин Э.Г., Тюхтин B.C., Урманцев Ю.А., Хант Дж. Чебраков Ю.В., Юдин, У.Р. Эшби, М. Тода, Э. Шуфорд, И.М. Верещагин, Н.Г. Белопольский, Goguen J.A., Varela F.J.).

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В процессе исследования использованы следующие методы:

• теоретический анализ и синтез при исследовании и обобщении литературных источников, педагогических программных средств и систем учебно-методического назначения, инструментальных средств разработки прикладных программ, разработки концепции исследования;

• анкетирование, компьютерное тестирование, наблюдение и обобщение в процессе выявления параметров и характеристик профессионального развития педагога;

• методы моделирования в процессе разработки информационной модели становления педагога в информационной среде (содержательный и динамический аспекты) на основе экспериментальной работы в процессе апробации эффективности использования различных моделей деятельности педагога на базе информационных технологий, педагогических программных средств и систем поддержки профессиональной деятельности, отдельных компонентов системы информационно-методического обеспечения этапов личностного становления педагога;

• статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента в процессе апробации модели профессионального становления, расчета ее педагогической эффективности и возможности использования в системе непрерывного образования педагога.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ - учебные заведения Санкт-Петербурга и Ленинградской, Курской, Мурманской областей:

• Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы в городах Бокситогорске и Кингисеппе Ленинградской области;

• Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена;

• Ленинградский областной институт развития образования;

• Уральский областной институт усовершенствования учителей;

• Курский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (ИПКиПРО);

• Мурманский институт повышения квалификации учителей;

• Абхазский институт усовершенствования учителей;

• Средние школы Ленинградской области: Лукашевская СШ Гатчинского р-на, СШ п.Янега Лодейнопольского р-на, СШ № 9 г.Подпорожье, СШ № 6 г.Волхов, Волховская городская гимназия, Шугозерская СШ, СШ п. Старая Ладога Волховского р-на, СШ п. Кисельня Волховского р-на, Ильинская СШ Тихвинского р-на, СШ № 2 г. Бокситогорск, дом творчества юных г. Пикалево.

ДАННЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ представлены результатами компьютерного тестирования, материалами анкетирования, опросов, бесед, протоколов работы конференций, семинаров, заседаний кафедры, рефератами, дипломными и курсовыми работами педагогов и студентов, программными материалами для проведения учебных занятий, рабочими программами, учебными пособиями, разработанными на основе информационной модели профессионального становления. Всего педагогическим экспериментом было охвачено около 4500 педагогов средних школ, студентов педагогических вузов, аспирантов, преподавателей высших учебных заведений педагогического профиля и институтов усовершенствования учителей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования состоит в том, что впервые в теории педагогики:

• создана научная концепция, позволяющая решить проблему повышения эффективности профессионального становления педагога с учетом социальнопедагогических принципов развития системы непрерывного образования педагога в условиях информатизации: гуманизации, демократизации, непрерывности, опережающего характера обучения;

• на основе анализа проблем и трудностей профессионального становления учителя определены психолого-педагогические основы этого процесса в информационной среде;

• на основе теории информации, синергетического подхода, теории открытых систем и системного подхода разработаны методологические принципы и средства развития педагога в информационной среде;

• разработаны и обоснованы содержательная и динамическая составляющие модели, формы, технологии и дидактические условия профессионального становления педагога в информационной среде на этапах его обучения (повышения квалификации, переподготовки) и деятельности.

• обоснована структура и функции средств информатизации в профессиональном развитии педагога (образовательно-развивающая, тестово-аттестационная, аналитическая, адаптационная).

