Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях: По материалам войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич

  • Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 174
Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич. Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях: По материалам войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Махачкала. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич

Введение.

Глава I. Криминологическая картина хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях.

§ 1. Состояние и динамика хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 2. Характеристика предметов и способов совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 3. Причины и условия, способствующие хищениям огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 4. Характеристика лиц, совершающих хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Глава II. Предупреждение хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях.

§ 1. Система мер по предупреждению хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

§ 2. Взаимодействие субъектов профилактики в борьбе с хищениями огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологические проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в воинских частях: По материалам войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан»

Диссертационная работа представляет собой криминологическое исследование проблемы хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в российских воинских формированиях.

В начале следует объяснить выбор формулировки темы диссертации. В название диссертационной работы автором сознательно не включен состав «вымогательство», предусмотренный ст.226 УК РФ. Вызвано это рядом причин.

Во-первых, наибольшую распространенность в воинских частях (согласно изученным в ходе написания настоящей работы научным источникам и собранным практическим материалам) имеют хищения огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Случаи вымогательств вооружения у военнослужащих фиксируются гораздо реже.

Во-вторых, в статистических отчетах военных прокуратур, касающихся регистрации в войсках преступлений по ст.226 УК РФ, не предусматривается обособленное выделение количественных показателей по двум составам преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ. Это исключает возможность непосредственного исследования состояния и динамики развития вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, составляющих, как уже было отмечено, лишь небольшую долю от общего количества совершаемых в воинских частях преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ.

В-третьих, криминологическая «природа» совершаемых в войсковых подразделениях хищений и вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств во многом схожа, поэтому характерные, в частности, для хищений типичные криминогенные факторы, черты личности преступника, меры профилактики в большинстве своем действительны и в отношении вымогательств вооружения.

И самое главное, в-четвертых, в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан, за период с 1996 по 2004 гг. военными правоохранительными органами не были установлены случаи вымогательств огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Между тем, настоящее исследование в своей основе носит региональный характер, так как ориентировано на выявление закономерностей, многообразия проявлений и специфики совершения преступлений, предусмотренных ст.226 УК РФ, главным образом, на основе изучения практических материалов войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Также важно разобраться в понимании термина «Вооруженные Силы», смысл которого за последние годы претерпел в нашей стране заметные изменения. В Советском Союзе в Вооруженные Силы входили не только войска, находящиеся в ведении Министерства обороны СССР, а это Советская Армия и Военно-Морской Флот, но и все другие воинские формирования: пограничные, внутренние, железнодорожные и другие.

После распада СССР та же структура Вооруженных Сил была принята в Российской Федерации до 1996 г. Уже 31 мая 1996 г. был принят новый Федеральный закон «Об обороне», где Раздел IV носит наименование «Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы», а в ст. 17 указано, что создание, управление и деятельность других войск, воинских формирований и органов осуществляется на основе федеральных законов1. Наряду с Вооруженными Силами Министерства обороны РФ (МО РФ) это:

1) органы Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ РФ);

2) Федеральное агентство правительственной связи и информации ФСБ РФ (ФАПСИ ФСБ РФ);

3) войска Федеральной пограничной службы ФСБ РФ (ФПС ФСБ РФ);

4) органы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС РФ);

1 Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. №23. Ст. 2750.

5) Государственная противопожарная служба МЧС РФ (ГПС МЧС РФ);

6) войска гражданской обороны МЧС РФ;

7) Внутренние войска Министерства внутренних дел РФ (ВВ МВД РФ);

8) Федеральная служба внешней разведки (СВР РФ);

9) Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН РФ);

10) Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ (ГУИН МЮ РФ);

11) Железнодорожные войска;

12) Федеральные органы государственной охраны;

13) Федеральное дорожно-строительное управление;

14) Федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти.

Из всех вышеперечисленных федеральных органов и формирований на территории Республики Дагестан действуют военизированные подразделения следующих ведомств: МО РФ, МВД РФ, ФСБ РФ, МЮ РФ, МЧС РФ, ФСКН РФ. При этом факты хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств за период с 1996 по 2004 гг. регистрировались только в войсковых подразделениях МО РФ, МВД РФ и ФПС ФСБ РФ.

