Незаконный оборот леса и лесоматериалов в Российской Федерации: сущность, детерминация, проблемы противодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Косых Валерия Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 240
Оглавление диссертации кандидат наук Косых Валерия Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННАЯ КРИМИНАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ, СВЯЗАННАЯ С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ ЛЕСА И ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ
§ 1.1. Уголовно-правовая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов
§ 1.2. Сущность и современное состояние незаконного оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации
ГЛАВА 2. КРИМИНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЛИЧНОСТИ ПРЕСТУПНИКА И ДЕТЕРМИНАЦИИ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ЛЕСА И ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 2.1. Детерминация преступности в сфере оборота леса и лесоматериалов
§ 2.2. Особенности личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом леса и лесоматериалов
ГЛАВА 3. КРИМИНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ НЕЗАКОННОМУ ОБОРОТУ ЛЕСА И ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
§ 3.1. Общегосударственный уровень профилактики незаконного оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации
§ 3.2. Специально-криминологический уровень профилактики преступлений в сфере оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Незаконный оборот леса и лесоматериалов в Российской Федерации: сущность, детерминация, проблемы противодействия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современной России сложилась проблема в виде нарушений пользования лесами и лесными ресурсами, являющимися национальным богатством страны. В условиях современной геополитической обстановки необходимо сохранить и рационально использовать все природные, в том числе лесные ресурсы. Так, общая площадь всех лесов России на 2022 год составляет 1,19 млрд. га. Запасы древесины на 2022 год достигает 82500,06 млн куб. м. Лесистость Российской Федерации, то есть отношение площади лесопокрытых земель к общей площади суши, по состоянию на 2022 год составляет 46,4 % (в 2018 году - 46,6 %). Экономический потенциал лесной промышленности государства достаточно велик и объемы заготовки древесины постоянно растут: в 2018 году заготовлено 238581,64 тыс. кбм; в 2019 году - 219153,75 тыс. кбм; в 2020 году - 216834,38 тыс. кбм; в 2021 году - 224945,15 тыс. кбм. В 2022 году показатели объемов заготовки древесины неравномерны, при общем снижении показателя в первом полугодии на 4,5 %, вызванном запретом экспорта из страны необработанной древесины, в отдельных регионах (Центральный, Уральский федеральные округа), отмечается увеличение объемов заготовки древесины в целом.1
Ежегодно сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ выявляются такие нарушения в сфере лесопользования, как: отсутствие космического и дистанционного мониторинга лесных территорий, недостаточное возмещение ущерба, причиненного незаконными рубками или повреждением лесных насаждений, коррумпированность среди должностных лиц, связанных с обеспечением охраны и защиты лесного комплекса Российской Федерации, сокрытие лесными инспекторами незаконных вырубок деревьев2. При этом,
1ФГУП «Рослесинфорг»: официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://www.roslesinforg.ru (дата обращения: 01.12.2022).
2 Генеральная прокуратура РФ: официальный сайт. [Электронный ресурс] - Режим доступа:Ц^: http://www.genproc.gov.ru (дата обращения: 06.06.2022).
принимаемые правоохранительными органами меры по выявлению и раскрытию преступлений в лесопромышленном комплексе, не всегда бывают эффективными. Это обусловлено, прежде всего, с высокой латентностью, связанной с появлением новых скрытых форм осуществления незаконного оборота, включающего заготовку, переработку реализацию лесоматериалов; увеличением доли коррупционной составляющей. Этому способствует влияние криминальных структур, взаимодействующих с коррумпированными должностными лицами правоохранительных органов и работников лесой сферы, незаконно предоставляющими информацию о планируемых мероприятиях по выявлению фактов нарушения лесного законодательства; обеспечивающими подложными документами, разрешающими заготовку, перевозку древесины; способствующими сокрытию преступлений.
