Представление интересов юридического лица при осуществлении предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мамагеишвили Валериан Зазаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 321
Оглавление диссертации кандидат наук Мамагеишвили Валериан Зазаевич
Введение
Глава 1. Представление интересов юридического лица при осуществлении предпринимательской деятельности: теоретические основы
§ 1. Представление интересов юридического лица: понятие и основные характеристики
§ 2. Правовые проблемы конструкции юридического лица как субъекта права
§ 3. Влияние теорий природы юридического лица на регулирование представления интересов юридического лица
§ 4. Особенности представления интересов юридического лица в предпринимательской деятельности
Глава 2. Реализация правосубъектности юридического лица при осуществлении предпринимательской деятельности
§ 1. Лица, осуществляющие представление интересов юридического лица
§ 2. Представление интересов юридического лица через его органы управления
§ 3. Правовые проблемы представления интересов юридического лица в отношениях с третьими лицами
Глава 3. Правовые формы представления интересов юридического лица
§ 1. Правовые формы выражения воли юридического лица
§ 2. Решения органов управления как форма выражения воли и интересов юридического лица
§ 3. Нарушение интересов юридического лица как основание недействительности актов юридического лица
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Представление интересов юридического лица при осуществлении предпринимательской деятельности»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. В конце прошлого века Россия наметила путь перехода к рыночной системе хозяйствования, базирующейся на самостоятельности хозяйствующих субъектов и их конкуренции. Среди прочих нормативных правовых актов, для достижения поставленной цели были приняты Гражданский кодекс Российской Федерации1 и акты корпоративного законодательства. Учитывая значение юридических лиц для функционирования рыночной экономики, возникла реальная потребность возрождения институтов корпоративного права, подвергшихся забвению в советский период.
Особенностью юридических лиц является их участие в предпринимательской деятельности через физических лиц. В отличие от физических лиц юридические лица по своей природе не обладают естественной возможностью участвовать в имущественном обороте, самостоятельно формировать и изъявлять волю в отношениях с иными лицами, выражать собственные интересы. Вся деятельность юридического лица, процесс волеобразования и волеизъявления должны быть регламентированы. Это во многом предопределяет актуальность изучения правовых форм осуществления деятельности органов управления и представителей юридического лица, которые выполняют функции реализации правосубъектности юридического лица и представления его интересов.
Интересы юридического лица представляют собой неоднозначную и подвижную категорию, включающую в себя интересы множества лиц, находящихся «за покровами» юридического лица. Аналогично, воля юридического лица представляет собой общую волю лиц, участвующих в процессах волеобразования и волеизъявления юридического лица. В конечном итоге, интересы и воля юридического лица выражаются органами управления юридического лица, его представителями и иными лицами (в число «иных лиц» входят лица, чьи знания и действия приравниваются к знаниям и действиям юридического лица - подробнее см. § 1 главы 2 ниже).
1 Далее - «ГК РФ». Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. 5 декабря 1994 г. № 32. Ст. 3301.
Длительное время ключевое значение в обосновании системы нормативного регулирования деятельности юридических лиц имели теории природы юридического лица. В силу различных факторов, в частности, развития юридической мысли и потребностей оборота, первоначальные доктрины, положенные в основу законодательного регулирования, сменялись другими. Во многих правопорядках сформировалась система регулирования корпоративных отношений, в основу которой были положены различные теории природы юридического лица, порой прямо противоречащие друг другу.
Несмотря на бурные дискуссии среди правоведов и постоянную доработку теорий природы юридического лица, они имеют пробелы и не могут даже на сегодняшний день системно объяснить все вопросы, связанные с деятельностью юридических лиц. Юридическое лицо обладает множеством функций, целей и задач в современном мире, которые не могут найти своего обоснования в существующих теориях. В связи с этим зарождаются более современные теории юридического лица, предлагающие новые подходы к регулированию представления интересов юридического лица и влияния его деятельности на общество.
Основные акты корпоративного законодательства были приняты еще в 90-ые годы прошлого века, и сегодня они претерпевают существенные изменения. Так, значительные новеллы по вопросам полномочий, компетенции, порядка образования и правового положения органов управления юридического лица, а также принимаемых ими актов, начиная с 2012 г.2, были введены как в ГК РФ3, так и в специальное корпоративное законодательство4. Можно также отметить
2
Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // РГ. № 3. 11.01.2013.
