Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях: По материалам Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Марат Айгул Мараткызы

  • Марат Айгул Мараткызы
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Алматы
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Марат Айгул Мараткызы. Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях: По материалам Республики Казахстан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Алматы. 2006. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Марат Айгул Мараткызы

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

1 ХАРАКТЕРИСТИКА УМЫШЛЕННОГО ПРИЧИНЕНИЯ

ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОСУЖДЕННЫХ В ПЕНИТЕНЦИАРНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

1.1 Уголовно-правовая и криминологическая характеристика умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

1.2 Основные факторы, детерминирующие умышленное причинение вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

1.3 Характеристика личности осужденного, причинившего вред здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2 ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ УМЫШЛЕННОГО . ПРИЧИНЕНИЯ

ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ ОСУЖДЕННЫХ

2.1 Субъекты предупреждения умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2.2 Влияние режима содержания на профилактику умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

2.3 Эффективность иных мер исправительного воздействия на профилактику умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях: По материалам Республики Казахстан»

Актуальность темы исследования. Развитие и установление правового государства в Республике Казахстан характеризуется не только реформами экономического, социального, идеологического и правового характера, но и предполагает достижение эффективности в борьбе с противоправными деяниями, представляющими угрозу осуществлению данных реформ и охраняемым законами нашего государства интересам, правам и свободам человека, гражданина и государства в целом.

Одним из важных направлений этой деятельности является своевременное и профессиональное предупреждение преступлений, совершаемых осужденными в пенитенциарных учреждениях. Концентрируя внимание на значимости этого направления, Президент РК Н.А. Назарбаев отметил то, что на современном этапе развития нашей республики важнейшей составной частью государственной политики борьбы с преступностью должно стать предупреждение преступности. Сложившаяся за последнее десятилетие ориентация только на силовые меры борьбы с преступностью не дает желаемых результатов1. Об этом свидетельствует и тот факт, что на протяжении ряда лет в Казахстане сохраняется сложная криминогенная обстановка. Сложной продолжает оставаться криминогенная обстановка и в местах лишения свободы, где соблюдению законности не уделяется должного внимания2. При этом наблюдается не столько рост преступности, сколько изменение ее характера. Она приобретает новые качества - вооруженность, криминальный профессионализм, организованность. Эти процессы тесно взаимосвязаны с развитием криминальной активности и продолжением преступной деятельности лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, вера которых в реальную защищенность от преступных посягательств подорвана.

Конституция РК гласит, что одними из приоритетных ценностей в нашем государстве являются жизнь и здоровье человека. В этом отношении не являются исключением и лица, отбывающие наказание в пенитенциарных учреждениях Республики Казахстан. Бесспорно, что лица, находясь в местах отбывания наказания, страшатся не столько самой предстоящей кары, сколько в большей степени тех, с кем им придется принудительно совместно отбывать наказание, а также противоправных деяний как со стороны осужденных, так и со стороны сотрудников пенитенциарных учреждений.

Одним из настораживающих моментов является то, что лица, совершившие преступления, находясь в пенитенциарных учреждениях, сталкиваются с различными видами насилия: экономическим, психологическим, физическим, сексуальным. О том, что данное явление широко распространено в среде осужденных, известно давно, как, собственно, и то, что профилактическая работа в данном направлении затруднена.

1 См.: Программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Республике Казахстан на 2005-2007годы/ Утверждена постановлением Правительства РК от 24.12 2004 года № 1355. - С.90.

2 См. там же. - С.5.

Во-первых, это противоправное покушение на жизнь, здоровье, честь и достоинство человека. Значительная часть подобных покушений носит латентный характер, а значит виновные остаются безнаказанными.

Во-вторых, насилие одних осужденных в отношении других затрудняет достижение цели уголовного наказания - исправление преступников, возвращение их к нормальной человеческой жизни.

В-третьих, насилие среди осужденных разлагает администрацию мест лишения свободы, всю исправительную систему1. Особую тревогу вызывает тот факт, что данное явление может послужить неизбежным следствием и продолжением преступности.