Незаконная рубка леса и оборот заведомо незаконно заготовленной древесины широко распространены и наносят существенный вред экономической и экологической безопасности страны, снижают производительность лесной промышленности. Статья 42 Конституции Российской Федерации провозглашает право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного здоровью или имуществу экологическим правонарушением, что подтверждает актуальность рассматриваемой темы и предопределяет отмечающуюся в настоящее время в отечественном законодательстве тенденцию ужесточения ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконной заготовкой древесины. Так, Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 277-ФЗ введена статья 1911 в Уголовный кодекс РФ, предусматривающая уголовную ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, совершенных в крупном размере1. Повышенное внимание государства к лесопромышленному комплексу связано с
1 Федеральный закон от 21.07.2014 г. № 277 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» [Электронный ресурс] // URL: http://www.consultant.ru (дата обращения: 30.09.2022)
его экономическим и экологическим потенциалом, поскольку другие отрасли промышленности зачастую находятся в зависимости от ЛПК. Также, Федеральным законом от 27 июня 2018 года № 156-ФЗ «О внесении изменений в статью 2261 Уголовного кодекса Российской Федерации» для стратегически важных товаров и ресурсов, к коим относится древесина, изменена нижняя граница крупного размера до 100 тысяч рублей (согласно ранней редакции крупный размер составлял 1 миллион рублей). Федеральным законом от 27 декабря 2018 года № 538-ФЗ «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий» в частности введен запрет сплошных рубок на особо защитных участках лесов, а проведение выборочных рубок допускается только погибших и поврежденных лесных насаждений. Кроме того, изменения, вносимые данным федеральным законом, касаются лесов, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, что позволяет урегулировать разработку данной категории земель и вырубку произрастающих на них лесов. Согласно статье 123 Лесного кодекса РФ, на землях сельскохозяйственного назначения могут располагаться леса, которые подлежат освоению с соблюдением целевого назначения таких земель1. Данные изменения являются свидетельством начала формирования единого порядка использования лесов, произрастающих на землях различных категорий на территории России.
Государственная программа, утвержденная распоряжением Правительства РФ от 26 сентября 2013 года № 1724- р «Об утверждении основ государственной политики в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов в Российской Федерации на период до 2030 года», определяет принципы, цели,
1 Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 538-Ф3 «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования правового регулирования отношений, связанных с обеспечением сохранения лесов на землях лесного фонда и землях иных категорий» [Электронный ресурс] // СПС Гарант. URL: http://www.garant.ru. (дата обращения: 26.08.2022).
задачи государства в области использования, сохранения и воспроизводства лесов и механизмы их реализации, что актуализирует необходимость совершенствования законодательства, повышения эффективности государственного лесного надзора (лесной охраны), модернизации системы лесоустройства, расширения прав, обязанностей, ответственности лесничих, развития общественного лесного надзора. Значимость сохранения стратегически важных ресурсов страны в виде леса, усиливающаяся криминализация лесопромышленной сферы, предопределили востребованность в формировании более углубленного криминологического представления о преступности в лесной сфере, разработку теоретико-прикладных основ противодействия незаконному обороту леса и мерах его предупреждения.
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной юридической литературе вопросы экологических преступлений и, в частности, проблемы незаконной заготовки, переработки и сбыта леса и лесоматериалов учеными обсуждаются достаточно широко. Следует выделить таких исследователей, как: В. Н. Баландюк, С. Л. Байдакова, А. И. Бобылева, С. А. Боголюбова, Е. В. Бородуля, М. И. Васильева, Н. Н. Веденина,
A. К. Голиченкова, О. И. Дубовик, Н. А. Духно, Т. В. Злотникова, И. А. Игнатьева, Ю. И. Ляпунова, В. В. Петрова, И. А. Соболь, Г. П. Серова, Н. А. Селякова,
B. Г. Столярова. Также изучению вопросовпротиводействияпреступности в лесопромышленном комплексе Российской Федерации посвящали свои труды ряд ученых: К. Н. Аверина, Н. П. Анучин, Н. В. Барбашова, Н. А. Бурдин, Н. Д. Вершило, И. Н. Воевода, Г. В. Давыдов, Э. Н. Жевлаков, В. Н. Каплунов, Е. А. Костыря, Г. М. Кочергин, О. И. Крассов, Т. С. Лобовиков, Е. И. Майорова, Т. А. Малыхина, В. В. Минаев, Н. А. Моисеев, С. А. Мыльникова, А. Н. Обливин, Б. А. Осипов, Н. С. Паламарчук, А. П. Петров, А. М. Плешаков, И.В. Попов, А. Л. Репецкая, Н. А. Селяков, В. П. Стяжкин, В. Г. Татарников, М. В. Тацюн, Ю. А. Тимошенко, В. Ф. Щеглов, И. А. Фиськов, В. А. Харитонов, Д. Б. Чураков.
