Предупреждение серийных изнасилований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Могачев, Михаил Иванович

  • Могачев, Михаил Иванович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 200
Могачев, Михаил Иванович. Предупреждение серийных изнасилований: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Могачев, Михаил Иванович

Введение.3

Глава 1. Общая характеристика серийных изнасилований

§1. Криминологическая характеристика серийных изнасилований .13

§2. Квалификация серийных изнасилований по действующему законодательству.39

§3. Виктимологическая характеристика потерпевших.54

Глава 2. Детерминация серийных изнасилований

§1. Общий анализ причин серийных изнасилований .69

§2. Причины серийных изнасилований в психиатрическом аспекте.86

§3. Причины серийных изнасилований в сексопатологическом аспекте.113

Глава 3. Организация и тактика предупреждения серийных изнасилований органами внутренних дел

§1. Организационно-правовые основы предупреждения серийных изнасилований.144

§2. Основы деятельности органов внутренних дел по борьбе с серийными изнасилованиями.161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение серийных изнасилований»

Актуальность темы исследования. Представляя собой одну из наиболее опасных форм антисоциального поведения, насильственная преступность занимает традиционно центральное место в работе правоохранительных структур. В свою очередь, различного рода насильственные действия с целью утоления своего сексуального влечения, оскорбляющие и унижающие достоинство женщины, направленные на причинение ущерба ее здоровью и жизни, преследуются как самые серьезные преступления.

Среди девиантного поведения в половой сфере выделяются серийные сексуальные нападения, представляющие собой совершение неоднократных тяжких уголовно-наказуемых деяний, которые нередко приводят к резкому общественному резонансу, вызывая у населения справедливую тревогу за безопасность себя и своих близких.

Из года в год почти с фатальной закономерностью международная криминальная статистика отмечает появление лиц, совершающих серийные сексуальные нападения, в том числе и изнасилования, в странах независимо от их политической, экономической и культурной ситуации, что не может не представлять научно-исследовательский интерес.

Подобные преступления регистрируются и в Российской Федерации, тем не менее, необходимо признать, что в отечественной науке специальные работы, посвященные криминологическому исследованию данной проблемы, практически отсутствуют. До настоящего времени серийные изнасилования еще не были объектом комплексного научного изучения, хотя представляют собой преступления с повышенной общественной опасностью, характеризуются высоким уровнем латентности, приводят к негативным физическим и психическим последствиям, среди которых в ряде случаев фиксируются смертельные исходы (убийства и суициды).

Основная отличительная особенность серийных изнасилований свя-% зана, прежде всего, с их многоэпизодностью, т.е. со стремлением насильника совершать повторные, схожие по своим характеристикам преступления. Число жертв от подобных нападений прямо зависит от профессиональной работы правоохранительных структур, их возможности и способности эффективно предотвращать, выявлять и пресекать серийные преступления.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью акцентировать изучение и разработку направлений профилактического воздействия именно на серийных насильников, как на преступников, обладающих своими, характерными для них особенностями, выделяющими их в отдельную категорию.

Степень научной разработанности темы. Изучение проблем борьбы с преступными посягательствами в сфере сексуальных отношений привлекает внимание ученых различных направлений. Автор в своем исследовании использовал разработки и выводы отечественных ученых Ю.М.Антоняна, С.В.Бородина, К.К.Горяинова, Г.М.Миньковского в области криминологии; В.С.Минской, В.Е.Квашиса, Э.Ф.Побегайло, Д.В.Ривмана, Л.В.Франка - в виктимологии; А.П.Дьяченко, А.Н.Игнатова, А.А.Пионтковского, М.Д.Шаргородского, Я.М.Яковлева - в науке уголовного права; в судебной медицине и психиатрии - М.И.Авдеева, Б.В.Шостаковича и др.; в сексологии и сексопатологии - Г.С.Васильченко, А.Нохурова, А.А.Ткаченко; в психологии - В.В.Гульдана, И.А.Кудрявцева, Е.Г.Самовичева и др. Большую пользу при отработке поставленных задач оказало изучение фундаментальных работ зарубежных авторов

К.Имелинского, Ф.Каприо, Р.Крафт-Эбинга, З.Старовича, З.Фрейда и др.

