Предупреждение преступной рубки лесных насаждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Байханов Адлан Исламович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Байханов Адлан Исламович
Введение
Глава 1. Криминологическая характеристика
преступной рубки лесных насаждений и ее детерминанты
1.1. Понятие и основные криминологические показатели
преступной рубки лесных насаждений
1.2. Детерминанты преступной рубки лесных насаждений
1.3. Особенности личности преступника,
совершающего преступную рубку лесных насаждений
Глава 2. Меры предупреждения преступной рубки
лесных насаждений
2.1. Зарубежный опыт предупреждения преступной рубки
лесных насаждений
2.2. Уголовно-правовое обеспечение предупреждения
преступной рубки лесных насаждений
2.3. Общесоциальные меры предупреждения преступной рубки
лесных насаждений
2.4. Специально-криминологические меры предупреждения
преступной рубки лесных насаждений
Заключение
Список использованных источников и литературы
Приложение № 1. Результаты анкетирования практических работников органов внутренних дел: следователей, дознавателей,
оперативных работников
Приложение № 2. Результаты анкетирования
работников лесничеств и лесных хозяйств
Приложение № 3. Результаты анкетирования прокурорских работников
Приложение № 4. Результаты изучения уголовных дел
и приговоров судов
Приложение № 5. Проект федерального закона
«О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации»
Приложение № 6. Проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предупреждение преступной рубки лесных насаждений»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. На современном этапе развития общественных отношений в Российской Федерации одним из ключевых факторов развития экономической сферы, обеспечения стабильности и суверенитета экономики, является защита экологического разнообразия и природного достояния страны. Леса России, занимая одну пятую часть площади лесов мира и являясь одним из возобновляемых природных ресурсов, удовлетворяют множественные потребности экономики и общества в лесных ресурсах, выполняют важнейшие средообразующие, средозащитные и иные полезные функции1. Одним из средств защиты леса является предупреждение преступности и различных правонарушений в указанной сфере, в частности, предупреждение преступной рубки лесных насаждений.
Президент Российской Федерации В.В. Путин подчеркивает, что в деле противодействия незаконной рубке лесных насаждений нужно не просто последовательно вести работу по борьбе с преступностью, а разрабатывать качественно новые, более эффективные подходы и механизмы, выстраивая более эффективную модель управления лесным хозяйством, повышая качество лесного надзора, создавать основу для уверенного роста и развития отрасли2.
В структуре экологической преступности более половины преступлений приходятся на незаконную рубку лесных насаждений. Несмотря на то, что в 2022 году объем преступных рубок сократился в России в 1,6 раза по сравнению с 2020 годом3, следует учитывать высокую степень латентности рассматриваемого преступления.
1 Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.02.2021 № 312-р «Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года» // СЗ РФ. 2021. № 8 (ч. II). Ст. 1398.
2 Выступление Президента Российской Федерации В. В. Путина на Совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса (30 сентября 2020 г., Московская область, Ново-Огарево) [Электронный ресурс] // URL: http://www.kremlin.ru/events/president/news/64116 (дата обращения: 03.04.2023).
3 Выступление вице-премьера В. В. Абрамченко на Совещании по развитию лесопромышленного комплекса (10 февраля 2023 г., Архангельская область, п. Октябрьский) [Электронный ресурс] // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/70494 (дата обращения: 04.04.2023).
В настоящее время требуют глубокого исследования детерминанты преступной рубки лесных насаждений, особенности личности лиц, совершающих рассматриваемое преступление, проблемы предупреждения. Кроме того, важное значение имеет изучение зарубежного опыта предупреждения преступной рубки лесных насаждений и возможности его использования в отечественном законодательстве и правоприменительной практике.
При этом отметим, что в криминологической теории не разработана система общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступной рубки лесных насаждений. Требуют анализа с точки зрения влияния на предупреждение преступности в лесной сфере вопросы лесоустройства и лесовосстановления, цифровизации лесной отрасли, деятельности государственных контрольных и надзорных органов, а также анализ системы управления и организации деятельности работников российского лесного хозяйства.