В дальнейшем, для удобства изложения, под Вооруженными Силами в настоящем диссертационном исследовании будут условно пониматься войска не только МО РФ, но и всех иных российских военизированных организаций, в которых имели место факты совершения хищений огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, из тех же практических соображений используемые в работе термины «оружие» и «вооружение» всегда подразумевают всю совокупность предметов преступления, предусмотренных ст.226 УК РФ, за исключением оружия массового поражения, материалов и оборудования, которые могут быть использованы при его создании.

Актуальность темы исследования.

Хищения оружия из войск совершались в нашей стране всегда. Например, еще в 80-е годы в СССР была раскрыта группа расхитителей в погонах, которой в течение длительного времени удавалось похищать пистолеты с завода, а на склад в воинскую часть отправлять ящики с кирпичами, которые по весу точно соответствовали маркировке1. Однако только после распада Советского Союза хищения оружия в войсках стали обыденным явлением. Мизерный размер денежного содержания солдат по призыву, низкий уровень материального обеспечения военнослужащих контрактной службы, кадровых офицеров, крайне недостаточного для содержания их семей, вынудило многих военнослужащих искать дополнительные источники заработка в войсках, в том числе и криминальные. В российских Вооруженных Силах резко возросла корыстная преступность, увеличилось количество хищений военного имущества и, в частности, вооружения, пользующегося большим спросом у криминальных структур.

Согласно данным, полученным в результате проведенного нами опроса среди военнослужащих Махачкалинского гарнизона, 44% из них признают, что в войсках распространены хищения оружия (169 человек). 29% опрошенных ответили отрицательно (111 человек). 27% военнослужащих затруднились с ответом (106 человек).

Сегодня подавляющая часть разыскиваемого в стране оружия — это утраченное или похищенное вооружение различных военизированных формирований России. Согласно официальным данным - это, в частности, 56 тысяч единиц огнестрельного оружия. По неофициальным же данным в незаконном обороте находится более 200 тысяч единиц огнестрельного вооружения2. Количество взрывчатых веществ и боеприпасов, находящихся в незаконном обращении у населения, вообще не поддается учету.

1 Эминов В.Е., Мацкевич И.М. Преступность военнослужащих: Исторический, криминологический, социально-правовой анализ. - М.: «Пенаты». 1998. С.108.

2 Гриднева М. Звездный час черного оружейника // Московский комсомолец. - 2002. — 20 но-яб.

Огромная опасность хищений вооружения в войсках состоит в том, что похищенное оружие - это основной источник поступления вооружения для бандитских группировок и преступных сообществ. И в советские времена вокруг воинских объектов крутились темные личности, которые готовы были купить за бесценок все то, что выносили, как правило, вороватые солдаты и прапорщики за ворота воинских частей. Теперь, и это неоспоримый факт, масштабы изменились: хищение и сбыт оружия в российской войсках сейчас широко распространены. Более того, по признанию отдельных работников органов военной юстиции, в российских Вооруженных Силах уже давно действует отлаженная цепочка по нелегальному сбыту оружия криминальным структурам. Причем в ней замешаны не только солдаты по призыву. Объектами криминального воздействия бандитов становятся и командиры воинских частей, имеющие не только доступ к вооружению, но и возможности по его списанию1.

Внешне схема сбыта большинства оружия, похищенного из воинских частей, достаточно проста: «продавец — посредник - покупатель». В роли посредника между криминальными структурами и военными обычно выступают люди, имеющие связи в военной среде. Довольно часто это жители близлежащих к воинским объектам населенных пунктов, бывшие военнослужащие2.

Так, во всех изученных нами уголовных делах о хищениях оружия, рассматривавшихся Махачкалинским гарнизонным военным судом, военнослужащими похищенное вооружение сбывалось гражданским лицам, скупавшим его за бесценок или в обмен на продукты питания, сигареты, другие предметы. Все установленные военными следователями скупщики похищенного оружия оказались жителями соседних к воинским частям и полигонам населенных пунктов. Смеем предположить, что покупатели похищенного вооружения в последствии с выгодой для себя перепродают это оружие преступным группировкам как внутри республики, так и за ее пределами. Свидетельством достоверности выдвинутого предположения является, например, то, что в 2002 г. Головинским

1 Сулейманов С. «Бизнес» на армейский лад // Независимая газета. - 2002. - 5 сент.

