Представления младших школьников о родительских ролях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Колесова, Алина Олеговна
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Колесова, Алина Олеговна
Введение.
Глава 1. Социально-психологические исследования детских представлений о родительских ролях. Аналитический обзор.
1.1. Представление как социально-психологический феномен.
1.2. Особенности современной семьи.
1.3. Особенности полоролевой социализации ребенка в семье.
1.4. Освоение ролей в процессе социализации.
1.5. Особенности распределения ролей в семье.
1.6. Родительские роли.
Глава 2. Программа и методы исследования представлений младших школьников о родительских ролях
2.1. Методы и методики эмпирического исследования представлений младших школьников о родительских ролях.
2.2. Выборка и процедура исследования.
Глава 3. Результаты эмпирического исследования представлений младших школьников о родительских ролях
3.1. Представления младших школьников о структуре семьи и родительских ролях.
3.2. Представления младших школьников о роли родителей в создании эмоционального климата в семье.
3.3. Представления младших школьников о роли родителей во взаимодействии с детьми.
3.4. Представления младших школьников о будущей семье.
Выводы диссертационного исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представления младших школьников о родительских ролях»
Важность социально-психологического исследования представлений младших школьников о родительских ролях обусловлена нестабильным состоянием современным семьи, в котором отразились радикальность, динамичность и противоречивость перемен во всех сферах социальной жизни нашего общества. Проблема формирования у подрастающего поколения ориентации на крепкую семью и рождение двух и> более детей приобрела актуальность в условиях, когда семья, по признанию большинства ученых, переживает кризис, выражающийся, прежде всего, в невыполнении ею основных функций по рождению и социализации новых поколений, обесценивании родительства и снижении ценности детей [14, 29, 102, 149]. 1
Особенно это .важно для современного крупного города, где «малодетная семья стала типичной» [29, с. 3]. Согласно статистическим данным, с 1995 по 2008 год численность детей сократилась с 38 миллионов до 26 миллионов [55, с. 10]. | Суммарный коэффициент рождаемости на одну женщину фертильного возраста также уменьшается и не соответствует необходимому для простого воспроизводства поколений числу детей [149]. Ограничение числа детей, как «форма поведения родителей», обусловлено ростом значимости образования, материального и карьерного успеха, личной свободы, доступностью средств контрацепции - с одной стороны, и снижением ценности супружества и родительства - с другой.[14, 15]. Все это приводит к изменению у людей образа будущей семьи и родительства.
Специалисты продолжают отмечать снижение воспитательного потенциала |Семьи. Одной из наиболее острых социальных проблем, поставившей' во главу угла необходимость формирования ответственного родительства у подрастающего поколения, стала проблема «детей-сирот» при живых родителях. Нестабильное состояние современной семьи порождает ряд проблем рвязанных с усвоением ребенком младшего школьного возраста представлений о семье и ответственности родителей за своих детей.
Отечественные и зарубежные исследователи, изучающие проблемы семьи, ставят вопрос о необходимости начинать подготовку к ответственному материнству и отцовству как можно раньше, поскольку большинство проблем, возникающих после образования семьи, берут свое начало в детстве. В младшем школьном возрасте происходит выбор и усвоение стереотипа полоролевого поведения, проигрывание ролей родителей, которыми они станут в будущем (Т.В. Андреева, А.И. Антонов, А.Бандура, С. Бем, Ш. Берн, В.В. Бойко, С.И. Голод, М. Земска, И.С.
Клецина, И.С. Кон, М. Мид, Р.В. Овчарова, Т.А. Репина, A.JI. Свенцицкий, A.C. Спиваковская, Л.И. Столярчук, Г.Г. Филиппова, Г.Г. Харчев, Г.Т. Хоментаускас, Т.Г. Яничева и др.) [13, 14, 19, 22, 25, 30, 48, 72, 85, 89, 113, 125, 136, 146, 157, 159, 167, 172, 176, 202]. Однако младший школьный возраст оказался наименее изученным в плане специфики представлений о будущих семейных и родительских ролях, что и определило тему нашего исследования.
Актуальность данной работы состоит в том, что в ней предпринята попытка изучить содержание представлений о родительских ролях современных младших школьников, проанализировать факторы, определяющие эти представления в новых условиях нестабильности семьи и вытекающие из нее изменения отцовской и материнской роли. Анализ содержания представлений о родительских ролях у детей, которые станут родителями в первой четверти третьего тысячелетия, позволит определить возможные траектории развития родительства будущих поколений.
Объектом диссертационного исследования являются представления младших школьников о родительских ролях в современных условиях. младших школьников о родительских ролях и их тендерная специфика. диссертационного исследования - структура представлений
Цель диссертационного исследования - выявить общее и особенное в обусловленных тендером компонентах представлениях младших школьников о родительских ролях.