В соответствии со статьей 38 Уголовного кодекса Республики Казахстан наказание в виде лишения свободы преследует следующие цели: восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения новых преступлений как самими осужденными, так и другими лицами. Однако, по нашему мнению, не все перечисленные цели реализуются, чем и объясняется совершение осужденными преступлений во время отбывания наказания. Все они могут быть реализованы полностью при эффективной деятельности пенитенциарных учреждений, при создании благоприятной атмосферы, побуждающей осужденных только к законопослушному поведению. Созданию указанной атмосферы препятствует существующая в пенитенциарных учреждениях преступность, состоящая из преступлений, которые посягают на жизнь и здоровье осужденных.

Анализ статистических данных за 1990-2005 гг. показывает, что в целом по всем пенитенциарным учреждениям в РК за рассматриваемый период наметилась тенденция роста умышленного причинения тяжкого вреда здоровью как по уровню, так и по удельному весу в общей структуре пенитенциарной преступности.

Так, например, в 1990 году в учреждениях ГУИТУ МВД Казахской ССР было зарегистрировано 361 преступление, из них умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - 21, что составило 5,8% от общей преступности, а в 1991 году зарегистрировано 435 преступлений - из них 20 пришлось на умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, что составило 4,6%. После принятия Казахстаном независимости исправительные учреждения также находились в ведомственном подчинении МВД РК в составе центрального аппарата ГУИТУ-ДУИС-КУИС, зафиксировавшего в 1992 г. 510 преступлений, из них 35 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (6,8%), в 1993 году - 747, 23 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,08%), в 1994 году - 1204, из них 18 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1,49%), в 1995 году - 918, из них 24 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,61%), в 1996 году - 953, из них 28 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,94%), в 1997 году - 851, из них 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (1,17%), в 1998 году - 703, из них 7 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (0,99%), в 1999 году - 510,

1 См.: Антонян Ю.М., Бойко И.Б., Верещагин В.А. Насилие среди осужденных. - М.: ВНИИ МВД РФ, 1994. - С.З. 5 из них 5 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (0,98%), в 2000 году - 436, из них 10 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,27%), в 2001 году - 400, из них 11 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,75%), в 2002 году - 601, из них 19 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,2%), в 2003 году - 346, из них 12 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (3,47%), в 2004 году - 256, из них 6 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,3%), в 2005 году - 278, из них 9 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью (2,4%) от общей преступности в пенитенциарных учреждениях).

Совершение преступлений, связанных с причинением вреда здоровью осужденных, в пенитенциарных учреждениях свидетельствует о серьезных недостатках в деятельности последних, а также о неэффективности мер исправительного воздействия на указанную категорию лиц.

В связи с этим одной из приоритетных задач органов, исполняющих наказание, является предупреждение преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Разработанность проблемы. В Российской Федерации проведен ряд исследований, посвященных проблеме предупреждения отдельных видов преступлений, совершенных осужденными в пенитенциарных учреждениях. К ним можно отнести труды таких видных российских ученых, как: А.В.Абаджян, Г.А.Аванесов, Ю.М.Антонян, Н.С.Артемьева, Р.А.Базаров, С.В.Бородин,

A.И.Васильев, В.Б.Волков, И.М.Гальперин, М.Н.Гернет, П.Ф.Гришанин,

B.C. Ишигеев, И.В.Каретников, И.И.Карпец, М.Ф.Костюк, Ю.А.Мамонтов,

A.И.Марцев, С.В.Максимов, А.С.Михлин, Э.Ф.Побегайло, С.В.Познышев, П.Г.Пономарев, В.П.Ревин, А.Л.Ременсон, И.Д.Самолюк, Э.А.Саркисов,

B.М.Селиверстов, О.В.Старков, Н.А.Стручков, Л.В.Сердюк, В.Д.Уткин, О.В.Филимонов, Г.Ф.Хохряков, М.Д.Шаргородский, И.В.Шмаров, Н.Г.Шурухнов, А.М.Яковлев и др. Ими внесен значительный вклад в развитие уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права. Между тем часть из этих работ выполнена относительно давно и в них освещены далеко не все аспекты предупредительного воздействия. Практически не рассмотренными оказались вопросы комплексного профилактического воздействия мер общесоциального и специально-криминологического характера в отношении осужденных, совершивших умышленные причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях.