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что оно существенно расширяет методологию педагогики в области исследования процессов профессионального становления педагога в информационной среде, прилагая к этой области педагогических исследований адаптированный автором методологический инструментарий современного естествознания: нелинейной динамики, теории информации, информационного моделирования на основе теории открытых систем с применением принципов системного и синергетического подходов. Таким образом, интеграция методологии педагогической науки с методологией информатики на основе использования аппарата современных естественных наук (математики, физики, химии, биологии, психологии, генетики) позволяет в педагогическом исследовании рассматривать и интерпретировать периодически непрогнозируемый (нелинейный) процесс профессионального становления педагога в информационной среде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что реализация научной концепции и принципов профессионального становления педагога в информационной среде доведены до их практического использования:

• при разработке учебных программ, планов, отборе содержания учебных курсов в высших учебных заведениях педагогического профиля, институтов развития образования, повышения квалификации и переподготовки учителей;

• в практической деятельности педагога в информационной среде;

• при разработке учебных пособий, монографий, аппаратно-программных комплексов, выборе форм, средств и методов обучения и развития педагога;

• разработанные автором модели обучения и деятельности, критерии эффективности становления педагога используются в высших и средних учебных заведениях Ленинградской области.

ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечены:

• обоснованностью теоретических и методологических позиций нашей работы, базирующихся на фундаментальных трудах по различным областям современной науки;

• непротиворечивостью логических рассуждений, применявшихся в ходе исследования;

• корректностью междисциплинарного подхода, адекватному проблематике, объекту и предмету исследования;

• обоснованностью методики проведения педагогического эксперимента и успешным внедрением результатов исследования в педагогическую практику.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялась автором через публикации (3 монографии, 7 учебных пособий, 21 научная статья, 19 тезисов научных докладов, всего 51 публикация) и участие в работе целевых выставок, научных конференций и семинаров по проблемам обучения, развития педагога в информационной среде: всероссийской конференции "Компьютеры в образовании" (Санкт-Петербург, 1993), научно-практических конференциях по проблемам повышения квалификации педагогических кадров Института образования взрослых (Санкт-Петербург, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994, 1995), всероссийской конференции «Взаимосвязь общей и профессиональной культуры в процессе повышения квалификации работников образования» (Курск, 1993) «Проблемы инноваций в системе управления образованием» (Санкт-Петербург, 1994), Российская конференция с международным участием «Проблемы воспитания учащейся молодежи» (Санкт-Петербург-Черкесск), научно-практической конференции Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена «Герценовские чтения: Математика и информатика: педагогические инновации и научные разработки" (Санкт-Петербург, 1995, 1998, 1999, 2000, 2001); «Проблемы непрерывного образования: педагогические кадры» (Санкт-Петербург, Новгород, Псков, 1997), Вестник северо-западного отделения РАО: Образование и культура северо-запада России.(Санкт-Петербург, 1998), Санкт-Петербургском межведомственном семинаре "Проблемы безопасности программного обеспечения зарубежного производства" (Санкт-Петербург, 1997), научной конференции Ленинградского государственного областного университета "Проблемы социально-педагогического развития образования в Ленинградской области" (Санкт-Петербург, 1997); научно-теоретической межвузовской конференции с международным участием II, IV, V Царскосельские чтения (Санкт-Петербург, 1998, 2000, 2001), международной Соросовской конференции "Интернет. Общество. Личность" - ИОЛ'99, ИОЛ'2000 (Санкт-Петербург, 1999, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Развитие системы тестирования в России»

Москва, 1999)

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ осуществлялось с 1986 по 2001 годы в процессе педагогической работы автора диссертации и его коллег в указанных выше в качестве экспериментальной базы исследования учебных заведениях Санкт-Петербурга, Ленинградской, Курской и Мурманской области, а также в Абхазской АССР в ходе педагогического эксперимента.

Теоретические и практические результаты исследования использовались при разработке информационной модели профессионального становления педагога, разработке учебных планов и программ развития, подготовке учебных пособий и монографий, при проведении занятий с педагогами на этапах подготовки, повышения квалификации и переподготовки в информационной среде по различным учебным дисциплинам и областям знаний в системе высшего, дополнительного профессионального образования для различных специальностей гуманитарного и естественно-математического направлений.

Внедрение учебных пособий в учебный процесс вузов, систему повышения квалификации и переподготовки учителей:

1. ЭВТ как средство интеграции знаний - Научно-исследовательский институт непрерывного образования взрослых.

