Предварительные обеспечительные меры в международном гражданском процессе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Павлова, Наталья Владимировна

  • Павлова, Наталья Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 200
Павлова, Наталья Владимировна. Предварительные обеспечительные меры в международном гражданском процессе: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Павлова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. Понятие взаимодействия судебных процессов. Ш Предварительное обеспечение как элемент взаимодействия судебных процессов.

1.1 Взаимодействие судебных процессов как форма функционирования международного гражданского процесса.

1.2 Причины возникновения и история развития правового регулирования предварительных обеспечительных мер.

1.3 Понятие, механизм реализации предварительных обеспечительных мер, особенности их осуществления в рамках йШкгодействия судебных процессов.

1.4 Предварительные обеспечительные меры в правовых системах отдельных государств.

Глава 2. Международно-правовое регулирование предварительных обеспечительных мер.

2 Л Международные договоры, регулирующие предварительные обеспечительные меры в рамках

Ц взаимодействия судебных процессов.

2.2 Применение государственными судами предварительных обеспечительных мер при разрешении спора в международном коммерческом арбитраже

2.3 Применение предварительных обеспечительных мер в рамках взаимодействия судебных процессов при рассмотрении дел о трансграничном банкротстве.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предварительные обеспечительные меры в международном гражданском процессе»

Актуальность темы исследования. Интернациональный характер экономического оборота является тем фактом в развитии современного мира, который трудно оспорить. Более того, последние десятилетия характеризуются интенсивностью и многогранностью функционирования международных коммерческих связей и, прежде всего торгово-экономического, научно-технического и иных видов сотрудничества между государствами и их отдельными субъектами. Такое сотрудничество приобретает различные формы: от заключения внешнеэкономических контрактов между предпринимателями различных стран до региональной (Европейский Союз, Североамериканское соглашение о свободной торговле. Ассоциация Тихоокеанского Экономического Сотрудничества и др.) и всемирной (например, Всемирная Торговая

Организация/Генеральное Соглашение по тарифам и торговле. Международный Валютный Фонд) интеграции в форме международных организаций, в рамках которой устанавливаются основные принципы функционирования экономического оборота. Соответственно, другую, глобальную форму и иное содержание приобретает правовое регулирование не только международных отношений межгосударственного (межвластного) характера1, но и международных отношений невластного характера2. Применительно к последним эта тенденция выражается, в частности, в расширении масштабов Тункин Г.И. Международное право: наследство XX века.//РЕМП.1992.Спб.Л994,С.7-21; Лукашук И.И. Нормы международного права. М,:Спарк,1997, л ~

Нешатаева Т.Н. К вопросу о правовых системах, регулирующих международные отношения.//РЕМП. 1993-1994. Спб.,1995. С.47-63. регулирования посредством международно-правовых норм как договорного, так и обычного происхождения, в изменении подходов к регламентированию отношений, например, упрощение международных требований к оказанию правовой помощи и исполнению решений по коммерческим спорам, в возрастании роли международных организаций и наднациональных судебных органов (например. Европейского суда по правам человека Совета Европы, Европейского суда правосудия Европейского Союза) в определении правил поведения государств и отдельных субъектов экономического оборота.

Вместе с тем, обозначенные тенденции в регулировании международных коммерческих отношений не означают, что отдельные государства полностью утратили свое влияние в данной сфере. Более того, такая ситуация представляется маловероятной до тех пор. пока суверенное государство является основной формой существования человеческого общества и одним из основных принципов международного права является принцип суверенного равенства государств. Суть последнего, как известно, заключается в том, что государства обязаны уважать суверенное равенство и своеобразие друг друга, а также все права, присущие суверенитету'5.

