Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект: На материалах Ставропольского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Колесников, Валентин Игоревич

  • Колесников, Валентин Игоревич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Колесников, Валентин Игоревич. Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект: На материалах Ставропольского края: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ставрополь. 2002. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Колесников, Валентин Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД.

1.1. Устойчивое развитие региона как экономическая категория

1.2. Факторы устойчивого развития экономики региона.

1.3. Методические подходы к определению устойчивого развития.

Глава 2. РОЛЬ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЭКОНОМИКИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ В ФОРМИРОВАНИИ ЕГО УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Объективные условия функционирования региональной экономики.

2.2. Характеристика тенденций развития Ставропольского края в условиях рыночных отношений.

2.3. Оценка влияния рыночных преобразований на переход

А экономики региона к устойчивому развитию.

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ РЕФОРМ.

3.1. Приоритеты и концепция устойчивого развития региональной экономики.

3.2. Совершенствование региональной бюджетной системы -объективная предпосылка устойчивости экономики

3.3. Преодоление кризиса неплатежей как необходимое условие устойчивого функционирования хозяйства.

3.4. Финансовая стабилизация экономики - основа динамичного развития региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Предпосылки и условия устойчивого развития экономики, региональный аспект: На материалах Ставропольского края»

Актуальность темы исследования. Прошедшие годы рыночных реформ в общественно-политическом развитии Российской Федерации и образующих ее регионов сопровождались резким сокращением объемов производства, падением жизненного уровня значительной части населения, критическим снижением эффективности национальной экономики, ухудшением состояния окружающей среды. В экономическом пространстве РФ, хозяйственных системах регионов были подорваны основы расширенного воспроизводства, сформировались многочисленные дестабилизирующие факторы развития, неустойчивость стала характерной чертой их функционирования. В результате обострились многие социально-экономические проблемы, а главное - ухудшилось качество жизни населения, являющееся основным критерием проводимых в стране экономических и социальных преобразований.

На фоне сложившейся ситуации актуализируется значимость разработки национальной стратегии устойчивого развития народного хозяйства РФ и экономических комплексов регионов, которая предполагает системное взаимодействие экономических, социальных, экологических и других решений в интересах нынешних и будущих поколений. В настоящее время идет активное обсуждение концепции перехода России на путь устойчивого развития. Многие ее аспекты на государственном, региональном и локальном уровне пока еще не решены. Успех разработки и освоения модели устойчивого развития во многом зависит от возможности объективно оценивать ожидаемые результаты по ее реализации на уровне субъектов РФ. Острая практическая потребность в этом стимулирует научную проработку проблем формирования соответствующих условий обеспечения процесса устойчивого развития экономики регионов, повышает интерес исследователей к вопросам модернизации их социально-экономических систем, ориентации на саморазвитие в едином экономическом пространстве страны.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе вопросы устойчивости экономики исследуются многими зарубежными и российскими авторами. Основные принципы и подходы к решению проблем устойчивого развития применительно к условиям России разработаны А.Г. Аганбе-гяном, А.Г. Гранбергом, Н.Н. Некрасовым, В.П. Чичкановым, Р.И. Шнипе-ром и другими. Значительный вклад в современную науку об устойчивости территориальных социально-экономических систем внесли Л.И. Абалкин, М.В. Глазырин, Е. Г. Егоров, В. Н. Иванов, О.В. Иншанов, Ю.С. Колесников, B.C. Никитин, В.Н. Овчинников и другие.

Разработки механизмов устойчивости и безопасного развития экономики регионов выполнили Ю.Г. Алексеев, А.Н. Алисов, Р.А. Белоусов, Г.В. Гутман, А.Г. Липко, Х.М. Мурадова, А.Н. Швецов, Г.Н. Ядрышников и другие.

Однако, несмотря на значительное количество научных публикаций по вопросам экономического развития территориальных образований, сохраняются неразработанные аспекты исследования проблем устойчивого развития экономики регионов в условиях рыночных реформ, формирования предпосылок ее стабилизации, перехода на траекторию эффективного развития, научного обоснования сочетания на региональном уровне методов государственного регулирования с рыночным саморегулированием. Все это предопределяет актуальность проблем для дальнейшего изучения и обусловливает постановку цели и задач работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании направлений устойчивого функционирования региональной экономики с учетом трансформации ее территориальной социально-экономической организации и выработке системы мер по обеспечению этого процесса в условиях рыночных отношений. Логика реализации поставленной цели предусматривает решение следующих задач:

- в теоретическом аспекте раскрыть сущность и факторы устойчивого развития национальной экономики на региональном уровне;