В своей совокупности исследования названных ученых, работы других авторов, иные литературные источники и материалы периодической печати, относящиеся к проблемам диссертации, составили теоретнче-% скую основу исследования.

Целью диссертационного исследования является всестороннее теоретическое изучение криминологических и уголовно-правовых характеристик серийных изнасилований, совершающих их лиц, а также жертв подобных преступлений и разработка на этой основе научно-обоснованных практических предложений по совершенствованию предупредительных мер, позволяющих своевременно выявлять лиц, склонных к совершению серийных изнасилований, и оказывать воздействие на этих лиц и на условия, детерминирующие их преступные деяния.

Достижение поставленной цели потребовало решение следующих задач: исследование состояния, динамики и структуры серийных изнасилований; изучение уголовно-правовых проблем серийных изнасилований; изучение личности преступников, совершивших серийные изнасилования, на основании комплексного познания их криминологических, психологических, психиатрических, сексологических и иных характеристик; анализ комплекса факторов, детерминирующих подобные преступления, в первую очередь, изучение причин на индивидуальном уровне; исследование виктимологических аспектов серийных изнасилований и их профилактически значимых признаков; разработка комплекса необходимых предупредительных и уголовно-правовых мер по повышению эффективности борьбы с данным видом преступлении.

Объектом исследования диссертационной работы являются лица, совершившие серийные изнасилования, их психологические особенности, детерминирующие склонность к совершению повторных насильственных посягательств, а также способствующие им внешние условия.

В прямой зависимости от объекта находится предмет исследования, которым выступают особенности предупреждения данных преступлений.

Методология и методика исследования. Проведенное исследование опирается на материалистическую диалектику как на метод научного познания явлений, особенно в части причинно-следственных зависимостей в аспекте объяснения серийных изнасилований.

Разработка положений, выводов и рекомендаций диссертации осуществлялась с помощью комплексного применения традиционно используемых в криминологии методов социологического исследования: анализа материалов уголовных дел, статистической информации, сравнительно-правового, логико-юридического, экспертных оценок, контент-анализа документов и т.д.

Нормативную базу работы составили Конституция Российской Федерации; действующее уголовное, уголовно-процессуальное и уголовно-исполнительное законодательство Российской Федерации, бывшего СССР, а также зарубежных стран; подзаконные нормативные акты применительно к теме исследования, документы правового характера из практики правоохранительных органов.

Эмпирическая база исследования. При разработке темы автор опирался, прежде всего, на обобщенные результаты исследований, проведенных им в Государственном научном центре (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, где по специально созданной методике был отработан массив архивных материалов на лиц, обвиняемых органами предварительного расследования по ст. ст. 131 и 132 УК РФ, ст. 117 УК РСФСР прошедших стационарную судебно-психиатрическую экспертизу в 1984 - 1999 годах. Были изучены архивные материалы (истории болезни) на 100 обвиняемых, отобранные по следующим критериям: лица мужского пола, совершившие два и более нападений на девочек, девушек и взрослых женщин с целью совершения полового акта или иных сексуальных действий. Выборка информации по этим признакам была сплошной за указанные годы. Всего этими 100 преступниками было совершено 492 сексуальных нападения, в результате которых пострадало 522 женщины. Объектом нашего анализа был каждый эпизод и каждая жертва.

В материалах, представленных для производства стационарных психиатрических экспертиз, содержатся выписки из материалов уголовных дел с достаточно подробным описанием совершенных деяний, демографические характеристики обвиняемых, сведения об особенностях их психического и сексуального формирования (анамнез), выписки из показаний обвиняемых, их близких, потерпевших, заключения судебно-психиатрической комиссии о результатах экспертизы, полученные в том числе и с помощью непосредственного наблюдения за обвиняемыми и общения с ними в условиях стационара.

