Предварительный анализ временных рядов в задачах статистического прогноза в проблеме экологического мониторинга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Кордюков, Александр Олегович

  • Кордюков, Александр Олегович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 152
Кордюков, Александр Олегович. Предварительный анализ временных рядов в задачах статистического прогноза в проблеме экологического мониторинга: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Москва. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кордюков, Александр Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР И КЛАССИФИКАЦИЯ СУЩЕСТВУЮЩИХ АДАПТИВНЫХ МЕТОДОВ И МОДЕЛЕЙ СТОХАСТИЧЕСКОГО

ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

1.1. Классификация методов и моделей стохастического прогнозирования.

1.2. Метод «накопление-смыв» (buildup & washoff).

1.3. ОЯЗМ-диАЬ-модель.

1.4. Storage, Treatment, OverHow, Runoff Model (STORM).

1.5. Имитационные модели.

1.6. Модели авторегрессии (AR).

1.7. Модели авторегрессии и скользящего среднего (ARMA).

1.8. Ковариационно-стационарные ряды.

1.9. Нестационарные процессы.

1.10. Модели с переменными коэффициентами.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ РЯДОВ

В УСЛОВИЯХ МАЛЫХ ВЫБОРОК.

2.1. Построение прогностических моделей.

2.2. Принцип хаотизации.

2.3. Построение прогнозирующей функции.

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И РЕКОНСТРУКЦИИ

ПО ВРЕМЕННОМУ РЯДУ.

3.1. Временной ряд и процедура реконструкции.

3.2. Инерциальное многообразие и инерциальная форма.

3.3. Аппроксимация f и Df по точкам на аттракторе.

3.4. Локальная размерность.

3.5. Восстановление уравнений движения в идеальном случае.

3.6. Зашумлённая реконструкция и проекционная регуляризация отображения

3.7. Методы обработки временных рядов нелинейной динамики как алгоритмы решения некорректных задач.

ГЛАВА 4. РУСЛА И ДЖОКЕРЫ: О НОВЫХ МЕТОДАХ

ПРОГНОЗА ПОВЕДЕНИЯ СЛОЖНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Введение. Проблема прогноза.

4.2. Предикторы и трехслойные нейронные сети.

4.3. Когда сложная динамика может быть предсказуема. Русла и джокеры.

4.4. Как могут возникать русла.

4.5. Русла и прогноз временных рядов.

4.6. Как искать русла.

4.7. Что находится в конце русла.

4.8. Модельный пример.

4.9. Выводы и гипотезы.

ГЛАВА 5. КРАТКОСРОЧНЫЙ АДАПТИВНЫЙ БАЙЕСОВСКИЙ

ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ.

5.1. Общие положения.

5.2. Математическая постановка задачи краткосрочного прогноза.

5.3. Модель со многими состояниями.

5.4. Байесовский подход к задаче краткосрочного прогноза.

5.5. Приближенное решение математической задачи краткосрочного прогноза.

5.6. Результаты и возможности метода краткосрочного прогнозирования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительный анализ временных рядов в задачах статистического прогноза в проблеме экологического мониторинга»

Актуальность темы. При прогнозировании любых процессов крайне необходимо подобрать соответствующие им методы и модели. Их выбор зависит от характеристик исследуемого процесса, которые определяются в большей степени суммой действующих на него факторов.

Зная об изменении этих факторов, или, иначе говоря, о грядущих событиях, можно делать смелый количественный прогноз. Такая информация не всегда известна, или как, например, на финансовом рынке трудно доступна. Поэтому важно знать, можно ли спрогнозировать процесс, изучив предысторию, т.е. на основе статистических характеристик временного ряда. Тогда, вопрос о применимости методов статистики в предварительном анализе временных рядов является крайне важным в самом процессе прогнозирования.

Возможность количественно и качественно охарактеризовать какие-либо свойства предполагаемой модели прогноза и требования, которым она должна удовлетворять с позиции исходных данных временного ряда, обретает большую актуальность.

Под анализом временного ряда, в таком случае, подразумевается оценивание и восстановление по данной реализации свойств порождающего процесса, лежащего в основе этого ряда.

Осуществление такого подхода связано, в первую очередь, с задачами предварительной обработки данных с целью охарактеризовать наиболее общие свойства будущей модели.

Характерная особенность временных рядов состоит в том, что необходимо изучить характер корреляции между значениями ряда в различные моменты времени и далее попытаться сконструировать статистические модели прогноза, объясняющие такую корреляционную структуру ряда. Это общее утверждение требует комментария. Обычно считается, что данный временной ряд {Хь 1=1, 2,., N1 - это отдельная выборочная реализация частного порождающего процесса {Хь I = 0, ±1,.}.

Порождающий процесс здесь предполагается, как способ, по которому для последовательных моментов времени образован временной ряд. В то же время этот способ не может определять фактическое значение ряда в какой-то момент времени в силу своей вероятностной природы.

Под анализом временного ряда, в таком случае, подразумевается оценивание и восстановление по данной реализации свойств порождающего процесса, лежащего в основе этого ряда.

После того, как временной ряд получен, перед исследователем возникают вопросы:

• как выбрать оптимальные методы их обработки и как трактовать вопросы «засорения» данных;

• принимать или не принимать во внимание «выбросы» в исходных данных;

• каковы свойства породившей их динамической системы, как можно охарактеризовать ее на основе только имеющегося временного ряда и являются ли полученные данные детерминированными или случайными. Для выбора подходящего класса моделей среди множества возможных требуется удобный критерий, процедура или цель. К сожалению, этот критерий может быть точно определен только пользователем этой модели.