Гипотез^ исследования:
1. Когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты представлений младших школьников содержат доминанты, характеризующие их представления о родительских ролях.
2. В современной семье происходит перераспределение ролей, в результате которого мать начинает лидировать во всех сферах семейной жизни.
3. Представления мальчиков'и девочек о распределении функций матери и отца по отношению к своему будущему ребенку не совпадают.
4. Представления младших школьников о родительских ролях актуализируется в играх, отражаются в рисунках на тему семьи и имеют тендерную специфику.
Достижение поставленной цели и выдвинутых гипотез предполагает решение следующих задач:
1. Проанализировать теоретические подходы к изучению представлений о родительских ролях в отечественной и зарубежной научной литературе.
2. Изучить понимание младшими школьниками феномена семьи и функций, которые в ней выполняют родители и дети.
3. Определить представления младших школьников о структуре будущей семьи и распределении семейных ролей.
4. Исследовать представления, младших школьников об организации взаимодействия родителей и детей.
5. Изучить содержание представления младших школьников о будущем ребенке и о своих функциях как отца или матери.
6. Выявить специфику в представлениях о родительских ролях мальчиков и девочек на примере представлений учащихся младших классов общеобразовательной школы.
7. Проанализировать внутрисемейные условия, определяющие представления младших школьников о родительских ролях и их будущей семье.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для содержания представлений младших школьников о родительских ролях характерны тендерные особенности и доминанты, выраженные в: а) когнитивном! компоненте (знание функций семьи, родительской и детской роли в ней, распределения обязанностей обоих родителей по отношению к ребенку); б) эмоциональном компоненте (отношение к роли матери, отца, своему будущему ребенку, осознание его ценности, желание говорить о своей будущей семье); в) поведенческом компоненте (взаимодействие родителей с детьми в хозяйственно-бытовой, игровой и развивающей деятельности).
2. Семья от традиционной семейной иерархии с главенством отца и соответствующим этому распределению обязанностей по выполнению родительски}]: ролей перестраивается в сторону доминирования матери не только во взаимодействии с ребенком, но и в принятии важных решений в семье, а традиционно дисциплинирующая роль отца смещается в сторону поощрений, похвалы и оказания эмоциональной поддержки членам семьи, что находит отражение в детских представлениях.
3. Воспитание детей мальчики и девочки считают ответственностью обоих родителей. Однако их представления о распределении функций между матерью и отцом, связанных с уходом за будущим ребенком, оказанием ему помощи и участием в совместных играх, не совпадают.
4. Занятость родителей (особенно отца) порождает дефицит взаимодействия в значимых для детей видах совместной деятельности (игровой, досуговой), который младшие школьники хотели бы компенсировать в общении со своими будущими детьми.
5. Желание младших школьников в будущем иметь более одного ребенка связано с наличием у них братьев/сестер в родительской семье, положительной эмоциональной атмосферой семьи и включенностью детей в совместную деятельность с родителями.
6. Игрушки, в которые играет ребенок, и рисунки, в которых отражаются его представления о семье, являются достаточным основанием для анализа и прогнозирования его родительского поведения в будущем.
Научная новизна исследования заключается в решении актуальной научной задачи - в комплексном изучении содержания представлений детей младшего шк!ольного возраста о родительских ролях и желаемом числе детей в их будущей семье, изучении условий формирования этих представлений с учетом тендерных различий, в выявлении тенденций, определяющих будущее родительство новых поколений.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом анализе факторов и условий формирования у детей младшего школьного возраста представлений о будущих родительских ролях в процессе социализации; анализе тендерной специфики в содержании представлений детей младшего школьного возраста о будущем родительстве и определяющих их факторах; выявлении взаимосвязи между родительской и своей будущей семейной жизнью; в анализе социально-психологических условий развития у несовершеннолетних социально одобряемых образцов родительства.
Практическая значимость исследования заключается в анализе содержания представлений младших школьников о родительских ролях, позволившем определить наиболее устойчивые стереотипы в этих представлениях, выявить тенденции возможных изменений в функциях отцовской и материнской роли у будущих родителей. Результаты исследования показали необходимость разработки психологического подхода, направленного на создание социально-психологических, психологопедагогических условий для развития у несовершеннолетних адекватного представления о родительской роли в семье, об ответственном материнстве и отцовстве. Сформулированные на основе полученных данных выводы, могут быть использованы в семейном^ консультировании родителей, в осуществлении дифференцированного подхода в подготовке детей младшего школьного возраста к семейной жизни с учетом их тендерной специфики.