2. Педагогические условия применения ЭВТ в процессе повышения квалификации учителей - Уральский областной институт усовершенствования учителей.

3. Инструментальная педагогическая оболочка «Пирога» - Ленинградский областной институт развития образования.

4. Пособие по математике и информатике для поступающих в Ленинградский областной педагогический институт (в соавторстве с Погореловым В.И., Со-вертковым П.И.) - Ленинградский областной педагогический институт.

5. Комплект учебных планов: методическое пособие для преподавателей и студентов университета (в соавторстве с В.Н.Скворцовым, Г.П.Чепуренко,

Г.В.Стемалыиук и др.) - Ленинградский государственный областной университет.

6. Методика преподавания информатики - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

7. Дистанционные технологии в образовании - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

8. Профессиональное становление учителя в системе непрерывного образования - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

9. Методологические принципы и средства развития педагога в информационной среде - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

10. Формы, технологии и критерии эффективности профессионального становления учителя в информационной среде - Ленинградский государственный областной университет им. А.С.Пушкина, филиалы университета в городах Бокситогорск, Кингисепп Ленинградской области.

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

I этап (1986-1994) исследования был посвящен главным образом констатирующему эксперименту, на котором начался сбор экспериментальных данных, была сформирована ведущая проблематика, объект и предмет данного исследования в контексте развития исследования, выполненного нами в процессе работы над кандидатской диссертацией «Дидактические условия использования средств ЭВТ в совершенствовании профессиональной деятельности педагога», которая была защищена в конце I этапа.

II этап (1994-1997) предполагал организацию поискового эксперимента по формированию методологической основы, основных целей и задач исследования, продолжался сбор экспериментальных данных. Этап характеризовался выявлением причинно-следственных связей, обобщениями на основе накопленного нами педагогического опыта работы в системе повышения квалификации учителей и высшей школе. В поисковом эксперименте широко использовался метод моделирования для проверки рабочих гипотез, появлявшихся в результате анализа и систематизации экспериментальных данных. В результате сформировалась методологическая основа исследования, концепция, гипотеза, цель и задачи исследования.

III этап (1997-2001) был посвящен главным образом формирующему эксперименту исследования. В результате теоретического осмысления накопленного материала были последовательно решены задачи исследования, подтверждена основная гипотеза исследования, были сформулированы выносимые на защиту положения и, таким образом, цель исследования была достигнута. Далее основное внимание уделялось внедрению и апробации результатов исследования, а также оформлению полученных результатов и материалов диссертации.

ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: 1. Основополагающие идеи и принципы нового образования в XXI веке ставят проблему развития у каждого специалиста, в том числе у педагога, личностной и профессиональной мобильности, которая позволит функционировать в условиях информационного общества. Эффективное развитие педагога в информационной среде достигается на основе интеграции знаний наук о развитии человека (философии, психологии, педагогики, биологии, информатики, математики, физики, химии). Социальные и демографические изменения, новое видение мира ставят педагога в условия необходимости формирования адекватного восприятия нововведений, выражающихся в различных сферах жизни и деятельности в информационной среде (новые учебные заведения, формы, методы, содержание и технологии деятельности).

2. Профессиональное становление педагога в информационной среде необходимо рассматривать комплексно с учетом современного уровня развития наук как процесс самоорганизации субъекта с точки зрения теории информации, синергетики и теории открытых систем. Развитие и совершенствование семантической сети фазового пространства педагогической системы (знаний, умений, навыков и т.д.), составляют содержательную составляющую информационной модели педагога, совершенствование и развитие которой отражает непрерывный процесс перехода его фазового пространства в более вероятное состояние эффективного решения профессиональных задач. В результате в педагогике появится возможность представлять процесс профессионального становления, развития системы обучения, повышения квалификации и переподготовки педагога с учетом ряда постулируемых свойств и принципов: принципов теории информации (представление, преобразование (интерпретация), сохранение, перемещение информации); синергетического подхода (анализ непрогнозируемых (нелинейных) динамических и открытых (диссипативных) процессов); теории открытых систем (принципы расширяемость / масштабируемость; мобильность/ переносимость; интероперабельность; дружественность);