В Республике Казахстан не было исследования, посвященного предупреждению умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях. Отдельные аспекты рассматриваемого преступления получили отражение в трудах отечественных ученых: А.А.Абдрашита, К.Ж.Балтабаева, А.М.Балтагожина, Х.Х.Валиева, Г.Н.Вардаева, А.А.Гаитова, У.С.Джекебаева, С.Жорабекова, Е.И.Каиржанова, И.В.Корзуна, Г.С.Мауленова, Г.Р.Рустемовой, М.К.Самалдыкова, А.Б.Скакова, Н.З. Султановой, Б.Х.Толеубековой, Е.А.Умурзакова, Д.С. Чукмаитова.

Аналогичная ситуация с исследованием одного из видов пенитенциарной преступности сложилась в Кыргызской Республике. Некоторые проблемы предупреждения исследуемого преступления затрагивались в трудах кыргызских ученых: К.И.Джаянбаева, Л.Ч.Сыдыковой, К.Ш. Курманова, А.К.Шагивалиева.

Актуальность и многоплановость рассматриваемой проблемы, а также недостаточная ее разработанность в Республике Казахстан обусловили выбор темы данной диссертации.

Цель и основные задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является комплексная разработка теоретических и прикладных мер предупреждения умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях в новых социальных условиях и выработка на этой основе рекомендаций по совершенствованию такой деятельности и ее нормативно-правовой основы.

Эта основная цель конкретизируется комплексом взаимосвязанных задач, решение которых обусловило структуру и содержание диссертации. Для реализации указанной цели были поставлены следующие основные задачи:

1) изучение и анализ уголовно-правовой статистики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в учреждениях, исполняющих наказания;

2) разработка основных критериев криминологической характеристики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях;

3) выработка методики изучения личности лиц, совершивших исследуемый вид преступления;

4) определение основного причинного комплекса факторов, способствующих причинению вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях;

5) разработка на основе результатов исследования предложений по совершенствованию уголовного законодательства об ответственности за умышленное причинение вреда здоровью осужденных, практике его применения в пенитенциарных учреждениях;

6) исследование системы мер по предупреждению умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях, основных направлений ее совершенствования в современных условиях;

7) определение значимости мер исправительного воздействия и обоснование их влияния на профилактику умышленного причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составил диалектический метод познания, предполагающий рассмотрение явлений в их постоянном развитии, взаимосвязи и взаимозависимости. В процессе исследования комплексно использовались научные методы: сравнительного правоведения, системного анализа, статистического наблюдения, а также социологические методы анкетирования, опроса, интервьюирования.

Теоретическую базу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, криминологии, уголовно-исполнительному праву, социологии, конфликтологии, психологии и другим отраслям науки. В частности, труды таких казахстанских и российских ученых, как: А.В.Абаджян, Г.А.Аванесов, Х.Д.Аликперов, Ю.М.Антонян, З.А.Астемиров, З.О.Ашитов, К.Ж.Балтабаев, К.А.Бегалиев, Г.Н.Вардаев, А.И.Васильев, И.М. Гальперин, М.Н. Гернет, У.С.Джекебаев, П.А. Дубовец, Н.О. Дулатбеков В.К.Жуков, Н.И.Загородников, А.И. Зубков, А.А.Исаев, Е.И.Каиржанов, И.В.Каретников, И.В. Корзун, М.Ф. Костюк, Ю.И. Лухтин, А.И. Марцев, Г.С. Мауленов, A.C. Михлин, С.С. Молдабаев, М.С. Нарикбаев, Р.Т. Нуртаев, Э.Ф.Побегайло, C.B. Познышев, В.П. Ревин, М.Х. Рустамбаев, Г.Р. Рустемова, И.Д. Самолюк, Э.А. Саркисов, В.М. Селиверстов, А.Б.Скаков, H.A. Стручков, Н.З. Султанова, JI.4. Сыдыкова, З.С. Токубаев, Б.Х. Толеубекова, О.В.Филимонов, Г.Ф.Хохряков, Д.С. Чукмаитов, М.Д. Шаргородский, И.В. Шмаров, Н.Г.Шурухнов, A.M. Яковлев и др.

