Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Крюкова, Нина Ивановна

  • Крюкова, Нина Ивановна
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 455
Крюкова, Нина Ивановна. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 1997. 455 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Крюкова, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Преступность несовершеннолетних в Российской Федерации и ее криминологическая оценка.

§1 .Преступность несовершеннолетних как объект криминологического исследования.

§2.Криминологическая оценка преступности несовершеннолетних. 2S

2.1.Общая характеристика состояния и динамики преступности несовершеннолетних.

2.2.Территориальные особенности распределения преступности несовершеннолетних.

2.3.Динамика структурных и мотивационных характеристик преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

§3.Основные криминологические характеристики преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

Глава 2.Криминологическая характеристика несовершеннолетних, совершающих преступление

§1.Личность как объект криминологиуескихТ/гсследований.

§2.Половозрастные характеристики несовершеннолетних, совершающих Преступления и иные правонарушения.

§3.Характеристики преступности различных социальных групп несовершеннолетних. 92 *

§4.Основные личностные особенности несовершеннолетних преступников.96 /

-3стр.

Глава 3. Криминологическая характеристика процессов и явлений, влияющих на формирование преступного поведения несовершеннолетних.

§1 .Исходные положения.

§2.Негативные процессы и явления в сфере семьи и ближайшего окружения несовершеннолетних.

§З.Негативные процессы и явления в сфере учебной деятельности несовершеннолетних.

§4.Негативные процессы и явления в сфере трудовой деятельности несовершеннолетних.

§5.Негативные процессы и явления в сфере проведения несовершеннолетними досуга.

§6.Негативные процессы и явления в сфере деятельности специализированных режимных учреждений для несовершеннолетних правонарушителей.

Глава 4. Становление и развитие в России системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

§1 .Становление системы борьбы с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних.

§2.Изменение концептуальных подходов к стратегии и тактике борьбы с преступностью несовершеннолетних.

§3.Развитие и совершенствование системы мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Глава 5. Криминологическая оценка современного состояния борьбы с преступностью несовершеннолетних, ее организации и проведения.

§1.Исходные положения криминологической оценки.

§2.Общая характеристика государственной системы борьбы с преступностью несовершеннолетних.

§3.Проблемы построения комплексной системы борьбы с преступностью несовершеннолетних.

-4стр.

§4.Дефекты отдельных звеньев и субъектов системы, обеспечивающей борьбу с преступностью несовершеннолетних.

Глава 6. Концепция совершенствования борьбы с преступностью несовершеннолетних и перспективные направления ее реализации.

§1.Государственная политика борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном этапе развития Российского государства.

§2.Комплексное планирование мер борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Глава 7 Основные направления повышения эффективности борьбы с преступностью несовершеннолетних.

§1.Совершенствование общесоциальных мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

§2.Совершенствование специально-криминологических мер предупреждения преступности несовершеннолетних.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления»

Актуальность темы и уровень ее научной разработки. Воспитание своих граждан, защита их прав и законных интересов являлось задачей и непременным долгом любого общества во все времена. Но сегодняшний период для России особый. Она переживает один из самых сложных, болезненных, но вместе с тем и динамичных этапов своей истории. Происходят процессы коренной реорганизации экономической и социальной сферы. Именно начало девяностых годов в силу характера политических, социально-экономических и правовых преобразований принято именовать в России началом переходного периода. Здесь же к сожалению лежит и точка отсчета нарастающего вала преступности несовершеннолетних и молодежи.

Задача общественных наук, и криминологии в частности, дать объективную, взвешенную оценку этому периоду с точки зрения правопорядка и законности, понять, какие социальные процессы в наибольшей степени продуцируют преступность, в какой степени и как они могут быть скорректированы.

Реализация этой задачи невозможна без проведения глубоких и всесторонних научных исследований закономерностей и тенденций развития молодого поколения, без объективного анализа социальных условий и процессов, оказывающих влияние на формирование сознания и поведения детей и подростков, их жизнедеятельности.

Особое место среди этих исследований, как представляется, должно принадлежать изучению проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних.