3. Комплексный, междисциплинарный, интегрированный подход к развитию профессиональной компетентности и деятельности педагога в информационной среде как важнейший фактор профессионального становления педагога обеспечивает:

• более глубокое понимание, изучение и использование принципов самоорганизации, самообучения, самообразования педагога в информационной сре

• более точное и обоснованное прогнозирование развития педагога;

• увеличение уровня адекватности представления процесса профессионального становления педагога в соответствии с современными междисциплинарными представлениями и требованиями к процессам развития содержания, форм, и методов обучения в информационной среде;

• создания новых информационных технологий профессионального развития педагога (каскадной, итерационной, спиральной) в рамках современной методологии, которая обеспечит комплексный, интегративный подход к анализу профессионального становления педагога, обеспечивающий более эффективный способ использования существующих средств, форм и методов обучения.

4. Функционирование педагога и обучаемых в информационной среде предполагает, что их деятельность может быть формализована с точки зрения современной методологии информатики: системной интеграции; объектно-ориентированного подхода; метамоделирования на основе теории открытых систем. Созданные с учетом этой методологии модели деятельности позволяют создавать открытые, легко осваиваемые (дружественные) информационные системы («педагог», «руководитель»), которые позволяют реализовывать ряд функций педагога в информационной среде (изменения и добавления функций (расширяемость/масштабируемость); переноса в другую среду функционирования (мобильность/переносимость); взаимодействия с другими системами (интероперабельность). Таким образом, методология информатики позволяет трансформировать и поддержать существующие методы, формы и средства развития педагога на основе открытых информационных систем.

5. Информационные технологии кардинально изменяют условия подготовки и деятельности педагога:

• в условиях открытого информационного общества для всех субъектов образовательной среды (обучаемых, педагогов, родителей, руководителей) становятся доступными различные источники информации;

• сложившиеся гуманистические, личностно-ориентированные, развивающие, междисциплинарные подходы и принципы вариативности, диверсификации и индивидуализации обучения должны найти реальное место в информационных моделях обучения, которые обеспечат разнообразие в содержании и методике подготовки обучаемых, развитие творческих составляющих личности, определенной степени свободы в выборе образовательной траектории развития;

6. Уровень развития информационной культуры педагога определяет эффективность его деятельности в информационной среде, от которой зависят способности обучаемых к оперативной и адекватной адаптации осваивать новые технологии деятельности, формы социального поведения, мобильно адаптироваться к быстрым изменениям социальной, технологической и информационной среды.

7. Основные возможности информационной среды для поддержки профессионального становления педагога связаны с использованием НИТ в средней и высшей школах, профессиональном образовании и повышении квалификации с целью:

• совершенствования системы отбора содержания, методов, форм и технологий обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях;

• развития методических систем обучения, ориентированных на интеллектуальный потенциал обучаемого, на формирование умений самостоятельного приобретения знаний, осуществления разнообразных видов самостоятельной деятельности по обработке информации;

• модернизации технологий управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов;

• создания и использования компьютерных тестирующих и диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

8. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности педагога и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий, должен поддерживать интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), обеспечивать научное сочетание их с традиционными принципами дидактики, принципами индивидуализации и дифференциации обучения, призванных обеспечивать современный уровень знаний, умений и навыков будущего специалиста.

9. Повышение эффективности профессионального становления педагога в информационной среде предполагает создание информационной модели развития педагога с точки зрения, во-первых, процесса, который описывается динамической составляющей модели (петли дифференцирования, детализации, абстрагирования, специализации); во-вторых, формы и структуры развития, которые описываются декларативной составляющей модели (иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-характеристическая, триадная, фреймовая); в-третьих, содержания развития педагога (знания, умения, навыки, роли, функции), которое описывается процедурной составляющей модели (логическо-предикатная, продукционно-эвристическая, семантическая).