В связи с тем, что в настоящее время уголовная статистика не оперирует таким понятием, как серийные преступления, при подготовке диссертации также использовались данные ряда криминологических, социально-правовых, психологических и медицинских исследований, проведенных другими авторами.

При исследовании поставленных задач автор использовал опыт предыдущей практической работы в уголовном розыске, а также в следственном аппарате прокуратуры г.Москвы, где он занимался расследованием в том числе и половых преступлений.

Научная новизна исследования обусловлена отсутствием криминологических разработок этой темы. Проводившиеся до настоящего времени исследования серийных изнасилований носили эпизодический, второстепенный характер и изучались в контексте с иными, основными темами, например, несерийными изнасилованиями или серийными сексуаль-щ ными убийствами.

Диссертантом проведен комплексный теоретический анализ криминологических и уголовно-правовых проблем совершения серийных изнасилований с использованием современных научно-практических достижений в области криминологии, уголовного права, судебной психиатрии, судебной психологии, сексологии и сексопатологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

• При совершении серийных сексуальных нападений действия насильника носят стереотипный характер, предполагающий неизменность осуществляемых действий и полностью зависящий от психологических особенностей преступника. Тем не менее, совершенствуя механизм нападения с целью облегчения его совершения, более умелого сокрытия следов, либо с целью усиления полового возбуждения, преступник может из

• менять и место, и способ, и орудия преступления, продолжая при этом проявлять строго определенную активность, выражающуюся в совершении конкретного действия.

• Поведение с нарастающей в ходе совершения серии агрессией, оканчивающейся в ряде случаев умышленным убийством, отмечается у каждого четвертого насильника, которые в своей совокупности образуют отдельную группу преступников, представляющую собой наиболее опасную категорию серийных насильников.

• Серийные изнасилования достаточно часто прекращаются на стадии покушения (40%), что детерминируется личностными особенностями насильников, которые, с одной стороны, мешают им довести преступный замысел до конца, с другой стороны, помогают жертве, оценив ситуацию, выбрать правильный способ поведения и избежать негативных для себя последствий.

• Выбор серийным насильником своих жертв, которыми становились девочки, девушки и женщины в возрасте от 9 до 80 лет (в среднем на каждого насильника приходится 5 жертв), в подавляющем большинстве эпизодов носил случайный характер (86,6% пострадавших ранее были не знакомы с нападавшим) и обусловливался объективными свойствами их личности, связанными с женскими половыми и возрастными особенностями, физической слабостью по сравнению с мужчинами; при этом в ряде случаев жертва, имея возможность избежать насилия, не смогла это сделать в силу особенностей ее характера и поведения.

• Среди серийных насильников значительное большинство (95%) составляют те, кто страдает психическими аномалиями, как правило, органическим поражением головного мозга (ОПГМ) и психопатией, с характерной для данных нозологических групп социальной этиологией, которые, выступая в качестве условий, способствующих совершению рассматриваемых нападений, значительно влияют на формирование психологических установок и мотивов при выборе соответствующего поведения, снижая волевые процессы и ослабляя сдерживающие контрольные механизмы.

• У значительного большинства (95%) обвиняемых в совершении серийных изнасилований выявлено наличие сексуальных расстройств, как правило, парафилий либо их совокупности (77%), которые, представляя собой изменения полового влечения, оказывают доминирующее влияние при выборе обвиняемым сексуального девиантного поведения при решении своих внутренних проблем, зачастую ими неосознаваемых.

• Наличие значительного криминального опыта серийных насильников (две трети обвиняемых ранее привлекались к уголовной ответственности, как правило, за сексуальные проявления) свидетельствуют об их стойкой антисоциальной направленности, сформировавшейся в условиях негативного воздействия различных факторов, в том числе под влиянием микроокружения в подростковом возрасте (каждый четвертый стоял на учете в ИДН) и условий пенитенциарных учреждений (каждый третий ранее содержался в местах лишения свободы).

• В основе совершения серийных изнасилований содержится сложная совокупность мотивов, побуждающих преступника решать свои проблемы, связанные со снятием внутреннего дискомфорта, тягостности и напряженности, изменением своей самооценки, повышением внутреннего статуса и самоутверждением в собственных глазах с помощью насилия над женщиной.

