Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Власов, Владимир Петрович

  • Власов, Владимир Петрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 172
Власов, Владимир Петрович. Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия: дис. кандидат юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Москва. 2001. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Власов, Владимир Петрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ НЕЗАКОННОГО

ОБОРОТА ОРУЖИЯ.

§ 1. История развития оружия и его незаконный оборот.

§ 2. Основные источники поступления оружия в незаконный оборот и его криминологическая характеристика.

Глава 2. ФАКТОРЫ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩИЕ НЕЗАКОННЫЙ ОБОРОТ

ОРУЖИЯ.

§ 1. Социально-экономические и организационно-технические издержки общества в сфере законного оборота оружия.t.

§ 2. Пробелы в правовом регулировании законного оборота оружия.57 *

§ 3. Организованная преступность как фактор дестабилизации законного оборота оружия.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ, ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ОБОРОТА ОРУЖИЯ.

§ 1. Социальные и организационно-правовые меры предупреждения незаконного оборота оружия.

§ 2. Предупреждение незаконного оборота оружия в деятельности органов внутренних дел.

§ 3. Взаимодействие органов внутренних дел с иными правоохранительными органами в сфере предупреждения незаконного оборота ору- i

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Криминологическая характеристика и предупреждение незаконного оборота оружия»

Актуальность темы исследования. С начала 90-х годов на территориях многих республик бывшего Союза ССР отмечается рост тяжких преступлений, связанных с применением различных видов оружия. Увеличивается количество похищенного либо утраченного огнестрельного оружия. По данным исследования, проведенного группой сотрудников ВНИИ МВД РФ, в странах СНГ сегодня в розыске находится свыше 50 тыс. единиц такого оружия. По России зарегистрировано более 60% всех его утрат, в Армении - около 8%, в Грузии - 5%, в Казахстане - 4%, на Украине - 3%, в Азербайджане и Таджикистане - по 2,5% и до 1% в Белоруссии, Киргизии, Молдове, Узбекистане. При этом предметом хищений чаще всего является автоматическое оружие. Например, пистолетов утрачено свыше 26 тыс., что составляет почти 52% оружия, находящегося в розыске, 11,3 тыс. автоматов (22%), 5,4 тыс. карабинов и винтовок калибра 5,6 мм (10,6%), 2,7 тыс. револьверов (5,4%), 2,1 тыс. винтовок и карабинов (4,2%).* Это официальные данные. Фактическое же количество оружия, находящегося в незаконном обороте, существенно превышает приведенные цифры из-за высокого уровня латентности. Во многом это обусловлено несвоевременным выявлением фактов хищений и утрат оружия, а также его контрабандным перемещением. Достаточно отметить, что большинство горрайорганов внутренних дел ежегодно изымает в три-четыре раза больше оружия, чем ставит на учет.

Растет количество преступлений, совершенных в России с применением оружия. За последние 10 лет их число возросло почти в 5 раз. Не секрет, что различное вооружение, боеприпасы, взрывчатые вещества и устройства все чаще похищаются и используются в преступных целях, для совершения наиболее

1 Никитин А.М. Основные направления борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях. // Материалы Межведомственной научно-практической конференции "Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях". Тула. 1999. С. 11. дерзких, опасных посягательств, имеющих тяжкие последствия. В связи с этим, проблема незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ сегодня актуальна как никогда. Вооруженность преступников становится стабильным фактором ухудшения криминогенной обстановки. Прослеживается прямая взаимосвязь между ростом количества преступлений, совершенных с применением различного вида оружия, и числом фактов его противоправного приобретения.

В течение 2000 г. совершено 25552 преступления с применением оружия, 65197 преступлений, связанных с его незаконным оборотом (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей и боеприпасов). За этот же год было совершено 2703 хищения либо вымогательства огнестрельного оружия.

В 25 МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации было допущено ослабление работы в этом направлении. В частности, за отчетный период выявлено меньше преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия, в Кабардино-Балкарской Республике на 25,2%, Республике Коми - на 19,7%, Краснодарском Крае - на 16,8%, Таймырском автономном округе на 54,5%, Кировской области на 19,1%.1

На первое января 2001 года на централизованном учете АИП "Оружие" состоит 53986 единиц утраченного огнестрельного оружия. В течение 2000 г. такого оружия поставлено на учет 3575 единиц.

