Предупреждение уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов: Уголов.-правовые и криминолог. аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Иванова, Елена Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Иванова, Елена Николаевна
Введение.С.З
Глава 1. Уголовная ответственность за уклонение от отбывания наказания в исправительных колониях.С.
§ 1. Понятие уклонения от отбывания наказания в исправительных учреждениях в российском уголовном праве.С.
§ 2. Понятие уклонения от отбывания наказания в исправительных учреждениях по действующему уголовному праву.С.
§ 3. Проблемы совершенствования уголовно-правовой нормы об ответственности за уклонение от отбывания наказания в исправительных колониях и практики ее применения.С.
Глава 2. Криминологические проблемы предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.С.
§ 1. Причины и условия, способствующие уклонению от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.С.
§ 2. Характеристика личности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.С.
§ 3. Пути совершенствования предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.С.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов: Уголов.-правовые и криминолог. аспекты»
Актуальность темы исследования
В структуре преступности в местах лишения свободы значительную долю составляют уклонения от отбывания лишения свободы. Это обстоятельство требует глубокого изучения криминологических и уголовно-правовых аспектов предупреждения преступлений данного вида.
Рост уклонений от отбывания лишения свободы стал особенно интенсивным с 1992 года, а наибольшее количество этих преступных деяний было зарегистрировано в 1994 году (2266).
Поскольку Уголовно-исполнительный кодекс РФ расширил основания предоставления отпуска осужденным с правом выезда, устранил ряд ограничений в его предоставлении, которые были связаны ранее с обязательным отбытием осужденными определенной части срока наказания, то следует ожидать увеличения количества осужденных, совершающих уклонение от отбывания лишения свободы.
Позитивные изменения произошли и в применении к осужденным института отсрочки отбывания наказания. Так, в соответствии с новым УК РФ увеличился срок, в течение которого применяется отсрочка, из оснований, по которым она может быть отменена, исключено нарушение общественного порядка. В связи с этими обстоятельствами в норму об уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы введен новый состав - невозвращение осужденного в исправительное учреждение по истечении срока отсрочки.
Требует своего разрешения, в том числе на законодательном уровне, проблема совершенствования уголовной ответственности тех осужденных, которые не явились в суд для рассмотрения материалов об отмене отсрочки исполнения приговора суда или отбытия наказания, в отношении которых эта отсрочка была применена. Дело в том, что действующая ст.314 УК РФ сформулирована таким образом, что ответственность рассматриваемой категории осужденных исключается.
Кроме того, требует единообразного решения вопрос о моменте начала и окончания уклонения от отбывания лишения свободы.
Малоизученным и спорным остается вопрос о разграничении уголовно наказуемого уклонения от отбывания лишения свободы и уклонения, наказываемого в дисциплинарном порядке.
По-прежнему острой является проблема совершенствования предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы. Особенно актуальна она для исправительных колоний общего и строгого режимов, поскольку подавляющее число уклонений от отбывания лишения свободы совершается осужденными, отбывающими наказание именно в этих исправительных учреждениях.
Таким образом, выбор темы диссертационной работы обусловлен прежде всего потребностями практики предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
В теории уголовного права вопросы предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы не подвергались самостоятельному исследованию. В научной периодике и монографических работах им уделялось лишь фрагментарное внимание, как правило, в контексте с другими вопросами уголовно-правовой и криминологической проблематики. Отдельные аспекты уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы в 70-х - 80-х г.г. рассматривались в трудах Т. Воробьевой, А. А. Гравиной, В. А. Елеонского, Ш.С. Раш-ковской, и других ученых. В трудах этих авторов основное место отводилось вопросам квалификации уклонения от отбывания лишения свободы, при этом многие положения носили дискуссионный характер.
Позднее вопросы рассматриваемой проблемы освещали в своих работах М. А. Гаранина, В.И. Егоров и другие исследователи.
Отмечая высокую значимость проведенных ранее исследований, нельзя вместе с тем не отметить, что, во-первых, они не затрагивали криминологических аспектов проблемы, изучение которых необходимо для эффективного предупреждения уклонений от отбывания лишения свободы; во-вторых, не коснулись тех изменений, которые произошли в исследуемой области в последние годы.