Противодействие экологической преступности, в том числе незаконному обороту леса, рассматривали в диссертационных исследованиях Н. В. Вирясова на
тему: «Уголовно-правовые меры борьбы с незаконной рубкой лесных насаждений» (М., 2007); Е. В. Бородуля на тему: «Криминологическая характеристика и предупреждение преступлений, связанных с незаконным оборотом леса (по материалам Восточно-Сибирского региона» (Волгоград, 2008); Н. А. Селяков на тему: «Криминологические и уголовно-правовые меры противодействия незаконной рубке, уничтожению или повреждению лесных насаждений (на примере Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации)» (М., 2010); И. В. Попов «Преступления против природной среды: теоретические основы и практика применения» (Екатеринбург, 2014); Д. Б. Чураков «Противодействие преступным посягательствам на сохранность лесных и иных насаждений (уголовно-правовые и криминологические меры)» (М., 2017); И. А. Фиськов «Уголовная ответственность за незаконное использование лесов» (Владивосток, 2019); Ю. А. Тимошенко на тему: «Конструирование уголовно-правовых норм об ответственности за экологические преступления: проблемы теории и практики» (М., 2019).
Объектом исследования являются правоотношения в области лесопользования и меры противодействия незаконному обороту леса и лесоматериалов в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают признаки, содержание незаконного оборота леса и лесоматериалов; особенности уголовно-правовой и криминологической характеристики преступности, связанной с лесопользованием; личность преступника, совершающего общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом леса и лесоматериалов; криминогенные факторы, способствующие детерминации незаконного оборота леса и лесоматериалов; меры противодействия преступности в сфере лесопользования в Российской Федерации.
Цель исследования заключается в формировании криминологической картины незаконного оборота леса и лесоматериалов в России посредством комплексного криминологического и уголовно-правового исследования, а также в
разработке теоретико-прикладных основ противодействия преступлениям в сфере оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации.
Указанная цель определяет задачи исследования:
1. Раскрытие сущности и содержания незаконного оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации.
2. Осуществление сбора, обработки и анализа теоретического, эмпирического материала, полученного из следственной, судебной практики.
3. Уголовно-правовой анализ преступлений, связанных с незаконным оборотом леса и лесоматериалов в Российской Федерации.
4. Уточнение сущности ключевой дефиниции исследования «незаконный оборот леса и лесоматериалов».
5. Анализ современного состояния преступности в лесной сфере; оценка латентности преступлений в сфере незаконного оборота леса и лесоматериалов.
6. Систематизация криминогенных факторов, способствующих детерминации незаконного оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации.
7. Разработка криминологического портрета личности преступника, совершающего преступления в сфере незаконного оборота леса и лесоматериалов.
8. Комплексный анализ системы противодействия незаконному обороту леса и лесоматериалов в Российской Федерации и выработка основных направлений профилактики преступности в лесной сфере.