В актах государственной власти, как законодательной, так и исполнительной, в последние годы постоянно подчеркивается опасность и для проводимых в стране реформ, и для самой российской государственности, которую представляет рост преступности в стране1.

Социологические опросы выдвигают на первое место среди факторов социальной напряженности в обществе незащищенность личности от преступных посягательств.

Понятно, что любая практическая деятельность по опрделе-нию эффективности средств воздействия на преступность невозможна без проведения систематической и глубокой научной проработки всего комплекса проблем, от решения которых зависит изменение неблагоприятных тенденций в данной сфере общественной жизни, без объективного анализа состояния преступности, без изучения достаточно подвижных механизмов ее социальной обусловленности, без определения стратегии и тактики использования всего арсенала воспитательно-профилактических и иных мер борьбы.

Все эти проблемы относятся к числу недостаточно разработанных, в тоже время крупномасштабных и актуальных. От правильного комплексного решения их зависит научно обоснованное определение политики в области предупреждения преступности и воздействия на нее; устранение конкретных проблем, возникающих

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию " О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации" от 6 марта 1997 г.; Куликов А. Отчет перед гражданами России "О ситуации с правопорядком в стране по итогам 1996 г." - Российская газета, 21 февраля 1997 г.

-7в практике борьбы с преступлениями и иными правонарушениями; характер и успех дальнейших исследований в области криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса.

Время ставит вопрос о широком выходе общественных наук на конкретные нужды практики, требует, чтобы ученые-обществоведы чутко реагировали на происходящие перемены в жизни, держали в поле зрения новые явления, делали выводы, способные верно ориентировать практику. Именно руководствуясь необходимостью такого подхода к поиску решений, способных эффективно влиять на процесс противодействия преступности несовершеннолетних, и было предпринято настоящее исследование.

В криминологии вопросы борьбы с преступностью несовершеннолетних активно разрабатываются многие годы. Значительный вклад в их исследование внесли Антонян Ю.М., Болдырев Е.В., Ветров Н.И., Долгова А.И., Ермаков В.Д., Миньковский Г.М., Панкратов В.В., Ревин В.П.Сахаров А.Б., Фокин В.М., Хохряков Г.Ф., Яковлева Н.Г. и др.

Различные аспекты преступности несовершеннолетних представлены в монографических работах, посвященных общим вопросам криминологии, уголовного, уголовно-исполнительного права и уголовного процесса, Аванесова Г.А., Бабаева М.М., Бородина С.В., Вицина С.Е., Гальперина И.М., Герцензона А.А., Горя-инова К.К., Дашкова Г.В., Забрянского Г.И., Звирбуль В.К., Игошева К.Е., Карпеца И.И., Когана В.М., Коробейникова Б.В., Кудрявцева В.Н., Кузнецовой Н.Ф., Лунеева В.В., Михлина А.С., Овчинского B.C., Остроумова С.С., Побегайло Э.Ф., Пономарева П.Г., Струч-кова Н.А., Шмарова И.В., Эминова В.Е., Яковлева A.M. и др.

Только в последние годы опубликовано несколько монографических работ, посвященных исследованию проблем преступности несовершеннолетних ( Изучение преступности несовершеннолетних и деятельности по ее предупреждению. - М.,1990; Несовершеннолетние : их возрастные особенности и проблемы правовой ответственности. - М.,1992; Преступность несовершеннолетних в СССР и Российской Федерации. - М.,1996).

Психологические и педагогические проблемы правонаруша-ющего поведения несовершеннолетних исследовались Алемаски-ным М.А., Блонским П.П., Выгодским Л.С., Ефремовой Г.Х., Зюби-ным Л.М., Леонтьевым А.Н. , Пирожковым В.Ф., Ратиновым А.Р., Угрехелидзе М. Г. и др.

С учетом этого автор не ставил задачу найти в этой проблематике свою собственную, ранее никем не разрабатывавшуюся тему. Была предпринята попытка на основе теоретического обобщения, творческого анализа, накопленного в разные периоды усилиями многих ученых, на различных направлениях и уровнях научного потенциала, используя результаты социально-правовых и криминологических исследований и иную информацию, полученную в последние годы в процессе работы над диссертацией, рассмотреть данную проблему с позиций комплексного ее решения, сформулировать и обосновать новые перспективные направления, формы и методы борьбы с преступностью несовершеннолетних.