Согласно статистике ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» Министерства внутренних дел Российской Федерации в производстве органов предварительного расследования в 2022 г. находилось 11 985 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ст. 260 УК РФ. При этом, из них лишь 3 279 уголовных дел было направлено в суд с обвинительным заключением, что составляет около 27%. Производство предварительного расследования по 5 518 (46%) уголовных дел приостановлено в связи с тем, что лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого не установлено4. Данные статистики свидетельствуют о необходимости совершенствования специально-криминологических мер предупреждения преступной рубки лесных насаждений.
С учетом изложенного тема представляется актуальной.
Степень разработанности темы диссертационного исследования. Теоретико-методологическую базу исследования проблем предупреждения преступности, являющуюся основой разработки проблем предупреждения
4 Сводный отчет по России «Единый отчет о преступности» за 2022 г. ФКУ «Главный информационно-аналитический центр» Министерства внутренних дел Российской Федерации.
преступной рубки лесных насаждений, составили труды таких видных российских ученых, внесших вклад в развитие доктринальных положений науки криминологии, как Ю.М. Антонян, А.И. Алексеев, М.М. Бабаев, С.И. Герасимов, В.И. Гладких, Г.В. Дашков, А.И. Долгова, Э.Н. Жевлаков, Р.В. Журбин, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцев, Н.Ф. Кузнецова, И.М. Мацкевич, В.Д. Малков, В.В. Лунеев, А.Я. Сухарев, В.Ф. Цепелев, В.Е. Эминов.
Вопросы предупреждения экологической преступности, в том числе преступной рубки лесных насаждений, рассматривали в своих трудах такие ученые, как Е.Н. Абанина, Е.О. Глухова, Т.А. Громак, О.Л. Дубовик, А.А. Добровольский, Н.Г. Жаворонкова, Р.Г. Искалиев, В.Н. Каплунов, Д.В. Кусакин, Н.И. Кузнецова, Н.А. Лопашенко, М.В. Максименко, Н.Н. Макеев, Т.В. Редникова, А.В. Серебрянникова, Н.А. Селяков, С.Ф. Милюков, Е.А. Сухова, А.П. Смирнов, Г.В. Толпышев, Ю.Г. Шпаковский, Е.А. Шишкина, Е.О. Филиппова результаты исследования которых явились теоретической основой настоящей диссертационной работы.
Отдельные проблемы предупреждения преступной рубки лесных насаждений рассматривались в ряде диссертационных исследований последних лет, таких как: Клетнева Е.Г. «Экологическая преступность в Российской Федерации: понятие, причины, условия и предупреждение» (2007 г.); Травина И.Г. «Уголовно-правовые и криминологические аспекты борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений» (2007 г.); Дицевич Я.Б. «Криминологическая характеристика и предупреждение экологической преступности (по материалам Восточно-Сибирского региона» (2009 г.); Попов И.В. «Преступления против природной среды: теоретические основы и практика применения» (2014 г.); Симонов А.Г. «Уголовно-правовая охрана лесной и иной растительности от уничтожения или повреждения» (2014 г.); Чураков Д.Б. «Противодействие преступным посягательствам на сохранность лесных и иных насаждений (уголовно-правовые и криминологические меры) (2017 г.); Тимошенко Ю.А. «Конструирование уголовно-правовых норм об ответственности за экологические преступления: проблемы теории и практики» (2019 г.);
Голубев С.И. «Уголовно-правовое обеспечение экологической безопасности (законодательные и доктринальные основы, классификация видов экологических преступлений и характеристика составов)» (2022 г.).
Вместе с тем, в основном, изучаемая проблема подвергалась исследованию с позиций криминологического анализа и предупреждения общей экологической преступности, либо отдельных аспектов, касающихся предупреждения преступной рубки лесных насаждений.