Методология и методы исследования. Методологическую основу составил диалектический метод познания объекта и предмета исследования. Применены общенаучные и частнонаучные методы: анализ и синтез - при выявлении проблем противодействия незаконному обороту леса и лесоматериалов; описание - в процессе изложения материала диссертационного исследования; индукция и дедукция - при формулировании и аргументации выводов диссертационного исследования; аналогия, сравнение, сравнительно-правовой метод - при исследовании теоретических и практических данных; в ходе анализа и сравнения правовых норм; формально-логический метод применен
при обосновании авторской позиции по основным выводам исследования; статистический метод послужил основой изучения материалов судебной и следственной практики; криминологической и уголовно-правовой статистики; социологический метод применен в процессе анкетирования респондентов и обобщения полученных результатов.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили: основные статистические показатели деятельности лесопромышленного комплекса; статистика и обзоры основных результатов деятельности Федерального агентства лесного хозяйства, ФГУП «Рослесинфорг»; статистические данные о преступности в сфере заготовки и оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации; материалы судебно-следственной практики, в частности: практика Верховного суда Российской Федерации по делам о преступлениях, предусмотренных статьями 191 1, 260, 2261 УК РФ, обзоры практики рассмотрения уголовных дел судами за период с 2017 по 2022 год; материалы более 100 уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьей 260 УК РФ; статистические данные МВД России о состоянии преступности в сфере незаконного оборота леса и лесоматериалов за период 2017-2022 годов; результаты анкетирования более 100 сотрудников правоохранительных органов; анализ социально-экономических показателей, влияющих на рассматриваемый вид преступности; аналитические обзоры и справки; материалы периодической печати.
Использовался также личный девятилетний опыт работы диссертанта в следственных подразделениях ОВД по расследованию уголовных дел по преступлениям, связанным с незаконным оборотом леса и лесоматериалов.
Научная новизна исследования заключается в разработке авторского подхода к решению современных проблем предупреждения незаконного оборота леса и лесоматериалов в Российской Федерации, в рамках которого предложены изменения в законодательстве, направленные на уголовно-правовую охрану лесов, произрастающих как на землях лесного фонда, так и на землях сельскохозяйственного назначения. Аргументирована система мер по
предупреждению трансграничной преступности в сфере оборота леса; по контролю за перемещением стратегически важных ресурсов - леса и лесоматериалов, и международному сотрудничеству в сфере лесопользования. Автором определены основные направления противодействия преступности в лесной сфере и его совершенствования с учетом специфики деятельности субъектов профилактики, основанной на многовекторном подходе, который предопределил необходимость формирования единой системы профилактики преступности в лесной отрасли посредством создания межведомственных рабочих групп.
Составлен криминальный портрет личности преступника, совершающего общественно опасные деяния, связанные с незаконным оборотом леса; выявлены его основные криминологические характеристики по отдельным составам преступлений, с учетом которых определены наиболее характерные маркеры на каждом этапе общего механизма совершения преступлений, связанных с незаконной рубкой лесных насаждений, приобретением, хранением, перевозкой, переработкой и сбытом древесины; контрабандой леса.
Систематизированы наиболее существенные криминогенные факторы, способствующие детерминации преступности в сфере лесопользования и лесопромышленного комплекса, определены направления применения знаний о них в оперативно-служебной деятельности правоохранительных органов в части противодействия преступлениям, связанным с незаконным оборотом леса.
Положения, выносимые на защиту. К числу основных результатов, определяющих научную новизну, относятся следующие:
1. В целях совершенствования системы противодействия незаконному обороту леса и формирования подходов к уголовно-правовой охране лесов, произрастающих как на землях лесного фонда, так и на землях сельскохозяйственного назначения, обоснована необходимость расширения предмета преступления, предусмотренного статьей 260 УК РФ, посредством включения в него лесов, произрастающих на землях сельскохозяйственного назначения, и внесением в пункт 15 постановления Пленума Верховного суда
Российской Федерации от 18 октября 2012 года № 21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» соответствующих изменений.