• Эффективность предупреждения и пресечения серийных изнасилований зависит от четко разработанной и налаженной системы выявления, учета, профилактического воздействия и контроля за поведением лиц, склонных к совершению серийных изнасилований.

• Нормативное закрепление положения об обязательном назначении и проведении комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической (сексолого-психиатрической) экспертизы при расследовании уголовных дел в отношении лиц, совершивших сексуальные нападения, с целью выявления и комплексного изучения степени влияния психических и сексуальных особенностей обвиняемых на их поведение и разработки основных направлений проведения совокупных правовых и медицинских профилактических мероприятий.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно представляет собой разрешение ранее недостаточно изученной и требующей научной проработки важной криминологической и уголовно-правовой проблемы совершения серийных изнасилований. Проведенный в ходе исследования анализ отечественного опыта борьбы с подобными преступлениями, выявление и анализ их причин и условий, влияние на их совершение особенностей личности и поведения жертв позволил обосновать основные направления предупредительной деятельности. и

Практическая значимость представленного исследования состоит в предложенных правоохранительным органам рекомендациях по проведению комплекса мероприятий, направленного на активизацию и совершенствование профилактики серийных изнасилований, в том числе виктимо-логического характера, выявление и устранение недостатков как в практике субъектов предупредительной деятельности с рассматриваемыми преступлениями, так и практике применения законодательства об этих преступлениях.

Сформулированные в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в оперативной, следственной и судебной практике по делам этой категории; в пенитенциарной практике в отношении осужденных за серийные сексуальные нападения; в научно-исследовательской работе при проведении дальнейших разработок по проблемам преступлений в сфере сексуальных отношений; в учебном процессе при преподавании курсов криминологии, уголовного права в высших и средних учебных заведениях; в системе специализации и повышения квалификации сотрудников правоохранительных органов, в правовой пропаганде среди населения.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором подготовлено 7 публикаций, в том числе 3 статьи, глава в совместном пособии. Кроме этого „материалы, отражающие основные показатели исследования, представлялись на трех научно-практических конференциях и были опубликованы в их заключительных сборниках.

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую деятельность органов внутренних дел Московской области, а также в учебный процесс Московского института МВД России.

Структура и объем работы соответствует целям и задачам, поставленным перед исследователем. Диссертация состоит из введения, трех

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Могачев, Михаил Иванович

Результаты исследования позволяют сделать вывод, что к совершению серийных изнасилований изучаемые пришли не случайно, получив в прошлом значительный криминальный опыт. В подростковом возрасте каждый четвертый стоял на учете в ИДН. Две трети обвиняемых ранее привлекались к уголовной ответственности за различные правонарушения, в основном за сексуальные проявления (66,7%), подавляющее большинство из которых (92,1%) составляют изнасилования. Каждый третий обвиняемый в совершении серийных изнасилований имеет опыт пребывания в местах лишения свободы.

В основе совершения серийных изнасилований содержится сложная совокупность мотивов, определяемая не только физиологическими потребностями виновного. Имея навязчивый характер, стремление к систематическому совершению подобных действий свидетельствует не столько о желании к повторному получению сексуального удовольствия (гедонизм), сколько о наличии внутреннего дискомфорта, тягостности и напряженности, заставляющих изменить свою самооценку, повысить свой внутренний статус и самоутвердиться в собственных глазах. В данном случае сексуальная сфера, на которой происходит психологическое застревание индивида, выступает основным способом снятия тревожности и преодоления ощущения социальной изоляции, в связи с чем гедонический мотив приобретает роль стимулирующей составляющей.