Объектом исследования выступают общественные отношения в сфере охраны здоровья осужденных от преступных посягательств, в результате которых причиняется умышленный вред здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

Предметом исследования являются: причинно-факторный комплекс, способствующий совершению умышленного причинения вреда здоровью осужденных, теоретические и прикладные основы предупреждения данного вида преступности в пенитенциарных учреждениях; законодательство Республики Казахстан в области охраны здоровья граждан от преступных посягательств, а также практическая деятельность правоохранительных органов по применению уголовного законодательства об умышленном причинении вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

На защиту выносятся основные предложения и положения, полученные и сформулированные в ходе диссертационного исследования, составляющие общую характеристику умышленного причинения вреда здоровью осужденного в пенитенциарном учреждении, а также основные направления деятельности пенитенциарных учреждений по предупреждению указанных преступлений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Криминологическая характеристика преступлений, связанных с умышленным причинением вреда здоровью осужденных, имеет свои специфические особенности, связанные с местом, временем, способом, обстановкой совершения.

2. Умышленные причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях несут в себе особенности пенитенциарной субкультуры, изучение которой немаловажно в исследовании обстоятельств, детерминирующих указанные преступления.

3. Установлены основные детерминанты умышленных причинений вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях, что позволило выработать пути и средства предупреждения этих преступлений и усовершенствовать процесс исправления и воспитания осужденных.

4. Личность осужденных за причинение вреда здоровью другим осужденным в пенитенциарных учреждениях специфична. Специфичность осужденных обусловлена признаками и условиями отбывания наказания в виде лишения свободы.

5. Установлена связь между задачами частного предупреждения преступлений среди осужденных и их эффективностью, что и отражает состояние преступности среди осужденных.

6. В целях профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных установлена значимость порядка исполнения и отбывания наказания (режима), иных мер исправительного воздействия.

Детерминанты нарушения режима являются детерминантами совершения обозначенного преступления в пенитенциарных учреждениях.

Средствами профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях являются: обеспечение надлежащего режима, усиленное правовое, нравственное воспитание, вовлечение в процесс воспитания близких родственников.

7.Установлена корреляция между порядком исполнения и отбывания наказания (режимом), иными мерами исправительного воздействия и совершением умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях.

8. Эффективность профилактики умышленного причинения вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях зависит от полноценной реализации мер и средств исправительного воздействия, видов и методов их воспитания, в целом уголовно-исполнительной политики.

9. Обосновывается необходимость внесения следующих изменений и дополнений в Уголовный и Уголовно-исполнительный кодексы РК:

A) В целях назначения справедливого наказания дополнить часть 1 статьи 54 УК РК пунктом «р»: «совершение преступления осужденным во время отбывания наказания в пенитенциарном учреждении».

Б) В целях правильной квалификации деяний, а также исключения ошибок в правоприменении нормы дополнить часть 2 статьи 103 УК РК пунктом «л»: «осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

B) Дополнить часть 2 статьи 104 УК РК пунктом «з»: «осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы».

Г) В целях реализации неотвратимости наказания дополнить статью 252 УК РК частью 5 и изложить ее в следующей редакции: «Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы наказывается лишением свободы на срок до трех лет».

Д) Дополнить статью 361 УК РК частью 4 и предложить следующую редакцию: «Причинение вреда, опасного для жизни и здоровья осужденного наказывается лишением свободы от шести до десяти лет».

Е) Предлагается часть 1 статьи 109 УИК РК «Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы» дополнить такими мерами поощрений режимного характера; как:

- перевод на облегченные условия отбывания наказания;

- перевод на льготные условия отбывания наказания.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Марат Айгул Мараткызы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного диссертационного исследования, представляется возможным сформулировать наиболее значимые, на наш взгляд, выводы и положения:

1. Умышленное причинение вреда здоровью осужденных в пенитенциарных учреждениях совершается в дневное (32.6%), вечернее (27.9%) и ночное время (32.4%). В этот период ослабевают контроль и надзор за осужденными, в ИУ остается только дежурный наряд, который не в состоянии в полной мере контролировать все объекты, где находятся осужденные. Меньше всего этих преступлений совершается в первой половине дня с 6.00 до 12.00 ч. Преступная деятельность осужденных активизируется во второй половине дня, с 12.00 до 18.00ч., осужденные в это время нередко предоставлены сами себе, поскольку заняты на производстве или работают по обслуживанию подразделения;