Таким образом, существует не только практическая необходимость, но и научная потребность в исследовании проблемы предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов в свете нового уголовного законодательства России и сложившейся криминальной ситуации.
Цель и основные задачи исследования
Целью диссертационного исследования была разработка теоретических положений и подготовка на их основе конкретных предложений, направленных на совершенствование действующего уголовного законодательства и правоприменительной практики по предупреждению уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Достижение указанной цели обеспечивалось путем решения следующих основных задач:
- изучения истории формирования уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;
- анализа действующего уголовного законодательства и проблем совершенствования уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;
- изучения порядка и оснований предоставления выездов осужденным за пределы мест лишения свободы по уголовноисполнительному праву Российской Федерации, в связи с невозвращением из которых наступает ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы;
- рассмотрения порядка и оснований предоставления отсрочки исполнения приговора суда и отбывания наказания осужденным, неявка в суд по истечении которой влечет наступление уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;
- рассмотрения проблемных вопросов практики применения уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;
- анализа причин и условий, способствующих совершению уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;
- исследования личностных характеристик осужденного, уклонившегося от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;
- разработки предложений по совершенствованию предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Объект и предмет исследования
Объектом настоящего исследования были общественные отношения в сфере создания и применения правовых норм, устанавливающих уголовную ответственность за уклонение от отбывания лишения свободы. При этом во взаимосвязи рассматривались нормы и институты действующего уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, касающиеся исследуемой проблематики; юридическая литература по вопросам борьбы с данными преступлениями; практика применения уголовно-правовой нормы об уклонении от отбывания лишения свободы; причины и условия, способствующие уклонению; личность осужденных, уклонившихся от отбывания лишения свободы.
Предметом исследования стали уголовно-правовые и криминологические средства предупреждения, применяемые правоохранительными органами и органами правосудия к лицам, уклоняющимся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Методология и методика исследования
Методологической основой исследования является диалектический метод познания, обеспечивающий научный подход к изучению явлений и процессов общественной жизни, рассматривающий их во взаимосвязи и постоянном развитии.
В процессе исследования использовались такие методы:
- исторический (при изучении вопроса о развитии уголовной ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы);
- сравнительного правоведения (при анализе новых и ранее действовавших уголовно-правовых норм, а также норм уголовно-исполнительного законодательства);
- статистический, включавший анализ статистических данных за период с 1992 по 1997 г.г.;
- конкретно-социологических исследований - анкетирование, состоявшее в выборочном изучении на основе специально разработанной анкеты уголовных дел об уклонении от отбывания лишения свободы.
Теоретическую основу исследования составили работы по теории уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, социологии.
В качестве нормативной базы использовались Конституция Российской Федерации, международно-правовые акты и обязательства, принятые на себя Россией, действующее уголовное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, подзаконные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы, руководящие разъяснения Пленумов Верховного Суда России.
Эмпирическая база исследования включает в себя статистические данные, характеризующие тенденции уклонений от отбывания лишения свободы за период с 1992 по 1997 г.г. и лиц, их совершивших. В ходе исследования проанкетировано свыше 200 уголовных дел об уклонении от отбывания лишения свободы, совершенном осужденными, отбывающими наказание в исправительных колониях общего и строгого режимов Московской, Рязанской и Свердловской областей в 1995-1997 годах. Изучено 150 личных дел осужденных, уклонившихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов. Проведен опрос 200 практических работников по проблемам совершенствования предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы.
При подготовке диссертации использовались статистические данные, полученные в ГИЦ МВД России, Министерстве юстиции России, ГУИН МВД России, ГУВД Московской области, практика Верховных Судов СССР, РСФСР, Российской Федерации.
Комплексное использование изложенной методологии и методики обеспечили достоверность и научную обоснованность полученных результатов.
Научная новизна диссертационного исследования
Научная новизна проведенного исследования заключается прежде всего в том, что автор впервые применительно ко второй половине 90-х годов и с учетом нового уголовного законодательства России провел комплексное изучение социально-правовой проблемы предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, внеся таким образом свой вклад в совершенствование борьбы с преступностью в новых социальных условиях.