10. Информационная модель профессионального становления педагога в информационной среде способствует:

• повышению уровня освоения педагогом современного научного знания в условиях информатизации общества и образования, уровня его эрудиции и культуры (предметно-научный аспект); р • более эффективной адаптации педагога к профессиональной деятельности, которая будет направлена на существенное возрастание эффективности и качества труда (профессионально-технологический аспект);

• более эффективной реализации личностного потенциала педагога, который будет направлен на развитие творческого потенциала деятельности, педагогической рефлексии, способности к самоорганизации, самоопределению, самопроектированию и стремлению к самореализации (личностно-психологический аспект).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, четырех О глав, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Абрамян, Геннадий Владимирович

Проведенное исследование позволяет сделать следующие ВЫВОДЫ:

1. Построение модели педагога в новых условиях возможно на основе научно обоснованного подхода, методологии исследования процесса, этапов, технологий и средств его профессионального становления.

2. Проблема профессионального становления, развития педагога в современных условиях определяется рядом трудностей и противоречий, вытекающих при переходе к функционированию в информационном обществе. При этом происходят значительные структурные, содержательные и технологические изменения в способах обработки информации в сфере образования, науки и культуры:

- процесс развития программных и технических информационных средств приводит к нелинейному, неконтролируемому росту количества знаний, информации, которое не может адекватно восприниматься, обрабатываться и транслироваться педагогом при помощи традиционных механизмов его деятельности;

- наблюдаются все более активные циклы и процессы обновления содержания, структуры и формы представления знаний, которые все быстрее теряют актуальность и устаревают; таким образом, учебный процесс требует все более быстрого цикла обновления содержания, формы и структуры знаний. При этом наблюдаются трудности в выработке общих подходов и моделей к принципам отбора содержания обучения при реализации принципов модульного и опережающего обучения.

3. Функционирование педагога и обучаемых в информационной среде предполагает, что их деятельность может быть формализована с точки зрения современной методологии информатики: системной интеграции; объектно-ориентированного подхода и метамоделирования на основе теории открытых систем;

4. Созданные с учетом этой методологии модели деятельности позволяют создавать открытые, легко осваиваемые (дружественные) информационные педагогические системы («педагог», «руководитель»), которые позволяют реали-зовывать ряд функций педагога в информационной среде (изменения и добавления функций (расширяемость/масштабируемость); переноса в другую среду функционирования (мобильность/переносимость); взаимодействия с другими системами (интероперабельность). Таким образом, методология информатики позволяет трансформировать и поддержать существующие методы, формы и средства развития педагога на основе открытых информационных систем.

5. Информационные технологии кардинально изменяют условия подготовки и деятельности педагога:

- в условиях открытого информационного общества для всех субъектов образовательной среды (обучаемых, педагогов, родителей, руководителей) становятся доступными различные источники информации;

- сложившиеся гуманистические, личностно-ориентированные, развивающие, междисциплинарные подходы и принципы вариативности, диверсификации и индивидуализации обучения должны найти реальное место в информационных моделях обучения, которые обеспечат разнообразие в содержании и методике подготовки обучаемых, развитие творческих составляющих личности, определенной степени свободы в выборе образовательной траектории развития;

6. Информатизация образования как процесс интеллектуализации деятельности педагога и обучаемого, развивающийся на основе реализации возможностей средств новых информационных технологий должен поддерживать интеграционные тенденции процесса познания закономерностей предметных областей и окружающей среды (социальной, экологической, информационной и др.), обеспечивать научное сочетание их с традиционными принципами дидактики, принципами индивидуализации и дифференциации обучения, призванных обеспечивать современный уровень знаний, умений и навыков будущего специалиста. 0

Заключение

Исследование проблемы профессионального становления педагога в информационной среде позволило сформулировать ряд теоретических, экспериментально проверенных положений:

1. Эффективное развитие педагога в информационной среде может быть достигнуто на основе интеграции знаний наук о развитии человека (философии, психологии, педагогики, биологии, информатики, математики, физики, химии).