Очевидно, что современные государства не отказываются полностью от ряда публичных функций в определенных сферах. Это касается, в частности, таких вопросов как внешняя и оборонная

3 Лукашук И.И. Международное право. Общая часть.,М.,1996.С.264-269;Международное право. Под ред.Г,В.Игнатенко.М,Л995.С.102-103; Черниченко СВ. Государство как личность, субъект международного права и носитель суверенитета.//РЕМП. 1993/94, Спб Л 995. С Л 3 -47. политика, валютное и налоговое регулирование, бюджетные отношения, социальная сфера. Одной из таких функций является функция государства по осуществлению правосудия в пределах собственной территории посредством системы государственной судебной власти. Так, статья 118 Конституции России 1993 года4 устанавливает: «1 .Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом. 2.Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства». Как известно, правосудие, один из видов государственной деятельности, заключающийся в рассмотрении и разрешении различных социальных конфликтов, связанных с действительным или предполагаемым нарушением норм права.

Конфликтная ситуация может касаться не только субъектов одного государства, но и контрагентов из разных стран. Особенно последнее актуально для участников международного экономического оборота. В этой связи один из ведущих английских правоведов в области международного частного права К.М. Шмиттгофф отмечал, что «никогда нельзя исключить возникновение правовых споров» в данной сфере человеческой деятельности5.

При возникновении международного коммерческого спора встает вопрос о юрисдикционном органе, способном разрешить такой спор. Зачастую компетенции суда одной страны оказывается недостаточно.

4 Российская газета.25.12.1993.

5 Шмиттгофф К.М,Экспорт:право и практика международной торговли.Перевод с ангд.,М.,1993.С.341.

Несмотря на то, что осуществление правосудия является суверенной функцией государства, и судопроизводство - это сфера действия публичного права6, в целях достижения задач правосудия, а также равной и справедливой защиты прав всех участников спора, в том числе и иностранных, возникает необходимость взаимодействия судебных процессов различных государств при разрешении экономических споров, носящих международный характер. Это явление отражает вышеназванные тенденции, поэтому на современном этапе приобрело новые, особые формы, естественно, требующие своего изучения.

Последнее касается, в частности, взаимодействия процедуры о предварительном обеспечении, осуществляемой судом одного государства (например, процесс об аресте судна), и производства по существу спора, проводимого в другом государстве. Действительно, нередкими являются ситуации, когда кредитор заинтересован, чтобы фактическое исполнение решения по будущему спору было заранее обеспечено, однако не располагает достаточным временем для начала процесса по существу, или не находится в пределах юрисдикции компетентного суда, или имущество, которое может быть предметом обеспечения, расположено в пределах юрисдикции иного суда, нежели суд, компетентный рассматривать спор по существу.

Применение мер предварительного обеспечения всегда осуществляется в рамках взаимодействия судебных процессов, так как предполагается, что в дальнейшем будет начат процесс по существу спора. При разрешении международных коммерческих споров такое

6 Алексеев С,С. Право: опыт комплексного исследования.М.:Статут, 1999.С.216-218; 582-588;Нешатаева Т.Н.Международный гражданский процесс.М.:Дело.2001.С.13; Яковлев В.Ф.Россия: экономика, гражданское право. М.,2000.С. 166-198. взаимодействие приобретает существенные особенности. Эти особенности обусловлены тем обстоятельством, что в качестве взаимодействующих в подобных спорах выступают судебные процессы различных государств. Такое взаимодействие является сегодня основной формой функционирования международного гражданского процесса.

В то время как современное зарубежное процессуальное законодательство довольно детально регламентирует институт предварительного обеспечения применительно как к внутренним, так и к международным коммерческим спорам, правовая система России до сих пор не имеет правового регулирования в этой сфере. Действующие нормативные акты содержат лишь нормы об обеспечении иска (Арбитражный процессуальный кодекс РФ', Гражданский процессуальный Q кодекс РСФСР0), либо нормы о предварительном обеспечении в одной узкой сфере - торговом мореплавании (Кодекс торгового мореплавания РФ9). В то же время, такие нормы не опосредуют будущую связь процесса о предварительном обеспечении и процесса по существу спора, а в необходимых случаях и процесса об исполнении решения. Это следует признать существенным недостатком российского процессуального законодательства, требующим своего немедленного устранения.

Между тем, целый ряд международных договоров, к которым Российская Федерация уже присоединилась (Международная конвенция об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов, 1952 года), или присоединение к которым предполагается в ближайшем будущем (Соглашение ТРИПС, заключенное в рамках ГАТТ/ВТО,

7СЗ РФ. 1995.№ 19.Ct.1709.