3 Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ «О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» // СЗ РФ. 13 мая 2013 г. № 19. Ст. 2327; Федеральный закон от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // СЗ РФ. 12 мая 2014 г. № 19. Ст. 2304.
4 Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» // СЗ РФ. 6 июля 2015 г. № 27. Ст. 4001; Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части введения возможности использования юридическими лицами типовых уставов» // СЗ РФ. 6 июля 2015 г. № 27. Ст. 4000.
разработку проблем деликтного права и проблем ответственности юридического лица за свою деятельность.
Развитие отечественного права по отмеченным вопросам, в частности, обеспечивается судебной практикой и разъяснениями высших судебных инстанций5. Произошло накопление огромного массива эмпирического материала в отношении различных форм юридических лиц, который требует анализа и систематизации.
Правосубъектность юридического лица «по умолчанию» реализуется его органами управления, перечень которых устанавливается законодательно. Наряду с ними функция реализации правосубъектности юридического лица осуществляется представителями, работниками юридического лица и иными лицами. В связи с этим важно выстроить эффективно функционирующую систему регулирования отношений, связанных с представлением интересов юридического лица, порядком формирования и выражения его воли и разрешения коллизий волеизъявления юридического лица, исходя из общего понятия лиц, осуществляющих представление интересов юридического лица. Для обозначения этих лиц в настоящей работе используется категория - «корпоративные представители»6 (см. подробнее в п. 1 «положений, выносимых на защиту» и § 1 главы 1 ниже)7.
5 Например, Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ. № 8. Август, 2015; Постановление Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 16 мая 2014 г. № 28 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью» // Вестник ВАС РФ. № 6. Июнь, 2014; Постановление Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав органов юридического лица» // Солидарность. № 31. 28.08-04.09.2013; Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 июня 2018 г. № 27 «Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность» // РГ. N 145, 06.07.2018; и пр.
6 Во избежание сомнений отметим, что понятие «корпоративные представители» относится как к корпорациям, так и к унитарным юридическим лицам. Для целей данного понятия прилагательное «корпоративные» имеет значение «имеющие отношение к любым юридическим лицам», нежели «имеющие отношение исключительно к корпорациям». При этом мы не отрицаем значения существующей законодательной классификации юридических лиц на корпоративные и унитарные и лишь для удобства изложения в настоящем исследовании используем термин «корпоративные представители» относительно юридических лиц любых организационно-правовых форм.
7 Данным термином мы не стремимся следовать «представительской теории» или допустить, что органы юридического лица являются его правосубъектными представителями. Мы полагаем, что выделение общей категории для лиц, ответственных за формирование и выражение воли юридического лица и представление его интересов, оправдано для настоящего исследования. Следуя высказыванию Б.Б. Черепахина: «Орган представляет юридическое лицо, но не представительствует от имени юридического лица» (Черепахин Б.Б. Органы и представители юридического лица // Ученые записки / ВНИИСЗ. М., 1968. Вып. 14. С. 131-140), мы лишь
Предпринимательская деятельность юридических лиц оказывает влияние на интересы иных лиц. Это влияние может иметь как положительный эффект (например, цифровизация разных сфер жизни, технологическая революция, изменение образа и уровня жизни граждан, развитие личностного потенциала и возможностей, доступ к благам широкого потребления), так и негативные последствия (среди которых - техногенные катастрофы, монополизация рынков и последующее ухудшение положения потребителей и конкурентов, эксплуатация человеческих ресурсов, влияние на экосистему и климат, политическое лоббирование, несанкционированное использование персональных данных). Все эти факторы подлежат учету при принятии политико-правовых решений относительно деятельности юридического лица и ее последствий, что позволит праву с более высокой вероятностью защитить интересы затрагиваемых лиц и очертить границы вмешательства юридических лиц в жизнедеятельность общества.
Так, актуальным представляется вопрос разграничения ответственности (как публично-правовой, так и гражданско-правовой) самого юридического лица и его корпоративных представителей, которые непосредственно совершают противоправные деяния. В зависимости от выбранного законодателем подхода в конкретных ситуациях устанавливается, будет ли представитель юридического лица нести ответственность за действия, которые он совершил при осуществлении своих функций в интересах юридического лица, или ответственность будет возлагаться на юридическое лицо, в чьих интересах и совершались действия. Проблема заключается в сложности установления границ, в рамках которых противоправное деяние совершается корпоративным представителем в личном качестве или в качестве alter ego юридического лица.