2 Саранов В. Состав преступления // Версия. - 2002. - №43. судом г. Москвы были осуждены двое дагестанцев, которые в бензобаке собственной автомашины перевозили из Дагестана в Москву автоматы, боеприпасы и взрывчатые вещества. Следствием было установлено, что обвиняемые скупали указанные предметы вооружения у военнослужащих возле воинских объектов, размещенных на территории родной республики, а после переправляли его в столицу для продажи постоянным клиентам1.

Криминальные посредники не только скупают у военнослужащих уже похищенное оружие, но и выдают им задания на похищение определенных видов вооружения. Причем практика хищений оружия под конкретный заказ получает все большее распространение. Например, в марте 2004 г. в одной из воинских частей Внутренних войск МВД РФ, дислоцированной в г. Владивостоке, в ходе проведенной прокурорской проверки была выявлена недостача 78 единиц стрелкового оружия. По данному факту военным прокурором Владивостокского гарнизона было возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого удалось установить и изобличить группу военнослужащих, которые длительное время по заказу посредников от местных преступных группировок похищали оружие из войскового склада ракетно-артиллерийского вооружения (РАВ)2.

На увеличение незаконного оборота оружия в стране влияет и напряженная обстановка на Северном Кавказе. Похищенное из войск оружие является одним из главных источников вооружения террористических групп, действующих на территории северокавказских республик России. Основная часть этого оружия — по мнению директора ФСБ РФ Н.П. Патрушева - это похищенное вооружение федеральных войск, размещенных в пределах указанных субъектов РФ3. Так, трудности в обеспечении строгого учета и охраны вооружения, неизбежные в условиях сложной окружающей криминогенной (а порой и боевой) обстановки, нередко приводят к тому, что оружие из воинских частей,

1 Гриднева М. Звездный час черного оружейника // Московский комсомолец. - 2002. - 20 но-яб.

2 Жирнова И. Соблюдение закона - основа жизни войск // Красная звезда. - 2004. - 3 авг.

3 Яков В. Сказания генерала Патрушева // Новые известия. - 2002. - 17 дек. размещенных на Северном Кавказе, похищается, а в последующем сбывается криминальным посредникам от незаконных вооруженных формирований.

Следовательно, распространенность и большая общественная опасность хищений оружия в Вооруженных Силах обуславливают настоятельную необходимость эффективного противодействия указанным преступлениям. Между тем известно, что успешная борьба с преступностью, с отдельными видами преступлений возможна лишь на основе комплексной научной проработанности проблем преступности, особенностей тех или иных криминальных проявлений.

В нашей стране криминологические вопросы хищений оружия рассматривались в работах И.Ю. Белого, В.Г. Волчка, И.А. Вотченко, В.В. Лунеева, В.Д. Малкова, И.М. Мацкевича, А.Д. Макухи, С.А. Невского, А.П. Романова, В.П. Тихого, В.Е. Эминова и др. Это позволило научно обоснованно подойти к исследованию криминологической характеристики хищений оружия и к разработке мер их предупреждения. Тем не менее, в России все еще сохраняется актуальность криминологического исследования проблемы хищений вооружения из воинских частей. Имеющаяся научная литература в основном посвящена криминологическому анализу преступности военнослужащих в целом, определению общих причин и условий, ее порождающих, основным направлениям предупредительно-профилактической деятельности в войсках. В таких научных источниках проблема хищений оружия в Вооруженных Силах рассматривается вскользь, в рамках более общего криминологического исследования, поэтому даваемые в них характеристика типичного преступника-военнослужащего, причин и условий, порождающих преступность в воинской среде, путей и направлений профилактики не отражают специфики и многообразия проявления рассматриваемого преступления.

Таким образом, необходимость усиления в российских Вооруженных Силах борьбы с хищениями оружия, актуальность исследования указанной проблемы послужили основанием для выбора темы диссертационной работы. При этом мы придали своему исследованию региональный характер, имея в виду то, что оно строится преимущественно на материалах войсковых подразделений, размещенных на территории Республики Дагестан.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования являются: преступность, связанная с хищениями оружия в войсках, деятельность различных субъектов по профилактике указанных преступлений.