Доминирование в личности серийных насильников замкнутости и агрессивности, особенности образа жизни, связанные с их психологической и сексуальной ущербностью, способствуют нарушению и разрыву межличностных связей, развитию неприязненных внутрисемейных отношений, что углубляет патопсихические процессы и способствует отторжению от той микросреды, которая могла бы способствовать надлежащей социальной адаптации индивида. Подобные изменения приводят фактически к социальной изоляции, которая сама по себе содержит криминогенные черты. Застревание на половой сфере, сформированное различного рода девиантными навязчивыми фантазиями и неудачами в поиске сексуального партнера, заставляют индивида именно в сфере сексуальных отношений искать способ решения своей внутренней психологической неудовлетворенности, возможности защитить и оправдать в собственных глазах право на свое дальнейшее существование. Антисоциальные установки, сформированные под воздействием негативного влияния микроокружения, в том числе связанные с криминальным прошлым, отягощенные циничными взглядами и представлениями о женщинах в целом, определяют выбор способа решения внутренних проблем с помощью сексуального насилия, окрашивание которого оргазмическими переживаниями носит дополнительный стимул для их повторения.

Решение проблем предотвращения серийных изнасилований представляет собой сложную комплексную задачу, центральное место в которой занимают криминологическая и медицинская составляющие, поэтому эффективность профилактических мероприятий невозможна без принудительно-воспитательного воздействия, с одной стороны, и оказания своевременной лечебной помощи - с другой.

Научно-теоретический анализ полученных в ходе исследования обобщенных эмпирических результатов позволил разработать комплекс практических мероприятий, направленных на предупреждение серийных изнасилований.

Меры общего характера включают в себя: мероприятия, направленные на нравственное воспитание и просвещение в области половых взаимоотношений, которое помимо решения иных задач должно воспитывать в обществе терпимое, понимающее отношение к наличию у других сексуальных отклонений, помогая последним, не становясь изгоями в окружающем их обществе, выбрать социально приемлемый путь решения своих внутренних проблем; комплекс мер виктимологи ческой профилактики, осуществляемых во взаимодействии со средствами массовой информации и направленных на разъяснение грозящей женщинам опасности от серийных сексуальных преступников, осмотрительности при заведении случайных знакомств, выработке умения критического осмысления создавшейся криминальной ситуации и путей возможного выхода из нее, а также направленных на про-пагандирование расширения практики установки защитных механических комплексов, блокирующих места возможного нападения серийных насильников; мероприятия, осуществленные с целью усилить социально-правовой акцент жертв сексуальных нападений, что позволит сфокусировать внимание правоохранительных структур на обеспечении защиты прав и свобод пострадавших, максимально использовать их как союзников органов расследования, исключить в их отношении нетактичные и недоверчивые проявления, часто приводящие к повторной виктимизации; мероприятия, проводимые при взаимодействии с соответствующими медицинскими учреждениями и направленные на оказание своевременной, доступной и максимально полной психиатрической и сексологической помощи населению. Разъяснение необходимости обращаться к такой помощи. Развитие надежной системы максимально раннего выявления и диагностирования психических и сексуальных расстройств, особенно в детском и подростковом возрасте. Осуществление постоянного наблюдения за динамикой выявленных у индивида аномалий и заболеваний; мероприятия, направленные на развитие системы оказания жертвам серийных сексуальных посягательств медицинской помощи, необходимость в которой возникает не только непосредственно после сексуальных нападений, но и через определенный временной промежуток с целью проведение психотерапевтического лечения в виде поддерживающих курсов, что влечет за собой создание и расширение сети реабилитационных специализированных центров; развитие системы возмещения понесенного ущерба, а также возмещения расходов, связанные с причинением жертве материального, физического и морального ущерба, с последующим взысканием их с виновного; комплекс мероприятий по совершенствованию деятельности ОВД: - в сфере обеспечения общественного порядка в криминогенных местах, расположенных на территории ОВД, в том числе с целью блокировки предполагаемых мест повторных нападений с учетом склонности этой категории преступников к стереотипизации своего поведения;

- в сфере борьбы с пьянством, алкоголизмом и наркоманией, оказывающих не только непосредственное влияние на совершение серийных сексуальных нападений, но и являющихся средством втягивания подростков в антисоциальную среду с ее циничным и примитивным отношением к женщине и половым взаимоотношениям. Кроме этого злоупотребление алкоголем часто является фактором, приводящим к травматизации головного мозга, что в результате может явиться причиной психических аномалий и сексуальных расстройств; мероприятия, направленные на совершенствование уголовного и административного законодательства в части ограничения производства и распространения различного рода эротической и порнографической продукции, содержащей девиантные сцены, прежде всего насильственного и педофильного характера, повышения уголовной ответственности за организацию, производство, распространение или сбыт порнографии, изготовляемой с участием или использованием детей либо предназначенной для распространения в среде несовершеннолетних.