Методологической основой нашего исследования является социально-психологический подход к анализу социальных явлений, разработанный в трудах Г.М.Андреевой, Д. Майерса, А.Л.Свенцицкого и др. В определении сущности и тендерной специфики представлений мы опирались на работы С. Бем, Ш.Берн, В.Е. Кагана, И.С. Клециной, И.С. Кона, Ю.М. Орлова,
Т.А.Репиной^ В.Л. Ситникова. Изучение социальных представлений младших 1 школьников о родительских ролях строилось на теории социальных представлений С. Московичи, К. А. Абульхановой-Славской, Г.М. Андреевой, Т.Н Емельяновой, А.И. Донцова, теории социального конструирования реальности П. Бергера и Т. Лукмана.
Методы исследования: Для проверки гипотез и поставленных • исследовательских задач были использованы метод научного анализа проблемы, интервью, проективный метод и психологическое тестирование.
Методики исследования: Сбор эмпирического материала осуществлялся с помощью комплекса качественных методик: 1 - специально разработанного вопросника • для проведения полуструктурированного интервью; 2 - психологических рисуночных тестов «Моя семья», «Моя будущая семья», «Мой будущий ребенок»; 3 - проективной методики «Незавершенные предложения».
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 215 источников, из которых 12 на английском языке и приложений.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Колесова, Алина Олеговна
Выводы диссертационного исследования
1. Представления младших школьников о родительских ролях формируют установку на образ своей будущей семьи и специфику этих установок у мальчиков и девочек.
2. Детские игры и рисунки на семейную тематику являются отражением представлений младших школьников о родительских ролях, что позволяет выявить: 1)' особенности взаимоотношений в родительской семье и ее ролевую структуру; 2) возможное родительское поведение учащихся по отношению к своим будущим детям.
3. Вербализованными доминантами когнитивного компонента представлений младших школьников о функциях семьи и родительской роли явились: 1) понимание семьи как главной жизненной ценности для человека, понимание того, что в ней реализуется его потребность в эмоциональной поддержке. Предпочитаемый тип будущей семьи - это супружеская пара с двумя детьми разного пола; 2) четкая дифференциация функций матери и отца в соответствии со стереотипными тендерными ролями, принятыми в обществе (мать - рожает детей и обеспечивает домашний уют, а отец - глава и «кормилец» семьи, принимающий ответственные решения). При этом традиционно дисциплинирующая роль отца, смещается в сторону поощрений и похвалы ребенка, значимой становится его роль в проявлении эмоциональной поддержки и теплоты в отношениях. Однако распределение иерархических функций в будущей семье, в большинстве случаев, предполагается строить по другим основаниям: от отца ожидают не ответственности за принятие решений, а защиты и помощи, а от матери -ответственности за принятие решений в семье.
4.3афиксированы различия в представлениях мальчиков и девочек относительно занятости будущей жены: девочки хотят доминировать как в профессиональной, так и в семейной сфере, в то время как мальчики лидирующую роль в данных сферах отводят себе.
5. Невербализованной доминантой когнитивного компонента представлений о типе будущей семьи у 58,0% испытуемых является образ: нуклеарной семьи. Однако у 42,0% учащихся выявлены; структурные: деформации, в образах будущей семьи: неполные и родительские; семьи; «холостяки». Выявлена взаимосвязь представлений; о; будущей: семье с детьми и более старшим возрастом младших школьников.
6. Эмоциональный; компонент представлений младших школьников о семье и родительских ролях имеет тендерную специфику: 1) в представлениях; девочек, в отличие: от мальчиков, отсутствует негативный-образ будущей семьи; 2) для девочек ценность ребенка более значима, чем для мальчиков - приоритет детей; они ставят выше, чем мужа,, выбирая свое место рядом с ребенком; 3)'у мальчиков, в отличие от девочек, в рисунках образа будущего ребенка выявлены психологические деформации в представлениях о будущем родительстве; 4) из родительской семьи В: представления о будущей семье учащиеся переносят разные элементы эмоциональных связей:, девочки - взаимодействие с ребенком в совместной деятельности, а мальчики- проявление эмпатии^ доброжелательности.
7. Желание учащихся вербализовать свои; представления; о будущей семейной жизни взаимосвязано с возрастом- (по мере; взросления оно повышается) |И полом (у девочек это желание выше, чем у мальчиков).
8: Поведенческий.; компонент представлений содержит:
• тендерную специфику: 1) игры на- семейно-бытовую тематику, в которые, играют только девочки, способны культивировать у них заботливое отношение к детям, обучать практикам ухода за ребенком; 2) домашние обязанности девочек по уходу за младшими братьями и сестрами, приготовление пищи, развивают их представления о материнстве.
• расхождение представлений мальчиков и девочек о распределении их родительских обязанностей в будущей семье: зафиксирована конкуренция между будущими матерью и отцом за игры со своими детьми, участие в оказании им необходимой помощи, уходе за ними.