Для отечественных реалий важное значение имеет регулирование вопросов возникновения полномочий директоров8 и представителей, действительности их актов и участия юридического лица во внешних отношениях. С одной стороны, в
утверждаем, что органы юридического лица, наряду с прочими субъектами, участвуют в формировании и выражении воли юридического лица и представлении его интересов.
8 Термин «директор» в настоящей работе имеет следующее значение: «лицо, осуществляющее полномочия единоличного исполнительного органа» или «единоличный исполнительный орган» (в зависимости от контекста).
российском праве существуют нормы и принципы, направленные на защиту интересов оборота и третьих лиц (например, принцип абстракции представительства, принцип публичной достоверности сведений из единого государственного реестра юридических лиц (далее - «ЕГРЮЛ», «реестр»)). С другой стороны, по многим вопросам законодательство необоснованно игнорирует интересы юридического лица (и его участников) в пользу интересов оборота, что приводит к существенным проблемам: например, проблеме правовых последствий деятельности лжедиректоров, проблеме осведомленности участников оборота о полномочиях представителей юридического лица, проблеме подложных доверенностей юридического лица. В настоящем исследовании анализируются возможные пути решения этих и других вопросов через усовершенствование правил ведения реестра.
В отдельных случаях законодательные пробелы порождают правовую неопределенность для участников оборота. Например, распространенная на практике конструкция передачи полномочий единоличного исполнительного органа лицу, временно исполняющему его полномочия, никак не урегулирована законом, что вызывает множество судебных споров. Другой пример - отсутствует регулирование сингулярного правопреемства некоторых прав (в частности, права на оспаривание решений органов управления) при отчуждении прав участия в корпорации.
Автор ставил перед собой цель охватить не только отношения по надлежащему и правомерному осуществлению представления интересов юридического лица через своих корпоративных представителей, но также и случаи «порочного» представления его интересов. В случае «порочного» представления интересов корпоративные представители нарушают интересы юридического лица: нарушается порядок реализации его правосубъектности, волеобразования и волеизъявления юридического лица, в связи с чем у юридического лица и его участников возникает право на оспаривание порочных сделок или актов юридического лица.
Помимо общих вопросов представления интересов юридического лица, в исследовании разобраны специфичные правовые средства, используемые именно в предпринимательской деятельности, например, в структурировании сделок, совершаемых хозяйствующими субъектами.
Исходя из того, что хозяйственные общества, благодаря своим преимуществам, являются наиболее распространенной формой осуществления предпринимательской деятельности в Российской Федерации, данное исследование, в первую очередь, касается именно хозяйственных обществ, нежели юридических лиц иных организационно-правовых форм, хотя многие из сделанных выводов применимы к другим видам юридических лиц.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Несмотря на то, что в современной специальной юридической литературе уделяется внимание рассмотрению как институтов юридического лица и представительства, так и вопросам формирования и деятельности органов управления юридических лиц, многие аспекты обозначенных выше проблем остаются не затронутыми и далекими от своего разрешения. Вопросы, возникающие при представлении интересов юридического лица в предпринимательской деятельности через органы управления и представителей, редко исследуются системно.
Работы по проблемам теорий природы юридического лица в большинстве носят описательный характер, предоставляя читателю историческую ретроспективу развития доктрин, в частности, в различных правопорядках. При этом отсутствуют труды, показывающие, каким образом идеи теорий юридического лица отражались и отражаются в нормах права или правоприменительной практике.
Целью диссертационного исследования является выявление и решение проблем, возникающих в связи с определением и представлением интересов юридического лица в предпринимательской деятельности через его органы, представителей и иных лиц; определение способов реализации правосубъектности юридического лица и правовых форм представления интересов юридического
лица; установление содержания понятий «интересы юридического лица» и «корпоративные представители»; исследование последствий нарушения условий осуществления полномочий и нарушения интересов юридического лица его представителями.