Выявленные в ходе исследования особенности лиц, совершивших серийные изнасилования, связанные с преобладанием личностных детерминант совершения данных преступлений, с повышенной вероятностью специального рецидива в силу патологических психических и сексуальных особенностей, высокий процент среди них ранее привлекавшихся к уголовной ответственности, стремление значительной части этой категории преступников действовать с нарастающей агрессивностью, приводящей порой к смертельным последствиям, позволяют нам говорить о приоритетной роли индивидуальной профилактики в борьбе с данной категорией преступников и целесообразности применения ее рекомендаций в практической деятельности органов внутренних дел.

Проблема предупреждения серийных изнасилований должна решаться в условиях четко разработанной системы выявления лиц, склонных к их совершению, строгого учета и обеспечения необходимого динамичного контроля за их поведением.

К лицам, склонным к совершению серийных изнасилований, необходимо относить следующие категории правонарушителей: а) совершивших одноэпизодные изнасилования, развратные действия, схожие по своим характеристикам с серийными преступлениями; б) задержанных за совершение эксгибиционизма, фротгеризма, фетишистких краж, вуайеристи-ческих действий; в) задержанных за грубые и циничные приставания к женщинам, особенно незнакомым, в общественных местах, а также проявляющие нездоровый интерес к малолетним девочкам или девушкам-подросткам; г) привлеченных к ответственности за грабежи и разбои в случае наличия в их преступном поведении сексуального мотива; д) осужденных за серийные изнасилования.

Необходимо и целесообразно обобщать в индивидуальном профилактическом деле собранные сведения об их образе жизни, в первую очередь странностях в поведении, во взаимоотношениях с девушками и женщинами, связях, привычках, устремлениях, способностях, информацию об обстоятельствах правонарушения и проявлений возможных девиаций в прошлом, взаимоотношениях со знакомыми, родственниками, условиях и роде профессиональной деятельности, результаты медицинских осмотров и освидетельствований, данные о выявленных психических и сексуальных особенностях подучетного и т.д., а также материалы, связанных с разработкой и применением профилактических мер со стороны правоохранительных и медицинских учреждений.

Кроме выполнения главной задачи по разработке и применению индивидуальных, точечных профилактических мероприятий к конкретному лицу, материалы индивидуальных дел окажут помощь при раскрытии преступлений, став основным источником информации для банка данных, могут иметь решающее значение при проведении соответствующих экспертиз, сокращая сроки расследования уголовных дел и т.д.

Необходимо нормативно закрепить положение об обязательном назначении комплексной судебной сексолого-психолого-психиатрической (сексолого-психиатрической) экспертизы в случае расследования уголовных дел в отношении лиц, совершивших не только серийные сексуальные преступления, но и одноэпизодные, в том числе при наличии сексуальной агрессии в отношении незнакомых женщин или при внешне беспричинном причинении им вреда здоровью. Основной целью данной экспертизы является выявление степени влияния психических и сексуальных особенностей обвиняемых на их поведение, разработка рекомендаций для ее коррекции и основных направлений проведения совокупных медицинских и правовых профилактических мероприятий.

Кроме этого необходимо нормативное закрепление и регламентация применения в отношении вышеуказанных категорий правонарушителей сексологического (сексопатологического) осмотра с целью выявления сексуальных расстройств. Наиболее актуально и целесообразно применять данное положение в отношении несовершеннолетних, так как возможность максимально раннего диагностирования у данной категории правонарушителей сексуальных расстройств позволит выявить склонность к совершению серийных проявлений и уже на раннем этапе формирования девиаций привлечь к ее коррекции заинтересованные организации.