Автор исходил из принципиально новых возможностей, которые в ходе происходящей в стране перестройки общественной жизни, позволяют сегодня ученым более объективно и критически оценивать успехи и неудачи реформаторских процессов, осуществляемых в России после распада СССР, их влияние на преступность и практику борьбы с ней. Именно с учетом происходящих в стране перемен, включая прежде всего перемены в области правового регулирования общественных отношений, трансформирования этих отношений, связанных с реформам, в работе предпринята попытка осмыслить и обосновать новые подходы к раскрытию содержания мер борбы с преступностью, дать объективный анализ состояния преступности несовершеннолетних, ее новых характеристик и обусловливающих факторов, а также влияния на происходящие социально-экономические процессы и самой системы правового реагирования.

Особое место уделено в работе оценке результативности мер борьбы с преступностью, и прежде всего государственного воздействия на нее, а также разработке предложений по формированию системы профилактики правонарушений несовершеннолетних, соответствующей реалиям современного развития общества.

Цель и задачи исследования. Главная целевая направленность исследования сводится к теоретическому обоснованию концептуальных подходов комплексного решения первоочередных проблем борьбы с преступностью несовершеннолетних на современном кризисном этапе развития нашего общества, отягощенного социальными конфликтами, обвальным падением экономики, утратой властными структурами государства основных управленческих функций.

Отсюда вытекали и конкретные задачи - опираясь на методологию изучения общественных явлений, на отечественный и зарубежный исторический опыт борьбы с преступностью, на накопленный научный потенциал - вскрыть причины неудач, низкой эффективности предпринимавшихся в этой сфере общественной жизни и деятельности государства усилий и предложить на обсуждение последовательную научно обоснованную систему общесоциальных и специальных мер, способных в ближайшей перспективе кардинально изменить неблагоприятные тенденции преступности несовершеннолетних в Российской Федерации.

Все это предопределило практическую направленность исследования. Поэтому даже те разделы работы, в которых рассматриваются теоретические, в том числе и дискуссионные проблемы, подчинены прежде всего поиску решений наиболее актуальных, приоритетных задач реального и последовательного противодействия преступности. Автор далек от претензий дать исчерпывающие ответы по всем, в их комплексной взаимосвязи, проблемам борьбы с преступностью несовершеннолетних. Внимание больше всего акцентируется на комплексном решении тех наиболее полно и глубоко изученных проблемах, которые, имея ярко выраженный криминогенный характер, весьма активно и последовательно длительное время определяют основные негативные тенденции преступности данного контингента.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретико- методологическую основу исследования составляют труды ученых, посвященные проблемам межличностных отношений, образа жизни, формирования личности, а также законодательные и иные нормативные материалы по вопросам воспитания, укрепления законности и правопорядка, борьбы с преступностью, иными правонарушениями, охране прав и интересов подрастающего поколения.

При написании диссертации использованы работы отечественных авторов, ученых зарубежных стран по общей теории права, криминологии, гражданскому, административному, уголовному, уголовно-исполнительному праву, а также связанная с предметом исследования литература по философии, социологии, экономике, демографии, теории управления, психологии и педагогике.

Диссертационное исследование базируется на положениях и и выводах общей теории познания, историческом и системном подходах. Для выяснения реальной картины преступности несовершеннолетних, ее состояния и тенденций была предпринята также определенная попытка усовершенствовать общепринятые методы, такого изучения, применяемые в криминологии.

В работе использован комплекс частных методик, интерпретированных к характеру исследовательских задач: анализ демографической, экономической, социальной и уголовной статистики; методы опроса, экспертных оценок, изучения уголовных и гражданских дел, профилактических материалов, интервьюирование, беседы; применялись методики обобщения независимых характеристик, "распознования образов" и некоторые другие.