Предметом исследования выступают:

1) законодательство, регламентирующее оборот оружия в Вооруженных Силах, ответственность за его хищения;

2) обобщения судебной практики по делам о хищениях оружия;

3) статистические данные о состоянии хищений вооружения в войсках;

4) материалы уголовных дел по ст.226 УК РФ, иные документы органов военной юстиции по вопросам хищений оружия;

5) научная литература, результаты социологических опросов, иных специальных криминологических исследований по рассматриваемой проблеме.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является выяснение криминологической картины хищений оружия в Вооруженных Силах, разработка и обоснование практически значимых предложений и рекомендаций по предупреждению указанных преступлений.

Поставленная цель требует решения комплекса взаимосвязанных задач:

1) изучения состояния преступности в Вооруженных Силах, связанной с хищениями вооружения, за период с 1996 по 2004 гг.;

2) раскрытия специфики предмета данных преступлений и выявления особенностей способов их совершения;

3) выявления и анализа массива общих и обусловленных военной службой причин и условий, способствующих совершению хищений оружия;

4) установления особенностей личности преступников — похитителей оружия; и

5) определения специфики проявления рассматриваемых преступлений в воинских частях, размещенных на территории Республики Дагестан;

6) выработки рекомендаций, направленных на повышение эффективности профилактики хищений оружия в войсках, осуществляемой на общегосударственном уровне и уровне воинских структур.

Методология, методика и эмпирическая база исследования.

Методологическую базу исследования составляет общенаучный метод познания, отражающий взаимосвязь теории и практики, системный подход в изучении предмета исследования. В основе работы лежат труды отечественных ученых в области криминологии и военной криминологии, уголовного и уто-ловно-процессуального права, судебной статистики и военного дела.

В ходе исследования использовались следующие методы научного исследования: исторический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, статистического анализа, динамических рядов, сопоставительного анализа и социологических опросов.

Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются эмпирическими данными, собранными автором в процессе работы над диссертацией. Автором изучены статистические материалы Главной военной прокуратуры, военной прокуратуры СевероКавказского военного округа, военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662, Махачкалинского гарнизонного военного суда о совершенных в воинских частях (рассмотренных в судебном порядке) преступлениях, предусмотренных ст.226 УК РФ, за период с 1996 по 2004 гг.

В процессе исследования была обобщена и проанализирована практика работы органов военной юстиции по борьбе с хищениями оружия. По специально разработанной схеме было изучено 86 уголовных дел о хищениях оружия, расследованных за период с 1996 по 2004 гг. следователями военной прокуратуры

Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662.

Также изучались аналитические и методические материалы СевероКавказского окружного военного суда, военной прокуратуры СевероКавказского военного округа, направленные в Махачкалинский гарнизонный военный суд, в военные прокуратуры гарнизонного звена, размещенные на территории Республики Дагестан.

Кроме того, было проведено анкетирование 376 военнослужащих Махачкалинского гарнизона, экспертные опросы судей Махачкалинского гарнизонного военного суда, личных составов военной прокуратуры Махачкалинского гарнизона, военной прокуратуры органов и войск ФПС ФСБ РФ в РД, военной прокуратуры - в/часть №44662. В проведенных социологических опросах, в частности, затрагивались проблемы распространенности хищений оружия в войсках, причинной обусловленности указанных преступлений, мотивов и целей преступного поведения, уделялось внимание основным способам совершения хищений оружия, их типичным предметам, основным препятствиям в расследовании и судебном рассмотрении уголовных дел по ст.226 УК РФ.

Научная новизна исследования.

В диссертации предпринята попытка провести криминологическое исследование проблемы хищений оружия в Вооруженных Силах с учетом региональных особенностей и временных изменений: проанализированы состояние и динамика развития хищений оружия за последние годы; изучены современные факторы, способствующие совершению рассматриваемых преступлений в войсках; проведено исследование особенностей личности похитителей оружия, в качестве которых рассматриваются не только военнослужащие, но и гражданские лица; предложены на основе обобщения изученных практических материалов новые рекомендации по совершенствованию профилактики хищений оружия в воинской среде, оптимизации взаимодействия различных субъектов в этом направлении.