Необходимо создание информационного банка данных, содержащего сведения о серийных сексуальных преступниках, обстоятельствах совершенных ими деяний и о жертвах, пострадавших от их противоправных действий, а также данные о лицах, склонных к совершению повторных сексуальных нападений. Банк данных должен быть предназначен для оперативной обработки и предоставлении имеющейся информации, в том числе для ее незамедлительной проверки и применения.

184 Заключение

Анализ полученной в ходе исследования эмпирической информации об обстоятельствах совершения серийных изнасилований, сведений, содержащих социально-демографические, психологические, психиатрические, сексопатологические и иные характеристики лиц, совершивших данные преступления, а также особенности виктимологического фактора, научно-теоретическая обработка и обоснование полученных результатов позволили выявить присущие серийным изнасилованиям особенности и сформулировать ряд обобщающих выводов.

Серийные насильники отличаются «молодежным» характером совершения преступлений - средний возраст совершения первого эпизода серийного нападения составляет 25,3 года, средний возраст окончания серии - 26,4 года.

Серийные насильники имеют, как правило, неполное среднее или среднее образование. В тоже время примечательно, что высший образовательный уровень (10% имели высшее или незаконченное высшее образование) не только не смог воспрепятствовать противоправному поведению, но явился фактором, способствующим проявлению большей изощренности в своих действиях и помогающим длительное время избегать привлечения к ответственности.

Основная часть изучаемых (70%) была занята в квалифицированных и малоквалифицированных видах труда, 13% были заняты учебой в различных учебных заведениях, что еще раз подчеркивает достаточно «молодой» состав этой категории преступников. Остальные 17% испытуемых нигде не работали.

В подавляющем большинстве случаев действия насильника в ходе совершения серии преступлений носят стереотипный характер, предполагающий существование однообразного сценария поведения, предсказуемости и неизменности осуществляемых действий, соответствующих ранее представляемым. Наличие систематичности в поведении серийных насильников практически полностью исключает фактор случайности и ситуативное™ при принятии решения. В то же время преступник использует складывающуюся ситуацию (либо создает ее сам). При любом последующем нападении возникновение умысла на преступление опережает момент первого контакта с жертвой, в том числе визуального, что определяется подготовкой преступления.

Серийные изнасилования - это умышленные насильственные действия, совершенные вменяемым мужчиной, достигшим возраста 14 лет, в отношении лиц женского пола вне зависимости от возраста с целью осуществления полового акта или иных действий сексуального характера и представляющие из себя повторные эпизоды, ни за одно из которых лицо, их совершившее, не было осуждено.

В поведении каждого четвертого серийного насильника выявлено стремление к ужесточению своих действий, усилению агрессивных тенденций, что приводит к более тяжким последствиям, в том числе смертельному исходу. Главным критерием признания агрессии нарастающей было совершение действий, более активных и жестоких в конце серии в отличие от первоначальных эпизодов, связанных при этом как с получением сексуального удовлетворения, так и направленных на подавление сопротивления пострадавших. Одной из основных причин нарастания агрессии является активное формирование у данной части серийных насильников не только более тяжелой стадии садизма, но и некрофилии, что проявляется во все возрастающем желании убивать свои жертвы.

На индивидуально-бытовом уровне серийные насильники характеризовались не только как личности агрессивные, часто конфликтующие с окружающими, но и как люди замкнутые, даже нелюдимые. Это приводит к формированию и развитию личностных особенностей, связанных со склонностью к накоплению внутренних переживаний и напряжения, доминированием своих интересов и суждений, игнорированием интересами окружающих, сужению социальных связей и препятствует нормальному проявлению сексуальности.