- выявить предпосылки динамичного социально-экономического развития регионов и определить основные условия, влияющие на устойчивость их функционирования;

- уточнить методические положения проведения комплексного анализа устойчивого развития региональных систем, а также оценки их производственно-экономического потенциала;

- оценить влияние трансформационных преобразований в экономике региона на формирование условий его устойчивого и эффективного развития;

- исследовать сложившиеся подходы в реализации стратегии устойчивого развития и разработать предложения по выработке рыночных направлений управления финансовыми ресурсами на региональном уровне;

- обосновать необходимость и сформулировать направления использования альтернативных форм и источников разрешения кризиса неплатежей в регионе в переходный период;

- исследовать предпосылки финансовой стабилизации экономики региона и предложить механизм его саморазвития с учетом условий формирующейся рыночной среды.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в работе выступает экономика Ставропольского края и основные направления ее вывода из кризисного состояния на путь устойчивого развития. Предметом исследования являются экономические процессы, предпосылки и условия обеспечения устойчивого и эффективного развития экономики на региональном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования явились положения и концепции перехода экономики региона к устойчивому развитию. В ходе исследования изучалась специальная литература, материалы научных конференций, законодательные, нормативные, программные и инструктивные документы Правительства Российской Федерации и Ставропольского края, монографические работы и периодические издания по проблемам рыночной экономики, теории устойчивости, кризисов и катастроф и управления регионами.

Методология исследования базируется на системе диалектического познания и системном анализе. Круг поставленных задач, подлежащих рассмотрению, определил необходимость использования соответствующего методологического инструментария, а именно: общих методов научного познания, включающих методы эмпирического исследования (наблюдение, сравнение) и теоретического (анализ, синтез, агрегирование), специальных методов экономического и статистического анализа (метод непосредственной оценки, метод простого ранжирования, корреляционно-регрессионный метод) с их разнообразными приемами (экономические группировки, средние и относительные величины, выборочное наблюдение, экономическое сравнение).

Эмпирическая база исследования представлена данными Госкомстата РФ, Ставропольского краевого комитета государственной статистики, материалами и разработками Института экономики РАН, Института экономики проблем переходного периода (ИЭППП), научными публикациями, программами и документами государственного управления и др.

Концепция диссертационной работы основана на системе положений и научной позиции автора, согласно которым в условиях рыночной трансформации обеспечение динамичного и устойчивого развития российской экономики базируется на сбалансированном и эффективном социально-экономическом развитии хозяйственных комплексов субъектов-регионов. Развитие последних сопряжено с формированием адекватных экономических условий, включая финансовый механизм устойчивого саморазвития, объективно нуждающийся в постоянной "поднастройке" и совершенствовании с учетом как складывающейся макроэкономической ситуации, так и структурно-воспроизводственной динамики самого региона.

Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов устойчивого развития экономики региона и механизма обеспечения этого процесса в условиях рыночных реформ, направленного на преодоление кризисных явлений и стабилизацию в развитии его хозяйственных систем. Элементами научного вклада являются следующие результаты проведенных исследований:

- в теоретическом аспекте уточнена экономическая сущность и раскрыто содержание категории "устойчивое развитие" как сложной интегрированной системы, характеризующейся разнообразием форм и многоаспектностью проблем, достижением заданных пропорций и уровнем отношений между ее элементами;

- обоснованы принципы мониторинга устойчивого развития экономики региона, классифицированные в следующие блоки: общие (мало зависящие от специфики региона), частные (непосредственно связанные с регионом, его спецификой), операционные (зависящие от процесса исследования с информационной точки зрения);

- выявлены и систематизированы факторы, определяющие устойчивое развитие экономики региона, наиболее значимые из которых классифицированы: по своей природе, местам возникновения, степени воздействия и характеру влияния на результаты развития, зависимости от человека, по степени распространенности, времени и характеру действия, по свойствам отражаемого развития;

- уточнены методические положения исследования процесса устойчивого развития региональных систем, основанные на обобщении современных научных представлений, существующих мировых и отечественных подходов к определению устойчивого развития и включающие проведение комплексного анализа устойчивости с помощью рейтинговой оценки;

- проведен системный анализ современного состояния отраслевых хозяйственных комплексов Ставропольского края, выявлены основные структурные диспропорции и проблемные ситуации в его развитии (сокращение бюджетной поддержки, долгосрочного кредитования, дисбаланс между спросом и предложением на рынках товаров, между бюджетными расходами и налоговым потенциалом территории и др.) и дана оценка влиянию трансформационных преобразований в экономике региона на формирование условий его устойчивого развития;