При этом мы исходили из того, что ученый не должен отбрасывать ничего из того, что создано до него в соответствующей области науки, общественной мысли, что нельзя "зацикливаться" на каких-то отдельных, пусть и очень привлекательных идеях реформирования общества, совершенствования государственных механизмов.

В процессе исследования проанализированы: нормативные, инструктивно-методические, статистические материалы органов прокуратуры, МВД, Верховного Суда, юстиции, образования как России, так и тех республик, которые ранее входили в состав СССР; обобщения следственной, прокурорской и судебной практики; судебные материалы по уголовным и гражданским делам, а также материалы комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних; подразделений милиции по предупреждению правонарушений несовершеннолетних; материалы центральных газет и журналов, отражающие состояние дел с преступностью несовершеннолетних. Был также использован обширный фактологический и аналитический материал, собранный автором в разные годы в процессе работы в бригадах центральных правоохранительных органов, изучавших в различных регионах страны преступность несовершеннолетних и практику борьбы с ней, а также сведения, полученные во время изучения в 70-80 годы практики организации воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками в ряде зарубежных стран (Болгарии, Германии, Польше). Использован и личный опыт работы в составе комиссий, готовивших проекты нормативных документов и предложений, направленных на совершенствование борьбы с преступностью несовершеннолетних, а также опыт научно-педагогической работы с несовершеннолетними и молодежью.

Диссертация явилась итогом более чем двадцатилетнего изучения многих взаимосвязанных социально-правовых и криминологических проблем воспитательно-профилактической работы с детьми и подростками. В ходе ее подготовки по специальным программам было осуществлено 12 целевых криминологических исследований. Некоторые из них организованы и проведены самим автором или под его руководством ("Криминологический анализ правонарушений младших подростков и проблемы ранней профилактики", 1975-1977г.г.;"3адачи и методы профилактики правонарушений несовершеннолетних, связанных с недостатками семейного воспитания", 1979г.; "Совершенствование системы мер предупреждения правонарушений несовершеннолетних по месту жительства", 1982-1983г. ;"Социально-правовые и криминологические проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, оставивших школу по неуважительным причинам",1985г.; "Причины преступности несовершеннолетних", 1995-1996 г.г. и др.), в других автор принимал участие, выполняя исследовательскую работу, предусмотренную соответствующими программами.

Научный анализ состояния и динамики преступности и судимости несовершеннолетних проведен за весь послеоктябрьский период на статистическом, а также ином исследовательском материале пржде всего применительно к России1. Более детально различные аспекты, изучавшихся проблем, анализировались в период до 1990 года и в таких регионах прежнего СССР как Эстония, Армения, Азербайджан, Белоруссия. Комплексные исследования отдельных проблем проводились во Львовской, Орловской, Тульской областях, городах Борисове, Дубне, Каунасе, Минске, Москве, Тольятти и др. Выбор их всякий раз определялся особенностями в состоянии и динамике преступности, возможностями апробации и внедрения рекомендаций по совершенствованию воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними.

Обоснованность научных положений, выводов, предлагаемых рекомендации обеспечивается применением взаимодополняющих методов и методик сбора, обработки и анализа эмпирической информации.

Для повышения надежности, анализировавшейся информа

1 Аналитическая оценка статистических данных о преступности несовер-шннолетних и других формах их противоправного поведения дана в работе прежде всего на основании анализа соответствующей официальной отчетности органов МВД, прокуратуры, юстиции, которая долгие годы была "совершенно секретной" и не публиковалась. Использованы также сведения, опубликованные в последние годы в статистических сборниках "Преступность и правонарушения в СССР". - М.,1990;"Изменения преступности в России",-М.,1994:"Преступность и правонарушения (1991-1995гг.)". - М.,1996 и др. ции максимально соблюдались требования репрезентативности выборочных исследований. С этой же целью, результаты полученные автором, постоянно сопоставлялись с материалами других исследователей, выполненных по аналогичной проблематике в различных научных учреждениях России и зарубежных стран.

Научная новизна работы, ее теоретическая значимость определяются самим ^методологическим подходом к предмету исследования, в соответствии с которым выявлена неэффективность применяемых государством мер борьбы с преступностью несовершеннолетних и предложена автором концепция по их кардинальному изменению.