2. Большая часть указанных видов преступлений совершается в жилой зоне -около30.1%. В промышленной зоне - около 27.8%, локальной зоне - 12.2%, в служебном помещении - 10.2%, в столовой - 4.5%, ШИЗО - 2.5%, в бытовом помещении -5.1%, прачечной - около 3.8%, ПКТ - 1.3 %;

-62.8% умышленных причинений вреда здоровью осужденных совершается с внезапно возникшим умыслом, на почве ссор, оскорблений, конфликтов;

-25.6%) умышленного причинения вреда здоровью осужденных совершается посредством непосредственно мускульно-физической силы, 24.4% - с использованием рабочего инструмента, в 14.7 % - холодного оружия, около 14.8 %. - с помощью подручных средств;

-около 48.6%о случаев умышленных причинений вреда здоровью осужденных совершается в состоянии алкогольного опьянения, 18.3 % - в состоянии наркотического опьянения. В связи с этим вызывают интерес источники приобретения алкогольных напитков и наркотических средств. В подавляющем большинстве случаев спиртные напитки и наркотические средства получают в посылке, передаче, бандероли (59.5%), в 4,5 % - во время свидания, 6% из числа выявленных передали сотрудники исправительных учреждений.

3. В ходе проведенного исследования нами определены специфические поводы и цели причинения умышленных причинений вреда здоровью осужденных. Так, причинению вреда здоровью осужденных послужили следующие поводы -обида, озлобление - 45%, личная неприязнь - 25%, месть за оказание помощи администрации - 10%), месть за неправомерные действия потерпевшего - 5%, в целях устрашения - 2%, в связи с неуплатой потерпевшим долга - 5%, драка -1%, распространение потерпевшим позорящих осужденного сведений - 3%, карточные и иные азартные игры - 2%, на почве мужеложства - 2 %.

4. Распространенными целями, к которым стремятся осужденные, причиняя умышленный вред здоровью осужденных, являются борьба за лидерство в колонии - 12%), приобретение авторитета в уголовной среде - 15%), месть за причиненную обиду - 25%. Изучение мотивов и целей совершения данных преступлений имеет важное значение для их предупреждения.

5. При изучении распределения различных преступлений по видам исправительных учреждений выявлено, что наиболее высокий удельный вес преступлений, связанных с причинением умышленного вреда здоровью, наблюдается в колониях общего режима (56.5 %). Это обусловлено сложностью адаптации к новым условиям впервые осужденных к наказанию в виде лишения свободы, они более подвержены раздражительности, эмоциональной неустойчивости, а также связано с отбыванием в них наказания рецидивистами, привыкшими решать возникающие проблемы силовыми методами. Нами установлено, что в колониях строгого режима удельный вес исследуемых преступлений составляет 33.7 %. Невелика доля данных преступлений в колониях особого режима (5%), в колонии-поселении (4.8%).

6. Проведенное исследование показывает определенную связь между преступностью и дисциплинарной практикой в пенитенциарных учреждениях. Исходя из этого, можно полагать, что официальные статистические данные не раскрывают дисциплинарных нарушений, полного состояния преступности в пенитенциарных учреждениях. Так, например, умышленные причинения средней тяжести здоровью, а также умышленные причинения легкого вреда здоровью регистрируются не как преступления, а как дисциплинарные нарушения режима отбывания наказания либо производственные травмы.

7. Полученные нами результаты свидетельствуют о том, что под основными факторами, влияющими на совершение умышленного причинения вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях, следует понимать явления и процессы объективной реальности, а также психические состояния личности, существенно влияющие на характер и уровень преступности в данных учреждениях, и выступающие в качестве причин и условий совершения преступлений.

8. Факторы, влияющие на преступность, разделены на два вида: общесоциальные, относящиеся к преступности в целом, и специальные, специфические для функционирования учреждений, исполняющих наказания. Последние в свою очередь подразделяются на четыре вида:

1) социально-психологические;

2) социально-экономические;

3) организационные;

4) организационно-технические.