Одной из последних диссертационных работ является диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук Косых В.А. «Незаконный оборот леса и лесоматериалов в Российской Федерации: сущность, детерминация, проблемы противодействия» (2022 г.), в которой вопросы предупреждения преступной рубки лесных насаждений рассмотрены в системе более общей проблемы, а именно незаконного оборота леса и лесоматериалов, то есть наряду с проблемами предупреждения приобретения, хранения, перевозки, переработки в целях сбыта или сбыта заведомо незаконно заготовленной древесины, а также контрабанды стратегически важных ресурсов.
В настоящей диссертации представлено комплексное криминологическое исследование непосредственно преступной рубки лесных насаждений, поскольку система мер предупреждения рассматриваемого вида экологической преступности имеет существенные особенности, а эффективная их реализация способствует предупреждению других преступлений, связанных с незаконно полученными лесными насаждениями. Кроме того, в 2021 году было принято Распоряжение Правительства Российской Федерации от 11.02.2021 № 312-р «Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года», в котором определены направления развития лесного хозяйства и лесной промышленности до 2030 года. С 2021 по 2023 года внесены существенные изменения и дополнения в Лесной кодекс Российской Федерации (далее по тексту - ЛК РФ), в частности, которые коснулись порядка рубки лесных насаждений, учета древесины и продуктов ее переработки, лесоустройства. Введены ряд новых глав, устанавливающих новые требования к охране, защите,
воспроизводству лесов, порядку ведения лесного реестра, а также новая глава о правовом положении лесной охраны. Вместе с тем, криминогенная ситуация остается достаточно сложной. В этой связи проведение криминологического исследования преступной рубки лесных насаждений с целью выработки эффективной системы ее предупреждения на современном этапе представляется весьма значимым.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе предупреждения преступной рубки лесных насаждений.
Предметом диссертационного исследования являются характеристики и тенденции преступной рубки лесных насаждений, факторы ее детерминирующие, меры общесоциального и специально-криминологического предупреждения рассматриваемого негативного социального явления.
Целью исследования является разработка теоретических основ предупреждения преступной рубки лесных насаждений, а также предложений и рекомендаций по совершенствованию общесоциальных и специально -криминологических мер предупреждения этого негативного социального явления.
Достижение указанных целей обеспечивается решением следующих научно-исследовательских задач:
- проанализировать основные криминологические показатели преступной рубки лесных насаждений;
- рассмотреть детерминанты преступной рубки лесных насаждений;
- определить криминологические особенности лиц, совершающих преступную рубку лесных насаждений;
- изучить зарубежный опыт предупреждения преступной рубки лесных насаждений;
- исследовать общесоциальные и специально -криминологические меры предупреждения преступной рубки лесных насаждений и выявить проблемы, возникающие при их реализации;
- разработать научно-обоснованные предложения по совершенствованию общесоциального и специально-криминологического предупреждения преступной рубки лесных насаждений.
Методологическую основу исследования составили положения общенаучного метода познания - материалистическая диалектика, другие общенаучные и частные методы изучения явлений и процессов, используемых при криминологическом исследовании преступной рубки лесных насаждений, включая анализ, синтез, индукцию и дедукцию, логический, сравнительный, социологический, статистический, аналитический, посредством которых осуществлена теоретическая интерпретация научного и эмпирического материала для формирования предложений, направленных на предупреждение исследуемого негативного социального явления.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования подтверждается теоретической и нормативной основой работы, соответствующей эмпирической базой, в состав которой входят статистические данные Федеральной службы государственной статистики, правоохранительных и судебных органов, данные, полученные в рамках проведенного опроса респондентов по разработанным автором анкетам, а также данные, полученные в результате изучения уголовных дел и приговоров судов.