- обоснованы приоритетные направления социально-экономической политики устойчивого развития региона, предполагающие концентрацию ресурсов для инноваций в "точках роста", создание институциональных, правовых, финансово-экономических и организационных предпосылок для саморазвития региона, которые должны стать основными составляющими концепции устойчивого развития хозяйственного комплекса края в период становления рыночных отношений;

- предложены методические подходы формирования системы управления финансовыми ресурсами на основе совершенствования бюджетных отношений между центром и регионами посредством изменения инструментария и принципов межбюджетных отношений, разделения полномочий всех уровней власти и бюджетно-финансовой автономии региона;

- определены основные направления поиска альтернативных форм и источников разрешения кризиса неплатежей в регионе, а также условия финансовой стабилизации экономики и предложен механизм его устойчивого саморазвития на основе самофинансирования, включающего распоряжение финансовыми ресурсами, регулирование денежных потоков и воздействие на распределение денежных средств с учетом требований рыночного механизма.

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы, применением аналитического подхода к определению концептуальных основ устойчивого развития хозяйственного комплекса Ставропольского края. Непосредственное практическое значение имеют предложения по финансовому механизму саморазвития региона, решению проблем преодоления кризиса неплатежей и достижения финансовой стабилизации экономики как интегрированного фактора ее вывода из состояния кризиса и перехода к устойчивому развитию.

Сформулированные концептуальные подходы, теоретические и методические обоснования диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы Правительства Ставропольского края при разработке программ перехода хозяйственного комплекса региона на путь устойчивого развития в новых рыночных условиях.

Предложенные рекомендации могут быть также использованы в учебном процессе при изучении курсов "Региональная экономика", "Регионове-дение", в разработке спецкурса по проблемам перехода экономики региона к устойчивому развитию в экономических ВУЗах и в научно-исследовательской работе.

Апробация результатов исследования. Основные результаты выполненного диссертационного исследования изложены и получили одобрение на V региональной научно-технической конференции "Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону" (г. Ставрополь, 2001 г.), региональной научно-практической конференции "Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации" (г. Ставрополь, 2001 г.), ежегодных научно-технических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (2000, 2001, 2002 гг.), а также на научно-методических семинарах факультета экономики и финансов Северо-Кавказского государственного технического университета.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в данном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (118 наименований) и приложений, включает 38 таблиц и 25 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Колесников, Валентин Игоревич

Выводы и предложения

На основе выполненных в работе исследований по проблеме обеспечения устойчивого развития экономики региона в условиях рыночных реформ и разработанных теоретических, методических и практических положений можно сделать следующие выводы и предложения.

1. Проблема устойчивого функционирования региональной экономики имеет конкретно-историческую форму и содержание и в силу этого не может быть решена раз и навсегда. На каждом новом этапе развития она встает по-новому и требует для своего разрешения реализации конкретной программы действий. В условиях формирования рыночных отношений она предполагает стабилизацию экономической и социальной обстановки, сохранение производственного и кадрового потенциала, создание основ экономики рыночного типа, сочетающей предпринимательскую деятельность с государственным регулированием, формирование предпосылок и условий для устойчивого развития хозяйственных комплексов регионов-субъектов РФ.

2. Выделение устойчивости развития экономики региона в качестве особого объекта управления и регулирования, позволяет определить экономическое содержание этой категории как сложного, многоаспектного, синтетического и динамического понятия. Основу его составляют оптимальные пропорции, зависимости, связи и отношения экономики региона по вертикали и горизонтали, между сопряженными сферами и т.п. Критериально процесс устойчивого развития территориального образования должен быть ориентирован, в первую очередь, на людей, на их здоровую и плодотворную жизнь в гармонии с природой.

3. Изучение проблемы обеспечения устойчивого развития экономики региона позволяет классифицировать принципы исследования этого процесса на три структурные группы: общие, относящиеся к концептуальным аспектам, мало зависящим от специфики региона; частные, которые непосредственно связаны с конкретным регионом, его экономической, социальной, экологической и финансовой характеристикой; и группа принципов, отражающих операционную направленность исследования процесса устойчивого развития. Такая классификация позволяет учесть положение, что устойчивое развитие сводится не только к устойчиво-поступательному развитию экономики страны, вне ее связи и в отрыве от устойчивости регионов-субъектов. Динамичное развитие экономики региона также невозможно без реализации на практике устойчивого развития различных сопряженных сфер и секторов функционирования его хозяйственного комплекса.