2. Профессиональное становление педагога в информационной среде необходимо рассматривать комплексно с учетом современного уровня развития наук, как процесс самоорганизации субъекта, с точки зрения теории информации, синергетики и теории открытых систем. В результате в педагогике появится возможность представлять процесс профессионального становления, развития педагога, как развитие его педагогической системы обучения, повышения квалификации и переподготовки с учетом ряда постулируемых свойств и принципов:

- принципов теории информации (преобразование, интерпретация, запись, перемещение, представление информации);

- синергетического подхода (анализ нелинейных, динамических и диссипа-тивных процессов);

- теории открытых систем (принципы расширяемость/масштабируемость; мобильность/переносимость; интероперабельность; дружественность); системного подхода, позволяющий интегрировать психолого-педагогические теории с приведенными теориями и подходами в единое целое.

3. В результате комплексного, междисциплинарного, интегрированного подхода появится возможность:

- более глубокого понимания и изучения принципов самоорганизации, самообучения, самообразования педагога в информационной среде;

- более точного и обоснованного прогнозирования развития педагога;

- увеличения уровня адекватности представления процесса профессионального становления педагога в соответствии с современными представлениями и требованиями процессов развития содержания, форм, и методов обучения в информационной среде;

- создания новых информационных технологий профессионального развития педагога в рамках современной методологии, которая обеспечит комплексный, интегративный подход к анализу профессионального становления педагога, обеспечивающий более эффективный способ использования существующих средств, форм и методов обучения.

4. Разработанная в диссертации теория позволяет реализовать использования НИТ в системе непрерывного образования педагога (ступени общей и высшей школы, профессиональном образовании и повышении квалификации):

- совершенствование системы отбора содержания, методов, форм и технологий обучения, воспитания, соответствующих задачам развития личности обучаемого в современных условиях;

- развитие методических систем обучения, ориентированных на интеллектуальный потенциал обучаемого, на формирование умений самостоятельного приобретения знаний, осуществления разнообразных видов самостоятельной деятельности по обработке информации;

- модернизацию технологий управления системой образования на основе использования автоматизированных банков данных научно-педагогической информации, информационно-методических материалов;

- создание и использование компьютерных тестирующих и диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых.

5. Уровень развития информационной культуры педагога определяет эффективность его деятельности в информационной среде, от которой зависят способности обучаемых к оперативной и адекватной адаптации осваивать новые технологии деятельности, формы социального поведения, мобильно адаптироваться к быстрым изменениям социальной, технологической и информационной среды.

6. Теория профессионального становления педагога в информационной среде учитывает системный и синергетический подходы, теория открытых систем на основе математического и информационного моделирования. При определенных условиях, учитывающих и опирающихся на свойства открытых систем (расширяемость/масштабируемость, мобильность/переносимость, интеро-перабельность, дружественность) и синергетических принципов функционирования и описания нелинейных, динамических процессов развития, возникает явление (эффект) самоорганизации, самосовершенствования педагога, выраженное в обеспечении условий для гармонизации как развития и деятельности педагога так и развития самой информационной среды.

7. Повышение эффективности профессионального становления педагога в информационной среде основано на создании информационной модели развития педагога с точки зрения 1) процесса, который описывается динамической составляющей модели (петли дифференцирования, детализации, абстрагирование), 2) формы и структуры развития, которые описываются декларативной составляющей модели (иерархическая, сетевая, реляционная, объектно-характеристическая, триадная, фреймовая) 3) содержания развития педагога (знания, умения, навыки, роли, функции), которое описывается процедурной составляющей модели (логическо-предикатная, продукционно-эвристическая, семантическая).

8. Информационная модель профессионального становления педагога в информационной среде обеспечивает:

- повышение уровня освоения педагогом современного научного знания в условиях информатизации общества и образования, уровня его эрудиции и культуры (предметно-научный аспект);

- более эффективную адаптацию педагога к профессиональной деятельности, которая будет направлена на существенное возрастание эффективности и качества труда (профессионально-технологический аспект);

- более эффективную реализацию личностного потенциала педагога, который будет направлен на развитие творческого потенциала деятельности, педагогической рефлексии, способности к самоорганизации, самоопределению, самопроектированию и стремлению к самореализации (личностно-психологический аспект).