Идеальный критерий выбора подходящего класса моделей должен быть таким, чтобы выбранный класс обладал свойством, что наиболее подходящая модель в этом классе для заданного множества наблюдений проходит все критерии проверки адекватности при выбранном уровне значимости. Кроме того, модель должна давать удовлетворительное предсказание. Тогда можно быть уверенными, что модель удовлетворительно представляет данные, подтверждая этим правильность выбора определенного класса моделей.

Центральным понятием при изучении динамических систем с дискретным временем является понятие устойчивости - не асимптотической устойчивости отдельной орбиты, а структурной устойчивости всего дифференциального уравнения, отвечающего векторному полю. Важность понятия структурной устойчивости вытекает из того, что именно устойчивые векторные поля возникают в приложениях при моделировании реальных процессов: результаты моделирования не должны претерпевать качественных изменений при добавлении малых возмущений.

В основе большинства подходов, связанных с обработкой временных рядов Хь.,Хн, лежит построение так называемых запаздывающих векторов 2={х» Хн-1,., Хц-!.}, или, в терминах теории управления, векторов в пространстве состояний.

Согласно теореме Такенса, в нелинейной динамике установлен тот факт, что пространство состояний, а точнее, некоторое его подмножество, поверхность в нем, в определенном смысле эквивалентно фазовому пространству нелинейной динамической системы, породившей временной ряд. Это позволило предложить новый класс методов, связанных с определением по временному ряду не только параметров статистических моделей, но и инвариантов динамической системы - фрактальных размерностей, энтропии и ляпуновских показателей, позволяющих анализировать структуру прогнозируемого процесса.

Таким образом, в начале 80-х годов фактически возникло новое направление в анализе временных рядов, связанное с использованием идей нелинейной динамики и синергетики.

В 1982-1986 гг. были разработаны некоторые базовые алгоритмы оценки инвариантов динамической системы по временному ряду. В последующие годы они применялись к широкому спектру проблем, однако, в большом числе случаев результаты их использования были неоднозначны.

Оставался открытым ряд важных проблем применимости идей теории нелинейной динамики, и в первую очередь проблема очищения от «засоренности» исходных данных, и ряд других, решение которых и явилось целью данной работы.

Основная идея предлагаемого подхода к созданию комплекса моделей статистического прогнозирования временных рядов состоит в том, что на предварительном этапе их обработки проводится исследование основных свойств динамических систем, порождающих временной ряд, с изучением влияния «засоренности» исходных данных. Применение этих методик позволяет обосновать последующий выбор соответствующих моделей прогноза.

Цель работы состояла в том, чтобы, используя предложенную идею, разработать теоретические основы новых методов и алгоритмов предварительной обработки в задачах оценки параметров динамических систем и прогноза временных рядов на базе изучения динамических свойств прогнозируемых процессов и «засоренности» исходных данных. И далее на основе разработанной теории сконструировать близкие к наилучшим алгоритмы решения практических задач анализа и прогноза сложных систем.

Для формализованного описания рассматриваемого класса динамических систем, наблюдаемых в виде временных рядов, используется современная теория нелинейной динамики, а также теории случайных процессов и математической статистики. При реализации программной системы использованы методы алгоритмизации и языки высокого уровня для современных персональных компьютеров.

Научная новизна:

1. Разработана теория оптимальных алгоритмов для робастного оценивания и предсказания в задаче восстановления прогнозирующей функции по уменьшенному объёму исходных данных в условиях неопределённости.

2. Разработаны методы и алгоритмы исследования устойчивости оценок исходных данных временных рядов с выяснением их засорённости и наличия выбросов.

3. Исследованы особенности применения методов нелинейной динамики при обработке временных рядов, их возможности, ограничения на этапе предварительной обработки при построении модели прогноза.

4. Предложен метод краткосрочного адаптивного байесовского прогноза для экономических показателей.

5. Разработан алгоритм построения архитектуры и программное обеспечение системы статистического прогнозирования временных рядов.

6. Разработан алгоритм построения архитектуры и программное обеспечение системы статистического прогнозирования временных рядов.

Теоретическая и практическая ценность. Материал диссертации в целом представляет собой основы теории предварительного анализа задач оценки параметров и структур моделей прогноза временных рядов в условиях «засоренности» данных при построении класса параметрических моделей прогноза.

Развитая техника применима к исследованию разнообразных практических задач. Разработанные методы могут быть применены в дальнейших исследованиях динамических систем с различного рода ограничениями.

Создан программный комплекс, реализующий разработанные методы и алгоритмы. Программы использовались в ряде организаций (МГГУ, МГИМО, МГИЭМ, МЭИ, ИПУ РАН, Министерство экономики РФ, Астраханский региональный центр экологии).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Кордюков, Александр Олегович

выводы

1. Разработана теория оптимальных алгоритмов для робастного оценивания и предсказания в задаче восстановления прогнозирующей функции по уменьшенному объёму исходных данных в условиях неопределённости.

2. Разработаны методы и алгоритмы исследования устойчивости оценок исходных данных временных рядов с выяснением их засорённости и наличия выбросов.

3. Исследованы особенности применения методов нелинейной динамики при обработке временных рядов, их возможности, ограничения на этапе предварительной обработки при построении модели прогноза.

4. Предложен метод краткосрочного адаптивного байесовского прогноза для экономических показателей.

5. Разработан алгоритм построения архитектуры и программное обеспечение системы статистического прогнозирования временных рядов.