8 Ведомости ВС РСФСРД964,№24.Ст.407.

9 СЗ РФ. 1999.№. 18.СТ.2207.

Брюссельско-Луганские соглашения о подсудности и исполнении решений по торговым и коммерческим делам) содержат как нормы, предоставляющие национальным судам государств право применять меры предварительного обеспечения, так и нормы, связывающие эти процедуры с дальнейшим разрешением спора. Без регламентирования порядка их применения в процессуальном законодательстве эффективное осуществление этих норм международных договоров становится маловероятным. Последнее, в свою очередь, может привести к затруднению в доступе к правосудию участников экономического оборота в Российской Федерации, ибо доступ к правосудию в общеевропейском толковании означает возможность вынесения судебного решения, а также возможность его исполнения10.

В этой связи в диссертационной работе предполагается не только исследовать правовую природу предварительного обеспечения, в том числе и применение таких мер в рамках взаимодействующих процессов, но и сформулировать соответствующие предложения по совершенствованию российского законодательства в данном аспекте.

Значение такого процессуального средства защиты как предварительное обеспечение нельзя исключить для всего экономического оборота. Однако особенно его роль велика в таких сферах как торговое мореплавание, защита прав интеллектуальной собственности, трансграничное банкротство. Следовательно, представляется важным,

10 Ст.6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод от 4 ноября 1950 года.//Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод .Комментарий к статьям 5 и б.Совет Европы.М.,1997: Гомьен Д. и др. Европейская конвенция о правах человека и европейская социальная хартия: право и практикам., 1998 и др. уделить особое внимание специфике взаимодействия судебных процессов и применению предварительного обеспечения в этих сферах.

Отмеченные обстоятельства позволяют считать тему настоящей работы весьма актуальной как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Состояние научной разработанности темы и круг использованных источников. Следует признать, что в отечественной литературе (как до 1917 года, так и в советской, и современной) по проблемам МЧП в целом, составной частью которого мы считаем международный гражданский процесс, отсутствуют какие-либо специальные комплексные исследования, посвященные предварительному обеспечению как в международном гражданском процессе, так и в доктрине внутреннего гражданского процессуального права. Только отдельные дореволюционные авторы (К.Малышев, Т.М.Яблочков) указывали на существенный недостаток российского законодательства в части отсутствия указанного института в отечественном праве1!. Видимо ввиду того, что в российском процессуальном законодательстве такой институт отсутствовал, исследования отечественных авторов были посвящены только обеспечению иска12.

11 Малышев К.Курс гражданского судопроизводства.Т. 1.СПб., 1876; Яблочков Т.М. Учебник русского гражданского судопроизводства. Изд-е 2-е доп. Ярославль, 1912.С.154.

12 Новичкова З.Т. Обеспечение иска в советском судопроизводстве: Автореф. дис. к.ю.н.М.,1972; Юков М.К. Обеспечение иска.//Сов.юстиция.1975.№ 16.С.9-10 и др.

Вместе с тем, следует признать, что осуществление предварительного обеспечения в одной из сфер международного экономического оборота, а именно - в международном торговом мореплавании все-таки исследовалось отечественными авторами13.

В целом теоретические основы разрешения международных коммерческих споров и отдельные аспекты взаимодействия судебных процессов нашли свое отражение в работах следующих отечественных авторов: Т.Е.Абовой, М.М.Богуславского, Л.Н.Галенской,

Г.К.Дмитриевой, Н.Ю. Ерпылёвой, А.С.Комарова, С.Б.Крылова, С.Н.Лебедева, И.И.Лукашука, Л.А.Лунца, А.Л.Маковского, К.Малышева, Ф.Ф.Мартенса, Н.И.Марышевой, Р.А.Мюллерсона, Т.Н.Нешатаевой, И.С.Перетерского, А.А.Рубанова, А.Г.Светланова, Н.А.Шебановой, Т.М.Яблочкова и др.