Положения, выносимые на защиту.

С учетом поставленных целей и задач исследования на защиту выносятся:

1. В современных условиях хищения оружия в Вооруженных Силах представляют собой опасное антисоциальное явление, оказывающее негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности войск, так и на безопасность личности, общества и государства в целом.

2. Официальные статистические данные военных прокуратур о хищениях оружия в войсках не отражают в полной мере реальных тенденций в их состоянии и динамике. Отмечаемое статистикой некое стабильное снижение совершаемых в Вооруженных Силах хищений оружия не соответствует действительности. Здесь сказывается высокий уровень латентности рассматриваемых преступлений, составляющий до 50% от их реально совершаемого количества.

3. Наиболее распространенными видами похищаемого из войск вооружения являются: огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. В основном это стрелковое оружие (автоматы, пистолеты, пулеметы), патроны к нему, различные виды взрывчатки. Значительная распространенность в Вооруженных Силах хищений указанных предметов вооружения кроется в их широком наличии в воинских частях, а также в повышенном спросе на них в преступном мире.

4. Общесоциальные причины хищений оружия в Вооруженных Силах, как и всей преступности в стране, связаны с совокупностью недостатков и противоречий, имеющихся в экономической, политической, идеологической, культурной, психолого-воспитательной и правовой сферах жизнедеятельности российского общества. При этом особое место в причинном комплексе рассматриваемого преступления принадлежит стимулирующей и провоцирующей роли конфликта в Чеченской Республике, который более десяти лет служит наиболее выразительным фактором, востребующим разного рода оружие, в том числе похищенного из войсковых подразделений.

5. Хищения оружия в Вооруженных Силах во многом обусловлены негативными явлениями, происходящими в самих войсках. Среди них выделяются следующие:

• низкий уровень материального обеспечения военнослужащих, толкающий на совершение хищений оружия;

• несовершенство правового регулирования обеспечения сохранности вооружения;

• запущенность учета оружия, нарушения правил его хранения и охраны;

• некачественный подбор кадров на должности, связанные с учетом, охраной и использованием вооружения;

• низкий контроль за расходованием и списанием оружия при проведении занятий по боевой подготовке, обезвреживанием неисправного или подлежащего к уничтожению вооружения;

• халатное отношение военнослужащих к хранению выданного им оружия;

• неуставные взаимоотношения между военнослужащими;

• недостатки в расследовании и судебном рассмотрении органами военной юстиции уголовных дел о хищениях оружия.

6. Изучение личности похитителей оружия в войсках позволяет выделить их следующие типы. Во-первых, это солдаты, к которым относятся военнослужащие низших воинских званий (солдаты (матросы), сержанты и старшины), совершающие в основном хищения небольшого количества оружия с целью его последующего сбыта и удовлетворения насущных потребностей. Во-вторых, это командиры, к которым относятся прапорщики (мичманы), офицеры, как правило, занимающие военные должности, связанные с осуществлением хранения вооружения и распоряжением им, совершающие хищения оружия с целью обогащения от последующей реализации похищенного. В-третьих, это гражданские лица, к которым относятся субъекты, не состоящие на военной службе, в основном представители различных преступных группировок или их криминальные посредники, непосредственно совершающие хищения оружия из воинских частей либо скупающие похищенное вооружение у военнослужащих.

7. Организация предупредительно-профилактической работы в борьбе с хищениями оружия в Вооруженных Силах предполагает реализацию следующих мероприятий на общесоциальном и специальном уровнях:

• обеспечение стабильного и достаточного финансирования военной организации государства;

• совершенствование системы материального и социального обеспечения военнослужащих, повышение их социального статуса;

• разрешение проблемы терроризма на Северном Кавказе с завершением боевых действий и выводом значительной части войсковых подразделений;

• оптимизация количества самостоятельных военизированных формирований России, сокращение излишних военных структур;

• максимально возможная профессионализация Вооруженных Сил;

• учреждение в войсках военной полиции с широкими процессуально-правовыми и оперативно-розыскными полномочиями;