Научная новизна нашла выражение в ряде новых научных результатов, к которым можно отнести:
- авторский вариант анализа понятий уклонения от отбывания наказания в исправительных учреждениях по ранее существовавшему и действующему уголовному праву России;
- определение наиболее острых проблем совершенствования уголовной ответственности за уклонение от отбывания наказания в исправительных учреждениях и правоприменительной практики, внесение предложений по их решению;
- авторский подход к определению основных причин и условий, способствующих уклонению от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;
- анализ характеристики личности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов;
- определение путей и средств совершенствования предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Определение понятия уклонения от отбывания лишения свободы, ответственность за которое наступает в соответствии со ст.314 УК РФ.
2. Обоснование необходимости раскрытия содержания ст.314 УК РФ с помощью положений ст.82 УК РФ, ст.ст.97, 177, 178 УИК РФ, ст.361 УПК РСФСР (ст.449 проекта УПК РФ).
3. Определение моментов начала и окончания уклонения от отбывания лишения свободы.
4. Разграничение смежных составов преступления: уклонения от отбывания лишения свободы (ст.314 УК РФ) и побега из места лишения свободы, из-под ареста или из-под стражи (ст.313 УК РФ).
5. Рекомендации по применению наказания за уклонение от отбывания лишения свободы.
6. Предложение о терминологическом изменении редакции ст.314 УК РФ и о расширении ее диспозиции с целью предусмотрения ответственности осужденных, которым предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, уклонившихся от явки в суд для рассмотрения вопроса об отмене отсрочки.
7. Определение и характеристика основных причин и условий, способствующих уклонению от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
8. Характеристика личности осужденных, уклоняющихся от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
9. Предложения исправительным учреждениям и органам внутренних дел по повышению эффективности предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в развитие теории уголовного права и криминологии, поскольку восполняет пробел относительно системы теоретических взглядов на решение проблемы уголовной ответственности и предупреждения уклонения от отбывания наказания в исправительных учреждениях России применительно к социальным условиям второй половины 90-х годов.
Практическая значимость исследования заключается в разработке теоретических положений, практических рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование теории и практики предупреждения уклонения от отбывания лишения свободы.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в законотворческой деятельности по совершенствованию уголовного и уголовно-исполнительного законодательства, учтены при разработке руководящих разъяснений высших судебных органов и создании ведомственных нормативных актов;
- в правоприменительной деятельности правоохранительных органов, осуществляющих функцию предупреждения и пресечения уклонений от отбывания наказания в исправительных учреждениях; при преподавании курса уголовного и уголовно-исполнительного права, криминологии в юридических учебных заведениях системы МВД России, а также для повышения квалификации практических работников;
- в научно-исследовательской работе при проведении дальнейшей разработки проблем предупреждения преступлений, совершаемых осужденными в местах лишения свободы.
Апробация результатов исследования и внедрение их в практику
Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации, прошли апробацию в процессе обсуждения на кафедре уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России, во время участия автора в научно-практических конференциях и семинарах, при подготовке публикаций по теме исследования.
Диссертант принял участие в трех конференциях и семинарах, посвященных проблемам уголовного права и криминологии. Так, 27 ноября 1997 года состоялось его выступление в Челябинском юридическом институте МВД России на научно-практической конференции "Актуальные проблемы теории и практики взаимодействия подразделений органов внутренних дел в борьбе с преступностью" с научным сообщением на тему: "Взаимодействие учреждений уголовно-исполнительной системы с органами внутренних дел по предупреждению уклонения от отбывания лишения свободы."
Автором опубликовано пять научных работ по диссертационной проблематике общим объемом свыше 3-х печ. листов.
По результатам диссертационного исследования подготовлен и внедрен в учебный процесс Академии управления МВД России научно-аналитический обзор "Предупреждение уклонения от отбывания наказания в исправительных колониях (уголовно-правовые и криминологические аспекты)".