В отличие от распространенного в 70-80-ые годы в криминологической науке утверждения об устойчивом постоянном снижении в России уровня преступности несовершеннолетних, в работе выявлен стабильный и весьма интенсивный по темпам ее рост, вскрыты иные негативные тенденции в ее динамике (опережающий рост преступности ранее благополучных социальных групп несовершеннолетних; опережающий рост преступности в регионах, имеющих наиболее высокие ее показатели; опережающий рост в сельской местности и др.).

Такая констатация обязывала более детально и критически, чем это делалось в прежние годы другими исследователями, проследить исторические этапы создания и развития системы мер, направленных на предупреждение правонарушений несовершеннолетних, охрану их прав и интересов. В работе, в противовес устоявшемуся в правовой науке утверждению о непрерывном совершенствовании в нашей стране деятельности по борьбе с преступностью, объективно оценен тот социальный вред, который был нанесен уголовно-правовыми реформами второй половины 30-ых годов тем гуманистическим подходам в ее организации и проведении, которые были сформулированы и апробированы в начале 20-ых годов. Анализ дефектов, различных по социальным последствиям недостатков воспитательно-профилактической деятельности государственных органов и общественных организаций в период 70-80-ых годов, позволил вскрыть многие причины неэффективности применяемых подходов (ведомственность, приоритет административно- милицейской и иной специальной профилактики, уход от профилактической работы органов образования, общественных организаций, чрезмерный социально не оправданный карательный уклон и др.).

Во многом новым по методике исследования и по полученным результата является анализ основных социальных процессов и явлений, негативно влияющих на формирование личности несовершеннолетних (в сферах семьи, бытового окружения, учебной и трудовой деятельности, досуга, в условиях режимных воспитательных учреждений). Он позволил выявить наиболее типичный социальный механизм, порождающий преступное поведение несовершеннолетних, определить многие его компоненты.

В диссертации особое место отведено выработке критериев оценки эффективности форм и методов воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними, определения и обоснования ее приоритеных направлений; дана экспертная оценка, в том числе и в количественных показателях возможности сокращения преступности несовершеннолетних ( по отдельным видам, отдельным контингентам), иных позитивных изменений в зависимости от полноты, комплексности и последовательности реализации предлагаемых подходов и решений по концентрации сил и t средств на наиболее критических направлениях и участках борьбы с преступностью.

В плане прогноза позитивных и негативных последствий для совершенствования воспитательно-профилактической работы, а также оценки формирующего влияния на личность детей, особенно подробно проанализированы процессы социальной жизни, вызванные в 90-ые годы изменениями экономического механизма хозяйствования в России, реформами политической и социальной системы.

Сравнительно-исторический метод исследования государственной политики в области борьбы с преступностью несовершеннолетних в России, начиная с Октября 1917 года, и особенно ее изменений в 80-е годы, позволил предложить и теоретически обосновать принципиально новые подходы к решению проблем, стоящих перед обществом в данной сфере. Они главным образом и выносятся на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту.

1.В настоящее время несовершеннолетние являются одной из наиболее криминогенных категорий населения.

2.Негативные изменения преступности несовершеннолетних в последние годы напрямую связаны не только с серьезными просчетами в проводимых социально-экономических преобразованиях, сопровождаемых кризисом нравственности, законности и морали, но и с ущербностью стратегии и тактики государства, его властных и правоохранительных структур в сфере борьбы с преступностью, с постоянным запаздыванием в реагировании на сложившуюся в России криминальную ситуацию, с разрушением системы социальной и специальной профилактики противоправного поведения граждан, созданной за годы Советской власти.

3. Криминогенные последствия социальных процессов, происходящих в обществе и государстве, чаще всего носят отсроченный характер.

Поэтому сегодняшний уровень, состояние и динамика преступности несовершеннолетних - это во многом итог всего того, что формировало личность каждого несовершеннолетнего, совершившего преступление, на протяжении длительного периода времени, а точнее - всех, от рождения до совершения преступления, предшествующих лет.