Теоретическая основа диссертационного исследования представляет труды российских криминологов, исследовавших вопросы предупреждения преступной рубки лесных насаждений. В ходе исследования изучались отдельные труды в области уголовного права, а также работы зарубежных специалистов, посвященные проблемам предупреждения преступной рубки лесных насаждений. В процессе исследования были изучены труды Ю.М. Антонян, А.И. Алексеева, Е.Н. Абанина, П.В. Агапова, М.М. Бабаева, С.И. Герасимова, Е.О. Глухова, В.И. Гладких, Т.А. Громак, Г.В. Дашкова, А.И. Долговой, О.Л. Дубовик, Н.Г. Жаворонковой, Э.Н. Жевлакова, Р.В. Журбина, Г.Н. Жеребкина, И.Э. Звечаровского, Н.Г. Кадникова, И.И. Карпец, В.Н. Каплунова, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, С.В. Максимова,
И.М. Мацкевича, В.Д. Малкова, В.В. Меркурьева, С.Ф. Милюкова, В.В. Лунеева, А.И. Рарога, Т.В. Редниковой, А.Я. Сухарева, Б.Б. Тангиева, В.Ф. Цепелева, Е.А. Шишкиной, Ю.И. Щуплецова, В.Е. Эминова и др.
Нормативно-правовую основу исследования составили международные, зарубежные и национальные нормативные правовые акты, предусматривающие различные положения по предупреждению преступной рубки лесных насаждений, Указы Президента Российской Федерации, Постановления Правительства Российской Федерации, ведомственные нормативные правовые акты Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации и др., устанавливающие основу правоотношений в сфере организации предупреждения преступной рубки лесных насаждений.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили результаты:
- анализа статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Главного информационно-аналитического центра Министерства внутренних дел Российской Федерации, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за период с 2018-2023 года;
- анкетирования практических работников, представляющих следующие регионы: Республику Бурятия, Республику Карелия, Чеченскую Республику, Владимирскую, Ивановскую, Калужскую, Костромскую, Московскую, Новгородскую, Омскую, Тамбовскую, Тверскую, Томскую, Тульскую, Ярославскую области, а именно: 512 работников органов внутренних дел, из них 205 следователей и дознавателей и 307 оперативных работников; 54 прокуроров; 167 работников лесничеств и лесных хозяйств;
- анализа 182 архивных уголовных дел в 2020-2023 гг. в судах г. Москвы, Республики Карелия, Чеченской Республики, Владимирской, Костромской,
Московской, Тверской, Новосибирской, Ярославской областях; анализа 91 приговора суда.
Научная новизна диссертационного исследования определяется комплексным характером исследования проблем предупреждения преступной рубки лесных насаждений на современном этапе. В работе содержатся новые результаты криминологического изучения преступной рубки лесных насаждений с учетом вносимых изменений и дополнений в законодательство и практику его применения в рассматриваемой сфере, реализуемых в соответствии с положениями Распоряжения Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2021 года № 312-р «Об утверждении Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации до 2030 года».
Также научная новизна характеризуется следующими конкретными научными результатами:
- сформулировано определение преступной рубки лесных насаждений как разновидности экологической преступности;
- представлены основные показатели и тенденции преступной рубки лесных насаждений, дана их криминологическая оценка;
- определена специфика и классифицированы детерминанты, обуславливающие продуцирование исследуемой разновидности экологической преступности;
- выявлены особенности лиц, совершающих преступную рубку лесных насаждений;
- представлена оценка и выявлены проблемы практики предупреждения преступной рубки лесных насаждений;
- разработан комплекс предложений правового и организационного характера, направленных на оптимизацию системы общесоциальных и специально-криминологических мер предупреждения преступной рубки лесных насаждений.
О научной новизне свидетельствуют следующие положения, выносимые на защиту:
1. Определение преступной рубки лесных насаждений как разновидности экологической преступности, представляющей собой совокупность преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, совершенных на определенной территории за определенный период времени, нарушающих установленные действующим законодательством требования к рубке лесных насаждений или не отнесенным к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, посягающих на общественные отношения в области охраны леса и экологическую безопасность.