2. Формирование единой системы противодействия трансграничной преступности в сфере оборота леса требует совершенствования законодательства с учетом современного состояния преступности в сфере лесопользования, в связи с чем, предлагается дополнить «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации», утвержденную указом Президента Российской Федерации 02 июля 2021 года № 400, разделом «Контроль над трансграничной преступностью, связанной с перемещением стратегически важных ресурсов - леса и лесоматериалов», где предусмотреть меры по выявлению и предупреждению незаконного перемещения стратегически важных ресурсов -леса и лесоматериалов, и международное сотрудничество в данной сфере.
3. Для обеспечения стабильного и единого функционирования субъектов системы профилактики и противодействия преступности в сфере незаконного оборота леса необходимо дополнить государственную программу «Развитие лесного хозяйства», утвержденную Правительством Российской Федерации 15 апреля 2014 года за № 318 подпрограммой «Профилактика лесонарушений, связанных с незаконными рубками лесных насаждений» с включением в нее конкретизированного плана профилактических мероприятий (проведение мониторинга, межведомственных рейдов, оперативно-профилактических мероприятий и др.).
4. На основании проведенного исследования сформировано авторское представление о личности преступника, совершающего преступления, связанные с незаконным оборотом леса; выявлены его основные криминологические характеристики (по основным наиболее чаще совершаемым составам преступлений, предусмотренным статьями 260,1911,2261 УК РФ): мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации; возраст от 25 до 40-50 лет; образование - среднее профессиональное или общее полное образованием; имеющий корыстную мотивацию; ранее судимый; состоящий в браке и имеющий
на иждивении детей; не работающий (преобладает по ст. 260 УК РФ) или обладающий навыками работы по лесозаготовке, либо зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя (учредитель юридического лица), в сферу деятельности которого входит заготовка, переработка и продажа древесины и лесоматериалов, что обеспечивается наличием лесозаготовительной техники, рабочей силы, коррупционных связей в государственных органах исполнительной власти(ст. 1911, 2261 УК РФ).
5. Сформулированы основные отличительные признаки механизма преступления, связанного с незаконным оборотом леса и лесоматериалов, включающего подготовительный этап (формирование материальной базы, позволяющей приобретать и содержать лесозаготовительную технику, оплачивать услуги лиц, исполняющих работу непосредственно при заготовке древесины; определение пунктов реализации древесины), этап непосредственно реализации преступного умысла (оперативность совершения; четкое распределение ролей между исполнителями), этап постпреступного поведения (активное сокрытие следов преступления, легализация доходов, подготовка фиктивных документов, обеспечивающих беспрепятственное движение незаконно сбытой древесины в конечный пункт реализации).
6. В качестве меры ужесточения контроля и сдерживания преступности в сфере лесопользования на территории Российской Федерации, предлагается внести в Реестр недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений, утвержденный Приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 11 января 2018 года № 3 «О ведении реестра недобросовестных арендаторов лесных участков и покупателей лесных насаждений и размещении информации, содержащейся в реестре, на официальном сайте Рослесхоза» изменения в части условий исключения юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц из Реестра в случае установления в их деятельности правонарушений (от двух лет до бессрочного запрета на лесопользование и предпринимательство в лесной сфере).
7. Выявлены и систематизированы наиболее существенные факторы, способствующие детерминации преступности в сфере лесопользования и лесопромышленного комплекса, к каковым относится: устоявшиеся традиции природопользования, сопряженные с низким уровнем экологической культуры населения, при которых рубки леса воспринимаются как основной источник дохода; высокая доходность незаконных рубок; коррумпированность должностных лиц правоохранительных органов и территориальных органов Министерства экологии и природных ресурсов Российской Федерации; ненадлежащий контроль за использованием лесозаготовительной техники и лесозаготовительным производством; низкая эффективность контроля за перемещением заготавливаемой древесины; высокий уровень безработицы, низкий уровень дохода населения.
8. В качестве мер совершенствования системы профилактики незаконного оборота леса и лесоматериалов обоснована необходимость принятия проекта приказа «Об утверждении Инструкции о порядке взаимодействия при выявлении, пресечении, расследовании и раскрытии преступлений в сфере лесопользования», разработанного МВД России 3 июля 2017 года и включения в него самостоятельного раздела «Порядок взаимодействия правоохранительных органов и органов, осуществляющих полномочия в области лесных отношений, контрольно-надзорных органов при профилактике преступлений в сфере лесопользования».