В зарубежных исследованиях уделяется достаточное внимание различным формам взаимодействия судебных процессов при разрешении коммерческих споров, в том числе и предварительному обеспечению при взаимодействии судебных процессов. Сказанное, в частности, относится к работам таких ученых как Х.Батиффоль, X, Гадуме-Таллон, К.Гриерсон, Р.Давид, К.Кесседжиан, Л.Коллинз, Х.Х.Кох, Норт, И.Саси, Чешир, Х.Шак, Шлоссер, К.М.Шмиттхофф, П.А.Шутце.

Объектом исследования является правовое регулирование такой процессуальной формы защиты прав участников международного экономического оборота как предварительное обеспечение, осуществляемой в рамках взаимодействия судебных процессов.

13 Дешалит М.З.Обеспечение требований, возникающих в связи с авариями морских судов.А/р дис-и.М.,1978; Федчук В.Д.Средства предварительной правовой защиты имущественных интересов морских кредиторов в праве Англии.А/р дис-и.М.,1990 и др.

Предметом настоящего исследования, стали правовая природа и механизм реализации предварительного обеспечения в рамках международного гражданского процесса, практика его применения в отдельных государствах, международно-правовые акты по этому вопросу.

Цели диссертационного исследования состоят в том, чтобы на основе анализа имеющегося научного материала, нормативно-правовых актов, судебной практики выявить основные закономерности применения предварительного обеспечения в рамках международного гражданского процесса, определить правовую природу этого института и особенности его реализации в рамках взаимодействующих процессов, определить тенденции развития исследуемого института, сформулировать соответствующие предложения по реформированию российского законодательства.

Достижение поставленных целей осуществляется на основе научного решения комплекса исследовательских задач: Рпроанализировать современное функционирование международного гражданского процесса; 2) исследовать взаимодействие судебных процессов как форму функционирования международного гражданского процесса; 3) исследовать правовую природу предварительного обеспечения как института международного гражданского процесса; 4) проследить историческое развитие этого института; 5) провести компаративистское исследование применения мер предварительного обеспечения; 6) выявить процессуальные особенности применения предварительного обеспечения в соответствии с внутренним правом государств и международно-правовыми актами; 7) выявить и проанализировать общие международные стандарты применения мер предварительного обеспечения; 8) проанализировать специфику взаимодействия государственного суда и международного коммерческого арбитража при осуществлении предварительных обеспечительных мер; 9) исследовать особенности осуществления предварительного обеспечения в форме взаимодействия судебных процессов при рассмотрении отдельных категорий дел (из торгового мореплавания, трансграничного банкротства, о защите прав на интеллектуальную собственность).

Теоретическая, методологическая и эмпирическая основа диссертации. При написании работы автором использовались следующие научные методы: формально-юридический, конкретно-исторический, сравнительно-правовой, системный, диалектический. Применение всех указанных методов было направлено на повышение объективности и обстоятельности исследования.

В процессе работы над диссертацией использовались теоретические концепции, касающиеся как проблем международного частного права в общем, так и международного гражданского процесса в частности, и, прежде всего, вопросов, исследуемых в диссертации. Эти теоретические концепции нашли свое воплощение в работах таких отечественных правоведов, как, в частности, М.М.Богуславский, Л.Н.Галенская, Г.К.Дмитриева, Л.А.Лунц, А.Н.Макаров, Н.И.Марышева, Т.Н.Нешатаева, Б.Э.Нольде, Т.М. Яблочков.

Кроме того, при написании диссертации использовались иностранные теоретические работы, затрагивающие вопросы, исследуемые в диссертации, в частности, следующих авторов: X. Батиффоля, Л.Коллинза, Норта, Л.А.Раапе, Чешира, Х.Шака, П.А.Шутце.

Наряду с доктринальными источниками автор использовал исследования по проблемам международного гражданского процесса и предварительного обеспечения, проводимые в рамках международных организации, в частности, Гаагской конференции международного частного права. Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), Европейского Союза (ЕС), Ассоциации международного права.

Эмпирическую основу диссертации составляют решения государственных и международных судебных органов.

Нормативную базу исследования составляют международно-правовые акты по вопросам предварительного обеспечения, отечественное процессуальное законодательство, зарубежное законодательство по данной проблеме, а также проекты международных договоров в этой сфере.