Диссертационные материалы используются в учебном процессе Уфимского юридического института МВД России и Саратовской высшей школы МВД России при преподавании курса "Уголовное право".
Разработанные автором методические рекомендации нашли применение в практической деятельности ГУВД Московской области.
Структура работы
Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения, приложений и списка литературы, используемой в диссертации.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Иванова, Елена Николаевна
Заключение.
Проведенное диссертационное исследование позволило сформулировать ряд теоретических предложений и практических рекомендаций по совершенствованию правового регулирования уклонения от отбывания лишения свободы.
На основании результатов проведенного исследования мы пришли к следующим основным выводам и предлагаем такие основные теоретические предложения:
1. В пенитенциарной системе России институт предоставления отпусков лицам, содержащимся в местах лишения свободы, не являлся системой, так как изменявшееся законодательство в области исполнения лишения свободы не всегда его предусматривало, а тюремная система царской России вообще не имела законодательно закрепленной базы и практики предоставления отпусков осужденным. Следовательно, не было и проблемы предупреждения возможных невозвращений осужденных после выезда.
2. Невозвращение осужденных после выезда за пределы исправительного учреждения порождало:
- проблему существования самого института краткосрочных выездов в исправительно-трудовом законодательстве РСФСР ( администрация исправительных учреждений стала максимально сокращать количество осужденных, убывающих за пределы мест лишения свободы в связи с отпуском; мотивация отказа в выезде за пределы исправительного учреждения зачастую не была обоснованной, а это вело к конфликтам осужденных с администрацией );
- затрудненность реализации целей наказания (нарушение непрерывности отбывания наказания, угроза совершения новых преступлений);
- нередко и дестабилизацию работы исправительного учреждения.
3. В понятие уклонения от отбывания лишения свободы по действующему уголовному законодательству России (ст.314 УК Российской Федерации) входят конструктивные элементы состава данного преступления в совокупности с положениями, изложенными в ст.82 УК РФ, ст.ст.97, 177, 178 УИК РФ, ст.361 УПК РСФСР (ст.449 проекта УПК РФ).
4. В Уголовно-исполнительном кодексе Российской Федерации расширены основания предоставления осужденным выездов за пределы мест лишения свободы и сняты ограничения в возможности предоставления длительных отпусков, которые ранее были связаны с обязательным отбытием определенной части срока наказания. Поэтому следует ожидать увеличения количества осужденных, выезжающих за пределы исправительного учреждения, а также увеличения количества осужденных, совершающих уклонение от отбывания лишения свободы.
5. В уголовно-правовой норме об отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до восьми лет, произошли изменения: увеличен срок, в течение которого может быть применена отсрочка ( до восьми лет - против трех лет по УК РСФСР); из оснований, по которым может быть отменена отсрочка, исключено нарушение общественного порядка. Поэтому следует ожидать увеличения количества осужденных женщин, к которым может применяться отсрочка отбывания наказания, а также увеличения количества осужденных, уклоняющихся от отбывания лишения свободы.
6. Разумное использование в исправительных колониях правовых стимулов и ограничений очень важно. Правовые стимулы связаны с тем, что создаются благоприятные юридические условия для удовлетворения правомерных интересов субъекта. Ограничения же являются преградой противозаконным стремлениям личности. К правовым стимулам как раз и относятся институты краткосрочных выездов за пределы мест лишения свободы, отсрочка исполнения приговора и отсрочка отбывания наказания осужденному. В качестве ограничения выступает уголовно-правовой запрет уклонения от отбывания лишения свободы.
7. Момент начала уклонения от отбывания лишения свободы является разным в различных ситуациях: а) если осужденный зарегистрировал свое прибытие и убытие в ОВД, но не возвратился в исправительное учреждение, то началом преступления следует считать день, в который истек срок выезда; б) если осужденный не зарегистрировал свое убытие в ОВД и не возвратился в исправительное учреждение, то началом преступления следует считать день, в который осужденный должен был зарегистрировать свое убытие;
8. Моментом окончания преступления следует считать задержание осужденного либо явку его с повинной. Это вытекает из признания того, что уклонение от отбывания лишения свободы - длящееся преступление, и оно не может закончиться, пока осужденный уклоняется от выполнения обязанности возвратиться в исправительное учреждение, т. е. пока он не будет задержан или сам не явится в орган внутренних дел с повинной.