9. Семейные факторы, определяющие представления о родительских ролях: 1)связанный уровень сплоченности в большей степени присущ полным ceм¿ям; доброжелательность в отношениях выше представлена у детей из семей с двумя и более детьми; 2) установлена взаимосвязь между числом детей в родительской семье (двухдетной и многодетной), ее положительной эмоциональной атмосферой, включенностью ребенка в совместную деятельность с родителями и желанием учащихся обоего пола иметь такое же число детей в будущей семье; 3) эмоциональный настрой в родительским семье (позитивный, амбивалентный, негативный), включенность ребенка в совместную деятельность с родителями, доброжелательность/агрессивность отношений между членами семьи и представления младших школьников о будущей семье и родительских ролях - взаимосвязаны; 4) негативный климат в родительской семье фрустрирует желание детей говорить о будущей семье и приводит к структурным и психологическим деформациям в представлениях о ней; 5) недостаточное внимание родителей младших школьников к совместным с ними играм, учащиеся часто компенсируют, представляя себя в роли родителя, активно играющего со своими будущими детьми.
10. Выявленные в исследовании содержательные доминанты представлений младших школьников о родительских ролях указывают на необходимость целенаправленного формирования у детей установки на ответственное родительство, которое включает не только обогащение их представлений о родительских ролях, но и сглаживание тендерных противоречий в ролях матери и отца во взаимодействии с ребенком, с целью гармонизации отношений «союза разных» для будущего семейного благополучия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретической литературы и данных эмпирического исследования доказал актуальность изучения представлений младших школьников о родительских ролях в условиях современной семьи. В диссертационном исследовании мы изучили понимание младшими школьниками феномена семьи, материнских, отцовских и детских ролей, их представления о структуре будущей семьи и распределении семейных ролей в ней. Изучение содержания представлений об образе будущего ребенка и о своих, функциях как отца или матери строилось на выявлении специфики представлений мальчиков и девочек на примере учащихся младших классов городской школы и определении внутрисемейных условий, влияющих на формирование этих представлений. Итак, поставленные нами исследовательские задачи были достигнуты, а гипотезы - подтверждены. Интерпретация полученных в исследовании эмпирических данных доказала влияние психологической атмосферы родительской семьи на представление детей о будущей семье. Нами было установлено, что вовлечение детей в совместную деятельность семьи (независимо от ее типа), является фактором, влияющим на их желание в будущем иметь полную семью с двумя, тремя и более детьми, что является важной социальной задачей для будущего страны.
Исследование также выявило проблемы, которые необходимо решать: деформации в представлениях части младших школьников о семье и родительских ролях; отсутствие взаимодействия мальчиков и девочек в видах < деятельности, развивающих представления о родительских ролях (игра, специально организованные занятия), отсутствие игр для мальчиков, развивающих представления и навыки будущей отцовской роли, конфликт ожиданий младших школьников разного пола о характере и степени включенности матери и отца в различные виды детско-родительских отношений, что может привести в их будущей семье к конфликту ролевых образов. Все это делает необходимым разработку комплексного
I / ; . , психологического подхода, направленного- на создание социальнопсихологических условий;для развития у несовершеннолетних адекватного: представления;о родительской роли в семье; создание специальных;игр для. мальчиков, способствующих формированию качеств будущего семьянина:
Исследование показало,, что разработанное нами интервью как- метод изучения; представлений оказался эффективным для получения информации у детей, младшего школьного- возраста. Данный; вопросник может стать основой; для> беседы с; детьми; о семье. Методика, рисунка «Мой5, будущий; ребенок» оказалась эффективной: для актуализации; представлений младшихшкольников ;о себе, как о родителе. Она позволила узнать отношение: к ребенку, диагностировать деформации в отношении к детям ш своей будущей родительской роли.
На основе материалов нашего исследования мы пришли к выводу, что современные младшие школьники готовы к- обсуждению проблем семьи. О ними целесообразно проводить уроки и групповые занятия (в условиях общеобразовательных школ или психологических центров) по развитию их представлений об ответственном родительстве с учетом возрастных особенностей. Это позволит проводить коррекцию их негативного:; опыта, ■ I ■ ■ . почерпнутого в родительской семье, который они воспроизводят в своих представлениях о родительских ролях (в рисунках, в; процессе игр;, на семейную тематику и др.).
Сформулированные на основе полученных данных выводы могут быть использованы для разработки программ подготовки к семейной'жизни детей младшего школьного возраста, с целью решения актуальной: задачи формирования у подрастающего поколения представлений об ответственном материнстве и отцовстве, что представляется для нас целесообразным и важным направлением работы с семьей: Выявленные исследованием противоречия транслируемых детьми вербальных и" невербальных к представлений требуют специального исследования.