Научная новизна диссертации. Диссертационная работа является первым в отечественном праве исследованием такого процессуального средства защиты как предварительные обеспечительные меры и особенностей их осуществления в международном гражданском процессе.

Научная значимость диссертационного исследования обусловлена впервые осуществляемой попыткой научного анализа юридической природы предварительного обеспечения, а также особенностей применения таких мер в рамках взаимодействия судебных процессов применительно к международным коммерческим спорам.

Положения, выносимые на защиту:

Исследование теоретических основ взаимодействия судебных процессов и предварительного обеспечения как элемента такого взаимодействия, а также международно-правового и внутригосударственного регулирования названных институтов позволило сформулировать следующие выводы, выносимые на защиту.

1 .Взаимодействие судебных процессов является одной из форм современного функционирования международного гражданского процесса. Данную форму следует рассматривать как одну из наиболее эффективных форм взаимодействия, используемую при разрешении международных коммерческих споров.

2. Понятие «взаимодействие судебных процессов» представляет собой собирательную дефиницию разнообразных форм связи между судебными процессами, проводимыми в различных юрисдикциях и направленными на достижение общего процессуального результата. При этом инициатива возбуждения взаимодействующих судебных процессов может исходить как от участников процесса (например, предварительное обеспечение, так и от суда (проведение отдельных процессуальных действий в порядке оказания правовой помощи, обращение за признанием производства о банкротстве и т.д.). ^

3. Применение предварительных обеспечительных мер преследует две основные цели: 1) обеспечение исполнения будущего судебного (арбитражного) решения; 2) сохранение существующего положения (status quo) между сторонами.

4. Эффективность осуществления взаимодействия судебных процессов отдельных государств применительно к экономическому обороту проявляется а) в достижении максимальной степени защиты интересов участников спора; б) в обеспечении быстрой правовой реакции на сложившиеся взаимоотношения сторон (например, применение предварительного обеспечения); в) в максимальном вовлечении всех заинтересованных в процессуальном результате субъектов (например, при рассмотрении дел о трансграничном банкротстве).

5. Правовому регулированию предварительного обеспечения на современном этапе свойственны две тенденции: дифференциация в национальных правовых системах, которая проявляется в отсутствии тождественных подходов в законодательстве отдельных стран, и унификация такового в международно-правовых источниках и практике международных органов, что выражается в том числе, в возможности ограничения решениями наднациональных судебных органов полномочий национальных судов в случае нарушения фундаментальных прав.

6. Механизм реализации предварительных обеспечительных мер в рамках международного гражданского процесса должен включать следующую особенность: суд, осуществляющий предварительное обеспечение, к оценке обстоятельств по делу применяет lex fori, если установление содержания иностранного или международного применимого права потребует значительного времени и будет нарушен принцип оперативности в применении предварительных обеспечительных мер. Таким образом, один из основополагающих принципов МЧП -принцип о выборе применимого права - в данном случае не носит императивного характера.

7. Для правовой системы Российской Федерации свойственна имплементация института предварительного обеспечения из норм международного гражданского процесса, а не создание его в рамках внутреннего процессуального права. Однако имплементированные нормы нацелены на регламентирование отношений как внутреннего, так и международного характера.

Практическая значимость диссертации определяется: 1) возможностью использования сформулированных в ней выводов в целях совершенствования отечественного законодательства в аспекте разрешения международных коммерческих споров с участием иностранных лиц и, в частности, по включению в него норм о предварительном обеспечении; 2) в возможности использования материалов диссертации и содержащихся в ней выводов судебными органами РФ при разрешении споров с участием иностранных лиц и при взаимодействии с судебными органами зарубежных государств, а также при обобщении судебной практики; 3) возможностью использования материалов диссертации в специальных учебных целях, при преподавании МЧП, международного гражданского процессуального права, гражданского процессуального права зарубежных стран, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права РФ; 4) возможностью использования диссертации при дальнейших научных исследованиях по проблематике взаимодействия судебных процессов и предварительного обеспечения.