Классификация серийных насильников построена нами на особенности их поведения, связанной с продолжительностью вербального контакта в ходе совершения преступления, т.е. речевого обращения насильника к его жертве, произошедшее до, во время и/или после сексуального нападения: насильники, которые либо игнорируют любой вербальный контакт, либо максимально его снижают; насильники, вступающие в кратковременный контакт; насильники, достаточно длительное время общавшиеся с будущей жертвой. Продолжительность контакта зависит не только от тех особенностей личности насильника, которые связаны с коммуникативной ее составляющей, но от тех обстоятельств совершения преступления, которые преступник выбирает для своих нападений (место, время, способ и т.д.), и может длиться от нескольких секунд до нескольких часов.

Сексуальные действия мы разделили на две группы, к первой из которых отнесли действия, связанные с имиссией полового члена насильника в естественные отверстия пострадавшей, которые мы предлагаем определять термином «половой акт». Вторую группу, объединяющую остальные сексуальные действия, мы разбили на две подгруппы, в одной из которых сосредоточены действия, совершаемые насильником, во второй - действия, которые совершала жертва, вынуждаемая на это насилием преступника.

Пострадавшими от серийных изнасилований могут быть только женщины, по полученным нами данным их возраст колеблется от 9 до 80 лет, в среднем на каждого насильника приходится 5 жертв.

Оценивая повышенную викгимную способность женщин стать жертвами серийных насильников, необходимо признать, что в подавляющем большинстве эпизодов она носила «невиновный» характер, т.е. была связанна не с упречным поведением, а с объективными свойствами их личности, связанными с женскими половыми (а в подавляющем большинстве случаев и с возрастными) особенностями, физической слабостью по сравнению с мужчинами. Поведение жертв характеризуется отсутствием с их стороны провоцирующих к нападению признаков, однако, в ряде случаев их поведение может вызвать повышение агрессии.

Классификация жертв серийных изнасилований составлена нами на основании характеристики их поведения в ходе начавшегося нападения: адекватное, т.е. точно угаданное, умелое поведение потерпевшей, результатом которого явилось предотвращения развития сексуального нападения; ошибочное, т.е. поведение жертвы не только не мешает преступнику, но и усиливает его агрессивные тенденции; нейтральное, не позволяющее пострадавшим до момента физического нападения, либо сразу после его начала влиять каким-либо образом на развитие ситуации.

Доля покушений в серийных изнасилованиях составляет 40%, что значительно превышает долю покушений в несерийных изнасилованиях и серийных сексуальных убийствах.

Подавляющее большинство серийных насильников (95%) либо имеют различные психические аномалии, либо страдают хроническими психическими заболеваниями, и только в 5% случаев судебные эксперты не обнаружили каких-либо психических изменений, оценив состояние обвиняемых как психически здоровое. Каждый четвертый серийный насильник был признан невменяемым.

Психические аномалии, выступая в качестве условий, способствующих совершению серийных изнасилований, сужают возможности разумного восприятия ситуации, принятия адекватного решения возникшей проблемы и выбора соответствующего поведения, снижают волевые процессы, ослабляя сдерживающие контрольные механизмы, предназначенные противостоять антисоциальным желаниям и стремлениям, значительно влияют на формирование психологических установок и мотивов поведения, негативно изменяя взаимоотношения серийных насильников с окружающим миром и с самим собой, детерминируют определенный круг социальных контактов и привязанностей, способствуя формированию криминогенных взглядов, потребностей и влечений.

Полученные результаты сексопатологических обследований выявили у подавляющего большинства серийных насильников (95%) различные сексуальные расстройства, основной формой которых явились парафилии (77%), причем в каждом третьем случае установлен полиморфный пара-фильный синдром, включающий в себя совокупность различных вариантов парафилий. Наиболее распространенными среди парафилий явились садизм, педофилия, раптофилия, эфебофилия, эксгибиционизм.

Формирующиеся сексуальные расстройства и дисфункции часто приводят к негативным результатам первых интимных встреч, которые перерастают в различные формы агрессии как по отношению и к нормативному сексуальному партнеру, и к остальным окружающим.

Высокий процент неженатых среди серийных насильников свидетельствует об их сравнительно небольшом сексуальном опыте, а в совокупности с высоким процентом разведенных является доказательством их слабой адаптации в половых партнерских отношениях при наличии общей нормативной, т.е. гетеросексуальной направленности.