Несмотря на приминаемые меры, более чем в двадцати регионах России, в том числе на территориях многих приграничных областей, количество преступлений, совершаемых с применением оружия, возросло. На все указанные регионы приходится 41,5% всех зарегистрированных преступлений, совершенных с использованием оружия. В целом по стране удалось раскрыть лишь 55% такого рода преступлений, что во многом объясняется серьезными упущениями

1 См. Состояние преступности в России (за январь-декабрь 2000 г.). М., 2001. С. 17 при проведении первоначальных оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел.

Таким образом, в современный период незаконный оборот оружия представляет серьезную общественную опасность, приобретает характер международной проблемы, способствующей росту числа преступлений, прежде всего, насильственного и корыстно-насильственного характера. Всем этим определяется актуальность настоящего исследования.

Изучением проблем социально-правового контроля над незаконным оборотом оружия занимались такие отечественные исследователи, как Анто-нян Ю.М., Боровский Н.Ф., Бородин С.В., Бекмурзин М.С., Волченков В.В., Камыш В.Г., Корецкий Д.А., Курачков А.В., Малков В.Д., Невский С.А., Никитин A.M., Першуткин Н.И., Соленик Л.В., Серов В.Л., Слинько М.И., Филатова В.Г., Шелковникова Е.Д. и др. Вместе с тем, современные криминологические аспекты проблемы незаконного оборота оружия, на монографическом уровне не изучались. Известные в теории исследования, как правило, ограничивались узкими направлениями уголовного и административно-правового характера, что не дает системного представления о состоянии данной проблемы в России и регионах, а также мерах по ее преодолению.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является получение нового криминологического знания о тенденциях, закономерностях и состоянии незаконного оборота оружия; причинах и условиях развития данного явления; разработка рекомендаций по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

Достижению указанных целей соответствует решение следующих задач:

- определение криминологического понятия незаконного оборота оружия;

- выявление основных источников поступления оружия в незаконный оборот;

- криминологическая характеристика преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

- выявление и анализ криминологических детерминантов незаконного оборота оружия;

- разработка социально-правовых, организационных и специальных мер предупреждения преступлений в сфере незаконного оборота оружия.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования выступают общественные отношения, складывающиеся по поводу незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений, а также система социально-правового контроля над незаконным оборотом оружия. Предметом исследования являются формы, методы и способы осуществления незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений, их причины и условия; особенности предупреждения такого рода преступлений в деятельности милиции общественной безопасности, криминальной милиции и следствия.1

Методологическая база исследования представлена диалектическим и историческим методами познания социальной действительности, теорией познания социальной обусловленности преступлений в сфере незаконного оборота оружия противоречиями развития общества. При решении сформулированных в исследовании задач использовались различные методы изучения социально-правовых явлений: системный подход, сравнительный анализ, статистический и социологический методы. Методологическую основу составляют также фундаментальные теоретические положения отечественной и зарубежной криминологии, методологические принципы юридических отраслей знания, главным образом, уголовно-правовых наук. Кроме того, теоретико-методологическую основу исследования составили научные труды по философии, уголовному праву, социальной психологии, содержащие информацию о состоянии, причинном комплексе преступлений, совершаемых в сфере незаконного оборота оружия, и их предупреждении.

1 Автор уточняет, что предметом настоящего исследования выступает не все оружие, а лишь огнестрельная его часть. Разумеется, холодное и газовое оружие не избежало участи незаконного оборота. Тем не менее, с точки зрения общественной опасности и массовости для современной криминологической ситуации в России большим криминальным потенциалом и, соответственно, научно-практическим интересом, обладает именно огнестрельное оружие.