Апробация результатов исследования. Проведение настоящего исследования позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию арбитражного процессуального законодательства в части предварительного обеспечения, которые были включены в проект нового АПК РФ, также разработать предложения к проекту закона об оказании правовой помощи по экономическим спорам, который должен стать первым законодательным актом Российской Федерации в этой сфере.

Кроме того, основные положения диссертации используются автором в педагогической и научной деятельности в Российской академии правосудия и Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также при рассмотрении дел и обобщении судебной практики по спорам с участием иностранных лиц в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации.

Структура и содержание работы. Структура и содержание работы определяется целями и задачами диссертационного исследования, необходимостью последовательного изложения материала. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и других источников.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Павлова, Наталья Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование теоретических основ взаимодействия судебных процессов и предварительного обеспечения как элемента такого взаимодействия, международно-правового и внутригосударственного регулирования названных институтов, а также судебной практики государственных и наднациональных органов, позволило сформулировать следующие выводы.

1.Эволюция международного гражданского процесса демонстрирует различные формы его функционирования. Практически до начала XX века такое функционирование основывалось на отрицании принципа сотрудничества судов различных государств при разрешении международного спора. Однако развитие экономического оборота: международное движение капитала, товаров, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, как следствие этого, появление трансграничного банкротства и т.п., предопределило новую тенденцию, а именно - признание принципа взаимодействия судебных процессов.

2.Сего дня принцип взаимодействия судебных процессов является одной из форм современного функционирования международного гражданского процесса, обуславливающий наиболее эффективное разрешение международных споров. Он позволяет вовремя обеспечить имущественные требования кредитора, обеспечить доказательства по спору, находящиеся за пределами юрисдикции судебной системы государства, сформировать наиболее полную банкротную массу, вызвать ответчика в суд иностранного государства, исполнить иностранное судебное решение и т.п.

3.Предварительные обеспечительные меры в международном гражданском процессе всегда осуществляются в рамках взаимодействия судебных процессов - процесса о применении меры, процесса по существу спора, а нередко и процесса об исполнении иностранного решения. При этом автор исходит из следующего понимания взаимодействия судебных процессов: это процессуальная форма разрешения международных коммерческих споров, в рамках которой происходит взаимосвязь судебных процедур отдельных государств, направленных на достижение общего процессуального результата.

4. Международный гражданский процесс, по нашему мнению, является составной частью МЧП и представляет собой полисистемный комплекс, объединяющий нормы международного права, процессуального права отдельных государств, а также, что является тенденцией современного этапа, прецедентную практику международных судов, например, Суда Европейского союза или Европейского суда по правам человека.

5. Проведенное исследование позволило следующим образом сформулировать понятие предварительных обеспечительных мер: это процессуальные меры временного характера, гарантирующие возможность реализации исковых требований в случае их удовлетворения или способствующие сохранению существующего состояния отношений между сторонами и применяемые судом до начала процесса по существу спора.

6. Анализ эволюции предварительного обеспечения, а также особенностей осуществления предварительных обеспечительных мер в различных сферах экономического оборота позволил выявить тенденции будущего развития этого института. Представляется, что сферы значительного использования предварительного обеспечения в рамках взаимодействия судебных процессов будут увеличиваться и в дальнейшем. Обусловлена такая тенденция информатизацией экономического оборота.

7. В качестве особенностей процессуальной формы применения предварительных обеспечительных мер исследование позволяет назвать следующее: 1) вынесение приказа ex parte (в отсутствии ответчика); 2) вынесение приказа, как правило, судьей единолично.

8,Основополагающие принципы определения юрисдикции при применении предварительных обеспечительных мер в рамках взаимодействия судебных процессов можно сформулировать следующим образом: во-первых, юрисдикция в отношении выдачи приказа об обеспечительных мерах должна быть независимой от юрисдикции по существу спора; во-вторых, присутствие активов в стране является достаточным основанием для применения обеспечительных мер в отношении этих активов; в-третьих, суд, осуществляющий юрисдикцию по существу спора, должен иметь право выносить приказы об обеспечительных мерах, адресованные персонально ответчику, независимо от местонахождения имущества -объекта обеспечения; в- четвертых, если суд осуществляет свою юрисдикцию только в отношении предоставления обеспечительных мер, его юрисдикция будет ограничиваться активами, находящимися в её пределах; в-пятых, тот факт, что суд предоставил обеспечительные меры не дает основания для юрисдикции по существу спора, ограниченного или нет стоимостью замороженных активов.