9. Серьезные недостатки в организации режима отбывания наказания, надзора за поведением осужденных, оперативно-розыскной работы, халатное отношение к исполнению служебных обязанностей, некомпетентность сотрудников пенитенциарных учреждений приводят к совершению ряда умышленных причинений вреда здоровью осужденных. Увеличение численности осужденных, особенно в колониях общего режима, ухудшение коммунально-бытовых условий, увеличение доли отбывающих наказания за насильственные преступления - все это приводит к росту агрессивности осужденных, конфликтным отношениям между ними и соответственно к увеличению умышленных причинений вреда здоровью осужденных как по причине насилия, так и вследствие тяжелых условий содержания.

10. В целом проведенный нами анализ полученных материалов дал возможность выявить условия, способствующие совершению указанных преступлений:

• халатное отношение к выполнению своих служебных обязанностей сотрудников режима, начальников отрядов, охраны;

• низкий уровень оперативно-профилактической работы с лицами, склонными к совершению насилия, в том числе недостатки в деятельности оперативных аппаратов по выявлению преступных намерений;

• недостаточное или слабое изучение личности осужденных, состоящих на различных профилактических учетах;

• низкий уровень трудовой занятости и нерациональное использование свободного времени;

• слабый надзор за поведением осужденных;

• нарушение установленных правил охраны осужденных, в том числе предательство интересов службы.

11. По результатам проведенного нами исследования был составлен криминологический портрет личности осужденного, причинившего умышленный вред здоровью. Наиболее криминогенным является возраст 25-29 лет; в этом возрасте совершено 45.1% умышленных причинений вреда здоровью. Следующим по степени криминогенности является возраст 18-24 лет; в этом возрасте совершено 27.8% указанных преступлений. Криминальная активность снижается в возрасте 40-49 и 50-54 лет, на них приходится соответственно 3.8, и 2.2 %. Из исследованных нами осужденных 45.1% были семейно разведены, 29.6 % - холостые, 10.6 % - сожительствовали, и только 14.7% осужденных, причинивших умышленный вред, были женаты, из них только 36.1% осужденных имели детей. По мнению сотрудников исправительных учреждений, до совершения преступления виновные распределились следующим образом: не вставшие на путь исправления составили 46.6% изученных, 18.7% характеризовались злостными нарушителями, 24.7% - встали на путь исправления, остальная часть осужденных, причинивших умышленный вред здоровью, была недостаточно изучена начальниками отрядов.

12. 32.3% совершили умышленное причинение вреда здоровью осужденных, проведя в колонии от 1 до 2 лет, 26.4% - от 2 до 3 лет, 16.2% - менее года, 18.5% - от 3 до 5 лет, 4.4% - от 5 до 8 лет, лишь 1.1% - от 8 до 10 лет.

13. Больше половины осужденных (51.5%) имели образование 8-10 классов, 35.8% - 4-7 классов, 8.3% - проучились в школе только до 4 класса, 5.8% -имели среднее специальное образование. 70.2% осужденных, причинивших умышленный вред здоровью, не имели специальности. До осуждения 54.4% не работали, а остальная часть осужденных работала на заводах, фабриках, в различного вида хозяйствах.

14. До совершения преступлений, связанных с причинением умышленного вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях, одна судимость была у 55.1 % осужденных, две - у 25.8%, три - у 7.8%, четыре - 2.8 % и 5 - у 1.1%.

15. На основании материалов диссертационного исследования мы считаем целесообразным внести следующие предложения:

1) дополнить часть 1 статьи 54 УК РК (ст.63 УК РФ) пунктом «р»: совершение преступления осужденным во время отбывания наказания в исправительном учреждении;

2) дополнить часть 2 статьи 103 УК РК (ст. 111 УК РФ) пунктом «л»: осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы;

3) аналогичным образом дополнить часть 2 статьи 104 УК РК (ст. 112 УК РФ) пунктом «з»: осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы.