4. Прослеживается существенная связь различий в территориальной распространенности преступности с уравнительной системой выделения сил и средств для борьбы с ней, не учитывающей сложность и изменчивость криминологической и оперативной обстановки, а также иные экономические, общесоциальные показатели конкретных регионов России .

5. Негативные социальные процессы демографического и экономического характера, сопровождающие преобразования, проводимые в стране в 90-ые годы, прежде всего существенно ослабили родительскую семью как социальный институт, ранее наиболее последовательно и надежно защищавший жизнь и здоровье детей и подростков, обеспечивавший их интеллектуальное и нравственное развитие, охрану прав и законных интересов.

6. В настоящее время, как и раньше, в самом сложном положении находятся дети, имеющие неблагополучных родителей или вообще лишенные родительского попечения, в.том числе, воспитывающиеся в детских домах и школах-интернатах.

7. При современных условиях и принципах организации ни один из государственных или общественных институтов, ответственных вместе с семьей за воспитание, не в состоянии реально и надежно восполнить все то, что недополучают дети и подростки для своего нравственного развития в родительской семье.

8. Общеобразовательная школа как социальный институт воспитания детей и подростков в настоящее время находится в кризисном состоянии, которое проявляется в разрушении прежней структуры воспитания, особенно его идеологического, организационного и кадрового обеспечения.

Диверсификация типов общеобразовательных школ, их коммерциализация усилили социальное расслоение, внесли элемент социальной напряженности в среду подрастающего поколения, увеличили социальную конфликтность и усилили стимулы асоциальной, противоправной мотивации поведения детей и подростков.

9. Дополнительные трудно устранимые негативные последствия криминогенного характера для нравственного формирования, предупреждения правонарушений создает чрезмерная концентрация детей и подростков, нуждающихся прежде всего в особом педагогическом подходе, в режимных учреждениях. Все имеющиеся в стране учреждения, предназначенные для содержания несовершеннолетних правонарушителей, функционально не подго-товленны для работы с этим контингентом.

Реально в условиях принудительной изоляции в них у подростков с еще большей интенсивностью усугубляются различные личностные деформации, что делает их более стойкими, а в ряде случаев и необратимыми.

Именно поэтому во всех случаях, когда есть хоть малейшая возможность исправления без изоляции от общества, необходимо отказываться от направления правонарушителей в специализированные воспитательные учреждения режимного характера.

10. В сложившейся кризисной обстановке во всех сферах жизнедеятельности детей и подростков противостоять негативным тенденциям в преступности несовершеннолетних только прежними методами невозможно. Необходимы координальные изменения в ее организации и проведении, в материальном и кадровом обеспечении борьбы с преступностью.

Причем, какие бы неблагоприятные тенденции не наблюдались в преступности несовершеннолетних, в борьбе с этим явлением преимущественное внимание всегда должно уделяться мерам воспитательного, предупредительного характера.

11. Физическое и психическое здоровье наших детей должно стать национальным приоритетом. Его ухудшение реально продуцирует наиболее тяжкие формы преступного поведения.

12. Предупреждение преступности - это не только устранение, нейтрализация негативных обстоятельств, но и использование, стимулирование позитивных процессов социальной жизни общества. Именно поэтому оно является средством борьбы с преступностью наиболее эффективным и по экономическим параметрам, так как позволяет решать многие задачи путем применения, в первую очередь, социальных мероприятий, используемых государством с целью решения иных более общих проблем, последовательного улучшения условий жизни населения.

13. Возрождение и развитие на новой основе системы социальной профилактики противоправного поведения не должно сводиться к одномоментному административно-правовому решению высших органов государственной и исполнительной власти России.

Это должен быть обоснованный, концептуально и организационно отлаженный процесс, обеспеченный финансовыми и иными материальными средствами, а также кадрами соответствующих специалистов.

Система профилактики правонарушений не может быть стандартной для всех субъектов Российской Федерации. Она должна максимально учитывать региональные особенности, их экономический, кадровый потенциал, социальные, демографические, национальные и иные особенности.