9.Формирование критериев понятия предварительных обеспечительных мер, механизма их реализации, а также отдельных видов мер происходит на уровне национальных правовых систем. Однако взаимодействие судебных процессов в форме предварительного обеспечения и процесса по существу спора регулироваться только национальным правом не может, так как юрисдикция отдельных государств ограничена пределами их территории. Следовательно, для координированного регулирования такого взаимодействия судебных процессов отдельных государств необходимы международно-правовые источники.

10.Современному правовому регулированию международных экономических отношений в целом, и предварительного обеспечения в частности, свойственна тенденция к расширению сферы действия императивных актов международных организаций (например, регламентов ЕС). Это означает, что для создания правовой нормы и ее применения в отношении субъектов конкретного государства, нет необходимости в наличии прямой воли этого государства на действие нормы.

11. В рамках ЕС функционирует механизм осуществления предварительного обеспечения в форме взаимодействия судебных процессов, уникальность которого проявляется, во-первых, непосредственно в допущении самой возможности взаимодействия процесса о применении предварительных обеспечительных мер и процесса по существу спора, вовторых, в разделении основной юрисдикции и юрисдикции по осуществлению обеспечительных мер.

12. Нормы международных договоров не унифицировали в полной мере законодательство государств об арестах морских судов. Так, одной из отличительных черт является концептуальная разница в подходе к основаниям ареста: в одних странах судно может быть арестовано лишь по иску, связанному с такими долговыми требованиями, по которым законодательством разрешается обращение взыскания на судно должника, например система lien, распространенная в странах англо-американской правовой семьи, и по требованиям, связанным с залогом судна. В других странах, например, во Франции, судно может быть арестовано по любым долговым требованиям кредитора. При этом ему достаточно доказать наличие имущественных требований к должнику.

13. Представляется, что применительно к защите объектов интеллектуальной собственности с помощью предварительных обеспечительных мер, международно-правовые акты должны устанавливать общие стандарты регулирования. Отдельные виды мер могут определяться национальным законодательством.

14.При осуществлении предварительных обеспечительных мер государственным судом в отношении споров, рассматриваемых международным коммерческим арбитражем, процессуальная форма применения предварительного обеспечения приобретает особенности. Во-первых, они касаются критериев определения юрисдикции государственного суда — компетенция суда на вынесение мер не ограничивается местом проведения арбитража. Во-вторых, обращение в государственный суд с ходатайством о предварительных мерах не является отказом от права на арбитраж.

15.Взаимодействие судебных процессов должно являться основной формой рассмотрения дел о трансграничном банкротстве. Соответственно, унифицированные нормы должны быть основным регулятором этих отношений. Однако исследование показало, что несмотря на значительное количество попыток создания международных конвенций в данной сфере, единого международного регулятора не существует. Причина этого, по нашему мнению, кроется в отсутствии единства в понимании процессуальной формы рассмотрения дел о трансграничных банкротствах. Между тем, представляется, что в основе этой процессуальной формы должен лежать принцип взаимодействия судебных процессов, сочетающий в себе элементы универсальной и территориальной концепций.

Предварительные обеспечительные меры являются необходимым элементом процессуальной формы рассмотрения дел о трансграничном банкротстве, так как в силу своей юридической природы (оперативности и нацеленности на обеспечение фактического исполнения судебного решения), могут способствовать достижению главной задачи производства о несостоятельности. Учитывая, что при трансграничном банкротстве важно взять под контроль все имущество должника, специфический характер приобретают задачи применения предварительных обеспечительных мер, а также их виды и содержание.

16,Считаем необходимым, дополнить российское процессуальное законодательство нормами о предварительном обеспечении, а законодательство о несостоятельности (банкротстве) нормами о взаимодействии с судебными процессами зарубежных государств. При формулировании названных норм могут быть учтены выводы, сделанные в диссертации.