• разработка и внедрение единой межведомственной информационной системы по учету похищенного, утраченного и разыскиваемого в стране вооружения, ее стыковка с учетами оружия, имеющегося в Вооруженных Силах;

• совершенствование правовых основ оборота оружия в Вооруженных Силах, исключение дублирования, пробелов и противоречий в нормативном регулировании;

• организация строгого учета оружия в Вооруженных Силах, обеспечение его надлежащего хранения и надежной охраны;

• улучшение практики органов военной юстиции по расследованию и судебному рассмотрению уголовных дел о хищениях оружия, установлению причин и условий совершения рассматриваемых преступлений и их устранению;

• усиление надзорной деятельности военных прокуратур по контролю за обеспечением сохранности оружия в войсках, поддержанию безопасности на объектах хранения вооружения;

• улучшение взаимодействия правоохранительных органов и военизированных формирований в борьбе с хищениями оружия в войсках, тесное сотрудничество и координация проводимых ими мероприятий на федеральном и региональном уровнях.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых криминологических знаний о хищениях оружия в Вооруженных Силах. Диссертация вносит определенный вклад в общую теорию криминологии как ее частный раздел, посвященный преступлениям против общественной безопасности, а также в военную криминологию.

В практическом плане выводы и предложения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов, программ борьбы с преступностью, организации комплексных мер по предупреждению хищений оружия в войсках, в определении мер по улучшению следственной и судебной практики органов военной юстиции по рассматриваемым преступлениям.

Отдельные положения настоящего исследования могут быть использованы в других научных исследованиях по проблемам борьбы с вооруженной преступностью, преступлениями, связанными с незаконным оборотом оружия, а также в учебном процессе в юридических ВУЗах и специальных учебных заведениях МО РФ и МВД РФ.

Основные положения диссертации могут быть также использованы работниками органов военной юстиции при предупреждении, расследовании и судебном рассмотрении конкретных фактов хищений оружия в войсковых подразделениях.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета Дагестанского государственного университета, нашли свое отражение в 5 депонированных и опубликованных научных статьях автора.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе юридического факультета Дагестанского государственного университета при проведении семинарских и практических занятий по курсу криминологии.

Содержащиеся в диссертации предложения по профилактике хищений оружия в воинских частях рекомендованы к внедрению в практическую деятельность военных прокуратур гарнизонного звена, действующих на территории Республики Дагестан.

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Основной текст работы исполнен на 161 странице.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Ибрагимов, Магомед Гасанагаевич

Заключение.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. В современных условиях хищения оружия в Вооруженных Силах представляют собой опасное антисоциальное и высоколатентное явление, оказывающее негативное воздействие как на состояние воинской дисциплины, боеспособности и боеготовности войск, так и на безопасность личности, общества и государства в целом. Анализ состояния, структуры, динамики хищений оружия в воинских частях объективно свидетельствует о том, что борьба с указанными преступлениями является одной из важнейших задач обеспечения государственной безопасности Российской Федерации.

2. Хищения оружия в войсках - это устойчивые социально-негативные проявления криминального характера, обусловленные целым комплексом разнообразных факторов. Причины и условия хищений вооружения лежат в двух плоскостях. Во-первых, они находятся за пределами действия Вооруженных Сил (в обществе) и, во-вторых, кроются в самих Вооруженных Силах. При этом причины находятся между собой в диалектической взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности.

2.1. К числу общесоциальных криминогенных факторов хищений оружия в Вооруженных Силах относятся те, которые определяют реальные условия общественного существования людей, а именно:

1) недостатки и проблемы экономической сферы жизни общества;

2) нестабильность политической системы государства;

3) идеологическая разобщенность граждан;

4) низкий уровень культурного просвещения людей;

5) наличие в обществе неблагоприятных условий социального развития личности;

6) низкий уровень правосознания и правовой культуры населения;

2.2. К факторам хищений вооружения, состоящих в воинских формированиях страны, относятся:

1) низкий уровень материальной обеспеченности военнослужащих, толкающий на совершение хищений оружия;

2) нарушения правил хранения оружия в войсках;

3) нарушения правил учета оружия в войсках;

4) отсутствие должного контроля командования за расходованием и списанием оружия на полигонах;

5) халатное отношение военнослужащих к хранению выданного им оружия;

6) недостатки в правовом регулировании обеспечения сохранности оружия в войсках;

7) некачественная работа командования по изучению и подбору личного состава, предназначенного для хранения и охраны вооружения, несению боевой службы с оружием;

8) неуставные взаимоотношения между военнослужащими;

9) низкий уровень организаторской и воспитательной работы командования по искоренению негативных явлений в воинских коллективах, предупреждению происшествий и преступлений, укреплению воинской дисциплины и правопорядка;

10) недостатки в расследовании и судебном рассмотрении органами военной юстиции уголовных дел о хищениях оружия.