В качестве субъектов, осуществляющих профилактическую деятельность в сфере незаконного оборота леса, должны быть включены МВД России, Генеральной прокуратуры России, МЧС России, СК России, Рослесхоза, Росприроднадзора, ФТС России, что предполагает создание в районах субъектов РФ на постоянной основе межведомственных рабочих групп по предупреждению, выявлению и устранению нарушений лесного законодательства, а также по пресечению организованных форм преступности, предупреждению и пресечению коррупционных проявлений в лесной сфере, действующих на основе Регламента их работы, в котором предложено определить направления деятельности
участников (обобщение, учет и анализ информации; изучение результатов дистанционного космического мониторинга лесов; рейды на лесных участках по проверке законности лесозаготовительной деятельности, использования индивидуальными предпринимателями, физическими лицами
лесозаготовительной техники; по выявлению транспортировки незаконно заготовленной древесины; по проверке деятельности пилорам, производственных площадок, расположенных на территории обслуживания и др.).
Теоретическая значимость исследования заключается в возможности использования материалов в научной работе в качестве основы для дальнейших исследований по схожей рассматриваемой проблематике; в образовательном процессе при преподавании дисциплины «Криминология» по темам, связанным с корыстной преступностью, экокриминологией; при подготовке учебно-методической литературы по вопросам противодействия преступлениям, связанным с оборотом леса, как для практических подразделений правоохранительных органов, так и для образовательных организаций юридической направленности. Полученные результаты восполняют пробелы в представлении об основах системы противодействия незаконному обороту леса и лесоматериалов; позволяют систематизировать положительный опыт в данном направлении; способствуют расширению знаний о правоохранительной деятельности, законодательной регламентации и правоприменительной практике в исследуемой сфере; анализу уже имеющихся в криминологической теории знаний и углублению представлений о характере и сущности незаконного оборота леса, лесоматериалов в России на современном этапе.
Практическая значимость исследования заключается в обосновании необходимости создания криминологической системы профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом леса в Российской Федерации; в использовании результатов исследования в преподавании экокриминологии, корыстной преступности в рамках учебной дисциплины «Криминология»; в совершенствовании законодательства в сфере незаконного оборота леса и лесоматериалов в РФ; в применении в правоохранительной деятельности в
сфере лесопользования и в противодействии незаконному обороту леса, лесоматериалов.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Степень достоверности обеспечена всесторонним анализом нормативных правовых актов в сфере лесопользования, статистических данных, следственной и судебной практики правоприменения законодательства по противодействию незаконному обороту леса и лесоматериалов; применением признанных и одобренных научных источников в виде ранее проводимых исследований по изучаемой теме; репрезентативностью и проверяемостью анализа материалов уголовных дел, мнения специалистов в исследуемой проблеме. Апробация осуществлялась путем доведения результатов исследования до научной общественности в ходе участия автора в научно-представительских мероприятиях различного уровня: ежегодной всероссийской научно-практической конференции «Система профилактики преступности: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (СПбУ МВД России, 31 октября 2014 года), всероссийской научно-практической конференции «Уголовное законодательство: вчера, сегодня, завтра (памяти профессора С. Ф. Кравцова)» (СПбУ МВД России, 09-10 июня 2016 года), на круглом столе «Правовая охрана окружающей среды: материальные и процессуальные аспекты» (СПбУ МВД России, 16 марта 2016 года), международной научно-практической конференции «Судебная экспертиза: прошлое, настоящее и взгляд в будущее» (СПбУ МВД России, 1-2 июня 2017 года), межведомственной научно-практической конференции «Межведомственное сотрудничество при обеспечении национальных приоритетов в противодействия коррупции» (СПбУ МВД России, 09 декабря 2022 года).