В связи с обозначенной целью мы ставим следующие задачи:
1. Установление основных характеристик понятия «представление интересов юридического лица»; определение содержания понятий «воля юридического лица», «интересы юридического лица» и «корпоративные представители»;
2. Выявление правовых проблем конструкции юридического лица, влияющих на особенности регулирования реализации правосубъектности и представления интересов юридического лица в предпринимательской деятельности;
3. Проведение исторического и сравнительно-правого анализа подходов к определению природы юридического лица и природы органов управления юридического лица и исследование их влияния на нормы права и позиции правоприменительных органов, в частности, затрагивающих вопрос представления интересов юридического лица во внешних отношениях и вопрос разграничения ответственности юридического лица за действия его корпоративных представителей и их личной ответственности;
4. Исследование особенностей правовых средств, используемых для представления интересов юридического лица в предпринимательской деятельности;
5. Определение терминов «полномочия» («полномочие») и «компетенция» в связи с деятельностью органов управления юридического лица; формирование перечня лиц, осуществляющих представление интересов юридического лица;
6. Анализ специфики представления интересов юридического лица через его органы управления; определение ключевых признаков органа управления юридического лица, исследование системы органов управления и выработка классификаций ее элементов на основе различных критериев;
7. Изучение проблем представления интересов юридического лица в отношениях с третьими лицами; формирование предложений по усовершенствованию системы учета данных о юридических лицах в ЕГРЮЛ;
8. Исследование правовых форм выражения воли юридического лица через его органы управления, представителей и иных лиц;
9. Рассмотрение нарушения интересов юридического лица в качестве основания недействительности решений органов управления и сделок юридического лица.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся по поводу реализации правосубъектности юридического лица, формирования и выражения его воли и представления его интересов в предпринимательской деятельности органами управления, представителями и иными лицами.
Предметом диссертационного исследования выступают российское и зарубежное право (правовые институты и нормы права), судебно-арбитражная практика, научные исследования ученых правоведов и философов, философские парадигмы, юридические доктрины, идеи, исторические основы и современные тенденции по проблемам объекта диссертационного исследования, отмеченного выше. Помимо сказанного, в предмет исследования входит анализ фундаментальных проблем права, связанных с выявлением природы правосубъектности и сущности юридического лица в качестве субъекта права и описанием процесса формирования и выражения воли юридического лица, особенностей реализации его правосубъектности и представления его интересов.
Теоретическую основу исследования составили труды российских дореволюционных и современных ученых, а также иностранных исследователей. Общие вопросы обозначенных выше проблем были затронуты в ряде диссертационных исследований. При подготовке исследования также использовались материалы научно-практических конференций, круглых столов, публикации в периодических изданиях и в сети Интернет.
Мы хотели бы особо отметить следующие диссертационные работы:
(1) С.Д. Могилевского по теме «Органы управления хозяйственными обществами: правовой аспект» (2001 г.); (2) Ю.В. Байгушевой по теме «Представительство по российскому гражданскому праву (к разработке отечественной доктрины с учетом опыта западноевропейской цивилистики)» (2015 г.); (3) С.С. Вилкина по теме «Гражданско-правовая природа волевых актов коллегиальных органов юридического лица» (2009 г.); (4) П.С. Могилевского по теме «Формирование органов управления общества с ограниченной ответственностью и принятие ими решений в процессе своей деятельности» (2010 г.).
Среди монографий, уделяющих главное внимание исследуемым проблемам, хотелось бы выделить совместный труд А.В. Егорова, Е.А. Папченковой и А.М. Ширвиндта «Представительство: исследование судебной практики» (М.: ИЦЧП, 2017. 383 с.) и работу Е.Я. Токара «Вопросы применения конструкции представительства хозяйственными обществами» (М.: Юстицинформ, 2018. 204 с.).
Среди иностранных работ мы подчеркнем значимость работы А. Гриффитса (А. Griffiths) 2005 г. "Contracting with Companies"; сравнительно-правовые исследования по вопросам деликтного права в части вопросов, связанных с деятельностью юридических лиц, П. Гиликер (P. Giliker) и аналитических работ о природе юридических лиц и проблемах выработки политико-правовых решений по вопросам корпоративного права М. Петрина (M. Petrin). Они помогли сформировать ответы на ключевые вопросы настоящего исследования.
Среди глубоких доктринальных, исторических и аналитических материалов, помимо (1) юридической литературы авторства «классиков отечественной цивилистики» (в первую очередь, трудов В.А. Рясенцева, С.Н. Братуся, Б.Б. Черепахина, Г.Ф. Шершеневича, Д.И. Мейера), мы бы хотели выделить
(2) исследования Н.В. Козловой, в частности, «Правосубъектность юридического лица» (М.: Статут, 2005. 476 с.); (3) монографии и статьи Е.А. Суханова, в частности, «Основные теории сущности юридического лица» (Хозяйство и право. 2001. № 2) и «Сравнительное корпоративное право» (М.: Статут, 2014.