3. Типичные личностные особенности субъектов, совершивших хищения оружия из воинских частей, на основе проведенного исследования, таковы: это, чаще всего, физически и психически здоровое лицо мужского пола, в возрасте от 18 до 35 лет, чаще всего военнослужащий, имеющий относительно низкий уровень образования, нередко из социально неблагополучной семьи (как неполной, так и материально необеспеченной), относительно социально мобилен (отсутствие специальности или престижной работы), обладающий негативными привычками, умениями, убеждениями, желающий решить свои проблемы (прежде всего, материальные и повышения социального статуса) путем совершения хищения оружия.

4. Предупреждение хищений оружия в Вооруженных Силах предусматривает реализацию профилактических мероприятий как на общегосударственном уровне, так и на уровне воинских структур. В контексте предупредительной работы предполагается организация постоянной и целенаправленной профилактической работы с использованием достижений криминологии, криминалистики, уголовного права, психологии, педагогики, военного дела и других наук.

4.1. В целях эффективного предупреждения хищений оружия из войск целесообразной представляется реализация следующих профилактических мер на общегосударственном уровне:

1) правовые - совершенствование федерального законодательства об оружии; оптимизация судебной практики его применения; обязательная криминологическая экспертиза проектов нормативно-правовых актов, относящихся к регулированию вопросов оборота оружия;

2) организационные - создание в стране специализированного государственного органа по контролю всех видов оружия; совершенствование имеющихся в правоохранительных органах информационных систем учета и контроля за оборотом оружия; внедрение единой межведомственной информационной системы по учету похищенного, утраченного и разыскиваемого оружия;

3) технические - разработка и введение в действие надежной системы идентификации производимого оружия. Применительно к огнестрельному оружию - это индивидуальное следообразование достаточно сложным и неосуществимым в кустарных условиях способом в труднодоступных местах вооружения. В отношении взрывчатых веществ — введение в состав каждой партии производимой взрывчатки специальных добавок, обеспечивающих идентификацию завода-изготовителя, дату производства, последующую принадлежность (например, воинская часть, база и т.п.).

4.2. Профилактика хищений оружия в Вооруженных Силах, осуществляемая на уровне воинских структур, включает меры, осуществляемые органами военного управления и военной юстиции.

Меры профилактики хищений оружия в Вооруженных Силах, осуществляемые органами военного управления, включают:

1) информационные - широкое использование командованием средств массовой информации для освещения реалий и проблем в обеспечении сохранности оружия; чтение лекций о правовом режиме оружия, об уголовной ответственности за его хищение; проведение индивидуальных бесед и общего инструктажа военнослужащих, заступающих для несения службы в караул по охране складов и хранилищ с вооружением;

2) организация эффективной работы с личным составом - надлежащая социальная оценка действий военнослужащих, направленная на привитие подчиненным убеждения о невыгодности, нерациональности, нелогичности совершения хищений оружия; контроль за военнослужащими, поведение которых свидетельствует о возможности совершения ими хищений оружия; исключение возможности отрицательного влияния на воинский коллектив лиц, склонных к противоправному поведению; целенаправленное создание условий, препятствующих совершению хищений оружия;

3) совершенствование деятельности военно-юридической службы — участие в работе по правовому просвещению военнослужащих в вопросах ответственности за совершение неправомерных действий с оружием; удержание военнослужащих от нарушения правил обращения с оружием, упреждающее в последующем его утрату или хищения; консультирование командиров по вопросам предупреждения хищений оружия;