2. Вывод об устойчивом снижении основных криминологических показателей преступной рубки лесных насаждений (и, как следствие, коэффициента преступной активности) за период с 2018-2022 годы. Наряду со снижением основных криминологических показателей преступной рубки лесных насаждений установлена высокая латентность этих преступлений, что обусловлено различными факторами, порождающими как естественную, так и искусственную виды латентности, в их числе: а) дефицит квалифицированных кадров в лесной отрасли; б) слабая техническая оснащенность лесничеств;
в) значительный размер территории, закрепленный за работниками лесничеств;
г) факты коррупции в рассматриваемой сфере; д) недостатки в организации деятельности правоохранительных органов; е) недостатки редакции ст. 260 УК РФ, проблемы возникающие при квалификации деяния.
3. Специфика системы детерминант преступной рубки лесных насаждений обусловлена совокупностью социально-экономических, правовых, организационно-управленческих и иных факторов, воздействие которых на рассматриваемый вид преступности определяется процессами взаимного влияния, что позволило классифицировать их на следующие группы: а) социально -экономические проблемы (высокий спрос на древесину и лесоматериалы на мировом рынке; возможность сбыта незаконно полученной древесины, несмотря на ужесточение требований к рубке, переработке и сбыту леса; недостаточное развитие и финансирование лесопромышленного комплекса; в связи с введенными санкциями в отношении Российской Федерации в последние годы наблюдается спад экономики, увеличение уровня инфляции, безработица и
проблемы трудоустройства граждан в отдельных регионах страны); б) проблемы правового регулирования лесной отрасли (отсутствие законодательной регламентации понятия «незаконная рубка лесных насаждений»; недостаточное правовое регулирование полномочий в сфере лесных отношений; недостатки редакции ст. 260 УК РФ; наличие множества нормативных правовых актов, регулирующих область лесных отношений, в ряде случае их несогласованность между собой); в) организационно-управленческие проблемы (нахождение Федерального агентства лесного хозяйства за последние двадцать лет в ведении различных государственных органов (Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации), на современном этапе его нахождение в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а не прямое его подчинение Правительству Российской Федерации; низкий уровень материального, технического, научного и кадрового обеспечения работников лесных хозяйств и лесничеств; недостатки в деятельности правоохранительных органов; проблемы взаимодействия между правоохранительными органами, между правоохранительными и другими государственными органами, а также контрольно-надзорными органами в рассматриваемой сфере); г) низкий уровень экологической и правовой культуры населения; д) не достаточное освещение в средствах массовой информации о состоянии экологической преступности; е) отсутствие эффективного механизма участия общественности в предупреждении преступной рубки лесных насаждений, недостаточная активность общественных организаций, занимающиеся проблемами экологии, защиты леса.
4. Особенности личности лиц, совершающих преступную рубку лесных насаждений, определяют направленность и совокупность мер предупреждения данного негативного социального явления и обусловлены тем, что в основном совершают деяния мужчины, в возрасте от 31 до 50 лет, являющиеся гражданами Российской Федерации, и местными жителями, проживающими в сельской местности, без высшего образования, но с основным общим, полным средним или
средним профессиональным образованием, либо наемными рабочими, зачастую работающими без оформления трудовых отношений; имеющими семью; преобладанием в мотивационной сфере получить доход от совершения преступления; низким уровнем экологической сознательности. При этом по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 260 УК РФ с квалифицирующими признаками, существуют особенности, связанные с тем, что такого рода преступления совершаются лицами, имеющими высшее образование, а также состоящими в должностях в государственных органах либо работающих в коммерческих организациях. Количество молодежи, вовлеченной в занятие преступной рубки лесных насаждений, а также количество преступлений, совершенных в соучастии с несовершеннолетними, ежегодно снижается, что объясняется такими факторами, как удаленность рубок от крупных городов, миграционный отток молодых людей из сельской местности.
5. Международное правовое регулирование в большей мере направлено на предупреждение незаконной торговли древесиной, чем на предупреждение преступных рубок лесных насаждений.