4) дополнить статью 252 УК РК частью 5 (ст. 223 УК РФ) и предложить следующую редакцию: «Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия осужденным во время отбывания наказания в виде лишения свободы наказывается лишением свободы на срок до трех лет»;

5) дополнить статью 361 УК РК частью 4 (ст. 321 УК РФ) и предложить следующую редакцию: « Причинение вреда опасного для жизни и здоровья осужденного наказывается лишением свободы от шести до десяти лет».

Такое дополнение будет способствовать, с одной стороны, активному физическому противодействию осужденными направленным на них посягательствам, с другой - сдерживающим фактором для посягающего, которому может быть причинен тяжкий или средней тяжести вред здоровью.

16. Кроме того, на наш взгляд, статьи Уголовно-исполнительного кодекса РК нуждаются в доработке и дополнении. Так, предлагаем часть 1 статьи 109 УИК РК (ст. 113 УИК РФ)дополнить такими мерами поощрений режимного характера; как:

-перевод на облегченные условия отбывания наказания;

-перевод на льготные условия отбывания наказания.

Часть 1 статьи 111 УИК РК (ст. 115 УИК РФ) дополнить такой мерой взыскания и изложить следующим образом: предупреждение или выговор; перевод на строгие условия отбывания наказания.

17. Отметим, для организации предупреждения умышленных причинений вреда здоровью осужденных необходимо:

• периодическая разработка конкретных мероприятий по предупреждению указанных преступлений; обеспечение системы правовой пропаганды, направленной на распространение знаний о добровольном отказе от преступления и других условий освобождения от ответственности;

• соблюдение установленного порядка выявления, регистрации всех без исключения фактов причинения умышленного вреда здоровью в пенитенциарных учреждениях, нарушений режима и проведение по ним расследования;

• осуществление контроля за деятельностью по предупреждению указанных преступлений в пенитенциарных учреждениях;

• повышение квалификации сотрудников пенитенциарных учреждениях, осуществляющих борьбу с преступностью и другими правонарушениями;

• совершенствование уголовного и уголовно-исполнительного законодательств, ведомственных нормативных актов, деятельности исправительных учреждений, а также следственных и оперативных аппаратов и судов по выявлению причин и условий, способствующих совершению данного преступления, и принятию мер к их устранению.

Основными предупредительными мерами, на наш взгляд, являются следующие:

• тщательное изучение личности осужденного, его связей, личных качеств, мотивов поведения, привычек и наклонностей;

• проведение и реализация методов воспитания, разъяснение негативных последствий в случае неправомерного поведения;

• отчуждение от прежних преступных и негативных связей;

• вовлечение в общественно полезный труд, учебу, самодеятельные организации;

• вовлечение в процесс воспитания близких родственников;

• организация дежурств членов СПП, самодеятельных организаций осужденных в местах, где возможны проявления правонарушений;

• выявление каналов проникновения к осужденным предметов, запрещенных к использованию, и пресечение данных действий;

• усиленное правовое воспитание осужденных;

• внезапное проведение обысков, осмотров и досмотров.

18. Передача Уголовно-исполнительной системы под юрисдикцию Министерства юстиции Республики Казахстан, по нашему мнению, не должна оказаться дестабилизирующим фактором, оказывающим влияние на предупреждение и профилактику в пенитенциарных учреждениях, поскольку возникает необходимость внесения изменений и дополнений в значительное количество законов, подзаконных и ведомственных нормативных актов, регламентирующих существование, деятельность уголовно-исполнительной системы.

19. Таким образом, учитывая современную ситуацию в пенитенциарных учреждениях Республики Казахстан, становится ясным то, что своевременное и полное выявление осужденных, замышляющих и подготавливающих преступления, усиленный надзор за их поведением, целенаправленная оперативно-розыскная и индивидуально-воспитательная работа должны способствовать эффективному предупреждению и профилактике пенитенциарной преступности.

20. В ходе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что необходимо создание специального органа по профилактике преступлений в пенитенциарных учреждениях, который входил бы в качестве структурного подразделения в КУИС Минюста РК. В его функции входили бы: разработка научно обоснованных рекомендаций по выявлению, устранению, компенсации причин и условий пенитенциарных преступлений; подготовка соответствующих специалистов в области профилактики, обладающих криминологическими, психологическими, психиатрическими и другими необходимыми знаниями.