Эмпирическая база исследования представлена научным анализом общероссийской и региональной уголовно-правовой статистики, содержащей данные о преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, за последние 10 лет, фактическим материалом, полученным соискателем в течение последних 8 лет на территории Удмуртской Республики и Кировской области. Проанкетировано 200 уголовных дел, изучено более 300 учетно-профилактических материалов, проведен опрос 50 экспертов из числа опытных оперативных работников, следователей, сотрудников милиции общественной безопасности, а также ученых-криминологов. Весь проанализированный материал отвечает требованиям репрезентативности.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые реализована попытка комплексного криминологического анализа незаконного оборота оружия, как антиобщественного и противоправного явления, состоящего из соответствующих правонарушений и преступлений, совершаемых на определенной территории за определенный промежуток времени. Отличаются новизной сформулированные в исследовании:

- понятие "незаконный оборот оружия" и его основные характеристики;

- положения об основных характеристиках преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия;

- данные о факторах, обусловливающих совершение преступлений в сфере незаконного оборота оружия;

- предложения и рекомендации по основным направлениям предупреждения незаконного оборота оружия и совершаемых на его почве преступлений;

- изменения и дополнения в уголовное законодательство по составам преступлений, связанным с незаконным оборотом оружия.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при проведении последующих научных изысканий, направленных на дальнейшее совершенствование отдельных положений криминологии в сфере познания "вооруженной" части преступности во всех известных криминологической науке ее видах (насильственной, корыстно-насильственной, организованной, профессиональной и др.); разработку средств и методов изучения проблемы незаконного оборота оружия; подготовку учебно-методических пособий по специальному курсу для выпускников вузов системы МВД России.

Предложенные в диссертации конкретные рекомендации по предупреждению незаконного оборота оружия и связанных с ним преступлений могут быть использованы в совершенствовании законодательства, регламентирующего оборот оружия в России, а также практической деятельности правоохранительных органов, главным образом, в вопросах их успешного взаимодействия в сфере оборота оружия.

Положения, выносимые на защиту.

1. Оружие всегда было, есть и будет одним из средств (в одном случае, потенциальных, в другом, - реальных) разрешения социального конфликта во всех его возможных формах и масштабах. В любом государстве данное обстоятельство имеет свои исторические и социально-политические предпосылки. Однако любое государство, имея те или иные арсеналы оружия, стремится обеспечить контроль над его оборотом внутри своих владений.: Устанавливая правовой режим легального оборота оружия, государство, в известной, мере, защищает себя и общество от разрушений "изнутри". Законный оборот оружия и контроль над его осуществлением - залог эффективного предупреждения криминального насилия и преступности, в целом. Особенно это касается России на современном этапе ее социально-политического развития, сопровождаемом чередой социальных потрясений и конфликтов, обусловленных социально-экономической нестабильностью переходного периода.

2. Незаконный оборот оружия, как правило, является, с одной стороны, следствием конкретных преступлений (незаконное хищение, изготовление, приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, ношение оружия и др.), с другой, - источником иных, не относящихся к уголовным посягательствам на общественную безопасность, деяний криминального характера (убийство, разбой, грабеж, вымогательство и др.). Поэтому с криминологической точки зрения, в широком смысле слова, незаконный оборот оружия представляет собой относительно массовое социально-правовое явление, образуемое совокупностью преступлений и иных правонарушений, связанных как с противоправным владением (завладением), так и с противоправным использованием (применением) оружия. В этом состоит криминологическое единство и взаимосвязь преступлений, образующих незаконный оборот оружия и составляющих в своей совокупности соответствующую данной сфере преступность.

3. Преступность в сфере незаконного оборота оружия, обладая специфическими особенностями, является самостоятельным объектом криминологического исследования. В отличие от других видов преступности, составляющие ее преступления, характеризуются более высокой организованностью, повышенной общественной опасностью, высокодоходным криминальным бизнесом. По части защищенности от правоохранительного вмешательства и воздействия . этот бизнес характеризуется повышенной конспирацией и дисциплиной на « всех этапах реализации соответствующих криминальных планов. *

4. Помимо исторических и социально-политических предпосылок на незаконный оборот оружия влияет три группы факторов: социально-экономические, связанные, главным образом, с углублением проблемы социального неравенства; организационно-технические - отсутствие надлежащего контроля над производством, хранением и сбытом готового оружия и комплектующих деталей к нему; правовые - проблемы и пробелы действующего законодательства, регулирующего законный оборот оружия и устанавливающего ответственность за его нелегальные формы. Кроме того, одним из факторов, стимулирующих развитие незаконного оборота оружия "изнутри", выступает { сама преступность, а именно, организованная ее часть, которая без оружия существовать не может.