4. Процесс обеспечения устойчивого социально-экономического развития Ставропольского края осуществляется под воздействием факторов разного уровня и характера. В диссертационной работе выявлены и обоснованы факторы по местам их возникновения, своей природе и степени воздействия на результаты развития, по степени распространенности, в зависимости от человека, времени и характера действия и влияния. Учет и реализация факторов макроэкономического (конкуренция, правовая среда, инфраструктура, институциональные нормы, финансовые ресурсы, технология, динамика мировых цен и др.) и микроэкономического (предполагающие, основополагающие, стимулирующие, поддерживающие, благоприятствующие) порядка позволят обеспечить процессы стабилизации экономики региона и ее переход к устойчивому развитию.

5. Для динамичного развития хозяйственного комплекса Ставропольский край располагает благоприятными условиями, которыми являются наличие плодородных земельных угодий, выгодное экономико-географическое положение, территориальная близость по отношению к достаточно экономически развитым партнерам, наличие разветвленной транспортной сети, сложившийся комплекс отраслей рыночной специализации, особенно в АПК. Синтетический анализ отраслевой рыночной специализации и состояние имеющейся производственной и социальной инфраструктуры, а также отраслей, дополняющих территориальный комплекс, позволили сделать вывод о том, что в крае сложился и продолжает развиваться крупный индустриальноаграрно-рекреационный комплекс с формирующейся рыночной инфраструктурой.

6. В новых условиях хозяйствования регион оказался не в состоянии обеспечить стабильное развитие экономической и социальной сфер за счет собственных ресурсов. Проведенное исследование современного развития хозяйственного комплекса Ставропольского края свидетельствует о снижении объемов производства и ухудшении финансово-экономического положения его предприятий. Неустойчивость стала характерной чертой развития экономики территории, в результате чего резко понизился жизненный уровень населения. В работе выделен ряд важнейших проблем устойчивого развития края и предложен механизм их решения. В его основу положен комплекс мер по концентрации ресурсов для инновации "в точках роста" (агропромышленный, машиностроительный комплекс, комплекс производств химии и нефтехимии, строительный и транспортный комплекс, лечебно-рекреационный комплекс), а также по созданию институциональных, инфраструктурных и организационных предпосылок для саморазвития региона с использованием главным образом рыночных механизмов. При этом установлено, что устойчивое развитие экономики края продолжительное время будет в значительной мере зависеть от качества управленческих решений, принимаемых в центре, особенно касающихся электроэнергетики, химического комплекса и аграрной сферы.

7. Необходимым условием стимулирования устойчивого развития экономики региона служит бюджетная система, от которой зависит реальный баланс федеральных и региональных интересов. В этой связи, особое значение приобретает разработка механизма соединения возможностей местного и федерального бюджетов с целью эффективного управления финансовыми ресурсами на региональном уровне. В развитии системы межбюджетного регулирования сделан вывод о необходимости совершенствования инструментария и принципов межбюджетных отношений, реализации их важнейших функций выравнивания и стимулирования и достижения баланса между ними, а также разделения полномочий на всех уровнях власти.

8. Переход экономики региона на путь устойчивого развития невозможен без существенной корректировки курса проводимых экономических реформ, включающей, прежде всего, разрешение кризиса неплатежей и достижение финансовой стабильности, а также совершенствование методов регулирования денежных потоков, распоряжения финансовыми ресурсами и воздействия на распределение денежных средств. Исходя из этого в работе обосновывается необходимость разработки и осуществления комплекса организационных, координирующих и регулирующих мероприятий со стороны государства и региональных органов. Преодоление кризиса неплатежей предполагается осуществлять посредством покрытия задолженности федерального бюджета с учетом индексации инфляции и дисконтированной стоимости, широкого внедрения вексельного обращения, факторинговых операций, активизации рынка вторичных долговых обязательств, усиления платежной дисциплины и финансового контроля.

9. Проведенные исследования для индустриально-аграрно-рекреационного комплекса Ставропольского края свидетельствуют, что несмотря на всю сложность финансовой ситуации в стране, значительное сокращение долгосрочного кредитования и бюджетной поддержки, существуют объективные предпосылки создания действенного финансового механизма саморазвития региона, базирующегося на стимулировании его хозяйственных структур, рациональном использовании доходов региональных бюджетов, эффективной целевой финансовой поддержке инвестиционных программ и проектов за счет средств федерального бюджета. Решение этих проблем органично связано с выходом экономики региона из кризиса, обеспечением ее перехода в сбалансированно-равновесное состояние и тем самым созданием базы для ее устойчивого развития в новой геоэкономической ситуации.