9. Уклонение от отбывания лишения свободы (ст.314 УК РФ) следует отличать от побега из места лишения свободы (ст.313 УК РФ) по объективной стороне, субъекту совершенного деяния и субъективной стороне, уклонение от отбывания лишения свободы следует отнести к преступлениям менее опасным, чем побеги из мест лишения свободы.
10. При назначении наказания за уклонение от отбывания лишения свободы наиболее приемлемым является применение правила полного сложения наказаний, поскольку такой подход наиболее точно отвечает целям общего и специального предупреждения преступлений, а также соответствует принципу справедливости уголовного закона.
11. Изложить ст.314 УК РФ в новой редакции: Невозвращение лица, осужденного к лишению свободы, которому разрешен выезд за пределы исправительного учреждения, а также неявка в суд лица, осужденного к лишению свободы, которому предоставлена отсрочка исполнения приговора суда или отбывания наказания, по истечении срока выезда или отсрочки, а равно неявка лица, которому предоставлена отсрочка, в суд для рассмотрения вопроса об отмене отсрочки наказывается лишением свободы на срок до двух лет.
12. Исследования показали, что основными причинами и условиями, способствующими уклонению от отбывания наказания в исправительных колониях общего и строгого режимов, являются: необоснованное предоставление выезда осужденным;
- отсутствие закрепления в законе положения о необходимости согласования разрешения на выезд с прокурором;
- отсутствие закрепления в законе положения о необходимости согласования разрешения на выезд с общественной комиссией;
- отсутствие у осужденного денег на обратную дорогу;
- провоцирующая роль фактов длительного нерозыска отдельных осужденных, совершивших побег или уклонение от отбывания лишения свободы;
- стремление осужденного к свободе;
- слабый контроль за осужденными, находящимися в отпуске со стороны ОВД;
- отсутствие сведений о связях осужденного в месте пребывания, его поведении во время следствия и суда;
- отсутствие психолого-педагогической помощи осужденному, выезжающему за пределы исправительного учреждения и другие причины.
12. В целях повышения эффективности предупреждения невозвращения осужденных в исправительные учреждения по истечении срока выезда предложить следующие пути:
- повышение обоснованности предоставления выезда за пределы исправительного учреждения;
- разъяснение законодательства об ответственности за уклонение от отбывания лишения свободы;
- решение вопросов материального (денежного) обеспечения осужденных;
- обязательное направление запросов в орган внутренних дел, на территории которого будет находиться осужденный, о прежних связях осужденного, его поведении во время предварительного следствия и суда.
- усиление контроля за осужденными, выехавшими за пределы исправительного учреждения;
- полное выяснение судом причин и условий, способствовавших уклонению от отбывания лишения свободы, вынесение во всех необходимых случаях частных определений;
- введение в практику посещения судьями исправительных учреждений, в адрес которых ими выносятся частные определения;
- создание благоприятного психологического климата в исправительных учреждениях.
13. В целях предупреждения неявки в суд осужденных, в отношении которых применена отсрочка исголнения приговора суда или отбывания наказания предложить следующие меры:
- повышение обоснованности применения отсрочки;
- возложение судом обязанностей на осужденного, в отношении которого применена отсрочка;
- усиление контроля за выполнением этих обязанностей;
- своевременная отмена отсрочки при наличии к этому законных оснований;
- вынесение судом частных определений в адрес лиц, не принявших меры к устранению причин уклонения от отбывания
Предлагаем следующие пути реализации материалов исследования:
1. Использовать их в научно-исследовательской деятельности системы МВД России и с этой целью направить предложения во ВНИИ МВД России.
2. Использовать нереализованные предложения в практической деятельности МВД России и с этой целью направить их в ГУИН МВД России.
3. Использовать их в учебном процессе при преподавании курса "Уголовное право" и направить их на кафедру уголовной политики и организации профилактики преступлений Академии управления МВД России.