5. Оригинальными криминологическими особенностями обладает личность преступника, связанная с незаконным оборотом оружия. Такой преступник преследует две цели: приобрести (иметь) и использовать оружие для достижения своих криминальных интересов. Личность рассматриваемого преступника должна оцениваться, прежде всего, с точки зрения ее общего отношения (интереса) к оружию, как средству поражения живой цели и как средству реализации криминальных планов. Это должно быть основой для индивидуально-профилактической работы. Механизм преступного поведения, связанного с незаконным оборотом оружия, соединяет в себе криминальные интересы личности преступника и потенциальные возможности источников происхождения (производства) оружия.

6. Традиционными источниками незаконного оборота оружия являются: объекты его производства и хранения; организации, занимающиеся детективной и охранной деятельностью; организации, осуществляющие взрывные и пиротехнические работы; военные объекты; структуры, выполняющие профессиональные функции с использованием оружия. Отсюда комплекс специальных мер по предупреждению незаконного оборота оружия должен включать:

- обеспечение надлежащей системы охраны указанных объектов;

- контроль над легальным оборотом оружия;

- надзор за лицами, имеющими отношение к легальному обороту оружия.

7. Основу предупреждения незаконного оборота оружия составляют общесоциальные и специально-криминологические меры, направленные на предотвращение, пресечение и профилактику преступлений, связанных с рассматриваемой сферой. Особую роль в этой системе играют органы внутренних дел. Они выступают здесь и как субъекты контроля над легальным оборотом оружия и как субъекты предупреждения соответствующих преступлений. Поэтому предупредительный эффект, касающийся незаконного оборота оружия, может быть достигнут в деятельности органов внутренних дел только на основе применения оптимального, требующего совершенствования законодательства, а также четкого взаимодействия со всеми официальными структурами, имеющими отношение к обороту оружия. Кроме того, вся деятельность органов внутренних дел по предупреждению незаконного оборота оружия нуждается в централизованном информационном обеспечении.

Апробация результатов исследования осуществлена автором на научно-практических конференциях "Проблемы борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и их использование в преступных целях" в октябре 1999 г. в г. Туле, "Проблемы совершенствования Российского законодательства" в ноябре 2ООО г. в г. Барнауле, в октябре 2000 г. в г. Смоленске.

Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли свое отражение в 5 научных публикациях общим объемом 1,6 п.л. Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры криминологии и уголовно-исполнительного права Юридического института МВД России, Кировского отделения Пермского филиала ЮИ МВД России, а также в практической деятельности подразделений МВД Удмуртской Республики и УВД Кировской области.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Власов, Владимир Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная криминальная ситуация, сложившаяся в обществе, обусловлена особенностями переходного периода, просчетами в решении стратегических и тактических задач реформирования социальной жизни. На степень ее проявления повлияли также ошибки в осуществлении уголовной политики, которые выразились в хроническом отставании законодательной базы от потребностей практики социально-правового контроля над преступностью, в низком уровне координации усилий государства и общества, в недостатках в деятельности правоохранительных органов.

Преступность в сфере незаконного оборота оружия, обладающая специфическими особенностями, является самостоятельным объектом криминологического исследования. В отличие от других видов преступности, образующие ее совокупность преступления, связанные с незаконным оборотом оружия, характеризуются высоким уровнем организованности, повышенной общественной опасностью, высокодоходным бизнесом. Личность преступника, занятого в сфере незаконного оборота оружия, так же выделяется от других преступников, прежде всего, своими социально-психологическими особенностями. Большинство из таких преступников, за исключением членов организованных преступных формирований, как правило, ранее не судимы. Многие из них имеют семьи, жилье, внешне ведут благопристойный образ жизни.

На ухудшающееся состояние незаконного оборота оружия влияют, в первую очередь, факторы: а) социально-экономического характера (безработица, низкий прожиточный уровень населения и др.); б) организационно-технического (отсутствие надлежащего контроля за производством, хранением, сбытом готового оружия и комплектующих к нему); в) правового (наличие существенных пробелов в законодательстве и др.)

Это негативные факторы внешней среды различного уровня. Однако, именно они в наибольшей степени стимулируют развитие незаконного оборота оружия.

В их число также включаются:

- ослабление жесткого государственного контроля за перемещением оптовых партий оружия и боеприпасов, что в значительной степени связано с трудностями и упущениями в сфере проведения экономических и социальных реформ;

- недостаточная эффективность функционирования государственной системы выявления и пресечения каналов незаконного оборота оружия в связи с их слабой материально-технической базой, проблемами кадрового обеспечения;

- наличие очагов локальных вооруженных конфликтов внутри России и вокруг нее;

- изменения, произошедшие в статусе предприятий, производящих оружие, позволили некоторым из них заключать незаконные сделки со структурами, занимающимся криминальным бизнесом;

- спрос на оружие и боеприпасы обусловил повышение их стоимости, что определило "оружейный бизнес" как источник высоких доходов;

- отсутствие материального стимулирования за добровольно сданное огнестрельное оружие или его основных узлов; относительно недостаточное или слабое оперативное прикрытие непосредственно мест изготовления огнестрельного нарезного оружия, его сбыта, охранных структур;

- отсутствие должной требовательности к обеспечению надзорно-охранной функции на заводах-изготовителях нарезного огнестрельного оружия;

- несовершенная в отличие от западных аналогов технология изготовления газового оружия, что позволяет достаточно легко переделать его для стрельбы боевыми патронами;

- недостаточная укрепленность границ Российской Федерации с рядом новых независимых государств, ранее составляющих СССР;

- слабая организация взаимодействия и координации между отдельными структурными звеньями, отсутствием единого централизованного учета находящегося в обороте оружия, боеприпасов, утраты ряда учетных возможностей в связи с распадом СССР и других факторов;

- ведомственная разобщенность в деятельности контроля за оборотом оружия и боеприпасов. Гражданское и служебное оружие контролируется органами внутренних дел, боевое оружие - специальными службами военизированных государственных организации, имеющих его на вооружении. Без единого руководства трудно осуществлять согласованную деятельность по пресечению поступления оружия и боеприпасов в незаконный оборот;

- несвоевременное реагирование низовых звеньев правоохранительных органов на информацию, представляющую оперативный интерес в контроле над незаконным оборотом оружия;

- значительно расширившийся в соответствии с Законами Российской Федерации "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" и "Об оружии" круг лиц и организаций, имеющих право торговли, владеть и использовать оружие, что увеличило его оборот и повлекло за собой увеличение объема работы подразделений лицензионно-разрешительной службы органов внутренних дел;

- определенная либеральность практики российских судов при назначении необоснованно мягких наказаний, не связанных с лишением свободы за преступления, предусмотренные ст. 222 УК, неприменение конфискации имущества преступников;

- рост преступного насилия в стране вынуждает даже законопослушных граждан приобретать различными путями оружие в целях обеспечения своей безопасности;

- ухудшение общей криминогенной ситуации в России, связанной прежде всего с проявлениями организованной преступности и ростом насильственных преступлений;

- рост коррумпированности государственного аппарата, в том числе вооруженных сил, правоохранительных структур, связанных с оборотом оружия.

Нейтрализация таких факторов определяет приоритетные направления предупреждения незаконного оборота оружия.

Специфическим фактором, дестабилизирующим законный оборот оружия в стране, является организованная преступность. Для нее характерна высокая степень конспирации членов преступной группы, значительное количество звеньев в цепи "производство - заказчик", способность преступников в минимальные сроки свернуть свою деятельность, в такие группы крайне сложно попасть человеку со стороны, оружие для таких групп - часто единственный криминальный бизнес.

На стабилизацию социальной, экономической и правовой обстановки в стране и, следовательно, решение проблемы незаконного обороты оружия в известной мере, могут повлиять следующие факторы:

• решение вопроса о погашении задолженностей предприятиям по оплате за отпущенную МВД РФ и МО РФ, а также другим ведомствам продукцию;

• создание за счет федерального бюджета (ввиду отсутствия средств у предприятий) в структуре 8 ГУ МВД РФ милицейского подразделения по охране заводов-изготовителей оружия;

• организация на заводах производства с замкнутым циклом, при котором сборочное и вспомогательное его части находились бы в одном корпусе, имеющем усиленный режим охраны;

• отпуск готовой продукции с уведомлением правоохранительных органов, введение системы наблюдения в пути следования оружия по схеме "изготовитель - заказчики" с обратным уведомлением, подтверждающим прибытие партии оружия;

• возврат к прежней системе маркировки оружия, когда номер наносится не только на затворе, рамке и вкладыше ствольной коробки, но и на других основных деталях: пистолетов - на предохранителях, спусковой тяге, шептале, ударнике; автоматов - на ствольной накладке, газовой трубке, крышке ствольной коробки, затворной рамке и затворе;

• максимальное приближение мест утилизации выбракованных деталей к местам их выбраковки;

• внедрение на производствах в полном объеме оптико-электронных систем учета комплектующих и готовых изделий с применением датчиков для учета расходов боеприпасов при отстреле оружия.

Для того, чтобы предотвратить или искоренить любое противоправное действие, необходимо создать условия, делающие его невозможным. Поэтому, на наш взгляд, для предотвращения хищений оружия, боеприпасов, комплектующих деталей для внезаводской сборки, следует соблюдать следующие условия:

• строгий учет оружия и боеприпасов как на стадии изготовления, так и в стадии передачи его физическим лицам и организациям;

• обеспечение сохранности оружия, боеприпасов и комплектующих на заводах-изготовителях и объектах их хранения;

• ответственность и высокую дисциплинированность субъектов, имеющих оружие;

• высокую результативность работы по раскрытию хищений и выявлению оружия, находящегося в незаконном обороте.

Совершенствование законодательства в сфере контроля над организованной преступной деятельностью непосредственно связано с концепцией государственной уголовной политики. Вполне очевидно, что стратегия уголовной политики должна исходить из реальности происходящих в России преобразований.

Изучение нормативной базы показывает, что конкретные меры в реализации названных направлений уже приняты. В частности, в 1991 г. разработана Концепция по борьбе с организованной преступностью, в соответствии с которой определены цели и задачи специализированных подразделений, в их числе - разоблачение, выявление и пресечение каналов поставки партий оружия.

В последние пять лет был принят целый ряд Федеральных Законов, Указов Президента, Постановлений Правительства, Приказов Министра внутренних дел России, регламентирующих деятельность правоохранительных органов по предупреждению и пресечению незаконного оборота оружия в стране.

Вместе с тем, наличие пробелов в действующем законодательстве, противоречия в правоприменительной практике по отдельным положениям Кодекса РСФСР об административных правонарушениях и УК РФ, отсутствие скоординированных мер воздействия к нарушителям существенно снижает эффективность борьбы с незаконным его оборотом.

В этой связи высказаны предложения по качественному усовершенствованию определения боевого оружия, которое на сегодня в различных нормативных документах трактуется по разному.

Предложены изменения редакции диспозиции ст. 222 УК РФ с введением дополнительных частей, а так же ч. 1 ст. 226 УК РФ, с заменой слов "комплектующих деталей к нему" - на слова - "его основных частей".

Внести в статью 226 УК РФ ч. 2, новый состав, предположительно, следующего содержания: "хшцение либо вымогательство деталей к-огнестрельному оружию, за исключением основных частей" либо "хищение либо вымогательство деталей (за исключением основных частей) к огнестрельному оружию, которые применяются только для его производства и ремонта, предусмотрев более мягкую по сравнению с предусмотренной в части 1 ст. 226 УК РФ санкцию. Часть вторая действующей сейчас редакции статьи будет соответственно третьей.

В связи с изложенным необходимо дополнить данную статью еще двумя частями (предположительно, шестой и седьмой) в которых будут перечислены квалифицирующие признаки, содержащиеся в частях 3 и 4 ныне действующей редакции ст. 226 УК РФ.

Предлагается внести и определенные изменения в действующие нормы УПК РСФСР:

Ограничить действие норм, дающих обвиняемому (подозреваемому), содержащемуся под стражей, предупреждение которого связано с незаконным оборотом оружия и его защитнику право на свидание наедине.

Законодательно (а не подзаконными актами) должен регулироваться процессуальный режим вещественных доказательств - оружия, боеприпасов и т.п.; предметов-источников повышенной опасности, который обеспечивал бы единообразие и строгий контроль за сохранением и надлежащим направлением этих предметов по мере производства по уголовному делу и после его завершения.

Дополнить перечень дел, рассмотрение которых возможно по решению суда в закрытом судебном заседании (ч. 2 ст. 18 УПК РСФСР), делами о незаконном обороте оружия и иных предметов, представляющих повышенную опасность для окружающих, в целях предотвращения разглашения сведений об источниках и способах их приобретения, изготовления, каналах сбыта, местах и приемах сокрытия.

Предупредительно-профилактические мероприятия по незаконному обороту оружия в деятельности ОВД должны осуществляться, на наш взгляд, в следующих основных направлениях:

• поиск, обнаружение и проверка информации о лицах и фактах, представляющих оперативный интерес по обслуживаемой линии работы;

• осуществление комплексных операций по предупреждению и пресечению этих видов преступлений на заводах-изготовителях.

Эффективность осуществления профилактических мероприятий по контролю над хищениями стрелкового оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, используемых в технологическом процессе, во многом зависит от глубины знания сотрудником, обслуживающим предприятие: а) организационно-хозяйственной деятельности предприятия; б) особенностей технологических процессов; в) организации учетов, хранения, способов совершения хищения и обстоятельств, им способствующих; г) наиболее криминогенных участков производства; д) лиц, склонных к совершению хищений.

Изучение хозяйственной стороны деятельности предприятия предполагает ознакомление с данными о количестве и видах выпускаемого оружия, оборудования и инструментах, используемых для его изготовления; местах концентрации и хранения оружия (центральный склад, склады цехов и участков, изолятор брака и т.п.).

Кроме того, недостаточно располагать указанной выше информацией, важно знать о процессах, происходящих в сфере оборота оружия. Прежде всего, необходимо знать места фактического нахождения оружия. Это могут быть:

• объекты разрешительной системы, на которых производится, хранится или используется оружие;

• крупные инкассируемые объекты - банки, магазины, пункты обмена валюты;

• постоянные маршруты инкассаторов;

• охраняемые вооруженной охраной склады, хранилища ценностей, офисы;

• предприятия и организации, производство которых делает возможным изготовление и ремонт оружия;

• места, посещаемые членами преступных группировок или организаций экстремистской ориентации, вооруженными лицами;

• расположение воинских частей, их подразделений, отдельных постов;

• маршруты транспортировки ценных грузов, предметов и веществ, изъятых из свободного оборота;

• районы активных боевых действий, массовых беспорядков, неорганизованных выступлений.

При выявлении лиц, стремящихся незаконно завладеть оружием, оперативные работники должны начать проверку: а) членов различных официальных и неофициальных организаций, стремящихся к достижению своих целей с помощью оружия; б) членов группировок, относящимся к преступным сообществам и осуществляющих противоправную деятельность в какой-либо сфере; в) граждан, на которых имеются материалы, свидетельствующие о замышляемом, подготавливаемом или содеянном ими преступлении, для совершения которого необходимо огнестрельное оружие; г) подростков, поставленных на учет в ОВД, которые проявляют агрессивность и жестокость в обращении с окружающими; д) ранее судимых за преступления, совершенные с применением оружия, но которое не было обнаружено следствием; е) лиц, пытавшихся проникнуть на объект, связанный с оборотом оружия и боеприпасов.

Важнейшая задача, стоящая перед оперативными аппаратами подразделений криминальной милиции 8-го ГУ МВД России - это выявление и разоблачение организованных преступных групп, занимавшихся хищением комплектующих оружия с последующей его сборкой в "кустарных" условиях.

Анализ следственной и судебной практики позволяет определить три уровня координации действий государственных органов по контролю над незаконным оборотом оружия: межгосударственный, государственный, региональный.

Обострение криминогенной ситуации в стране и, в частности, нелегальный вывоз за пределы Российской Федерации оружия, вызывает озабоченность и у зарубежных правоохранительных органов. Поступающая по каналам Интерпола информация свидетельствует об активизации их внимания к противодействию постоянно возрастающему количеству незаконных сделок с оружием.

Следует отметить, что для предотвращения и пресечения незаконного оборота оружия в первую очередь необходим хорошо поставленный сбор оперативной информации на международном уровне.

Важная роль в этом деле отводится международному сотрудничеству государств путем заключения двусторонних или многосторонних договоров, обмена технической информацией, участия в совместных операциях и обращения к Интерполу, выступающему в качестве канала содействия обмену подобной информацией.

Предлагается в связи с этим разработать проект соглашения Правительства с консульствами стран Балтии и ближнего зарубежья о взаимодействии в области пресечения незаконного оборота оружия, о порядке получения долгосрочных виз сотрудникам на въезд при проведении оперативных и следственных мероприятий совместно с Департаментами полиций этих стран, а так же оказания правовой помощи.

Одним из путей решения данной проблемы является укрепление взаимодействия органов внутренних дел СНГ. Укрепление взаимодействия органов внутренних дел стран СНГ и повышение эффективности их деятельности по предупреждению и раскрытию преступлений вызывают необходимость решения, в первую очередь, организационных проблем. Целесообразно ускорить разработку и принятие соглашения о сотрудничестве стран СНГ по пресечению незаконного оборота оружия и взрывчатых веществ, подготовка которого предусмотрена Межгосударственной программой борьбы с преступностью.

На внутригосударственном и региональном уровне взаимодействие правоохранительных органов и ведомств по предупреждению незаконного оборота оружия осуществляются в рамках "Федеральной программы по усилению борьбы с преступностью". Вместе с тем, не определена централизованная структура руководства по обеспечению реализации намеченных мероприятий, что не позволяет достичь желаемого результата.

На наш взгляд, таким органом (центром) может быть "Координационное бюро по контролю над незаконным оборотом наркотиков и оружия".

На региональном уровне меры правоохранительных органов по предупреждению преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия зависят от специфики территориально-административных структур. Мероприятия данного уровня носят производный характер от мероприятий государственного уровня и реализуются во исполнение решений вышестоящих органов.

В связи с этим важнейшей проблемой является организация взаимодействия ОВД с органами безопасности. Его следует рассматривать в двух аспектах. В широком смысле - это деловой контакт и сложнейшая работа ведомств в борьбе с организованной преступностью. В узком смысле - это отношения работников двух ведомств, возникшие в связи с конкретными оперативно-розыскными и следственными действиями на разных стадиях - от получения и оценки исходной информации до реализации оперативного материала (оперативно-тактическое взаимодействие).

Представляется, что для проведения комплексных мероприятий по обеспечению сохранности оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ в местах их изготовления и хранения на уровне субъектов Российской Федерации должны быть образованы межведомственные координационные советы представителей органов внутренних дел, воинских формирований Минобороны, органов прокуратуры и суда.

В числе приоритетных совместных мероприятий МВД и ФСБ по контролю над организованной преступностью в сфере незаконного оборота оружия следует выделить:

• разработку и осуществление мер по выявлению, предотвращению и пресечению фактов коррупции, связанных с хищениями оружия, боеприпасов, военной техники, снаряжения и другого имущества, их незаконной реализацией, особенно в регионах дислокации военных частей и соединений, складов вооружения и техники, крупных гарнизонов;

• организацию наступательной оперативной работы по выявлению вооруженных организованных преступных группировок, в том числе их лидеров, сферы влияния, источников поступления оружия;

• создание единой федеральной информационной системы учета стрелкового оружия с включением в нее номерного учета видов, типов и моделей оружия, находящегося в государственных военизированных организациях, у предприятий-поставщиков, юридических лиц с особыми уставными задачами и граждан, с тем чтобы обеспечить контроль за движением огнестрельного оружия от момента его производства или ввоза на территорию Российской Федерации до списания в установленном порядке, уничтожения либо вывоза за пределы страны.

Представляется важным решение вопроса об увеличении численности и укреплении специализированных подразделений по раскрытию преступлений, совершаемых с применением оружия и взрывчатых веществ. Несмотря на неоднократные рекомендации МВД России, в отдельных регионах так и не приняли должных мер по созданию специализированных групп, работающих по этой линии как в аппаратах МВД, ГУВД, УВД, так и в горрайорганах внутренних дел.

Думается, реализация всех этих мероприятий должна существенно ограничить сферу незаконного оборота оружия и, в значительной мере способствовать предупреждению совершаемых на данной почве преступлений.