4) организация хранения и охраны вооружения - своевременное оборудование в строгом соответствии с требованиями соответствующих нормативных актов помещений для хранения оружия; осуществление планового ремонта хранилищ и складов вооружения, охранных зон и ограждений вокруг них, активное внедрение в практику охраны оружия современных технических средств охраны и контроля; строгое соблюдение правил ограждения особо опасных объектов и ограничения доступа к ним; использование номеров, опознавательных клейм и специальных знаков для идентификации хранящегося оружия; применение специализированных перевозочных средств; обеспечение надлежащей организации караульной и внутренней службы по охране мест хранения оружия; организация качественного подбора и инструктажа лиц, допускаемых к хранению вооружения; постоянное требование от подчиненных военнослужащих строгого выполнения уставных требований о проверке наличия, состояния и хранения оружия; незамедлительное сообщение об обнаруженных хищениях оружия вышестоящему командованию, в военные и территориальные правоохранительные органы;

5) учет прихода и расхода оружия - организация строгой отчетности прихода и расхода вооружения, надлежащее оформление сопроводительной документации на предметы вооружения, проведение плановых проверок его наличия и движения.

Меры профилактики хищений оружия, осуществляемые органами военной юстиции, включают:

1) меры профилактики, реализуемые органами военной прокуратуры, -проведение прокурорских проверок законности в сфере оборота оружия; принесение протестов на предмет отмены незаконных приказов и решений командиров, создающих опасность хищений или утрат вооружения; объявление в письменной форме должностным лицам предостережений о недопустимости нарушений закона при получении сведений о готовящихся противоправных деяниях в сфере оборота оружия и отсутствии оснований для привлечения данных лиц к уголовной, материальной, дисциплинарной ответственности; оперативное проведение всесторонних и объективных проверок по сигналам о хищениях оружия в воинских частях; быстрое и качественное проведение расследований по уголовным делам; выявление причин и условий совершения преступлений, внесение представлений соответствующим должностным лицам об их устранении; задержание подозреваемого, избрание меры пресечения с тем, чтобы воспрепятствовать совершению лицом новых преступлений; анализ состояния хищений оружия в обслуживаемых воинских частях и изложение его в информационных справках, направляемых командованию; совместное планирование с командованием и военным судом профилактических мероприятий в частях; участие в работе по правовому воспитанию военнослужащих, проведение консультаций военнослужащих и командования; выступления на военных советах, сборах, совещаниях, выступления в средствах массовой информации и армейской печати; подготовка статей в газеты и журналы;

2) меры профилактики, реализуемые военными судами, - своевременное объективное рассмотрение уголовных дел о хищениях оружия; выявление причин и условий, способствующих их совершению, принятие мер к их устранению; участие судей в проведении лекций в системе командирской подготовки, воспитательной работы с военнослужащими; оказание помощи командованию в проведении правовой учебы военнослужащих; направление в штабы обслуживаемых воинских частей экспресс-информаций о предпосылках совершаемых у ни хищений оружия; обобщение судебной практики; выступления в средствах массовой информации и армейской печати; подготовка статей в газеты и журналы.

5. Одним из необходимых условий результативности деятельности по предупреждению хищений оружия в Вооруженных Силах является тесное взаимодействие правоохранительных органов и ведомств, имеющих данные предметы на вооружении, в борьбе с хищениями и незаконным оборотом вооружения. Взаимодействие субъектов борьбы с хищениями оружия в войсках должно организовываться на следующих уровнях:

1) государственный - координация деятельности правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия из войск в масштабе всей страны;

2) региональный - взаимодействие военных и территориальных правоохранительных органов в борьбе с хищениями оружия из войск в военных округах и воинских гарнизонах.

В завершение следует отметить, что все вышеперечисленные предложения по оптимизации борьбы с хищениями оружия в российских Вооруженных Силах ничтожны до тех пор, пока в нашем государстве кардинально не улучшится ситуация в социально-экономической, политической, идеологической, морально-нравственной и воспитательной сферах жизнедеятельности общества.

Целями борьбы с хищениями оружия в войсках должны стать их снижение до состояния, обеспечивающего поддержание боевой готовности Вооруженных Сил на уровне потребностей общества, и стабилизация динамики рассматриваемых преступлений на этом социально терпимом уровне.