14. Автор исходит из того, что успех противодействия негативным явлениям и процессам, обуславливающим негативные тенденции преступности несовершеннолетних, должен в первую очередь достигаться выработкой и последовательным проведением в жизнь органами государственной и исполнительной власти социальной политики по укреплению семьи, оказанию ей всесторонней помощи в воспитании детей.

15. Основную тяжесть работы по целенаправленному предупреждению правонарушений несовершеннолетних должны взять на себя создаваемые в районах, городах, на других территориях страны социальные службы помощи и защиты прав детей и подростков. Они могли бы постепенно, по мере создания необходимых предпосылок для этого, освободить от исполнения этих функций соответствующие службы органов внутренних дел.

16. Для более успешной борьбы с противоправным поведением несовершеннолетних в работе выдвигается и отстаивается идея создания ювенальной юстиции как подсистемы новой российской модели общего правосудия, социальных и. иных мер защиты прав и интересов граждан. Так как те меры, с помощью которых государство пытается предупредить преступность взрослых, как правило на подростков в позитивном плане не действуют вообще.

Практическая значимость и апробация результатов исследования состоит в теоретическом и эмпирическом обосновании авторской концепции преодоления негативных тенденций в преступности несовершеннолетних на принципах коренных преобразований стратегии и тактики борьбы с ней.

В работе определяются основные перспективные направления и первоочередные меры по ее реализации. При этом основное внимание концентрируется не на предложениях о создании дополнительных звеньев, органов, не на поиске каких-либо организационных ухищрений, тем более канцелярских изобретений, а на разработке и аргументированном обосновании более эффективных в социальном отношении форм и методов проведения на всех уровнях общественного управления бескомпромиссной и квалифицированной воспитательно-профилактической работы, которые и должны прежде всего определить ее успех.

Идеи дальнейшей гуманизации этой деятельности, максимального расширения участия в борьбе с преступностью несовершеннолетних органов государственной власти и управления субъектов Российской Федерации,а также органов местного самоуправления, искоренения чисто ведомственных подходов к профилактической работе полностью вытекают из современной политики Российского государства по демократизации общества, созданию правового государства.

Основные положения, вынесенные на защиту, выводы, предложения и рекомендации, сформулированные в диссертации, апробированы автором в опубликованных монографиях, пособиях, статьях, тезисах докладов и выступлений, в ряде информационных материалов, поготовленных в разные годы для Верховных Советов СССР и РСФСР, Государственной Думы, руководящих правоохранительных органов России.

Всего по теме диссертации опубликовано более 30 научных работ. Опубликован ряд материалов в центральных газетах и журналах.

Теоретические положения и результаты исследования докладывались на всесоюзных, республиканских, региональных и межвузовских научных и научно-практических конференциях (гг. Москва, Иркутск, Ижевск, Новороссийск, Вильнюс, Ейск, Рига и др.), а также на международных конгрессах, симпозиумах и семинарах.

Концептуальные идеи и конкретные предложения в определенном объеме были реализованы автором при подготовке проектов нормативных документов, направленных на совершенствование уголовного законодательства, деятельности комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, специальных учебно-воспитательных учреждений, приемников-распределителей для несовершеннолетних, улучшение воспитательно-профилактической работы сданным контингентом.

Автор принимал непосредственное участие в подготовке проектов приказов и указаний Генеральной Прокуратуры Российской Федерации по вопросам совершенствования прокурорского надзора по делам несовершеннолетних; в разработке концепции коренного улучшения этой работы; в подготовке комплексных планов профилактики правонарушений несовершеннолетних для Москвы, Львова, Тольятти, Новороссийска; в подготовке материалов для учредительных конференций Детского фонда и Московского его отделения, а также проекта Устава этой общественной организации; оказывал консультативную помощь работникам комиссий по делам несовершеннолетних в подготовке региональных комплексных программ профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи.

Автор систематически использует результаты исследований в учебном процессе при преподавании в высших учебных заведениях криминологии, уголовного и уголовно-исполнительного права.

Они положены в основу разработанных им по этим дисциплинам учебных планов и программ для студентов юридического факультета Института международного права и экономики им. А.С. Грибоедова и Московского юридического института.