456 с.); (4) труды А.В. Габова и О.В. Гутникова, в том числе монографию «Юридические лица в российском гражданском праве» (М.: «ИЗиСП», «ИНФРА-М», 2015. В 3 т.); (5) работы И.С. Шиткиной, в первую очередь, «Корпоративное право: Учебник» (М.: Статут, 2019. В 2 т.).
К отдельным аспектам исследуемых проблем обращались в своих работах и иные исследователи: Р.С. Бевзенко, В.А. Белов, В.В. Витрянский, В.В. Долинская, А.В. Егоров, А.Г. Карапетов, А.А. Кузнецов, Д.В. Ломакин, А.А. Маковская, М.Н. Марченко, А.Е. Молотников, Г.Л. Рубеко, С.В. Сарбаш, С.А. Синицын, Д.И. Степанов, Е.В. Тычинская, С.Ю. Филиппова, Е.М. Хегай, и пр.
Нормативную основу исследования составили положения российского и зарубежного гражданского и корпоративного законодательства. Также важное значение для толкования норм права имели постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ, а ранее также постановления Пленума и информационные письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ.
Эмпирической базой исследования послужила обширная судебная практика как российских, так и зарубежных судов, а также практическая деятельность автора в сфере консультирования по вопросам корпоративного права.
Методологическая основа исследования. Автором использовались такие научные методы исследования, как описание правовых явлений, объектов и их признаков, юридическая герменевтика, классификация, анализ, а также формально-логический, системный, исторический, сравнительно-правовой, телеологический методы и иные методы научного исследования, применяемые в гуманитарных науках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в формировании целостного представления о правовом регулировании реализации правосубъектности юридического лица, волеобразовании и волеизъявлении юридического лица и представлении его интересов в предпринимательской деятельности органами управления юридического лица, его представителями и иными лицами. Среди прочего, предлагается использование термина
«корпоративный представитель», который объединяет всех лиц, реализующих правосубъектность юридического лица, осуществляющих представление его интересов, формирующих и изъявляющих его волю. Работа также включает в себя развернутые теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию российского корпоративного законодательства и законодательства о государственной регистрации юридических лиц, подготовленные на основе комплексного исследования актуальных проблем доктрины и практики.
Научная новизна диссертационного исследования отражается и в основных положениях и выводах, сформулированных и выносимых автором на защиту:
1. Разработано понятия «корпоративные представители», под которыми следует понимать лиц, обладающих компетенцией или полномочиями по формированию и выражению воли юридического лица и представлению его интересов в рамках деятельности этих лиц по реализации правосубъектности юридического лица. Выделяются следующие виды корпоративных представителей:
(1) органы управления юридического лица, а также лица, временно осуществляющие полномочия единоличного исполнительного органа юридического лица (далее - «ВРИО»);
(2) лица, уполномоченные в предусмотренных законом случаях выступать от имени юридического лица в качестве его законных представителей (в частности, участники общества, члены органов управления, председатель коллегиального органа управления);
(3) представители юридического лица, действующие на основании доверенности;
(4) представители юридического лица, полномочия которых явствуют из обстановки (в первую очередь, работники); и
(5) иные лица, действия и знания которых в силу нормативно-правовых актов, договора, правоприменительной практики или по иным основаниям вменяются юридическому лицу.
2. Доказано, что на юридическое лицо должны возлагаться меры юридической ответственности за действия корпоративных представителей, осуществляющих представление его интересов в рамках компетенции или полномочий при выполнении возложенных на них функций, то есть когда они действуют в качестве alter ego юридического лица, если такие действия в результате правонарушения повлекли негативные последствия, например, причинение вреда жизни и здоровью работников или причинение вреда окружающей среде. Юридическое лицо порождает риск возникновения негативных последствий своей деятельностью и должно самостоятельно нести юридическую ответственность при реализации такого риска. В случаях, когда корпоративные представители нарушают условия осуществления ими компетенции, полномочий и функций, такие корпоративные представители перестают действовать в качестве alter ego юридического лица, соответственно, они могут быть привлечены к юридической ответственности в личном качестве.