Проблема международного правового регулирования состоит в том, что, понимание незаконно полученной древесины в различных юрисдикциях отличается, что ведет к снижению эффективности тех механизмов профилактики, которые действуют в национальном законодательстве. В этой связи, сделан вывод о необходимости принятия на уровне Организации Объединенных Наций международного правового акта, в котором следует предусмотреть определение преступной рубки лесных насаждений, а также механизмы противодействия преступной рубки лесных насаждений и незаконной торговли древесиной.
6. Выделен положительный опыт предупреждения преступной рубки лесных насаждений ряда стран, который может быть использовать в Российской Федерации. Сертификация лесного фонда в Канаде доказала свою эффективность в профилактике незаконных рубок. Положительным опытом Индонезии является применение таких превентивных мер, как: консультирование местного населения по вопросам опасности уничтожения лесов, долгосрочных последствий
преступных рубок; патрулирование лесов не только работниками лесной охраны, но и представителями общественности и сотрудниками правоохранительных органов. На примере Малайзии установлена прямая корреляция решения проблем профилактики преступной рубки с повышением престижа службы в лесной охране и увеличении финансирования данной сферы.
7. Разработана система общесоциальных мер по предупреждению преступной рубки лесных насаждений, состоящая из следующих блоков:
а) меры социально-экономического характера (внедрение современных методов лесопользования и лесовосстановления; повышение оплаты труда работников лесничеств и лесных хозяйств);
б) меры, направленные на цифровизацию лесной отрасли и переход на новый (более высокий) уровень контроля за оборотом древесины (техническая доработка системы ЛесЕГАИС, ФГИС ЛК и их интеграция с имеющимися системами автоматизации хозяйственной деятельности; организация бесплатного обучения пользователей этих систем на базе ведущих российских ВУЗов, в частности, посредством проведения онлайн-вебинаров);
в) меры правового характера (совершенствование лесного законодательства, устранение в нем противоречий; совершенствование редакции ст. 260 УК РФ; создание на сайте Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации единого реестра актуальных ведомственных нормативных актов);
г) меры организационно-управленческого характера (совершенствование системы Федерального агентства лесного хозяйства; формирование самостоятельной системы лесной охраны; повышение уровня кадрового обеспечения лесных хозяйств и лесничеств);
д) меры направленные на просвещение населения и повышение степени вовлеченности общества в процесс предупреждения преступных рубок (активизация деятельности общественных организаций, формирование реестра общественных организаций региона и их представителей, которые могли бы участвовать при производстве по уголовным делам о незаконных рубках лесных насаждений в качестве специалистов; широкое освещение в средствах массовой
информации о состоянии лесов, о состоянии и тенденциях экологической преступности, в том числе преступной рубки лесных насаждений; формирование и реализация как на федеральном, так и региональных уровнях программ по привитию у граждан бережного отношения к природе).
8. Предложена оптимизация системы специально-криминологических мер предупреждения преступной рубки лесных насаждений, в частности: а) дополнение Распоряжения Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 № 671-р «Об утверждении Федерального плана статистических работ» (вместе с Федеральным планом статистических работ) раздела 1.16 «Сельское хозяйство, охота и охотничье хозяйство, лесное хозяйство» пунктами в следующей редакции: 1.16.24.1 «сведения касающиеся кадрового обеспечения лесной отрасли, подготовки и обучения кадров»; 1.16.24.2 «сведения о техническом обеспечении охраны леса»; 1.16.24.3 «сведения о результатах деятельности лесничеств и лесных хозяйств»; б) принятие межведомственного приказа Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, Федеральной таможенной службы Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по надзору в сфере природопользования «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия правоохранительных и государственных контрольно-надзорных органов по предупреждению незаконной рубки лесных насаждений», где предусмотреть направления взаимодействия между правоохранительными и государственными контрольно-надзорными органами; в) образование системы специализированных природоохранных прокуратур в каждом субъекте Российской Федерации, а также создание экологической полиции в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации и подразделений, специализирующихся на расследовании международных экологических преступлений, в том числе и преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ;