Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Алексеева, Лариса Семеновна

  • Алексеева, Лариса Семеновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 303
Алексеева, Лариса Семеновна. Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Москва. 1984. 303 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Алексеева, Лариса Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Методологические и теоретические основы изучения представлений и брачно-семейных отношений

§ I. Основные подходы к исследованию проблемы представлений в психологии

§ 2. Влияние социальных и правовых норм на формирование представлений о брачно-семейных отношениях

Глава П. Изучение представлений супругов о процессе развития брачных отношений

§ I. Исходные представления о будущем партнере как основа возникновения и развития брачных отношений

§ 2. Динамика исходных представлений супругов в процессе развития брачных отношений

§ 3. Влияние сложившихся представлений супругов на юридически значимое поведение в браке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке»

I. Актуальность проблемы. На ХХУ1 съезде КПСС, ноябрьском и июньском Пленумах ЦК КПСС 1982 и 1983 годов с особой остротой был поставлен вопрос о семье как важнейшей ячейке общества и той исходной среде, на которой лежит ответственность за воспитание нового человека1^. Семья является важнейшим фактором, формирующим потребности, интересы и нравственные качества личности, "Социалистическое движение, - писая В.И.Ленин, - творит новые, высшие форш человеческого общежития"*^. Это относится ко всем формам человеческих отношений, в том числе, и семье.

Требования к семье как особой организации человеческой жизни закреплены в Конституции СССР^. Они последовательно проводятся в жизнь целым рядом постановлений Партии и Правительства4^. Вместе с тем, на уровень важнейшего государственного дела поднята практическая реализация мер, направленных на улучшение семейной жизни, помощи многодетным матерям и молодоженам. "Забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовная развитии остается важнейшей программной установкой партии"5^.

Проблемы брачно-семейных отношений изучаются в настоящее время целым рядом психологических дисциплин. Одним из результатов такого изучения стало признание отличия закономерностей их нормального развития от тех, которые обуславливают распад брака

1) Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., Политиздат,1981, с.136. Материалы ноябрьского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС, Правда: 21-23 ноября 1982 г.

Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, "Правда", 15-17 июня 1983 г.

2) В.ИДенин, ПСС, т.26, с.39-40.

3) Конституция (Основной ЗаконСССР) М., Политиздат, 1977.

4) "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями"-Бюллетень Верховного Суда СССР,М.1979 № 5.

5) Ю.В .Андропов "Речь на пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г., Мм ж.Коммунист, 1982, № 7, с. 14. и семьи и создают ситуации для совершения бытовых преступлений и формирования личности преступника.

Такой аспект придает проблеме брачно-семейных отношений особую юридическую значимость. Но и само существование брака и семьи обусловлено действием права и зависит как от психологической, так и юридической материи. Следовательно, брачно-семейные отношения можно рассматривать в качестве юридически значимой проблемы, если они приобретают собственно криминологический характер, развиваясь в направлении конфронтации и конфликтов. Это определяет их промежуточное положение между правоприменительной и правоохранительной деятельностью и делает предметом юридической психологии.

Среди научных основ совершенствования правоприменительной и правоохранительной деятельности важное место принадлежит раскрытию психологических механизмов формирования антисоциальной направленности семьи. Аномалии брачно-семейных отношений создают "зоны ближайшего развития" (Л.С.Выготский) и влияют на развитие и укрепление отрицательных качеств и негативных свойств личности. Они не только определяют отношения в конкретной семейной обстановке, но и переносятся на решение других жизненно важных задач 01Ш .Антонян, В .Д. Ермаков, В.Н.Кудрявцев, Г ,М .Миньковский, А.Р .Ратинов).

Исследование специфических сторон в "бытии и сознании" семьи, прослеживание изменений в них и установление причин, которые эти изменения вызывают^, проходит в настоящее время в нескольких направлениях.

Так, с социологической точки зрения, семья выступает носителем отношений, в которых реализуется естественная функция воспроизводства населения, связанная с общественными интересами (А.И.Антонов, В.В.Бойко, М,А.Иванов).

I) А.А.Бодалев "О проблемах организации изучения психологии семьи. Материалы Всесоюзной конференции. "Семья и личность". М., 1981, с.14.

Воспитательные функции семьи, т.е. "перевод" и "передача" общественного сознания взрослых в индивидуальное сознание подрастающего поколения исследует педагогика, педагогическая психология и социология (В.Г.Алексеева, И.В.Гребенников, И.В.Дубровина$ М.С.Мацковский, А.Т.Харчев).

Аспект межличностных отношений супругов предполагает процессы их восприятия друг другом и рассматривает роль образов и понятий при формировании отношений. Оно развивается в русле исследований по социальной перцепции (Л.Я.Гозман, М.АЛСуклина, В.В.Ма-тина, Н.Н.Обозов).

В исследованиях освещаются и вопросы антисоциальной направленности семьи, генезиса семейной дезорганизации. До недавнего времени они ставились, в основном, юридической наукой и решались как такие отрицательные явления, которые определяют преступное поведете в связи с криминологией семейных отношений (Л.И.Герасимова, С.В.Соболева, В.В.Устинова, Д.А.Шестаков). В настоящее время к раскрытию психологических механизмов семейной дезорганизации приступили и некоторые психологи (Л.Аувяэрт, К.Р.Копыстянская, Р.А.Максимова). При этом исследуются как факторы, связанные с развитием отношений по направлению к контактам и доверительности между супругами, так и конфликтности и конфронтации.

По определению некоторых авторов, семейные конфликты достаточно значимы для создания напряженности между людьми и формирования таких негативных качеств, как конфликтность и агрессивность. Достижение цели при использовании конфликта в семье в ряде случаев становится возможным благодаря применению тех способов поведения, которые не одобряются обществом. Частое применение этих способов ведет к созданию представления о них как единственно возможных и эффективных (А.И.Захаров, Т.А.Мишина, В.К.Мягер, В.В.Столин).

Достаточно распространенным в советской психологии стало также изучение брачно-семейных отношений в связи со свойствами взаимодействующих партнеров в контексте супружеской совместимости. Совместимость предусматривает такое благоприятное сочетание личностных характеристик, которое оказывает позитивное влияние на устойчивость взаимоотношений в браке (ЕЛ.Иванова, А.Н.Обозова, H.H.Обозов, Н.Ф.Федотова). Но эти феномены берутся лишь как структурные категории, которые значимы для определения удовлетворенности или неудовлетворенности супругов браком. Причем, основное внимание уделяется оценкам качеств. В то же время результаты ряда исследований показывают, что психологические образования всегда динамичны, имеют свою собственную логику развития. Даже при отсутствии некогда вызвавших их условий становление и развитие их может продолжаться. Более того, личность сама начинает создавать среду, способную влиять на проявление определенных - положительных или отрицательных -свойств и в дальнейшем искажать или совершенствовать свою форму как таковую (Л.И.Анциферова, К.А.Абульханова-Славская, В.Г.Асеев, К.Обуховский, Л .Б .Филонов).

Это создает предпосылки для поиска своеобразных системообразующих признаков, определяющих формирование и развитие супружеских и, в том числе, юридически значимых, отношений.

Исследования последних лет, направленные на изучение факторов регуляции человеческого поведения, показывают, что они могут лежать в когнитивной сфере сознания (Г.М.Андреева, М.И.Бобнева, Я.Х.Коломинский, В.Б.Ольшанский, В.АЛЗдов). Работы сектора судебной психологии Всесоюзного института по изучению причин и разработке мер предупреждения преступности показали, что и в основе юридически значимого поведения личности находятся, прежде всего, дис-позиционные образования ценностного характера (М.М.Коченов,Э.И.Ко-това, А.Р.Ратинов). Существенная роль в формировании и функционирования когнитивной сферы принадлежит представлениям человека о других людях и о самом себе (А.А.Бодалев, А.И*Цонцов, Б.А.Еремеев, О.Г.Кукосян, В.Н.Панферов). Они выступают ориентирами процесса общения и познания людьми друт друга и влияют на состояние отношений мевду ними.

В связи со всем изложенным, было выдвинуто предположение о том, что одним из факторов, которые детерминируют развитие семейных отношений и регулируют поведение людей, в том числе юридически значимое, могут выступать представления. На их основе человек строит отношения и поведение в браке, включая соответствующие схемы и поступки. Из представлений, логики их интерпретации, сочетаний и сопоставлений составляется картина реальной жизненной среды, которая определяет принятие решений и создает предпосылки для формирования определенных типов отношений между людьми. До сих пор именно эта функция представлений исследовалась недостаточно.

Наше собственное предварительное исследование, связанное с изучением обстоятельств, влияющих на возникновение и развитие конфликтных и контактных отношений, которое проводилось в рамках изучения особенностей неблагополучных семей на материал^ анкетирования 457 человек, показало, что ведущим фактором, определяющим это развитие, выступают представления супругов об этих отношениях. Однако они очень дифференцируются по смыслу, содержанию и струк-- туре, кодца речь идет о значимых сторонах семейной жизни "вообще" и о своей собственной, "личной", в частности.

-Основываясь на этом, рабочая гипотеза исследования была сформулирована следующим образом.

Если представления играют существенную роль в поведении индивидов и при взаимодействии человека с человеком, то они могут выполнять важные регулирующие функции и в брачно-семейных отношениях, предусматривая совместное построение системы взаимодействия супругов. При сближении людей друг с другом значимо соотнесение представлений, коэда собственные исходные представления сопоставляются с реально складывающимися, а также с представлениями другого человека, представления о нормах и правилах поведения сопоставляются с представлениями о действительном поведении, наблюдаемом в ситуациях взаимодействия и т.д. При этом отсутствие расховдений в соотношениях способствуют сближению людей и стабилизации их отношений, а расхождения - возникновению и развитию дивергентных тенденций в отношениях супругов. В зависимости от этого,последние развиваются либо по контактному, либо по конфликтному типу. В свою очередь, представления людей о значимости брачных отношений могут выступать в роли такого референтного образования, которое определяет образцы поведения не только самих супругов, но и семьи в целом и детей, которые в ней воспитываются. Выделение представлений супругов в качестве факторов, которые определяют развитие брачно-семейных отношений, значимо для юридической психологии, поскольку они могут определять формирование искаженных потребностей, отрицательных качеств, антиобщественных установок и ценностей личности.

Данное предположение стало основанием для выбора темы диссертации: "Представления супругов о семье в юридически значимом развитии отношений в браке".

Объектом исследования послужили супружеские пары и лица, которые в разное время состояли в браке, а также те, которые проявляли готовность к вступлению в брак.

Предметом исследования явились особенности представлений людей о семье и браке, о будущем партнере и взаимодействии с ним, о должном и реальном поведении партнеров в браке, их динамика в процес се становления и развития межличностных, в том числе юридически значимых, отношений как факторов, которые этот процесс определяют и которые регулируют поведение партнеров в браке.

В связи с таким подходом к проблеме,основной целью нашего исследования стало изучение того, как представления супругов о разных сторонах брака и брачной жизни шразных этапах влияют на развитие отношений и на поведение в бракер тогл-числеюридически значимое,

Цель определила следующие задачи исследования:

1. Изучение представлений о будущем партнере и особенностях взаимодействия с ним.

2. Изучение динамики представлений супругов о другом супруге и ее влияние на процесс развития юридически значимых отношений.

3. Определение зависимости поведения в браке от устойчиво складывающихся представлений о супруге и взаимодействии с ним, их регулирующего влияния на выбор позиций и направления юридически значимых отношений.

Методы исследования. Методологической основой решения задач исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма о браке. и семье, ленинская теория отражения и основные принципы советской психологической науки.

В качестве методов исследования были использованы: анкетирование, углубленное, расширенное интервью, короткое интервью-опрос по специально составленным программам, изучение и описание отдельных случаев семейной жизни.

Специфическую функцию в системе перечисленных методов выполняла методика контактного взаимодействия, разработанная Л.Б.Филоновым. Использование ее основных принципов и требований позволило формировать доверительные отношения с испытуемыми, обеспечивало получение достоверных и интимных сведений о характере брачных отношений.

Применялись и специальные методы обработки данных, полученных в ходе исследования: контент-анализ, метод определения случайных и неслучайных зависимостей Ч.Осгуда, корреляционный анализ, вычисление достоверности различий, ранжирование, группировка.

Исследовательская работа велась с 1977 года со слушателями МЗЮЗО Академии МВД СССР, со студентами юридического факультета МГУ и супружескими парами разных возрастов и профессий (всего 610 человек)

Новизна диссертационного исследования состоит, преаде всего, в том, что впервые в качестве факторов, определяющих развитие юридически значимых отношений в браке, были рассмотрены представления супругов о браке и семье. Кроме того, в диссертации раскрыты и уточнены такие неисследованные ранее в юридической психологии зависимости;

- мезду особенностями включения человека в сферу брачно-се-мейных отношений и системой его исходных представлений о браке (Гл.П, § I);

- между реально складывающимися в процессе брачного взаимодействия представлениями супругов и теми, которые формируются у них до брака и выступают в роли референтов и оснований для соотнесения реального с ожидаемым (Гл.П, § 2,3);

- мевду процессом развития отношений в браке и динамикой исходных представлений, которая выступает самостоятельным фактором, регулирующим поведение и определяющим характер отношений супругов (Гл.П, § 2);

- мевду таким параметром исходных представлений супругов, как ригидность-лабильность и юридически значимым развитием отношений в браке (Гл.П, § 2,3);

- между конфликтным поведением и вероятностью отклоняющегося и преступного поведения в браке, делающих сферу брачно-семейных отношений предметом юридической,криминальной психологии (Гл.П,§ 2).

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием идей марксизма-ленинизма, современных отечественных психологических теорий,применением в исследовании методологических принципов и методов советской психологии, специально разработанной научной программой исследования, включением в его рабочую часть уже апробированных методик, в частности, методики контактного взаимодействия и контент-анализа, математических методов обобщения результатов.

Практическая значимость. Исследование расширяет возможность использования феномена представлений в юридической психологии. Полученные данные касаются важной, актуальной и мало исследованной проблемы брачно-семейных отношений. Непосредственные результаты исследования и рекомендации внедряются автором в процессе проведения . консультационной работы с родителями из неблагополучных семей в лаборатории по изучению причин и предупреждения педагогической запущенности и правонарушений учащихся НИИ общих проблем воспитания АПН СССР, где действует постоянный консультационный пункт для родителей. Основные положения диссертации использовались при разработке лекционного курса по психологии для слушателей МФОЗО Академии МВД СССР, в проведении консультационной работы с будущими супругами на базе Армавирского пединститута. Данные диссертации включены также в методику по работе с семьями криминогенного типа, которая была разработана на кафедре психологии и педагогики органов внутренних дел Академии МВД СССР (см."Приложение").

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для принятия юридически значимых решений, в том числе решений о выборе будущего супруга и дальнейшем поведении и обращении с ним, важное организующее значение имеют представления супругов о партнере и его поведении в браке. От представлений о партнере и его возможном, в том числе должном,поведении зависит формирование всей системы супружеских отношений как правопослушного, так и правонарушающего плана.

2. Ведущим системообразующим признаком исходных представлений супругов является такой их параметр, как ригидность-лабильность. Он детерминирует развитие отношений и влияет на регуляцию поведения в браке.

3. Наиболее благоприятен прогноз развития отношений и регуляции поведения в браке у супругов, чьи представления относятся к промежуточным между крайними ригидными и крайними лабильными значениям. Лица, принадлежащие к крайним значениям представлений, менее надежны, как участники бесконфликтного взаимодействия. Крайние ригидные представления порождают поведение, не соотносимое с конкретными ситуациями, а крайние лабильные демонстрируют зависимость поведения наоборот только от внешних, в том числе, случайных влияний.

4. На формирование правонарушающего поведения в браке наибольшее влияние оказывают ригидные представления. В силу жесткости и малой динамичности, они создают атмосферу конфликтности, конфронтации и вражды, которые определяют юридически значимое поведение в браке и семье.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в II публикациях автора по данной теме, докладывались на трех Всесоюзных конференциях (посвященной 90-летию со дня рождения А.С.Макаренко в г.Рязани в 1977 г., по социальной перцепции в 1979 г, в г.Краснодаре, "Семья и личность" в г.Гродно в 1981 г.), на съезде психологов в г.Москве в 1983 году, на пяти Всероссийских конференциях по проблемам перевоспитания несовершеннолетних правонарушителей, целом ряде зональных, краевых, областных конференций в разных городах страны, в лекциях и выступлениях перед родителями, работниками просвещения, на предприятиях по линии Всесоюзного и Всероссийского общества "Знание".

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Алексеева, Лариса Семеновна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕНДАЦИИ

I. Значительная роль в формировании правильных представлений о браке принадлежит таким ведущим средстаам пропаганды «как печать, радио, телевидение, лекционная работа. Они призваны передавать и переводить в доступной и массовой форме такие сведения о браке и семье,которые согласуются с общественными интересами,правилами и нормами.В этом отношении должно обращаться внимание на выбор тематики, способствующей формированию адекватных представлений, эталонов и образцов поведения в браке и семье и адресатов »которым она будет предназначена. Ими должны быть молодые рабочие, студенты,учащиеся,молодожёны, родители, супруги. Аудиториями - предприятия, стройки,торговые точки, ЖЖ-и,школы,дворцы пионеров,студенческие общежития,учреждения. До сведения слушателей необходимое первую очередь, доводить информацию о специфике семейного воспитания, об особенностях развития супружеских отношений, об отрицательных последствиях частых и тяжёлых форм семейных конфликтов, о ложных и действительных семейных ценностях, значении человеческих поступков в системе взаимоотношений партнёров по браку.Должны специально трактоваться и анализироваться такие важнейшие категории семейного общения,как"долгУ "обязанности","доброта","требовательность" ,"терпимость","взаимопомощь","взаимопонимание" и пр.На обсуждение слушателей и зрителей целесообразно выносить различные критические ситуации семейного общения.Во встречах и консультациях с психологами,неврологами, юристами разъяснять последствия возникновения и развития семейных конфликтов. Больше издавать книг о прочности семейных отношений,содержащих конкретные примеры и факты из жизни великих людей. В художественных фильмах, спектаклях чаще ставить зрителей перед возможностью и необходимостью возникновения и разрешения семейных трудностей и противоречии, демонстрации не столько идиллических картин семейного быта, сколько критических, переломных моментов в общении супругов, способов их разрешения, связанных с моральной и нравственной стороной отношений в браке, нетерпимостью к аморальным явлениям, потребностью перестройки шщивидуали-стических черт характера, воспитания чувств коллективизма, заботы, долга. Все это призвано ориентировать людей на умение управлять своим поведением в браке, чувствами, настроениями.

2. В семье, где проходит первое осознание и понимание семейных отношений как нормативных и организационных, должных, ребенок усваивает примеры поведения и уподобляется им как привычным и значимым для себя образцам. Усвоение адекватных образцов происходит в том случае, если соблюдаются следущие нормы общения: а)"хорошее", нормальное поведение в семье как обязательное и естественное, а не проявление доброй воли какого-либо ее члена; б) умение и желание подчиняться нормам и требованиям, составляющим основу семейной жизни; в) добровольное, осознанное подчинение семейным нормам и способность к пренебрежению ради них эгоистических, индивидуальных интересов; г) проявление моральной ответственности за поведение в семье; д) выполнение и ответственное отношение к семейным обязанностям, взаимопомощь; е) уважение членов семьи, умение сдерживаться, не перенося на членов семьи свое настроение; негативные состояния; ж) упорядочение сферы внесемейного общения и поведения.

3. Школат педагоги при воспитании, формировании и подготовке будущего семьянина должна быть обращена, во-первых, к самому учащемуся, а, во-вторых, к его родителям и условиям семейного воспитания. При этом, помимо общего, целенаправленного и организованного формирования представлений о браке и будущей семейной жизни, которое в условиях школы необходимо сделать такой же обязательной дисциплиной, как и формирование гражданина и труженика, учитель призван осуществлять индивидуальный подход, связанный с вниманием к личностным особенностям учащегося, проявлениям его поведения, обращения со сверстниками и, особенно, противоположного поля. Сигналами для этого могут стать черты и качества личности - эгоизм, индивидуализм, центрация на собственном "я", упрямство, замкнутость, недоверие, меркантимизм, вспыльчивость, жестокость. Педагог должен знать, что такие особенности поведения, как направленность только на самого себя, отсутствие чуткости, невыполнение обязанностей, будут помехой для нормального усвоения вводимых курсов обучения по этике и психологии семейной жизни. Такие люди будут не способны к созданию семьи как "организации личного счастья" (А.С.Макаренко) или будут создавать его только для себя. В отношениях с родителями педагог призван, с одной стороны, обращать их внимание на эти особенности учащегося, а, с другой, изучая семейную среду, стараться акцентировать внимание на те ее стороны, которые их продуцируют. Педагог должен знать, что только логика усвоенных о семейной жизни знаний не станет эффективным средством ее создания. В этом же направлении целесообразно более активное вовлечение подобных учащихся в общественно-полезную деятельность, в спортивную, туристическую, шефскую работу, где можно специально и естественно создавать ситуации "заботы" и внимания к другим людям. Оправдывает себя также обучение учащихся наиболее типичному поведению, специальные занятия по решению совместных "жизненных" задач на уроках по семейному воспитанию, дискуссии, диспуты и т.д.

4« В ЗАГСах. где идет прием заявлений о регистрации брака И неизбежен контакт их работников с будущими молодоженами, целесообразно выявлять с помощью системы несложных вопросов и в доверительной форме представления человека о браке, о его дальнейших намерендах, требованиях, отношениях к своим собственным обязанностям и ожиданиям от другого. В соответствии с этим может быть сделан предварительный отбор пар, предусматриващий, в случае большой жесткости представлений, определенную коррекционную работу с ними по изменению исходных представлений, возможности снятия или смягчения некоторых требований, а в случае сильной лабильности и неопределенности, наоборот, направление внимания на их обогащение, дополнение содержанием, ориентации на создание интереса к процессу общения с желаемым партнером на основе создания общих интересов. Тем самым, становится возможно, с одной стороны, изменять представления, а, с другой, производить контроль за способностью людей к адаптации в новых обстоятельствах. К таким занятиям могут привлекаться компетентные лица, специалисты. Они будут проводиться в течение испытательного срока и покажут "молодым" целесообразность отсрочки регистрации брака, или в случае несогласия с таким решением - способны настроить на ожидание трудностей и, тем самым, на определенную мобилизацию усилий к процессу адаптации партнеров друг к другу.

5. Служба брака и семьи и, в частности, такое ее звено, как кдубы знакомств, призваны обращать внимание на таких своих членов, которые долго и безуспешно "ищут" и выбирают партнера. Это может быть показателем ригидности представлений, содержащих большое число нереальных требований. Такие люди составляют определенный "балласт", мешающий реализации действительных целей подобных мероприятий. Долгие и безуспешные поиски и "переборы", с одной стороны, адаптируют человека к подобному положению, а, с другой, отвлекают от необходимости приспосабливаться к конкретному человеку. Очевидно также, что кроме увеселительных мероприятий в этих клубах необходимо проводить соответствующую профилактическую психогигиеническуто работу, направленную на перестройку и коррекцию представлений тех, кто желает там оставаться, а также проводить соответствующий "отсев" и отбор их участников.

6. В семейных психологических консультациях также должно обращаться внимание на особенности представлений супругов о браке и друг о друге и, в частности, на такие их свойства, как ригидность-лабильность, которые могут быть причинами конфликтных взаимоотношений. Такая работа предполагает ориентацию супругов на то, что собственные представления, в случае их неадекватности, можно и нужно менять, если они мешают общению, как до начала, так и в процессе реального взаимодействия. До начала - если оказываету ся, что по многим показателям представления слишком насыщены требованиями и однозначно направлены на заранее определенные цели. В процессе, когда супруги прямолинейно и необъективно судят друг о друге, не анализируя ситуации и не желая критически взглянуть на самих себя. Психологам, занимающимся психотерапией семейных конфлик тов, целесообразно в подобных случаях организовывать ролевые игры, в которых как бы просматриваются со стороны проблемные ситуации, возникающие в семье. В них могут вовлекаться также люди с разными представлениями, подсказывающие альтернативное направление решения задач, противоположное субъективному. С учетом индивидуальных особенностей представлений целесообразна организация рациональной психотерапии, направляемой на их пересмотр, приемы внушения представлений, аутогенной тренировки, создающей систему психогигиены и психопрофилактики в направлении динамики и модификации исходных конструкций о браке и партнере.

7. Юристов, занимающихся делами о разводах и разрешением конфликтных ситуаций, необходимо ориентировать на то, что наиболее типичные ссылки, которыми люди объясняют причины ссор и разводов не сошлись характерами, разные темпераменты, отсутствие общих интересов и пр.), являются на деле показателями нежелания и неумения людей приспосабливаться друг к другу. Готовые, стандартные формулировки оправдывают и легче разрешают обстоятельства,в которых сак® супруги порой не желают разобраться, а пото^ очень часто причины разводов не совпадают с теш аргументами,которые выдвигаются. В этой связи юристам необходимо знать, что одним из решающих факторов, регулирующих отношения в браке, является система представлений супругов друг о друге. При этом в соответствии с ней наиболее не адаптированными становятся люди, ориентированные на беспрекословное и неизменное движение по линии собственных целей и требований. В рекомендациях по сохранению или расторжению брака такие особенности представлений супругов должны учитываться,чтобы дифференцированно подходить к людям,которые хотят развестись. Тех, чьи представления о браке и друг о друге лабильны, подвержены влияниям извне и которые поэтому легче поддаются убеждениям,осознанию собственной вины и собственных ошибок,соглашаясь на коррекцию поведения в семье и на примирение, целесообразно направлять в период, который даётся на обдумывание, в профилактические консультации,где проводится специальная работа со стороны психологов,психотерапевтов, сексолог ов, итоги которой помогут легче решить дальнейшие вопросы развода или примирения.

8. Органы внутренних дел (инспекция по делам несовершеннолетних, инспектора милиции,участковые милиционеры и т.д.) должны проявлять особое внимание к семьям,где происходят "открытые" и систематические конфликты.Такие семьи должны находиться на учёте•Люди,занимающиеся ими, обязаны знакомиться с ближайшим окружением семьи, наиболее типичными причинами возникновения скандалов и ссор,вникать в их. остроту, динамику, частоту. Они должны учиться работать с этими семьями, овладевать основными психологическими способами установления контактов и доверительных отношений, помогающими организации и выбору способов воздействия, разъяснения, убеждения.